Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Короткое замыкание / Short Circuit (1986)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 05 Фвр 2005 :  20:53:03  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Много ли мы в обыденной жизни задумываемся о таких понятиях как «человечность», «искренность», «жизнелюбие», «доброта»? В основном мы их осознаем некими абстракциями, частями мироздания, вроде молекул, которые невооруженным взглядом никто не видит и не воспринимает как нечто реальное и осязаемое, а просто знает: да, они есть, но от этого, в сущности, ни тепло, ни холодно.
И ведь никогда не угадаешь наперед что может заставить тебя заняться странным делом – попыткой осмысления что есть Жизнь, что есть Разум, что есть Человек и его Творение. Быть может – взгляд на картину «Апофеоз войны», быть может – прочтение «Преступления и наказания», а быть может… просмотр совершенно несерьезного, на первый взгляд, американского кинофильма…
___________________________________
Короткое замыкание
Производство: США, 1986 год. Режиссер: Джон Бэдхем. В ролях: Элли Шиди, Фишер Стивенс, Остин Пендлтон, Стив Гуттенберг.

«Ну, погодой-то мы пока не способны управлять, джентльмены, это прерогатива Господа Бога…» (с) доктор Мортон

Историю делают случайности. Подчас – случайности нелепые. Не исключено, что и само появление человека на Земле – не более чем случайность. Вот и в лаборатории корпорации «НОВА-роботикс», занимающейся, в числе прочего, проектами для военно-промышленного комплекса США, происходит подобная случайность. Или, вернее сказать, целая цепь случайностей. Пять боевых роботов нового поколения, после успешной демонстрации своих разрушительных возможностей на полигоне, проходят подзарядку перед презентацией, когда начинается гроза и удар молнии приходится прямо в генератор, к которому в тот момент оказывается подключен один из киберов под номером «пять». Роботу достается мощный разряд электричества, который вызывает странный критический сбой в безупречной машинной логике. Случайность, не более того… И то, что робот смог оказаться за пределами тщательно охраняемого периметра – тоже досадная случайность. В результате же на волю вырывается полностью автономный боевой механизм, предназначенный для действий в глубоком тылу противника, вооруженный мощной лазерной пушкой и не подчиняющийся более приказам с базы. Механизм, созданный с одной целью – убивать врага быстро и эффективно…

«А если он взорвет автобус с монашками?! Как мы это назовем?!» (с) начальник службы безопасности Скротер
«Э-э-э… Суп из монашек?..» (с) доктор Бенджамен

В общем, готовый сюжет для боевика. Или для остросюжетного триллера… А получилась комедия. Как же так? Да вот так вот. Как я уже заметил, случайность – не более того. Засбоившее военное оборудование, вместо того чтобы почувствовать себя в тылу врага и начать масштабные партизанские действия, прониклось живейшим интересом к окружающему миру и принялось впитывать информацию об этом мире с активностью компьютера и любознательностью ребенка. К тому же Номеру Пятому повезло – он не только ускользнул от преследования (опять же – случайно, ведь он до сих пор ни от кого сознательно не убегал), но и попал в фургончик к некой Стефани – симпатичной, но не очень удачливой по жизни девушке, скрашивающей свое одиночество общением с многочисленным зверьем, населяющим ее домик на окраине города. Милая чудачка Стефани поначалу принимает Пятого за инопланетянина, наконец-то решившего вступить с ней в контакт, и это обстоятельство дает роботу немного времени на «ввод данных» и на некоторые выводы…

«Информация! Больше информации, Стефани!» (с) Номер Пятый

А выводы сделаны, ох какие необычные. Во-первых, робот проникается самоценностью жизни как таковой, а во-вторых… «Мыслю – эрго существую», возможно именно исходя из данного тезиса Номер Пятый приходит к выводу, что он – тоже ЖИВОЙ. И его реакцией на неосторожно брошенную расстроенной в лучших своих ожиданиях девушкой фразу «Разберут тебя в твоей НОВА!» становится… панический страх перед смертью. И пускается наш металлический герой, что называется, в бега. Теперь уже – вполне осознанно. Разумеется, недобрые дяди из НОВА его пытаются поймать, а еще лучше – просто уничтожить (так, от греха подальше). Разумеется, робот всячески этому препятствует, попутно решая личные проблемы проникшейся к разумной железяке искренними дружескими чувствами Стефани и доктора Ньютона Кросби, своего гениального создателя.

