Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Вопрос библиотекарям

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Сент 2004 :  18:15:36  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
В этой теме предлагаю задавать вопросы по библиотеке в целом, а мы, библиотекари, постараемся вам ответить.

С уважением, Andrew.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 14 Окт 2004 :  16:19:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to Andrew и всем заинтересованным.

О библиотеке. Появилась следующая идея: сделать навигатор по Самиздату (СИ).
Попробовал в нем самом – где-то хреновато (японская фамилия). То ли я не разобрался, то ли это действительно так – без особых проблем можно делать только страницу с текстами, на ссылки – жесткое ограничение – 30 ед.

Почему вообще возникла такая идея?
В сети только 2 полноценно работающих библиотеки такого рода: СИ и Проза. О Прозе речь не идет, там такой недружественный интерфейс, что кажется, основная задача – максимально затруднить доступ при внешнем благолепии. У СИ с этим лучше, да и с Прозой они пересекаются, но в то же время там столько всего наворочено, что ориентироваться напряжно.
К тому же в последнее время наметилась тенденция, судя по фактам, использования базы СИ «бумажными издательствами». В этой связи и для более оперативного и систематического отслеживания и ознакомления «сетевых» читателей с достойными произведениями небесполезно было бы создать, как бы «библиотеку в библиотеке» или, как паллиатив, динамическую страницу в Форуме, на которой бы отражался ТОП 100-500 авторов СИ с анонсами.

Думаю, что реализация данной идеи, так или иначе, положительно отразится на рейтинге Архивов.

С уважением,
Олег


ZK

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Окт 2004 :  17:51:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олег, мы полностью за!

Но, как всегда: если предлагаешь, то и воплощать скорее всего тебе...

Я (и не только я) мало интересуюсь СИ и Прозой, а потому в этом проекте доверяю тебе полностью. И не вижу причин почему бы этого не сделать.
Но. Я пока что мало понимаю, что мы хотим получить в итоге - и потому даже боюсь советовать.

Давай так: До полудня субботы ты подробно (чтобы мы, тупые, поняли, как оно будет выглядеть) расписываешь, что именно ты предлагаешь сделать - и отсылаешь это, например, Кубикусу, мне, Эль и кому ещё захочешь. Почему подробно - так это потому, что это именно нам придётся подробно объяснять Админу и Кубикусу, чего мы, собственно, хотим. Если плохо объясним - не получится...
Как ты знаешь, в субботу сходка в реале. Там сразу при всех и обсудим - благо есть что. Да и с тобой можно будет напрямую пообщаться, через аську, например... хотя бы, чтоб уточнить детали... Это план примерный. Если согласен - жду ответа...

P.S. Кстати, пора определяться с правилами добавления кнги в библиотеку... У нас уже много всего у всех накопилось, вот только в систему никак не приведём... (К примеру, знаешь ли, что мы уже никогда и ни при каких условиях в библиотеку не ставим букву Ё в названии книги, цикла? Так договорились...) К тому же скоро АММ приступит к добавлению книг, а он просил от всех нас по-одробную инструкцию, как и чего... Так что если есть мысли, критика, предложения...

С уважением, Andrew.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Окт 2004 :  13:52:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«О моем предложении и Библиотеке»

1. Думаю это (Самиздат) надо делать поэтапно.

1 шаг) – создать тему со ссылками и аннотациями к ним в Форуме, типа - Самиздат – Топ 100, в виде постоянных рубрик (постов): Фантастика, Фентези, Альтернатива, Новинки, Избранное с периодически изменяющимся содержанием (ссылками, аннотациями), что-нибудь в этом роде.
!Посоветуйте где!

2 шаг) посмотреть некоторое время, может, и помре ввиду отсутствия интереса.

3 шаг) Буде все нормально, перенести в Библиотеку. Как это сделать технически грамотно – не знаю, но засорять библиотеку не склонен. И так с навигацией – не очень (как и везде).

2. О встрече в реале не знал. Далеко живу, однако.
Об аське имею представление, близкое к 0.

3. О Библиотеке.
На клаве буквы «йо» нет, так что с этим просто. А все остальное… Не имею представления в комплексе, хоть бы вопросник какой.

