Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (3)

Иванова Вероника - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
hemp
Посвященный



26 сообщений
Послано - 21 Сент 2007 :  16:13:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А как насчет остальных участников сюжета, то бишь, других героев книги? К их психологии у вас имеются подобные претензии?

Если говорить только о психологии, то в том их отличие от главного героя и проявляется, что нельзя увидеть их восприятие, ощущение происходящих событий. Нам остается следить только за реакцией, результатом. Что происходит внутри, автор нам не показывает (на то они и второстепенные). Хотя по общему ощущению можно сказать, что они слишком мягкие и несколько минорные, и временами проявляют просто детскую доверчивость к Джерону, но это фон всего цикла.
Цитата:
Рассказ ведется "от первого лица", а таковой способ изложения сопряжен с определенными правилами и ограничениями, нежели рассказ "от третьего лица".

Эта фраза меня натолкнула на некоторую мысль. Ни Буджолд, ни К.Куртц, ни Нортон не писали (рисуя мужчин) от первого лица. Они описывали события, но не передавали главному герою свое мироощущение. Поэтому и аргумент, что их герои не являются женственными – несколько несостоятелен.




Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 21 Сент 2007 :  16:32:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
hemp
Еще вопрос, если позволите... Вы прочитали весь цикл?
-----
По поводу Буджолд (хотя и злостный офф-топ). В ее книгах ведь очень мало от характера и прочего самого Майлза. При прочтении гл.герой совершенно выпадает из видимости - мы наблюдаем чью угодно, но не его личность. Своеобразный эффект рассказчика, не передающего свои собственные впечатления. А может быть, второстепенные герои получились слишком яркими... Лично для меня в цикле Буджолд интересным и захватывающим оказался вовсе не гл.герой.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

hemp
Посвященный



26 сообщений
Послано - 21 Сент 2007 :  16:53:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Еще вопрос, если позволите... Вы прочитали весь цикл?

Если последняя книга "Право учить. Работа над ошибками", то - да.
Цитата:
По поводу Буджолд (хотя и злостный офф-топ). В ее книгах ведь очень мало от характера и прочего самого Майлза.

Поэтому ей и удалось не наложить на Майлза своего женского образа. Ее внутренний мир и внутренний мир Майлза не контактировали.
Это очень сложно – описывать "свое" мировосприятие от лица другого пола. Мы слишком разные и слишком по-разному воспринимаем и оцениваем окружающий мир.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 21 Сент 2007 :  20:08:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
hemp
Если читали включительно по "Работу...", то ни о каком минорно-доверчивом отношении речь не идет. Жаль, если не заметили, как гл.гер. выглядит со стороны по-настоящему.

Еще раз офф-топ. "Ей удалось не наложить..." Ага. Ничего не наложить. Майлз по большей части безжизнен, как калька с мутного рисунка. И безынициативен. Движим зачастую неясными комплексами, это да. Таинственность и немотивированнавя загадочность в поступках... Мужская прерогатива? Оки.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 21 Сент 2007 :  21:22:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Значит магический секрет достоверности, это отказ повествование от первого лица? Странно я помню, по крайней мере, одного писателю мужчину, который мистифицировал всю читающею Европу письмами якобы написанными португальской монахиней.
Если речь не идет о психологической достоверности портретов героев, то о чем вообще идет речь. К чему эти разговоры о не достатке мужества у отдельных персонажей и что значил увенчавший все это тезис - «мы слишком разные и слишком по-разному воспринимаем и оцениваем окружающий мир»?
Видимо вы поддерживаете популярную в определенных кругах теорию о кровожадных зеленых человечках с Марса и чокнутых истеричках с Венеры. Должен сказать, что подобные взгляды не подтверждаются фактами.
А факты таковы: оба пола сходны по многим физиологическим характеристикам, в одном и том же возрасте мальчики и девочки начинают сидеть, ходить, у них прорезаются зубы. Так же сходны многие психологические характеристики, например, таким как общий словарный запас, интеллект, удовлетворенность жизнью, самооценка. Но ведь нас главным образом интересуют отличия? Хорошо вот и они. У мужчин пубертатный период наступает в среднем двумя годами позже, средний мужчина выше средней женщины на 15%, и умирают лица мужского пола в среднем на пять лет раньше. Женщины в два раза чаще страдают от тревожности и депрессии, в три раза реже совершают самоубийства, а вероятность алкоголизма у них меньше в пять раз. Так же у женщин несколько лучше развито обоняние. Возможно так же кому-то покажется важным тот факт, что женщины легче возбуждаются непосредственно после оргазма.
Существуют и другие общеизвестные различия, такие к примеру как склонность к доминированию и тд. Однако ни в коем случае не следует забывать, что различия, как среди мужчин, так и среди женщин значительно превосходят различия гендерные.
Простите меня за это отступление просто мне хотелось показать, что аргумент только женщина может понять другую женщину несколько не состоятелен. Это все из той же области абстракций практика показывает что люди, не важно мужчины ли женщины, вообще с трудом понимают друг друга. Так что достоверность или недостоверность образов лежит отнюдь не в области первичных половых признаков, а скорее определяется той мерой проницательности, которая отпущена писателю.
Ну вот я, кажется, добрался и до литературы:)
В истории некоторых стран бывали периоды, когда писательницами были исключительно женщины, но, тем не менее, мужчины с удовольствием читали их книги и никто не пищал, что «мужчина так себя вести не может». Напротив произошло довольно любопытное культурное явление – придуманные женщинами персонажи мужчины стали влиять на реальность. Красивым мужчиной стал считаться, прежде всего, человек изящный и утонченный, женственный. Так к примеру персонаж лавстори которого я упоминал в предыдущем сообщении – принц Гэндзи, стал образцом утонченности и изящества для многих поколений образованных японцев.
Таким образом я еще раз хочу подчеркнуть свое утверждение – различия между мужской и женской прозой миф. Вы упоминали, любовные романы как яркий пример типично женской литературы, но вероятно не задумывались что немало женских фамилий на их обложках на самом деле псевдонимы, стыдливо скрывающие суровые мужские имена. Написание такого рода произведений дело не пыльное, а бабок по легкому хочется срубить многим. Вот только надо хранить тайну дабы не пострадала репутация серьезного писателя:)




Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 21 Сент 2007 :  21:37:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А может, оставим Буджолд в покое? Тем более что обвинения в безынициативности, безжизненности и подверженности различным странным комплексам могут быть предъявлены далеко не ей одной, но самым разным героям и самым разным писателям.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

alemar13
Посвященный


Russia
45 сообщений
Послано - 02 Окт 2007 :  15:51:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alemar13  Получить ссылку на сообщение
Может быть, кто-нибудь знает ответ...
На Фензине в анонсах было заявлено, что "Право учить. Работа над ошибками" сейчас сканируется. Запись исчезла, но книжка не появилась. Кто-нить в курсе?

Ауте с Вами


Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

Fenzin
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 02 Окт 2007 :  17:29:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fenzin  Получить ссылку на сообщение
Выложил

Отредактировано - Fenzin on 02 Окт 2007 22:54:43

Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 08 Окт 2007 :  14:36:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Прочла "Работу над ошибками". До 4-х утра читала. Очень увлекательно, но перечитывать желания не возникает . Герой вырос. Не в длину, разумеется. Просто он повзрослел (возможно, вместе с автором))), успокоился и более не истерит, как девчонка-подросток. Он начинает брать на себя ответственность (хотя бы часть), но по-прежнему воспринимает себя ущербным, а мог бы...
Но тогда бы книжка кончилась ))).

Все может быть, а может и не быть...


Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

Virra
Посвященный



16 сообщений
Послано - 10 Окт 2007 :  15:50:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
мне вот очень нравятся книги Ивановой! вы не согласитесь, что они очень мудрые....?



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

Bykva
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 12 Окт 2007 :  15:51:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Можете ругать книги данного автора, можете ими наслаждаться. У каждого свое восприятие. Хочу выказать свое мнение: за последние несколько лет это единственные произведения, которыми я заболела. Я действительно просто сходила с ума по этим книгам. Это как наркотик. Если начинаешь читать эти книги и нет возможности прочитать залпом от начала и до конца, то в отрыве от чтения начинается самая настоящая ломка. А когда книга заканчивается, от этого чуть ли не плакать хочется. И потом все мысли еще долго только об этом произведении.
Такое со мной было только один раз: когда я читала собрание сочинений Войнич.

Враги умолкли - слава Богу, друзья ушли - счастливый путь, осталась жизнь, но понемногу и с ней управлюсб как-нибудь...


Отредактировано - Terminator on 13 Окт 2007 17:25:34

Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

Virra
Посвященный



16 сообщений
Послано - 15 Окт 2007 :  14:44:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Прочитала "Работу над ошибками"... Понравилось, на показалось, что книга отличается от остальных... сюжет неожиданный, но результат тот же: Джерон уходит. Вот теперь по-настоящему интересно, что же будет дальше. Начало "Раскрыть ладони " не удивило. Интересно, скольких же несчастный Джерон должен спасти, прежде, чем разберется со своей жизнью!?




Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2009 :  19:35:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Продолжение обсуждения здесь

Потребность быть правым – признак вульгарного ума (Альбер Камю)

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design