Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Заплати за книгу автору - 1

Заплати за книгу автору - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 12 Июня 2004 :  01:27:57  Показать инфо об авторе  Посетить страницу vb Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Хочу выступить с инициативным предложением.
Я люблю читать. Я люблю читать фантастику – новую и не очень, российскую (в основном) и зарубежную. Я очень люблю читать книги с экрана (на комфортных для меня условиях). Я люблю, когда моя честно сделанная работа хорошо оплачивается. Мне нравятся электронные библиотеки, т.к. они дают мне возможность читать то что мне хочется, таким способом, который мне нравится.
И самое главное.
Я люблю наших писателей, за те книги, которые они пишут.
Но я не покупаю их книг, потому что бумажные книги мне не удобны…
Но я готов за них платить, добровольно, за то что мне действительно понравилось
А теперь небольшая предыстория с несколькими лирическими отступлениями

Предыстория
Я давно, довольно часто и много читал с экрана – на настольном компьютере, но большой компьютер и даже ноутбук не способны заменить обычной бумажной книжки – с собой не возьмешь, читать на кухне, лежа на диване, сидя в кресле, в метро и самолете, не будешь. Открыть закрыть книжку – пять минут на загрузку. Плюс специальные программы для чтения, которые тоже были открыт далеко не сразу. Долгое время любимой средой для чтения книг – был Borland С++ - программа поддерживающая все что нужно для комфортного чтения – сохранение позиции, быстрый поиск, настраиваемый экран, многооконный интерфейс, в том числе с возможностью открыть в разных окнах один и тот же файл и удобно их расположить (требуется например при чтении книги с комментариями, расположенными в конце)
Однако, в целом что то читалось с экрана, что-то в бумажном виде
Новая история
Пару лет назад я купил себе первый наладонник. И вот тут я открыл, что с экрана можно читать везде. Разве что лежа в воде я не рискую читать с КПК – все таки чехол от воды это не лучшее решение для повышения четкости изображения, а без него зверюшку жалко. После этого я практически прекратил покупать новые книги. Причем речь идет именно о художественной литературе, профессиональной литературы это не коснулось – слишком многое иногда приходится подчеркивать в новой книжке и слишком часто их просто нет в электронном виде. У меня сейчас с собой в кармане небольшая библиотека – 50-70 Мб – любимых книг и того, что я собираюсь еще только прочитать. Новые книги в электронных библиотеках появляются едва ли не раньше, чем они становятся доступны в книжных магазинах.
А еще я обнаружил, что в моей маленькой однокомнатной квартире нет места для книг, которые я читаю только один раз. Не то чтобы места для книг не было совсем, но все свободные углы уже забиты книгами в коробках и перспективы их кода нибудь разобрать и поставить на полки – не предвидится. Ну а место на книжных полках прочно занимает разного рода специальная литература и детская литература Детям к счастью для издателей, кроме текста нужны еще и картинки и бумага и все остальное и электронные книги – это для детей постарше.
Есть правда одно существенное ограничение. Загрузив в книгу на компьютер я открываю еее в замечательной программе –BookDesigner, сохраняю в удобном формате, потом добавляю в файлы для синхронизации и только потом при синхронизации она становится доступной для чтения. Лишние шаги делают такое чтение чуть-чуть некомфортным.

Новейшая история
КПК за последние два года очень сильно увеличили свои возможности. И вот у меня появился новый зверек из разряда коммуникаторов. Основное отличие от предыдущего – возможность скачивать и читать книги не используя Большой компьютер. (Нет ну конечно плюсов намного больше, но к делу то они не имеют никакого отношения)Встроенный GPRS, вполне приличная скорость, даже более приличная, чем на домашней телефонной линии, устойчивое соединение – остается только регулярно находить розетку для подзарядки, но с этим как раз проблем обычно не возникает. (Туризмом и другими экстремальными видами спорта я не увлекаюсь, впрочем и для них есть свои решения проблемы питания).
И вот тут я понял, что бумажные книги мне совсем не хочется покупать

Краткая история электронных книг
Электронными книгами баловались и наши и не наши писатели. Кинг писал даже целый роман, только для электронного распространения.
У нас хочу привести всего 3 примера
1. Лукьяненко. Не останавливаясь здесь на таланте самого писателя хочу отметить, что все началось с того, что книги вышедшие мизерным тиражом не пойми в каких издательствах появились в сети. «Рыцари сорока островов», «Линия грез», «Мальчик и тьма» ну и т.д. Для меня с ними сценарий был одним и тем же – вначале я читал книгу на экране, потом ее покупал и даже перечитывал, в итоге все кончилось тем, что у меня остались электронные версии книг и я раздарил бумажные. Правда, где то лежит еще парочка с автографом автора, но это уже и не совсем книги – это память.
А еще Лукьяненко выпустив «Ночной дозор» затеял очень интересный проект – «Ночной дозор» кроме трех разных бумажных вариантов был выпущен еще и в электронном виде. Доступным по смешной цене в 1 WMZ. Не знаю насколько успешным был проект, но хочу сказать плохое об этой электронной книге – тяжелый exe файл, в котором много лишних красивостей вроде переворачивания страниц, но в который невозможно читать нигде, кроме как на компьютере.
2. Геворкян. Ну и заодно проект km.ru – тексты в платном доступе. В данном случае речь тоже не о творчестве автора, а о возможности читать. Недавно вроде бы был иск от Геворкяна и km.ru к электронным библиотекам. Собственно это пример того, что не хотелось бы видеть – автор и издатель борются с читателями. Непонятно, то ли дело в защите авторских прав, то ли захотелось бесплатного пиару. Долго тянувшееся аналогичное дело с писателем Сорокиным время от времени всплывая с новыми скандалами, так и закончилось пшиком исчерпав себя. В целом идея – давить и запрещать – означает только одно не читать. Ну и не слишком автор от этого выигрывает.
3. Покупать издание, если очень не хочется ждать – круг авторов очень узок – Олди, Дьяченко, Лукьяненко, Васильев. Основной критерий – большинство предыдущих книг – не стали разочарованием. После прочтения – сжечь. Ну в смысле подарить, отдать насовсем на почитать или засунуть в коробку. Еще одно исключение журнал «Если» - но у него очень удобный формат. Его можно читать в воде, например лежа в горячей ванной. И он достаточно большой и интересный, чтобы закрыть потребность в бумажной фантастике.

На этом заканчивается предистория

Собственно предложение:
Я хочу отдать деньги писателям за их книги, которые я прочитал и которые мне нравятся. Не много 1 WMZ или 30 RUR для меня в самый раз

Несколько условий:
1. Я прочитал книгу и она мне понравилась
2. Хочу плачу/Хочу не плачу – дело сугубо добровольное
3. Мне не нужно для этого прикладывать никаких усилий

Как это реализовать?
1. В каталоге с книгами ставится ссылка на форму платежа, например через Яндекс.Деньги (не уверен, что возможен перевод физическому лицу, но на счет физического лица перевод точно возможен)
2. Щелкаем по ссылке получаем форму – Платеж за книгу … Автору …
3. Вводим сумму
4. Нажимаем кнопку платить и на этом можно себя считть причастным к честным читателям.

Что для этого нужно?
1. Наличие кошелька.
2. Реквизиты автора.
Той конторе которая выпустила книгу Лукьяненко в неудобочитаемом формате я не готов заплатить из принципа – плохой продукт, хотя и хорошая книга.

На форуме водится некоторое количество авторов – velha, olisher и др. может быть кто то поделиться информацией, куда можно заплатить. А потом расскажет о результатах?
Был бы интересный эксперимент.

Ну и в заключение немного статистики другого проекта, но тоже немного о книгах.

