Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Библиотека Мёнина

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  16:55:07  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Не знаю, будет ли кому-нибудь это интересно, но хотел бы предложить тему «ненаписанных» книг… Наверно в каждого из нас порой забредают (корень слова, заметьте, «бред» ) какие-то идеи…и у кого-то они даже способны воплотиться (рано или поздно) в электронную, или бумажную реальность…а бывают и «обломы» по различным причинам – это есть основная часть величайших, может быть, произведений, которые мы, к сожалению, так и не узрим…

Здрастуйте и пращайте...

Nimriel
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 19 Июня 2004 :  13:11:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Цитата:
X-(aos

Здравствуй, Радость моя :)
Я искала тебя аж 2 месяца целых :((( - прячешься ??? возвращайся - пусто без тебя стало
А на твой вопрос отвечу, хотя ты и знаешь ответ - я всегда мечтала написать продолжение "Властелина Колец", всё, что было в этом направлении - полная лажа, особенно Перумов - когда читала, создалось впечатление, что он даже не удосужился понять мир. который намерился извратить.
ИМХА
P.S.: Ангел мой, очень жду на нашем форуме !

Прощайте и здравствуйте :)))


X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 19 Июня 2004 :  14:49:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, Nim :)...какие люди...
Ну да...в общем согласен насчёт Перумова...а стоящему продолжению ВК был бы очень рад...но мне кажется, что это вряд ли возможно ...
...а насчёт форума...посмотри тута...мне очень нравится...

Здрастуйте и пращайте...

X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 19 Июня 2004 :  14:56:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вообще...если брать тему Средиземья, то я бы хотел попробовать предысторию Сильма...вернее даже Чёрной Книги Арды, ведь у Элхе, в отличие от профессора, упоминается о том, что до Айнулиндале что-то было...
хотя...при живом-то авторе ...был бы очень рад, если бы Васильева сама написала это...

Здрастуйте и пращайте...

X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 23 Июня 2004 :  17:44:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот...неужели никто не хотел написать о чём-нибудь, но по каким-то причинам это удовольствие обломилось ?......или кто-то быть может хотел бы увидеть продолжение любимой книги ?...
...буду само с собой...
Например помню, как долго ждал продолжения Волкодава Семёновой...купил...читал, не веря, что это - окончание...дочитал...поверил...и почти нет радости, что прочитал - ведь знаю, что это всё...конец...полный...
...обидно...
я уж молчу про тех писателей, чьи коньки уже давно отброшены и заржавлены...это ещё ужаснее...всё, имеющее начало, имеет и конец...

Здрастуйте и пращайте...

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 23 Июня 2004 :  18:42:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну вот...неужели никто не хотел написать о чём-нибудь, но по каким-то причинам это удовольствие обломилось ?

Я, в таких случаях, предпочитаю думать, что всё ещё впереди ;).

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 23 Июня 2004 :  18:48:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотел бы...
Не буду здесь оригинальным, просто перечислю то, к чему тянутся руки у фэнов не один десяток лет:
Желязны - Амберские хроники (11-й и последующие романы на основе рассказов), Доннерджек, Ночь в тоскливом октябре...
Саймак - Город
Ефремов - Туманность Андромеды
Буджолд - цикл про Майлза
Толкиен - Сильмариллион (а вот ВК продолжить совсем не хотелось...)
Мартин & Татл - Гавань ветров

Мало? Это только начало...

К сожалению, я скорее реалист, и прекрасно понимаю, что все это воплотить мне точно не удастся... Но вот что-то...

Andrew

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 23 Июня 2004 :  19:15:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочу продолжения трилогии Линн Флевеллинг.


X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 26 Июня 2004 :  08:48:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конечно, продолжение любимых книг - дело хорошее, но какая тут должна быть ответственность (я имею в виду неавторские продолжения)...легко наложить лапку на чужое творение, как делают некоторые писатели в настоящее время, но вот хоть убейте - ниразу не встречался с достойным сиквеллом чего-либо...Недавно вот видел в магазине чью-то предысторию к "Хроникам..." Железного Роджера...хоть и заманчиво - но вот рука не поднимается взять её с полки...

