Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (3)

Иванова Вероника - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 14 Июня 2007 :  10:30:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Пошел на тест Маллет-1 (Раскрыть ладони).

-----
Dom Perignon.. "Беломор".. Шоколад бельгийский.. Курага тегеранской расфасовки.. Чай цейлонский.. Камамбер австрийского производства..
Да.. Широка страна моя родная..

(с) Макс Мах


Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:32:14

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 14 Июня 2007 :  11:08:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK, это оно к чему? Что-то новое?

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:32:14

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 14 Июня 2007 :  13:04:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

OlegZK, это оно к чему? Что-то новое?

Это на СИ - "Пока без названия", примерно половина там.

-----
Dom Perignon.. "Беломор".. Шоколад бельгийский.. Курага тегеранской расфасовки.. Чай цейлонский.. Камамбер австрийского производства..
Да.. Широка страна моя родная..

(с) Макс Мах


Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:32:14

asdey
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 14 Июня 2007 :  14:34:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу asdey  Получить ссылку на сообщение
ИМХО Критики были, есть и будут... у некоторых был неудачный литературный опыт, у других жизнь не удалась, у третьих...
Это ЛУЧШИЙ АВТОР что я читал, и именно эти книги прочитанные на СИ заставили меня снова покупать КНИГИ (после перерыва в несколько лет)
С нетерпеньем жду и буду ждать следующих книг. Почему? Да потому что в этих книгах есть АТМОСФЕРА и есть замечательное послевкусие от прочтения...

ЗЫ: зарегился на форуме только для того чтобы высказать ОГРОМНОЕ спасибо ВИ за чудесные книги...

СПАСИБО !!!



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

strumngh
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 14 Июня 2007 :  15:05:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

... Кто-то дал определение – крутой плакса.
...
Насчет того что наш персонаж умственно раненый не могу не согласиться все действительно так.


После уже значительного количества книг езда на том же герое типа "слабоумный умник", "прикидывающийся слабаком супер-пупер" начнает раздражать.
Последние отрывки прочел с нарастающим чувством отторжения и неприятног удивления.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

mil-alex
Ищущий Истину


Russia
93 сообщений
Послано - 14 Июня 2007 :  22:58:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
У всех моих знакомых отношение к ГГ совершенно разное. Общее одно - они покупают каждую вышедшую книгу. :))

Отредактировано - Вольха Московская on 15 Jun 2007 23:20:25


Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Июня 2007 :  00:23:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да, на эту тему столько сказано и мной, в т.ч. Лениво повторяться. Сходите на 1-ю и далее ветки автора, ознакомьтесь.
-----
Dom Perignon.. "Беломор".. Шоколад бельгийский.. Курага тегеранской расфасовки.. Чай цейлонский.. Камамбер австрийского производства..
Да.. Широка страна моя родная..

(с) Макс Мах

Отредактировано - Вольха Московская on 15 Jun 2007 23:22:37


Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  18:54:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Что меня восхищает в книгах Ивановой, так это их потрясающая речитабельность - вот сейчас начал в который уже раз перечитывать цикл про Джерона. И что же - книги идут всё так же свежо и интересно. Хотя, может по этой причине, чтобы начать читать новую книгу, мне приходится перечитать все старые. Что же будет, если цикл разрастётся до 10-12 книг?! Кстати, скоро планируется следующая?

Пусть злой язык дел добрых не порушит.


Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

mad-wolf
Хранитель



747 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  19:03:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Фдучинар издательство утверждает, что РАСКРЫТЬ ЛАДОНИ выйдет в октябре.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 05 Сент 2007 :  21:28:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Право учить. Работа над ошибками.

Вы будете смеяться, но до недавнего времени я был уверен, что серия посвященная миру Джерона насчитывает пять книг. Неважно как возникло это заблуждение, главное, что мое невежество развеяно, на днях я закончил чтение шестой книги.
Впечатления от прочитанного остались противоречивые.
С одной стороны я получил удовольствие от прекрасного текста, сейчас это большая редкость. Но с другой стороны данная книга имеет ряд недостатков, которые не позволяют мне поставить ей высшую оценку. В данном отзыве я хочу остановиться именно на недостатках, поэтому хочу сразу заверить что написал все нижеследующее без намерения кого либо оскорбить.

