Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Эллиот Кейт / Elliott Kate

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 09 Апр 2004 :  14:00:05  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Вышел небезынтересный роман Кейт Эллиот "Королевсий дракон" - первый в пенталогии "Корона звезд". До сих пор авторесса на русском была замечена как одна из соавторов примечательного, но не имевшего у нас резонанса романа "Золтой ключ". В Америке она публикуется доволно много. Роман - помесь исторической фэнтези и альтернативной истории (за основу взяты "Деяния саксов" Видукинда). Рекомендую и прошу высказываться.

Отредактировано - Andrew on 13 Jan 2005 18:18:02


Отредактировано - Кэт 19 Фвр 2010 00:19:59

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 09 Апр 2004 :  15:39:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне весьма понравился этот роман. Хотя местами штампы используются, но в целом написано на довольно таки высоком уровне. Не знал насчет "Деяний саксов" пойду смотреть аналогии.
Смело рекомендуется к прочтению любителям "средневековой" фэнтези.

Кстати в апреле выходит второй роман цикла.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 09 Апр 2004 :  16:16:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Там не только из "Деяний саксов" аналогии. Особенно мне понравилось, как самого Видукинда "смешали" с Росвитой Гандерсгеймской.


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 18 Сент 2004 :  18:28:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вторая часть цикла носит название "Собачий принц".
По первым двум книгам впечатления в целом положительные. Но есть несколько отрицательных моментов.
Во-первых, воссоздаваемой эпохе средневековья, по-моему, совершенно не соответствует полное равноправие мужчин и женщин. Конечно, автор не обязан в точности копировать соответствующую эпоху земной истории, но все же это слишком резко контрастирует с общим антуражем.
Во-вторых, герои получаются какими-то недоработанными. Но в большей степени это относится к первой книге, так что, вероятно, в следующих томах этот недочет исчезнет.
В-третьих, не раз автор спасает своих героев благодаря чуду или божественному вмешательству. Хочется надеяться, что в следующих книгах это будет как-то объяснено, а то такой авторский произвол, увы, не добавляет плюсов сюжету.
Четвертый недочет связан уже не с книгой как таковой, а с ее изданием. Неприятно, что во второй книге несколько имен и названий изменены по сравнению с первой - Джеффри вместо Жоффрея, гивр вместо гуивра, и еще некоторые.
Ну а в общем стоит признать, что недочеты эти практически теряются на фоне достоинств цикла, так что прочтения он определенно заслуживает :)

От Нога не скрыться!

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 13 Янв 2005 :  11:28:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Собачий принц"
Во второй книгt элемент фэнтези, пожалуй, усилился. Меньше мелодраматичности, больше драйва. В целом, этот цикл - один из самых оригинальных, встречавшихся мне в последнее время. Колоритное смешение христианства и матриархата (а вовсе не равноправия, как было сказано выще), математика как самое запретное из магических искусств, совершенно негуманоидная раса на месте реальных норманнов и так далее.
Перевод и редактура, увы, оставляют желать. Хотя и несколько выше уровнем, чем стандартные АСТ-шные издания.

Отредактировано - Andrew on 13 Jan 2005 18:16:54

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 13 Янв 2005 :  12:01:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А причем тут АСТ? Это же "Азбука" издает - и уже вышел, но до моего города пока не дошел третий роман. Что касается перевода, то в целом он вполне неплох, только пара мест встречается с глупостями (что-то вроде "он подъехал к крыльцу терема" и вроде из "собачьего принца" - пословица "не имей сто рублей").


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 13 Янв 2005 :  12:12:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дык я к тому и заметила, что у "Азбуки" подход потщательнее, чем у АСТ.


Mel
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 05 Марта 2005 :  00:23:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как хоть третья книга-то называется?

Отредактировано - Andrew on 05 Mar 2005 00:27:44

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 05 Марта 2005 :  18:58:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Третья книга - "Пылающий камень". До нас долго шла, но все же прибыла. :)


Mel
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 23 Марта 2005 :  03:21:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мдаа. Нашел. Дороговато, но купил. Прочитал. Открываются некоторые тайны, плетутся другие интриги, восстанавливаются старые связи. Почти 800 страниц кое-где скучно, кое-где наоборот, не оторваться. НО еще больше захотелось продолжения.

