Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Белаш Людмила и Александр

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 22 Июня 2004 :  07:06:33  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Имена мертвых

С обложки на тебя смотрит милая рыжеволосая бестия, в белом халатике на голое тело. Бестию с радостью приняли бы в ВИА Гра, если бы не одно но. Она мертва.

Вы - отец взрослой дочери. Других детей у вас нет, семья разрушена, и дочь единственное напоминание о годах бурной молодости. Уже сейчас вы видите её очень редко, ведь днем у вас работа, а вечером у неё дискотеки. Она пользуется успехом у мальчиков и не за горами тот день, когда она покинет отчий дом насовсем. Может она даже переберется в другой город, и только дважды в год в свой день рождения и на рождество вы будете слышать её журчащий голосок в телефонной трубке. Согласитесь, даже такое можно вытерпеть. Но как жить, если она - плоть от твоей плоти, маленький человечек, из-за которого ты не спал ночами, маленькая фея, достававшая своими "почему?", больше никогда не скажет тебе: "Привет па! Как дела?" Незначительная инфекция, крошечный микроб неизвестно как пробравшийся в легкие, забирает её из твоей жизни, и горю нет предела, и за её жизнь ты готов отдать свою... Но как быть, когда потерянное тобой дитя вдруг позвонит тебе в дверь и произнесет таки: "Здравствуй папа. Это я".
Обратная ситуация. Только что душа летела к свету в конце туннеля, ты открываешь глаза и видишь. Стерильная чистота, белые стены, кровать-каталка. Ты все-таки выжила, назло смерти, назло всем. Входит санитар. "Где мама и папа? Мне надо позвонить... когда меня выпишут... надо ждать доктора? Ну когда же он придет". Ах, лучше бы и не приходил вовсе. Тебе показывают свежую газету, а там другой год. "Я лежала в коме?". Видеозапись. Кладбище. Неестественный свет, молнии электрических разрядов, мгновение и твое тело лежит на обгоревшей земле. "Этого не может быть. Это розыгрыш?". Надгробие крупным планом и твое имя на нем. Но ведь это невозможно. Смерть - это конец. Все знают, что оттуда не возвращаются. А жить так хочется, особенно если умерла в восемнадцать лет. Но как объяснить всё друзьям, родителям, на кладбище ведь не выдают справок, подтверждающих воскрешение.
Вопросы бессмертия рассматривались в мировой литературе довольно часто, ведь страх человека перед смертью существовал всегда. Легенды и мифы, Библия, вечный жид, Франкинштейн, зомби и вампиры, чернокнижники и некроманты. Чтобы рассказать оригинальную историю, играя на этом поле, надо очень постараться. Супруги Белаш, решили подойти к вопросу с научной точки зрения. Стадиальный и хронологический анализ обратимости некробиотических процессов в различных тканях человеческого организма. Электрохимическая и УВ-частотная активация субклеточных структур макрофагов на разных этапах угасания их функций, и герой, получивший в наследство от предков уникальные возможности, пытается систематизировать знания поколений, разработать методику и приоткрыть еще одну тайну мироздания.
Авторы не зацикливаются на психологической и смысловой нагрузках текста. Находится место и хорошему экшену, и авантюрным похождениям. При этом, роман построен таким образом, что частые смены темпа не раздражают, а придают повествованию динамичность и логическую завершенность. Есть несколько запоминающихся сцен. Например, гонки на перегонки с дьяволом по ночным улицам пустого города или получение подарка от давно умершего человека. Вторая - вполне может выжать слезу. Есть элегантный эпилог, неожиданно смещающий акцент в сторону заметных, но казавшихся второстепенными деталей. Все это делает "Имена мертвых" реальным претендентом на титул роман года.

Отредактировано - Лёлик on 22 Jun 2004 20:57:36

Отредактировано - El on 05 Nov 2004 19:21:21

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 12 Июля 2004 :  19:17:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецензия: Белаш «Имена мертвых»
Заказчик: Кубикус
Исполнитель: VladJ
Черные арабески
или
Три дня из жизни мертвого человека