Что сразу бросается в глаза так это деление текста на три почти независимых части хотя официально он разделен только на две. Это деление настолько резко и почти нарочито, что так и подмывает назвать эти части повестями.
Первая часть распадается на два эпизода. Первый из них, условно назовем его «речной прогулкой», производит впечатление инородного тела. Во всяком случае, остается стойкое впечатление, что перед нами кусок пятой книги не попавший в основной текст при редактуре. Похоже, что в Работу над ошибками он был включен исключительно для введения в действие новых персонажей.
Я давно уже отметил эту особенность серии, если какой ни будь персонаж попался на глаза ГГ, то можно быть уверенным что мы еще не раз повстречаем его следующих томах. Повествование будет постоянно сводить его с героем, разуметься совершенно случайно. Впрочем, когда лимит случайностей оказывается исчерпанным можно списать все на мистику. Видимо новые персонажи промелькнувшие в начале книги были введены в действие с дальним прицелом. В любом случае с основной историй все это действо связанно весьма слабо.
Второй эпизод можно считать завязкой романа, правда, этой завязке посвящено лишь несколько последних страниц. Основное же пространство отдано под решение частных проблем, а именно извлечению «заноз» из молодых спутников Джерона. В последующем повествовании эта история больше ни разу не всплывает.


Вторая часть заслуживает более пристального внимания.
Сначала я подумал, что речь идет о своеобразной пародии на распространенные в фентези штампы.
Трудно иначе, чем пародию воспринять ситуацию, в которой главный злодей вербует себе сторонников в придорожных трактирах или «замок» местечкового Темного Властелина представляющий из себя затерянную в лесу хибару.
А как должна выглядеть для постороннего взгляда сцена вербовки?! Властелин убеждает подвернувшегося ему проходимца вступить в армию Зла, сулит в награду повышенный оклад и льготы по профсоюзной линии, а тот бочком бочком и за дверь.
Но постепенно понимаешь, что для пародии это слишком серьезно, а для фентези явное снижение пафоса произведения, лодка эпоса разбилась о быт. В чем здесь был авторский меседж я так и не понял, буду рад, если меня просветит кто ни будь более умный.
Сам главный злодей выписан довольно жалким субъектом. Конечно он опасен, но роль свою исполняет вяло, без огонька. Нет в нем ни присущего качественному злодею отрицательного обаяния ни своеобразной злодейской харизмы. Вообще он мне чем то напомнил актера мучительно пытающегося вжиться в образ серого волка на многострадальном первоянварском утреннике.
Х-хе кто ж после коньяка пиво пьет.
Другая линия посвящена перековке принца Рикаарда.
Главное событие послужившие толчком поставившим принца на путь исправления было заточение его высочества в подвале. Также вероятно весьма способствовал пробуждению совести ошейник с цепью, надетый то ли для предотвращения бегства подростка путем подкопа то ли для усиления драматического эффекта.
Если следовать подобной логике, то можно прийти к выводу что наилучшее место для исправления трудных подростков колония для несовершеннолетних. А что касается конкретно взятого принца то просто его в детстве мало драли.
Видимо вовремя построив такую же логическую цепочку и осознав ее крайнею не педагогичность автор решила выйти из затруднительного положения методом Deus eх machina. То есть герой производит над принцем некие магические действия и малолетний гаденыш превращается во вполне приличного подростка.


В третьей части свершилось значительное, я бы даже сказал знаменательное для всего цикла событие. Джерон, наконец, вслух признался в своем родстве со скромной семейкой местных богов. То есть признал себя драконом. Прочитав это я навострил уши – уж не окончание ли серии передо мной?
В конце концов, основные проблемы разрешены, тяжелейшие комплексы, так мучившие героя остались в прошлом, чего же боле. Ан нет, не тут то было. Старые беды и комплексы успешно заменяются новоприобретенными.
Помните, в четвертой книге он был не на шутку влюблен в живой меч?
Ну так можете об этом забыть. Посредством логических рассуждений а также прослушав несколько проведенных кузеном профилактических бесед герой приходит к выводу что его чувства вовсе не были любовью. Казалось бы теперь в его душе должно наступить полное успокоение, но тут то его и поджидала беда.
Сердце героя навылет пробила стрела Амура.
Новой избранницей Джерона стала девушка весьма своеобразная, что конечно не удивительно, на другую он бы и не посмотрел. Вместо того, что бы просто стукнуть незадачливого кавалера сумочкой по голове барышня решила сразу убить его до смерти. Поступок весьма оригенальный, я слышал обычно подобные желания возникают уже после свадьбы.
Само собой нашего героя такое поведение возлюбленной несколько … огорчило.
Ситуация усугубилась тем что по внезапно открывшимся обстоятельствам драконы влюбляются один раз и на всю свою драконью жизнь. (В этой связи могу только посочувствовать несчастному дракону Ксаррону).

Джерон же собирает вещи в котомку и собирается отправиться куда глаза гядят.
Весь этот пересказ был к тому, что бы объяснить, что именно меня так напрягло в финале.
Просто при чтении возникло стойкое ощущение дежавю, ведь где то уже это было. Помните, как некий молодой человек в глубокой депрессии покинул родной дом? События развиваются по спирали, та же ситуация повторяется на новом уровне. И все бы хорошо, можно весьма красиво использовать этот прием, но возникает вопрос, будет ли у этой истории логический конец? Не превратится ли он в очередную фентезийную Санта-Барбару?
Я вполне лояльно отношусь к длинным сериалам, но когда развитее протагониста достигает своего логического финала, а его вдруг запускают на второй круг, это неизбежно ведет к снижению качества произведения.
Впрочем, возможно уже следующий роман снимет возникшие опасения.
И все же, знает ли кто ни будь сколько всего книг, хотя бы примерно, планируется в цикле?




Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  08:55:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Выжимается всё из удачно найденной темы. Перумов, Головачев, Прозоров, Фомичев и т.п. Огорчаюсь, но похоже, что Иванова тоже встала в этот ряд "корифеев сериала".
"Работа над ошибками" - первая книга, которая меня не увлекла. На самом деле - дежа вю и рояли. Нудно... А жаль - хорошая была задумка.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  11:14:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
О, меня поместили в один ряд с Перумовым, Головачевым, Прозоровым...
Пора начинать гордиться ))))

А всех, кому нравится читать мои книги (и кто не поставил собственную точку в развитии протагониста), приглашаю к чтению в октябре. И надеюсь, отзывы будут появляться с не меньшей оперативностью ;)



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

kazak
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  12:04:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Если вас ставят в один ряд с Головачёвым--надо пугаться.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  12:15:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хотел ответить что ни будь язвительное, но передумал, в конце концов ссору я затевать не собирался. Меня действительно встревожило направление по которому, похоже, стал развиваться цикл. Еще более тревожно то что вопрос об планируемом количестве книг остался без ответа. Это надо понимать, так что цикл будет продолжаться до полного истощения вдохновения/коммерческого успеха? Не хотелось бы, но если автор считает, что все путем и вообще пипл хавает, то это конечно его личное дело.

Следующею книгу я, пожалуй, прочту, а вот только относительно оперативности отзыва обещать не могу. Работу над ошибками я нашел с большим трудом, а сколько придется искать очередной раритет не берусь даже загадывать.




Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  12:30:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar
Вопрос остался без ответа? Сожалею. Но поскольку вы задавали его, так сказать, безотносительно, значит, претензии и тревоги - не ко мне. А к кому-нибудь из тех "кого-нибудь, кто знает, сколько книг планируется". Обычно такие вещи спрашивают у автора ))))
Насчет вашего желания ответить язвительно. Мне было удивительно узнать, что мой коммент мог дать повод для язвительности... Чем оно вызвано, позвольте спросить?
И еще один вопрос. Что это за "направление, по которому начал развиваться цикл"? Поясните, пожалуйста.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  13:53:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
По поводу того, что меня обидело, я, если позволите, объясняться не буду. Что-то мне подсказывает, что по итогам такого объяснения можете обидеться вы.

Спрашивал я не напрямую потому, что не мог быть уверенным в том, что автор вообще мой отзыв прочтет. Хотя, конечно, на это рассчитывал. Однако если этот самый гипотетический автор не желает понимать намеков, то ведь и на прямой вопрос он бы тоже не ответил, я прав?

А что касается "направления, по которому начал развиваться цикл", то, если не возражаете, эту тему я раскрою ближе к вечеру. В данный момент я испытываю дефицит свободного времени.

Отредактировано - nadian on 06 Сент 2007 23:05:50


Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  14:50:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar
Тогда я тоже не буду указывать на моменты вашей реплики, которые могли бы обидеть меня )))
Намеки автор понимает. Но предпочитает отвечать на прямые вопросы, а не на намеки, потому что, как показывает практика, неблагодарное дело - угадывать, о чем хотел спросить тот или иной человек.
На данном форуме я появляюсь редко и неохотно, и причина тому имеется (если пожелаете, я ее назову). Поэтому задать любой вопрос и получить на него адекватный ответ вы можете на моем дайри.
Касательно времени: конечно, не торопИтесь! Не смею настаивать и требовать.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  15:29:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Выскажетесь, прошу вас, я знаете ли напротив люблю угадывать. Интересно подтвердятся ли мои предположения.

А относительно второго пункта, то значения имеют не чьи либо требования, а исключительно мои обещания. Но раз на немедленном ответе уже никто не настаивает, то я пожалуй действительно не буду торопиться.




Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  16:34:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar
А я угадывать не люблю )))
Поэтому не буду заниматься нелюбимым занятием. Но в качестве примера...
Скажем, это: "Видимо вовремя построив такую же логическую цепочку и осознав ее крайнею не педагогичность автор решила выйти из затруднительного положения методом Deus eх machina. То есть герой производит над принцем некие магические действия и малолетний гаденыш превращается во вполне приличного подростка."
Здесь несколько аспектов, вызывающих удивление, если не сказать иначе ;)



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

Admin
Администратор
godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  17:12:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А что собственно удивляет, форма? Ну да, мне не хотелось излишнего академизма и я решил немного повеселить читателей.
Возможно, недоумение вызвало то что я взялся читать мысли автора, а так же вы вероятно хотите поинтересоваться не держу ли я рядом с мышкой хрустальный шар, где прошел спецкурс по телепатии и не научили ли там меня заодно гадать на кофейной гуще?
Или все дело в содержании? Но тогда прошу простить, от себя я ничего не добавил, все так сказать взято из материалов дела.




Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  19:19:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar
Что-то "материалов дела" как раз и не видно... В приведенной мной цитате из вашей реплики наличествует фактическая, да и смысловая ошибка, которая ясна каждому, кто читал книгу.
И которая искажает общую картину, разумеется.

Случаем, прокурором не подрабатываете на досуге? ;)



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  20:25:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Странное какое то построение. Я понимаю, бывают ошибки фактические, таковых я не наблюдаю, иначе внес бы исправления. Смысловые ошибки случаются при переводе, но это вроде бы не наш случай. Или имеется в виду ересь - то есть ошибка мышления? Тогда в чем же она состоит?

Знал, что вы об этом спросите, просто у меня много знакомых юристов.

Далее смертельный номер, прямой вопрос автору. Я тут по на сайте издательства увидел обложку вашей новой книги… вот и стало мне любопытно художник, когда ее создавал с вами советовался или решил все в волевом порядке?




Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  20:48:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar
Юристы, значит... А у меня криминалисты знакомые имеются ))) Но это так, к слову.
Фактическая ошибка - перемена мест событий. Смысловая - присвоение событиям значения, которым они в оригинале не обладают.

Чем руководствуется художник при рисовании обложки? Тайна сия велика есть. Я влиянием на художника не располагаю.
А чем конкретно вам не понравилась обложка, позвольте узнать?



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

Белый




3581 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  21:01:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
daeni
Цитата:
На данном форуме я появляюсь редко и неохотно

Привет! А куда ходишь часто и охотно? =)



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  21:06:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Белый
Туда, где модерируют "за дело", а не "по личному произволу" )))



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  22:53:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Чем не понравилась… что бы объяснить давайте я сделаю небольшое отступление.
Когда прочтешь несколько книг принадлежащих к одной сери обычно несложно бывает узнать изображенных на иллюстрациях героев хотя бы по их атрибутам. Так в Хранителе Мечей Перумова я понимал, что девушка со здоровенным волнистым мечем на плече изображает юную волшебницу Сильвию, а седой мужчина с посохом это главный герой некромант Фес. Узнавал пусть даже сам представлял их совсем по-другому.
В нашем случае обложка получилась красивая спору нет. Чем то похожий на эльфа молодой человек изображенный справа это вероятно Маллет. Для меня он узнаваем по узорам исходящим с его ладоней. А вот что это за гарный хлопец стоит с лева? Он, конечно, сделал бы честь любому фантастическому боевику, но неужели это Джерон? Если я опять таки не переставляю факты местами вы описываете его как человека среднего роста и среднего телосложения. Здоровяк же опирающийся на какую то джедайскую мегасаблю (кстати, если пропорции не нарушены клинок будет ему почти по плечо) вызывает у меня ассоциации с фанатским стихотворением посвященным Конану – «и с каждым взмахом еще один враг повержен могучей рукой». И последние, что случилось с его волосами? Вы помниться упоминали, что в «Раскрыть ладони» Джерон пребывает спустя несколько часов по окончании «Работы над ошибками», неужели он по дороге подстригся?


Относительно первого вопроса то я на него аргументировано ответить пока не готов. Надо обратиться к первоисточнику:)




Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 07 Сент 2007 :  11:32:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar

Согласно правилам форума, первую часть - "небольшое отступление" - считаем офф-топом и оставляем без внимания, а переходим к менее офф-топной части.
Судя по вашим словам, вы ознакомились не только с выложенным на СИ текстом, но и с комментариями к нему от лица "посвященных" и "непосвященных" читателей ))) Отлично.
1) как вы уже узнали из косвенных источников, Джерон действительно появляется в книге спустя несколько часов после окончания "Работы над ошибками". Но если вы внимательно отнеслись к деталям (особенно к описанию внешнего облика героя), у вас не возникло бы высказанных удивлений и сомнений. Потому что внешний вид Джерона на момент событий "Раскрыть ладони" никоим образом не совпадает по описанию с тем персонажем, изображенным слева от Маллета (которого вы узнали).
2) Не совсем понятна ваша уверенность в том, что на обложке обязательно должен быть изображен Джерон. Подобная уверенность показывает, что вы не отследили, как и по каким правилам развивается цикл.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:33:40

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Сент 2007 :  12:20:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
daeni Неужели тебя когда-то не за дело, а по произволу отмодерировали? Жуть. Можешь в личке рассказать? ;)

Так прорекламируй хорошие места, чтобы знать, куда бежать в случае чего =)



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

mil-alex
Ищущий Истину


Russia
93 сообщений
Послано - 08 Сент 2007 :  03:22:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Если уж говорить про обложку, то должен сказать, что «Армада», на мой взгляд, достаточно редко нанимает талантливых художников. Вот Ваши книги, вышедшие в «Лениздат», имеют гораздо более яркое оформление, особенно вторая.