Обо всех их приключениях рассказывать нет смысла, ибо это лучше всего один раз увидеть… ну, хотя бы один раз. Право же, это действительно СМЕШНО. Причем, юмор совершенно не пошлый, фильм смело можно демонстрировать как взрослым, так и детям. Возможно, именно поэтому когда-то фильм выпустили на большом экране еще в СССР. Сам я ходил на него еще мальчишкой 6 раз! (случай для меня уникальный, поверьте) и каждый раз смеялся от души. Без всякого преувеличения могу назвать этот фильм любимейшим в жанре фантастической комедии. А между тем, «Короткое замыкание» дает повод и кое над чем серьезным задуматься…

«Робот не умеет радоваться, он не умеет огорчаться, он не умеет рассказывать себе анекдоты. Он работает по программе.» (с) доктор Кросби

Не в первый, да и не в последний раз мы встречаем сюжет, где машина оказывается по-житейски мудрее, добрее и искреннее тех людей, кому она призвана была служить. Почему так? Быть может, дело все в осознании человеком своего несовершенства? Быть может, мы непроизвольно вкладываем в свои творения лучшее, что есть в нас, чтобы впоследствии попытаться самим научится этим качествам? Ведь ответы на некоторые вопросы, казалось бы, должны быть самоочевидны.
Вот очень характерный диалог из фильма между роботом и его создателем:

«Программа говорит: уничтожай, делай мертвыми. Номер Пять не может…»
«Почему?! Почему не можешь?!»
«Это – неправильно. Неверно. Ньютон Кросби – кандидат наук, должен это знать…»
«Да, конечно, я знаю, что нельзя убивать. Но кто тебе-то сказал?»
«Я сказал себе…»

Так просто, не правда ли? Как говорится, «устами младенца…» Ведь Номер Пятый действительно во многом напоминает ребенка: своей непосредственностью, своим любопытством, логической простотой суждений. Там где взрослый человек начинает прикидывать как выгоднее для своего самолюбия интерпретировать собственные действия и поступки (зачастую, неблаговидные), там новорожденный механический разум мгновенно определяет для себя: «Это – хорошо, а это – плохо». Он тоже способен делать неверные выводы, способен ошибаться, но он, в отличие от многих из нас, всегда готов признать свою ошибку и приложить все усилия к ее исправлению… Впрочем, этот момент лучше показан во второй части фильма, о которой я здесь рассуждать не стану. Только отмечу, что ее тоже вполне можно посмотреть.

«Он же живой! Он такой же, как мы с вами!» (с) Стефани

«Короткое замыкание» не блещет современными компьютерными спецэффектами, хотя для своего времени картина снята на достаточно высоком техническом уровне. Сам робот (а это именно робот – хромированная конструкция с двумя манипуляторами на гусеничном шасси и выдвигающимися телеобъективами вместо глаз) вызывает горячую симпатию. Когда подвижные шторки, по очевидной логике конструкции выполняющие функцию защиты для объективов, превращаются из зловещих щелей-амбразур в смешно двигающиеся «брови», машина-убийца преображается в забавного и добродушного симпатягу Номера Пятого, глядящего широко распахнутыми удивленными глазами на мир и людей вокруг…
А персонажи-люди, между тем, не растворяются на фоне более чем экстравагантного главного героя, но дополняют его собой, своей игрой, своими эмоциями и взаимоотношениями с роботом и друг с другом. И если в случае со Скротером и Кросби, или со Стефани и ее бывшим «бойфрендом» акценты расставлены вполне однозначно (очевидно кто «плохой», а кто «хороший»), то, скажем, доктора Мортона или помощника Кросби Бенджамена уже нельзя однозначно поместить в «плюс» или «минус». И это, на мой взгляд, хорошо.
«Короткое замыкание» - веселый, добрый и трогательный фильм, с ненавязчивым и искренним юмором, с симпатичными героями и увлекательным сюжетом. Для меня, к тому же, это еще и фильм с подтекстом. Достойным подтекстом. И пусть он не всегда блещет совершенной логикой происходящего, это как раз тот редкий случай когда почему-то абсолютно нет желания ловить его создателей на деталях и мелочах. Хочется просто посмотреть картину еще раз и получить новый заряд положительных эмоций.
Рекомендую для домашнего просмотра всем без исключения.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - KetKhr on 27 Мая 2008 23:33:38

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 05 Фвр 2005 :  21:36:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  09:56:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Спасибо за доставленное удовольствие. Читала и попутно вспоминала. Хотя, что там вспоминать. Сюжет вроде простенький. Но вот сколько в этом супербоевом роботе было обаяния, насколько этот фильм был и смешным и добрым, что остро пожалела, что фильм как-то выпал из нашего внимания и мы впоследствии не посмотрели его с детьми. Хотя, если бы его показывали по телевизору, если бы нам встретилась кассета, уж мы бы не упустили этот шанс.


Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  13:11:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм не заслуженно забыт. На фоне современных фильмов на фантастическую тему насквозь технологичных, накачанных злобой и насилием, этот фильм действительно добр. Фильм пробуждает сильнейшее чувство сочувствия к машине, к роботу. И это удивительно. Ведь все остальные фильмы пробуждают ненависть к себе подобным...

Piligrim

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  13:17:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличный фильм! И я тоже в детстве несколько раз ходил на него в кино. Только вот продолжение, на мой взгляд, оказалось на порядок слабее. И сюжет примитивнее, и N 5 растерял большую часть своего обаяния и детской наивности. А жаль.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  21:15:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
andros
Это извечная беда продолжений. Можно по пальцам перечесть фильмы, продолжения которых оказывались подстать оригиналу, а уж чтобы были лучше - таких и вовсе единицы. Однако, второе "Короткое замыкание" посмотреть все же можно. Полного отторжения оно не вызывает. Просто по сравнению с первым фильмом второй - обычный середнячок.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  22:22:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я продолжения и не видел[:(:(]

Piligrim

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  22:29:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А я продолжения и не видел
Значит, тебе повезло...


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  23:02:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня обе части в дивыксе есть! Я пол-интернета перерыла, пока нашла! А заодно и "Полет навигатора" для Милки. Его, кстати, как раз в Новый год показывали по ТВ.

Конечно, до современных спецэффектов этим фильмам далеко, но сколько же в них обаяния и человечности! Помню, мне в свое время еще очень понравился "Враг мой". Пересмотрела года два назад на кассете и поняла, что впечатление от картины сохранилось со времен моих 16 лет очень правильное. Стоящий фильм!

Яркие фильмы мы смотрели в детстве, как оказалось! Впечатление на всю жизнь. Помните мультик "Властелины времени"? Как я за ним охотилась! И добыла! Сначала на кассете. Но у меня ее благополучно замылили. Правда, оставив в залог трилогию "Назад в будущее". Неплохой обмен получился. Достойный. Но и мультик иметь в своей коллекции хотелось, поэтому я продолжила поиски и нашла его уже на DVD. Конечно, впечатление не столь сильное, как от просмотра в кинотеатре в нежном возрасте - тогда фильм меня просто поразил своей красотой, персонажами, запутанностью сюжета, репликами, до сих пор звенящими в ушах... Но и сейчас картина смотрится с удовольствием. Сразу видно, что не штамповка, а работа большого мастера, коим и является французский режиссер Рене Лалу.

Сорри за злостный оффтопик! Заболталась я с вами, но, надеюсь, вы меня понимаете...

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  23:14:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, все эти фильмы выходили на наши экраны примерно в одно время и каждый, по идее, достоин своей отдельной темы и рецензии...
"Полет навигатора", "Враг мой", "Человек со звезды", "Секретный эксперимент"... "Короткое замыкание". Все эти фильмы я смотрел когда-то в кино, каждый оставил во мне какой-то светлый след.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  13:40:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший фильм! Замечательное воспоминание о юности.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  17:50:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В субботу 12-го на встречу могу принести ДВД-диск с обеими частями фильма. Предупреждаю, что качество - средненькое, но смотреть вполне можно.
Для тех, кто заранее попросит, могу принести копию на обычной болванке в формате .avi.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  20:38:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел бы... если не перехватят...

С уважением, Andrew.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  21:07:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если кому-то нужно, могу принести и свои - на DivX - посмотреть-переписать. Шлите заказы.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  22:01:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые Хранители, друзья... в офисе у Кубикуса есть резак, на котором вполне успешно можно переписать как ДВД, так и обычные диски. Поэтому от желающих требуется всего-навсего запастись пустыми болванками.

...skunsa
Если хорошие копии, то можно привезти, в принципе, обоим, сравнить и писать лучшие. А от меня, если это возможно, будет заказ на "Полет навигатора", я бы с удовольствием пересмотрел этот добрый фильм.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив

Отредактировано - Eki-Ra on 08 Feb 2005 22:05:58

   
Перейти к:

Ответить на тему "Короткое замыкание / Short Circuit (1986)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design