Сюжет
Есть некий профессор, полуеврей, полугой, которому в наследство от дедушки рабби достается странная способность – умение отбирать жизненную силу у одного человека, и передавать ее другому. Профессор решил поставить свою способность на научные рельсы и создал агрегат, который назвал инкарнатор. С помощью этого аппарата он сначала оживил, я так понял ради эксперимента, русского солдата, хотя солдат не то тунгус, не то ещё кто-то, замерзшего во время ВОВ в Альпах. Следующим, лет через 15, был оживлен стрелок-убийца, некогда расстрелянный за 19 доказанных убийств. На сей раз, воскрешение преследовало частнособственнические цели. Дело в том, что душка-профессор, зарабатывал себе на жизнь и на ведение научных исследований, крайне «оригинальным» способом. Он брал остатки жизненной энергии у смертельно больных людей и продавал ее неким богачам. Потом злые толстосумы потребовали энергии уже от здоровых людей. Но на это наш Айболит пойти не мог из-за своих высоких моральных принципов, и потому он оживил убийцу, который нехороших богачей и завалил. Далее эта троица занимается добыванием жизненной энергии и денег, для личного пользования, изничтожая злобных людоедов в Африке и гадских наркобаронов в Латинской Америке.
Но это все предыстория основных событий, размазанная по всей книге тонким слоем. Основные события разворачиваются вокруг третьего мертвеца – юной девушки Марцелы, оживленной профессором в наши дни. Причем совершенно непонятно зачем. Невнятное объяснение, что это мол сделано в память о безвременно ушедшей сестре, как-то не убеждают. Несчастная Марцела, обнаружив себя живой, узнает, что со дня ее смерти прошло три года. Раненая душа девушки мечется между верой и неверием, но Марцела побывав у подруги убеждается, что все правда. Летит к отцу, но тот ее избивает, приняв за шантажистку. Гоняется по ночному городу наперегонки с Дьяволом. Выступает королевой на балу короля эльфов (или на балу у Бога?). Знакомится с парнем, и начинает с ним встречаться, и т.д. Все, что происходит с Марцелой, описано удивительно тонко и точно с психологической точки зрения.
Стиль
Книга с точки зрения мастерства слова прекрасна. Этакий мрачный поток сознания, мастерски прописанный на 570 страницах. Слова образуют черное кружево, черные арабески слов оплетают тебя, и неожиданно понимаешь, что если немедленно не оторваться от книги, этот мрачный поток засосет тебя, и с душевным здоровьем могут возникнуть серьезные проблемы.
Ощущения.
Представьте себе вечер на берегу пруда с зеленоватой водой. Вы заглядываете в глубину, и перед вами, на дне развертывается представление. Все зыбко, не понятно, мрачно. Мрачно, безысходно, но красиво. Дамы и кавалеры красивы и загадочны, движения их плавны и неторопливы, звуки их речи доносятся до вас глуховато и невнятно. Что бы понять, что происходит нужно предельно сосредотачиваться и погружаться в действо. Когда что-то начинаете понимать, вдруг по воде пробегает рябь и на дне уже новая сцена, в которую опять необходимо вникать. А изредка вода проясняется настолько, что все становится четким и резким, до болезненности.
Логика.
Откровенных ляпов нет, но недоговоренностей и нестыковок много. Все и не перечислишь. Слишком рваное повествование.
Смысл.
Книга с претензией на философичность, и на морализаторство, а в результате … М-да.
Резюме.
Тем, кто любит порефлексировать, и любит мизантропию, книга, безусловно, понравится. Я к таким людям не отношусь.
P.S. Страшно раздражал постоянный переход с прямой речи на диалог и обратно.



SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 19 Дек 2005 :  07:44:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот. Как раз эту книгу я и нечитал, и после такой рецензии не буду - не мое.
Но трилогия "Когда киборги восстали" - одна из любимейших вещей. Перечитывал много раз.

А тут на днях купил свежика - "Капитан Удача" - счастью просто не было границ. Особенно, когда осознал, что это тоже трилогия. Вот.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 20 Дек 2005 :  09:34:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey, трилогия сразу, или часть трилогии? Где вышла?


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 20 Дек 2005 :  18:08:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цикл Людмилы и Александра Белаш "Капитан Удача".
Капитан Удача.
Красные карлики.
Оборотни космоса.

Спб.: Лениздат, "Ленинград", 2005.

Пилот Фортунат Кермак - человек, чей разум после гибели был переписан в тело киборга,- не желает мириться с ролью машины для убийства и выбирает свободу.
Тело киборга и способности, недоступные обычным людям, позволяют Фортунату, чье имя значит удачливый, выживать в самых невероятных ситуациях. Однако лишь душа человека, умение быть верным и выбирать себе верных друзей дают ему возможность победить.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 20 Дек 2005 :  19:58:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо! Значит возврат к истоку...


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 20 Дек 2005 :  21:48:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В смысле к истоку?
Поясните, плиз, мысль.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 21 Дек 2005 :  21:08:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну опять киборги... после живых мертвецов.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 31 Дек 2005 :  18:38:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добавте, пожалуйста, в библиотеку другие книжки А.и Л.Белаш - я к ним отзыв хочу написать...

