Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Боевая фантастика или «мочилово»?

Боевая фантастика или «мочилово»?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 09 Фвр 2005 :  19:45:28  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Что за вопрос! Конечно…
Конечно — что?
Ведь для кого-то разница ясна, для кого-то нет, для кого-то эта разница существенна, для кого-то — пустяк, кто-то не любит ни то, ни другое, а кто-то и то, и другое, а кто-то препочитает одно из двух…

Так или иначе, вопрос такой есть. И ответы на него бывают разные. Что показали, в частности, недавние сообщения в «Боевом клубе» НикитЫ и Ведьмака, Звезды и Karolа, Olegа и Х. Иванова

Раз есть вопрос, пусть будет и тема — для всех, кто хочет высказаться по этому простому на вид, но непростому по содержанию вопросу.

Вид на БОЕВУЮ ФАНТАСТИКУ со стороны мочилова? Хм, наверно, можно посмотреть и так…


Отредактировано - duc on 09 Feb 2005 20:26:56

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 10 Фвр 2005 :  14:46:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня боевая фантастика без мочилова - все равно, что мясо без соли! Даешь кровищщиии!!!


Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 10 Фвр 2005 :  16:38:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если это подается стебно, то я за. А иначе мне становится скучно.


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  04:36:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
БФ - это мочилово. Гнусное мочилово. Обожаю :)

Лишь одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  10:04:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Karol
Цитата:

Если это подается стебно,
Например?


Potapych
Посвященный



10 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  11:36:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто надо определиться с понятием "мочилово". Если я правильно понимаю, это когда некий персонаж начинает валить всех врагов направо и налево, палит из всех видов оружия и емуничего за это нет, короче полный беспредел. В этом случае знак равенства с боевой фантастикой я бы не делал. Мочилово то ИМХО один из видов БФ. Таких книжек тоже не мало.
Если же говорить о моем к ним отношении - не нравится.


Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  12:57:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Karol
Цитата:

Если это подается стебно,
Например?



Пример книг где скучно или где нравится?


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  15:23:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Karol
Цитата:

Пример книг где скучно или где нравится?


Конечно, где нравится! Ну, и где скучно, для контрасту!


Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 13 Фвр 2005 :  02:16:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мочилово должно быть в меру. Без него нет ощущения крутости героя. Как в какой-нибудь не удачной игрушке: все время трудно бить врагов - фигово, все время легко - то же не интересно.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 13 Фвр 2005 :  16:26:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен с Dewshman. Все хорошо в меру.

Колесо плетет, как того желает Колесо.

Yaroslavos
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 13 Фвр 2005 :  17:27:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сам жанр Боевой Фантастики подразумевает под собой мочилово. Все зависит от автора - переборщит или сделает мочилова в меру.
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 13 Фвр 2005 :  17:46:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну не понимаю я, как можно "переборщить" с мочиловом в боевом ФиФе???


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Фвр 2005 :  19:17:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Бывает - когда от "боевой фантастики" остаётся только "боевая" - а сама "фантастика" сводится к полному примитиву... Это, кажется, и стоит называть "мочилово"...

С уважением, Andrew.

Yaroslavos
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 13 Фвр 2005 :  20:37:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Он шел. Тут выпрыгнул инопланетянин.
там-там, ту-ту-ту трах-тарарах.
Алиен мертвый.
Он дальше идет. Тут мутант выпригиваетю. он достает гранотомет...

Ну и так далее =))))

Звезда
Посвященный


Belarus
29 сообщений
Послано - 13 Фвр 2005 :  21:12:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не согласна, что БФ без мочилова не интересно. Сейчас читаю " Рыцари галактики", а до этого " Красное смещение", так это БФ, но мочилова там вообще не наблюдается. Ну, если только в малюсеньких пятнышках.

Учитесь у всех, не подражайте никому!

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 14 Фвр 2005 :  09:40:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Он шел. Тут выпрыгнул инопланетянин.
там-там, ту-ту-ту трах-тарарах.
Алиен мертвый.
Он дальше идет. Тут мутант выпригиваетю. он достает гранотомет...

