Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Дети Дюны / Children of Dune (2003)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 27 Сент 2004 :  00:50:36  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Везёт мне в последнее время на хорошие научно-фантастические фильмы...

Вот и с "Детьми Дюны" мне повезло: удовольствие получил немалое. Но обо всем по порядку:

"Дети Дюны" - это, скорее, сериал, а не фильм, (ибо пятичасовое действо назвать фильмом у меня просто язык не поднимается), поставленный сразу по двум книгам из цикла о Дюне Фрэнка Герберта: "Мессия Дюны" и "Дети Дюны". Что в первую очередь меня поразило - так это благоговейное отношение режиссёра к авторскому тексту - куда там уж Питеру Джексону - "Властелин колец" здесь отдыхает... Где можно - всюду оставлена стилистика книг и авторская трактовка будущего, где нельзя - всё додумано и сделано по высшему классу.

Актёры. Великолепная игра вне всякого сомнения: чего только стоит Пол/Муад'Диб/Пророк - триединое и мастерское воплощение столь сложной роли... А Лето II, одновременно и решившийся, и сомневающийся, и молодой, и мудрый... Бог-император собственной персоной. А Джессика, которая вынуждена крутиться меж жерновами разных сил? А страдающая шизофренией Алия? (бедная, как же тяжко ей пришлось расплачиваться за грехи матери!) А величественная и утончённо-скромная Ирулан? А Гани, скорбящая по своему брату?
Нет, актёрам поневоле веришь... Всем. Абсолютно.

Декорации. Спецэффекты просто великолепны: яркие, необычные, не затмевающие взгляд калейдоскопом дёргающихся и кружащих картинок... Мне кажется, именно так и должны были выглядеть очередные "Звёздные войны".
А червь?! Это нечто! И, как мне кажется, я его всегда себе именно таким и представлял...

Конечно, не скрою, здесь не всё гладко. В последней трети фильма есть несколько сцен с дешёвыми спецэффектами, по типу первой "Дюны".(То ли бюджет фильма в последний момент резко урезали, то ли просто решили сэкономить). Но, в любом случае, даже ради одних спецэффектов "Детей дюны" посмотреть стоит...

Сюжет. Здесь всё без изменений. Как знал Пауль, что судьба его предопределена - так и не смог пойти против рока. Но сын его - смог, и Золотой путь открылся перед ним. Чего-чего, а описаний мотивов главных героев в фильмах предостаточно...

Ляпы. За все пять часов просмотра могу вспомнить лишь фрименов, принципиально не желающих носить дистикомб (в угоду Голливуду лица героев всегда должны быть открыты), неожиданную смерть тигра-людоеда от руки принца-наследника и непонятки с механизмом превращения самого Лето в червя... Всё-таки в книге этому уделялось много больше места.

Итог: фильм очень хороший. Заслуживает неоднократного повторного просмотра - хотя бы в силу того, что даёт ответы на многие вопросы о книге... Рекомендую.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - KetKhr on 12 Мая 2008 22:36:41

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 27 Сент 2004 :  13:17:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

А где смотрел ?
Я про этот фильм даже не слышал.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 27 Сент 2004 :  18:36:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Придётся теперь резать болванки и нести их на встречу...

С уважением, Andrew.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 28 Сент 2004 :  00:47:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна полностью. Фильм изумителен. И смотрится на одном дыхании, не смотря на такую продолжительность. И перечитать хочется, а потом опять пересмотреть.
Актеры великолемны. Голубые глаза завораживают. И правильно, кстати, делает Голливуд, что не прячет лица под дистикомб :)
А червь?! Вот уж никогда не думала, что этакую вроде по названию неприглядную тварь можно изобразить ТАК. Даже как-то уважаешь. И книга этому способствовала, и вот фильм не подкачал.


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 28 Сент 2004 :  10:46:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Придётся теперь резать болванки и нести их на встречу...

<С деловым видом занимает первое место в очереди>


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Designer
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 28 Сент 2004 :  14:00:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если честно, то как книга Дети и Мессия Дюны мне понравились меньше чем исходная ДЮНА.
Фильм я не видел, но посмотрю из интереса, Френк Герберт заслуживает только отличной экранизации!

