Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Любимая книга Стругацких

Любимая книга Стругацких

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 24 Марта 2005 :  16:35:01  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Уважаемые Хранители и Хранительницы, какая книга у Стругацких для вас любимая (а не лучшая)?
у меня - "Град обреченный".

Отредактировано - Andrew on 24 Mar 2005 19:58:56

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 24 Марта 2005 :  17:02:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Понедельник начинается в субботу"

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 24 Марта 2005 :  18:03:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, Понедельник. Для меня АБС начинались именно с него ;).

Mat, if you don't mind

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 24 Марта 2005 :  18:11:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Понедельник начинается в субботу"

Честно говоря, долго колебался между ним и "Трудно быть богом".



Designer
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 25 Марта 2005 :  11:08:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Однозначно "Гадкие лебеди"
хотя "Понедельник начинается в субботу" тоже очень даже ничего.

С Уважением
Designer

Эльтеррус
Магистр


Israel
162 сообщений
Послано - 25 Марта 2005 :  12:31:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Эльтеррус  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен с Designer. Для меня тоже номером один были, есть и останутся "Гадкие лебеди". Не знаю книги сильнее. Потом "Град обреченный" и "Улитка на склоне".

Жизнь - штука странная...

Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 25 Марта 2005 :  13:27:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Трудно быть богом".
"Гадкие лебеди".


Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 25 Марта 2005 :  15:07:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, "Понднльник начинается в субботу" пока лидирует. Для меня Стругацкие тоже начинались с этой книги, и она долгое время оставалась любимой. А вот самим Стругацким больше всего нравится "Улитка на склоне".


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 25 Марта 2005 :  15:18:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любимые - "Понедельник...", "Отягощенные злом", "Далекая Радуга" и "Волны гасят ветер". Выделить одну из них просто не в силах. Следовало бы еще и "Полдень" добавить. Легче назвать те произведения АБС, которые любишь чуть меньше остальных.

Кстати, "Град обреченный" входит во вторую пятерку. Вместе с "Пикником", "Улиткой", "Амальтеей" и "Обитаемым островом".

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Марта 2005 :  18:23:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любопытно. Уже знаю, с чего начинать, ибо Стругацких до сих пор не читал...

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 26 Марта 2005 :  19:14:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Уже знаю, с чего начинать, ибо Стругацких до сих пор не читал...

Теперь они покажутся вторичными - ибо многое из лучшей фантастики восьмидесятых-девяностых родом из их книг ;).

Mat, if you don't mind

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 27 Марта 2005 :  08:23:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Улитка на склоне


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 27 Марта 2005 :  14:46:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Трудно быть богом"


sabor
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 27 Марта 2005 :  16:48:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А можно не одним словом?
Но – кратко.
У самих АБС любимая не однозначно «Улитка на склоне», насколько я знаю, но и «Второе нашествие марсиан» и «За миллиард лет до конца света»
А в остальном диву даешься порой – насколько же мы все разные!
Вот ведь мне кажется - ну как же они не понимают, что самый лучший у братьев «Обитаемый остров», а рядом с ним «За миллиард лет» и «Понедельник» (Действительно)



Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 28 Марта 2005 :  15:15:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Полдень".

Муки совести переносимы.

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 28 Марта 2005 :  21:37:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пожалуй, все-таки "За миллиард лет до конца света". Хотя "Понедельник" и "Трудно быть богом" у меня тоже любимые и, как и у многих здесь, моя любовь к фантастике и к творчеству Стругацких началась именно с них.

С уважением. Нина.

Отредактировано - Nina on 28 Mar 2005 21:38:38

Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 28 Марта 2005 :  23:15:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ "Свидание".
"Град обреченный", "27-ая теорема этики", "Страна Багровых Туч".

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

Hlebushek
Посвященный



42 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  04:32:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) Град обреченный
2) Понедельник начинается в субботу
3) За миллиард лет до конца света


sabor
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  19:29:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позволителен ли будет вопросик в рамках рейтинга:
а вот интересно, «Полдень» называется лучшим произведением братьев по ярким воспоминаниям детства,
или осознанно, перечитав его вчерась, например?



Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  21:56:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sabor

Не лучшим, а любимым. Я его перечитывал всего раза три - раз в десять лет. И так чуть не наизусть помню ;). Эпоха прошла, сегодня он, в первый раз, так не прочитается. А тогда - и дети и взрослые с удовольствием читали. Ну, не все конечно :). Хорошая научная фантастика всегда была немного элитарной. Нет, она не требовала, скажем, высшего образования - тот же Понедельник я читал в средней школе. Но вот область интересов должна была выходить за рамки повседневного существования. Когда горизонты (освоение галактики и т.п.) резко отодвинулись, то, что давало стимул для самосовершенствования, перешло в область эскапизма. Такая вот диалектика...

