Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Эффект бабочки / Butterfly Effect, The (2004)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 14 Фвр 2004 :  23:16:23  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Путешествия во времени давно сложившийся подвид научной, а и иногда и не очень научной, фантастики, со своей историей и законами. Кажется каждому человеку уже известно - изменив прошлое, ты изменишь и будущее, а уж каким оно выйдет предугадать невозможно. Примеры? Вспомните хотя бы трилогию Назад в будущее или рассказ Брэдбери И грянул гром, по мотивам которого сейчас тоже снимается фильм.
В семь лет у Эвана начинают случаться провалы в памяти. Медицины их объяснить пока не в состоянии, считая плохой наследственностью, ведь отец ребенка находится в психиатрической клиники с аналогичными проблемами. Доктора советуют мальчику вести дневники, дабы тренировать тем самым свою память. Спустя годы, будучи студентом, Эван случайно натыкается на свои дневниковые записи, описывающие один из приступов, и вспоминает все происходившее тогда. Нет, даже не вспоминает, а переживает заново получая возможность управлять собою в детстве, как он определит чуть позже. Пока же, пытаясь выяснить правду о своем загадочном прошлом, он провоцирует смерть подруги детства и понимает то, что был причиной всех её бед и то, что любит её. Стараясь все исправить, Эван вносит корректировку в прошлое, вернувшись в один из множества своих провалов и переиграв эту сцену по новому. Теперь он просыпается в постели с этой подругою. Однако сделав её счастливой, одновременно превращает её брата в жуткого садиста, словно сошедшего со страниц Осиной фабрики Бэнкса. Продолжая экспериментировать с многовариантностью будущего, герой меняет прошлое, но постоянно кто-нибудь из его друзей, а иногда и он сам, оказывается мягко говоря несчастным, а то и мертвым, что фатально отражается на его отношениях с любимой. Темп повествования предельно возрастает и неожиданно герой оказывается у разбитого корыта. После очередной корректировки парень очнется в той самой клинике, где кончил жизнь его отец. В добавок врач заявляет, что дневников, которые помогают герою окунаться в прошлое, не существует. Они плод фантазии больного.
Это точка высшего накала. Изменить настоящее можно только здесь и сейчас. Только в настоящем можно искупить ошибки прошлого. В мире установлен строгий баланс добра и зла. Сделав жизнь одного человека чуточку лучше, ты ухудшаешь тем самым жизнь другого. За все нужно платить, и зачастую ценою может стать твоя жизнь. Именно об этом рассказывают в фильме до этого момента, но следом идет банальный счастливый конец, вместо трагмческого, превращающий хороший фильм в пустышку. Причем создается впечатление, что концовку уже снятого фильма решили переделать.
Почему я сделал такие выводы? До этого самого момента история действует в строго в соответствии с внутренней логикой. Есть узловые точки в прошлом, моменты в которые жизнь героя способна резко вильнуть. Изменения, вносимые именно в эти моменты, являются причиной провалов памяти. Герой возвращается в каждый провал по одному разу и даже кратковременная история с кухонным ножом имеет свое объяснение. Остается неотыгранным лишь одно возвращение - на свидание с отцом.
Логичнее было бы оборвать жизнь ребенка именно в этот момент. Вариация на тему я тебя породил, так и убью я. Тем более, что отец предпринимал попытку убийства, как было показано в начале фильма. Однако к этой развилки возврата не происходит, а герой умудряется переместиться в момент не омраченный припадком и тем самым во второй раз нарушить логику происходящего.
Пару слов следует сказать и о исполнении картины. Великолепный кастинг, отменная игра актерам, которым выпала обязанность сыграть персонажей с очень быстрой переменой характеров. Сценарий в котором почти без погрешностей прописаны даже самые мелкие детали сюжета (до определенного места) и создана вкусная смесь триллера и хорошей фантастики. Рекомендую, несмотря ни на что.

Aqalavada
Магистр



192 сообщений
Послано - 16 Фвр 2004 :  18:03:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за описание!Наверное, посмотрю.

Юмор-первое,что теряется при переводе.

Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Фвр 2004 :  12:40:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я посмотрел в минувшую пятницу. Остался под огромным впечатлением!!! Действительно один из лучших научно фантастических фильмов за последние месяцы.