Здрастуйте и пращайте...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 26 Июня 2004 :  13:17:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Иногда бывает хуже. Иногда читаешь долго ожидаемое продолжение автора (сорри, сейчас не приходит на память конкретных примеров, но было такое, было) и в голове созревает мысль: "Милый, лучше бы ты этого не писал!"


X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 27 Июня 2004 :  10:24:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Милый, лучше бы ты этого не писал!"



Ну...я как-то привык доверяться автору на все 100...но очень немногим...
Правда, есть такое дело, что читая большинство произвидений, можно буквально "видеть" писателя...да, родной, понимаю, вот ты и октябрёнком был, и пионером даже...а вот эта мысль явно родилась у тебя по пути из туалета в ванную комнату...жаль, но что поделать...:(((...

Здрастуйте и пращайте...

ShCoder
Ищущий Истину


Russia
65 сообщений
Послано - 28 Июня 2004 :  11:10:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ShCoder  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю это я такой оригинальный или те кто думают так же просто молчат, но у меня никогда не было желания дописывать, какого-либо автора, или даже просто писать на "чужую тему". Хотя из меня и писатель-то не важный получился бы :) Зато очень бы хотелось почитать некоторые продолжения самих авторов, которые те не сильно стремятся публиковать.

С уважением ShCoder

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 28 Июня 2004 :  19:46:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ага, или не продолжения, а черновики. Помнится, народ на трех страницах БиблиоНетовского форума, выпрашивал у Пехова вариант Хроник Сиалы, не знаю, может, кто и уговорил писателя. Или "Утраченная повесть-фэнтези" Лукьяненко "Принцесса стоит смерти", кажется.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 28 Июня 2004 :  22:54:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Помнится, народ на трех страницах БиблиоНетовского форума, выпрашивал у Пехова вариант Хроник Сиалы, не знаю, может, кто и уговорил писателя

А зачем, там он что, самостоятельные авторские комментарии писал ?? Если так, то может стоит засыпать его письмами ? :)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Июля 2004 :  20:54:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А то! писал, как не писать! где-то здесь или здесь, не помню точно. А книга, которой лучше бы не иметь продолжения, это "Слепое пятно" Плеханова. Какое удовольствие получила от "Пятна", и как плевалась от "Перезагрузки"!


X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 03 Июля 2004 :  14:23:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АВТОР, он же ПИСАТЕЛЬ, он же ДЕМИУРГ...
Имеем ли мы право судить о том, как развернётся история полюбившегося читателям мира в продолжении ?
Оценка так называемого "Малого творения" субъективна...уж очень мы всё любим по полочкам, да по ящичкам, чтоб понятнее и попроще...не нравится - в отстой...но тогда уж и автора - не сумел, не вышло, что ж поделать...то есть остаётся лишь вопрос вкуса и цвета, а товарищи найдутся...
Помните, как Макс в Лабиринтах освобождается от бремени хранителя ?...так и большинство начинающих писателей норовят поступить, за что и приятно их читать,но очень часто забывается, что причина отнюдь не должна основываться на коммерческой стороне...я-то напишу, а вы кушайте, приятного аппетита !
...так как быть с читателем ?..."тварь ли он дрожащая ?"...
В основном несовершенство и прозаичность нашего мира (ух, какими фразами кидаюсь) заставляют нас искать чего-то лучшего...для кого-то этим "лучшим" и становится фантастика...
Если бы меня кто-то спросил, почему мне так нравится фэнтези, ответ бы был прост: Я ТАМ ЖИВУ...банально, конечно, но куда деваться ?
...А от того и есть во мне очень ревностное отношение ко множеству миров и героев, чья история не закончилась выпуском 1-2 книг...
и страшно оттого, что беря в руки новую кнжку, ожидаю пришествия пушного зверя песца сотоврищи...а такое бывало :(((...
Частный случай ?...может быть...
...но потому и читаю в основном тех, кто не разочаровал на протяжении нескольких книг - тут уж меня не оттащить от чудес этого Творца...ведь тут не работает Библейский постулат - необходимы изменения: И увидели ОНИ, что это хорошо...имхо...хотя опять же о вкусах...
...хотя есть и исключения - к примеру "Алиса в Стране Чудес"...жаль, что не было продолжения - и маленькая Алиса, и миллионы читателей получили бы море удовольствия...а я бы просто харакири от восторга соваршил...
Понимаю, что ничего нового и интересного не сказал - просто мутит меня последнее время от различных сиквеллов - потому и предложил эту тему людям сведущим...А НЕ ЛУЧШЕ ЛИ, ЧТОБЫ И НЕ БЫЛО НИКАКИХ ПРОДОЛЖЕНИЙ ?...ведь автор сам понимать должен, что исписалась тема, куда ж он ???


