Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Роскон

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 02 Фвр 2006 :  00:56:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, на Роскон я, похоже, не попадаю ни разу. Более занимательные события намечаются. Вы там как-нибудь без меня выпейте, закусите, Валентинову нахамите, ага? =)

Где-то в таком аксепте.

Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Фвр 2006 :  01:30:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aditi
Подстава (((
А тебе бы все Валентинову хамить... Ты еще попроси Олдям =)

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 02 Фвр 2006 :  02:04:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Олдей не замай! Олдям нельзя, Олди хорошие! =)
У Олдей ни одной лажовой книги не было еще, в отличии от всех остальных авторов, имхо =)

Где-то в таком аксепте.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Фвр 2006 :  20:36:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aditi
/вкрадчиво/
А "Богадельня"?


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 02 Фвр 2006 :  23:08:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А "Богадельня"?

Да не обижайте Олдей. Богадельня отличная вещь. Уж точно не худшая их книга... а уж на фоне всякой мути - все авторы триумвирата (включая Валентинова) пишут исключительно шедевры.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  10:14:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Появилась предварительная программа. Смотреть здесь


Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 23 Фвр 2006 :  00:02:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наконец то вычитал, как туда добраться. Видимо буду там в субботу.

Piligrim

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 12 Марта 2006 :  15:14:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, начинается финишная прямая, да? :))

Расскажите, кто и на когда там будет, а? Кого и где выискивать знакомого?

Пока что насчитала следующих:
Белый - на все время,
Пилигрим - суббота
Тия - суббота
СиБриз - пятница и суббота
Дан - суббота
Эль - суббота

Кто еще-то?


Белый




3581 сообщений
Послано - 12 Марта 2006 :  15:43:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эки собирался вроде. Нет?

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  18:45:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробовала записать то, что помнила. Получилось картонно и сухо. Протокол какой-то, а не отчет. :( Ладно, спишем на культурный шок. В конце концов, я на таких мероприятиях первый раз бываю.

Роскон - 2006. Начало: утро

Конечно, Рыжая права, конечно, надо ехать на все время, а не на 1 день. А то попадаешь сразу в самую гущу всего разного и не знаешь, куда кидаться и что делать. Мы-то десантировались большой толпой, но все равно. Собирались на остановке, стояли долго-долго, потому что сначала ждали разных товарищей, а потом – маршрутку. Вместе собрались Пилигрим, Тия, я, Эки-Ра, Фламма-Дан, Сибриз, Мурки-Кэт. Проводников было два: Эки и Сибриз, и один оказался ненужным. :) Уже на второй половине тропинки в лесу стали попадаться тематические личности с бэджиками. Даже фамилии были знакомыми. Тропинка с утра оказалась весьма живописной, я даже начала жалеть, что не взяла фотоаппарат. Хотя, думаю, фиг бы что вышло: не умею с ним обращаться.

Добрались. Пообнимались с Белым и др. Пошли регистрироваться. Наших фамилий не было. Наплевали, взяли программу и погрузились в конвентную суматоху. Ах да, еще к кому-то побросали в номер вещи. Вообще, я так поняла, существует два подхода к участию в конах:
1. Заранее внимательно отбираешь нужное, четко решаешь, где тебе нужно быть и в дальнейшем придерживаешься плана, ни на что постороннее не обращая внимания.
2. Получаешь кайф от самого присутствия, мотаясь туда-сюда, суя нос во все интересное (а интересно все!), стараясь максимально захватить события, особо ни за кого не цепляясь.

Оба способа имеют свои плюсы и минусы, но мне сейчас развивать тему лень.

Существует 3-ий вариант, кажется, используемый чаще всего. Налететь компанией, разделиться и ходить по разным местам, периодически сталкиваясь и делясь инфой о том, где, кто и что. При всех очевидных преимуществах у этого способа все же имеется один недостаток. Если в компании вам попадутся хорошие рассказчики, то вы будете отчаянно завидовать, что там, куда вы не попали, было гораздо интереснее, чем там, куда вы все-таки смогли дойти. Хотя с высокой степенью вероятности это окажется иллюзией, потому что, повторяю, интересно везде!

Общее впечатление от места: все запутанно. Пансионат строил человек, явно до этого специализировавшийся на вузах, поэтому строение обладает характерными чертами институтов: много лестниц, длинные коридоры, аудитории в довольно неожиданных местах, искривление пространства, нетипичная работа лифтов. И так же, как и в учебных заведениях, на это скоро перестаешь обращать внимание.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  18:47:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роскон - 2006. Середина: день.

