Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Оружие - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2004 :  11:55:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Про обеднённый уран (ОУ): http://www.un.org/russian/question/uraniumfact.htm

Муки совести переносимы.

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2004 :  17:40:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Может у кого есть информация об оружии называющемся "Кама"?

Я не злопамятный.
Я злой. Но память у меня плохая.
Могу отомстить, забыть, потом снова отомстить...

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2004 :  18:03:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Может у кого есть информация об оружии называющемся "Кама"?

Это то, чем колхозница может уделать рабочего :)

#

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2004 :  01:17:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Х. Иванов
Спасибо, хотя это не те сведения которыя я хотел. Так получилось что недоучился по профилю "радиационная безопасность человека и окружающей среды" и все приведенные там сведения нам давали еще на первом курсе. Вопрос стоит так если упрощать: только из за высокой плотности (читай масса снаряда при том же калибре) или еще и как пробивной сердечник используеться ОУ.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2004 :  11:38:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
только из за высокой плотности

Считается, что да. Эквивалент - вольфрам, керамика.

Муки совести переносимы.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2004 :  14:23:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Dewshman

Эта дрянь высокотоксична и её девать некуда :). То есть, её не так уж и много - но всё равно - девать некуда. А тут - такая возможность заменить ею дорогой металл - и спихнуть заботы по захоронению на противника ;).

Mat, if you don't mind

Kail Itorr
Ищущий Истину


Ukraine
98 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2004 :  20:10:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kail Itorr  Получить ссылку на сообщение
Кама, она же "серп восточный". Мини-коса. Использовалась всякими японскими гуситами как оружие, поскольку мечей им никто не давал. Широко разрекламирована мифами о ниндзях, каковым - как всякому спецназу - приписывалась магическая способность обращать всякую мухобойку в оружие массового поражения.
Имеет характерно-боевую модификацию "гусари-кама" или "серп с цепью", каковой не брезговали и самураи, включив ее в свой арсенал (просто камой самурай пользовался примерно так же часто, как рыцарь - мотыгой, т.е. только если подвернулась под руку при отсутствии рядом лучшего оружия).

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2004 :  01:35:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Все о серьезном да о серьезном.
Может поназываем самые нелепые образцы вооружения из книг ФиФ? Или способы применения обычного оружия? Желательно не из откровенно юмористических произведений.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2004 :  01:50:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Dewshman

"Шпион, вернувшийся с холода". Там описывается (и не кем-нибудь, автор - бывшая баальшая шишка в Интеледженс Сервис) некий способ армирования кулака обычными спичками. Эдакий шипастый кулак выходит. Что характерно, нетренированный человек изуродует, после этой процедуры, свою же руку - с первого удара. А если у вас поставлен удар - хотя бы на уровне первого разряда - то удар без перчатки - и так, без всяких спичек, убийство...

Mat, if you don't mind

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2004 :  23:52:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
- Понятно. - Гинкер с непонятным выражением лица оглядел Мару. - Милочка моя, вы эту прекрасную фамильную вилку из парадного сервиза вертите просто так или готовы при нужде вогнать мне ее в глаз? Метнувши?

- В сонную артерию, - сказала Мара. - Если в глаз, вы ж начнете вопить, хотя бы несколько секунд, а если в сонную - это мгновенно...

И они вежливо раскланялись, созерцая друг друга не без уважения.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2004 :  00:25:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
AMM

Научиться метать свою, конкретную вилку - непросто. Научиться метать любую вилку... ;)

Да, кстати. Эта вилка мне кое-что напомнила. Зажатые в кулаке спички по методу Ле Каре меня не впечатлили. А вот историю о том, как один наш старпер покалечил здоровенного аборигена, вмазав ему под челюсть, зажав в кулаке... обыкновенный ключ - слышал от очевидца. Думаю, так и убить можно. Хотя, опять-таки, тому, у кого хорошо поставлен удар эти трюки не нужны.

Ух, опять забыл. Я же не знаю, как ныне, на Руси, ключи выглядят. Так вот, ключ квартирный палестинский(ну, не стал на латынь переводить :)) вплавлен в эдакий пластиковый квадратик со сглаженными краями. В отличие от цельнометаллического ключа, которым я пользовался на Руси лет 15 назад, он не позволяет вогнать себя в ладонь - хоть в стену им со всей дури бей ;).

