Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Чекмаев Сергей

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
maymagov
Магистр


Christmas Island
130 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  16:10:52  Показать инфо об авторе  Посетить страницу maymagov  Ответить с цитатой
"Везуха" Сергея Чекмаева

Быстро книжка проглотилась. Без перерыва на обед, ужин и прочие приятные и нужные вещи. А все почему? Потому что книга ПОЛУЧИЛАСЬ. Она оказалась интересной чисто человечески, с необычной идеей; я нашел в ней для себя не только сюжет, динамику и интересных героев. Нет, она, -- на удивление! -- заставила меня задуматься, вспомнить то, что когда-то знал и, казалось бы, прочно забыл. Ан нет, не забыл. И теперь эти знания и ощущения проявились и поддержали сюжет своей достоверностью. В общем, книга оказалась прямо как для меня лично написана :-)

Обычно мне с большим трудом удается читать книги знакомых именно как книги. Довольно часто в мои руки попадают куски незаконченных романов знакомых, готовые романы, рассказы и пр. Но все это прочитывается мной с точки зрения "критика". В роли "читателя" мне уже давно не доводилось быть. Читая "Везуху" я тоже, поначалу, автоматически отмечал огрехи и неудачные (с мой точки зрения) фразы. Но потом -- втянулся. И читал уже для удовольствия.

Редкое ощущение. За что Сергею еще одно спасибо.

Я слышал, что первую книгу писатель пишет для себя, и лишь последующие -- для читателей. Буду ждать следующих книг и надеяться, что для читателей он будет стараться не хуже :-)

"Везуху" же -- крайне рекомендую.

Отредактировано - El on 19 Jan 2005 18:54:58

maymagov
Магистр


Christmas Island
130 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  16:12:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу maymagov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла новая книга Сергея Чекмаева -- "Анафема".

На мой взгляд - весьма удачное название. Вообще, Сергею удается подыскивать свом романам короткие и емкие названия. Что "Везуха", что "Анафема", что будущие "Носители совести" -- каждое из названий весьма точно отражает содержание.

Судите сами, Анафема по Чекмаеву -- спецподразделение по борьбе с тоталитарными сектами (сатанистами, мунистами и т.п.), торговцами наркотой, организаторами детских борделей и т.п. Эти спецназовцы воюют с теми, кого православная церковь с удовольствием бы предала анафеме. Как я понимаю, именно отсюда растут ноги названия этой пока неизвестной нам спецслужбы. Почему пока? Потому что Чекмаев выступил в привычной уже для себя роли Кассандры. Книга была написана и ушла в печать за месяц до того как президент обмолвился о том, что похожая служба может быть создана.

Да и православие я упомянул не просто так. По мысли автора, Анафема была создана под патронажем РПЦ. Один из главных героев книги -- молодой инок, работающий вместе с опытным сыскарем и прошедшим Чечню военным. Странная на первый взгляд команда... Хотя в ней и видны некие РПГ-ные мотивы, но задумка автора иная. Инок остается балластом недолго, лишь до тех пор, пока за одной из сект не встает мрачная тень некой Силы...

Пересказывать книгу не буду, но прочесть ее посоветую всем, даже таким же как я правоверным атеистам: увидеть возможное будущее -- значит быть готовым к нему. А будущее, показанное в "Анафеме" -- вполне возможно. Конечно, за исключением откровенно фантастических моментов, но ведь мы же говорим о фантастической книге.

Сайт С. Чекмаева -- http://www.belomors.ru/chekmaev


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 02 Мая 2005 :  11:03:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Носители совести

Смысл романа сводиться к тому, что в мире существуют люди с чистой совестью, добрые, честные, правдивые. И при этом абсолютно не защищенные и беспомощные. Они несут нелегкую ношу по стабилизации социальных процессов цивилизации. Не дают этой самой цивилизации скатиться в хаос.
Кому-то это не нравиться и их активно отстреливают.
Собственно и все. Наверно будет продолжение, ибо, кроме того, что Носителей убивают, в романе больше ничего нет.
Мораль (по Чекмаеву): Быть добрым и отзывчивым, помогать другим – это хорошо. НО! Такие долго не живут!

Николай
путник чужих дорог

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2005 :  21:04:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Время стагнатора.
Понравилось однозначно. Классическая НФ. Социопсихология в иллюстрациях.
Актуально(!) для текущего дня :)

Скрытый текст

Сумимасэн!

Отредактировано - SeaJey on 18 Apr 2007 19:13:59

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2006 :  20:50:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Анафему". Действительно понравилось. И драйв присутствует, и атмосфера, и небезыдейное ведь произведение. Хотя были явные ассоциации с двумя авторами. Во-первых, с Пановым - идея главенства и святости РПЦ явно присутствует, даже вот Инквизитором своим отряд Анафема обзавестись успел. А ещё книга напомнила дивовскую "Выбраковку" - идея о том, что одна спецслужба с неограниченными полномочиями способна навести порядок в стране явно взята оттуда. Но как бы то ни было, читать автора надо! Пойду качать "Везуху".

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 18 Апр 2007 :  08:12:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Литературная обработка популярной он-лайн игры:
"Совместно с фантастом Сергеем Чекмаевым Администрация открывает новую страницу в развитии мира TimeZero! С 1 февраля начата литературная обработка проекта. А скоро самые существенные события, знакомые локации и персонажи получат реальное воплощение в виде рассказов и статей. Некоторые активные игроки, возможно, смогут увидеть там и себя."

Фильмы по книгам, компьютерные игры по книгам - нам уже знакомы. Теперь будет что-то новое)

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 18 Апр 2007 :  14:18:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Таки надо поближе с автором познакомиться.
В свое время аннотации отпугнули. Может зря? Еще не поздно исправиться?


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Апр 2007 :  14:43:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Таки надо поближе с автором познакомиться.
Советую "Время стагнатора".
Вот, рецензии:
Заумная от Ильи Новака и ехидная от Александра Ройфе http://lightday.livejournal.com/27637.html
Книги: http://lib.aldebaran.ru/author/chekmaev_sergei/

Сумимасэн!

Отредактировано - OlegZK on 18 Apr 2007 14:48:39

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 24 Апр 2007 :  21:41:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Время стагнатора -очень приличная вещь. Очень.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 30 Апр 2008 :  13:53:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышел
Пепел обетованный, TimeZero, Эксмо.
Можно квалифицировать как ПА.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2008 :  16:39:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
рассказ "Когда исчезли деревья"...
Я всегда предполагал что Сергей не любит людей, послушав этот рассказ я в этом убедился. Помягше надо чтоль к людЯм относиться...

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

   
Перейти к:

Ответить на тему "Чекмаев Сергей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design