Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Влияние профессии на выбор жанра

Влияние профессии на выбор жанра

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
lom
Посвященный


Russia
10 сообщений
Послано - 14 Мая 2004 :  15:44:56  Показать инфо об авторе  Посетить страницу lom  Ответить с цитатой
Ко мне за книгами, как в библиотеку, приезжает куча друзей (с пивом разумеется :) ), я являюсь типа фильтром, - покупаю все подряд, а народу рекомендую уже то что понравилось. Так вот Вартанова рекламировал всем - никому не понравилось. Гуманитарии (девчонки в-основном) сказали что полное фуфло и вообще Лукьяненко рулит (!?). Автомобилисты (гонщики и механики) сказали что ничего, но чего-то не хватает (а прибиваются на экшен типа Васильева)...
Химики-физики оценили на троечку (любимый сериал - Буджолтша (!?)). И вот я думаю может каждой профессии свое?

Есть мысли?

Тяжела и неказиста жизнь простого программиста

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 14 Мая 2004 :  16:07:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вартанова, в таком случае, надо шпионам - компьютерщикам рекомендовать.

Вообще-то, я его не без удовольствия прочитал. Может, потому, что в моём классе аж два Гб-шника были. Хотя, даже в нашей школе АНСССР, по штату был положен только один - как и в не имеющих стратегического значения ВУЗах. Один - настоящий рубаха-парень, таких для работы на своей территории готовят. Второй - серенькая такая мышка... только в старших классах это абсолютно не сочитается с мускулатурой бойца, так что светился он ещё хлеще, чем первый. Я все два года, что учился с ними, не мог понять - зачем их двое. А вот, прочитав Вартанова, сделал вывод, что, вероятно, один был инкубаторский зверёныш - и второго скорее к нему, чем к нам приставили - чтобы эксцессов не было...

Mat, if you don't mind

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 14 Мая 2004 :  16:13:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Химики-физики оценили на троечку (любимый сериал - Буджолтша (!?)).
Как физик, которому нравится Вартанов, но не нравится Буджолд, заявляю - от профессии выбор не очень-то зависит.
С другой стороны, вартановский "Эй-ай" тем, кто не связан сильно с HiTech, во многом будет непонятен, просто не поймут в чем стёб.

Хотя есть такое наблюдение: большинство обитательниц Ведьмодром (сайта О.Громыко) любит кошек и по профессии биологи

-------
WBR
Eugene

Отредактировано - Joda on 28 Jan 2006 22:55:23

Aqalavada
Магистр



192 сообщений
Послано - 14 Мая 2004 :  16:16:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря, мои знакомые, (люди разных профессий (но не физики-гонщики :-)), читают,в основном одну и ту же лит-ру (типа Злотникова).Так что не знаю...Мне кажется гораздо больше выбор книг зависит от пола (мужчиы предпочитают более жесткую литературу), и возраста.
Хотя...Люди выбирают профессию, подходящую им по характеру, и лит-ру выбирают тоже исходя из него.Так, что людям одной професси нравятся одни и те же книги...

Весь апрель никому не верь!

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 14 Мая 2004 :  16:21:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм… А у меня получилось с точностью до наоборот. То бишь любовь к чтению определила выбор профессии – книгопродавца/книгопродажника (как правильно?)
Как я влюбился в фантастику в нежном возрасте 11-12 лет, так и пошло. Так, что когда встал вопрос, как зарабатывать на жизнь после армии в 1990 году, поскольку степуха… м-да-а, первой и единственной идеей была КНИГОПРОДАЖА! Причем первым было не соображение, что на этом можно неплохо зарабатывать, а это как ни странно в те времена получалось и неплохо, а именно то, что можно на ХАЛЯВУ читать! А какие авторы тогда издавались!!! Песня! И целых десять лет оставался верен выбранному пути. А потом как-то все больше кушать стало хотетья….



lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 14 Мая 2004 :  19:18:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, vladj у меня и сейчас такая же мечта :) Представьте, читать фантастику и получать за это еще и деньги !!! Вот бы я развернулся...
Но насколько я знаю, платят таким работникам очень мало :( на жизнь + отдельная квартира в Минске боюсь не хватит :(


vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 20 Мая 2004 :  16:16:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Но насколько я знаю, платят таким работникам очень мало


К несчастью, это так. Такие копейки платят! Я в 2000 г. ушел с должности директора не самого маленького книжного м-на Москвы. Получал я тогда максимум 5000р. А пришел на должность менеджера (практически без опыта работы в канц) в канцелярскую фирму на 8000р. А то фиг бы я ушел из книжного бизнеса! Знакомых в книгах осталось много, так что с уверенностью скажу, ситуация практически не изменилась


Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 20 Мая 2004 :  17:18:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот в моем случае профессия совершенно не повлияла на выбор жанра (какие книги, по-вашему, должнеы предпочитать юристы? да людые, если понравятся). А вот образование воздействует, и весьма сильно, на восприятие прочитанного. Например, мне может быть невдомек, что некий описанный автором эффект в реальности (даже вымышленной) невозможен, так как нет спец. (биол., хим., физ. и т.д.) образования. А кто-то книгу дальше читать не сможет - фигня, скажет, написана. Я вот таким макаром детективы отпинываю, которые полный чайник в законах написал. Зато меня задевает отсутствие логики в произведении и может утомить безвкусный текст - люблю красоту слова, если не перебарщивать. А профессия - она тут непричем.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Янв 2006 :  01:54:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дело не в професии, а в широте мышления читателя и в качестве работы писателя .

