Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Ноябрь-декабрь 2004. Обсуждение конкурса

Ноябрь-декабрь 2004. Обсуждение конкурса

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 21 Фвр 2005 :  23:13:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Василид 2
Для меня тема снов... скажем так, весьма и весьма актуальна. Поэтому читал с еще большим чем прежде вниманием и интересом. Большое спасибо за этот великолепный, красочный и ироничный творческий порыв.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 22 Фвр 2005 :  10:07:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каждый раз с нетерпение жду окончания очередного конкурса, чтоб окунуться в волшебный мир непредсказуемости Деда Мороза. Спасиб, Дед, приходи к нам еще!

Николай
путник чужих дорог

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 22 Фвр 2005 :  16:39:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Присоединяюсь к восторгам и благодарностям. По мне, так за этот грандиозный отзыв можно отдельную премию давать...


Белый




3584 сообщений
Послано - 22 Фвр 2005 :  18:10:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вы представляете, что через некоторое время можно сверстать эти ререцензии и как отдельную книгу читать!

Меня восхищает еще и такой момент, что каждое сочинение Василида (по крайней мере из последних) основывается на мотивах одной из представленных рецензий.

Склонен к жестоким шуткам

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 23 Фвр 2005 :  09:51:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зачем через время, у меня и сейчас все отпечатано и подшито :)))
И что характерно, перечитывая ререцензии, тянешься перечитать рецензии. Так что их тоже надо туда же подшивать :)))


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 23 Фвр 2005 :  18:33:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(радостно) Гипер-ртекст! Гипер-рртекст! Кр-ратер Ричи! Сахар-рку!


Василид 2
Ищущий Истину


Uzbekistan
50 сообщений
Послано - 24 Фвр 2005 :  08:50:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Василид 2  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Timу
Цитата:
Огромное спасибо! Особенно, за то, что натолкнули меня на новые мысли о природе сна, желаний и т.п.

Не стоит благодарности, ибо процесс взаимен.

Цитата:

Насчет "неизбежности судьбы: дело в том, что здесь автор строк говорит, зная о существовании Судьбы, который видит все, что было и будет, как нечто неизбежное и единственно возможное.

О принципиальном несогласии с этим «знанием» я и говорю. А то, что автор имел в виду именно это, предельно ясно.

Цитата:

Мы смертны - значит, есть вектор движения от рождения до смерти. Назовем его "время".

Зачем без нужды приумножать сущности и назвать временем то, что называется индивидуальной жизнью?

Цитата:

Как раз у Геймана время, мироздание и Бесконечные имеют конец: смерть последнего разумного существа. После этого: нет наблюдающего, нет и объекта наблюдения.


Хороший вопрос: а что будет после того, как мироздание исчезнет вместе со своим Наблюдателем? Как ведет себя Закон Сохранения в условиях конца мироздания?.. Если, конечно, отказаться от солипсизма.
Цитата:

Насколько я понимаю,имеется в виду смерть личности, в чьем разуме существуют эти мифы. Для их уничтожения нет причины, оно просто неизбежно.

С одной стороны верно, но мне кажется, что мифы – как раз то, что остается после смерти человека, особенно если он профессиональный творец мифов и снов. Но даже обычный человек оставляет свои мифы детям и друзьям.

Цитата:

Нда, а наркоманы и мыши с электродиком в мозгу, они, надо полагать, не желают. Есть желания... и желания. Есть желание посмаковать бокал вина в приятной компании и желание напиться "в отключку" и включить газ, положив около себя на случай пробуждения "колеса" и уж совсем на всякий случай, револьвер.

Разговор идет не о наркоманах и мышах, а о желании как философской и биологической категории и преимущественно не в пограничных, а в естественных ситуациях, к числу которых относится жизнь.

Цитата:

Завидую. Вы действительно не понимаете, что можно желать
а) пытаясь заглушить отчаяние, причем понимая, что желание есть признание невозможности оное отчаяние преодолеть,
б) понимая, что то, чего ты желаешь, невозможно по самой природе человека, в силу личных качеств или в силу физических законов, не говоря уже об этических (см. следующий пункт),
в) зная, что удовлетворение желания принесет много ... мягко выражаясь... неудобств тебе и другим,
г) см. всю мировую литературу.


Да все я понимаю и испытываю! Я против сведения всего богатейшего спектра человеческих чувств и желаний к чувствам, испытываемым в пограничных ситуациях. Они есть, но как одна из характерных полос спектра. Конечно, писателям и философам интересно копаться в пограничных зонах сознания, и на здоровье, но не надо втискивать всю жизнь и все сознание в эти зоны.

Я бы сказал, что конструктивным в человеческом поведении является не отчаяние, а протест, побуждающий к действию.

Цитата:

Именно утратив наивность, которая подсказывает, что все будет хорошо в этом лучшем из миров, мы и начинаем конструировать миры получше. Или похуже, это уж как у кого фишка легла. Как вы помните, "совершенный человек, модель третья" в "Понедельнике" АБС отчаяния не испытывал - но и не творил.

Вот и вы, прислушайтесь, говорите о конструктивном протесте, который подвигает нас на конструирование миров, мифов, снов… А отчаяние ведет в тем самым наркотикам и револьверам, о которых Вы говорили выше.

Цитата:

Под "существуют", скорее всего, имелось в виду "существуют в физическом мире, населенном нашими телами". Понятно, что они "существуют" где-то в другом континууме, раз уж по ним путешествуют и переселяются туда жить…
Реальны - да. Материальны - нет. (о Бесконечных)

За этим утверждением стоит целая философская концепция, которую я изложил в одной критико-философской статье. Сейчас рассматривается вопрос о ее публикации. И если он будет решен положительно, я дам ссылку. Здесь излагать это будем громоздковато. Просто подумайте о том, что есть материя и чем она отличается от вещества…

Цитата:

А над этим мы как раз работаем.

С интересом ждем результатов…

А всем остальным толкователям снов громадная благодарность за добрые слова о моей работе! Очень отрадно сознавать, что работал не зря!


С уважением, Вл. Васильев

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Ноябрь-декабрь 2004. Обсуждение конкурса"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design