Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Каннингем Элейн / Cunningham Elaine

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 23 Марта 2005 :  20:42:06  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Недавно вышла "Дочь Дроу" первая книга серии "Starlight and the Shadows", посвященной приключениям принцессы темных эльфов Лириэль Бэнр.

Предлагаю тем, кто уже ознакомился с этой серией, обсудить ее здесь.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.


Отредактировано - Кэт 02 Марта 2010 16:37:24

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 23 Марта 2005 :  22:48:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В принципе, я лично тут об этой серии писал уже, но раз уж выпал случай освежить впечатления, то...
В общем и целом, можно найти немало сходного с "Темным эльфом", даже не принимая во внимание место действия и кое-кого из старых знакомых по книгам Сальваторе. И там, и там молодой(-ая) дроу вырывается из общества Мензоберранзана и отправляется на поверхность, где его/ее ждут многочисленные приключения, хорошие друзья и добрые дела. "Дочь дроу" выгодно отличается от ТЭ тем, что главная героиня отнюдь не является такой белой вороной в этом обществе, какой был Дзирт. Лириэль легко общается с другими дроу, верно служит Паучьей Королеве (до поры до времени, конечно, но время это еще не наступило) и без особых сомнений избавляется от врагов. Наверх же ее гонит поначалу исключительно любопытство, и лишь потом - некоторые жизненные обстоятельства, причем не имеющие необратимого эффекта.
Довольно любопытен второй главгерой книги - Федор (Фиодор в переводе МАКСИМЫ), воин из далекой страны Рашемен. Берсерк, в отличие от сородичей, не обладающий способностью контролировать свою боевую ярость и отправившийся в путь за древним артефактом, способным ему помочь. Понятное дело, артефакт оказывается в центре схватки сразу нескольких сторон, и в борьбе за него Федор и Лириель объединяются. Книга (это, кстати, первая часть трилогии, если не ошибаюсь) заканчивается локальной стычкой между последователями двух ранее нам не встречавшихся темноэльфийских богов - Варауна, пытающегося оспорить власть Ллос, и Эйлистри, покровительницы добрых дроу (очевидно, их число Дзиртом и Лириэль не ограничивается :)).
В итоге промежуточный финиш пройден, завязка на будущее сделана. В общем, почитать можно, разочарованы, скорее всего не будете, если не будете многого ждать :) Тем же, кому интересен сам мир Забытых Королевств, читать почти обязательно - новой, и довольно-таки интересной информации здесь найдется немало.

От Нога не скрыться!

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 19 Апр 2005 :  01:10:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал. Получил массу удовольствия.

Лириэль - просто великолепна. Может, дело в том, что герои-маги нравятся мне больще воинов, а может, сверхположительный Дзирт набил оскомину.
Фиодор - рядом с Лириэль слабоват (я имею в виду яркость изображения героя, а не боевые навыки). Возможно, только пока?

Самая понравившаяся сцена - "у благодарности короткий век" (кто читал, помнит).

Разумеется, после прочтения у меня появилась уйма вопросов. Будет ли Лириэль служить Эйлистри? Появится ли снова преображенный Кхарза (кстати, я не очень понимаю, как он умудрился никого не убить, ведь студенты Магика проходят практику в туннелях Подземья, сражаясь с монстрами)? Что из себя представляет новый союзник Шакти? Зачем Ллос объявила мир в Мензоберранзане? Ну и так далее.

Кто знает ответы - пожалуйста, не пишите!!! Не надо портить мне удовольствие от чтения следующих книг серии, которые я обязательно куплю.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 19 Апр 2005 :  08:26:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А зачем тогда спрашивать ? :)
Надо будет посмотреть, осталичь на нашей точки эти книги или нет... Этот Forgotten Realms и Дочь в частности.


Habilis
Магистр



159 сообщений
Послано - 20 Апр 2005 :  13:36:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Habilis  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>>Фиодор - рядом с Лириэль слабоват
Зря :)) Федор не такой яркий но в том и смысл что они друг друга дополняют.

>>Зачем Ллос объявила мир в Мензоберранзане
Об этом же вроде четко говорится?

>>у благодарности короткий век
Ага :))))

Кстати, третью книгу... лично я бы покупать не советовал. Дабы не портить впечатление от первых двух и не огорчаться.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 21 Июля 2005 :  22:22:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла новая книга о Лириэль!