Mat, if you don't mind

Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2004 :  01:21:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Если метать с растояния до метра, без проворота, то можно и щепку в глаз вогнать, а не только вилку.
Про спички не слышал. А вот вазелин под кожу видел пару раз. Так и не понял защищает он костяшки или нет?
А про нелепое оружие я думал нечто вроде шагаюших роботов в звездных войнах, или говорящей бомбы из звездной пехоты (в фильме ее нет).


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2004 :  12:30:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Mat,
я видел, как метают первую попавшуюся вилку. Впечатляет.

Dewshman,
что-то нелепое... Ну, в голову почему-то лезут только пиявки - боевые киберы, охраняющие космический корабль, погребенный в болоте, и плюющиеся сгустками отрицательных электронов в голых туземцев. Альберт Валентинов "Заколдованная планета". Чудовищно глупо.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 10 Дек 2004 :  16:02:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Александр Прозоров "Андрей Беспамятный", но не в этом суть.

Вопрос ребром:

может ли стрела из лука (подчёркиваю) пробить бронежилет?

Понимаю, вопрос не совсем корректный, ведь и стрелы, и броники бывают разные (как говорят специалисты, бронежилет 1-го класса защиты предохраняет только от ножа и рогатки...). Поэтому уточняю. Наконечники - гранёные и калёные (автор называет такие стрелы "бронебойными", что верно дословно, если вспомнить первоначальное значение слова "броня"). Бронежилеты - стандартные армейские (3-й класс защиты, так я думаю).

Да, лук - азиатский, составной (он же композитный).

PS А вообще, какова может быть начальная скорость стрелы?

Муки совести переносимы.

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 10 Дек 2004 :  17:35:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Х. Иванов Хм-м. Ну, анализов нигде не видел. Однако если смотреть след образом:
БЖ 2 класса защиты должны защищать от выстрелов из пистолета;
3-его класса: из пистолета в упор, защищает от пуль автомата АКМ и АК-74(как я понял не от выстрела в упор);
4-го класса: бронежилет защищает от заточки, пуль пистолетов ПМ и АПС и осколков различных взрывных устройств. Обеспечивает защиту от пуль автоматов Калашникова (калибра 5,45 мм и 7,62 мм) со стальным термоупрочненным сердечником, винтовки СВД и всех видов холодного оружия.

Начальная скорость и масса пули:
ПМ - 315 м/с; 6,1 гр
АК - 715 м/с; Масса 5,45-мм пули — 3,4 г., 7,62-мм — 7,9 г
СВД - 830 м/с; ~9 гр

Луки и арбалеты:
масса стрелы(болта) - 15-40 гр
начальная скорость - ....
Вот тут точных цифр нет. Все зависит от силы натяжения лука(арбалета). Это раз. Второе: при стрельбе из лука есть множество факторов (где-то видел статью с описанием), которые влияют на то, чтобы вся сила натяжения уходила на выстрел.
Сила натяжения варьируется от 25 до 60 кг.

Таким образом, прикинув какой импульс у какого из снарядов будет, даже с учетом разницы в площади соприкосновения (т.е. соответственно и давления в точке удара), можно сказать, что если БЖ выдерживает выстрелы из АК, то из лука его точно не пробить. И из арбалета тоже.

Вот еще информация к размышлению (взято с http://archeryring.nm.ru):
"... Ко времени битвы при Агинкорте (1415), пластинчатый доспех значительной толщины получил широкое распространение, предположительно для защиты от стрел. Есть широкоизвестное мнение, что французские рыцари при Агинкорте, столкнувшись с шиповидными наконечниками, нашли свои доспехи неэффективными. Все-таки, я испытал стрелы с короткими и средними шиповидными наконечниками на стальных пластинах из катанной стали толщиной 1 мм. 1 мм было довольно тонким по средневековым стандартам. Шлем мог быть толщиной 3 мм, нагрудная пластина 2 мм, и даже защита ног - 1 мм. Но ведь к 1415 году средневековый доспех изготовлялся не совсем из стали, скорее из обычного железа. Это потому, что мастера-оружейники того времени не могли еще решить проблемы искривления и трещин, появляющиеся при работе с высокоуглеродистой сталью, - эти сложности были преодолены в последующие века.

Во время испытаний стальной пластины в 1 мм, против стрелы с энергией 60 Ft Lb, были получены следущие результаты:

- широкогранный наконечник не пробил, хотя кончик вышел с другой стороны приблизительно на 0,25 дюйма
- короткий шиповидный наконечник значительно ослабил энергию, но стрела вонзилась на 6 дюймов (рваные края пробитой дыры охватывали древко стрелы)
- средний шиповидный наконечник полностью пробил пластину, и пригвоздил бы ее обладателя.
Оказалось важным смазывание наконечниов воском или маслом, т.к. это значительно улучшало проникающую способность.

