Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Экранизация Земноморья

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 13 Сент 2004 :  23:36:26  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Я тут где-то слышал или читал, что американцы собираются сделать сериал по "Волшебнику Земноморья" ле Гуин. Если вы что-нибудь знаете об этом, прошу писать сюда.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  06:54:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да снимается такой. Мировая премьера в декабре 2004 года: http://www.scifi.com/earthsea/


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  13:52:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лелик, баальшое спасибо.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 12 Марта 2005 :  13:11:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильмец неплохой, но книга наамного лучше.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 12 Марта 2005 :  13:30:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот ле Гуин этот фильм страшно не понравился.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

pandora
Ищущий Истину


Lithuania
90 сообщений
Послано - 12 Марта 2005 :  22:56:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Признаюсь, книгу не читала, а если и читала, то давно и не помню. По крайней мере, когда фильм смотрела, никаких ассоциаций у меня он не вызвал. Но как я поняла - он не по одной, а сразу по нескольким книгам поставлен. Мне понравился.

Сколько людей - столько мнений.

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  13:12:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Простите, а когда вышел этот фильм, я его не то, что не видела, даже рекламы не наблюдала. Я бы с удовольствием его посмотрела, от книги я в восторге


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  22:53:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда вышел - не знаю. Я на него просто наткнулся. Пиратская копия на DVD-R. На коробке написано, что выпус 2005 года.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 14 Марта 2005 :  07:23:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Простите, а когда вышел этот фильм, я его не то, что не видела, даже рекламы не наблюдала.

Как я уже отмечал выше ;) премьера была в декабре 2004 года. Это телевизионный сериал для Hallmark Entertainment, а потому в кинотеатрах его крутить не будут. Отсюда и отсутствие рекламы ;)


Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 14 Марта 2005 :  15:07:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Это телевизионный сериал для Hallmark Entertainment, а потому в кинотеатрах его крутить не будут.

Здорово! У нас есть Hallmark! Интересно, когда его показывают?

Книгу я не читала, интересно, не вредно ли будет сначала посмотреть фильм?

Много будешь знать - не дадут состариться

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 14 Марта 2005 :  20:19:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...премьера была в декабре 2004 года.


pandora
Ищущий Истину


Lithuania
90 сообщений
Послано - 15 Марта 2005 :  21:00:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По этому каналу его, мне кажется, еще не показывали. Сама я смотрела по кабельному немецкому RTL.

Сколько людей - столько мнений.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 22 Мая 2005 :  11:43:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хранителям, относящемся к "Земноморью" Ле Гуин трепетно и с пиететом, фильм смотреть не рекомендуется. По сравнению с "Волшебником", "Ночной дозор" - это четкое следование режиссера букве и духу оригинальной книги. Мало того, что в двухчасовой фильм впихнули сразу три книги и пару рассказов, их еще между собой переплели и выстроили не последовательную цепочку сюжета, а параллельную. Такое впечатление, что сценарист открывал сначала 1-ю страницу первой книги, затем 1-ю страницу второй, затем 1-ю страницу третьей, потом 2-ю страницу первой, потом 2-ю страницу второй... И я ничуть не удивлена, что Грандмастеру не понравился результат. От уникальной географии и биологии, красочной истории и таинственных легенд, харизматических персонажей, очаровательной атмосферы - большого мира не осталось ничего, кроме имен. Стандартный боевичок про хороших и плохих. Имхо, немножко смотрибельный, но не больше.

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 22 Мая 2005 :  20:37:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ах да, еще к плюсам можно отнести эрудированность переводчиков в области литературы.
Цитата:
Я тебя породил, я тебя и убью!
Цитата:
Но это уже совсем другая история.
и много других цитат.

simplemente para llamar su atención

Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 23 Мая 2005 :  12:08:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На российском Hallmark'е экранизацию скоро будут показывать под названием "Земное море"

Много будешь знать - не дадут состариться

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 25 Мая 2005 :  16:34:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
От этого угребища плюются даже американцы, что не может не говорить о качестве смотрилова.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 25 Мая 2005 :  17:28:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
На российском Hallmark'е экранизацию скоро будут показывать под названием "Земное море"

Скоро это когда?