Лелик
Герой возвращался на встречу с отцом... Кстати, обратил внимание на его слова, что парень должен убить мать? Батя тоже баловался изменениями будущего...


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 18 Фвр 2004 :  21:11:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Герой возвращался на встречу с отцом...
Когда?

Кстати, обратил внимание на его слова, что парень должен убить мать?
Там были слова, что надо убить ребенка, но про мать не помню.

Батя тоже баловался изменениями будущего...
Кстати, батя закончил жизнь по нормальному сценарию. За все нужно платить...


Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Фвр 2004 :  22:03:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Одно из последних возвращений. Не помню, что взрослый сын сказал бате в тот момент...
Почему батя полез убивать ребенка? Потому что в одном из вариантов батинового будущего он убивал мать. Батя хотел это предотвратить, но запутался в изменениях.



Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 20 Фвр 2004 :  06:45:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Одно из последних возвращений. Не помню, что взрослый сын сказал бате в тот момент...
Не помню :( Я даже не представляю, что он изменить мог в жизни... ну разве, что отец остался бы жив... но я такого не помню. Провал?

Почему батя полез убивать ребенка?
Мне казалось он кричал, что сын такой же как и он сам. Его надо было убить, чтобы он не перекраивал будущее.


CheK
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  19:26:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне очень понравился персонаж - металлист толстый, сосед главгероя по комнате. Как бы не менялось прошлое, сей персонаж всегда оставался самим собой! прям хранитель времени какой-то...:)))
И, интересный вопрос... Если бы главгерой убил своего отца, то... :)))


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 13 Марта 2004 :  11:24:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если бы главгерой убил своего отца, то...
То все вышло бы совсем иначе ;) Только как бы он вернулся во время до своего рождения?

Как бы не менялось прошлое, сей персонаж всегда оставался самим собой!
Так менялось локальное прошлое. Это в законе Хаоса глобально все, а авторы соорудили замкнутую систему и неизменность этого героя в неё вписывается.


Белый, я попросил знакомую проследить за этим возвращением... она сказало, что было такое :( Но переделывать рецензию все равно не буду :)


Белый




3581 сообщений
Послано - 16 Марта 2004 :  21:55:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лелик, да пожалуйста. Главное истина восторжествовала =)))


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 17 Марта 2004 :  06:58:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно ;)


Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 19 Марта 2004 :  14:17:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм - супер! Сужу по тому, что только в конце догадалась, почему определенные моменты "вырезались".
А вообще-то справедливой считаю концовку, где все счастливы, а он - нет, инвалид, прикованный к коляске. А последний вариант банален

Исследую жизнь!

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 20 Марта 2004 :  08:12:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вообще-то справедливой считаю концовку, где все счастливы, а он - нет, инвалид, прикованный к коляске.

Да, заканчивать нужно было этим


Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 02 Апр 2004 :  08:29:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возвращаюсь к теме после долгого перерыва:
Лёлик, ты серьезно или издеваешься?

Поясню суть моего выбора концовки с инвалидом: парень сильно напортачил, и теперь, чтобы жизнь у всех была нормальной, ему нужно искупить (!не побоюсь столь громкого слова!) свои вмешательства в течение времени. Предпоследняя концовка говорит именно об этом, и если додумать жизнь героев, то, скорей всего, у всех кроме парня жизнь была бы отличной.
Последний вариант дает ему возможность избежать наказания, следовательно, в ближайшем будущем на него что-нибудь свалится... может, и буквально.

Жизнь-это вызов, прими его!

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 02 Апр 2004 :  19:01:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Gunnora, я серьезно.
Дело в том, что реальная концовка фильма убивает всю мораль. За все в жизни нужно платить и невозможно сделать так, что все будут счастливы. Кто-то обязательно должен страдать. А что получилось? Живите как хотите, делайте кучу ошибок, а потом просто крутаните счетчик времени назад и все исправится. Неправильный посыл у фильма получается.


Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 04 Апр 2004 :  18:25:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А что получилось? Живите как хотите, делайте кучу ошибок, а потом просто крутаните счетчик времени назад и все исправится. Неправильный посыл у фильма получается.