Цитата:
«Ежемесячно более 300 пользователей сайта gotdotnet.ru заказывают в интернет-магазине «Озон» книги на сумму в 10000 долларов США.»
Моей первой реакцией было – хвастовство, а потом я подумал – 300 пользователей это немного. Каждый делает покупку на 1000 руб. Книги по программированию стоят дорого и 1000 руб – это 1-3 книги.
Просто поставив ссылки в удачном месте сайта получаем продажу 600 книг в месяц. Может быть и мало, но вот только тема очень специфичная и книги дорогие, в отличии от фантастики, где ни в одной библиотеке, ни на одном форуме нет ничего подобного, зато есть читатели. А в партнерской программе Озона вроде бы еще есть и какие то платежи партнерам, так что …

Как то все получилось несколько сумбурно, но приглашаю к обсуждению и реализации идеи.


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 12 Июня 2004 :  01:53:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А еще будет можно платить тем авторам, которые еще не публиковались, как Панкеевой, например (ну, к ней это _уже_ не относится).


Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 12 Июня 2004 :  03:41:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересная мысль.
Но только не достаточно чтоб это "работало" (тут я согласен принцип хорошь и возможно он даже неплохо бы работал, но...), но тут всё уперается кто это "работает" сделает. Вот это "сделает" тут и оснавная проблема! Это неприодалимая преграда, так как приграды преодоливают только интересы, а здесь личных интересов ни у кого нет. Так вот это "работает" и останится на бумаге проектом, пока не найдётся способа организовать "сделает", а этого нельзя сделать пока тут не появятся у кого нибудь интересы. А эти "интересы" теоретически могут исходить только от какого нибудь союза писателей.
Вот такая запутка здесь с воплощением...

Когда-то был Francuzом...

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 12 Июня 2004 :  13:47:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
В отличие от вас, я до сих пор считаю чтение с экрана изощренным издевательством над глазами. Мне нравятся бумажные книги,нравится, как шуршат страницы, нравится, что чтение не зависит от электричества (будь то сеть или аккумулятор), от капризов техники и прочих "приятных" сюрпризов.

Тем не менее, с экрана я читаю гораздо больше. И вопрос о том, чтобы платить авторам за их труд, безусловно, заслуживает внимания.
Но большинство обсуждаемых схем сводятся к тому, что сначала платишь - затем читаешь (ну иногда предлагают пару глав для ознакомления). Не очень вдохновляет. Ваши условия гораздо интереснее, но вряд ли эта программа осуществима в больших масштабах. Слишком большую сознательность должен проявить каждый читатель. Француз прав - кто-то это должен сделать (конечно, никакой союз писателей тут рядом не стоял), и этот кто-то будет заинтересован, скорее всего, в деньгах. Хотя с третьей стороны, на том же Самиздате провернуть все достаточно легко...

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 15 Июня 2004 :  18:30:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несколько слов по поводу того, как все это реализовать. Не хочу трогать Самиздат и другие библиотеки, но поскольку мы ведем это обсуждение на форуме архивов Кубикуса, где есть большая библиотека ссылок на разные произведения, то речь идет в первую очередь о ней.
Что делать?
1. В системе Яндекс-деньги на любой счет может быть осуществлен прямой платеж, который будет получен в момент запуска Интернет-кошелька его владельцем.
Соответственно зная номер кошелька автора можно осуществить платеж на него.
За осуществление такого перевода система берет комиссию 2%.
2. Там же приведена подробная инструкция по интеграции этой возможности на разных сайтах, вплоть до возможности сгенерировать платежную форму.
3. Могу предположить, что страница с описанием, книг ссылками и отзывам на Архивах генерируется из базы.
Добавляем в нее ссылку «Заплатить автору» желательно с каждой книжкой рядом ведущую на страницу с формой.
4. при щелчке по ссылке передаем в форму – имя автора, номер счета (пользователь его не видит и не должен видеть) название книги – как предмет платежа. Даем возможность ввести сумму.
5. На самом деле, зная номер кошелька автора мы передаем его скрытыми параметрами и посетителям сайта не показываем в принципе.

Итого трудоемкости 30 минут максимум.
Параллельно можно добавить ссылки на Интернет-магазин предоставив возможность купить соответствующую книгу.



vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 15 Июня 2004 :  18:50:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Roxaunt
Цитата:
В отличие от вас, я до сих пор считаю чтение с экрана изощренным издевательством над глазами. Мне нравятся бумажные книги,нравится, как шуршат страницы, нравится, что чтение не зависит от электричества (будь то сеть или аккумулятор), от капризов техники и прочих "приятных" сюрпризов

Зато бумажные книги имею тенденцию накапливаться, загромождая квартиру. Кроме того в последнее время электронные устройства становятся все более и более удобными для чтения, в том числе обеспечивая и комфортные условия для глаз.
Так что в бумажном виде лучше хранить и перечитывать уже один раз проверенные произведения Хотя на самом деле это даже не принципиальный спор – электронные книги никогда полностью не вытеснят бумажные (по крайней мере не скоро), а при всей любви к бумажным книгам существует очень много ситуаций в которых электронные книги просто удобнее – простейший пример – чемодан книг для поездки в командировку или отпуск или одна карточка с маленькой библиотекой (чемодана на 3-4 бумажных книг). Благо в отпуске глаза не устают от многочасового сидения за монитором .

Что качается предлагаемой схемы, то на самом деле она вполне успешно работает на ПО. Кроме shareware-программ, авторы которых далеко не всегда ограничивают функциональность и срок действия своих программ, и к тому же есть еще одна форма оплаты применяемая для ПО – не помню, как она точно называется – ее смысл, как раз, что пользователь программы имеет возможность добровольно заплатить автору.
Самое интересное, что это работает – весь мир и Россия в том числе время от времени платит.



Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  10:17:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абсолютно дурацкое предложение. Ни один автор не отдаст текст книги за 30 рублей (сребреников?) незнакомому человеку, предполагая, что завтра книга бесплатно разлетится по всей сети, скопированная с этого оригинала. Более того, права на уже опубликованные книги принадлежат издательствам, а они то резко возражают против подобной практики. Тем более если делать все официально - то основной доход пойдет издателю. А писатель напрямую берущий деньги с читателей за прочение книги, право на коммерческое использование которой принадлежит издательству - нарушает договор. Если там специально не оговорена подобная фишка.

Цитата:

Несколько условий:
1. Я прочитал книгу и она мне понравилась
2. Хочу плачу/Хочу не плачу – дело сугубо добровольное
3. Мне не нужно для этого прикладывать никаких усилий

Вы еще и условия ставите? По этим трем строчка все очень хорошо видно. Да. Халяву любят все. Продолжайте использовать пиратские библиотеки и гордится тем, что воруете.


Отредактировано - Роман_А on 16 Jun 2004 10:53:08

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  10:33:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А
Любитель всех возвращать с розовых облаков на Землю-матушку? Какой же ты неприклонный! Дай людям на время окунуться в мечту...

Когда-то был Francuzом...

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  10:56:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Роман_А
Любитель всех возвращать с розовых облаков на Землю-матушку?

Надоело что писателей регулярно пытаются обрядить в обноски попрошаек. Мол пусть слоняется со своей книжецей "Подайте, христа ради на пропитание"... А типа "читатели" надуваясь от гордости могут почитывать а потом решать что убогому дать - пять копеечек на хлебушек, или шелобан.
Не уважая авторов, нельзя добиться ответного уважения.


Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  11:24:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман А -Ты меня извени. Но ты очень уж агесивен. Не издательствам, не тем более авторам защита не нужна. Им и так не плохо. Просто новое время пришло в нашей стране. Где деньги стали иметь вес. Это не хорошо и не плохо. Просто это так стало. Многие люди в нашей стране этим заболели. Они хотят как лучше , а получается как ...... в нашей стране.


Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  11:39:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Роман А -Ты меня извени. Но ты очень уж агесивен. Не издательствам, не тем более авторам защита не нужна. Им и так не плохо. Просто новое время пришло в нашей стране. Где деньги стали иметь вес. Это не хорошо и не плохо. Просто это так стало. Многие люди в нашей стране этим заболели. Они хотят как лучше , а получается как ...... в нашей стране.

Извиняю :) хотя я не агрессивен а просто имею свое мнение и защищаю его.
Говоришь не нужна защита авторам и издательсвам, хорошо им? Теперь ты меня извини - а много ты об этом знаешь? Ты работаешь в издательстве или издаешься? Защита нужна им всем. И в первую очередь нужна поддержка читателей, настоящих которые любят книги, уважают авторов и готовы поддержать их материально в наши далеко не лучшие времена.

И то - ладно деньги. Пусть. Привыкли уж что копейки платят. Но хотя бы уважение - за труд. И того не видно.

Я редко выражаю подобные мысли вне своей среды ;) Но мне кажется, что настоящие читатели должны знать, что писатели ценят их поддержку. А так же не хочется возникновения новых легенд и заблуждений на пустом месте.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  12:42:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ни один автор не отдаст текст книги за 30 рублей

Цену в 1 WMZ назначил Лукьяненко за электронный вариант "Сумеречного дозора". И мне кстати текст от автора не нужен он уже у меня есть - добрые люди при не очень сильном возражении авторов в отношении электронных библиотек мне его уже предоставили
Цитата:
Более того, права на уже опубликованные книги принадлежат издательствам, а они то резко возражают против подобной практики.

В принципе можно и издательству, но тут большой вопрос, на что именно у них есть права. У нас как раз очень редко авторы передают права на все дальнейшее использование книги.
Цитата:
А писатель напрямую берущий деньги с читателей за прочение книги, право на коммерческое использование которой принадлежит издательству - нарушает договор.

Я и не предлагаю писателю брать деньги за кингу. Я предлагаю получать добровольное вознаграждение от читателей. Можно даже и не за конкретную книгу, а просто за то что он есть.
Цитата:
Продолжайте использовать пиратские библиотеки и гордится тем, что воруете.

И буду продолжать, до тех пор пока у меня не появиться возможность приобретать то что мне удобно в удобном для меня формате.

Цитата:
Мол пусть слоняется со своей книжецей "Подайте, христа ради на пропитание"... А типа "читатели" надуваясь от гордости могут почитывать а потом решать что убогому дать - пять копеечек на хлебушек, или шелобан.
Не уважая авторов, нельзя добиться ответного уважения.

Вот тут как раз речь и идет об уважении - У меня просто нет возможности читать бумажные книги - а покупать их и не разу не раскрывать - это уже идиотизм. А другого способа заплатить за книгу автору, кроме как ее купить просто не существует.
Цитата:
Говоришь не нужна защита авторам и издательсвам, хорошо им? то - ладно деньги. Пусть. Привыкли уж что копейки платят. Но хотя бы уважение - за труд. И того не видно

Роман_А мне кажется ты как раз защищаешь издателей. А насчет копеек - простая арифметика из 700 участников архивов пусть каждый в порядке эксперимента заплатит за 3 прочтенные книги - 100 руб никого не разорит, например той же Панкеевой, которую практически все прочитали в электронном виде. Итого автор получает 2000 у.е. Теперь вопрос сколько молодой автор получает за свою первую книгу у издательства? Может быть больше?


Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  13:20:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
Добровольное вознаграждение, вспомоществование за электронный вариант? :)Эт уже коммерция. Сам процесс себя не оправдывает. Думаю торговля электронными вариантами книг - дело отдаленного будущего. Я свое мнение высказал, пожалуй, не буду лезть в бутылку.

"Вот тут как раз речь и идет об уважении - У меня просто нет возможности читать бумажные книги - а покупать их и не разу не раскрывать - это уже идиотизм. А другого способа заплатить за книгу автору, кроме как ее купить просто не существует."

Хотите совет? Купите сканер. Купите понравившиеся книжки и переводите их ДЛЯ СЕБЯ в удобочитаемый формат. Всем будет хорошо. А одного сканера - хватит надолго. Наверно на всю жизнь.

"Роман_А мне кажется ты как раз защищаешь издателей. А насчет копеек - простая арифметика из 700 участников архивов пусть каждый в порядке эксперимента заплатит за 3 прочтенные книги - 100 руб никого не разорит, "
А что, их по вашему бить надо? Издательства вовсе не такие страшные монстры, какими их почему то принято считать. У них свои проблемы. Которые кстати потом отражаются на читателях, если издательству не помогать.

А насчет населения...
vb мне кажется вы наивный романтик. Почему вы думаете, что если вы такой, допустим, правильный, то и все остальные люди-читатели поголовно хорошие?
Взять книгу Х. Да она половине посетителей не понравиться, и они не будут вообще платить. Еще некоторой части понравится, но они все равно платить не будут. Ибо зачем платить когда можно не платить. Еще некоторой части вообще эта идея не понравиться. И они просто пойдут в магазин и купят нормальную книгу. Останется группа романтиков-идеалистов, которые таки заплатят по 30 руб за книжку. И может наберут около тысячи. Рублей. Если им не в лом будет разбираться с веб мани и прочим. Помните третий пунктик условий? "Чтобы не напрягало".
Типа пожертвуют автору средствА. А он взамен что - не будет препятствовать распространению электронных копий? Ну, издатель за это его стукнет. И запретит. Вот и все.

Вот написал и подумал - а зачем? Кого хочу убедить?
Спор на тему « Почему мне не дают всего много хорошего и за копейки» бессмыслен.
Извините, выразил свое мнение на эту тему, больше не хочу на нее общаться. Просто примите к сведению.


Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  13:27:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО, идея хорошая и нереальная - как и все утопии. Если кто-то предлагает какие-то правила, то надо подумать - как и кто будет гарантировать их выполнение и возможно ли это (нелюбимое многими, в том числе и мной km.ru обрело свою печальную известность именно неудачными попытками монополизации контроля за рынком электронных тестов). В рамках данной темы - мы имеем спор 1 (одного) читателя с 1 (одним) писателем, причем их мнения - не совпадают по большинству позиций. А для реализации идеи необходимо приложить довольно значительные усилия.
Например, ваш покорный слуга не имеет платежных реквизитов в сети, хотя и не возражает против вознаграждения писателей, не вышедших еще на бумаге. Как вы думаете - легко ли будет убедить меня, что мне нужно сделать то-то и то-то, чтобы вознаградить писателя - даже если сделать систему "приема платежей", которая будет отлично работать?
Теперь насчет рационального зерна в идее vb.
Роман_А, безусловно, прав, говоря о стремлении издательств заграбастать побольше прав на авторское творение. Конечно, существует несколько способов защиты права автора продавать свою книгу самому, которые можно указать в договоре. Но оно издательству надо? А в нашей стране пока что издательствам гораздо легче настоять на своем мнении при заключении авторского договора. Поэтому вопрос о реализации «материального поощрения любимого автора» напечатанных книг следует задавать издательствам (ИМХО, у них есть возможность обеспечить такой сервис). Однако такое поощрение не следует ставить в зависимость от покупки/продажи конкретных произведений, поскольку такая торговля у нас неразвита. Либо, как вариант – кнопку «подари мне свои деньги» может установить на своем сайте автор. Только это уж больно будет похоже на шляпу на паперти.
Если же речь идет о книгах «начинающих авторов», которых можно найти только в электронном виде, то для них, безусловно, возможность «финансовой помощи» будет более предпочтительна. Однако заниматься этим лучше всего самим же авторам либо держателям графоманских ресурсов (типа Самиздата). Для них лозунг «пришлите свой файл нам – и вы можете даже получить за это деньги» может быть выгоден. А может и нет – вот в чем штука…


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  14:24:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
Конечно, есть много причин, которые вынуждают читать книги с экрана. Большая часть того, что я читаю - тексты в электронном виде, просто мне лично больше нравятся именно бумажные книги. И вы правы - это вообще не спор, так, имхо.