Здрастуйте и пращайте...

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 01 Авг 2005 :  19:54:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочется добавить в тему целый проект Невидимая библиотека. Библиотека содержит книги, которые упоминаются в других книгах, но которые не существуют в реальности. Впрочем, последнее не совсем верно,т.к. некоторые такие книги со временем появляются. Список книг изъятых из библиотеки, после публикации
Например из изъятого, Дуглас Адамс, говорит, что "Путеводитель по Галактике" более популярен, чем "Галактическая энциклопедия" (также известная, как "Галактическая энциклопедия Айзека Азимова").


Медведик
Магистр


Russia
127 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  04:58:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сама тема безумно интересна, но , по моему вы господа не в ту сторону пошли... Сиквелы, продолжения... Речь, по моему , шла о тех книгах, которые вы хотели написать, но не написали...

Meo voto

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  15:11:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://www.guelman.ru/frei/
Библиотека Лучших Игроков. Автор идеи - Макс Фрай. Страничка, где любой желающий может выложить свой "ненаписанный" сюжет. Каковым сюжетом любой другой может воспользоваться. Безвозмездно.
Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 08 Авг 2005 :  15:38:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
http://www.guelman.ru/frei/

Как мне и помнилось, проект уже три года, как скорее мёртв, чем жив...

Mat, if you don't mind

Admin
Администратор
Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 03 Сент 2005 :  18:37:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Увы. Кстати, интересно было бы узнать, воспользовался ли кто-нибудь каким-то из этих сюжетов. Некоторые, ИМХО, были весьма многообещающими. Один, кажется, использовал сам Фрай. А как насчет остальных?
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 04 Сент 2005 :  20:26:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот еще один вариант библиотеки Мёнина :)
О.С. Кард "Предварительный запрет"

... Вам суждено стать ведущим писателем-прозаиком своей эпохи. Вся проблема в том, Мерфи, что ты - безбожный гедонист и вдобавок пессимист, и если удастся предотвратить твои публикации, тенденции искусства последующих вухсот лет будут куда более яркими и жизнерадостными. Не говоря уже о том, что мы предотвратим голод, который должен начаться через семьдесят лет. Если ты не будешь публиковаться, всем в мире станет гораздо лучше жить.

Мы заключили сделку. Я мог продолжать писать. Но, закончив работу, я должен был сжечь ее, оставив лишь первые три страницы.

- Экземпляр любой законченной работы попадает к нам, - объяснил мне Коротышка. - Там у нас имеется библиотека... В общем, она существует вне времени. То есть, в некотором смысле, твои работы все рвно будут опубликованы, только не в твою эпоху. Не раньше чем через лет восемьсот. Но по крайней мере, ты имеешь право писать. А ведь есть такие, кому вообще не разрешили даже ручку брать. И это разбивает наши сердца.

simplemente para llamar su atención

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 05 Сент 2005 :  18:47:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не совсем. Тут, все-таки, речь идет о книгах написанных, но неопубликованых. А библиотека Менина содержит только те книги, которые никогда не были написаны, но существовали в виде замысла, идеи, сюжета, etc.
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 05 Сент 2005 :  20:18:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот, а я так надеялась! хнык. ;)

simplemente para llamar su atención

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 05 Сент 2005 :  23:48:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Не совсем. Тут, все-таки, речь идет о книгах написанных, но неопубликованых. А библиотека Менина содержит только те книги, которые никогда не были написаны, но существовали в виде замысла, идеи, сюжета, etc.


Написанные, но уничтоженные или утерянные произведения - вполне достойный экспонат библиотеки Мёнина (естественно, только до тех пор пока их не обнаружат). Вот, например, соженный том "Мёртвых душ" - весьма похоже на приведенную цитату.


Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 06 Сент 2005 :  09:24:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI, не плачь. Будут новые замечательные книги. Писать продолжение с одной стороны легче, с другой сложнее. Легче потому, что герои уже существуют да и мир тоже, их уже не надо придумывать, а сложнее потому, что исчерпываются ситуации, идеи и мысли. Повторяться плохо, а не повторяться... тут есть проблема, иногда требуется, чтобы прошел не один год, чтобы взглянуть на созданный тобой мир другими глазами. Увы, это так. Когда другие пишут продолжение, это всегда не то, просто потому что они другие, у них иной жизненный опыт и представление обо всем. А сколько скучных продолжений, написанных автором? Уже видно, что он не знает о чем писать, а бедный старается и получается все не то...
В этом все проблемы...
Да и мир меняется, что было актуально три-пять лет назад, сейчас большинству неинтересно. Хочешь я напишу для тебя роман? Только сюжет придумай сама, хотя бы начало, но это все равно будет не то, что ты хотела. Я другой, чем ты, думаю иначе, и вижу все по-другому.


Кир

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 06 Сент 2005 :  19:53:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кир, я плакала из-за того, что мне Ziriaell не выделила полку в библиотеке Мёнина под написанные, но неизданные книги, которые настолько талантливы, что буквально могут изменить мир... С трудом могу представить себе продолжение, которое будет настолько сильнее первой вещи. ;) Что касается продолжений самих по себе, то тут есть еще один момент: читателям вовсе не нужно, чтобы автор смотрел на свой мир другими глазами. Прошло время, автор изменился, обнаружил, что изменились его герои, и решил описать их новыми. Но читатели-то меняются в свою сторону! Для них новые герои - это какие-то незнакомцы с вывихнутой логикой и чужим характером... :(
Ха! Я бы и рада поймать тебя на слове, кому ж не хочется, чтоб для него роман написали... Только с сюжетами у меня проблемы ;) И да, совершенно точно. Я АБСОЛЮТНО уверена, что это было бы совсем не то, что я жду, на этот счет - никаких иллюзий. ;)

Отредактировано - EI on 06 Sep 2005 20:01:47

Elf
Посвященный



23 сообщений
Послано - 06 Сент 2005 :  20:23:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Наверно в каждого из нас порой забредают (корень слова, заметьте, «бред» ) какие-то идеи…

Да, идеи бывали, и не раз. Однажды даже взялся попробовать... Написал несколько глав (примерно 9), но затем как на зло умер ХДД :-(
Пробовал начать снова, но как-то не получилось. Возникло ощущение, что первый вариант был верным, а повторить его снова не удалось :-(((


Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 07 Сент 2005 :  18:12:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El Не виноватая я . Все претении к автору. У него, как это ни печально, сказано четко: ненаписанные, несостоявшиеся книги. Все остальные скорее всего будут стоять на полках какой-нибудь другой библиотеки. Может быть ее назовут вашим именем?
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 07 Сент 2005 :  19:30:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, нет, это вряд ли.. А вот интересно, насколько книга должна быть ненаписанной, чтобы попасть в библиотеку? Очевидно, что одного желания "ой, как бы хорошо было написать!" мало... До какой стадии должен дойти процесс обдумывания книги?


simplemente para llamar su atención

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 07 Сент 2005 :  19:58:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про источник библиотеки Мёнина и ненаписанные книги
Цитата:
Библиотека - это шар, точный центр которого находится в одном из шестигранников, а поверхность - недосягаема. На каждой из стен каждого шестигранника находится пять полок, на каждой полке - тридцать две книги одного формата, в каждой книге четыреста страниц, на каждой странице сорок строчек, в каждой строке около восьмидесяти букв черного цвета. Буквы есть и на корешке книги, но они не определяют и не предвещают того, что скажут страницы. Это несоответствие, я знаю, когда-то казалось таинственным.
Прежде чем сделать вывод (что, несмотря на трагические последствия, возможно, и есть самое главное в этой истории), я хотел бы напомнить некоторые аксиомы.
Во-первых: Библиотека существует ab aeterno.
Во-вторых: число знаков для письма равно двадцати пяти.
Известно, что на одну осмысленную строчку или истинное сообщение приходятся тысячи бессмыслиц, груды словесного хлама и абракадабры.
Все книги, как бы различны они ни были, состоят из одних и тех же элементов: расстояния между строками и буквами, точки, запятой, двадцати двух букв алфавита. Он же обосновал явление, отмечавшееся всеми странниками: во всей огромной Библиотеке нет двух одинаковых книг. Исходя из этих неоспоримых предпосылок, я делаю вывод, что Библиотека всеобъемлюща и что на ее полках можно обнаружить все возможные комбинации двадцати с чем-то орфографических знаков (число их, хотя и огромно, не бесконечно) или все, что поддается выражению - на всех языках.
Все: подробнейшую историю будущего, автобиографии архангелов, верный каталог Библиотеки, тысячи и тысячи фальшивых каталогов, доказательство фальшивости верного каталога, гностическое Евангелие Василида, комментарий к этому Евангелию, комментарий к комментарию этого Евангелия, правдивый рассказ о твоей собственной смерти, перевод каждой книги на все языки, интерполяции каждой книги во все книги, трактат, который мог бы быть написан (но не был) Бэдой по мифологии саксов, пропавшие труды Тацита.
Борхес. Вавилонская библиотека.


Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 10 Сент 2005 :  14:48:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Вот описание самого автора:
"В легенде говорится, что там хранятся книги, которые никогда не были написаны.
— Как это? — Изумленно спросил я.
— Ну, как... Тебе никогда в жизни не приходило в голову, что «вот, можно было бы написать хорошую книгу, если бы...» Дальше, как ты сам понимаешь, может следовать любое оправдание: «если бы у меня было время», «если бы я умел писать книги», «если бы я не знал, что кто-то уже написал похожую», «если бы мне это по-настоящему нравилось», и так далее.
— Знал бы ты, сколько раз мне действительно приходило в голову нечто в таком роде! — Улыбнулся я. — Смотри-ка, а тебе тоже знакомы подобные размышления, кто бы мог подумать!
— Мне вполне достаточно теоретического понимания, что так бывает. — Флегматично возразил Шурф. — Впрочем, такого рода идеи приходят в голову очень многим людям... Так вот, в библиотеке, которую нашел король Менин, хранились книги, авторы которых так никогда и не написали ничего подобного. В легенде говорится, что Менин понял это, когда нашел там свою собственную книгу — вернее ту книгу, которую хотел написать в то время, когда был принцем и учился в Королевской Высокой Школе, но так и не написал, разумеется. А потом он нашел там другие книги, подписанные именами друзей его юности, которые тоже так и не стали писателями. Он даже узнал некоторые сюжеты: в свое время они не раз становились предметом их бесед...
— Но в таком случае эта библиотека должна быть почти бесконечной! — Изумленно сказал я.
— А легенда и описывает ее, как бесконечное и постоянно изменяющееся место. — Невозмутимо согласился Шурф. — Не думаю, что это преувеличение...
"

Я так понимаю, что кроме желания необходима еще более-менее четкая идея о том, что это должна быть за книга, может быть какое-то подобие сюжета...

vb
Борхес описывал библиотеку, содержащую "все возможные комбинации двадцати с чем-то орфографических знаков (число их, хотя и огромно, не бесконечно)". Если мне не изменяет память, там были и совершенно бессмысленные книги, полностью состоящие, например, из одного слога. А для Библиотеки Менина главное все-таки ИДЕЯ. Хотя не исключено, что госпожа Мартынчик позаимствовала кое что у Борхеса. Сознательно или бессознательно.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  00:25:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По Борхесу
Цитата:
Борхес описывал библиотеку, содержащую "все возможные комбинации двадцати с чем-то орфографических знаков (число их, хотя и огромно, не бесконечно)". Если мне не изменяет память, там были и совершенно бессмысленные книги, полностью состоящие, например, из одного слога.

Число всех комбинаций из 25 символов * 80 знаков в строке * 40 строче на странице * 400 стр в книге - называется счетной бесконечностью. Т.е. оно безусловно конечное число, но его вполне достаточно, чтобы уместить любые идеи, истины, книги по каждому человеку, и еще множество копий всего этого отличающиеся парой символов.
Цитата:
А для Библиотеки Менина главное все-таки ИДЕЯ. Хотя не исключено, что госпожа Мартынчик позаимствовала кое что у Борхеса. Сознательно или бессознательно.


