Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Будущее, которое нас ожидает

Будущее, которое нас ожидает

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  10:55:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если в настоящее время, то чем оно отличается от прошлого? Тем, что оно настоящее. А чем отличается младенец от старика? Вот тем же самым. И года у них по скорости разные и жизнь.

Какие пути духовного развития были в нём?

А при чем тут пути и духовное развитие? Пути сами по себе, развитие само по себе. Путей становится все больше, а развитие как касалось немногих, так и касается.

Везде одно и то же - или религия, или "бери от жизни все"!

Есть и другое, и его с каждым годом становится больше.

olgavals88, простите, при всем моем к вам уважении, не смог промолчать.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  13:14:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж, конечно, сам, куда ж деться. Просто раньше были идеи, ведущие цивилизацию вперед. Например, идеи христианства - определенно прогресс. Социализм - прогресс. Техническая революция во второй половине 19 века и изменение социальной жизни в связи с этим - прогресс. Даже коммунизм - прогресс. А сейчас - MTV и Дом-2, мусор как произведение искусства, пять (или больше) полов. Сейчас такой идеи, объединяющей и ведущей, нет в Европе. Вот у мусульман есть - джихад и мы наш, мы новый мир построим. А в Европе что - пустота...


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  13:36:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нашла! Есть, есть одна идея, объединяющая аж 11% населения - заключение браков и усыновление детей гомосексуалами. Не очень она мне нравится, но что ж поделать. Время рассудит.


olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  13:58:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По чьим данным 11%? По данным официальпых изданий 1% меньшинства, которое завышает цифры своих рядов?!!!!!
Киньте ссылку, где сказано, что их 11%

Расставим все точки над ё, а не над i.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  14:13:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кинуть ссылку Вам не смогу. Не занимаюсь коллекционированием ссылок и газетных вырезок. Просто читаю и принимаю к сведению.
Да даже если б завышали, что с того. Разве идея не витает в воздухе и не муссируется СМИ? Разве Канада и Великобритания не приняли уже соответствующие законы?
Слушайте, это уже оффтоп. Давайте лучше пообсуждаем прогрессивность данной идеи.
Я, например, для себя не могу определить, прогрессивна сия идея или нет. Вижу доводы и за и против. Против - в основном, сводится к "мне не нравится" и к тому, что это, как ни крути, неестественно. Впрочем, зоологи утверждают, что гомосексуализм среди животных довольно распространен. А за - свобода личности, прайвеси, способствование развитию натальных технологий (есть спрос, будет и предложение).


Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  15:52:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 nadian :
1."Давайте лучше пообсуждаем прогрессивность данной идеи."
-nadian,я в теме "Цитаты" меньше суток назад запостил одну цитату из Рудазова про прибор "Антиахтунг".Это,собственно и есть моё мнение...Креола,как говорится,на них нету.:(
2."Впрочем, зоологи утверждают, что гомосексуализм среди животных довольно распространен. "
-Если уж говорить про животных,то в животном мире мире извращенцы занимают нижние ступени иерархии.
3."Вижу доводы и за и против. "
-Я уже как-то говорил,что мне очень нравятся действия властей в книге Ю.Никитина "Иммортист",где они очень правильно поступили с извращенцами,вздумавшими качать свои права.;)

З.Ы.Интересно,а сколько проживёт эта тема?;)


Империя зла,империя очень зла!

Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  16:56:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Интересно,а сколько проживёт эта тема?;)

Смотря кто зайдет сюда.
Без определения, что такое "духовность" говорить сложно. Это у каждого свое. Как бы выработать общее понятие? Может и пути наметятся?
А то нам уже и отказано в духовном развитии. Цитирую: "развитие как касалось немногих, так и касается".
"Абыдно" за большинство!
"христианства - определенно прогресс". - религиозный. "Социализм - прогресс." - общества. "Техническая революция - прогресс". - техники. У Стругацких Вертикальный прогресс - биологический. С развитием знаний и тех. возможностей появилась возможность задействовать резервную импульсную систему. А каков духовный прогресс? Каковы пити его реализации? И что такое - духовность?
О секс-миньшинствах лучше не надо. Ну их в баню!