Mat, if you don't mind

Admin
Администратор
sabor
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 31 Марта 2005 :  19:35:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох, не простая это категория – любимая вещь.
Ибо нормально, если человек развивается,
если ему в 14 лет очень важна романтическая линия Киры в «Трудно быть Богом»,
в бунтарский студенческий период привлекает социалка («Сказка о тройке»),
а человек зрелый западает на мастерство («За миллиард лет…»)…
Вот и выбирай: первая любовь, последняя, или самая длительная…



Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  10:54:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я имела в виду последнюю, т. е. ту, которая сейчас.


Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  12:13:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Трудно быть богом"
"Понедельник начинается в субботу"
"Парень из преисподней"

Отредактировано - Кошка Мурка on 01 Apr 2005 12:14:20

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  22:53:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Понедельник начинается в субботу"
"Трудно быть богом"


sabor
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 04 Апр 2005 :  21:09:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто там был главным редактором «Антологии НФ», разместившей в т.7 «Трудно быть Богом» и «Понедельник начинается в субботу» – Е. Парнов?
Браво, Еремей! Это ж надо так угадать на все времена!



Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 05 Апр 2005 :  12:00:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Непростой выбор... но я все-таки, пожалуй, назову любимой "Трудно быть богом". На втором месте, очевидно, окажется для меня "Понедельник начинается в субботу".

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Speeedy
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 05 Апр 2005 :  12:58:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лет пять назад - "Обитаемый остров",
Потом дошел до романа "Град обреченный" и все, номер один.

Отредактировано - Andrew on 09 Apr 2005 21:54:03

sabor
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 11 Апр 2005 :  18:41:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот так посмотрю-посмотрю на отзыв Speeedy,
да и решусь прочитать "Град обреченный"


Natalli
Магистр


Russia
129 сообщений
Послано - 15 Апр 2005 :  00:09:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По впечатлениям студенческих лет самое сильное:
"Трудно быть богом"
"Понедельник начинается в субботу",
хотя с тех пор ни разу не перечитывала.



Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 19 Апр 2005 :  00:22:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Трудно быть богом", "Улитка на склоне"


sabor
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 20 Апр 2005 :  21:33:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любопытная закономерность: насколько я знаю,
зарубежный читатель знает АБС прежде всего
как авторов "Пикника"...
В Отечестве явно не так.


Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  13:18:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Боюсь, что Стругацкие не относятся к моим любимым авторам. Хотя и уважаю. Может быть это потому что впервые прочитала в довольно юном возрасте - вот впечатление и сохранилось.


Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  16:09:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Отягощенные злом", "Малыш", "Град обреченный", "Полдень...", "Понедельник...", "Жук..." - вот, примерно, так.


15341589
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 21 Мая 2005 :  23:08:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тяжко. Наверно - "Град обреченный".
А потом - "Трудно быть богом"


sabor
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 25 Мая 2005 :  20:50:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странно - я еще могу понять, почему так
редко называются "Жук" и "Волны...", почему
совсем не упоминается "Сказка" в качестве
любимых - вещи, так сказать, концептуальные,
некоторые время "пощипало", утратили
актуальность...
Но вот почему ни разу не упоминалось блестящее "Второе нашествие марсиан" -
не понимаю.


Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 27 Мая 2005 :  00:16:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может быть из-за налета памфлетности? Ведь никто не упомянул и "Жиды города Питера".


Ксюня Икс
Посвященный



23 сообщений
Послано - 28 Мая 2005 :  19:54:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
если попытаться ранжировать произведения АБС, то список такой:
"Пикник на обочине"
"Трудно быть богом"
"Жиды города Питера"


sabor
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 29 Мая 2005 :  22:33:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vatavna
Вот и ответ - (какие ж сны приснятся, когда налет земного чувства снят...)
Шекспир в переводе Пастернака, должно быть...
Да, возможно, разгадка может быть именно в этом - узнав о налете памфлетности, прочту
"Жидов " обязательно - до сих пор в лом было из-за того, что на мониторе, а не на бумаге...
Может, и у других та же проблема - нет книжного варианта "Второго нашествия"?

Отредактировано - Andrew on 29 May 2005 23:29:25

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 30 Мая 2005 :  16:18:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может быть. У меня в бумаге из совместного не было только "Беспокойства". Прочла недавно с экрана и обалдела, как хорошо. Понравилось даже больше "Улитки", правда, "Улитку" читала очень давно, Но в "Беспокойстве" ИМХО понятнее, зачем. Ну и вообще - про Горбовского. Но мне и в "Улитке" часть про лес нравилась больше, чем про Институт. А здесь все встало на место.


lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  08:03:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Трудно быть богом". А вообще мне понравилось абсолютно все, написанное Стругацкими. Довольно любопытная вещь-"Хромая судьба". Страсть как интересно, чем живут писатели.


Медведик
Магистр


Russia
127 сообщений
Послано - 13 Июля 2005 :  02:51:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нда... Однообразный какой то наборчик получается... А у меня Пикник, Хищные вещи века, Обитаемый остров, Ну, и Понедельник... конечно! Страна багровых туч и Полдень в детстве были любимыми.

Meo voto

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Любимая книга Стругацких"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design