А вот если при этом описать во всех подробностях все семь ромбовидных глаз этого инопланетянина... Это уже боевая фантастика?
- Нет, сынок, это ОТСТОЙ!



Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  00:17:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы так сказал: без мочилова, некоторые персонажи будут выглядеть неубедительно, бледно. Ну, какой из Конана Варвар - без крутого мочилова?

Mat, if you don't mind

Преторианец
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  06:07:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Боевое мочилово это не просто кровь и ошметки мяса, это в первую очередь художественное описание, хочется красивый бой а не "взмахнул герой наш мечом и попадали все враги поубитые" бой должен быть детализирован в разумных пределах ( пример ведьмак у Сапковского.


Yaroslavos
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  09:19:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
andros
А если всю книгу смачно описыват горы мяса и их возникновения?
Это помойму тоже отстой.
Yaroslavos
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  09:23:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Преторианей
Да согласен - хорошо и в подробностях описать бой это целое искусство.
Но помойму в книге должно быть хоть что-то кроме мочилова. Например харизматичный герой или живой мир. Ну и по крайней мере средненький сюжет.
Admin
Администратор
Yaroslavos
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  09:29:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Помойму в Конане кроме мочилова только одно достоинство - харизматичный герой. Ну и естесствено классика сюжета=))))
З.Ы. Но я все равно фанатею от Конана!!!
vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  11:26:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
А какие именно книги ты считаешь образцом мочилова? Можешь назвать хоть с десяток?

Кто к нам с мЯчом придет, тот клюшкой по оралу и получит!

Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  12:59:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Что за вопрос! Конечно…
Конечно — что?
Ведь для кого-то разница ясна, для кого-то нет, для кого-то эта разница существенна, для кого-то — пустяк, кто-то не любит ни то, ни другое, а кто-то и то, и другое, а кто-то препочитает одно из двух…

Так или иначе, вопрос такой есть. Раз есть вопрос, пусть будет и тема — для всех, кто хочет высказаться по этому простому на вид, но непростому по содержанию вопросу.

Вид на БОЕВУЮ ФАНТАСТИКУ со стороны мочилова? Хм, наверно, можно посмотреть и так…


Вы можете меня замочить, но что-то я абсолютно не врубаюсь, в чем суть этого топика? Уже несколько раз читал, перечитывал, опять перечитывал заглавный пост, но так и не допер. Одна вода на киселе. Набор слов связанных по смыслу, но не по содержанию. Неужели нельзя формулировать ясно и прозрачно? Или тем, что опущено несколько слов во фразе, придается некая глубокомысленность? Так Герою с топором и бластером думать не нужно. А раз тема про таких, то и нам попроще нужно быть.
Вот, пример простого ясного вопроса-названия темы. Зачем нужно создавать тему, самоцель которой лишь упомянуть в названии три слова в определенной связке?

Склонен к жестоким шуткам

Yaroslavos
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  13:28:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вы можете меня замочить, но что-то я абсолютно не врубаюсь, в чем суть этого топика? Уже несколько раз читал, перечитывал, опять перечитывал заглавный пост, но так и не допер. Одна вода на киселе. Набор слов связанных по смыслу, но не по содержанию. Неужели нельзя формулировать ясно и прозрачно? Или тем, что опущено несколько слов во фразе, придается некая глубокомысленность? Так Герою с топором и бластером думать не нужно. А раз тема про таких, то и нам попроще нужно быть.
Вот, пример простого ясного вопроса-названия темы. Зачем нужно создавать тему, самоцель которой лишь упомянуть в названии три слова в определенной связке?



Помойму создавая эту тему duc хотел создать широкое поле для обсуждения, критики и дискусий касающихся боевой фантастики.

Говоря простым языком - кто хочеш ругай, кто хочеш защищай.

Только одно мне непонятно - зачем создавать новый топик если уже существет Боевой Клуб?

Designer
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  13:41:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё хорошо в меру. Если БФ сделать одним мочиловом, то в чем же собствено фантастика?!
Необходимо описание технологий, тактики действий подразделений (армии, флота, гл. героя)
Причины, послужившие причиной к проблеме, описанной в данном произведении.