Неграмощый я ни разу.

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  17:19:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Смотря кто зайдет сюда.

Я зайду.:))

А если вернуться от флуда к заявленной теме "Будущее, которое нас ожидает", то надо определиться о каком будущем мы говорим. Через 50 (ближайшее) или через 500 (отдалённое) лет?
Если берём 50 лет, то мне видится, что идея "золотого миллиарда" на Земле утведится и через какой-то не большой промежуток времени нас ждёт глобальная война. В которую, к сожалению, будем втянуты и мы... как уже не раз отмечалось фантастами - по технологическому развитию, человечество намного опережает собственные достижения в социальных науках. Именно эта трещина между гуманитарным развитием и технологическим породит 3-ю мировую.
Возможно, что ситуация будет усугубляться экологическим кризисом, который прогнозируется уже через 15-20 лет. Только вот будут ли проблемы с экологией оказывать негативное влияние на развитие человеческого общества, судить не берусь. Вполне возможно, что экологический коллапс приведёт и к кое-каким положительным моментам, которые я пока не буду озвучивать.

Так что сложное это дело, будущее...


Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  17:23:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff! Заходи! Третьим будешь?

Неграмощый я ни разу.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  17:53:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ан, я думаю, что и христианство, и социалиазм, и НТР - прежде всего прогресс социальный. Просто осуществлялось различными средствами. Христианство помогло создать не только новую мораль, но и новый тип государства, появился даже новый класс - монахи (30% населения в средние века), при этом полное изменение морали (ср. то же отношение к гомосексуалистам в Древней Греции и в христианской Европе), НТР - прежде всего революция средств производства, с ней пришли права женщин и социальная направленность в целом, а также полный пересмотр положения женщины в обществе. Социализм - последствие НТР.
А вот сейчас никаких таких революций нет. Трудности и ограничения заставляли идти вперед. А сейчас в развитых странах изобилие, а духовного прогресса нет, потому что нет трудностей, которые надо преодолевать. Весьма распространенная тема в фантастике. Как писатели были правы...

Насчет третьей мировой. Вот в связи с Ираном США заявили, что будут их ядерными бомбами давить. Раз уж такие высказывания стали возможны, что уж говорить... Вряд ли мы ядерную войну переживем.

Отредактировано - nadian on 08 May 2006 17:56:13

Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  18:38:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я оптимист, и про войну мне не интересно. Безвыходный вариант.
Между христианством, НТР, и социализмом были огрмные промежутки. Вот мы и живем в такой промежуток. Пройдет это. Появится путь.
Кстати, "периоды релаксации у кадавра сокращались"

Неграмощый я ни разу.

Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  21:36:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ядерную войну мы переживем, такое уже было в истории человечества, когда численность особей сократилось до двух тысяч, вот от них мы и происходим. Что же касается прогрессса человека, как вида, так это происходит, просто незаметно. Мы меняемся, становимся если не умнее, то какими-то другими, это уж точно, можно же понаблюдать за последними поколениями.Они все друг от друга отличаются. И вы мне кажется Надиан духовный прогресс понимаете только с позиций христианства,а это не самая логичная религия. А по Нострадамусу мы все погибнем через пять тысяч с небольшим лет от астероида, но ведь нас с вами тогда уже не будет. Может, к тому времени будут китайцы жить на Луне, как обещали, а может и на Марсе. А еще через сколько-то миллионов Солнце станет сверхновой, и земля погибнет. Но кто сказал, что человеки должны жить вечно? И почему это плохо, если нас не станет? Динозавров вот нет, зато мы появились. Если бы они не исчезли, то нас бы не было. может после нас появится более разумный вид. Так что все хорошо...