Вот, первое и навзлет:

Главная страница:
- сведения о новых добавлениях в библиотеку должны содержать справку «с текстом/без текста»;
- ряд добавлений по одному автору – справка «столько-то ед.), для экономии места;
- кнопка архива обновлений!
- то же по комментариям!
- особо «горячие» темы должны присутствовать постоянно (по скользящему рейтингу?);
- выносить обновляемое предложение дать коммент к…

Библиотека:
- в библиотеке попутаны понятия форма/жанр
- что есть сериал? Критерий – 2-3-4 книги? Или что-то еще? Критерий?
- темы также попутаны – иного слишком много и малопонятно, а иного вовсе нет. К примеру, социальная. Критерий? Закрытый перечень?
- раздел «Избранное»?
- тестовый режим поиска битых ссылок!

Пока все… просто не помню. Вопросник!

Олег.


ZK

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 15 Окт 2004 :  22:29:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
оййй! Так, про навигатор по СИ мы завтра на сходке еще поболтаем, пока вопросы по остальному...
Не понимаю, давайте уточнять.

Главная+Библиотека. Речь идет о страницах общего пользования или админских?

Главная.
1. - пока не подумала, может, потом выскажусь.
2. не поняла, где эта справка должна быть? Что она должна содержать: количество книг, которые есть у данного автора?
3. Список архива добавлений находится тут, попасть туда с Главной можно из Произведений по датам добавлений, в правом верхнем углу страницы. Или имелось в виду что-то еще?
4. Что такое комментарии: отзывы, аннотации, комментарии к новостям?
5. Критерии горячей темы?
6. Откуда и куда его выносить? Коммент к чему? Оно сейчас у нас есть? или его вообще нету?

Библиотека.
1. -
2. все - имхо.
а) Поскольку "сериал" на данный момент - это единственное средство расставить книги в любом порядке, кроме алфавитного, то под это определение подпадаею все совокупности, где книг больше одной.
б) Если 2-я книга сериала еще не существует, то сериал таковым не объявляется, даже если он автором заявлен предварительно.
в) Если автором написан сериал из 2х и более книг, а у нас в библиотеке есть только 1 (например, как у Р.Сальваторе: 3 или 4 подцикла из огромного сериала и в каждом подцикле по одной книге, где-то 1-ый том, где-то 2-ой, где-то 3-ий), то сериал все равно добавляется и имеющаяся книга объявляется таким-то по счету произведением.
3. Темы-жанры. Заводи отдельную ветку, бум договариваться. Что такое "закрытый перечень"?
4. "Избранное" для кого? По каким критериям оно должно определяться? Что это вообще такое применительно к Архивно-кубической библиотеке?
5. - видимо, это вопрос для Админа

Отредактировано - EI on 15 Oct 2004 22:31:21

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Окт 2004 :  19:27:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, Андрей! <ursuladog@inbox.ru>

Тема: Re: О моем предложении и Библиотеке
===========================================

=Может, и вы у нас с оказией побываете... Всяк бывает...

- Все может быть...
-----------------------------------

|- кнопка архива обновлений!
Не понял. Что здесь имеется в виду? Если про добавленные книги - так это есть пункт в меню слева "произведения" - "по дате добавления".

- имеются ввиду НОВЫЕ ДОБАВЛЕНИЯ - кнопочку - за день, 3 дня... (что-то в этом роде есть в др. библиотеках)

|- то же по комментариям!
Ты про отзывы? сбоку от строки "последние отзывы" есть ссылка "все отзывы" (сам недавно выбил у Кубикуса!) Или же ты про комментарии к новостям?

- имеются ввиду ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ НА ОСНОВНОМ ФОРУМЕ - аналогично предыдущему.
-------------------------------------------

|Библиотека:
|- в библиотеке попутаны понятия форма/жанр
Млин! Наконец-то!!! Единомышленник!!!!!
У тебя случайно нет подходящей ссылки нужной авторитетности?