Отредактировано - nadian on 09 Сент 2007 13:13:56


Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 08 Сент 2007 :  20:16:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Чем ценно общение с автором так это тем, что он:
1) не даст растекаться мыслью во все стороны;
2) не позволит закидать себя шапками.

Я проводил время в поисках ошибки, «очевидной всякому читавшему», и разглядываньем проблемы под разными углами. Итак, скелет событий следующий. При первой встрече он не несет никаких следов просветления. Затем Джерон навещает его в самодельном некромантовском узилище и застает Рикаарда в весьма подавленном состоянии, более-менее расположенным к переговорам. Впоследствии принц просит об инициации и Джерон и выдает нагора следующую порцию размышлений: «порывистый, хрупкий, неистовый, решительный, но бесконечно уязвимый и безнадежно мечтающий – именно таким и должен быть распоряжающийся Силой Восточного Предела».
И как читатель должен заполнить пропасть между этим высказыванием и первым впечатлением героя?
«Такой маленький и такой злобный… Похоже, ему не повезло с родителями и окружением, в котором он рос… Но это не повод оправдывать совершенно беспардонное поведение!»
Можно предположить, что в данном случае первое впечатление оказалось не самым верным, а сам принц был просто невинным мальчиком, которого запутали злые дяди. Но это не подтверждается обстоятельствами. После того, как все предполагаемые «злые дяди» получили по рукам, и принц был предоставлен самому себе, никакого улучшения не наметилось. Могу предположить возражение – старые проблемы дурного влияния были заменены теперь проблемами семейными, такими, как отчуждением родни и ощущением своей ненужности. Но позвольте спросить, как можно охарактеризовать человека, который на любые неприятные раздражители отвечает агрессией и с такой легкостью поддается «дурному влиянию». В конце концов, не надо преувеличивать пластичность человеческого характера, ни один урок не будет хорошо усвоен, если вступает в конфликт с внутренней природой ученика. Ведь существуют такие, к примеру, люди, которые отлично умеют стрелять и всегда попадают в яблочко в тире, но совершенно не способны выстрелить в живого человека, пусть даже преступника.
А тут относительно непродолжительное воздействие и такой впечатляющий эффект. Не думаю, что окружение ему руки выкручивало или что он на пару с эльфийкой какой-то дурман-травой баловался.
Допустим, родня обошлась с ним не очень ласково, но при некоторой живости воображения можно любое, даже совершенно невинное происшествие превратить в страшное преступление против себя любимого и возжаждать праведной мести. Разумеется, если характер человека к подобному располагает. А характер его высочества, судя по имеющимся данным, располагает к этому вполне.
А тут, изволите видеть, посидел в подвале, вероятно, поразмыслил о жизни, провел несколько бесед с дяденькой доктором - и на выходе практически иной человек. Именно это я и назвал богом из машины или, если угодно, авторским волюнтаризмом.

Отредактировано - nadian on 09 Сент 2007 13:12:44


Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 10 Сент 2007 :  09:52:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar
Жаль, что вы ориентируетесь только по скелетам. Хотя... Помнится, вас не устроило деление текста на части (ваши мысли касательно начала книги оставлю без комментариев, замечу только, что в пятую книгу эти события не вошли, потому что не могли войти - согласно структуре серии и ее развитию). А тем не менее, окончание первой части находится именно там, где оно должно быть. Потому что события второй части проходят под совершенно другим "знаком", нежели события первой.
"Воспитательная работа", о необходимости которой вы так много говорите, была проведена именно в первой части. Далее Джерон принимает участие в событиях больше как зритель, нежели режиссер. Если помните, он встречается с принцем лишь для того, чтобы задать вопрос и получить ответ. Ни о каком перевоспитании, упаси боже, речь не идет.
Далее. Почему вы считаете, что принц ведет себя неестественно? То, что он хватается за предложенную "соломинку", вовсе не говорит о его полном "перерождении" ;) Так поступили бы многие, только бы спастись. И касательно самой инициации... Принц просил о ней с корыстными целями, не так ли? Где же тут "перевоспитавшийся подросток"?