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  22:19:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кир, вам неправильно показалось. Я совсем не религиозный человек. К религии, особенно к христианству в современном его виде, отношусь крайне отрицательно.
Я говорила об идеях. Идеях, которые вели человечество вперед. Для Европы в течение многих веков это было христианство. Оно было прогрессивным в свое время. Теперь наоборот. В России был коммунизм. Он был прогрессивным для своего времени. Теперь наоборот.
Я сказала, что не вижу такой всеобъемлющей идеи. Вы сказали, что такие идеи есть. Собственно, я затем и оставила свой пост, что мне было бы очень интересно узнать, что же это за идеи. А то мне до тридцати, как посоветовала olgavals88 терпения не хватит ждать. :-)
И еще хотелось бы узнать, не встречал ли кто в фантастике попытку представить такие всеобъемлющие идеи?


vsteers
Хранитель



254 сообщений
Послано - 08 Мая 2006 :  23:41:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот чем фантастика занимается все последние 100 лет - так это предлагает всеобъемлющие идеи в виде воплощенном в жизнь (утопия) и критику не самых удачных всеобъемлющих идей (антиутопия). В российской фантастике за последние 20 лет предложено очень много проектов ближайшего будущего.
- православное возрождение (крайне популярно)
- исламское возрожение
- реконструкция монархии
- славянское возрождение
- различные формы диктатуры
- развал и окупация страны
- глобализация (размытие границ и культур)
- прорыв (серия супер открытий превращающих страны в супер державу)
- мировой апокалипсис

aka VB

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  00:17:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А могёт мы все как хоббиты по деревням расселимся и будем сады тихо-мирно разводить? Идиллия:)

Расставим все точки над ё, а не над i.

vsteers
Хранитель



254 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  00:35:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А могёт мы все как хоббиты по деревням расселимся и будем сады тихо-мирно разводить? Идиллия:)


Утопия в аграрном стиле это или коммунизм иди реконструкция российской монархии

aka VB

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  00:41:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну его, социальное устройство, а с душой-то чего? С саморазвитием? Куды пойдём?

Расставим все точки над ё, а не над i.

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  01:20:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Ан :
В христианстве прогресс в основном не религиозный,а организационный:структура Церкви была
иерархической,чем сильно отличалась от предшествующей.
Социализм...по сравнению со структурой власти 19 века в России- прогресс,но и элементов из
более прошлого России в нём много(того прошлого, в котором дворянство ещё не нарастилао свои права
и сократила почти до нуля обязанности).

Империя зла,империя очень зла!

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  02:34:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 nadian :
Например,Ю.Никитин с дилогией "Имаго"-"Иммортист".Там действуют весьма своеобразные личности- иммортисты(технократы с достаточно сильной долей аскетизма и фанатизма,считающие,что всех социальных паразитов- извращенцев,бандитов и т.д. надо уничтожить).

2 olgavals88 :
"А могёт мы все как хоббиты по деревням расселимся и будем сады тихо-мирно разводить? Идиллия:)"
-Только если у наших соседей численность населения в 10-100 раз сократится.;)


Империя зла,империя очень зла!

Admin
Администратор
Коянискаци
Посвященный



19 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  03:14:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кир

Цитата:
А еще через сколько-то миллионов Солнце станет сверхновой...

Солнце не станет сверхновой - у него недостаточно массы.

nadian

Цитата:
Я говорила об идеях. Идеях, которые вели человечество вперед.

Идея о продлении жизни Человеческой Расы. О гордости за нее.

И еще вот что. Не надо путать основополагающие идеи христианства с его вынужденной трансформацией в меняющемся мире. Так, если его модификация зачастую приводит к тупиковым решениям, то его изначальная формулировка была гениальна и чрезвычайно эффективна. И вполне может быть эффективной и в современном мире, при грамотном подходе.

Отредактировано - Коянискаци on 09 May 2006 03:16:27

Отредактировано - Коянискаци on 09 May 2006 03:17:16

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  13:16:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Христианство - религия, а не социальная или нравственная модель. Религиозные нормы и нормы моральные отнюдь не одно и то же. Религия нацелена на посмертное существование (или его отсутствие - разновидность религии атеизм), а моральные идеи -на пргресс ещё при жизни.
И ЕМНИП, у Ефремова была мысль, что никаких войн не надо - в силу снижения рождаемости численность человечества упадёт естественным образом, и оно просто судорожно будет пытаться не вымереть от нежелания иметь детей и "плодить нищету".