- Большая советская энциклопедия. Жанр
...познавательная избирательность художественного творчества порождает серию Ж., отличающихся по предмету отражения: например, исторический, семейно бытовой, детективный, научно-фантастический и др. - в литературе...
- Литературная энциклопедия в 11 томах. РОМАН
РОМАН - большая эпическая форма, самый типичный жанр...

- Короче, у них в этом литературоведении - путанница. Надо выбирать, либо жанр - это 1-е и форма - 2-е, или хрен знает, что. Путанница допустима в теории, но не на практике.
----------------------------------------------------------

|- тестовый режим поиска битых ссылок!
Вот это уже интересней. Не сталкивался с такими сервисами, спрошу у Админа. А ты знаешь аналоги в сети?
- кажется "Кладовка", тоже библиотека ссылок, там поиск нового какой-то прогой, по-моему это аналог.

ЗЫ. адрес nm.ru - резервный (2), адрес яндекса - томозной (3), основной - текущий адрес - почта.ру (1)!

Делай, что должно, и будь, что будет.

OlegZK

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Окт 2004 :  19:31:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
СРОЧНО! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Добавить в тему автора на форуме ссылку на его страницу в библиотеке!

Делай, что должно, и будь, что будет.

OlegZK

Отредактировано - Andrew on 17 Oct 2004 20:28:50

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 17 Окт 2004 :  20:29:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понял. Записал. Насчёт срочно - узнаем!

С уважением, Andrew.

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 21 Окт 2004 :  14:45:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно ли в библиотеке сделать кнопку поиска. Например, прочитал книжку и хочешь занести её к себе в профиль. Для этого набрал в поле поиска автора или название произведения, нажал на кнопку поиск. Поиск, если эта книга есть в библиотеке, всё нашёл и ты её добавляешь в профиль.
Так можно сделать???
Совсем неудобно лазить по всей библиотеке в поисках книги.

Yan

Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 21 Окт 2004 :  15:54:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм. Ну там же есть поиск! Располагаешь авторов или произведение по алфавиту, и набираешь в окошке соотвественно автора или название...и все... я так и заносила в профиль...

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Окт 2004 :  19:09:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совершенно верно. А еще поиск по библиотеке есть здесь


Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 22 Окт 2004 :  14:54:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большое спасибо. Я разобралась. Действительно удобно!

Yan

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  11:45:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые библиотекари!

Можно ли при заведении Вами в библиотеку новых произведений указывать сразу форму произведения?


Кроме этого, можно ли писать сразу краткую аннотацию, чтобы легче было ориентироваться? Очень удобно, прочитав такую аннотацию, правильно оценить произведение, т.к. то что читал несколько лет назад просто забывается, а прочитав несколько строк о книге сразу всё вспоминаешь и можешь дать реальную оценку.

Спасибо.

Yan

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  11:55:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх... Можно и то, и то... только вот не всегда получается...

Насчёт формы - прорабатывается фопрос её автоопределения. Возможно, скоро будет.

Насчёт аннотации - всё сложнее. 75% добавляемых в библиотеку произведений сам добавляющий никогда не читал... И аннотацию написать не может... Посему стараемся вставлять их постфактум. И заодно - если есть желание - всегда можете оставить свои аннотации к книгам в соседней теме. А мы их добавим!

С уважением, Andrew.

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2004 :  12:46:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А можно в библиотеке усовершенствовать в списке книг определённого автора сортировку по оценке?

А именно, когда оцениваешь книгу и нажимаешь отправить, чтобы в этом случае тебя возвращало на эту книгу, а не в начало списка как сейчас. Очень не удобно работать с теми авторами у которых много книг. Оцениваешь какую-нибудь книгу из конца списка, а тебя после её оценки возвращает в начало списка и тебе приходится спускаться в низ и снова искать, что ты там оценивал.

Или этот вопрос больше к админу?

Yan

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2004 :  18:59:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спрошу у Админа...

С уважением, Andrew.

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2004 :  16:26:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно ли немножко подкорректировать табличку с оценкой произведений?

По-моему, сделать нужно следующее: заменить оценку "неплохо" на оценку "хорошо". Всё остальное оставить как есть.