С Уважением
Designer

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 04 Окт 2004 :  11:38:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне фильм очень понрасился. Наткунулись на него совсем случайно, а просмотрели на одном дыхании, хотя по времени он идёт достаточно долго, но этого не замечаешь.
Очень понравился актёрский состав, отличный кастинг. Особенно на свои роли подошли актёры, играющие Лето II, Муад Диба, Джесику, Ирулан, Алию. Не очень понравилась только Гани, хоть и скорбящая, но совсем не тянущая на 15-16 летнию девочку.
Декорации просто супер, осбенно столица, огромный храм, дворец, статуи. Очень впечатляет!!!
А ещё очень впечатлили необыкновенные наряды и причёски дам. Кое-что можно использовать уже сейчас. Явно дизайнеры очень постарались с костюмами.
Черви очень понравились, сделано качественно и наконец-то учтены пропорции и движение тела, в отличие от "Дюны".
Радует, что в отичие от многих продолжений, продолжение Дюны всё же удалось не смотря на небольшие ляпы с декорациями в конце фильма (явно экономили).
Очень понравилось и то, что по фильму абсолютно прослеживается повествование автора и поэтому даже кто не читал продолжение "Дюны" всё сможет понять. Последовательность и логика повествования полностью соблюдены.
Рекомендую!


Yan

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Окт 2004 :  19:32:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, у меня тоже актриса, играющая Гани, сомнения вызывала... Но по ходу фильма была одна сцена, в которой она выглядела просто сверхестественно - и я понял, что её просили показать на кастинге...

С уважением, Andrew.

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 05 Окт 2004 :  15:09:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

А если не секрет в каком эпизоде?

Yan

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Окт 2004 :  18:48:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх, память, моя память... Помню только, что ближе к концу, где-то в третьей части...

С уважением, Andrew.

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 06 Окт 2004 :  10:52:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Пора наверное уже пересмотреть .


Yan

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 28 Авг 2006 :  19:22:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне тоже показалось, что создатели решили в конце сэкономить - непонятно, почему фримены с такой готовностью подчинились Лито II. В книге, насколько я помню, он доказывал свое могущество - космический корабль опрокинул, огонь выдержал без вреда для себя, еще что-то...

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 29 Авг 2006 :  01:46:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Придётся теперь резать болванки и нести их на встречу...

Млин, что ж эту тему только недавно апнули?
Так бы заказал.


PS
Andrew , файлики еще остались?

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 04 Окт 2006 :  12:50:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне в сериале больше всего понравились костюмы героев, масса деталей, которые художники решили нестандартно, к примеру береты сардукаров, или умопомрачительные шляпки принцесс. Только Алия не похожа на книжную - с малых лет среди фрименов в боях и походах так сказать у нее фигура должна быть как у бегуньи-марафонки а в фильме у мадам такие формы что просто слюни бегут.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 28 Окт 2006 :  18:01:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Досмотрел сегодня обсуждаемую фильму. Что сказать...
Я книгу не читал, поэтому сравнивать не с чем. Насколько все-таки фильм близок к книжному сюжету?
Мне показалось, что первая часть ("Дюна" 2000 года) была достаточно близка к оригиналу. И этим, несмотря на отнюдь не высокобюджетную графику, мне понравилась.
"Дети дюны" же понравились сами по себе. Хорошо играющими актерами, постановочными ходами. Книжку, вот, не потянул - показалось чудовищно занудно. А фильм в три приема посмотрел "на ура". На фоне практически полного отсутствия достойной кинофантастики, ИМХО, более чем интересный проект получился.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Окт 2006 :  06:22:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эки, "Дети Дюны" к самой книге ещё ближе, чем сама "Дюна"! Тем и удивительно!
Расхождений с книгой практически нет, хотя насчёт Алии я целиком согласен...

СиДжей, ага, я запишу )))

С уважением, Andrew.

DartTAPAH
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 30 Окт 2006 :  16:32:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если мне не изменяет память, то по книге им было по 9 лет... Согласен в этом возрасте актеров способных сыграть это не много...



   
Перейти к:

Ответить на тему "Дети Дюны / Children of Dune (2003)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design