Расставим все точки над ё, а не над i.

Отредактировано - olgavals88 on 09 May 2006 15:18:59

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  18:06:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 vsteers
Часть идей, которые Вы упомянули, никак не могут быть объединяющими. Мировой апокалипсис, развал и окупация страны - это не прогресс и не идея. Диктатура и монархия поистаскались от частого употребления. Вот не верится в них, и все, это пройденный этап. Прорыв (серия супер открытий превращающих страны в супер державу) - это не идея.
А вот остальное, пожалуй. Хотя мне сложно представить, что все человечество или хотя бы его большая часть может исповедовать славянское возрождение. То же самое и с православием, оно недостаточно агрессивно, хотя все может быть. Вот ислам достаточно напорист, и такое развитие истории мне кажется весьма вероятным.

Глобализация сейчас очень модное веяние. Но лично я вижу серьезные препятствия для ее развития. Она возможна лишь при хорошем развитии экономики, а в мире, где большая часть населения живет за чертой бедности, это невозможно. Нет оснований считать, что в ближайшем будущем эта идея воплотится в жизнь. Может лет через 1000 (я пессимист в этом отношении). А кто знает, что там будет через 1000 лет.


Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  18:19:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помню, в свое время меня очень удивило, что Ефремов в одной книге (лезвие бритвы) объяснил мне больше, чем Фрейд.
Религия - да. Социальные реформы - да. А каким боком здесь духовность?
Глобальные войны, апокалипсисы и прочее, прочее, прочее - это тупик. А путь то какой?
И не социальный (монархия, диктатура...), а духовный?
"ДУХОВНОСТЬ, духовности, мн. нет, ж. (книжн. устар.). Отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа (в 1 знач.)."
"ДУХОВНОСТЬ, –и, ж. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными."
Вот так трактует слово "духовность" толковый словарь.
Проще сказать - "не гонись за деньгами, подумай о вечном". Это в наше то время?
Об общих идеях, путях развития: Ох! Не могём мы без лозунгов. Вот куда партия покажет, туды и побегим. Так оставили нас на произвол судьбы. Каждый вырабатывает идею сам. Совокупность всех идей и будет общей идеей (ИМХО). Или НЕ будет.
Наличие внешнего врага всегда объединяло.

Неграмощый я ни разу.

Отредактировано - Ан on 09 May 2006 22:06:39

Отредактировано - Ан on 09 May 2006 22:08:00

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  19:20:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Товарищи, при всём моём уважении к вам, с религиозными обсуждениями завязываем.
Вспомните, что обсуждение текущей политики/религии/войны на этом форуме запрещено стараниями самих Хранителей.

С уважением, Andrew.

Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  19:47:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как-то мало от меня зависит продление жизни расы. А гордость за нее.. Перед кем? Перед собой любимым? Это уже гордыня.
Если же касаться моих воззрений на дальнейшее развитие, то я надеюсь на образование и повышение культурного уровня цивилизации. Должно же количество перейти в качество когда-нибудь.
Интересно, а есть такие книги, где маг – это учитель, воспитатель? И не отдельно взятого ученика, а общества. Приходит на ум только Панкеева, с ее мэтром Истраном, и Стругацкие с прогрессорством.


Неграмощый я ни разу.

Отредактировано - Ан on 09 May 2006 19:49:08

Отредактировано - Ан on 09 May 2006 22:13:50

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 10 Мая 2006 :  11:03:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Ан
"Совокупность всех идей и будет общей идеей (ИМХО). "
-Совокупность идей не может быть идеей.Общая идея временно подавит все остальные.

Империя зла,империя очень зла!

Коянискаци
Посвященный



19 сообщений
Послано - 10 Мая 2006 :  12:23:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ан
Цитата:
Должно же количество перейти в качество когда-нибудь.


Если самим ничего не делать и говорить, что "лично от меня ничего не зависит", то количество НИКОГДА не перейдет в качество . Известная формулировка о таком якобы неизбежном переходе - это (к сожалению?) не Закон, а лозунг.

