Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новинки боевой фэнтези-и-фантастики

Новинки боевой фэнтези-и-фантастики

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 17 Фвр 2005 :  14:38:18  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Уточнение к вроде бы самопонятному названию. В этой теме предлагается сообщать о новых прочитанных фантабоевиках и давать на них кратенькую аннотацию или рецензию, которая содержала бы описание боевой компоненты произведения.

При этом предполагается, что если кто-то считает нужным дополнить уже имеющуюся аннотацию или рецензию какими-то ещё моментами, то это не просто допустимо, а даже очень даже желательно и нужно. ;-)

И ещё. Сообщение здесь никак не отменяет параллельного сообщения в авторской теме, которое, конечно, должно иметь более общий, разносторонний характер, без концентрации на боёвке, как здесь.

Что мы все получим, если будем пополнять эту тему сообщениями? Возможность лучшей ориентации в настоящем. «Подспорье для грамотных читательских тактических действий». Ну и повод для обсуждения новинок уже в других темах — «авторских» или «боевых».
Особо приглашаются OlegZK, ANN и Ведьмак, они вроде усерднее всех за новинками следят, а мы им и всем остальным делающим здесь сообщения Хранителям, себе то есть, спасибо скажем, за поддержание нас в курсе дела! :-)

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 17 Фвр 2005 :  15:45:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Duc, извини за оффтоп, и да простит меня Инквизиция и соратники. Не кажется ли вам, что мы начинаем плодить темы без толку? К чему это дублирование?
Есть уже "Оружие", "Боевой клуб", "Мочилово", а поискать по ветке, так и ещё найдуться, уверен. Я начинаю путаться.

Муки совести переносимы.

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 17 Фвр 2005 :  16:43:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алекс Орлов. Крылья огненных драконов. М., АРМАДА, «Издательство Альфа-книга», 2005. (Каспар Фрай — 2).

Боевая фэнтези. Второй роман про нетитулованного наёмника Каспара Фрая, выполняющего рискованные задания герцога Ангулемского.
В этот раз Каспар Фрай и его команда (эльф, орк, гном, молодой рыцарь и маг) совершают рейд навстречу, а потом и по тылам вторгшегося на земли герцога войска разбойников под командованием «графа» де Гиссара. Войско довольно многочисленное и весьма боеспособное. Описаны три штурма в его исполнении — города и двух замков. Один из штурмов — достаточно подробно.
Ну, а в исполнении Каспара Фрая — засады и бои с отдельными отрядами. С переменным успехом и окончательной победой. Де Гиссар смертельно оскорблён и попадает в ту ловушку, из которой сам Каспар едва выбирается живым…
Сражаловка с вражеским демоном по имени Оззи Осборн. :-))
Боёв много, всё толково, но пафоса маловато. Интрига есть, финал не впечатлил.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Фвр 2005 :  17:22:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, за приглашение!
Выше отмечалось - много близких тем... :(

Как фанат СИ - новенькое - Катлас Эдуард, Девятая крепость (ссылка в Архивариусе-2).
Вычитывается, но уже вполне на уровне: королевство - анклав, кругом враги, спецподразделение, спецрперации, поход, орки, форпост. Динамично.

Сумимасэн!
OlegZK

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 22 Фвр 2005 :  18:27:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виталий Романов. След черной кошки. М., АРМАДА, «Издательство Альфа-книга», 2005. Серия «Фантастический боевик». (Рам Митревски — 3)

Герои романа — офицеры Звёздного Надзора (что-то типа межпланетных внутренних войск) и преступники-бизнесмены, а также их охранники.
На четыре пятых романного объёма имеются: один спарринг (с типичным ляпом совмещения концентрации на поединке и размышлятельства над жизненными невзгодами), одна условно боевая сцена (погоня за подстреленным разведчиком и его самоубийство), одна боевая сцена с откровенным ляпом (убийство захваченного противника при дефиците развединформации), три сцены сексуального насилия, три сцены физического насилия. Далее идёт описание штурма преступной корпорации, перемежающееся многочисленными небоевыми эпизодами (преимущественно политиканство и насилие).

Рекомендую всем, кто читает всё подряд. Но. Это НЕ боевая фантастика, это либо «мыло», либо «ацтой», либо «мыльный настой», по существу — литературная основа для сценария мыльного телесериала с «фантастическим» антуражем. Условно может быть отнесено к юмористической фантастике, поскольку немалочисленные ляпы и несуразицы, а также мыльные перлы провоцируют на смех.
Рекомендуется критикам, которым хочется вдоволь поиздеваться над тем, что этого вполне заслуживает.

