Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Киз Дэниел / Keyes Daniel

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
безымянный
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 27 Апр 2004 :  14:58:37  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Цветы для Элджернона

Автор отзыва: Misha2004 (misha2003@e-mail.ru)

Великолепная книга

Эту книгу я прочитал 14 лет назад, он стала моей любимой книгой. Написана великолепна. Жаль, что подобная сентиментальность доступна не каждому человеку. Я очень рад, что этот роман был оценен по достоинству премиями «Хьюго» и «Небьюла». Кстати семь лет назад я читал об удачном эксперименте над мышью, благодаря проведенной операции на мозге, она стала на 30% эффективнее думать. То есть лучше стала запоминать лабиринты и быстрее находить выходы из них.


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 10:11:47

Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 27 Апр 2004 :  15:35:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, мне казалось, что это просто культовый рассказ. Как "Полет над гнездом кукушки". Я сравниваю намеренно. Вещь, после которой ты никогда не будешь прежним, и мир никогда снова не станет безмятежным местом.
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 27 Апр 2004 :  18:16:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А для меня это страшный рассказ - очень страшный. Представьте: тебе дали всё, чтобы потом это всё отнять одним махом... И что делать? В любом случае проигравший - ты. Как определить, на что потратить остатки разума, действий, жизни, наконец? Как? Нет ответа...

Andrew

Lionella
Ищущий Истину


Russia
50 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  01:07:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне жаль женщину, которая полюбила героя. Вот не повезло. То она слишком умна для него, то - примитивна, потом по новой. Момент, когда они сравнялись, был слишком коротким.

Подвергай все сомнению...

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  02:48:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть кстати и фильм снятый по этому рассказу.
Но, как часто бывает, там нет такого накала как в рассказе, как-то все более буднично.


vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  14:28:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Присоединяюсь к данным выше мнениям. От себя только добавлю, что для меня эта книга из тех, которые настолько сильно врезаются в память и оставляют столь глубокий след в душе, что перечитывать поросто нет сил.


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  18:09:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vladj
Совершенно согласен. В книге рассматриваются настолько базисные вопросы человечности (в смысле, что делает человека человеком), и ответы даются настолько бередящие душу, что возвращаться к ним мучительно.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  18:35:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня даже рецензия на "Элджернона" была, только никак найти не могу.

Ура, нашел

-----
Цветы для Элджерона. Дэниел Киз.

Элджерон - это всего навсего мышонок. Нет, Элджерон - это подопытный экземпляр. Нет, Элджерон - это результат опыта над мозгом. Нет, Элджерон - это эффект регрессии мозга. Нет, Элджерон - это вершина развития научной мысли. Нет, Элджерон - это предупреждение нам всем! Может быть, Элджерон - это способ напомнить нам, что мы - ЛЮДИ? Я НЕ знаю, чем, или КЕМ станет Элджерон для Вас! Но равнодушным он вас не оставит...

Вы – существо с интеллектом 3х летнего ребенка и телом 30 летнего мужчины. Ваши мозги позволяют вам выполнять простейшие работы по уборке. Вы достаточно умны, чтобы не быть изолированными от общества. 17 лет назад от Вас отказалась семья, но Вы этого НЕ помните. Вас ВСЕ любят! О Вас все заботятся. С Вами шутят. Вам ОЧЕНЬ хочется стать умным “как все”.
Вы – мужчина 30 лет. Ваш мозг – самый эффективный на планете. Он позволяет Вам решать невероятные для других людей задачи. Вы встретились с семьей, поняли и простили. Вы знаете, что с Вами станет завтра.
Вы – существо с интеллектом 3х летнего ребенка... Еще нет! Это будет только ЗАВТРА!