Так, что имеем в сухом остатке?
1. Семинар по аниме. Мы их ждали-ждали, ждали-ждали. И наконец они приехали. Начали с лекции «а что это собственно за фигня, и какой она обычно бывает?». Про маленьких девочек с большими сиськами, про влияние на мировую культуру, про различие коммерческих и некоммерческих лент. Сопровождалось это показом фрагментов мультиков. Лекция была забавной, но какой-то... экспромт это был, а не лекция. Как будто человеку сказали, что он должен об аниме говорить за день до доклада. Потом другой товарищ начал рассказывать про ИМБ – идиотские боевые машины. Где-то на середине выступления до меня дошло, что я не фанатка аниме и я слиняла.

2. Потрепалась в кафе с Кубикусом и Ко, а затем мы с Сибризом пошли обедать в бар. Позже я его (бар) пыталась найти, но не смогла. Ничуть этому не удивляюсь. В баре тоже было интересно. Мы попали за стол к компании каких-то переводчиков. Опознавать удалось только Гузмана, остальные бэджами пренебрегли. Я очень пожалела, когда они разбрелись. Эх, Лёлика бы в компанию, он бы был в теме, а мы с СиБризом просто сидели, открыв рот, и слушали.

3. Семинар «Введение в рецензирование», с Владимиром Березиным. Тоже было интересно (собственно, эту фразу я еще много раз буду употреблять). Даже мелькнула мысль пристать к нему с конкурсом рецензий, но по ходу дела решила, что мы для него будем слишком мелкие. И вообще, литературная критика вымерла как класс, нормальные рецензии пишут редкие динозавры, все, что мы читаем, это читательские отзывы. И все равно, один фиг, лишь бы было написано хорошо. Но как только дело (на мой взгляд) дошло до конкретики, наступило 3 часа. Пришлось идти на «Авторские права в интернете». Правда, Фламма-Дан потом говорила, что мне это только показалось, а на самом деле рекомендаций практического плана так и не последовало. Ну, мне же лучше. «Авторские права» начались на полчаса позже из-за Злотникова, тот никак не мог закончить говорить о ляпах/штампах в боевой ФиФ и действиях подразделений в книгах. Гм. Из отчетов присутствовавших (Пилигрим и Эки-ра) сделала вывод, что речь шла все-таки не о штампах и не о подразделениях, а вовсе даже о каких-то снарядах. Но интересно все равно было! :))

4. «Авторские права в интернете». На него собиралась с самого начала и отсидела от звонка до звонка. Ну что сказать? Правильно! Было интересно! Говорили много всякого, было много-много споров и непонимания с обеих сторон (просто из-за путаницы в терминах). Кубикус рулит! Олди как выразители писательского мнения – тоже. Странно, что Роман Афанасьев почти не участвовал; и, к своему удивлению, часто слышала голос одной из двух девочек-соавторов Пехова; которой именно – не разобрала. И на живого Мошкова посмотрела. :)
Что можно сказать про авторские права?
- Что готовится какой-то совершенно идиотский кодекс, против которого все присутствующие дружно подписались.
- Что пиратские библиотеки надо организовать так, чтоб писатели деньги с них получали (механизм есть, за деталями – к Литпорталу)
- Что надо писателям собираться в стаю для коллективного управления правами. Тогда им будет легче жить.
- Для меня было открытием, что по закону эти самые писательские организации имеют право выкладывать чужие тексты и не обязаны информировать авторов. Другое дело, что они не имеют право отказать автору, если он захочет эти тексты убрать. Или, наоборот, выложить. Вот любопытно, что при этом происходит с переводными книгами? Понятно, что зарубежным писателям с этими копейками связываться смысла нет, а переводчики тут учитываются, или как?