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 26 Авг 2005 :  00:48:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал. Пожалел, что так мало о Келбене (да-да, том самом!), и что не было поединка Шакти/Лириэль наподобие Нисстайр/Кхарза из первой книги (то есть поединок был, но закончился, едва начавшись).

Фиодор преподнес сюрпризец (читайте сами, и поймете, о чем я).

Хорошо описана борьба двух богинь за душу Лириэль. Похоже, Эйлистри заботится о ней куда больше, чем Миликки о Дзирте (та, если не ошибаюсь, только разок единорога к нему послала, да и то не факт, что к нему).

"Чужим среди своих" оказался не тот персонаж, которого я ожидал с самого начала.

Любители D&D наверняка заявят, что Лириэль чересчур перекачали. Скажу лишь, что это книга, а не модуль, и автор должен заботиться об интересности, а не о соответствии реалиям сеттинга. Хотя СуперЛириэль в конце меня не слишком порадовала.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 30 Окт 2005 :  18:55:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Появилась новая книга Каннингем, "Эльфийская тень" . Тоже "Забытые Королевства", но главная героиня - не Лириэль, а какая-то полуэльфка.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2005 :  12:05:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кстати, третью книгу... лично я бы покупать не советовал. Дабы не портить впечатление от первых двух и не огорчаться.

Что, так плохо? Залпом прочел первые две. Понравились очень.

Хотя логично, что третья книга должна быть лишней, ибо предсказуемы повторы сюжета второй книги: дроу никто не любит и к Лириель должны относится негативно, а они всем доказывают обратное и опять кого-нибудь спасают.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2005 :  22:26:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Эльфийская тень" относится к другому циклу - "Арфисты" (или "Арферы" - мне больше по душе этот перевод, присутствовавший в старом издании трилогии "Путеводный камень"). Причем цикл этот пишут много авторов, а данная книга является второй в нем. Первая же издана еще не была. Еще Каннингем для этого цикла написала Elfsong (№8 в серии), Silver Shadows (№13) и Thornhold (№16).

От Нога не скрыться!

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 07 Дек 2005 :  20:19:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

"Эльфийская тень" относится к другому циклу - "Арфисты" (или "Арферы" - мне больше по душе этот перевод, присутствовавший в старом издании трилогии "Путеводный камень").

Меня, кстати, название "Арферы" тоже устраивает больше.

Прочитал вчера вечером "Эльфийскую тень". Что я могу сказать? С этими Арферами никаких жентаримцев не нужно. Разумеется, они творят только добро, а зло - так, мимоходом, или ради великой цели. В результате гениальный бард оказывается в фэнтезийном аналоге замка Иф, а доблестная воительница-полуэльфка едва не погибает из-за собственного невежества (опять же, спасибо Арферам).

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

TAPACKA
Посвященный


Russia
45 сообщений
Послано - 10 Дек 2005 :  03:45:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книги о Лириэль очень понравились)прочитал их залпом....но третью тоже прочту....врядли она меня огорчит больше чем Хребет Мира....

Я не злопамятный....Я ЗАПИСЫВАЮ...

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 29 Дек 2005 :  19:00:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для тех, кто интересуется - вышла "Эльфийская песнь" (если не ошибаюсь, продолжение "Эльфийской тени").

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 29 Дек 2005 :  21:04:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО с литературной точки зрения Каннингем получше будет, чем Сальваторе. Или во всем виноват более качественный перевод?
Во всяком случае Дочь Дроу идет живее Дриззта, плюс в книгах почти русские парни встречаются :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Habilis
Магистр



159 сообщений
Послано - 29 Дек 2005 :  23:32:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Habilis  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При сравнении оригиналов то же ощущение, совершенно :)


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 01 Янв 2006 :  21:44:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это что, правда, что в "Эльфйской Песне" упоминаются Путеводец и Оливия?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 01 Янв 2006 :  22:57:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опа, реально так?

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 17 Фвр 2006 :  01:29:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это действительно так. Правда его там переведи как "Финдера".

Кстати, "Эльфийская песнь" - еще один гвоздь в гроб Арферов. Пока не появилась Гарнет, на исчезновение бардов всем было наплевать. Воистину, пока гром не грянет...

Чем больше я узнаю об Элайте Кроулбаре, тем интереснее оказывается этот персонаж. Жаль, что с Джарлаксом ему познакомиться не судьба...

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Natalli
Магистр


Russia
129 сообщений
Послано - 17 Фвр 2006 :  15:34:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Киньте ссылочку на "Эльфийскую тень", плиз большой, у кого есть!