Я хотела сказать, что, несмотря на мои предпочтения, читать с экрана приходится. Часто книгу не достать у нас в городе, или обидно ждать месяцами, пока новинка к нам доедет (это обычно относится к уже "проверенным" авторам, книги которых я и так наверняка куплю), или она в принципе не издавалась (а может, это случилось слишком давно), или это книга нового для меня автора и т п. - помимо тех случаев, когда нормальную книгу просто с собой не возьмешь.

Роман_А
Зря, наверное, лезу, но покупать книгу, чтобы ее потом отсканить, чтобы потом читать с экрана - это чересчур. Человек говорит, что готов платить деньги за то, что он скачивает из _бесплатных_ библиотек - просто потому что совесть мучает. Он уважает авторов и их труд. А вы за это на него напустились. По-моему, немного не по адресу.

Цитата:
Взять книгу Х. Да она половине посетителей не понравиться, и они не будут вообще платить.

Их право. Почему я должна платить за плохую книгу? Ладно, за книгу, которая мне не нравится. В реале я просто не стала бы ее покупать, электронный текст я, скорее всего, не дочитаю.
Цитата:
Если им не в лом будет разбираться с веб мани и прочим.

Хех... Это сейчас электронные системы платежей почти не используются, но все мы там будет. Вы, что не верите в технический прогресс? :-) Три года назад у нас в городе не было ни одного банкомата, два года назад - семь, сегодня их уже никто не считает. То же самое будет и с электронными платежами - рано или позно, так или иначе.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  15:08:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Roxaunt
Из уважения к даме, отвечу :)
Про маленькие городки.
Я например живу в городке где вообще нет ни одного книжного магазина. Правда москва рядом. я еду в Москву специально в книжный и закупаюсь. Хотя бы в Олимпийском на ярмарке.
Это конечно не пример. Дело в том, что "книги не возят" это вопрос к продавцам а не к издателям и писателям. Терзайте местных книгопродАвцев. И будет счастье. Продавцы, имея спрос, будут делать оптовикам заказ. Оптовики имея спрос - издательству. Издательство, видя популярность автора (спрос) будет шлепать допечатки. Автор получит дополнительных денег, подкрепиться колбасой и сядет писать новый роман, вдохновленный спросом. Мне известны конкретные примеры когда человек просил привезти ему книгу, и ему привозили. Так же есть куча интернет магазинов где можно заказать книги. Причем можно и почтой заказать. Так что книги не возят - не очень то веский аргумент.
Платить деньги за то что в бесплатных библиотеках? Ну ну. это 1) поощрять пиратов-владельцев библиотек 2)это можно сделать просто обратившись к любимому автору. Написать ему письмо. Прислать денег.. зачем что-то корежить и организовывать? И почему это должно быть связано с электронными книгами?

Про сканер. Все честно. Человек купил книгу. По честному. А там уж читает как хочет. Придется правда для СОБСТВЕННОГО удобства приложить усилия.. но без труда не вытащишь и рыбку из пруда. А хочется конечно даром. Я понимаю. Я вот например люблю колбасу от микояна. Но мне неудобно покупать ее в магазине. Мне удобнее тайком унести ее со склада. Да, конечно - если она будет вкусная я денег заплачу! Потом.


Опять же - не нравиться вариант со сканером.. Ну хорошо. купи книгу. Типа заплатил денег и совесть спокойна. А потом читай пиратский файл. Да. не идеал. Но так можно попасть в категорию - понравилось в интеренете купил в реале. только наоборот :) И опять же - все довольны и никакого шума... только вот опять пиратство поощряется...

Про "не купят". Конечно! Это ваше право. Только вот VB предполагал, почему-то, что все 700 посетителей сайта купят одну и туже книгу. И делал из этого предположения выводы. Совершенно нереальные. Вот на это я и указал.

Прогресс платежных систем... Ну перечитайте пост Монитора. "Как вы думаете - легко ли будет убедить меня, что мне нужно сделать то-то и то-то, чтобы вознаградить писателя " вот тут.
И еще. Я немного разбираюсь в электронных платежных системах, долго работал в банках. Все не так радужно, как кажется. Одно дело купить телевизор - другое дело идею (текст).

У электронного текста есть один недостаток. Его можно бесконечно копировать (какие бы защиты не ставились на файл). И ОДНА купленная электронная книга завтра разойдется тысячами нелегальных копий на радость халявщикам. Понимаете- достаточно ОДНОГО недобросовестного покупателя, что бы затея с продажей электронных версий книг похерилась.
Это между прочим - большие убытки. Издательствам, что выпускают бумажные книги. И автору - если допустим у него купят книжку сто людей по честному, а остальные воспользуются пиратской копией.
Очень крива законодательная база на этот счет. В общем - это все утопия и вреда от нее будет больше чем пользы. Это очень длинный разговор и затрагивает многие области практики продаж, производства, законодательства и д.р. В любом случае - больше всего претензий должно быть к продавцам распространителям. которые и цены задирают и плохо возят книги в другие города. ВОбще сеть распространения больной вопрос для любого издательва..

А вообще это вечный спор. Вечная дилемма. Если ОЧЕНЬ СИЛЬНО утрировать то это весы.
На одном конце Потребитель ( читатель) его цель - получить хороший товар за минимум цены. С другой стороны Производитель(издатель, писатель) цель которого продать товар за максимально высокую цену.
В итоге получается некий баланс, но по любому, если весы сильно качнуться в одну из сторон - вторая проигрывает.
И так будет всегда. Это конфликт интересов.

Уф. какой длинный пост. Нет. Надо завязывать.



vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  15:55:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А
Объяснение Monitora, про читателя и писателя многое объясняет.
Я нашел на форуме дискуссию на похожую тему https://www.kubikus.ru/forum/link.asp?TOPIC_ID=2658 , ну и заодно посмотрел авторский форум, скачал «полные» версии книг «Астрал» и «Вторжение».

Давайте проведем эксперимент. Я их читаю. (Текст у меня уже есть). Если они мне понравятся, я перевожу полную стоимость этих книг (130 руб) на счет в Яндекс-деньги или приобретаю их в интернет-магазине «Озон» с доставкой на любой указанный Вами адрес, например детской библиотеки (Как я уже писал выше бумажный вариант мне просто не нужен). После этого пишу рецензию на них. Если они мне не нравятся, то я объясняю, почему я никогда не стал бы покупать эти книги и другим не советую это же делать. Кстати в Вашем договоре с издательством есть пункт не принимать денежные подарки? Т.к. продажей это не будет, поскольку лично Вы мне ничего не передаете

Как книги попадают в сеть – вариант со сканированием купленной книги – он же тоже вполне применим – один покупает книгу, дает ее почитать и отсканировать, потом третий и четвертый вычитывают. Посмотрите на список ожидаемых книг в крупных библиотеках – это работа, поставленная на поток. Некоторые книги, которые я жду и очень хотел бы прочитать – просто невозможно купить – до сих пор например не видел в магазинах «Верховную ведьму» Ольги Громыко, «Сумеречный дозор» Лукьяненко появился в сети раньше, чем в магазинах сама книга – такая оперативность говорит о том, что книги не просто сканят, но что они уходят к друзьям на почитать или от самих авторов или от издателей или от тех и других сразу.