Отредактировано - Афина on 25 May 2005 17:31:40

Mammoet
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 25 Мая 2005 :  20:39:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

На российском Hallmark'е экранизацию скоро будут показывать под названием "Земное море"

Да я тоже видел, что скоро покажут, ажн поперхнулся чаем, вот только про дату там ничего не было сказано. Уж больно хочется посмотреть столь скандальную экранизацию.

"Ё" тоже буква...

Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 08 Июня 2005 :  06:38:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Показывали в прошлые выходные (25-26 мая). Я смогла посмотреть только первую часть, в субботу, да и то не с начала. Фильм особо не впечатлил, но и не разочаровал - сюжет есть, хоть и "рваный" какой-то, спецэффекты на уровне. Книгу я так и не прочитала, поэтому сравнивать не с чем

Много будешь знать - не дадут состариться

pandora
Ищущий Истину


Lithuania
90 сообщений
Послано - 09 Июня 2005 :  19:48:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, если уж начали показывать, то будут крутить по кругу.

Критиковать - это значит говорить людям, что они делают не так, как делал бы я... если бы умел.

Admin
Администратор
Felt
Посвященный



40 сообщений
Послано - 08 Июля 2005 :  12:16:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрите, чтобы потом всем не рекомендовать. Фильм полностью не соответствует содержанию книги и можно сказать, что сделан "по мотивам" в виде этакой сборной салянки (совсем немного магии, злой Герой и Гед, борющийся с собой). Испортить такую хорошую книгу - надо иметь недюжинный талант - и создатели явно таким Талантом обладают.

Ты в Дьявола Веришь? А Он в тебя верит!

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  01:38:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никто не смотрел фильм "Легенда Земноморья"?
Нет? Тогда очень рекомендую. Я так давно не смеялся. Фильм оказался еще большим извращением чем фильм "Ведьмак" по Сапковскому.
Итак, начало.
После краткого повествования о "легенде земноморья" стандартным басовитым голосом со стандартным пролетом над рукописными картами Земноморья в огне, в которой говорится о пришествии великого волшебника, который якобы остановит войну, пред нами предстает юнный Гед со своей подружкой. Главному герою далеко за 9 лет (ну где-то 22) и нос у него скорее картошкой, чем ястребиный. Причем все его зовут Гед. Это сразу настораживает :)
Вскоре наступает переломный момент - на деревню нападают воины. Помните?
И вот (не буду говорить каким образом) Гед наводит на деревню туман (причем в последнюю секунду, когда между жителям и озверевшими солдатами оставалось 10 метров). И что вы думаете проиходит? Я признаюсь, я ненароком угадал, но я просто любитель различных мультяшных сюжетов в стиле "Фильм-фильм-фильм". В тумане солдаты пробегают по инерции деревню на сквозь и падают со скалы. Весь отряд. По инерции. Со скалы. Оценили реализм? Последний воин сбивает со скалы и главного героя.
И вот похороны. Все плачут. И вот в деревню приходит старый бородатый негр в презабавной шапочке, осведомяется что случилось и одним движением воскрешает Геда. Далее мини диалог:
Отец Геда:
- Что ты сделал ??!!
И достоиный ответ темнокожего старика в шапочке, народное название фасона которой я тут приводить не решусь ) :
- Я вернул тебе сына.
Даа, какой вопрос такой и ответ.
Далее мудрый маг объясняет, что Гед имеет уникальные способности, он берется его обучать, но сначала (ВНИМАНИЕ!) он должен ПОМОЧЬ НАЙТИ Геду ИСТИННОЕ ИМЯ, данное как оказалось судьбой. Сей процес был весьма прост. Они (Гед и маг) вышли на улицу и уведили Ястреба... Да-да.. И "учитель" нарек Геда Ястребом... Комментарии я думаю излишни :)
Дальше фильм (как и до этого) являет собой просто наслаждение для истинных ценителей творчества Урсулы Ле Гуин. Но я по весьма понятным причинам его в подробностях приводить не буду, хотя бы потому что досмотреть это убожетсво до конца не довелось - не хватило сил. (Я кстати не упоминал о жалкой игре актеров, тупом и схематичном сценарии (есть только, то что связанно с главным сюжетом) и дешевых декорациях). Так что выбирайте сами "смотреть или не смотреть" )) Удачи!

