Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Клятвы

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 18 Окт 2004 :  22:11:44  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Есть тут тема, посвященная ругательствам и восклицаниям. Предлагаю еще одну, в чем-то сходную.
Чем клянутся герои фэнтезийных/фантастических книг?
Для начала - самая строгая клятва в мире Колеса Времени Роберта Джордана:

"Светом и надеждой моей на спасение и возрождение клянусь ..., или же пусть Создатель отвернет от меня свой лик, и да поглотит тогда тьма мою душу."

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  00:34:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да погонят меня за оффтоп... но удержаться не могу. Кто знает, тот поймет почему именно.
Самая-самая завораживающая клятва - присяга.
Из опасения быть битой текст для примера выкладывать не буду.
А из книжных примеров мне запомнились клятвы из "Волкодава".

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  15:42:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кто знает, тот поймет почему именно.

Хотя бы потому, что клятва, принесенная под принуждением имеет, для нормального человека обратный смысл ;).

Mat, if you don't mind

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  16:29:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. По теме: хорошо сказано у О.Панкеевой, что обет (а это та же клятва) должен приноситься в отношении того, что тебе действительно нужно и от чего сознательно отказываешься. А то какой толк от отречения в том, что тебе самому как-бы и не нужно.

2. Офф-топик: раз уж вспомнили про присягу, то кое-кто еще должен помнить:
Я, ФИО, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед Коммунистической партией Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: .........

Мда-а-а-а, прощло больше 20 лет, а ведь помнится почти дословно

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Отредактировано - Joda on 26 Oct 2004 16:34:01

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  16:58:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Я, ФИО, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед Коммунистической партией Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: .........


Прекратить порочить светлую память КПСС! Там, где Вы его вставили, оно – не стояло!

Сумимасэн!
OlegZK

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  17:35:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK-Krr94, разве? Может в другой форме, но кажется было. Надо в инете покопаться....
Мда-а-а, ты прав - я партию не туда поставил.
Я (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  17:54:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Клянусь четой и нечетой,

Клянусь мечом и правой битвой,

Клянуся утренней звездой,

Клянусь вечернею молитвой...


Муки совести переносимы.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  19:34:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
эээ, мы совсем на классику перешли?

Цитата:
Клянусь я первым днем творенья,/Клянусь его последним днем


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  23:37:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, значит мне повезло. Я присягала не по принуждению. Я, ФИО, торжественно присягаю на верность своему Отечеству..., ну и так далее. Моя мама плакала, когда я все это дело читала. Не верите? А зря-я-я... Клянусь землей, по которой ходила Прекрасная. (с)

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 27 Окт 2004 :  20:32:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Сапковского Геральт в Туссенте клялся цаплей.


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2004 :  08:29:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Клянусь я днём начала мира, клянусь я днём его конца,
Клянусь я памятью Мунира, божественного кузнеца,
Клянусь землёй и синим небом, клянусь водой и тёплым хлебом,
Клянусь я непроизнесённым, последним именем Творца,
Клянусь я сталью закалённой, разящей силою мечей,
Клянусь я верой обретённой, что тьмы и времени сильней,
Клянусь палящим солнца кругом, клянусь единым верным другом,
Клянусь последней каплей крови и жизнью грешною моей,
Клянусь..."

Это, по-моему, из Олдей?



Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2004 :  21:53:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне почему-то вспомнился Фесс, три раза дававший "Слово Некроманта, кое, как известно, нерушимо", и трижды его нарушивший.

Колесо плетет, как того желает Колесо.

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 06 Дек 2004 :  11:48:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Клянусь сладостным млеком Меше. (У. ле Гуин, "Левая рука тьмы")

Муки совести переносимы.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 09 Дек 2004 :  19:12:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, куда интереснее поговорить не о самих клятвах, а о том, как герои разных произведений к ним относятся.

Колесо плетет, как того желает Колесо.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 14 Дек 2004 :  21:09:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, как вы относитесь к брачным клятвам? Вот вам одна. "Я клянусь оборонять и защищать тебя. Моя жизнь - за твою жизнь. Моя смерть - за твою жизнь. Моя жизнь - за твою смерть. Моя смерть - за твою смерть". (М.Уэйс "Врата Смерти").

Колесо плетет, как того желает Колесо.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Дек 2004 :  02:53:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кстати, как вы относитесь к брачным клятвам?

Плохо. После того, как их изменили в прошлом веке - так прямо-таки отвратительно отношусь...

Mat, if you don't mind

Designer
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 25 Дек 2004 :  13:35:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У того же Перумова - Клянусь последней мукой Нифльхеля, либо его же воротами.
А вообще, клятвы давать надо, либо по дружбе, либо по любви.

С Уважением
Designer

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 28 Дек 2004 :  16:15:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очередную клятву у Панова вычитала...
"Клянусь Спящим..." и дальнейшие вариации. Так как я, не как все нормальные люди, начала читать с третьей аж книги, то понятное дело, так и не вникла, кто ж такой Спящий. Сложилось впечатление, что аналог Бога.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  09:09:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НЕ забудьте - клянутся богом /богами (причем всегда разными).


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  14:00:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не всегда.
Ещё клянутся родителями, страной, душой, жизнью, состоянием.. даже зубом... :-)

С уважением, Andrew.

Admin
Администратор
Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  14:23:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В очень многих произведениях маги клянутся Силой. У Панкеевой барды клянутся Огнём, Алхимики - Лучом. Клирики не клянутся - по как можно поклясться тем, что легко потерять и так - Верой.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  14:32:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Щеглова ученики магов клялись дыханием, а маг посерьёзней, из тех, что на магическом метаболизме может и без дыхания обойтись, может поклясться своим призванием (если в Великие Маги метит ;)).

Mat, if you don't mind

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 19 Июня 2005 :  01:49:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А в "Земноморье" ле Гуин, где вся магия основана на именах, клятва своим подлинным именем - самая сильная.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Клятвы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design