Поскольку Макс пользовался этой библиотекой, и мы знаем, как выглядели в ней книги, то можно сказать, что Библиотека Менина - подмножество вавилонской билиотеки, к которому применены операции перевода и современного полиграфического исполнения.
Вообще у любой написанной книги, а тем более у недописанной, должны быть несколько альтернативных вариантов в библиотеке Мёнина - начиная от того, что автор творил шедевр (хранится в библиотеке), а в жизни получилось не очень и заканчивая альтернативными сюжетными ходами.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  01:58:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Число всех комбинаций из 25 символов * 80 знаков в строке * 40 строче на странице * 400 стр в

Это было бы не такое уж и большое число. Ошибка, потому что :). На самом деле, "Число всех комбинаций из 25 символов *" следует читать, как 25 в степени скобка открывается. А закрываются скобки уже в самом конце формулы...

Mat, if you don't mind

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  14:05:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Число всех комбинаций из 25 символов * 80 знаков в строке * 40 строчек на странице * 400 стр в

Это было бы не такое уж и большое число. Ошибка, потому что :). На самом деле, "Число всех комбинаций из 25 символов *" следует читать, как 25 в степени скобка открывается. А закрываются скобки уже в самом конце формулы...

Про то как считать количество комбинаций согласен, но формулы у меня приведено не было.


Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  16:31:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно, а что считать вариантом, если при каждой правке меняется достаточно много, а иногда и почти весь первоначальный текст и идея? Или их тоже получается почти бесконечность?

Кир

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  17:38:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Интересно, а что считать вариантом, если при каждой правке меняется достаточно много, а иногда и почти весь первоначальный текст и идея? Или их тоже получается почти бесконечность?


Вариант - это книга отличающаяся, хотя бы на одну букву (Таких всего 32 миллиона для каждой книги, весьма неплохой тираж для единичного издания, а уж то что получается после распознавания текста явно не из этого тиража, а из более дальних альтернативных вариантов). У Борхеса по этому поводу даже приводится специальное разъяснение о том, что уничтожение любой книги не наносит вреда библиотеке, т.к. существует множество очень близких вариантов.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  20:46:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вариант - это книга отличающаяся, хотя бы на одну букву (Таких всего 32 миллиона для каждой книги

Это, скорее, когда различие - ровно в одну букву. Книг, отличающихся от данных "хотя бы на одну букву" - вся библиотека :)

Mat, if you don't mind

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 13 Сент 2005 :  20:23:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая (олимпиадная) задачка по комбинаторике. Какой тираж стандартных книг Вавилонской библиотеки (800 авторских листов) в которые впечтатан один роман (15 авторских листов)+ пустые страницы содержащие не более 80 произвольных символов (не считая пробела) на каждой странице. Роман може начинаться с произвольной страниы тома. На одной странице романа допускается не более трех опечаток в одну букву. На пустых страницах символы могут распологаться в любом порядке .


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 13 Сент 2005 :  21:36:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb

3200*3199*3198 - примерно равно 3200 в кубе - сочетаний трёх мест для ошибки. Сюда же можно приплюсовать (отдельный расчёт) 3200*3199 сочетаний мест для двух и 3200 мест для одной ошибки... а можно - пренебречь. Но это - только места. 24 в кубе - возможные ошибки на трёх местах, 24 в квадрате - возможные ошибки на двух местах и 24 - на одном.

(24**3)*3200*3199*3198 + (24**2)*3200*3199 + 24*3200

А примерно - (24**3)*(3200**3) - вариантов ошибочно напечатанной... страницы! Это ещё нужно возвести в степень, равную количеству страниц в 15-и авторских листах. Затем - умножить на число сочетаний "полных" и пустых страниц (Це из Эн по Ка). Затем - на ошибочные варианты "пустой" страницы (24 * число сочетаний из 3200 по 80 - астрономическое число, и не сравнить с полной страницей :)) - в степени равной числу "пустых" страниц.

Mat, if you don't mind

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 13 Сент 2005 :  21:41:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы не умничайте, вы пальцем покажите.
И вообще библиотека образована из всех возможных книг или только из "идеальных" книг? Кроме того на каком языке написаны книги? В этом случае количество стремиться к бесконечности.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Библиотека Мёнина"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design