Использованная стрела весила 30 гр. (очень легкая по средневековым меркам и распространенная в наше время для охоты) и выпущена из лука со скоростью 255 футов/сек. с расстояния в 14 ярдов. Стрела оставила лук с энергией 65 Ft Lbs и на удар пришлось 59 Ft Lbs. На 100 ярдах эта энергия уменьшилась бы до 45 Ft Lbs и на 200 ярдах, вероятно до 40 Ft Lbs. На таких больших расстояниях потеря энергии определяется главным обоазом весом стрелы и типом используемого оперения. Наконечник стрелы сделан был из стали с небольшим содержанием углерода, но нагретым, а затем остуженным. Будучи достаточно прочной для мягкой стали, он был хуже средневекового наконечника. Был испытан еще один наконечник с концевой вставкой из очень прочной стали. Эта мера значительно улучшила характеристики, уменьшив энергию, необходимую для пробоя пластины, вероятно на 25%.

Результаты этих экспериментов близки к тем, что опубликованы в книге Питера Н Джоунса "Металлография и относительная эффективность наконечников и защитных доспехов в средние века". В этом исследовнии проведена попытка воссоздать средневековую металлообработку доспехов, и были использованы тщательно изготовленные реплики стрел и тиссовый лук с натяжением 70 фунтов. Было обнаружено, что шиповидные наконечники пробивали 2 мм сырое железо при попадании под прямым углом, под углом в 20 градусов такие наконечники уже не могли пробить металл толщиной 2 мм, зато пробивали его при толщине в 1 мм. Эти стрелы имели энергию, равную 34 Ft Lbs во время удара, но весили в два раза больше современных стрел для 60 фунтового лука. Эти реплики средневековых стрел имели наконечники лучшие, чем я способен был изготовить. Я думаю, что средневековые луки были большей частью тяжелее 70 фунтов. Точность попадания не была критична т.к. мишень представляла собой распределенную массу из людей и лошадей. Но, проникающая способность была важна, я бы сказал, что луки были настолько сильными, насколько лучники способны были их натянуть. "

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Отредактировано - El on 10 Dec 2004 22:56:15

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 10 Дек 2004 :  22:23:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кинетическая энергия объекта прямо пропорциональна его массе и квадрату скорости. Если сравнить кинетическую энергию стрелы и пули из ПМ, получим:
Eпм=315**2*0.0061=605
Естрелы=(225*0.3)**2*0.030=137

Как видно, энергия выстрела из ПМ почти в пять раз выше, так что при прочих равных, как то материал изготовления, заточка и пр. пробить стрелой бронежилет хотя бы второго класса будет трудновато.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 11 Дек 2004 :  00:42:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
andros

"Естрелы=(225*0.3)**2*0.030=137"
Когда скорость записана в футах, интересно, в каких единицах получится результат? :)

А насчёт пули ПМ с заточкой, как у бронебойной(с шиповидным наконечником) стрелы - видеть такое, пока, славо богу, не доводилось ;). Это здорово усложнило бы технологию. Пуля подорожала бы на порядок, как минимум. Но... а ведь кевларовый бронежилет её не удержал бы.

Mat, if you don't mind

Ulanov
Ищущий Истину


Latvia
81 сообщений
Послано - 11 Дек 2004 :  09:22:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Александр Прозоров "Андрей Беспамятный", но не в этом суть.
Вопрос ребром:
может ли стрела из лука (подчёркиваю) пробить бронежилет?


У-у-у какой некорректный вопрос. Армейских броников только советских и российских до фига и больше - начиная от кирасы времен ВОВ СН-42 и заканчивая современным "зоопарком".
Но "в общем" - если в баллистический пакет входит только кевлар или ТСВМ (без бронепластин) то у стрелы шансы хорошие.

Он стрелял вторым, а умер первым.

Designer
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 11 Дек 2004 :  12:14:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
если в баллистический пакет входит только кевлар или ТСВМ (без бронепластин) то у стрелы шансы хорошие.

Интересно, а смысл в бронике, который стрела пробьёт?!
Нет конечто, особенно если прикинусть скорость пули, и сравнить со скоростью стрелы. Если пулю держит, то стрела воткнётся в покрыти броника, и застрянет. Мешать будет, но не больше.