Цитата:
Думаю торговля электронными вариантами книг - дело отдаленного будущего.

Кому то же нужно начинать. Благо первые попытки уже были Кинг, Лукьяненко, почему бы Вам не испробовать еще одну модель, может быть именно она окажется удачной?

Цитата:
Типа пожертвуют автору средствА. А он взамен что - не будет препятствовать распространению электронных копий?

А все что взамен я уже получил? Я прочитал хорошую книгу, получил удовольствие и хочу, чтобы таких хороших книг было больше. Взамен автор напишет новую книгу, которую я не дождавшись появления электронной версии просто куплю. Например Олди и Дьяченко появляются в электронном виде с некоторым запозданием, поэтому я их книги я чаще всего покупаю, но их я читаю уже много лет, поэтому в отличии от книг молодых авторов, я точно знаю что найду под обложкой и что это не станет разочарованием.

Цитата:
Почему мне не дают всего много хорошего и за копейки

Спор то идет о том, нужны автору деньги читателей или им и так хорошо.

Цитата:
Monitor
km.ru обрело свою печальную известность именно неудачными попытками монополизации контроля за рынком электронных тестов А для реализации идеи необходимо приложить довольно значительные усилия.

km.ru предлагает сначала купить, а потом почитать, причем купить ровно то что есть в электронном виде и бесплатно в том числе и то что заведомо до конца не дочитаешь.
Усилий минимум – схему подключения такой фишки я изложил выше. В минимальном виде это выглядит так
Цитата:

form method="POST" action="http://127.0.0.1:8129/wallet"
input type=hidden name="wbp_Version" value="2"
input type="hidden" name="wbp_MessageType" value="DirectPaymentIntoAccountRequest"
input type="hidden" name="wbp_ShopAddress" value="автор@провайдер.ru"
input type="hidden" name="wbp_accountid" value="Номер счета в Яндекс Деньги">
input type="hidden" name="wbp_currencyamount" value="643;30"
input type="hidden" name="wbp_shortdescription" value="За книгу"
input type="hidden" name="wbp_template_1" value="За хорошую книгу хорошему автору"
input type="hidden" name="wbp_ShopErrorInfo" value="Платеж почему то не проходит"
input type=submit value="Платить деньги"
form
Лишние скобки удалены, чтобы текст был виден

Цитата:
Например, ваш покорный слуга не имеет платежных реквизитов в сети, хотя и не возражает против вознаграждения писателей, не вышедших еще на бумаге. Как вы думаете - легко ли будет убедить меня, что мне нужно сделать то-то и то-то, чтобы вознаградить писателя - даже если сделать систему "приема платежей", которая будет отлично работать?

Убедить не легко, но если у меня есть экаунт во всех платежных системах. Если я уже плачу через сеть за квартиру, телефон, Интернет, телевизор, + кредиты Русского Стандарта + книги на Озоне + другие товары – то меня убеждать в необходимости платить не нужно – это нормальный и уже привычный способ расчетов


Отредактировано - vb on 16 Jun 2004 16:19:24

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  16:15:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Платить деньги за то что в бесплатных библиотеках? Ну ну. это 1) поощрять пиратов-владельцев библиотек 2)это можно сделать просто обратившись к любимому автору. Написать ему письмо. Прислать денег.. зачем что-то корежить и организовывать? И почему это должно быть связано с электронными книгами?

Вот с чем полностью согласен, но только куда присылать деньги не на почтовый адрес издательства в конверте – а электронные платежи – очень удобный способ это сделать

Цитата:
Про сканер. Все честно. Человек купил книгу. По честному. А там уж читает как хочет.

А хочет дает книгу почитать друзьям отсканированную, а бумажную например сжигает, а друзья своим друзьям и т.д. и в итоге получаем ту же библиотеку

Цитата:
Я вот например люблю колбасу от микояна. Но мне неудобно покупать ее в магазине. Мне удобнее тайком унести ее со склада. Да, конечно - если она будет вкусная я денег заплачу! Потом.

Некорректный пример. Правильнее так. Вот к остановке подходит троллейбус, но у водителя нет талонов и более того нет даже компостера, хотя в кармане у меня лежит талон и я все равно сажусь в него и еду, хотя если бы был кондуктор или хотя бы компостер – тоя бы честно заплатил
Цитата:
Ну хорошо. купи книгу.

А нафига мне вообще бумажная книга – у меня маленькая однокомнатная квартира – в ней места под книги уже нет
Цитата:
Про "не купят". Конечно! Это ваше право. Только вот VB предполагал, почему-то, что все 700 посетителей сайта купят одну и туже книгу

А еще есть те кто читает , не регистрируясь и те кто качает книги вообще не заходя на сайт и много других. В самом первом посте я приводил статистику сайта gotdotnet.ru
Цитата:
Ежемесячно 300 пользователей делает заказ на 10000 долл США.

Фантастика конечно стоит дешевле, но ведь это работает и ничто не мешает поставить рядом ссылку на Интернет-магазин с реальными книгами.
Цитата:
Одно дело купить телевизор - другое дело идею (текст).

Мы вообще ничего не покупаем, т.к. текст уже есть.
Цитата:
У электронного текста есть один недостаток. Его можно бесконечно копировать (какие бы защиты не ставились на файл). И ОДНА купленная электронная книга завтра разойдется тысячами нелегальных копий на радость халявщикам. Понимаете- достаточно ОДНОГО недобросовестного покупателя, что бы затея с продажей электронных версий книг похерилась.

Ну так в описанном виде это не затея, а реальность все именно так и происходит. Хочется, именно эту ситуацию как то компенсировать
Цитата:
На одном конце Потребитель ( читатель) его цель - получить хороший товар за минимум цены. С другой стороны Производитель(издатель, писатель) цель которого продать товар за максимально высокую цену.

Это маркетинг – если цена будет слишком маленькая то Производитель разорится и не получит товар. Книги в электронном виде доступны, а заплатить за них невозможно



Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  17:04:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2vb
Цитата:
km.ru предлагает сначала купить, а потом почитать, причем купить ровно то что есть в электронном виде и бесплатно в том числе и то что заведомо до конца не дочитаешь

К слову - книжный магазин ставит Вас точно перед таким же выбором. Но никто не спорит с тем, что купленные книги обмену не подлежат. Наличие "того же самого в электронном виде" - не оправдание для халявы (а для km.ru – лишний повод для борьбы с пиратством).
Цитата:
Книги в электронном виде доступны
Вот в этом вся закавыка – доступны электронные тексты, а не книги.
В общем, предлагаю разделять 2 темы – материальная помощь автору – личное дело автора и "жертвователя" и торговля электронными текстами (книгами), которая сейчас невозможна по названной Романом причине. Большинство дискуссий на тему "книги и Интернет", ИМХО, сводятся к двум тезисам: "информация должна быть доступной" (для полных халявщиков) либо "издательства должны обеспечить конституционное право читателя получать книги в электронном виде" (для сторонников прогрессивных методов чтения). Да, мне тоже этого хочется. Но я не вижу сейчас нормального способа реализации торговли «электронными книгами» – чтобы и издательства сыты, и тексты целы. Так что не стоит и дальше мусолить эту тему.
Желание заплатить автору можно обусловить различными причинами ("у меня денег много", нравится книга автора, "ваше лицо мне нравится" и т.д.). Никто не мешает Вам лично осуществить такое пожертвование, а автору – от него отказаться. Никто не будет препятствовать автору, разместившему на сайте призыв "хотите новую книгу - пришлите денег на пиво". И систему приема-получения платежей – в той или иной форме – можно реализовать (хотя тут без согласия авторов тоже не обойтись). Только не надо привязывать ее к проблеме электронных текстов.