Juginst the Inspector

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  10:36:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, создатели фильма заявили, что такова была первоначальная задумка автора, которую та не решилась реализовать. На что сама ле Гуин в интервью ответила, что это примерно как если бы экранизацию Толкиена завершили "и надевший Кольцо Властелин Фродо долго и мудро правил миром" , при этом утверждая, что такой конец планировал сам профессор :)

Всего хорошего...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Сент 2005 :  23:47:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Фильм оказался еще большим извращением чем фильм "Ведьмак" по Сапковскому.


Так-то уж тоже все-таки не надо! В "Ведьмаке" лица не американские - только ради одного этого можно много простить.


Я раньше была khovansk

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Июля 2006 :  23:17:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итак, беда не ходит одна... :-)
Но, кажется, второй раз она бедой не станет...

В наличии: намерения достаточно известной японской анимационной студии Ghibli поставить аниме по "Волшебнику Земноморья"
Мало того, работа уже ведётся.

Судя по двухминутному (только что просмотренному) трейлеру, чудес графики нам не обещают - как и дословного следования сюжетам книг, но вот кое-что интересное будет.
Во-первых, даже мне, с моим склерозом, показались узнаваемыми на 100% сцены из "Гробниц Атуана" - и даже, кажется, из "Техану" - что уже очень хорошо.
Во-вторых, этот продукт точно не будет боевиком - раскадровка трейлера не оставляет в этом сомнений. Ещё лучше.
В-третьих, музыка. Если такая музыка будет в аниме, то посмотреть его стоит хотя бы из-за музыки - только ради того, чтобы её услышать...

Так что сожмём кулачки - и будем надеяться, что на этот раз мы получим как минимум ещё один добротный образец фантастического искусства.

С уважением, Andrew.

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 20 Июля 2006 :  18:00:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
И вправду, бедовую новость ты озвучил.
Скачал ролик, посмотрел. Ужас! Скажите мне - это Гед, да? Со смазливым личиком, как у ... не буду говорить у кого. А шрамы, где шрамы? Где умудрённое жизнью лицо?
Гробница Атуана - отдельная песня! Это не Гробница, а сборище цветных колонн.
Музыка, говорите? Эта заунывная музыка может и подходит, только объясните мне, это что заглавная тема такая будет - заунывная, чтоб народ в сон вгонять?
А архитектура, я такую архитектуру в Хауле видел. Так они считают, что все неяпонские города так выглядят?

Короче, прочь анимэшные руки от одной из лучших фэнтезийных саг!


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Июля 2006 :  19:47:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"сборище цветных колонн" - это, конечно, да!
Но вот мне на этот кадр почему-то вспомнились не сами Гробницы - а рассказ девочки о том, как она в детстве меж этих гробниц играла... Кажется, именно это нам и хотели показать...
Впрочем, возможно, что я и ошибаюсь...

А архитектура... посмотрим-посмотрим...

Что до музыки - имхо, вполне подходит к Ле Гуин. Умеренно-грусно-и-малость-торжественно.

С уважением, Andrew.