Не просто же спал герой, спал. Вдруг с неба упал корабль алиенов (вражеская армия) и герой выхватив из под кровати автомат (лучемёт, меч, арбалет, BFG 9000, водяной пистолет) пошел всех бить. Не интересно получится - хотя и крови-по колено.

С Уважением
Designer

Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  13:53:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из правил создания тем:
19. В первом сообщении любой темы её автор определяет, чему конкретно эта тема будет посвящена, особенно если само название темы содержит возможность его двойного понимания.

Весьма рекомендую создателю темы либо изменить название, либо высказаться пояснее в первом посте. Тем боле, что как было замечено, существует тема "Боевой клуб", для которой эта является дублирующей.

А пока продолжу обсуждение. Мне вот нрАвится закусывать мочеными яблочками в перерывах между чтением боевой фэнтези, а вы что предпочитаете?

Склонен к жестоким шуткам

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  15:29:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А если всю книгу смачно описыват горы мяса и их возникновения? Это помойму тоже отстой.
Это не отстой. Это кулинарная энциклопедия.

Цитата:
Мне вот нрАвится закусывать мочеными яблочками в перерывах между чтением боевой фэнтези, а вы что предпочитаете?
Мы предпочитаем потреблять пИво при чтении боевой фэнтези. Поэтому в перерывах сего занятия приходится бегать в сортир. Мочиться.



duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  15:38:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот два отрывка из Гая Юлия Орловского, из второго и шестого романов цикла о Ричарде Длинные Руки. Превый отрывок — описание боя, а второй — «мочилова».
Итак, вполне себе даже ничего боевая сцена:

абзацный отступЗа деревьями явно что-то пряталось. Нет, хуже: перебегало от ствола к стволу. Пока волки воют вдали, отвлекая внимание, мол, мы ж очень далеко, расслабьтесь, их сообщники уже тут, подкрадываются. Я начал всматриваться в полутьму, волосы зашевелились, словно прорастали, как при ускоренной съемке. Там не перебегало, а перебегали. Десятки странных тварей. Даже я человек моего века, то есть без осязания, обоняния, с ослабленным зрением от сидения перед дисплеем и оглохший от рева колонок, чувствовал со стороны этих существ не только смертельную угрозу но даже смрад, слышал, как отвратительно шелестят их когти по мху и жухлым листьям, цокают по корням дерева, жутко скрипят, когда наступают на кости павших раньше, чем мы.
абзацный отступМоя рука суетливо вытащила молот, это уже рефлекс, но я усилием воли заставил ее сунуть оружие обратно, а пальцам подняться к левому плечу. Рукоять меча ловко всунула голову в ладонь, как кот, выпрашивая ласку. Молот — могучее оружие, что-то вроде стингера, а то и крылатой ракеты, но в ближнем бою он успеет «выстрелить» только один раз, слишком широкая и медленная у него «мертвая петля» и боевой разворот, мне бы больше подошел скорострельный «калаш»…
абзацный отступЯ старался перебороть холодный ужас, привстал в стременах, чтобы казаться выше, взмахнул мечом, едва не срезав коню голову. Меч легок, но все же я чувствовал в руке успокаивающую тяжесть, а по холодному лезвию проструились голубоватые змейки, ушли в рукоять, а я вроде бы ощутил прилив сил, в то время как ужас начал перерастать в злость.
абзацный отступГолову задрать не удавалось, но я видел, что тучи стали еще плотнее, иначе солнечный свет отогнал бы демонов от тропки. Деревья впереди чуточку раздвинулись. Беольдр оглянулся, мы встретились глазами, он наклонил огромную железную башню. Мы уже видели, где нападут…
абзацный отступ…и встретили холодной сталью. От страха в моей голове крутились только слова, которые я сам себе твердил всю дорогу: двигаться как можно быстрее! Как можно быстрее… еще быстрее…
абзацный отступДемоны набрасывались молча, мы так же молча, сберегая дыхание, рубились, держа коней рядом и не давая вклиниться между нами. Я чувствовал себя, как на бойне, ибо лезвие меча рассекало не бурдюки, наполненные гноем, как я представлял, а могучие тела из костей и мяса. Кровь хлестала темная, но это в полумраке, а так явно красная, и из разрубленных туш торчали белые, явно дворянские кости…
абзацный отступМеня толкали, пытались сшибить с коня, хватали за ноги, повисали на плечах, руках, но удивительное лезвие рассекало их с такой легкостью, словно тела состояли из окрашенного красным снега. Гигантские такие снежки, а меч у меня… раскаленный, что ли…
абзацный отступЯ задыхался от усталости, пот заливал глаза. Внезапно демоны отступили, попятились, скрылись за деревьями. Беольдр с усилием поднял меч и ткнул в спину убегающей твари. Она вздрогнула всем телом, красиво вскинула лапы в безмолвном укоре на предательский удар, рухнула вниз мордой, едва не утащив с собой Беольдра.
абзацный отступОн ругнулся, голос дрожит, медленно повернул голову в мою сторону. Сквозь прорезь забрала я увидел измученные глаза и, как и у меня, лицо, залитое потом.
абзацный отступ— Хорошо, — выдавил он. — Хорошо, парень… Теперь верю, что не зря навязался на мою голову.
абзацный отступ— Они за деревьями, — предостерег я.
абзацный отступ— Не нападут, — ответил он сиплым усталым голосом. — Мы перебили почти всех… Это так, ошметки…
абзацный отступКони с грузом дрожали, но не убегали, хотя я повод, понятно, выпустил сразу. Окровавленные трупы тварей лежали по обе стороны тропки, а также спереди и сзади. И не просто отдельные трупы, а наваленные кучами, словно намеревались остановить своими телами вторжение. Цокот копыт сменился хлюпаньем, кони по щиколотку шли по крови, та не успевала всасываться под корни деревьев. Стволы стали темно-красными, даже с нижних веток срывались тяжелые пурпурные капли.
абзацный отступ— Хорошо бы, — ответил я. — Мне совсем не хочется драться.
абзацный отступБеольдр усмехнулся в ответ на неожиданное признание. Явно ожидал, что распущу павлиний хвост и начну хвастаться, что вот прямо сейчас готов перебить всех демонов на свете.
абзацный отступ— Мне тоже. Поверишь, чуть ли не впервые…
абзацный отступОн заставил коня переступить через трупы, мой последовал за ним без всяких колебаний. Кровь медленно стекала по доспехам Беольдра, они снова тускло заблестели, но все равно придется выковыривать застывшие сгустки из сочленений, иначе с невероятной скоростью разведутся не только мухи, но и черви. Да и самим доспехам мелкий ремонт не помешает, кое-где погнуто, процарапано почти насквозь, даже разрублено, хотя ума не приложу чем…

А вот это «мочилово»:

абзацный отступДверь с грохотом распахнулась, на пороге возник крупный широкий мужик с квадратным лицом, и сам весь какой-то очень даже квадратный. Всхрапнув, он спустился по ступенькам и двинулся между столами, похожий на быка в загоне для овец. Его налитые кровью глаза сразу отыскали беглянку возле меня.
абзацный отступ— Эй, — сказал он резко, — вот ты где?.. А ну, иди сюда!
абзацный отступОна вздрогнула, как от удара хлыста. Покорно склонив голову, уже качнулась вперед, собираясь встать, но я придержал ее, прямо посмотрел в лицо здоровяка.
абзацный отступ— Эй, — сказал я, — с женщиной нужно бы разговаривать помягче.
абзацный отступВсе затихли, опустили ложки. Здоровяк шагнул к нам. Огромные кулаки сжаты, лицо покраснело. Без раздумий замахнулся, я легко отодвинулся, ногой ударил в колено. Он вскрикнул и рухнул на дощатый пол с таким грохотом, что на столах подпрыгнула посуда.
абзацный отступЯ сказал с сочувствием:
абзацный отступ— Какой скользкий паркет…
абзацный отступОн вскочил, глаза бешеные, взревел и бросился на меня, нагнув по-бычьи голову. Я отодвинулся, одновременно придав ему ускорение. Он врезался в стену, как гоночный автомобиль, не вписавшийся в поворот. На пол рухнул светильник, выскочив от сильнейшего толчка, горячее масло облило дурака от макушки и до задницы, одежда вспыхнула. Он заорал, изогнулся, кипящее масло течет за шиворот по спине вдоль хребта, прожигая плоть до кости.
абзацный отступ— Выкатывайте его! — крикнул я. — Выкатывайте!
абзацный отступЗа соседним столом обернулись, я увидел непонимающие лица.
абзацный отступ— Что, ваша милость?
абзацный отступ— Круглые дураки в люди не выходят, — объяснил я, — их выкатывают
абзацный отступУлинда дрожала, у нее кусок в горло не лез, хотя видно, что голодна не на шутку, смотрела с ужасом и на меня, и на других мужчин за нашим столом. Наконец леди Женевьева произнесла с царственной холодностью:
абзацный отступ— Ешь, никого не бойся. Это всего лишь мои охранники. Они тебя не обидят.
абзацный отступДевушка судорожно перевела дыхание, слова Женевьевы успокоили моментально, но пальцы еще дрожали, когда она брала мелко нарезанные кусочки мяса.
абзацный отступЕще с четверть часа мы лакомились, а когда я решил, что пора отправляться на покой, завтра утром в дорогу, дверь с грохотом распахнулась, влетел здоровенный мужик. Я сразу узнал в нем улучшенное и поправленное издание того идиота, что ухитрился поджариться на масле светильника. Этот явно брат, но не близнец, ибо выше на полголовы, шире в плечах и потяжелее.
абзацный отступОн взревел от двери:
абзацный отступ— Где эта сволочь, что искалечила моего брата?
абзацный отступВсе молчали, переводили взгляды с ворвавшегося буяна на меня и обратно. Тот все понял, ринулся, задевая гуляк, к нашему столу.
абзацный отступЯ сказал Улинде:
абзацный отступ— Сиди спокойно. С этим придется серьезнее…
абзацный отступОн прокричал шагов с пяти:
абзацный отступ— Ты эта сволочь?
абзацный отступ— Нехорошо, — ответил я, — нехорошо так о своих родителях. Это они искалечили твоего брата… да и тебя, похоже, тоже. Возможно, по пьяни? Вот что значит нездоровый образ жизни…
абзацный отступОн кинулся в той же манере, нагнув голову. Я точно так же отпрыгнул, но этого оказалось недостаточно, он развернулся почти сразу, бросился снова. Я блокировал первые два удара, ударил в ответ, попал в нос. Хрустнули тонкие кости, кровь брызнула обильно. Рана пустяковая, но крови всегда много, почти всех это останавливает сразу, но этот лишь взревел, как раненый дракон, набросился, размахивая кулаками.
абзацный отступЯ успел отступить, сделал подножку, а когда он грохнулся об пол, с силой ударил ногой в голову. Он упал, снова начал подниматься, я торопливо ударил снова. И снова. И снова. Он упрямо поднимался, кровь залила лицо и обильно орошала пол, но этот идиот все поднимался и поднимался.
абзацный отступНаконец я промахнулся, он ухитрился вскочить, и тогда я схватил обеими руками его за голову и с силой ударил раз пять лицом о стену. Когда он обмяк в моих руках, я разжал пальцы. Он грудой мяса рухнул на пол, похожий на корову, которую уже начали свежевать.
абзацный отступ— Жаль кулака, — сказал я громко, — но надо бить дурака.
абзацный отступОдин из гуляк подобострастно хихикнул:
абзацный отступ— Да вы и сапог не пожалели, сэр.
абзацный отступЯ вернулся к своему столу, сел.
абзацный отступДевушка дрожала, в глазах ужас, а брат Кадфаэль сказал, то ли ей, то ли как мысли вслух:
абзацный отступ— Если бы другие не были дураками — мы были бы ими.
абзацный отступ— Утешительно, — хмыкнул я.
абзацный отступДверь распахнулась, на пороге появились трое крепких мужиков в кожаных панцирях. Я вздохнул, начал приподниматься, но все трое прошли к дальнему столу, рухнули на лавку и хриплыми голосами заказали вина и побольше еды.
абзацный отступЗа многими столами загоготали, а новоприбывшие испуганно и подозрительно осматривались, втягивали головы в плечи, не понимая, почему такой хохот при их появлении. Альдер тоже рассмеялся, я с облегчением перевел дыхание.