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2005 :  08:08:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман не читал и даже не знаю, что в нем. Но одноименная повесть произвела мощнейшее впечатление. Среди фантастов по моему вообще не очень распространена тема возможностей повышения/понижения интеллекта. Конечно герои периодически становятся почти богами, что подразумевает и повышение их интелектуальных возможностей, но при этом почти всегда имеется в виду, что герой вышел за рамки нашего понимания. Удобный для писателя прием.
Другое дело в "Цветах для Элджернона". Тут герой почти всегда находится в рамках нашего понимания, а его интелектуальные способности развиваются не напрямую. Чтобы правдоподобно это описать надо обладать изрядным талантом. И у автора это отлично получилось.
Ну и конечно, самое главное, это очень сильное эмоциональное произведение. Это настоящая классика!


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2005 :  08:20:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман в развитие повести... повесть лучше.
Такое надо включать в школьную программу. (и) Перевод классический!

Сумимасэн!

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2005 :  08:30:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вещь велика. Может, и не любимая у меня - но велика безусловно.

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

fargone
Посвященный



23 сообщений
Послано - 07 Янв 2006 :  20:06:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно мощная книга. Меня удивляет, что о ней вообще так мало говорят и так плохо ее знают. Почему? Не понимаю.

Тем, кто читал повесть и опасается браться за роман: мое личное впечатление было хорошим, с удовольствием прочла обе книги, хотя и с полуторагодовым перерывом.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 07 Янв 2006 :  20:23:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Меня удивляет, что о ней вообще так мало говорят и так плохо ее знают. Почему? Не понимаю.

Книга не очень популярна наверное потому, что для фантастики, как легкого жанра, она слишком глубока, а для тяжелой (hard sci-fi) фантастики недостаточно фантастична .
Да, еще, онаж без хеппи энда...


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 07 Янв 2006 :  22:09:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Книга не очень популярна наверное потому, что для фантастики, как легкого жанра, она слишком глубока, а для тяжелой (hard sci-fi) фантастики недостаточно фантастична.

Ну вообще говоря это уже не фантастический роман, а нормальная психологическая проза. Отсутствие хеппи-энда - вполне тянет на характерную особенность именно этого жанра. Собственно следующий роман Киза "Умы Билли Миллигана" и у нас и у них вышли в нефантастических изданиях, хотя в сюжете фантастики ровно столько же сколько и в "Цветах".


fargone
Посвященный



23 сообщений
Послано - 07 Янв 2006 :  22:37:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

для фантастики, как легкого жанра, она слишком глубока, а для тяжелой (hard sci-fi) фантастики недостаточно фантастична .
Да, еще, онаж без хеппи энда...



Я вообще ее не воспринимаю как фантастику. Для меня это психологическая драма. От фантастики там только антураж, сюжет, точнее - его стержень. Мастера и Маргариту мы же не воспринимаем как фантастику, хотя там гораздо больше фантасмагории, и даже в школах ее изучают детишки... непонятно зачем...

Тяжелая - да. Один мой знакомый прочел в возрасте 40 лет впервые, а потом очень серьезно попросил меня больше ему таких вещей не давать - у него тяжелая депрессия едва не началась на этой почве. Есть люди, у которых "Цветы для Элджернона" бьют в самые болезненные точки.

fargone
Посвященный



23 сообщений
Послано - 07 Янв 2006 :  22:39:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

следующий роман Киза "Умы Билли Миллигана"


Вы не читали эту вещь? Как впечатление, если не секрет?

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Янв 2006 :  00:13:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Такие вещи, как Цветы, в принципе, дают надежду на понимание... в общем, складывается впечатление, что мы с ними, как пчелы и муравьи - в разных плоскостях...

Сумимасэн!