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 21 Июля 2006 :  00:24:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей, я понимаю, ты защищаешь эту анимэшную экранизацию, но про Геда-то, про Геда - что скажешь? Главный Герой выглядит как неизвестно кто, именно благодаря анимэшным штучкам. Это не Гед, это сублимация японского представления о западных Волшебниках. Этот Герой не имеет никакого лица, только маску, услужливо надетую на него японской студией.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Июля 2006 :  19:13:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тут проблема в другом. Я всегда воспринимал Геда от Ле Гуин - как волшебника восточного, а не западного. Начиная с обучения в магической школе - и заканчивая его поисками пути по ту сторону смерти...

А по ролику пока ещё рано что-то говорить - кроме как о самой анимации, которая, честно говоря, лет на 10 устарела, сказать-то и нечего пока... Поживём-увидим. Наверняка увидим.

С уважением, Andrew.

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 25 Июля 2006 :  20:08:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу поверить - и за этим ... я гонялась почти полтора года и даже купила лицензионный диск. Определенно, чтобы так испаскудить великолепную книгу, нужно иметь огромный талант!

Отредактировано - Andrew on 25 Jul 2006 22:14:29

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 06 Авг 2006 :  18:07:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот, сериал про "Волшебника Земноморья" показали по Рен-ТВ. Кому "посчастливилось" это посмотреть? (Лично я, стиснув зубы, посмотрел первую часть, и мне этого хватило).

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Белый




3584 сообщений
Послано - 06 Авг 2006 :  18:39:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне Эль запретила смотреть, иначе я перестану быть Патриархом. Так что я не видел.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 07 Авг 2006 :  01:39:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Захожу в комнату, там мать по тв какую-то фэнтези смотрит. Вроде раньше не видел. Минуты через две первое упоминание имени "Гед". Тут у мну счелкнуло, что это Ле Гуин экранизируют. Сбегал за очками, присмотрелся к картинке.

Вывод: смотреть не буду, чтобы впечатление от книги не портить.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 07 Авг 2006 :  02:00:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Также хватило нескольких кадров, что бы переключиться на другой канал. Гед сразу взрослый, Огион Молчалиый (или по фильму это не он) негр. Да и Гед, а не Ястреб. Уроды!!!


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 07 Авг 2006 :  22:48:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж, негр - это круто. У меня уже эта политкорректность в печенках сидит.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 07 Авг 2006 :  23:41:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А преподаватели на Роке все явно из Хогвартса сбежали. Но что меня вообще убило - сцена со штурмом. Куда, спрашивается, девали Ветер Рока?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 08 Авг 2006 :  00:37:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Извините, но по-моему на Архипелагах были люди тёмной кожи (по Ле Гуин), поэтому думаю, что обвинение Огиона в том что он негр, не очень корректно. Он таким и должен был быть, по моей памяти.
Только Карцы (или как их там звали), северяне, были светлокожими, а остальные не очень...

ПыСы. Последний раз перечитывал "Волшебника" лет 12 назад, поэтому за полную достоверность не ручаюсь.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 08 Авг 2006 :  00:58:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Извините, но по-моему на Архипелагах были люди тёмной кожи (по Ле Гуин), поэтому думаю, что обвинение Огиона в том что он негр, не очень корректно. Он таким и должен был быть, по моей памяти.

Островитяне действительно были более-менее смулгыми. Но за негров их могли принять разве что бледнокожие Карги.


------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Сент 2006 :  20:20:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это надо читать...

Имхо, такая позиция автора заслуживает глубокого уважения.

==================================================================================
В Сети появилось любопытное открытое письмо Урсулы Ле Гуин по поводу полнометражной анимации японской студии Ghibli и режиссера Горо Миядзаки «Жизнь Геда» (Gedo Senki), которая основана на фэнтезийных романах знаменитой американской писательницы о Земноморье. В Японии картина прокатывается довольно успешно, а вот в США фильм появится не ранее 2009 года.
Вот несколько сокращенный вариант письма Ле Гуин...