И вообще, Вы что, не испытываете гордости за человечество?

Цитата:
Вот куда партия покажет, туды и побегим. Так оставили нас на произвол судьбы. Каждый вырабатывает идею сам. Совокупность всех идей и будет общей идеей (ИМХО). Или НЕ будет.


Зачем же так просто понимать "идею"?

Кроме того, совокупность всех мелких сиюминутных желаний, которыми и являются большинтво отдельно взятых идей, не аддитивны. Т.е., они не дадут в сумме нечто единое и оформившееся. Но общая "идея" целой расы существует, иначе раса давно бы погибла как биологический вид, и эта "идея" - это всегда больше, чем такая сумма. Как аналогия с понятием "сложной системы".



Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 10 Мая 2006 :  13:15:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коянискаци, а об идее человеческой расы не расскажете? Я сам-то не местный...


Коянискаци
Посвященный



19 сообщений
Послано - 10 Мая 2006 :  13:32:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я - только представитель расы людей . По моей же логике я никак не могу объективно ответить на Ваш вопрос.

Можно с определенностью говорить только о ПРИНЦИПИАЛЬНОМ СУЩЕСТВОВАНИИ такой идеи, аппелирую, хотя бы, к антропному принципу. Или к так называемому доказательству от противного: если бы этой идеи не было, то человечество давно бы вымерло. Есть "что-то", что придает ему устойчивость, что не дает погибнуть как биологическому виду.

Субъективно могу сказать, что это "что-то" включает в себя морально-нравственные ценности и, конечно, религию.

Отредактировано - Andrew on 11 May 2006 00:07:33

Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  10:10:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно, а динозавры и мамонты они не имели таких целей и морально-нравственных ценностей и только поэтому не выжили? Или все-таки из-за падения астероида? А с моральными ценностями выжили бы? Коянискаци


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  20:23:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что человечество как биологический вид выживает вопреки, а не благодаря идеям. Благодарить тут нужно инстинкты.


Коянискаци
Посвященный



19 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  00:35:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кир

Цитата:
Интересно, а динозавры и мамонты они не имели таких целей и морально-нравственных ценностей и только поэтому не выжили? Или все-таки из-за падения астероида? А с моральными ценностями выжили бы?

В принципе, если бы люди жили как бессловесные твари-динозавры, не озабоченные мышлением (даже несмотря на второй мозг в спине у отдельных видов) и главное НЕ СПОСОБНЫМИ на него в принципе, то они бы тоже жили миллион лет. Властвовали бы над миром. Только нужна ли такая бессмысленная "почти вечность"?
А погибли динозавры по чисто внешним "природным" причинам.

Механизмы организации тупых жвачных и хищных сообществ совершенно другие, чем механизмы организации разумных существ.

Беда в том, что при наличии разума раса становится резко неустойчивой, она уже не может тупо и неспешно плыть по течению, как динозавры, она становится требовательной к удовольствиям, более интеллектуальным, чем пожрать и наоборот.

И вот тут-то и становятся просто необходимыми сдерживающие механизмы, позволяющей бесящейся от разумности и жажды еще большей разумности расе приобрести устойчивость и выжить как биологический вид. Религия с ее морально-нравственными категориями - одно из таких эффективных сдерживающих устройств.



Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  09:10:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совсем все стало непонятно, особенно про сдерживающие механизмы религии. Сразу в голову приходят крестовые походы, воинствующие мусульмане, самураи, умирающие с именем императора. Это так что ли сдерживается все? Вот вахобиты сейчас всех сдерживают. Очень надо признать эффектно.

Потом очень бы хотелось узнать о разуме...
Неужели он только в жрачке проявляется? Так чем тогда мы отличаемся от тупых жвачных?

А сколько цивилизаций уже погибло?

Кстати, поледние находки ученых говорят о том, что возраст человечества более 3 миллионов лет.

А в принципе, большинство людей и живет как бессловесные твари-динозавры, не озабоченные мышлением. Тут есть странность...


Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  13:39:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Коянискаци! Интересно, а как я могу повлиять на здоровье расы? Я не биолог и не врач. Что же касается гордости за человечество, то да! Как вижу бомжа, так ТАКУЮ гордость испытываю!!!! Просто, понимаю – человечество – венец эволюции!
Не испытываю я гордости за человечество, но и осуждать его не собираюсь. Человечество – оно и есть человечество. То есть состоит из «человеков». Разные мы. От упомянутого бомжа и до самого высокоморального, высококультурного индивидуума. По этой причине и надеюсь, что образование и культура выведут человечество на новую ступень развития. Если уж бомж - то образованный, и культурный. Интересно, а Вы не согласны, что количество образованных и культурных людей может повлиять на качество общества? Соответственно и на развитие. Лозунг? Ню-ню!
Существует общая идея расы? Интересно. И без нее вымерли бы? А у баранов она какая? И если ее нет, то почему не вымерли? Люди не бараны? Согласен. Но к выживанию человечества, как биологического вида, это никаким боком не относится. И люди, и бараны просто живут. Может по той причине, что не копаются глубоко в себе в большинстве своем? Вот и готова новая теория вымирания динозавров: «вымерли, по той причине, что стали все поголовно задумываться о вечном».
А вообще, и пресловутый бомж задумывается о «вечном». Вот только дальше «задумывается» он не идет. Так что же надо сделать после «задумывается», что бы «вымереть как мамонты»? Может – «не плодить нищету»?
Нам здесь уже советовали не «плодить нищету». И осуждали, если плодим. Интересно, а какое количество денег нужно иметь, что бы завести ребенка? А сколько нужно на второго? И вообще, по мнению этих «советчиков» размножаться может только «Рокфеллер». Остальные должны вымереть. Тоже альтернативное направление в развитии человечества. Прямая дорога к вымиранию?
Дискуссия опять уклоняется от темы. И все приложили к этому руку. Я – в том числе. В этом году она началась с того, что Ольгавальс88 выдвинула тезис – техника не прогресс – тупик. Nadian ей возразила.
Мое мнение: прогресс техники – это прогресс техники. И уж никак не человека. Но и не тупик. Прогресс техники, он сам по себе. Влияет конечно, но в малой степени. В значительно большей влияет образование и культура. А вот как это отражено в фантастике и фэнтези? Не знаю. Закон жанра фэнтези подразумевает, что человечество там находится в средних веках по шкале нашего мира. То есть основная масса малообразованна. А как дела обстоят в фантастике?


Неграмощый я ни разу.

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  13:49:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:


Кстати, поледние находки ученых говорят о том, что возраст человечества более 3 миллионов лет.



А что эти учёные понимают под человечеством?;)

Империя зла, империя очень зла!

Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  14:12:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милой барышне австралопитеку Люси 1миллион 200 лет, а которому три миллиона имя его неизвестно, нашли без паспорта и миграционной карты.


olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  14:40:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так австралопитек обезьяна!!! И точность датировки вопрос вксьма спорный.

Расставим все точки над ё, а не над i.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  14:44:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Милой барышне австралопитеку Люси 1миллион 200 лет, а которому три миллиона имя его неизвестно, нашли без паспорта и миграционной карты.

Находили останки и раз в десять "старше" Люси. Но, боюсь, австралопитеки - скорее умные обезьянки, чем древние люди. Классическое кому-то недостающее "звено" ;)

Mat, if you don't mind

Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  16:18:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Австралопитеки, обезьяны…. А о будущем то что? Или «не зная прошлого – не лезь в будущее»? Хочу, и лезу. Тема то – «Будущее, которое нас ожидает», а не «прошлое, которого мы не знаем». Так есть такие книги, где маг – это учитель, воспитатель человечества? Где он направляет его развитие? Или они только огненными шариками могут вразумлять непокорных их воле?

Неграмощый я ни разу.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  18:09:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А при чем тут, пардон, маги? Будущее, которое ожидает НАС, а не кого-нибудь из фэнтезийного мира. Или это вы так на криптоисторию сворачиваете?


Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Будущее, которое нас ожидает"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design