С Уважением
Designer

Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 11 Дек 2004 :  20:18:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Если пулю держит, то стрела воткнётся в покрыти броника, и застрянет. Мешать будет, но не больше.

"O Santa simplicita!"
Обычная пуля - совершенно тупой(во всех смыслах) кусочек свинца. Раздвинуть кевларовые волокна он не может... в отличие даже от простого стилета.
Цитата:
Интересно, а смысл в бронике, который стрела пробьёт?!

Как и каска, броник защищает от пуль и осколков на излёте. Стандартный армейский образец очередь в упор не остановит. Зато, он предотвращает большую часть лёгких и средней тяжести ранений, которые "грузят" армейские службы поболе покойников.

Для тех, кто не доволен такой "защитой", но не желает/не может раскошелиться, могу порекомендовать народный броник: между двумя слоями прочной(чтоб не развалилось) ткани вшиваются внахлёст(как пластины брони) обёрнутые полиэтиленом(чтоб не сопрели) глянцевые журналы; по форме - жилет, плащ, или пончо. Смешно? Толстый журнал, в отличие от кевлара, остановит и нож, и стрелу, и пулю - распределив удар так, что и рёбра не потрескаются. От очереди в упор, впрочем, гарантии не даёт - как и от гранат, базуки и более тяжёлой артиллерии - разве что, если в качестве ткани использовать пресловутый кевлар - тогда, после попадания небольшого снаряда, похоронят цельную отбивную - ну, разве, конечности и голову оторвёт :-).

Правда, термоизоляция - тоже фантастическая. Зимой, это - плюс. Летом... радуйтесь, что бумага хоть не раскаляется на солнце, как сталь ;).

Mat, if you don't mind

Ulanov
Ищущий Истину


Latvia
81 сообщений
Послано - 11 Дек 2004 :  22:39:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Интересно, а смысл в бронике, который стрела пробьёт?!


Ну, во-первых, английские йомены не числятся в первых рядах потенциальных противников ни одной армии мира:)
Во-вторых, задача конструкторов БЖ несколько сложнее, чем тупо создать непробиваемую броняжку - ибо в определенных случаях пуле ВЫГОДНЕЕ дать пролететь насквозь и "унести большую часть своей замечательной энергии в пространство"(с)А.Маклин, чем получить внешне целого, но слегка покойного от динамического удара носителя оного БЖ.


Он стрелял вторым, а умер первым.

Отредактировано - ulanov on 11 Dec 2004 22:41:16

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 12 Дек 2004 :  19:36:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
"Естрелы=(225*0.3)**2*0.030=137"
Когда скорость записана в футах, интересно, в каких единицах получится результат? :)

Mat, (225*0.3)… 0.3 в формуле и есть коэф-т перевода футов в метры (1 ft ~ 30 см.)
Кстати, если мне не изменяет память, от доспехов отказались именно после изобретения огнестрельного оружия. Стрела из лука доспехи пробить не могла, а вот пуля из пищали или мушкета – запросто. Неужели современные бронежилеты хуже средневековых доспехов?



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 12 Дек 2004 :  22:02:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Неужели современные бронежилеты хуже средневековых доспехов?

В средневековых доспехах волокон не было, чтобы их раздвигать ;). Речь идёт исключительно о недорогих кевларовых брониках :). Он был раз в пять, если не в десять тяжелее и неповоротливей армейского бронежелета - да и дороже раз в сто. Если сегодня делать пудовую броню, да ещё и раскошелиться на десяток-другой кусков баксов, её потом ни из автомата, ни из арбалета и в упор не пробить :-). Вот только, когда это чудо добавится к обычной "полной выкладке", то легче сразу сдохнуть, чем пережить марш бросок. В таком - только на коне, или моторе :). Впрочем, для некоторых типов операций спецназа, именно такие и применяют, даже потяжелее - не только корпус закрывает.

А кевлар лучше сравнивать не с латами, а с кольчугой. Кольчуга, сама по себе, стрелу не остановит, к ней ещё кожанная куртка с нашитыми пластинами нужна.

Цитата:
ибо в определенных случаях пуле ВЫГОДНЕЕ дать пролететь насквозь и "унести большую часть своей замечательной энергии в пространство"(с)А.Маклин, чем получить внешне целого, но слегка покойного от динамического удара носителя оного БЖ.