5. Минут за 30 до окончания «Авторских прав» получила смс-ку от Фламмы-Дан с презентации «Фаэтона»: «Здесь интересно! Дерутся!». Хе, за пятницу и субботу я истратила больше телефонных денег, чем за несколько недель до этого. Не представляю, как бы я кого искала в общей неразберихе без мобильного. Как только закончились «Права», поскакала к Фламме. Ой, какие там все взрослые и серьезные! Тема-то звучала «Фаэтон: НФ сегодня», но разговоры были странные. В основном, я застала советы писателям читать прессу. И вообще я не поняла, что это такое - «Фаэтон»? Емкое и расплывчатое слово «проект» не указывает на сущность явления. Не издательство, не серия, не... проект, короче. ;) К тому ж, про историю. Обычная альтернативка, я бы сказала, судя по обсуждениям; НФ туда, похоже, притянули лозунгом «Наша историческая фантастика самая историческая из всех!» А еще помню, что Фламма самонадеянно попыталась просветить товарища о том, что 6 разных видов машины времени – это перебор. За что получила совет сначала внимательно проанализировать статью об упомянутых способах, а уж потом просвещать, хотя товарищ признался, что машинами времени никогда не занимался.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  18:58:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роскон - 2006. Продолжение: вечер.

А что же было дальше? Помнится как-то смутно. Все куда-то ходили и о чем-то разговаривали... А-аа, вспомнила. Была церемония награждения. Тут же захотелось перечитать «Орден святого Бестселлера». Деталей (кто, что и за что) не запомнила. В голове отложился Дивов, его достаточно много награждали, поэтому успел примелькаться. Инна Живетьева, яркая и взволнованная победой на мастер-классе (очень рада за нее). Каганов, потому что пошутил про Буркина. Крапивин, потому что выглядел патриархом, ну, наверное, им и являлся? Я было взяла списки проголосовать, но из представленных кандидатов читала только одного-двух, моя совесть не вовремя проснулась, пришлось отказаться от участия.

Потом ждали банкета. Пока ждали, нас с Фламмой начали уговаривать остаться до воскресенья. Уговаривали в манере Кубикуса, то бишь возражения не действовали, единственным вариантом несогласия было бы взять вещи и уйти. Мы, конечно, посопротивлялись, но итог был предопределен. :) Банкет начался странно. Эки пошел провожать Тию и Пилигрима, Белый сидел за столом с Кошем и Зайцевым (кажется), Кубикус исчез. Надо заметить, что у Кубикуса особый талант исчезать незаметно, это отмечали все, даже Литпортал, с чьими ключами от номера Дима пропал. Иногда находить его получается у Белого, но не всегда, не всегда. Пока я Наше Всё искала, чуть не забрела в VIP-зону. Мне заступил дорогу какой-то господин, судя по внешности, охранник. Посмотрел сурово. Я уже приготовилась внимать и даже преданно заглянула человеку в глаза, но он меня оглядел, подумал немного, махнул рукой и отошел. Елки, ужжжжасно любопытно, что же он все-таки хотел сказать? Так, о чем это я? Ах да, банкет. Пришлось нам с Фламмой минут 20 трапезничать (хе-хе!) в гордом одиночестве. Потом вдруг откуда-то сначала проявился Кубикус, следом за ним Белый и Сергей Зайцев (ой, по автографы-то забыла сказать!), а потом все начали дрейфовать между столиками. Перемолвилась словечком с Шаликой, со Скунсиком, с кем-то еще.. Очень там много писателей было, куда ни плюнь, писатель.

Да, так вот, авторы и автографы. Неинтересно мне с писателями общаться. Может быть, потому что молодая и глупая. :)) Все, что писатель хочет сказать, он говорит в книгах. Все, что сверх – от лукавого. Если автору приходится читателям что-то объяснять и доказывать, это всего лишь значит, что он не сумел сказать того, что хотел. Конечно, не имею в виду обсуждения книги: каких-то развилок, прототипов и прочего. Мне хотелось бы послушать писателей просто так, в компании, но таковых как-то не попалось, а выдумывать и задавать вопросы самой... ну, говорю же, молодая и глупая.

Что касается автографов, то довольно типичным представляется следующий диалог (по крайней мере, слышала его в нескольких вариантах от знакомых и в одном сама почти участвовала).
Восторженный читатель: Здравствуйте! Мне так нравятся ваши книги! Вы такой(ая) классный(ая)!!!
Достойный писатель: А хотите автограф?
Восторженный читатель (ковыряя пол носочком): ДА!!! Но у меня книжки нет под рукой...
Достойный писатель: а вот у меня последний экземпляр, мне его везти назад не хочется...

Восторженный читатель довольно потирает руки и предлагает сфотографироваться.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  19:05:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роскон - 2006. Продолжение и окончание: вечер-ночь-утро.