«Я пишу это для моих японских поклонников, которые спрашивают, что я думаю относительно недавно вышедшего фильма. А также для всех, кому интересно мое мнение.
Хочу предварительно отметить, что лишь немногие авторы имеют полный или частичный контроль над экранизацией своих произведений. Гораздо чаще подписанный автором контракт такого контроля не предусматривает. Ярлык в титрах типа "творческий консультант" – лишь дань вежливости. Настоящим автором содержания фильма является его сценарист. Поэтому, нет смысла набрасываться на писателя с воплем: "А почему это сделали так?". Он сам задается тем же вопросом.

Сначала предыстория. Около 20 лет назад господин Хаяо написал мне насчет возможной экранизации трилогии о Земноморье. Я понятия не имела, кто такой этот Миядзаки. А из анимации я знала только продукцию типа Диснея и всей душой ненавидела ее. Поэтому я сказала "нет".

Лет 7 назад мой друг Вонда Макинтайр [известная писательница, автор НФ/фэнтези] посоветовала мне мультфильм "Мой сосед Тоторо", после которого я стала поклонницей Миядзаки. Сразу и навсегда. Я считаю его гением того же калибра, что Акира Куросава и Федерико Феллини. Еще через пару лет, я узнала, что мой восхитительный переводчик на японский, госпожа Масако Шимизу лично знает Миядзаки. И я попросила ее, чтобы она поведала Хаяо – если он еще заинтересован в экранизации Земноморья, я буду рада поговорить об этом вновь.

Затем я получила очень вежливое письмо от господина Тошио Сузуки из студии Ghibli. В нашей переписке я прямо отметила, что выступаю категорически против любых радикальных перемен сюжета и характеров персонажей. Если же Миядзаки хочет создавать вольную фантазию "на тему", он может использовать 10-15 лет промежутка жизни Геда между первым и вторым томом. Ведь мы не знаем, что Гед делал в это время, кроме того, что он стал Верховным Магом Земноморья, и г-н Миядзаки мог, используя мой мир как декорацию, реализовать собственные идеи.
В августе 2005 года, господа Сузуки и Миядзаки приехали ко мне домой, чтобы поговорить со мной и моим сыном, который управляет агентством, владеющим авторскими правами на мир Земноморья.

Японские гости объяснили мне, что Хаяо хочет уйти со студии и отстраниться от создания фильма, но картину поставит его сын Горо, для которого это будет режиссерским дебютом. Мы были очень разочарованы, но нас уверили, что Хаяо Миядзаки будет главным координатором проекта, и ничто не произойдет без его одобрения. С учетом этого мы подписали контракт на экранизацию.

В это время предварительная работа над картиной уже началась, и нам подарили несколько концепт-эскизов, сделанных художниками студии Ghibli. После подписания контракта работа над фильмом проходила чрезвычайно быстро. Увы, но скоро мы поняли, что Хаяо Миядзаки не принимал абсолютно никакого участия в создании этой картины.
Он и его сын Горо прислали мне очень уклончивые письма, на которые я ответила настолько вежливо, насколько смогла. Мне жаль, что гнев и разочарование сопровождали создание этого фильма с обоих берегов Тихого океана.

Позже мне сообщили, что Хаяо Миядзаки так и не расстался с Ghibli и работает над другим фильмом, что увеличило мое разочарование. Надеюсь, что смогу оставить все это за спиной.
Теперь о самом фильме. Так как я и мой сын не смогли приехать в Токио на его премьеру, студия Ghibli любезно прислала копию, и для нас устроили частный сеанс в специально арендованном кинотеатре в воскресенье 6 августа. Это было радостное событие, на которое собралось много наших друзей с семьями. Особенно интересно было мнение детей. Те, кто помладше слегка испугались или не все поняли, а вот подростки остались к фильму, в основном, равнодушны… Горо Миядзаки спросил меня после сеанса, понравилась ли картина мне? Это был нелегкий вопрос, особенно при всех непростых обстоятельствах. Но я сказала: "Да. Это - не моя книга. Это - ваш фильм. Но это хороший фильм". Правда, это было частное мнение в частном разговоре. Официальный ответ был бы немного иным. Я упоминаю об этом потому, что Горо Миядзаки обнародовал наш разговор в своем ЖЖ.