Похоже, вы стали жертвой определенного стереотипа... В этом есть и моя вина, не спорю. После первых книг читатели привыкли, что я очень подробно описываю чувства и мысли героев, а стоило чуть-чуть сменить "точку зрения", и начинают возникать непонятки. Приношу свои самые искренние извинения по этому поводу.
Пожалуй, в дальнейшем нужно будет посвятить больше времени и текста описанию душевных терзаний... Но может быть, не в данной серии? Хотите прочитать что-нибудь другое? Я бы даже сказала, иное... )))



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Сент 2007 :  23:41:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Любопытно, почему все так ругают стереотипы, ведь это очень полезный инструмент нашей жизни. Было бы слишком смело ожидать от себя осознания или анализа всех аспектов личности или ситуации, с которыми мы сталкиваемся. Очень часто приходиться использовать стереотипы для классификации ситуации в соответствии с немногими ключевыми чертами, а затем реагировать не задумываясь. Иногда это бывает не бесполезно. Впрочем, разуметься это не наш случай.
Я не буду спорить, имел ли место акт перевоспитания о необходимости которого я, оказывается, так много говорил. Разуметься не потому что мне нечего сказать:) просто я не хочу устраивать бородинское сражение по частным вопросам. Меня весьма заинтриговало известие о том, что серия как выяснилось, имеет свои правила развития. К стыду своему должен сказать, что прежде не пытался заниматься обобщениями. Полагаю пришла пора исправить это упущение и, воспользовавшись методом мистера Холмса пойти от частного к общему. Надеюсь, вы меня поправите, если я опять опущусь до гнусных инсинуаций.

Итак, в начале первой книги мы видим некоего молодого человека прибывающего в весьма растрепанных чувствах. Уже в следующих абзацах с этим молодым человеком происходит много всякого разного и читатель понимает, что перед ним никто иной как главный герой.
Из всех событий произошедших в первой книге я выделил бы как центральное получение клейма. Как мы знаем из мыслей молодого человека он считает себя чудовищем виновным в гибели собственной матери. И вот его самая болезненная тайна, самый страшный упрек, который он мог бы бросить сам себе стала доступна всем взглядам. Естественно, что вторым (а может быть в чем-то и первым) по значимости персонажем стал большой и наглый Комплекс Вины. Именно этот Комплекс является самым опасным противником главного героя и на фоне сражений с ним такие события как побивание камнями право же сущая мелочь. Ключевым, на мой взгляд, моментом в этой битве стала сцена у костра, когда герой вслух заговорил о своей вине, весьма вероятно впервые в жизни. В общем, по итогам первой книги Комплекс проиграл, по крайней мере, по очкам. Хотя, судя по его гримасам и воплям что судьи куплены поражения он не признал и во второй книге нас ожидает матч реванш.

Вторя, книга, на мой взгляд, имеет два поворотных пункта. Первый это встреча со злодейской элфиянкой, которая попортила герою физиономию в Маятнике. Скажу честно, произойди эта встреча в предыдущей книге я бы за ее жизнь не дал бы и пастилки от орбита. Но с тех пор наш герой несколько изменился. Он свыкся со своим клеймом и со своей виной не важно настоящей или мнимой. И вина отступает, а вслед за ней исчезает и ее зримое воплощение – клеймо.
Вторя, развилка. Герой решил отстроить свою жизнь заново, надев маску некоего брутального бритоголового типа. Конечно, история про то как маска становиться лицом не нова, а многие психотерапевты считают действенным методом изменения личности вживание в образ «себя будущего». Данный метод действительно дал определенный эффект. Герой отвлекся от себя любимого и занялся, как бы сейчас сказали разруливанием чужих проблем.
И все бы не плохо, многие сказали бы, что некая доля брутальности пошла бы юноше только на пользу, однако возникло мнение, что молодой человек выбрал неподходящий объект для подражания. И судьба снова делает поворот, в шаге от цели герой решает отчиститься от всего наносного и вернуться к себе настоящему. В какой мере этому решению способствовало заключение в подвале родного кузена я судить не берусь. Так или иначе, старый путь признан неверным и героя ждет новая попытка отстроить себя. Об этом повествует первая часть третьей книги, которую я, пожалуй, затруднюсь четко отделить от второй.
По настоящему новая тема начинается с прибытия героя на семейный междусобойчик. До этого мы не имели возможность понаблюдать его родню вблизи и у читателя в месте с героем появляется возможность на многое взглянуть под новым углом. Здесь, пожалуй, начинается один из самых интересных ходов третьей книги – бегство от себя. Поскольку бегство завершилось возвращением, то невольно могут возникнуть ассоциации с закольцованностью произведения и конечно с приемами Толкиена. Должен сказать, что это впечатление поверхностно, скорее, в этом эпизоде нашла очень красивое подтверждение старая истина о том, что от других убежать можно, а вот от себя…
Принятие судьбы состоялось.
На этом месте можно было бы поставить точку, хотя трилогия при этом имела бы открытый финал, но видимо автор посчитала что развитее героя еще далеко от завершения.
Четвертая книга как мне кажется, была посвящена тому, что герой осваивается в новом образе. В качестве учебного полигона ему был предоставлен целый город, на который покусился некий злодейский злодей. Дочитав эту книгу я решил, что характер героя в основном сформирован. Мне показалась, что магистральная линия цикла в основном исчерпана, осталось разве что шлифовать характер героя и умножать связанный с этим истории.
Пятая книга была несколько неожиданна. Сменился (я, пожалуй, использую так не понравившиеся автору слово) протагонист. Действительно когда писатель решает вести повествование от первого лица он накладывает на себя определенные ограничения, трудно добиться широкой «панорамности» истории. Впрочем, от этого есть хорошие средство.
И вот мы смотрим на мир глазами Рейдана Ра Гро. Этот герой дает очень хорошую смену обзора. И если Джерон по жизни своего рода «рыцарь печального образа» то Рейдан всегда помнит что делу время, потехе, то есть простите грусти час. Взглянуть на привычного героя со стороны тоже было весьма интересно.
Похоже, именно то, что принял за литературный опыт и было той самой новой тенденцией в цикле.
Теперь окинув свежим взглядом, привычные вещи попробую сделать определенные прогнозы. Судя по всему седьмая книга по своей конструкции будет похожа на пятую. Не знаю даже услышим ли мы мысли самого Джерона. Ну а в восьмой книге, буде такая задумана, логика потребует вновь вернуться к самому Джерону, ибо проблем у него накопилось немало и для их разгребания потребуется его личное участие.