После банкета планировалась дискотека. Она и состоялась. Я туда даже дошла. Ну... вот, например, Шалика знает, как я отношусь к дискотекам. Быстро оттуда слиняла, нашла себе какую-то компанию на 3-м этаже возле чайханы. Неожиданное название места, потому что ассоциации возникали с китайскими заведениями для курения опиума и почему-то с Индией. В чайхане давали зеленый чай и кальян. На подоконнике стояли свечки, а на прилегающей территории раскидали циновки. В возлечайханной компании присутствовали Алла Гореликова, Шепелев (очень стыдно, не помню имени)... ммм, кто-то еще, я и еще кто-то, вроде бы. Было – опять правильно! – очень интересно. Речь шла про различия подходов к именованию книг у писателей и издателей, и про что-то еще. Потом приполз (на коленях, в буквальном смысле) кто-то пьяный и что-то сказал. Гореликова обиделась и рявкнула в ответ, а я пошла искать Кубикуса. В литпортальном номере, где нам предстояло спать, стоял небольшой тарарам. Грр, какой-то телеграфный стиль получается... но связка не придумывается. Короче, мы нашей архивно-кубикусной компанией попали в эту чайхану.. О! Вот тут Эки-Ра подсказывает, что он какое-то время пытался заснуть в номере. То есть мы в чайхану добирались по частям... Ох, не получается у меня изобразить ту обстановку и ту атмосферу! Вот не владею я словом. Эх, писателя бы сюда.. Было уютно, сонно и тепло. И потом в номере тоже, хоть все шумели и самовыражались. Я бы их часами слушала и грезила, как кошка перед камином. :)) Часа в три мужская часть компании свалила в другой номер. Ночь прошла странно и нереально, я мерзла, что-то смотрела во сне, слышала, как кто-то со стонами и проклятиями вполз в номер.. не уверена, что это было на самом деле, могло и присниться. Рано утром впустили Эки-Ру, чтоб он смог забрать вещи и уехать встретить кого-то.

Потом наступило нормальное утро, но на него меня уже не хватает, извините. Пусть историю про то, как Кубикус потерял, а потом нашел книжку с автографом Серебрякова, и про то, как Зайцев и Кубикус же легли под автобус, чтобы Белый успел уехать нами, рассказывает кто-нибудь другой. По дороге домой у меня случилось маленькое персональное путевое чудо, но не думаю, что ему место на форуме. Как-нибудь в ЖЖ расскажу, если кому-то интересно.

Совсем-совсем потом я читала френд-ленту сообщества Роскон и вместе со всеми жалела, что все так быстро закончилось.

А теперь исправляйте и комментируйте!

ЗЫ. Фламма, я отдаю себе отчет в том, что здесь сверх меры рассыпано «все», «это», «который» и «свой». Ну не выйдет из меня Перумова, большое сорри! ;)


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  19:26:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алексеем меня кличут.
А вот забыть то, что четвёртым с нами был Сергей Садов... ай-ай-ай... ;-)


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  19:47:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Более чем достойный отчет. Вовсе не напоминает сухой протокол - живо, юморно и... правдиво (у целом).
Вообще, я от Роскона получил массу удовольствия. Впредь постараюсь бывать на подобных мероприятиях, если только возможность будет.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  20:08:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А вот забыть то, что четвёртым с нами был Сергей Садов... ай-ай-ай... ;-)
Точно! Посыпаю голову пеплом. Извинить меня может только то, что Сергей настолько органично смотрелся на циновке, что практически слился с общей сказочной атмосферой. ;)



ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  20:27:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хватит мемуаров! Фото где?????

Николай
путник чужих дорог

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  21:27:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно, жалеешь, что не была там-то и там-то. Но одновременно и мысли не допускаешь что могли пропустить то меропритие, где были. И, конечно же, дня мало.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  00:49:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роскон 2006. Суббота. Фрагменты.

Еще мемуары и тоже без фото. За фото ответят другие товарищи.

От Алтуфьева ехали на маршрутке минут двадцать, не больше. Высадили нас в лесу. И вызвавшийся быть проводником Eki-Ra бодро затопал в самую чащу. Около входа в классический советский пансионат были все, кто проснулся. А потом все куда-то помчались... и началось!