Ну, это если из Шилки приложат, или чего похлеще ;). Остановленная бронежелетом пуля калаша легче меня в 10000 раз. Настолько же меньше будет моя скорость, когда, в результате абсолютно неупругого столкновения, ко мне перейдёт весь её импульс. 10 сантиметров в секунду - встряска не смертельная :). Однако, если не распределить удар по достаточной площади, ребро может и сломать - всё же, лучше, чем "аккуратное" сквозное ранение в живот, или... в сердце...

Mat, if you don't mind

Отредактировано - Mat on 12 Dec 2004 22:15:45

Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 13 Дек 2004 :  01:20:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да но есть и другой вариант. Без броника аккуратное сквозное ранение. С броником: а) пуля пробивает броник и теряет значительную часть энергии (читай скорости), а то и частично разрушаеться; б) в теле ведет себя как пуля со смещенным центром тяжести (без коментариев); в) не пробивает на выходе броник и идет на второй заход; г) метал в теле.
Но это, ессно, по статистике довольно редкий вариант, да и, как говорилось выше, у каждого класса защиты свои функции.

Отредактировано - El on 13 Dec 2004 11:51:08

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 13 Дек 2004 :  19:45:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
1) Кхе-кхм. Расчитывая энергию и на основании этого делая выводы, стоит принимать во внимание:
- площадь контакта (у стрелы ~2-4 мм^2; у пули ПМ ~20мм^2)
- плотность, упругость и ... (забыл как называется парамтр устойчивости к деформациям) материалов наконечника и пули. Цифр не скажу - сам не знаю

Но еще раз повотрюсь: не верится, что даже с каленым наконечником стрела пробьет современный БЖ.


2) Рассказал на тренировке ребятам про этот спор В ответ мне рассказали как оружейник показывал качество новенького броника (я так и не выяснил, что за БЖ - наш или импортный, какого класса защиты и т.п.):
повесил БЖ на вкопанный столб и разрядил в него АК в упор - в бронике ни одной дырки Но когда молодежь начала охать и ахать, оружейник сказал: "а был бы не столб. а человек, то сейчас была бы нужна бригада реанимации из-за множественных переломов и внутренних кровотечений"

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Отредактировано - Joda on 13 Dec 2004 19:49:26

kazak
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 21 Дек 2004 :  00:05:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Году в 95-ом на одной выставке видел бронежилеты фирмы "Грань" У них кк раз была фича: система ослабления динамического удара. От очереди калаша конечно, не спасёт, но пули ПММ и парабеллум гасила эффективно, раза в три снижая динамический удар.


Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 21 Дек 2004 :  01:37:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну это-то не удевительно. Все дело вот в чем. Есть три вида защиты. Пули можно отбивать, броневставки из титана например, тогда импульс удваеваеться как мы помним из физики. Можно запутывать, всевозможные нитевидные материалы и кевлар в том числе, при этом импульс один в один. А можно всю энергию переводить на разрушение материала броника. Как мне кажеться пример Mat'а с журналами из последних двух категорий. Вся проблема в том чтобы подобрать этот материал. Кстати активная защита танков тоже один из вариантов решения основаных на этом принципе, по концепции конечно.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 21 Дек 2004 :  12:05:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А ещё пулю можно разворачивать, чтобы она шла в жилете боком, увеличивая поверхность соприкосновения и уменьшая энергию. Наша разработка, но в серию, кажется, не пошла.

Муки совести переносимы.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 21 Дек 2004 :  23:57:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А ещё пулю можно разворачивать

Звучит заманчиво. Представляю, как сложно это реализовать на практике ;).

Mat, if you don't mind

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  13:58:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Можно поискать. Статья была в "Солдате удачи" (в русской версии). И там (я, конечно, не специалист) говорится, что не так это сложно технологически, просто невыгодно российским производителям. А посему наверняка что-то подобное уже выпускается на Западе. Как всегда :(((

Кстати, а почему сложно? Принцип-то давно отработан при разработке многослойной брони. Всё упиралось в отсутствие подходящих материалов для жилета. Теперь они есть.

Муки совести переносимы.

Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 23 Дек 2004 :  01:34:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А ещё пулю можно разворачивать, чтобы она шла в жилете боком, увеличивая поверхность соприкосновения и уменьшая энергию. Наша разработка, но в серию, кажется, не пошла.