Дварфф
Посвященный



30 сообщений
Послано - 13 Янв 2006 :  13:45:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Великая книга, произвела на меня огромное впечатление.Сначала Киз написал рассказ, а потом уже роман.Советую прочитать и рассказ тоже.
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Фвр 2010 :  20:54:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перечитала тут "Цветы для Элжернона". Рассказ, не роман. Когда-то он был для меня самой пронзительной историей, одной из самых страшных, после такого не бывает продолжений. И вот. Не, ну я и в этот раз сладко над ним поплакала, как же без этого, но... Но ведь есть результат (не может не быть, иначе жертва будет напрасной), есть 2 человека, которые что-то поняли и изменились, и кому-то станет от этого лучше. Разве этого мало? В жизни бывают куда более грустные финалы.

Интересно, я стала более циничной или более сентиментальной?

Кстати, читается он гораздо сложнее, чем в первый раз, но это к самому Чарли Гордону или вообще Дэниэлу Кизу никакого отношения не имеет. Первые и последние страницы написаны с ужасающим количеством ошибок, которые нужны, чтобы показать неразвитый мозг. Ребята! Сейчас это читается как обычный язык интернета. Это Башорг, это соц.сети, это мои рабочие форумы, а ведь там общаются люди с нормальным интеллектом, они думают и деньги зарабатывают для семей. Это страшно? Или нормально?


tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 08 Фвр 2010 :  21:44:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Не стоит делать из этого трагедию. Грамотная и правильная речь и письмо характерны для людей привыкших к аудитории. А если человек на протяжении многих лет только ставит подпись в ведомости на зарплату? Заслуживает ли он меньшего уважения?
Представьте, что сантехник, пришедший по вызову, обратится к Вам:" Не соблаговолит ли уважаемая хозяйка дома, указать мне на возникшую проблему?"


Admin
Администратор
FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Фвр 2010 :  21:55:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нормально конечно. Это как застольный этикет, полностью соблюдают в торжественной обстановке, в подходящей атмосфере, а в остальном полное соблюдение не важно, да и не нужно. Как и с грамотностью.
Ни на что не указывает. Нисколько не важно. Абсолютно. Другие времена, другие люди.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Фвр 2010 :  22:09:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Другие времена, другие люди.

FH-IN, ну да. То есть я не к тому, чтобы опять начать холиварчик "Розенталь vs потомки", я о самом течении времени. Поразил сам факт смены мм... подхода. Да еще недавно только закончила книжку про переводы, так наглядно получилось. Интересно, как бы Киз описал Чарли сейчас?



Отредактировано - El 08 Фвр 2010 22:09:25

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Фвр 2010 :  22:15:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Так же :)
Там же не ошибки главное, а само течение мыслей.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Фвр 2010 :  23:26:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN, а вдруг бы мысли изменились? Ладно, это я так...


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Фвр 2010 :  23:42:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вопрос интересный. Думаю что сегодня это было бы написать с одной стороны труднее. Восприятие у людей другое, у читателей, да и персонажей таких в "Большом городе" не найдёшь. Новая концепция нужна была бы.
А с другой стороны может и посильнее вышло бы. На фоне богатства красок сегодняшнего мира, убогость и серость "тупого" Чарли, давала бы намного более резкий контраст.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Фвр 2010 :  11:01:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, нет... Боюсь, контраст был бы в другом... Очень боюсь, что шок был бы сильнее за счет осознания иллюзорности отличий. (гм, сложно сказала, но проще - дольше писать).

Пожалуй, скопирую сюда свою реплику ек из другого разговора об этом же рассказе.


А ведь вещь, оказывается, изнутри - добрая! Я раньше этого не осознавала. Да, безумно жалко неиспользованных возможностей, жизни симпатичного человека, но.. не знаю как в романе, а в рассказе все персонажи (а кто сначала не, потом перевоспитывается) действуют, исходя из самых лучших побуждений. И результат - это осознанный выбор главного героя (а мне всегда нравилось стихотворение Гумилева ".. Но молчи: несравненное право — Самому выбирать свою смерть."), он принимает последствия. Никто бы не осудил его за самоубийство при таком раскладе, но он выбирает деградацию, и я могу только восхищаться его твердостью духа.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Киз Дэниел / Keyes Daniel"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design