Отредактировано - Andrew on 24 Mar 2005 22:07:34

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 23 Марта 2005 :  10:58:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я еще не дочитал "Пылающий камень", но по впечатлению - Эллиот один (одна) из немногочисленных авторов, чьи книги в цикле не только не ухудшаются, а становятся лучше и лучше.
Так раздражающая линия с отцом Хью в первом романе, в третьем очень гармонично вписалась в поветствование. Единственно, что раздражает, так излишнее местами многоловие, куски абсолютно неважные для сюжета.
Тем не менее - хочу остальные книги цикла.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 23 Марта 2005 :  11:54:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот еще вопрос, сколько их будет. Поначалу было заявлено, что цикл из пяти книг, а недавно я прочитала, что автор работает над шестой.
Не люблю бесконечных сериалов. Даже от хороших авторов.


Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 23 Марта 2005 :  16:57:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я так понял, что их именно шесть и задумывалось, а "Азбука" просто говорила, что их пять, т.к. шестая на тот момент еще не вышла. Шестая называется, как весь цикл - "Корона звезд".


Mel
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 25 Марта 2005 :  01:41:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если память мне не изменяет.
Королевский дракон.
Собачий принц.
Пылающий камень.
Дитя огня (пламени).
Корона звезд.
В итоге 5 получается.

Отредактировано - Andrew on 26 Mar 2005 20:40:15

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 25 Марта 2005 :  09:34:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага. И я читала про пять романов на сайте Эллиот. Но, правда, давно, и "за время пути собака могла подрасти".


Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 25 Марта 2005 :  10:42:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитирую из "Новинки фантастики в Нижнем Новгороде" от Ворчуна:
Роман “Королевский дракон” начинает фэнтезийный цикл “Корона звезд” (“Crown of Stars”), в который в настоящий момент также входят “Prince of Dogs” (1998; номинировался на “Locus”-1999 (11 место)), “The Burning Stone” (1999), “Child of Flame” (2000), “The Gathering Storm” (2003). В 2004 году выйдет заключительная шестая часть цикла, которая будет называться “Crown of Stars”.


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 01 Июня 2005 :  23:49:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оказалось, что после The Gathering Storm будет еще In the Ruins, шестая книга, планируемая на август 2005 года. А Crown of Stars - на 2006.

Теперь по Борщову. Точнее, по "Пылающему камню".
800 страниц проглотились за три поездки в электричке. В принципе, это мой рекорд для такого объема, что само по себе говорит о качестве книги.
Единственный минус - уже отмечавшееся равноправие полов (или даже матриархат). Нет, я ничего, в общем-то, не имею против него, и каждый автор - хозяин в своем мире. Но. Эллиот столь тщательно в целом реконструирует реалии раннефеодальной Европы, что такое заимствование из сегодняшнего дня выглядит совершенно абсурдным. Хотя это только мое имхо, и чтению, по сути, не мешает.
И еще. Таллия. Вот уж... Если в "Собачьем принце" она скорее вызывала симпатию, то здесь это упертая эгоистичная дура, предавшая достойного человека в угоду собственной гордыне. Хорошо, что ей быстро воздалось по заслугам, и то она еще легко отделалась.

От Нога не скрыться!

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  12:14:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати о Звездном ключе. Какую из 3 частей писала Эллиот? Если среднюю, то сяду читать остальные книги :-)

________________________

Постой паровоз, не стучите колеса, Andrew нажми на тормоза!

Germiona
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 03 Июля 2005 :  16:22:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я считаю, Эллиот мудро поступила, что создала мир, где женщины занимают место активных (а не пассивных) персонажей. Иначе я бы ее не читала. По крайней мере, в ее книге любая читательница может найти себе вполне приемлимую ролевую модель активной женщины. С какой стати мне увлекаться книгами, где герои одни только мужчины с их вечным схематизмом действий, а женщины так, на подхвате. А ведь находятся такие болваны, кто всерьез думают, что книги пишутся толкьо про мужчин и для нужд мужчин.

Отредактировано - Germiona on 03 Jul 2005 16:22:48

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 04 Июля 2005 :  11:12:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И надо заметить тогда, что эти болваны - мужчины :)


Admin
Администратор
Маньяк
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 06 Июля 2005 :  22:06:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто знает......а "Дитя пламени" вашла в продажу?? или нет ...уж больно ждусь не дождусь


Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 07 Июля 2005 :  03:50:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to Germiona
Вы Мерседес Лэки "Герольды Вольдемара" не читали, тоже матриархат.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 13 Июля 2005 :  13:13:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В "Пылающем камне" под занавес авторесса угробила чуть ли не единственного нормального персонажа - Лавастина. Остаются герои-героини с шизой разной степени активности...


Лафреса
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  23:36:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для тех кого интересует
http://www.azbooka.ru/content/catalog/default.asp?shmode=3&idp=10397&idc=139


   
Перейти к:

Ответить на тему "Эллиот Кейт / Elliott Kate"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design