Разворот это вариант запутывания, т.е. многократного воздействия случайных сил с хаотическим изменением направления или/и ориентации предмета. Да и энергия при развороте пули при не изменении траектории почти не уменьшаеться, в отличии от пробивной способности.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 23 Дек 2004 :  12:24:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
энергия при развороте пули при не изменении траектории почти не уменьшаеться, в отличии от пробивной способности

Собственно, я это и хотел сказать. Но, будучи сугубым гуманитарием, того... маху дал.

Муки совести переносимы.

Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 09 Фвр 2005 :  13:05:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Да но есть и другой вариант. Без броника аккуратное сквозное ранение. С броником: а) пуля пробивает броник и теряет значительную часть энергии (читай скорости), а то и частично разрушаеться; б) в теле ведет себя как пуля со смещенным центром тяжести (без коментариев); в) не пробивает на выходе броник и идет на второй заход; г) метал в теле.
Но это, ессно, по статистике довольно редкий вариант, да и, как говорилось выше, у каждого класса защиты свои функции.

Редкий не редкий случай, но от родственников я слышал о двух таких больничных случаях. При чем во второй раз пуля рикошетом попала в сердце. Если бы человек был без бронежилета, он отделался бы легким ранением. С другой стороны множество случаев, когда бронник спасал человеку жизнь.

Отредактировано - Andrew on 20 Jun 2005 16:44:43

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  01:30:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вот, вспомнил - вопрос к разбирающимся в холодном оружии, коли такие найдутся:
Во многих фентезях герой или вообще какие воины шляются с двуручником за спиной. Я же где-то,уже не помню где, слышал мнение, что выхватить из наспинных ножен клинок длиннее полуметра почти невозможно ( сделайте движение рукой, представляя, что вытаскиваете из-за плеча находящуюся в зафиксированном положении (как в закрепленных ножнах) прямую палку - и обнаружите, что длина этого движения заметно ограничена).
Так кто тут прав, фантасты или верно вот это мнение?

Всего хорошего...

Отредактировано - Koonri on 11 Feb 2005 01:37:04

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  02:28:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Если я правильно помню хоть что-то из европейской истории, то двуручные мечи носили на плече, подкладывая подушечку между мечом и плечом.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  14:37:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Koonri

У моего полуторника (бастарда) ножен попросту нет :). Вообще не представляю, как его можно быстро выхватить из ножен. В голову приходит забавная мысль: а не удобнее ли выхватывать длинный (длиннее метра) меч вместе с ножнами - которые, тем же движением, стряхиваются (если время поджимает - прямо в лицо противнику ;)).

Mat, if you don't mind

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  15:13:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Где-то читал (за утро источника так и не нашел): носился на перевязи за спиной, без ножен. Перевязь можно было моментально развязать одной рукой, а меч уже был в положении замаха.
Перевязь просто соскальзывала вниз и не мешала.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  15:14:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Если я правильно помню хоть что-то из европейской истории, то двуручные мечи носили на плече, подкладывая подушечку между мечом и плечом.

Или возили притороченным к седлу, если двуручник рыцарский.

Кто к нам с мЯчом придет, тот клюшкой по оралу и получит!

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  22:21:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Спасибо за ответы!

Угу, к седлу - это понятно, то что носили на плече - тоже читал, ты прав AMM однако при этом способе боец просто держит меч в руках, прислоняя плашмя к наплечной прокладке потому что тот тяжелый, и передвигаться просто держа его в руках донельзя утомительно и неудобно. Но этот способ применяется если человек идет с мечом наизготовку, а чтобы просто передвигаться имея его при себе надобно же все-таки куда-нибудь этот клинок убрать, или они все время держали его в руках?
2Joda Такое звучит наиболее логично, хотя носить клинок без ножен... Хм, возможно в реальности тяжелые двуручники были исключительно рыцарским оружием, и транспортировались на коне?
2Mat Кажется самураи тоже пользовались длинными полуторниками (катана же может держаться как одной, так и двумя руками) и таскали их за спиной (может я заблуждаюсь), но у них вроде как умение быстро обнажить меч было возведено чуть ли не в ранг искусства. Или же просто как длинный классифицируется любой клинок не короче полуметра, и их оружие было менее внушительным на вид, чем принято считать?


Всего хорошего...

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  22:41:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Koonri Про двуручники поспрашивай А.Пехова aka Olesher. Он во втором томе "Хроник Сиалы" описывал бой на двуручниках.

Также если очень интересно загляни на Вольный дрыномашец. там много информации, интересная библиотека

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design