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  17:45:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А
За уважение спасибо. :-)
Вы меня неправильно поняли: я достаю продавцов в магазинах, они достают поставщиков, и т п. В конце концов, книги до нас доходят. Но может пройти _очень_ много времени. Часто мне невтерпеж ждать, и я скачиваю книгу, если она уже появилась в сети. Потом я ее все равно куплю (речь идет о книгах авторов, которые меня интересуют), ведь когда-нибудь тираж до города доползет (к счастью, наш город - не самый маленький, просто очень далекий).

Если мне понравится уже изданная книга нового автора - я ее тоже куплю. Например, книги О. Громыко - я три месяца еженедельно ходила по книжным надоедать продавцам. Мне потом отложили книги в двух местах. :-) Но если бы я не прочитала их заранее в сети - никогда бы даже не подумала покупать (боюсь я книг с такими обложками).

Цитата:
это можно сделать просто обратившись к любимому автору. Написать ему письмо. Прислать денег...

Почему нет? Это, в первую очередь, связано с третьей причиной vb: чтоб не надо было прикладывать никаких усилий. Человек - исключительно ленивое существо. К тому же в анонимных платежах есть очень много плюсов. Ну и чисто психологические причины.
Цитата:
Одно дело купить телевизор - другое дело идею (текст).

Вы на проблему смотрите абсолютно с другой стороны. Наверное, так и должно быть. Для вас это - _оплата_ труда, деньги за копию книги. Мы (vb, вроде тоже) говорим о вознаграждении - проявление уважения и восхищения автором. (Возможность читателя сделать доброе дело для любимого автора и получить, помимо всего прочего, моральное удовлетворение). Никакой торговли и вообще сплошной идеализм. :-)

Скорей всего, вам эта система неинтересна, но, Monitor вероятно прав (к сожалению, когда я писала предыдущий пост, этого сообщения не было видно) для никогда неиздававшихся авторов ситуация может быть иной.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Admin
Администратор
Чючька
Хранитель


Russia
78 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  18:58:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абсолютно согласен с Monitor, что сбор пожертвований - это личное дело каждого отдельного автора. Если кому-то из них хочется протянуть электронную шляпу, пусть делают это официально (!!! - важный юридический момент) от своего имени на своих сайтах. В крайнем случае, Архивы могут потом создать у себя библиотеку ссылок на такие "шляпы".
Это о пожертвованиях.
А относительно платы за электронные тексты (сильно не углубляясь - можно утонуть в философии авторского права) - стоял, стою и буду стоять на том, что у читателей должен быть выбор: покупать текст или пользоваться им бесплатно в библиотеке. И, по моему мнению, никакая библиотека по определению не может быть пиратской. У библиотек другая функция в принципе - просветительская, в том числе за счёт бесплатности и общедоступности.

И в заключение маленькое замечание "по порядку ведения" - пишите "за себя", а не "за всех 700 хранителей". В частности это касается vb - я упомянутую Вами Панкееву не читал ни в каком виде, и, что особенно замечательно, в обозримом будущем не собираюсь. Так что старайтесь выступать от лица себя любимого.

Ставьте точки над Ё

Отредактировано - Чючька on 16 Jun 2004 18:59:44

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 16 Июня 2004 :  21:01:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Между прочим, на Западе практически в любом книжном магазине (кроме русских) можно купить книгу и через дней десять ее вернуть, если не понравилась. Или вообще без объяснения причин. Точно так же, как любой другой товар. Не понравился - деньги назад.

И это очень хорошо укладывается и в законодательство, и в мораль. Платить за кота в мешке, не имея возможности получить деньги обратно, если кот дохлый - это незаконно и неэтично. Так что то, что предлагает vb, просто подходит к этой проблеме с другой стороны - платить _после_ ознакомления. Вопрос тут в том, что цену назначать должен все-таки продавец, а не покупатель.

Или мы имеем рынок, где продавец назначает цену, и она регулируется спросом, или мы имеем систему благотворительных пожертвований, где дающий определяет суммы, не получая ничего взамен, или получая что-то вроде "спасиба" в выбранной получателем форме. Совмещать эти два механизма, ИМХО, не совсем хорошая идея.


Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  03:19:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто-нибудь подведёт объективный итог или только будем наблюдать за полётами субъективных взглядов? Скажу чесно, полностью на объективную правоту не притендует не одно мнение из уже перечисленных. Хотя все оперируют в принципе правильными доводами, вот только эти правильные доводы между собой никак связать не могут.
Короче вывод!: из вас никто не обладает искуством посмотреть на вещи с другой точки зрени, как будто нельзя хотя бы на миг понять позицию опонентов и оценив по достоинству сильные стороны их взглядов, вынести это достойное и наконец сподобиться изреч хоть что нибудь, что будет более объективно чем то, что здесь уже высказывалось!

Когда-то был Francuzом...

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  08:43:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Француз
А нужен ли этот "объективный итог"? Нас приглашали к обсуждению предложения vb.
Ну и к реализации идеи (если найдутся желающие поучаствовать). Но выводы о возможности реализации такого предложения должна делать "группа товарищей", непосредственно занимающаяся информационным наполнением архивов. Которая может иметь собственное мнение, также не претендующее на "объективный итог".


MiKlik
Ищущий Истину



86 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  08:50:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MiKlik  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чуть не в тему, но имеющий уши, да услышит:

У меня есть товарищ. Он талантливый программист. Из-под его клавиатуры вышла популярная (действительно популярная, поройтесь в сети и убедитесь) программа-проигрыватель Light Alloy. Для русскоязычных пользователей эта программа бесплатна. Но автор не прочь принять от пользователей материальную помощь, о чем сообщает в прилагаемом файле.
И знаете, сколько он "заработал"? На бутылку пива.
За несколько лет существования (и развития) этой программы он поличил один единственный перевод на смехотворную сумму.



Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  10:28:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я подведу небольшой итог.

В эту тему заглянуло несколько писателей. Я поделился ссылкой с друзьями. Отозвался вон лишь Миша. А некоторые меня спросили приватно – «зачем? Что, опять? Кому это надо и что ты хочешь доказать?» Но я еще не столь высоко забирался на писательский Олимп, чтобы с равнодушием взирать на возню в форумах. Я открыт для общения. Пока.

Я не буду никого ни в чем убеждать. Я обозначу свою позицию, как конкретно взятого автора, а там смотрите сами.

Про объективность. Дескать надо взглянуть с обоих сторон. Многие почему-то забывают, что писатели это тоже читатели. Мы тоже читаем книги. И мы их – покупаем. Потому что знаем, как они даются. И я как раз могу взглянуть на проблему и глазами писателя, пусть иначинающего и глазами читателя. Фэна.

Немного «физики».
1)VB вы мне ничего не должны. Можете ругать книгу, хвалить, - даже не прочитав ее. Нормальная практика. У нас свобода слова, я вас ни к чему не принуждаю.
Участвовать в вашем «эксперименте» я отказываюсь. Почему
А- вы поощряете пиратские библиотеки. Тем, что берете у них копии книг, а потом уже решаете покупать реальную или нет. Вот сейчас скачали где-то мои книги. Я этому не рад.
Б- ситуация – захочу заплачу, а захочу не заплачу – меня обижает. Сама идея таких отношений мне противна. И вовсе не из-за денег. Я не хочу быть попрошайкой. Я достаточно зарабатываю чтобы прожить, не протягивая шляпу и не надеясь на «милость» таких «читателей». Не нравиться – не читай. Нет вопросов. Нравиться – покупай книги. И незачем о чем то меня спрашивать.

