Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Наизусть

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 09 Янв 2005 :  07:06:37  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Мне вот интересно, ведь есть у кого-то свои любимые произведения, кто-то перечитывает их раз в год, кто-то помнит отдельные выражения из них...А есть ли такие люди, которые помнят/заучивают достаточно объемные куски полюбившегося наизусть? Как стихи? Я вот, например, знаю заключительную исповедь Редриха Шухарта (с)Бр. Стругацкие, "Пикник на обочине" и т.д. Идея фикс выучить рассказ "Свидание".
Поделитесь.

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 09 Янв 2005 :  07:52:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знакомый знает наизусть "Евгения Онегина". Бабушка "Кобзаря" Шевченко. Свекор тоже что-то такое, не помню что именно. Но это стихи. Их же легче запонимать.
И вы имеете в виду вообще произведения, или только ФиФ?
Я лично только полюбившиеся фразы из Желязны, Буджолд, Сапковского. Но и то, если надо точно процитировать, иду к первоисточнику.


Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 10 Янв 2005 :  05:50:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вообще конечно ФиФ. Школьные запоминалки классики не в счет, то было принудительно, давно и не правда!

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 10 Янв 2005 :  08:23:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, это были не школьные запоминалки. Знакомому уже сорок, у бабушки это была настольная книга, когда она уже бабушкой была.



Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 10 Янв 2005 :  21:50:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня в основном стихи запоминаются. Но не ФиФ, а вообще. А открою-ка я отдельную тему!


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 11 Янв 2005 :  16:13:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помню наизусть много кусков и цитат из
"Мастера и Маргариты", "Швейка" и "12ст - ЗолТел"


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  12:13:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как завещано, перечитываю раз в год "Войну и мiръ". Правда в последнее время плавно смещаюсь к "Анне Карениной".

Муки совести переносимы.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  17:14:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Мастер и Маргарита" и "Горе от ума". Многое само запомнилось, потому что перечитывала много раз.
Отдельные цитаты из Михаила Успенского и Пратчетта. Кое-что из Стругацких. Но не дословно. "Хорошо тут, пчелки летают... Киска давеча пробежала..." (с) Глеб Горбовский, "Далекая Радуга"
Типа того...

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  18:48:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно с удивлением обнаружил, что почти наизусть помню стихотворную историю Корабля из "Пасынков Вселенной":

Вначале был Джордан в раздумье глубоком,
Вначале был Джордан во тьме одинокой...

С уважением, Andrew.

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  19:15:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эвристическая машина Эдельвейса Машкина/Бабкина из "Сказки о тройке" Стругацких.
Это же альфа и омега нашей науки :) Про "...синекдоху отвечания".


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  17:24:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, больше всего мне запонмился Гарри Поттер. Я его перечтывала несчетное количество раз. НО в экстремальных ситуациях могу вспомнить чё-нибудь подходящее

Любя себя, люби других

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  22:00:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
не помню, да и не считаю умным занятием заучитвать куски чужого текста.
Зачем? потому что нравиться?? Так лучше еще раз перечитать и насладиться. А если чтобы блеснуть так вообще глупо! Придумал то все равно не ты, а повторять чужие слова могут даже попугаи!

Что было то есть, а что есть то будет...

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2006 :  17:45:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek
Речь идет не только о том, что заучивается, но и о том, что запоминается, - именно от того, что перечитываешь и наслаждаешься.
Попугаи, кстати, лишены возможности повторять чужие слова к месту. Цитата не должна быть бездумной.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2006 :  18:15:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня есть знакомый, который, кажется, все, что прочитал и ему понравилось, запоминает наизусть. Наблюдать, как он сыплет цитатами из ЛЭС Дивова - сплошное щастье. А я вот пошла в матушку, которая способна в строку из любой песни напихать синонимов, так, что размер сохранен, смысл тот же, только вот текст почему-то не тот, что в оригинале :))

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 01 Дек 2006 :  00:58:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз в год, как правило, перечитывается "Мастер и Маргарита". Оно же и некоторыми кусками и помнится.
Впрочем, даже из ВК кое-то читнуть иногда можется...

И конечно, стихи запоминаются лучше. Посему, Филатов. И, как ни странно, подогнанная Патриархом прикольная Троя что-то так запала в душу, что аж, опять-таки кусками, помнится...


In multiloquio non effugies peccatum

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 01 Дек 2006 :  22:18:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Школьные запоминалки классики не в счет, то было принудительно, давно и не правда!

Зачем же так категорично? "Портрет Дориана Грея" растащенный мной на цитаты еще...еще... Не помню. Давно, в общем. О "Мастере и Маргарите" я и не говорю. Можно назвать и Тютчева, и Блока, и Пастернака, но это поэзия, хоть и перечитывается ровно столько же.
А если не из школьной, первое, что приходит в голову - "Чайка Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха. Наизусть знаю практически полностью.


Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  12:39:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я помню много отрывкв, но у меня не было желания их "заучивать". Просто,если часто использывать отрывки из книг, цитта, употреблять их в разговоре то они сами по себе запоминаются.

Любя себя, люби других

   
Перейти к:

Ответить на тему "Наизусть"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design