Насчет другого. Хотите поискать « тропы иной, приемов новых, сочетаний странных»? Я как читатель всегда только за. Бывает, что автор находит одну удачную тему и разрабатывает ее до полного истощения. На мой взгляд, эксперименты можно только приветствовать.




Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

MixSer
Магистр


Россия
181 сообщений
Послано - 14 Сент 2007 :  01:46:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Браво!



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

hemp
Посвященный



26 сообщений
Послано - 20 Сент 2007 :  11:15:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вполне осознаю, что не открываю Америки, но все же хочу еще раз озвучить тот факт, что стили женской и мужской прозы сильно различны. И когда женщина пишет от лица главного героя, она, в большей или меньшей степени, накладывает на него женскую психоматрицу, т.е. психология, поведение и мысли такого мужчины всегда строятся в соответствии с женским образом. И у одних авторов это проявляется в больше степени, у других в меньшей. У Джерона же все реакции типично женские. Это приводит к восприятию главного героя, как некоторого аморфного существа. У него нет законченности не из-за того, что он находится в поиске себя, а из-за того, что читатель (конкретно я) никак не может определиться с полом этого создания. Он не воспринимается как мужчина. Но и женщиной по замыслу автора не является.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 20 Сент 2007 :  11:49:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
hemp
В чем заключается назначение вашей реплики?



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

hemp
Посвященный



26 сообщений
Послано - 20 Сент 2007 :  13:11:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
В чем заключается назначение вашей реплики?

В ваших книгах много интересного, но некая недоработка главного героя не позволяет (лично мне) считать их работой Мастера. Джерон своей несуразностью вызывает некоторое раздражение. И несуразность эта вызвана именно тем, что в нем очень много женского. Нет того стержня, вокруг которого лепится мужской образ.
Цитата:
Пожалуй, в дальнейшем нужно будет посвятить больше времени и текста описанию душевных терзаний...

Это только добавит разрушительности. Все эти душевные терзания, за редким исключением, уместны при создании женского образа.




Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 20 Сент 2007 :  23:26:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Должен выступить в непривычном для себя амплуа и сказать пару слов в защиту автора. Хоть я и не посвящен в таинства наложения психоматриц, но все же могу уверенно утверждать, что в данном случае мы находимся под влиянием широко распространенных мифов. Если автор женщина так достоверно мужчину ей вовек изобразить не удастся, а если автор мужчина то значит, за женские образы ему лучше и не браться.
Так обычно говорят, но это не правда.
И ну нужно далеко ходить за примерами. Достаточно вспомнить Буджолд которой блестяще удался образ маленького невротика Майлза Форкосигана. Мне приходилось читать очень разные упреки высказанные в адрес этой серии, но никому не пришло в голову обвинить Майлза в излишней женственности. Напротив, в делах доблести коротышка даст сто очков вперед иным верзилам.
Ну а за женскую лигу играет Дэвид Вебер, у которого практически все главные герои дамы. И надо сказать их образы ему прекрасно удаются.
Если стиль конкретной взятой писательницы вам не близок, то это совсем не повод обвинять ее в неумении построить психологически достоверный образ. Скорее можно говорить о нежелании предавать своему герою некоторые традиционные мужские атрибуты, но это уже другой разговор.