Абсолютно бредовый с физической (математической, астрономической) точки зрения текст я могу прочитать взахлеб, если "вкусно" написано. Смотрят же с удовольствием напичканный нелепостями классный динамичный фильм "Крепкий орешек"!


Done.

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 28 Янв 2006 :  13:57:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, определенно профессия откладывает отпечаток на восприятие и не только книг, но, скажем, и фильмов тоже. Не разбираясь ни в физике, ни в астрономии, ни в математике с удовольствием воспринимаю многое, а вот мои друзья, разбирающиеся в данных областях науки, говорят, что написан или озвучен полный бред. Так что даже хорошее во всех остальных смыслах произведение им уже не нравится.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Янв 2006 :  21:48:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...а вот мои друзья, разбирающиеся в данных областях науки, говорят, что написан или озвучен полный бред... Так что даже хорошее во всех остальных смыслах произведение им уже не нравится.

Ну и зря . Например, Ю. Никитин никак не становится плохим (в смысле скучным и неинтересным) из-за того, что называет "гравитационными линзами" гигантские блюдца, парящие в космосе. А вот еще есть "Понедельник начинается в субботу" ... Физики тоже иногда шутят.

Done.

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 29 Янв 2006 :  13:59:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну "Понедельник начинается в субботу"-это классика жанра, как говорится: святое не трогать! А вообше действительно иногда бывает забавно. В фильме под названием кажется "Анатомия" людей убивали и делали из них восковые куклы,вводя им промедол. А ведь это широко применяемое в медицине обезболивающее


LiskaN
Ищущий Истину


Russia
54 сообщений
Послано - 07 Фвр 2006 :  23:36:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну мне кажется, все таки интересно иногда почитать "профессиональную" фантастику, посмотреть "как там будет". Хотя правильно выше сказано, очень важно КАК написано, а то может с точки зрения профессионала там все супер правильно и реально, а читаешь, так зубы сводит

Важен не цвет волос а состояние души

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Фвр 2006 :  01:55:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
с точки зрения профессионала там все супер правильно и реально, а читаешь, так зубы сводит

А пример можно? Этакий образец правильности и занудности, на ваш взгляд?

Done.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 11 Фвр 2006 :  00:39:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Не разбираясь ни в физике, ни в астрономии, ни в математике с удовольствием воспринимаю многое, а вот мои друзья, разбирающиеся в данных областях науки, говорят, что написан или озвучен полный бред. Так что даже хорошее во всех остальных смыслах произведение им уже не нравится

Сталкивалась с подобным и не раз. Каждый, как говорится, мыслит в меру своей испорченности. И к примеру, не имея никаких знаний в области теории относительности, и в общем, в физике, а так же будучи полным нулем в вопросах строительства космических кораблей, я не обратила внимание на "очевидные" неточности. Таковыми они были для моего знакомого, который прочитал мне целую лекцию о том, что и в каком месте неправильно написано.
Для него сайнс фикшн нечто вроде бульварного чтива. И увлечение этим сомнительным жанром он не считает достойным.
С другой стороны, моя знакомая занимается программированием. А наряду со спец литературой читает и очень ценит Буджолд.
Так что по-моему, сложно согласиться с тем, что именно от професси зависит выбор. Зависит скорее НЕвыбор. Все, что не идет в разрез с набором знаний - читаемо. Потому как ежли не к чему прицепиться, то можно и оценить сюжет. Ну, конечно, при условии того, что написано хорошо...
Цитата:
Хотя правильно выше сказано, очень важно КАК написано, а то может с точки зрения профессионала там все супер правильно и реально, а читаешь, так зубы сводит

на счет профессионалов - да. Литературу настолько хорошо, как Артуро Перес-Реверте, честно признаюсь, не знаю. И было очень утомительно читать кучу скрупулезно прописанных подробностей. Может, литературовед и оценил бы. А вот у меня как-то не очень получилось:(

Отредактировано - solo on 11 Feb 2006 00:43:49

Отредактировано - solo on 11 Feb 2006 00:45:32

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Фвр 2006 :  01:57:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Таковыми они были для моего знакомого, который прочитал мне целую лекцию о том, что и в каком месте неправильно написано.
Для него сайнс фикшн нечто вроде бульварного чтива. И увлечение этим сомнительным жанром он не считает достойным.


Приводите на Форум вашего знакомого. Пообщаемся!


_____
Done.

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 11 Фвр 2006 :  02:21:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А пример можно? Этакий образец правильности и занудности, на ваш взгляд?

Иван Ефремов.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 11 Фвр 2006 :  10:39:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не согласна . Лет в 10 он был моим самым любимым автором после В. Скотта. "На краю Ойкумены" и "Туманность Андромеды" я чуть до дыр не зачитала.

Все может быть, а может и не быть...

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  02:19:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда...
А я как раз "Туманность Андромеды" имел в виду.
   
Перейти к:

Ответить на тему "Влияние профессии на выбор жанра"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design