Я не знаю, может у фильма и не было такой цели - показать поучительный конец, и морали особой и ждать не надо? В конце концов, из названия следовало лишь то, что одно определенное действие может многое изменить в мире (хотя другой фильм, "Машина времени", это и опроверг в какой-то мере). А уж о морали каждый делает выводы сам...

Жизнь-это вызов, прими его!

Highna
Ищущий Истину


Russia
58 сообщений
Послано - 05 Апр 2004 :  16:57:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по моему закончить надо было последним эпизодом, где дневников нет, а он в больнице.
Это было бы логично и не противоречило бы морали.
Кстати видела похожий фильм, но еще более мрачный и с логичной концовкой, называется "Донни Дарко"...


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 06 Апр 2004 :  07:09:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не знаю, может у фильма и не было такой цели - показать поучительный конец, и морали особой и ждать не надо?

Так есть же мораль, она на протяжении всего фильма рвется вверх, а ей бесстыжем образом крылья отрывают. Да, он потерял девушку, но найдет себе другую и будет счастлив. Голливуд forever :-(



lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 28 Июня 2004 :  11:31:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел вот фильм- вроде как довольно интересный. Правда, зачем он сидел под столом и писал записку, а не пытался вернуться в прошлое, я так и не понял :)


Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Июня 2004 :  14:02:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Потому что он был графоманом. И его дневники это подтверждают.

Склонен к жестоким шуткам

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Июля 2004 :  22:44:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрела на днях этот фильм. Моя сестра уговорила меня это сделать. И я не пожалела (обычно наши вкусы с ней не совпадают).

Да, судя по всему, папаша баловался путешествиями в прошлое, изменяя свою жизнь. И концовка фильма неожиданно счастливая. Но, поразмыслив, я пришла к выводу, что это есть правильно. Отец главного героя прошел тот же путь, что и его сын потом, но зашел в тупик и остановился на том, что попал в психушку. И если бы сын так же остановился на этом, то не было продолжения развития. Но парень пошел дальше - ребенок перерос своего родителя, дошел до самого конца, до "корня" всех его проблем. Нет, я не имею в виду то, что все неприятности были из-за девушки, но, как говорится в цитате, которой начинается фильм, взмах крыла бабочки может быть причиной тайфунов на противоположном полушарии. И знакомство с этой девушкой - это именно тот самый взмах крыла бабочки.

Очень понравилось, как по фильму "ломает" главного героя. Он оказывается в абсолютно разных реалиях, в которых кардинально отличается от себя "изначального". Путь от богатенького мальчика из "Альфы" через калеку до психа - очень крутой спуск, в течение которого герой учиться жизни - в разных ее проявлениях. И замыкать его на том же, до чего дошел отец - это было бы действительно неинтересно. В конце концов, весь фильм - это развитие.

В общем, впечатления от "Эффекта бабочки" очень положительные. Сильный фильм.

Не только великое достойно внимания.

Admin
Администратор
Dzen
Посвященный



23 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2004 :  22:41:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только что(буквально) посмотрел фильм.Мой вариант концовки - в заключительном эпизоде в больнице герою удается прорваться в прошлое,но ни куда именно,ни что он там сделал нам узнать не удается...В общаге сосед-металюга бросается к своему другу,но ничем неможет ему помочь.Очередное путешествие герой уже не перенёс.


Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2004 :  02:04:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел, почитав топик. Фильм понравился. сКонцовочкой все думалось что усиливающиеся мозговые кровоизлеяния всетаки его доконают. Фильм много бы выйграл без хепи енда. Для сравнения возьмите "Жестокие игры-1", еслиб не концовка то фильма как такового и небыло бы. Что наглядно показала вторая часть.
Да еще возник вопрос. Ну дневники он не перечитывал, но кино и фотки тоже ни разу не видел?!!


shurs
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  09:22:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Потрясающий фильм....
Один из ЛУЧШИХ за последнее время...
мене очень понравилось когда глав. герой проснулся без рук и ног.!.