Почему такое предложение назрело? Отвечаю: совсем не смотрится такая формулировка - идёт "супер" "неплохо" "50/50" и пр. Более логично по смыслу и содержанию написать "хорошо".

У меня была такая ситуация: человек, посмотревший мой профиль и увидев оценку на достаточно хорошие произведения "неплохо", возмутился такой низкой оценкой, хотя по общему смыслу я подразумеваю под этой оценкой "хорошо", т.е. твердая четвёрка. Пришлось долго объяснять, что я имела в виду и почему так оцениваю книги.

Думаю такое изменение будет логичным и нужным.

Спасибо.

Yan

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2004 :  19:49:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
сделаем :)

Всегда для Вас, Администратор.

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2004 :  17:45:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Можно ли немножко подкорректировать табличку с оценкой произведений?

По-моему, сделать нужно следующее: заменить оценку "неплохо" на оценку "хорошо". Всё остальное оставить как есть.


Цитата:
сделаем :)

Когда??? Жду уже третью неделю!

Yan_S

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2004 :  17:53:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Когда??? Жду уже третью неделю!

Yan_S


В понедельник, причем не уточняя в какой-именно Всяко бывает - у людей и время ограничено и еще дела помимо библиотеки есть. Наберитесь терпения

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Admin
Администратор
Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  01:59:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Разбивать рассказы Бредбери на циклы?
2. Двойные рассказы/произведения удалять? Или что с ними делать?
3. Можно Йона Тихого собрать в цикл? А то он как то неряшливо валяется...
4. Если вижу в названиях и именах авторов букву Ё на Е исправлять? А то бывают с поиском проблемы...Никаких косяков не возникнет с прикрепленными к этим авторам произведениями?

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  02:19:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если в рассказе/произведении уже поставлена хотя бы одна оценка/отзыв, удалить его невозможно. Во всяком случае, я не знаю как.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  12:54:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жестокая реальность

1. Не знаю
2. Аналогично.
3. Обязательно нужно собрать!
4. Исправлять. До сих пор вроде глюков не было.

АММ
У меня удалялись. Только потом в Профиле остаются пустые строки, от которых никак не избавиться.

Отзыв можно попробовать перенести вручную на ту книгу, которая остается в библиотеке. Скажи Кубикусу, что тебе нужен доступ в отзывы. Или пристань к тому, у кого он есть. Я бы сделала, но время свободное будет только после Нового года. Подождешь?



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  13:37:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Жестокая Реальность
1. Можно. Если оно того стоит. "Марсианские хроники" - определённо, только с составом и нумерацией там надо разобраться... А то я видел несколько вариантов состава этого сборника...
2. Удалять безжалостно то, у которого меньше включений в профиль. Оставшееся - временно переименовывать (дописывать второй вариант названия в скобках сразу за первым).
3. Даже нужно. И вообще - где видите циклы - собирайте их сразу вместе, это приоритет, да и ориентироваться так легче...
4. Ё меняем на Е в названиях произведений и сериалов сразу, как только видим! А вот по авторам... Давайте так - если на обложках книжек он с Ё - то пишем с Ё, если с Е - то Е. Это, как мне кажется, самое простое, хотя наверняка не самое лучшее... (А кто у нас с Ё?)

Цитата:
Если в рассказе/произведении уже поставлена хотя бы одна оценка/отзыв, удалить его невозможно. Во всяком случае, я не знаю как.


Отзыв, например, могу удалить и я... А вот с оценкой - и у меня прецеденты были - это админские полномочия. Я мылил Кубикусу и Админу - и вам советую так же поступать... (Пока, наконец-таки, они не придумают нормальный механизм удаления записей из профиля - заявку на это мы им уже подали...)


С уважением, Andrew.

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  13:48:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не успел...
Пока я сочинял ответ, где проходился по статям Andrew, он уже ответил. Я ж тебе говорил, что ты умный!