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  15:45:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Yaroslavos:

Отвечаю на твой вопрос.
Нет, как раз «Боевой клуб» был открыт для широких и самых разных обсуждений, многие из которых, как я надеюсь, окажутся поводом для открытия новых тем.
А эта тема посвящена только одному аспекту, то есть взгляду на боевую фантастику.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  19:02:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне показалось, что оба отрывка - боевая фантастика.
Мочилово можно определить по удельному весу в книжке,
а не по отрывку (единственное исключение, когда по отрывку
сразу видно, что автор ни на что, кроме "мочилова" не способен :),
но здесь похоже не тот случай).
О! Термин "мочилово" используется в 2 разных случаях:
1) БФ повышенной плотности
2) БФ - г*вно.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  19:35:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ведьмак
А какие именно книги ты считаешь образцом мочилова? Можешь назвать хоть с десяток?

Образцы мочилова из последнего: - "Змея в тени орла" и "Последнее небо (Чужое небо)", "Пусть бог не вмешивается", "Общая теория доминант", "Череп на рукаве", "Арвендейл" (впрочем, у Злотникова лучше взять последнего "Грона"). "И в Аду есть Герои", Лучший экипаж Солнечной, Тени войны.

Вот так, навскидочку! И не все вышеперечисленное - ценные произведения! Есть ацтой при всем мочилоуважении!


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  22:04:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А из старого отличный образец мочилова - "Эмиссар Чёрной Армады". Блин, дал книгу эту, а не помню кому. Даже вот автора забыл.


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  23:23:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Холдеман. Бесконечные "Война и Мир"

И вообразил бог, что это хорошо...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  23:41:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позвольте, Холдеман - это вовсе не мочилово! Чего-чего, а идея там... дай бог всякому!

С уважением, Andrew.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  23:45:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно, а что, не может быть мочилова с идеей? По-моему, можно время от времени и умности говорить, и мочить всех вокруг...

Не только великое достойно внимания.

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  23:53:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Andrew Идея-идеей, но "кровищщи" тоже хватает...В какой-то детской песне пелось "Добрая сказка с хорошим концом..." :) А то что это антивоенная вещь. я с тобой пожалуй соглашусь.

И вообразил бог, что это хорошо...

Отредактировано - ВОЛШЕБ_НИК on 16 Feb 2005 00:02:10

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 16 Фвр 2005 :  00:26:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Холдеман — это не «мочилово», а «ацтой». По всем статьям «ацтой». С Холдеманом — чистый оффтопик. Для «ацтоя» нужна новая тема! :-))

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 16 Фвр 2005 :  00:41:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добавьте 10-ю книгу к 9-ти мною упомянутым (из последнего) - "Месть Ронана"! КровищщщщщщщАААААААА!!!!!!!! Уже в "Спасении" юмора мало, крови много, но последняя книга - вааще!!!


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 16 Фвр 2005 :  00:48:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну-ка, ну-ка - по "ацтою" - в тему Холдемана, сударь, и извольте объясниться!

С уважением, Andrew.

diletant
Хранитель


Russia
294 сообщений
Послано - 16 Фвр 2005 :  10:00:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
-------------------
А из старого отличный образец мочилова - "Эмиссар Чёрной Армады". Блин, дал книгу эту, а не помню кому. Даже вот автора забыл.
-------------------
Автор И.Стальнов


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 16 Фвр 2005 :  10:53:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К «мочилову» в данном контексте можно отнести полностью и цикл «Трое из леса» Юрия Никитина. Цикл начинается с качественного «мочилова» и постепенно скатывается к «Ацтою».


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Боевая фантастика или «мочилово»?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design