2) Монитор правильно понял ситуацию. Необходимо разделить дружеское вознаграждение автору и продажу электронных книг. Часть вторую не рассматриваю из-за полной не состоятельности идеи на настоящий момент. Первая часть – помните, лучшей подарок автору, это покупка его книги. Хотите выразить благодарность лично - приходите на встречи с авторами, приезжаете на кон и угостите его пивом. Всем будет хорошо.

3) Про кота в мешке. Это сто раз обсуждалось. Раз есть интернет, книги качать, значит, есть и доступ к форумам. В интернете полно отзывов на книги. На авторских станицах лежат отрывки. Если чего то нет, можно всегда спросить мнение окружающих, вот например на кубикусе. Не сомневайтесь, – распишут в красках. Так что – не куплю мешок вдруг там дохлый кот – это всего лишь оправдание собственной жадности, лени и стремления к халяве (уж так и быть не буду употреблять слово воровство)


Лирика.
Люди, неужели вы не понимаете, что КНИГА для автора это не просто бумажка? И книга это не набор буковок в ворде, на которой после полугода работы уже смотреть не можешь. БУМАЖНАЯ КНИГА – это овеществленная мечта автора. Его работа во плоти. Только беря в руки свежеотпечатанную книгу, разворачивая ее, вдыхая аромат краски, понимаешь – да. Это книга. Я написал книгу. Я писатель. Моя работа завершена. Бумажная публикация – это последняя точка в работе над книгой. Пока текст еще в компьютере, ( в тетрадке) это всего лишь ваш замысел. Он может изменяться сто раз. И только когда он вышел на бумаге, когда его можно подержать в руках, прикинуть вес, поставить на полку, – только тогда работа писателя завершена.
Уверяю вас, ни один настоящий писатель, в отличие от ремесленников и графоманов, не променяет радость видеть книгу в руках у незнакомой девушки в метро, радость видеть корешки книг на полках магазина, радость держать в руке весомое осуществление своей мечты, на гипотетические подачки «читателей». Даже пусть не гипотетические. Пусть реальные. Все равно – всех денег не заработаешь и дело вовсе не в них. Дело в самоуважении.


ИТОГО.
Если вы хотите сделать приятное автору ( любому) купите его книгу. Больше ничего не надо. Ну еще посоветуйте друзьям купить его книгу. Рекламируйте ее на форуме. Помните – бумажная книга – это завершенный писательский труд.
Беря в пиратской библиотеке файл, вы показываете писателю что вы не цените его труд. Вы не читатель. Вы – потребитель текста. Именно такие «читатели» и стремятся превратить книги – в товар, а писателей – в ремесленников.
Господа. Покупайте книги. Обсуждайте их с друзьями, советуйтесь, общайтесь, ругайтесь – живите. Будьте читателями.

Я против того чтобы полные электронные копии моих книг находились в интернете. Но и бегать по сайтам с воплями – уберите уберите – я не буду. Это борьба с ветряными мельницами. Тем не менее, я был бы очень рад если бы из интернета исчезли все пиратски копии моих книг. А остались бы фрагменты для ознакомления – как на моей старательской странице и у Мошкова. Для тех, кто не хочет покупать кота в мешке. Думаю, это всех устроило бы.
Любителям читать с экрана – извините, это ваши проблемы. Хочется – сделайте. Купите сканер и сделайте. Геморойно? Лениво? Это тем более не мои проблемы.

Пожалуй, на этом я свое общение заканчиваю. По этому вопросу я сказал все что хотел.
Всего наилучшего.



Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  11:57:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Выскажу и своё ИМХО.
Я против выкладывания книг в сети, если конечно их не выкладывает сам автор.
И дело не в том, что сам я никогда не читаю с экрана, а в том, что это самое
обыкновенное ВОРОВСТВО.
По пунктам:
1) И не надо приводить в пример реальные библиотеки.
Сколько народу ходит в библиотеки, и сколько сидит в и-нете?
2) Когда в библиотеке вы берете читать книгу - вы её уносите,
в интернете вы КОПИРУЕТЕ.
3) Наконец, когда мы начнём себя уважать? (вопрос риторический :))

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  12:21:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я за выкладывание текстов электронных. Платить за электронную версию глупость - это ведь не бумжная, которую можно поставить на полку, взять с собой в метро. Ее можно прочесть только на компьютере.


Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  12:54:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО, для обсуждения отношения к электронным текстам была отдельная тема (про электронные библиотеки). А здесь лучше высказывать свое отношение к добровольным пожертвованиям читателей авторам. Иначе опять будем смешивать мух с котлетами...


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  16:02:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я конечно могу перечислить деньги. Но - простым, так сказать ,малораскрученным авторам мои доллар-два ничем не помогут. Основные средства могут идти только мастерам - Лукьяненко, Перумову и т.д. То есть фактически добровольные пожертвования будут значительно только если автор значителен и у него много фанов.


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  20:49:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но я еще не столь высоко забирался на писательский Олимп, чтобы с равнодушием взирать на возню в форумах. Я открыт для общения. Пока.

...многозначительно сказал он. Роман_А, Вас никто не заставляет сюда приходить. К чему эти завуалированные угрозы? Мол, раскручусь, заберусь на Олимп и буду смотреть на вас свысока, так что пользуйтесь, пока можно?

Цитата:
Про кота в мешке. Это сто раз обсуждалось. Раз есть интернет, книги качать, значит, есть и доступ к форумам. В интернете полно отзывов на книги. На авторских станицах лежат отрывки. Если чего то нет, можно всегда спросить мнение окружающих, вот например на кубикусе. Не сомневайтесь, – распишут в красках. Так что – не куплю мешок вдруг там дохлый кот – это всего лишь оправдание собственной жадности, лени и стремления к халяве (уж так и быть не буду употреблять слово воровство)

В общем-то, про кота в мешке я сказал потому, что во всех магазинах, кроме русских, книги берут обратно. Это, видимо, как-то связано с тем, что и цены на hardcover там выше, то есть продажа меньшего числа экземпляров закладывается в цену. Но сам принцип одинаков для всех товаров и услуг. А рецензии не спасают, кстати. На вкус нет цвет, как говорится. Самый свежий пример - Грегори Киз. Сколько мне его ни рекламировали на разных форумах, и у Бомануара, и у Кубикуса, сколько я ни брал его в библиотеке (в оригинале, т.к. на русском у нас здесь его нет) - облом-с. Не нра, и все тут.

Я поступаю так - если можно, перед покупкой беру книгу в библиотеке, если нет, читаю с экрана, скачиваю с IRC, беру у знакомых, просто сижу в книжном магазине пару часов (я быстро читаю, слава Б-гу). И если я уверен, что книга мне нравится (даже если я не уверен, что буду ее перечитывать), я ее покупаю. Я же не плачу деньги за рубашку, которая мне жмет, или за кровать, на которой неудобно лежать. Почему с книгами должно быть по-другому?

Я хочу подчеркнуть - я _всегда_ покупаю книги, которые мне нравятся, даже если они у меня на компьютере есть. Именно чтобы поощрить тех авторов, которые пишут книги, нравящиеся _мне_. Это нормальные рыночные отношения.
И спасибо за Вашу сдержанность (уж так и быть, не буду уточнять, в чем именно, хотя мог бы сказать, что за то, что не обозвали вором, а только любителем халявы).


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  21:27:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
просто сижу в книжном магазине пару часов (я быстро читаю, слава Б-гу)

и что, не выгоняют ?? меня уже 2 раза выгнали :) теперь продавщица просто подходит если я на пару минут остановлюсь около прилавка :)

Как мне кажется, простой покупкой книг вы поощряете не автора, а изадтельство :) Я тоже обычно покупаю авторов, но не всех, которые нравятся - финансы... Да и честно говоря, хочется уже брать книги не только те, которые понравились, а которые поравится перечитывать - Фрай, Басов, Вартанов, Раткевич. Ведь есть же авторы, книги которых нравятся, но не перечитываются ? У меня это Драгонланс, Юрин, Файнток и многие другие.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  21:51:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
и что, не выгоняют ??