We are, We are, the youth of the nation

Тихое Нечисло
Посвященный


Ukraine
28 сообщений
Послано - 13 Дек 2004 :  15:30:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм хороший, хотя и не без глюков. Мне показалось, что эпизод со стигматами в тюрьме несколько э-э.. нелогичен.

and it's your face i'm looking for on every street

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Дек 2004 :  21:41:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тихое Нечисло
А как проявляется эта нелогичность?

Не только великое достойно внимания.

Тихое Нечисло
Посвященный


Ukraine
28 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  23:11:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вернувшись в прошлое, чтобы проколоть себе ручки и получить необходимые шрамы, Эван, по идее, должен прожить всю жизнь снова и попасть в тюрьму уже со стигматами. И где чудо? Как убедить своего сотоварища?

and it's your face i'm looking for on every street

Отредактировано - Тихое Нечисло on 22 Dec 2004 23:12:39

Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 25 Дек 2004 :  01:34:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно, ведь когда ему ноги оторвало, он не осознал себя куском кровоточащего мяса, и все остальные не видели в его инвалидности не чего сверхестественного.


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 30 Янв 2005 :  20:29:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если фильм понравился, рекомендую прочитать
"Оселок небес"[The lathe of heaven] У.Ле Гуин
Убик


Гильтин
Посвященный



31 сообщений
Послано - 31 Янв 2005 :  21:52:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм очень понравился. Действительно очень. Отвечая на вопрос - зачем Эван вернулся к отцу. Он хотел что-то спросить у него, но тот очень испугался и со словамим "все должно было закончиться на мне!" бросился его душить.

Кстати, вариант концовки: Эван спасает всех, всем хорошо, а он, с грустной улыбкой повторяя фразу отца совершает красивый суицид.
Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 01 Фвр 2005 :  17:55:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эван превзошел своего отца,т.к.обладая одинаковыми способностями и возможностями они в какой-то момент оказываются в одной и той же ситуации-псих больнице,однако у Эвана,в отличии от отца,хватает смекалки как оттуда выбраться и еще раз изменить свою судьбу.Мне кажется,что уже только по этой причине он заслуживает лучшей доли.Кроме того у него хватило мужества отказаться от любимой девушки,поэтому он вправе наслаждаться плодами своего последнего преобразования.


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 01 Фвр 2005 :  20:11:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня лично непонятно следующее:в самом начале учитель показывает матери Эвана рисунок с неким убийцей и его жертвами.Эван утверждает, что его не рисовал.Когда же Эван возвращается в этот момент, мы видим рисунок почти законченым.Кто всё-таки его нарисовал?

Ещё одно соображение.
Стоило Эвану вычеркнуть себя из жизни любимой девушки, как всё стало хорошо...А её братец не стал маньяком-садистом?, а папашка из педофила превратился в Песталоцци? И какая между всем этим причинно-следственная связь? Выходит, Эван для этой семьи был смертельно опасен, а они, в свою очередь, смертельно опасны для самого Эвана? Непонятно...

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик



Отредактировано - НикитА 04 Окт 2009 21:53:01

Hedgebernar
Посвященный


Russia
17 сообщений
Послано - 17 Фвр 2005 :  07:35:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Эффект бабочки:
Если в Индии бабочка взмахнёт крылом, то над Америкой пронесётся ураган.
( Незначительное изменение в реальных (не идеальных) условиях может возрасти в геометрической прогрессии).
Т.е. маленькая неточность в условиях задачи приводит к серьёзной ошибке, поэтому
Эван не может исправить прошлое по собственному желанию – учесть все факторы невозможно,
В концовке же он не рассчитывал на конкретный вариант будущего,

Я фильм понял так:
Эван дал девушке (для которой был единственной надеждой) обещание и не выполнил его, воспоминания запихнул подальше и стал жить вполне обычной жизнью. Но потом вернулся и разбередил старые раны, а она не выдержала и покончила с собой. И дальше Эвана начинает мучить совесть, а он пытается переложить вину на Томми, его садиста-отца или просто несчастный случай. Лишь в конце Эван признал, что не смог защитить любимую девушку и совершил поступок ради неё, а не ради себя, как делал это весь фильм.