Два характерных отрывочка (это не перлы, перлы круче), описывающих военнослужащих Звёздного Надзора:

Майор Морли покосился на потемневшее от волнения лицо друга. Он понимал, как тяжело Митревски, который должен был идти на боевую операцию, не зная, что в это время творится с его любимой девушкой.

Дженифер стояла, прижавшись спиной к двери, с ужасом глядя на агонию закоренелого насильника. Затем, опомнившись, с плачем выскочила наружу. Ни о чем не думая, побежала в сторону выхода из блока по длинному полутемному коридору.


Отредактировано - duc on 22 Feb 2005 21:10:42

Ghost_
Магистр


Russia
200 сообщений
Послано - 22 Фвр 2005 :  19:42:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Земляной(брал на фензине)
ОБОРОТЕНЬ(Странник – 1)
Успеть до радуги (Странник – 2)
Класический представитель боевой фантастики. Смысла нет,последовательность событий странная, логика отсутствует, герой всех мочит и крутеет с каждой страницей.

ИМХО, если про фантастику говорят что она боевая, то значит других достоинств у нее просто нет.


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 22 Фвр 2005 :  20:51:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ghost_, сорьки, но это отнюдь не новинка (мало ли что нового старого появляется в одной из библиотек, которая кое-что скачала с СамИздата и выложила у себя без ссылки на первоисточник), см. страничку у нас на сайте, в нашей библиотеке, — там уже и маленькая рецензия есть и статистика оценок, весьма благожелательных.
И боевая специфика в твоей аннотации совсем не видна. :-(
(Для ИМХО по мочилову и боевой фантастике есть особая тема)

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 23 Фвр 2005 :  20:35:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джон Ринго
"Гимн перед битвой"
"Предвестник шторма"
"Когда дьявол пляшет"

Пока - трилогия... ;-) В двух томах ЗБФ.
По первому роману:
Имеются: многочисленные сцены армейской учебки, боевые тренировки сражений людей и инопланетников (в том числе и как тренировки в виртуале), спецоперации по разведке и захвату "языка" - а в конце впечатляющая битва "батальон-на-орду" с предсказуемыми для людей последствиями... ;-) Проработаны стратегический и тактический моменты, умело прописаны ТТХ вооружения. Общий уклон не сколько боевой, столько военный. Явных ляпов не удалось заметить...

С уважением, Andrew.

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 28 Фвр 2005 :  23:23:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Николай Степанов. Возвращение Танцора. М., АРМАДА, «Издательство Альфа-книга», 2004. Серия «Фантастический боевик». (Танцор — 2)

Боевая фантастика. Достаточно плотно сбитое действие, которое происходит в основном на Брундагаке (планета типа Земли с более технически развитой цивилизацией) и немного на Земле, в Москве. Главное действующее лицо — Танцор, землянин Игорь Магин, который оказался «наследником великих древних», герийцев, за секретами которых охотится Империя Аадаваны, планирующая заодно и захват Брундагака. Боевые сцены с участием спецслужб Брундагака и, естественно, Танцора. Есть несколько эпизодов с боевыми кораблями. Немало юмористических моментов. Удачный персонаж второго плана — аадаванский «шпиён в бегах» Раплинт, такой-себе-дядька-не-промах, соучастник приключений Танцора.
Недостаток мне видится в безграничном суперменстве главного героя. С этим явный перебор, как и с почти мгновенным перевооружением флота Бругдагака благодаря «счастливо-случайному» изобретению учёного-одиночки. Несколько «лишних» эпизодов, как раз демонстрирующих суперспособности Танцора. Финал счастливый почти до слащавости.

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 01 Марта 2005 :  02:35:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алексей Бессонов. Стратегическая необходимость. М., ЭКСМО, 2004. Серия «Абсолютное оружие».