Типа, в Канаде? ;-)

Mat, if you don't mind

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 17 Июня 2004 :  22:54:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
и что, не выгоняют ??

Не, не выгоняют. В больших магазинах даже кресла стоят - сиди и читай. Рассчитывают, что если понравится, то купишь. А если купишь, не почитав, и не понравится - придешь возвращать, а это им статистику портит и вообще головная боль.

Цитата:
Как мне кажется, простой покупкой книг вы поощряете не автора, а изадтельство :)

Издательства, я рассчитываю, заключат с покупаемым писателем договор на новую книгу. Это, вообще-то, имеет и негативную сторону: заключают договора охотнее на книги, которые будут похожи на уже покупаемые, то есть разнообразие не поощряется. Вот для поощрения и раскручивания и нужен механизм, подобный описанному у vb.


kazak
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 18 Июня 2004 :  00:51:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Выскажу и своё ИМХО.
Я против выкладывания книг в сети, если конечно их не выкладывает сам автор.
И дело не в том, что сам я никогда не читаю с экрана, а в том, что это самое
обыкновенное ВОРОВСТВО.
По пунктам:
1) И не надо приводить в пример реальные библиотеки.
Сколько народу ходит в библиотеки, и сколько сидит в и-нете?
2) Когда в библиотеке вы берете читать книгу - вы её уносите,
в интернете вы КОПИРУЕТЕ.
3) Наконец, когда мы начнём себя уважать? (вопрос риторический :))

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.



Мои контрдоводы:
п.1 Не волнуйтесь, пользуются библиотеками, пользуются. Меня не удивит, если количество посетителей и пользователей инета окажется сопоставимым.
п.2 Это несерьёзно, в библиотеке книги не по одному экземпляру. Не говоря уже о том, что книги после прочтения положено возвращать.ИМХО электронная библиотека отличается от обычной только удобством пользования (хотя и там есть свои ограничения: нужен компьютер, который тоже денег стоит)
п.3Каждую купленную мной книгу читает 3-5 человек, которые уже не купят её. По вашей логике, они--воры?


Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 18 Июня 2004 :  02:27:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На западе об этом то-же спорили раньше. Но пришла наука ( психология человека ) и всё встало на свои места. Если приметивно .- Только голодный желудок стимулирует головной мозг работать.


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 18 Июня 2004 :  13:46:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Меня не удивит, если количество посетителей и пользователей инета окажется сопоставимым.


ИМХО, разница на порядки.
Цитата:
Это несерьёзно, в библиотеке книги не по одному экземпляру.

Да хоть сто. Повторяю, книгу вы уносите с собой. Потом, когда вернетё, пусть читают
другие.
Цитата:
3Каждую купленную мной книгу читает 3-5 человек, которые уже не купят её. По вашей логике, они--воры?

Нет конечно. Ведь вы даёте им СВОЮ, честно купленную книгу.

А в электронной библиотеке, тысячи людей могут скачивать НАХАЛЯВУ.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Июня 2004 :  16:13:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опять спор ушел в сторону электронных библиотек.
Знаете, существует два типа людей. Одни, встречая предложение, начинают искать в нем ошибки, ляпы, несуразности и всячески критикуют. Другие, видя пусть сырые и недоработанные идеи, пытаются дать совет, как эти идеи превратить в нечто реально осуществимое. Печально, что доброе желание VB как-то выразить признательность понравившемуся автору сразу же подверглось мощной критике и осуждению. Неужели вы не почувствовали дух этого сообщения, увидев только слова деньги, электронные копии, халява???
К слову, деньги были указаны как самый простой способ благодарности. Он мог написать и шоколадки и пиво.
В общем, VB предложил ту самую благодарность автору от читателя, о которой и твердит Роман. Другое дело, что механизм не отработан, Ну так он и вынес это на обсуждение.
ps Идя по улице вы слышите, как играет уличный оркестр. Играет виртуозно, так что берет за душу. Вы хотите его отблагодарить за момент радости. Как Вы это сделаете????

Склонен к жестоким шуткам

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 18 Июня 2004 :  17:46:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хоть я и обещал не вмешиваться, отвечу Белому, который свою благодарность автору воплотил в пиво, за что я ему в свою очередь благодарен :)

Белый
предложение vb
1) играет на руку распространителям нелегальных электронных текстов. Потому что - нашел в сети - скачал - прочитал - потом уже заплатил. В сети нынче сам знаешь что лежит. Я противник такой "халявы".
2) В данный момент играет против автора. Если все кинуться читать электронные тексты, а не книги, тираж останутся на складах, влетят издательству в копеечку ( не отобьет затраты на печать, художников, редакторов и т.д. вплоть до аренды склада), авторитет (рейтинг) автора упадет, его выпрут из издательства как непопулярного графомана, а пожертвования "захочу-заплачу" пока не окупят виртуальный тираж. Потому что людей читающих в интернете меньше чем тех, кто покупает реальные книги. Да еще и фиг кто заплатит. Я, конечно, сильно упрощаю, но тем не менее, издатели судят о популярности автора именно по проданным книгам, а не по скачанным файлам. Чем больше продано - тем больше почету автору, тем охотнее с ним сотрудничают, тем больше его ублажают. Так заплатить за файл сегодня - это не актуально.

Об оркестре
Если тебе нравиться какая то группа, ты пойдешь искать менеджера чтобы кинуть ему в кепку деньгу, или все же купишь диск? Знаешь, автор все же не "уличный" оркестр.

Так. Пора менять ник.



Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 18 Июня 2004 :  18:38:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если все кинутся читать электронные тексты, а не книги, тираж останутся на складах, влетят издательству в копеечку ( не отобьет затраты на печать, художников, редакторов и т.д. вплоть до аренды склада), авторитет (рейтинг) автора упадет, его выпрут из издательства как непопулярного графомана, а пожертвования "захочу-заплачу" пока не окупят виртуальный тираж. Потому что людей читающих в интернете меньше чем тех, кто покупает реальные книги. Да еще и фиг кто заплатит. Я, конечно, сильно упрощаю, но тем не менее, издатели судят о популярности автора именно по проданным книгам, а не по скачанным файлам. Чем больше продано - тем больше почету автору, тем охотнее с ним сотрудничают, тем больше его ублажают. Так заплатить за файл сегодня - это не актуально.

Роман_А, Вы уж решите, чего Вы боитесь: что все кинутся читать, и никто не будет покупать, или что эл.тексты будут читать меньше, чем бумажные издания, и соответственно будет мало капать.


Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 18 Июня 2004 :  18:53:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тим, я вообще-то не боюсь ничего. Рано мне как автору бояться. Я себе на жизнь другим зарабатываю. Мне "капает" с другого. Но во-первых я юрист и в меня 6 лет вбивали уважение к Закону и Праву ( хоть такому - в совковом варианте) а во вторых, я стремлюсь донести до читателей некую полезную информацию, чтобы хоть как-то объяснить позиции некоторых авторов, издателей и т.п. Может развеять кое-какие мифы. В третьих, меня бесит когда жажда халявы, собственная лень и прочее прикрываются красивыми словами ( vb это не к вашему предложению, это - в общем)

Думаю, что если бы я использовал другой ник, спор был бы мягче и продуктивнее. В который раз убеждаюсь что лучше промолчать, чем пытаться что-то объяснить.

Удач. Два дня меня не будет в интернете.


Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:

Ответить на тему "Заплати за книгу автору - 1"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design