Я помчалась к Перумову на мастер-класс. Чисто поглазеть на большого писателя. Ник был коротко брит, мрачен, торжественен и логичен до полного обалдевания. Вот у кого надо учиться логично излагать свои мысли. Оказывается, логика существует не только в теорфизике! Можно, оказывается, определить, качество литературного произведения согласно нехитрым правилам:


  • Избегай слов-паразитов ("что", "куда", "свой", "который" и пр.)

  • По максимуму нагружай информацией первый абзац текста (пример от себя: нельзя написать просто "Заяц съел морковку". Надо написать так: "Дед приказал бесхвостому уроду сожрать зеленую морковь!!!" А потом на протяжении всего рассказа объяснять, кто такой "Дед", раскрывать тему уродов, рассказывать, куда делся хвост и как вырастили зеленую морковку. Интрига в начале - и успех обеспечен!)

  • Следить за физикой процесса. Вольно цитирую: "Ветки в лесу не могут хлестать по лицу, если впереди никто не идет! Идите в лес и проверьте!"

  • А победит тот, кого Перумов меньше всех почеркает.

Потом был видеосеминар по анимэ. Честно говоря, я вообще не расчитывала, что будут показывать мультики. Привыкла, видимо, к не слишком красочным докладам в своем институте. Так что, несмотря на некоторую сумбурность изложения, мне очень понравилось. Изложили всю историю создания роботов и киборгов. Навели ностальгию "Макстаром" и "Волтроном".

Потом я отправилась на "Фаэтон". По замыслу организаторов, это должна была быть презентация исторических книг Татьяны Семёновой. Про инков, про Египет, про Францию и про что-то еще. Причем все с точки зрения традиционной "школьной" истории. Вроде все хорошо и правильно, но люди пришли на тему "Научная фантастика сегодня", а не просто на презентацию книг по истории отдельно взятого автора. В результате книги Семеновой остались где-то в за бортом, несмотря на настойчивые попытки организаторов вернуться к заявленной теме. Людям было гораздо интереснее пообщаться про судьбу научной фантастики вообще. Причем по "физ-мат фантастике". НФ - это все-таки не история, пусть даже и "правильная". Кто-то (агрессивный физик) откомментировал книги Семеновой как "фигню, не имеющую к НФ никакого отношения". Потом долго и путанно объяснял, что именно он имел в виду под словом "фигня"...

Вопрос о НФ оказался неожиданно больным. Мнения резко разделились. Подогретые изрядным количеством пива, которое раздавали при входе, ораторы хотели Жюля Верна, Лема и уж по крайней мере Стивена Хокинга и Роджера Пенроуза. Двух последних для генерации правильных идей. Все сошлись на том, что писатели в науке абсолютно не разбираются, так что пусть хоть популярные статьи почитают. Да и вообще пусть хоть что-нибудь почитают, для общего образования. "Прессу" - как уже вспоминала Эль.

А про сам проект "Фаэтон" в процессе дискуссии как-то забыли. Наука украшает фантастику, это прописная истина. Но когда в начале беседы организаторы заявили, что их святой долг обучать молодежь в литературной форме, преподносить знания в чистом виде и без эмоций (и уж конечно без монстров и "мочилова", упаси боже)... Как-то мне кисло стало. Как будто хотят поуродовать и Науку, и Фантастику.

И еще я поняла, что писателям нужно преподносить научные идеи... осторожно. Нужно повесить на себя бирку "ученый" и сделать умное лицо. Когда я попыталась прояснить одному писателю ситуацию про машину времени, то меня агрессивно послали читать поп-литературу. Надо было мне сделать умное лицо, что ли... да поздно спохватилась - диалог "науки" и "фантастики" не состоялся.

Про написание рецензий. Мораль такая - пишите их хорошо и старайтесь! "Камбаттэ кудасай" (старайтесь, пожалуйста), короче.

Потом всех наградили. Ведущие церемонии читали смешные стишки, рифмуя их с фамилиями вызываемых на сцену. Больше всех наград отхватил любитель "сосать бензин".

Потом был банкет. Сначала вино было хорошее, потом очень хорошее.... потом не очень помню, но кажется тоже хорошее....

Очнулась я в чайхане. Тихо, уютно, разноцветные огоньки. Рядом обнаружились пресыщенные зрелищем, но довольные Эки-Ра, Эль, кажется, два Сергея Садов и Зайцев. Конечно, Кубикус. Рядом на коврике мирно спал Патриарх Белый.