Теперь же я дам обстоятельный отзыв на картину.
Фильм очень красив. Но он не обладает тонкой лиричностью "Тоторо" или энергетикой и детализацией "Унесенных призраками". Персонажи выглядят эффектно, но поверхностно. Сюжет довольно захватывающий. Правда, слишком много насилия, что абсолютно не соответствует духу моих книг.

Есть немало неувязок. Возможно, потому, что обрывки моих сюжетов были перемешаны с собственными измышлениями людей, которые использовали тех же персонажей, но с полностью измененными характерами и судьбами.

Конечно, фильм не должен следовать за романом след в след – литература и кино слишком разные виды искусств. Но, все же можно было б ожидать некоторую преданность характерам и общей истории литературного первоисточника в фильме, основанном на вселенной, которая существует в сознании многих людей более 40 лет.

Увы, но и американские, и японские кинопроизводители обращались с моими книгами лишь как с простым источником имен и названий, выхватывая частицы сюжета из общего контекста и заменяя историю, как им заблагорассудится. По моему, это неуважение по отношению не только к создателю книг, но и к огромному числу их почитателей по всему миру.
И ведь месседж этих фильмов значительно слабее и никчемнее, чем у первоисточника. Все мои попытки обдумать сложные вопросы жизни и смерти, проблемы выбора, баланса сил и т.д. выброшены, но ничем не заменены… Вместо размышлений – обычная нравоучительная болтовня.
Некоторые вещи в фильме вообще не поддаются объяснению… Почему герой расщепился надвое? Объяснения нет. Идея взята из "Волшебника Земноморья", но в книге рассказано, как у Геда появилась Тень, и в конце концов мы узнаем, что это такое на самом деле. С темнотой в душе нельзя покончить, используя магический меч… Но в фильме Тьма удобно сконцентрирована в злом колдуне Кумо, кого можно просто взять и убить, таким обычным способом разрешив все проблемы.

В современном фэнтези, да и в жизни, убийство давно превратилось в традиционное, обычное решение так называемой войны между "хорошим и плохим". Но мои книги не задумывались в терминологии такой войны, и не предлагают примитивных ответов на убогие вопросы!

…Хотя мне кажется, что драконы моего Земноморья более красивы, я восхищаюсь тем благородством, с которым драконы Горо складывают свои крылья. Вообще, животные в фильме созданы с большой любовью: особенно мне понравилась лошадь. Сцены с домашними животными придают фильму особое спокойствие, что позволяет подчеркнуть контраст с конфликтными экшен-эпизодами. Именно в таких сценах я узнавала свое Земноморье.

…Обратите также внимание, - увиденная мной версия была не дублирована. Студия Ghibli делает превосходный дубляж, но я с удовольствием услышала живую японскую речь. Теплый, глубокий тон Геда особенно прекрасен. И я надеюсь, что великолепная песня останется в ее первоначальной форме, когда фильм будут переводить на английский.

…Когда мы сможем увидеть "Gedo Senki" в Америке? Увы, не раньше 2009 года. Таковы условия контракта».

=======================================================================================

Взято с animezone.ru

С уважением, Andrew.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 19 Сент 2006 :  22:01:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно показали пилотный ролик, который снимает Миядзаки. Сказать нечего - Миядзаки это Миядзаки фильм обещает быть замечательным.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Сент 2006 :  22:39:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это не тот Миядзаки.
Это другой - его сын. И этот фильм по Земноморью - его (сына) дебют.

С уважением, Andrew.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Экранизация Земноморья"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design