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  23:41:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто уже читал последнюю часть цикла о Лириэль (кажется, называется "Крылья ворона")?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Admin
Администратор
Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 18 Марта 2006 :  00:59:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кстати, третью книгу... лично я бы покупать не советовал. Дабы не портить впечатление от первых двух и не огорчаться.

Третья книга, конечно, похуже, чем первые две, но не настолько, чтобы не прочитать. Концовка оказалась для меня неожиданной. А самый интересный персонаж здесь, пожалуй, Торн.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  08:16:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Купил третью книгу, пока вроде ничего, живенько...

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  03:48:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал. Понравилось.
Даже больше, чем вторая книга.
Самое главное - отсутсвует стандартный хэппи энд - это, конечно, не аниме и не китайский синематограф, но уже близко.

Вопрос: а продолжение есть? А есть ли книжки не про дроу?


____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  11:23:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про Лириэль книг вроде бы больше нет. Книги не про дроу, изданные на русском - "Эльфийская тень" и "Эльфийская песнь" той же Каннингем (см. выше), две книги Гринвуда об Эльминстере, трилогия "Путеводный камень" (достать реально только в электронном виде), "Гимн Хаоса" Сальваторе (первый из пяти томов).

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  17:40:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Лазурные оковы читал", и первую про Эля тоже. У Сальваторе сначала с Дриззтом разобраться нада.
Остаются эльфы - возьмем на карандаш.

Кста, избушка на курьих ножках - это фишка. Жалко ее хозяйки не было ;)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 26 Марта 2006 :  22:24:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я кстати, так и не понял - оставила Эйлистри нашу дроу или нет?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 27 Марта 2006 :  02:02:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Там фишка в том (во всяком случае, как я ее понимаю) - богиня то не оставила, а вот жрицы Темной Девы однозначно Лириэль не примут. И вообще не понятно, что она дальше делать будет - останется в Рашемане, или еще куда подастся, с Федором опять же проблема.

З.Ы. а больше всего мне морского эльфа-рейнджера жалко - ну нафига его надо было убивать?

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 27 Марта 2006 :  18:41:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я думаю, она останется в Рашемене как Колдунья (Фиодор что-то подобное видел).

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  02:35:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Судя по всему да, хотя знакомсво с Колдуньями вышло самое теплое.

хм, у меня вот какой вопрос возник: если Дриззт по андердаку пошляется, к нему способность левететировать не вернется?
Было бы прикольно...

У дроу грядет торговый бум: будут +5 Фул Плейт Мэил наружу вагонами гнать :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Витара
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  05:34:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подскажите как называется вторая часть про Лириель! И их что только три?


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 31 Марта 2006 :  03:39:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По крайней мере на русском - три, хотя знающие люди говорят, что и на английском стока же.

А вторая книжка называется "Паутина".

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Витара
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 03 Апр 2006 :  06:17:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень благодарна.А что там насчет "Эльфийской тени" и чего-то там еще?


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 03 Апр 2006 :  21:16:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это другая серия, если ты читала трилогию "Лазурные оковы" или играла во вторые Врата Балдура, то должна помнить кто такие Арфисты и чем они знамениты.

Так вот, Тень - она как раз про них.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Витара
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 05 Апр 2006 :  06:45:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мдаааа....Я не читала, но уже заинтересованна


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  00:56:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давно хотел спросить - а о чем остальные "арферские" книги Каннингем?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Даркстоун
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 16 Апр 2006 :  18:31:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Простите, что вмешиваюсь...Но не могу не выразить свою точку зрения.Все три книги про Лириэль отличные...Я их читал буквально не отрываясь.Жаль только что вся история не закончилась хэппи-эндом.Хотя, кто знает, может будет продолжение?


Витара
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 25 Апр 2006 :  06:30:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даркстоун лично я очень рада ,что всё не закончилось хэппи-эндом! было бы слишком банально...


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 25 Апр 2006 :  09:19:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аналогично.
В этои вся прелесть.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Даркстоун
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 25 Апр 2006 :  15:38:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Витара и SeaJey
Но всё таки я бы хотел чтобы был хеппи энд...


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  02:49:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне жальче всех морского эльфа-рейнджера было? Ну зачем надо было его убивать?
Ладно Федор, он хоть Ли спас...

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Даркстоун
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 27 Апр 2006 :  21:54:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey
Не знаю.Как сказала Лириэль "Он слишком медленно соображает и слишком доверчив".


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Каннингем Элейн / Cunningham Elaine"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design