_____
Done.

Admin
Администратор
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  01:30:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, Дан
Здорово, тема Роскона раскрыта, словно сам там побывал :)

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  01:37:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот еще симпатичный диалог на десерт.

У книжного прилавка
- У Вас есть "Череп" Перумова?
- А оно вам надо?

_____
Done.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  13:43:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Новость про прошедший РосКон на сайте информагентства, где я работаю. Вообще-то, конечно, это просто краткая инфа, которую и на самом сайте РосКона можно получить... но уж так, до кучи пусть будет.
Может, про презентацию "Азирис Нуна" подробнее напишу, тогда тоже ссылку кину.


Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  17:48:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А где пикантные подробности? История о том, как Белый жил в одном номере с Парфеновой, чем страшно ее засмущал и выселил её из её номера в номер к Ольге Громыко

Отредактировано - vb on 21 Mar 2006 17:49:55

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  18:06:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я слышал (в другом источнике - читал) историю, что некий писатель перепутав с "усталости" этажи, и обнаружив, что его ключ к номеру не подходит, просто отжал дверь, вошел, разделся, лег и заснул... А когда вернулись хозяева, разбудили и объяснили, что товарищ ошибся, наотрез отказался уходить без носков, кои и были впоследствии найдены, вручены владельцу, который и ушел, забыв свои очки...


Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  19:18:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
Вот что значит договориться с организаторами насчет расселения к известным писателям =)))

Ведьмак
Твоя ссылка на закрытую запись. Убей ее =)


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  19:33:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
собсно, в оригинале (http://lis24.livejournal.com/) там так:

============
По полной программе "насладилась" прелестями ночной жизни Роскона.
К спящему нашему "бойцу" (перебравшему с писателями в попытке завести контакты) вломился писатель, выбив дверь. Обнаружили это чудо мы чисто случайно. Бойца мы заперли, чтобы не пытался возобновить контакты с писателями. Часов в 12 ночи решили пойти покурить в коридор и увидели - дверь нараспашку, свет горит, тело в трусах на соседней от нашего кровати.
Эпопею как будили, одевали - пропустим.
Чудо-писатель перепутал этаж. Ему надо было на этаж выше.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  22:19:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Признаюсь, решение ехать далось нам нелегко. Все-таки такие Конвенты – это, конечно, дело как для состоявшихся писателей, так и начинающих, ну, разумеется, и для фанатов. К рьяным фанатам фантастики мы себя не относили, а как простые любители долго не могли найти свое место в предстоящем мероприятии. Как оказалось, совершенно зря. Ну да все по порядку.

Приехали, встретились, потом опять приехали, и прямиком через лес к конечной цели. (Моя семья, рассматривая фотографии, слегка от такого зрелища озадачилась. Что их мама, скажите, забыла в лесу???). А на крылечке, видимые издалека Кубикус, Садов и Зайцев. Конечно, они делали вид, что вышли покурить, но на самом-то деле они ждали именно нас. Чуть позже обнаружился и Патриарх, едва не пробежав мимо нашей компании. Определенно, на такие мероприятия необходимо приезжать чуть пораньше. Мы еле успевали поздороваться и обняться, найти свои бэйджики, мельком (пока мельком) взглянуть на книжную лавку, и придти в себя от ступора, вызванного нахождением в одном холле с теми, кого любишь и уважаешь по книжкам. Ну и надо было решить главный вопрос – где раздеться. В пансионатах раздевалки не предусмотрены, поэтому для того, чтобы скинуть куртки и вещи, надо заручиться поддержкой встречающих. Несмотря на обилие мобильных телефонов – найти ключ от нужной комнаты оказалось проблематично. Благодаря же мобильным телефонам, проблема в конце-концов разрешилась. По пути мы потеряли Эки, который не мог пройти мимо Олди, а в коридоре 5-го этажа нас вежливо спросила, как найти зал № 2, девушка, у которой на бэйджик было написано – Юлия Остапенко.

Кушать пока не хочется, зато очень хочется куда-нибудь. Пока что выбираем Ника Перумова. Благо нужный зал на нашем пути, дверь открыта, места есть. Здесь же компания продолжает редеть, все отправляются туда, куда их тянет больше. Перумов поражает своей молодостью и какой-то простотой. Не ожидали. Конечно, ему не тридцать, даже намного больше, но выглядит он именно так. Тихий, но прекрасно слышимый голос, неторопливая речь. Не могу сказать, что полноценно воспринимала то, что он говорил, скорее, впитывала его ауру спокойствия и уверенности в себе. По пришествии в себя тяну людей покупать его книгу, чтобы, вернувшись обратно, взять у него автограф.