Боевая фантастика. Отлично. Замечательно. Почти безупречно. Рекомендуется и ещё раз рекомендуется.
Один небольшой конфликт после грандиозной всегалактической войны, «запланированная случайность» с незапланированным исходом, маленькая послевоенная война на почти безлюдной планете.
Герои романа — герои войны. Разные. И все до одного — удачные персонажи. Все до одного привлекательные — даже те из них, которые должны отвращать взгляд. Люди, которые действуют и думают, думают и страдают, страдают и действуют. На своих местах и в своё время.
Большинство из них — легионеры из «Мастерфокс», антидиверсионного спецподразделения с «дурной» репутацией, но славным прошлым и настоящим. Главный герой — умный боевой генерал Виктор Ланкастер.
Охрана геологической экспедиции от агрессивных аборигенов оборачивается защитой тех же аборигенов от спровоцированного нападения нового врага и одновременно защитой всей Конфедерации от развязывания «политически выгодной» новой войны.
Кульминация романа — описание уничтожения армии вторжения. Умение и мужество против огромного количественного превосходства. Нужно бы подробнее, но и так очень даже неплохо.

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 01 Марта 2005 :  22:44:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дмитрий Казаков. Война призраков. М., АРМАДА, «Издательство Альфа-книга», 2005. Серия «Фантастический боевик».

Это НЕ боевая фантастика. Приключенческая — да, но не боевая нисколько, даже не «остросюжетная».
На всю книгу пару-тройку эпизодов, которые можно отнести к боевым. Причём последний эпизод (на захваченном террористами звездолёте) настолько обременён «непонятностями», что весь его боевой смысл исчезает как дым от неразгоревшегося костра. (Сдаётся мне, что тама «ляпы», хотя может быть и совокупность непродуманных мотивов.)
Герой романа — офицер секретной Службы Экстремальной Социологии. Правда, скорее экстремальны представления автора о социологии, чем сама эта Служба. По сути, карикатура на нормальную разведку-контрразведку. За год «экстремальной» подготовки изготовляют себе «экстремальных» специалистов и посылают их на «экстремальные» операции. Ничего особо экстремального в операциях нет, ничуточки. Как и в способности автора к беллетризации стереотипов современного полуобразованного «цивилизованного человечества» при помощи фантастических декораций.

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  06:26:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олег Маркелов. Адекватность. М., АРМАДА, «Издательство Альфа-книга», 2005. Серия «Фантастический боевик». (Имперская мозаика — 3)

Боевая фантастика. Весьма неплохо. Почти адекватно. :-) Рекомендуется.
Империя (людей-и-разных-прочих-тоже) подверглась нападению воинственного соседа по Галактике, Граниса, а с другого её боку строит козни правитель Триона, дюже хитрый и вредный — можно сказать даже злобный! — профессор-генетик Бергштайн, под руководством которого создаются всяки разны монстры. С тетьего боку Вольмые миры со всякими пиратами-бандитами… Короче, кругом засада.
Но СИБ (Служба Имперской Безопасности, конечно) не дремлет, бдит! И в критический момент перевооружает флот, сдерживающий гранисян, и разрабатывает военную акцию против Триона. Бергштайн тоже не лыком шит и вовсю строит козни и оборонительные рубежи… Ну и уйма всего другого происходит. Множество операций, спецопераций и суперопераций. В очень динамичном изложении и посредством разветвлённого сюжета (это отражено в названии цикла). Бои наземные и воздушные, с применением тяжёлой техники и личного оружия. Сражения между флотами, к сожалению, не столь детализированы, как надо бы, выглядят чересчур схематичными. А отдельные боевые эпизоды очень даже неплохи. Как и герои. В конце романа парочка «роялей» сыграли свои партии ради развития сюжета, но общего впечатления это сильно не испортило. Ещё раз рекомендую — тем более, что роман написан так, что не требует «подчитывания» предыдущих, хотя желание прочитать «о-том-с-чего-всё-там-началось» возбуждает.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 01 Мая 2005 :  16:53:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поль Игорь, "Ангел-хранитель"

Армейские будни.
ГГ обманом завербовывают в армию. Собственно, на этом все :) Первая часть: учебка, выбор специализации (оператор КОП - комплекса огневой поддержки), увольнительные, девушки. Вторая часть: боевая обстановка, гибель подразделение, выход из окружения.
Не знаю, почему все говорят, что написано жестко. По мне, соврешенно адекватный язык: только так и описывать махровую военщину. И да, книге не помешает продолжение, лишь бы сериал не затянулся. Достаточно стандартно, вот только у ГГ, всего из себя положительного, нет-нет, да и проскользнет ирония, не укладывающаяся в общий настрой. С одной стороны, не на пользу цельному образу, с другой, имхо, указывает на потенциал автора.
Военной техники маловато, все больше действие. Ляпов не обнаружено по причине некомпетентности читателя в затрагиваемых автором сферах деятельности.
Говорят, что слизано с Хайнлайна, но мне не хочется их сравнивать; я вспоминала Бригаду Боло, как близкую по общему настрою.

