Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора

Диш Томас Майкл / Disch Thomas Michael

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 14 Янв 2005 :  12:18:01  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Хотелось бы открыть в форуме тему, посвященную Томасу М. Дишу.
Это один из самых оригинальных и необычных авторов т.н. «новой волны». Творчество Диша очень философское и глубокое, его прежде всего интересует сам человек, а не какое-то экстремальное действие или сверхтехнологии. Диш никогда не считал фантастику средством бегства от действительности, более того он всегда был против этого. Он считал, что литература должна работать с нравственно сложным материалом и не допускать нравственных упрощений и абсолютных хеппи-эндов. Диш писал: « Лично я не знаю ни одного человека одержавшего в жизни полную победу; знаю лишь людей живущих более или менее не плохо. Литература, не ставящая перед собой задач отражения человека – так честно, нелицеприятно и активно, как только это возможно – всегда меньше самого человека. А раз так - для чего она вообще нужна?»
В своем первом романе «Геноцид» Диш пишет о вторжении инопланетян на Землю. Тема не новая в фантастике, но у Диша земляне побеждены и пришельцы уничтожают всех. Приведу еще одну цитату: «В эстетическом плане меня всегда коробило то, что гигантская мощь пришельцев в конце концов неизменно шлепалась на задницу, будто клоун в цирке. По-моему, будет гораздо интереснее, если прямо и честно сказать, что такой передряги человечество не выдержит».
Еще один хороший роман Диша «334», описывает мрачное будущее Америки. Это своеобразная антиутопия. В ней у Диша тоже нет сказочных героев, которые с помощью бунта производят революционные изменения.
Самый известный его роман «Лагерь для концентрации». Это – дневник человека, лишенного свободы и получившего дозу препарата, повышающего уровень интеллекта. Побочный эффект - человеку осталось жить несколько месяцев.
Также у Диша есть еще два фантастических романа: «Щенки земли» и «Эхо плоти твоей» и ряд рассказов.
В общем, Диша безусловно стоит прочесть, это не чтиво, а серьезная фантастическая проза.

Отредактировано - Квета 10 Фвр 2010 09:59:38

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Янв 2005 :  12:22:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Диш - он очень разный - и далеко не всегда серьёзный... Помнится, как-то в "Если" была напечатана его повесть "Славный маленький тостер отправляется на Марс" - про компанию разнохарактерных кухонных приборов, задумавших столь рискованную авантюру... Улыбался при чтении не раз - очень приятная вещь...

С уважением, Andrew.

Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 14 Янв 2005 :  12:53:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да это продолжение первой книги "Храбрый маленький тостер" это юмористическая детская НФ. Диш писал и детективы "Черная Алиса" и готику "Дом, котрый построил страх", оба в соавторстве с Д.Слейдеком и т.д. Но приключения тостера это скорее исключение в его творчестве.


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 14 Янв 2005 :  16:02:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал когда-то «Геноцид» и «Эхо плоти твоей». Не то, чтобы не понравилось, скорее – просто не мое. Слишком уж мрачно.


Alise
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 06 Марта 2008 :  01:23:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А никто не знает,где скачать или почитать "Человечество на привязи" 1966г.?


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 29 Янв 2013 :  09:18:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
не читал этого автора, решил попробовать, выбрал небольшую повесть "Эхо плоти твоей".

Идея простая, но оригинальная, по крайней мере я такого ни у кого не помню.

У мгновенное перемещение в пространстве - телепортации имеется один побочный эффект, при перемещении объектов от них образуется эхо, по полные копии вещей, людей и т.д. Т.е. постепенно возникает новый мир, со своим пространством, временем и т.д. Как оно сочетается с современными физическим идеями - не знаю, думаю что плохо. Но красиво в литературном плане.

Спойлить дальше не стану, кому охота - сам прочтет. Классно написано, и перевод ничего.

В общем, почитаю-ка я этого автора ещё.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Диш Томас Майкл / Disch Thomas Michael"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design