Неужели кто то всерьез будет утверждать, что сможет отличить женскую прозу от мужской не видя имени автора на обложке?
Как вам такой сюжет.
Описывается жизнь молодого, распутного и самовлюбленного аристократа. Что бы признаться в любви своей девушке, которую он до этого видел только издали юноша ночью приникает в ее спальню, а что бы не было крика весьма практично накидывает ей на голову одеяло. Потерпев крах со своими новаторскими методами знакомства, он, памятуя о том, что клин клином выбивают, признается в любви другой девушке. Сердце его все еще занятно неуступчивой красавицей, но его новая пассия так молода и прелестна… в общем, удержаться было невозможно. Логичным итогом этих похождений стал ребенок, которым он осчастливил любовницу своего отца. А когда радостный папа юноши, (разумеется, не подозревающий что стал дедушкой) говорит – посмотри какой красивый мальчик, как он похож на тебя, то наш герой, смущаясь, размышляет – если мы с младенцем действительно так похожи, то мне надо себя беречь.
И все это написано с неподдельной симпатией к легкомысленному красавчику. Думаете автор мужчина? А вот и не угадали:)




Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 21 Сент 2007 :  01:44:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Неужели кто то всерьез будет утверждать, что сможет отличить женскую прозу от мужской не видя имени автора на обложке?

Чесслово, было такое :)

Олег Серёгин, "Доминирующая раса".
Сначала книгу прочитал я, потом отец. Возвращая мне книгу, он замечает, простите за прямоту:
"Ну прям как баба писала".

Я с ним, в принципе, согласился.
Буквально через месяц, в соотвтетсвующей ветке этого форума, мне прямо говорят - псевдоним.



____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.


Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

hemp
Посвященный



26 сообщений
Послано - 21 Сент 2007 :  06:38:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Должен выступить в непривычном для себя амплуа и сказать пару слов в защиту автора.

Вы защищаете не те ворота, я пытаюсь проломиться немного с другой стороны.
Цитата:
Мне приходилось читать очень разные упреки высказанные в адрес этой серии, но никому не пришло в голову обвинить Майлза в излишней женственности. Напротив, в делах доблести коротышка даст сто очков вперед иным верзилам.

Доблесть главного героя не имеет никакого отношения к его психологии. Иначе получается, что женщине не присущи такие качества как отвага, благородство, самоотверженность… Но при наличии всех этих качеств она остается женщиной (если нет никаких гормональных нарушений). И речь идет не об этом, а о психологических портретах главных героев. И раз уж вы несколько расширили тему, о психологических особенностях авторов, создающих эти портреты. Женщина, рисуя мужчину, придает ему те черты, которые она хотела бы видеть в мужчине. Понимание, такт, доброта (к ней, женщине), терпимость и т.д. А кто лучше женщины может понять другую женщину? Мужчина же, рисуя женский образ, рисует его так, как он его видит. А уж ошибочно или нет – это другой разговор. У той же Буджолд, в последних книгах о Майлзе, это желание идеального мужчины четко просматривается. Но такой подход не делает книгу хорошей или плохой. И Буджолд является одной из моих любимых авторов, неоднократно читанной-перечитанной.
Цитата:
Неужели кто то всерьез будет утверждать, что сможет отличить женскую прозу от мужской не видя имени автора на обложке?

Это можно сделать с большей или меньшей вероятностью. И в зависимости от настроя и, так сказать, потребностей души, читаешь либо мужскую, либо женскую прозу. Правда иногда получаются и осечки. Например, после прочтения Терри Гудкайнд осталось глубокое убеждение, что писала женщина. А все биографии нагло врут или намеренно вводят в заблуждение.
Цитата:
Скорее можно говорить о нежелании предавать своему герою некоторые традиционные мужские атрибуты, но это уже другой разговор.

Если в намерения автора действительно входило придать таким способом главному герою еще большей незавершенности, то надо признать, что ход гениален. Не каждому под силу сыграть на таких нюансах.
Цитата:
И все это написано с неподдельной симпатией к легкомысленному красавчику. Думаете автор мужчина? А вот и не угадали

Опять таки повторюсь, речь не о сюжете. И по сюжету как раз и нельзя сказать, кем написано произведение. Хотя в данном случае статистика говорит, что лавстори о самовлюбленных распутных аристократах, которые перевоспитываются в конце романа и отдают своей избраннице титул, деньги и недвижимость пишут, в основном, женщины.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 21 Сент 2007 :  09:16:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
hemp
Спасибо, что конкретизировали свои ощущения! Иначе получался злостный офф-топ, а с офф-топом на форуме ведется беспощадная борьба.

Теперь по теме. Отвлечемся на минутку от психологической характеристики гл.героя(рассказчика истории). А как насчет остальных участников сюжета, то бишь, других героев книги? К их психологии у вас имеются подобные претензии?
Поясню, почему я спрашиваю. Рассказ ведется "от первого лица", а таковой способ изложения сопряжен с определенными правилами и ограничениями, нежели рассказ "от третьего лица". И в данном случае меня больше интересуют ваши ощущения не от персоны рассказчика, а от других действующих лиц, как более объективные и беспристрастные.



Перемещено из Иванова Вероника - 4 - 16 Ноябр 2009 19:34:41

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design