simplemente para llamar su atención

asanri
Посвященный


Ukraine
10 сообщений
Послано - 04 Дек 2006 :  00:15:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу asanri  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецензия на роман Сергей Малицкого "Арбан Саеш". (К большому сожалению, издательство АСТ проявило крайнюю степень глупости и тупости и поменяло название Абан Саешь на что-то примитивное, незапоминающееся).
Сюжет данного произведения основан на разгадывании тайны Сашки Арбанова, который из нашего земного мира попадает средневековье, но не земное, а сказочное, где живут разные народы и в том числе и люди. Для того, чтобы понять, почему он сюда попал, Сашка Арбанов, который теперь имеет новое имя Арбан Саш, вынужден искать колдуна, который ему все объяснит. Все это происходит во время путешествия по стране, которая находится на гране войны. В конце концов после долгих странствий и приключений он узнает, что является седьмым потомком знаменитых магов Арбанов и что только он может спасти страну Эл от гибели.
Роман написан очень сочным, образным языком. В нем нет проходных сцен. Текст напряжен и равномерно держит внимание читателя по всему произведению. Автор с большим мастерством разнообразит батальные сцены с описание жизни людей. Кульминации сцен сделаны виртуозно и с большой долей фантазии. Подробно и со знанием дела написано об оружие и о приемах рукопашного боя. Характеры героев индивидуальны и многогранны. Мы встречаем и духов -- злых и добрых, и сказочных существ, и полулюдей и полуживотных.
В романе ясно прочитываются и мифология Греции, и рыцарские романы Вальтера Скотта, и, разумеется, в большей степени знаменитые романы Джона Рональда Руэла Толкиена. Но роман по составу героев и рас, населяющих его, совершенно самостоятельное, не похожее ни на какое другое произведение. В этом отношении автор уникален и очень перспективен. Автор сумел разработать личную, свойственную только данному произведению и систему мер, и систему времени, и денежных единиц. В романе собственный, не захватанный использованием в других произведениях пантеон богов. В общем, весь комплекс имен, названий городов, местности, рек, гор, неба, солнце - все придумано и гармонично использовано автором. Автор прилагает карту страны Эл. Текст романа профессионален. В отношении стилистики роман "Арбан Саеш" ничем не уступает переводным романам Толкиена. Можно смело утверждать, что по уровню фантазии и сюжету в лице автора мы имеем очень талантливого писателя, который очень быстро станет популярным. Данное произведение -- первая книга, автор пишет следующую из задуманной трилогии.


Отредактировано - asanri on 04 Dec 2006 00:18:18

asanri
Посвященный


Ukraine
10 сообщений
Послано - 04 Дек 2006 :  00:21:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу asanri  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецензия на роман Сергей Смирнова "Собачий Бог". (По-моему, у автора псевдоним Аберин)
Это первый русский роман-ужас на историческую и на современную тему. В некоторых эпизодах очень похож на кинофильм "Оборотни в Париже", только фабула перенесена в Россию. В этом романе люди, укушенные собаками, тоже превращаются в собак-оборотней.
По структуре романе нетрадиционный, то есть в нем нет одного героя, который бы проводился через все произведение. Роман построен, как роман "Петр I" Алексея Толстого, из множества историй, связанных между собой как героями, так и одним общим понятием мифологического Ужаса - потерянной душой Ка из Египта.
Действие происходит, как в наше время, так и во времена опричников (XVI век), так и в XIX веке.
И еще одна особенность романа - он кинематографичен, то есть автор пишет зрительными картинками. Написать сценарий по нему очень просто. Язык яркий и образный. Герои хорошо прописаны, нешаблонные, обладают индивидуальностью. События захватывающие и до самой последней сцены держат внимание читателя.
Ужас существовал всегда. Ка и белая волчица - два существа, которые сеяли на Земле смерть и ужас во все времена. Им противостоял - Изгнанник - Собачий Бог, который охранял людей и чистые детские души. Борьба этих существ, выраженная в фантасмагорических описаниях различных событий, лежит в основе романа. Вообще, роман "Собачий Бог" похож на роман "Красный Бубен", написанный Белобровым и Поповым. Последние великолепно нашли вариант приемов использования ненормативной лексики.



Laesto
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 08 Июня 2010 :  20:13:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подготовлю пару рецензий)

Все в мире прекрасно...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Новинки боевой фэнтези-и-фантастики"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design