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  14:04:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Процедура удаления произведения такова - из произведения удаляете прикрепленного Автора, все жанры, формы и сериалы, затем отзывы (отзывы лучше в рукопашную перенести, если существенные, и запостить в новом месте одним отзывом.
И только потом произведение можно удалить


Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  15:57:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, насчет сборников я имела ввиду другое. Действительно книжных сборников много и они все разные. Хотела разбить некоторые рассказы на мини-циклы. Марсианские рассказы, венерианский цикл, про семью Эллиотов. Короче тематически так. Стоит? А то ведь могу и по книжным сборникам...наверно.
С Ё у нас Головачев например.

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  16:24:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, по книжным... даром не надо...
А вот тематически - почему бы и нет?
Общий критерий сериала/цикла: когда прочтение ещё одного произведения даёт нечто большее, дополнительное к пониманию мира, сюжета, персонажей, чем дало предыдущее произведение...
Не спорю, субъективно, но лучше ничего не нашёл...

Так вроде Головачев на книжках вроде с Е пишется? Так и сделаем его с Е!

С уважением, Andrew.

Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  16:45:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда еще вопрос "Волшебный локон Ампары" это тоже так сказать тематическое продолжение "Лунных радуг". Мир тот же, только несколько веков спустя. Но с другой стороны "радуги" непосредственно связаны сюжетом, а "ампара" нет. Как их поставить в один цикл, но в то же время отделить друг от друга?

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  16:55:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мдя...
С проблемами
а) мегациклов
б) параллельных повествований в циклах
в) неожиданных приквелов
г) ожидаемых сиквелов, написанных каким-либо новичком по синопсису данного автора
д) произведений "в том же мире"
е) историй "а вот там на странице 115 был такой герой - так эта книжка про него"
ж) межавторских серий
з) миров, отданных на откуп всем желающим

(Интересно, это всё?)

Ну так вот, со всем этим надо что-то придумывать. Принимаются любые предложения о том, как это воплотить в базе структурно - ибо программно мы (Админ, конечно же - я в него верю) сможем сделать что угодно. Идеи у кого-нибудь есть?
Просто мне, кроме как надстройки-надцикла (нечто, что может в себя включать как несколько разных циклов, так и циклы с произведениями) ничего в голову не приходит.

Поэтому, пока всё что видим - тупо забиваем в циклы, и по возможности указываем в аннотациях те или иные особенности...

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  18:16:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew,
Структурно мне больше всего нравится вариант http://www.scifan.com/'a. Можно собрать книги по фамилии автора (есть у нас), со страницы автора можно уйти на сериал (у нас он на той же странице),
можно собрать межавторский сериал (у нас что-то подобное можно сделать только в поиске, задав название сериала, но там скорее всего будут болтаться лишние книги, в которых найдется совпадение с ключевым словом, например, в аннотации. Представляешь, что получится, если искать сериал Злотникова "Империя"? ;)

И все равно все упирается в линейность, т.е. наоборот, нелинейность сюжета... :( То бишь параллельные по времени действия подциклы не засунешь в строку. Измерений реальности категорически не хватает. 5-е хочу и 6-е. А может, и 7-е!

М-да.. Вот интересно, как все будет выглядеть, если сортировка сериалов внутри автора наложится на сортирову над-цикла? ;)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  18:41:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот с циклами - так это идея!
Ничего не стоит делать выборки из базы по межавторским и просто циклам - странички эти формируются просто. Только вот ссылку перехода куда засунуть...
а) В каталог фантастики, рядом с книгами и авторами (или туда только межавторские?)
б) Названия циклов превратить в ссылки
в) "3 произведение в цикле" превратить в ссылки
Возможно сразу несколько вариантов. Думайте. А пока - в Талмуд!

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  19:08:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Принимаются любые предложения о том, как это воплотить в базе структурно

Самый прямой подход - добавить в базе поля для названий надциклов и подциклов. Сортировать и выборки делать можно по любой комбинации полей. Остаётся сделать стандартные запросы(при поиске цикла - искать, естественно и в полях надцикла и подцикла). Многие среды позволяют выводить данные в примитивной(по графическому исполнению) древовидной структуре. Цикл, у которого несколько авторов, должен показывать их всех, и у каждого из авторов отображаться( если к нему через автора пришёл).