И вообще, решать нужно свои проблемы, зачем же сразу суицид :)

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  17:22:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел Эффект бабочки. Очень депрессивное кино. Непонятно, как Лелик разглядел там мораль???!!! Мораль в том, что за все в жизни надо платить???!!!
По мне, так садистские утехи сценариста, которому не дали добить фильм до конца мудрые прокатчики. Но и не спасли.


Белый




3581 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  17:33:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Если ты не разглядел мораль, то, вероятно, ты просто проспал половину фильма, а его нужно смотреть внимательно с самого начала и до конца.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  19:46:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак? а я еще и режисерскую версию видел. Там морали еще больше ;)


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  00:03:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик, Белый
Фильм - чернушный! НЕ позитивный, безнадега! Депрессивный, тяжелый, жестокий.
Причем сконструированно жестокий. Взрываем, так женщину с грудным ребенком, взываемся, так, чтоб без ручек и мама с раком легких, ну и так далее... Лелик, тебе же знакомы Большая рыба, Пролетая над гнездом кукушки, Зеленая миля. Какая нах бабочка??? Белый, ты пойми, что довольно В ТЕМЕ! Поэтому и фильм смотрел так, как ты знаешь, набегами.
А меня первый провал памяти (с ножом) так было порадовал... Сияние Кубрика вспомнилось... Ан нет...


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  07:57:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак, ну позитивным его действительно назвать сложно ;) А Рыба, Гнездо и Миля расчитаны на другую аудиторию. Это же подростковое кино. Я других подрастковых на эту тему сразу и не вспомню.


Julik
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  01:40:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я считаю,ни о каком позитиве и речи быть не может! Во время просмотра сформировались очень отрицательные эмоции. Но в конце...happy end. И все говорят:"Супер!" Не могу я так.

Неисправимая оптимистка!

Nexus_06
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 19 Апр 2006 :  18:49:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Стоило Эвану вычеркнуть себя из жизни любимой девушки, как всё стало хорошо...А её братец не стал маньяком-садистом?, а папашка из педофила превратился в Песталоцци? И какая между всем этим причинно-следственная связь?

Убик, ведь девочка говорила: я осталась после развода жить с папой, чтобы быть рядом с тобой Эван.
Соответственно, когда Эван так ее напугал на детском празднике, она и ее брат остались жить с матерью, а не с отцом и все пошло по другому.
Вот что меня удивляет, так это почему тот парень, что любил собирать самолеты, стал учиться на инженера. В детстве он производил впечатление малость недоразвитого.



Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  11:26:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ, вы не смотрели режиссерскую версию. там конец диаметрально противоположный.
(ну просто это один из моих любимейших фильмов, и я не могу удержаться - постчу в стааарую тему. вдруг кому пригодится?)


СПОЙЛЕР.


В конце ГГ не может достать запись встречи с девушкой. У него есть только снятая его отцом запись родов. (а до этого: 1) мама призналась, что до него у нее было 2 умерших при родах ребенка 2) гадалка с офигивающим видом собщила, что линии жизни у ГГ нет... его просто не существует...)
Вы уже догадались? Он перемещается в момент родов и пережимает себе пуповину.
Джейсон умирает в психушке, мать женится на очкастом мужике и заводит новых, нормальных детей, Келли и ее брат переезжают к своей маме (или тете? не помню) и становятся счастливы. Вот такой хреновый хеппиэнд. Поверх этих счастливых кадров идет голос гадалки: "тебя здесь не может быть... Ты не должен был родиться..."
Знаете, пробирает. Особенно когда понимаешь, что до ГГ было еще двое детей, и КАЖДЫЙ из них оказался настолько... ответственен? добр? что покончил с собой ради счастья близких...

Еще есть эпизод в тюрьме, когда ГГ насилуют (становится понятно, почему он говорит Келли-проститутке "я тоже через это прошел"). А утром издеваясь, зачитывают отобранные страницы вслух, где говорится, что он нашел медкарту деда, тоже умершего в психлечебнице.

Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

Zagg
Магистр



248 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  12:32:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм отличный. Причем без хэппи энда, он бы смотрелся наверное еще лучше, к сожалению режиссерской версии мне не попадалось. Но и так совсем неплохо.



Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Эффект бабочки / Butterfly Effect, The (2004)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design