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 02 Янв 2006 :  02:53:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добавьте. А потом получите возмущение авторов, что у них авторские права и т.д. У меня с этими авторами уже такое было, года 2 назад. Удалил к чертовой матери разделы, посвященные их творчеству - не хочется тратить свое собственное время на составление библиографии людей, которые так относятся к тебе.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 02 Янв 2006 :  13:14:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот фигня...

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  21:53:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А еще сегодня Александру Белаш исполнилось 45 лет


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Янв 2006 :  00:31:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел Капитан удача. Ранее авторов не чел. Не впечатлен. Достаточно добротно - читать можно. Встретил пассаж: "глаза в раскорячку"...

Сумимасэн!

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 08 Янв 2006 :  11:23:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мое мнение субьективно, но после трилогии про киборгов я готов читать все что угодно по этой вселенной - вот так они мне в душу запали :)
Сам то Капитан повествует уже о других аспектах этой вселенной, и с первой трилогией связан довольно поверхностно.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 08 Янв 2006 :  22:32:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ура, в библиотеку добавили Капитана! Ждем когда подтянутся остальные :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Tynyanov
Посвященный


Russia
29 сообщений
Послано - 11 Янв 2006 :  01:03:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пытаюсь уже в который раз продолжить читать трилогию о киборгах...начал все три книги, но так и не понял в какой последовательности они идут. Может ктонибудь, сжалиться и подскажет?

Судя по отзывам на этой странице книги неплохие - но всё же у меня не идут и всё тут...
Не пойму до конца в чём соль, с одной стороны чувствуется продуманность сюжета, а прорисовка героев просто отличная 10 из 10, но всё равно не идёт...
Подскажите в чём может быть загвоздка и станет ли сюжет более динамичен по ходу развития событий...
И последний вопрос на что похожи в общем произведения - на Азимовский цикл о роботах или всё же на нечто другое(а то я для себя до сих пор не решил в какм жанре всё это писано)

Заранее спасибо.

Тыняно~

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 16 Янв 2006 :  01:19:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Значицца, последовательность такая:
"Войны кукол"
"Роботы-мстители"
"Вождь киборгов"

Я начитал читать со мстителей, потом 1-ую, потом 3-тью - но мне так просто повезло - отец купил сначала тока 2-уй.

Как читать? Мона сначала, мона как я :)

Экшен? Так вроде я его и не искал - он сам меня нашел. Кста, ата серия чуть ли не единственная, заставляющая сочувствовать обеим противоборствующим сторонам - других таких с лету не припоминается.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  21:19:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал трилогию о Войне Кукол. Как ни странно, несмотря на множество цитат (не только из Азимова)понравилось. Перестрелки из импульсного оружия, ругань в прямом эфире, болтовня на местных чатах, программно-аппаратные конфликты, воспоминания, перемешанные с галлюцинациями, и многое другое создает впечатляющий город-муравейник. Финальное представление подводит черту.

Вопрос к прочитавшим - "Капитан Удача" лучше или хуже?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 28 Июля 2006 :  03:14:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Он несколько другой.
Если первая трилогия - противостояние двух коллетивов, то вторая - приключения одиночки.

Лично мне нравятся и то, и то.

Еще что понравилось:
в первой книге про Фортуната Кермака авторы подробно прошлись по туанцам и их социуму. Во второй - по ньянгонцам.
Очень мило смотрятся вкрапления мистики, если сравнивать, то с "Анклавами" Вадима Панова.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 29 Июля 2006 :  03:07:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насколько я понял, Фортунат - один из "сбежавших у Дагласа", о которых упоминается в первой трилогии?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Admin
Администратор
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 29 Июля 2006 :  11:51:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из сбежавших - точно, а вот в "Войне" упоминается как-то вскользь, хотя была там фраза "мыслящие станки", afaik.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 09 Авг 2006 :  22:50:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Огонь повсюду". ИМХО, вещь получилась несколько скомканной. Так и не понял до конца, чего хотели "воскресители".

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 02 Фвр 2007 :  20:26:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для тех, кто интересуется - "Оборотни космоса" появились на Фензине.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 22 Мая 2010 :  21:43:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А расскажите что-нибудь еще про них? А то "Войну кукол" я читать не могу - киберпанк, а вроде бы их рекомендовали...


Артёмов С.Е.
Магистр


Россия
103 сообщений
Послано - 22 Мая 2010 :  22:30:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ни разу не киберпанк. Переосмысление Айзека Азимова и его законов роботехники.

Миллионы леммингов не могут ошибаться!

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 22 Мая 2010 :  22:41:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если не киберпанк, то можно не читать
А то и так от открытых книг - скоро Опера рухнет



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 22 Мая 2010 :  22:47:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Артёмов С.Е., да я бы и "Стальные пещеры" к киберпанку отнесла.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Белаш Людмила и Александр"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design