Mat, if you don't mind

Всё забываю, что речь идёт скорее об СКьюЭл-е, чем о С++... Ну, можно ввести, вместо одного, аж три авторских поля ;). Когда пишешь на нормальном языке, там возможно динамическое размещение данных( например - связного списка авторов), а тут - придётся ставить с потолка взятое ограничение. На С, при сортировке по автору, я бы сортировал по каждому автору отдельно( по второму и третьему - только те записи, где второй и третий, соответственно авторы наличествуют - и слил бы списки, как в сортировке слиянием). Что там в реляционных базах данных, в таких случаях, делается - ума не приложу. Хотя, в том же Акцессе есть, помнится, Бейсик-скрипт - фигня, но работает :).

А можно - "обмануть" базу. Скрипт, добавляющий цикл, может, когда у цикла несколько авторов, внести несколько записей - по одной на каждого - а ещё - занести всех авторов в одно текстовое поле, чтобы показывать заинтересованным Хранителям. Жуть, конечно - зато сортировка и поиск упрощаются("плата" в размере базы относительно невелика).

Отредактировано - Mat on 01 Dec 2004 19:21:09

Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  01:42:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да и еще при поиске например книг по названиям, у которых разные переводы названий. Если стоит так: Крошка-убийца(маленький убийца), то найдется только по запросу "крошка". Так я понимаю?
А как сделать так чтоб и по "маленький убийца" поиск давал положительные результаты?
Извините, что коряво изъясняюсь.

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  10:26:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О каком поиске идет речь? О пользовательском, библиотечном или на админской страничке?

Если об библиотечном, то искать по убийце, разумеется. Если на админской, то это не поиск, а фильтр. Я с Админом на эту тему разговаривала, он сказал, что нормального поиска в ближайшем будущем можно не ждать. Так что, по-прежнему остается только одно: открыть страничку общего доступа библиотеки и искать там.

Отредактировано - El on 04 Dec 2004 10:29:03

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Дек 2004 :  15:24:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С. Малицкий просит удалить ссылки на "Арбан Саеш" (СИ) #
В то же время книга появилась в Литпортале.
(???)

Сумимасэн!
OlegZK

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 16 Дек 2004 :  13:22:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

С. Малицкий просит удалить ссылки

Библиотекарям: друзья, если писатель обращается к вам с просьбой убрать те или иные ссылки на его произведения - НЕОБХОДИМО:
1) оповестить остальных библиотекарей (можно здесь)
2) связаться со мной и отправить мне копию письма от Автора.
3) После моего подтверждения о снятии ссылки, ссылку снять, в произведении указать, что ссылка снята по пожеланию Автора.

Спасибо!

В принципе, мы имеем право ссылаться на любые страницы, потому как НЕ несем ответственность (кроме нашей профессиональной) за содержание страниц, на которые ссылаемся. С другой стороны мы рассматриваем нашу работу как удовлетворение потребностей читателя Фантастики и Фэнтези, так и удовлетворение писателей (что их находят, читают, любят и обсуждают). Поэтому пока мы не встретим живого желания большого количества читателей найти ту или иную книгу автора у нас в библиотеке, мы можем её и не иметь


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 05 Янв 2005 :  14:18:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди!

Как вы считаете, можно оставить аннотации к Лейберу?
======
1. Мечи в тумане.
Облако злобы. Глухая пора в Ланкмаре. Любовь их, стихия морская. В отсутствие морского царя. Не в ту сторону. Гамбит адепта.

2. МЕЧИ ПРОТИВ КОЛДОВСТВА
Шатёр колдуньи. Звёздная пристань. Два лучших вора Ланкмара. Властители Квармалла.

8. КОРОЛЬ И ВАЛЕТ МЕЧЕЙ
Морская магия. Морской оборотень. Звёздная болезнь и тихое помешательство. Мышелов уходит вниз
==========



skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 05 Янв 2005 :  14:59:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI А, по-моему, это содержание, то есть перечислены названия глав... Какая же это аннотация?

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Янв 2005 :  16:43:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
тогда удаляю?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Янв 2005 :  18:42:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Удаляй!

С уважением, Andrew.

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Вопрос библиотекарям"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design