Выбор книг затянулся на неопределенное время, а затем на нашем пути встретилось кафе с Кубикусом, и мы осели там. Это место было перевалочным для всех. Кто-то приходил, кто-то уходил. Мелькали одни знакомые лица за другими. Кого знаешь по фотографиям, кого узнаешь по бэйджику. Сияющая Вольха, обаятельная Шалика, очаровательная Инна Женевьева. Чай, бюллетени голосования, сок, фотоаппараты… Ух… как мы нашли в себе силы вернуться к Перумову – не знаю. Но все же мы туда вернулись. Дело двигалось к обеду, мастер класс подходил к завершению. Фотографировать было страшно неудобно, не хотелось прерывать мэтра. И нафографировались мы вдоволь уже в конце, при раздаче автографов. Это была первая, но далеко не последняя книжка с автографами.

Очень хотелось побывать у Головачева. И после Перумова мы направились именно туда – в Комнату № 1, которая по плану находилась на втором этаже. Да, там находилась комната, но приклеенная к двери бумажка гласила: «Комната № 1 находится на 4-м этаже». Лестница рядом, поднимаемся выше. На такой же двери третьего этажа – аналогичная надпись. На четвертом этаже на двери гордо реет «Комната № 1». И все. Головачева там нет. Или мы опоздали, или его так и не было – этого мы так и не узнали.

Что ж, возвращаемся в кафе, ждать наших обедавших постояльцев. Опять все бегают мимо, то, подсаживаясь за столик, то упархивая вновь. А мы дожидаемся Садова и отправляемся на практикум Злотникова (книжка уже припасена). О переходы-переходы, о длинные коридоры, о лифт, в котором мы оказались вместе с Лукьяненко. Да, ради фотографии с ним, можно было заблудиться и перепутать корпуса. Да-да, мы их перепутали. И уселись, заняв места, на каком-то турнире, где все раскидывали перед собой красивые картинки в виде карт. Лукьяненко в том числе. Именно то обстоятельство, что на практикуме Злотникова вряд ли Лукьяненко будет играть в карты, убедило нас в том, что мы что-то напутали.

Хорошо, что мы вышли пораньше. Мы успели добежать до нужной аудитории, и занять хорошие места. С началом лекции пришлось, правда, разрешить занять свободное место стоявшему соседу, и в это время как раз появился ожидаемый Эки. Ну да ничего, мы и втроем прекрасно посидели на двух стульях. Хуже было тем, кто сидел вдвоем на одном. Или, скажем, стоял. А таких было большинство, комната было неоправданно маленькой. Не могу сказать, что рассказ о стрелковом оружии был для большинства в новинку. Даже мне многое было знакомо, не то, что всем остальным. Просто лекция писателя была живая и с юмором. Впрочем, как и он сам. Была очень приятно. Ну и, конечно, книга на память с автографом и снимок на память. Кстати, о мобильниках. Они звучали отовсюду, кто-то кого-то вызвал, кто-то кого-то искал. «Иди сюда, - шептал один, - четвертый этаж 1-го корпуса, тут интересная лекция об оружии». «Извини, - прокричал в трубку другой, заглушая голос Злотникова, - Я не могу сейчас говорить».

Закончилась эта лекция, а дальше по плану – встреча с Крапивиным. В это время происходит потрясающее событие. Садова приглашают в номер издательства «Форум» за привезенным вторым томом «Рыцаря Ордена». Пробегающие мимо Кубикус с Белым ехидненько хвастаются, что первыми книгу подержали в руках они. Руки в ноги – и мы туда, за книжкой. Книжки выдали сразу. Не сразу отпустили Сергея. И мы с Пилигримом устроились в фойе, охраняя коробку. Подбежавшую взволнованную Инну усадили ждать рядом. Но встреча с Крапивиным неуклонно приближалась, и Инна буквально вытянула Сергея от издателей, получила вожделенную книжку и упорхнула дальше. Не зря, не зря она ждала. Авторские экземпляры второго тома улетучивались на глазах так же, как и авторские тома первого.

На встречу с Крапивым мы опоздали. И опять мне больше нравилось, как вел встречу писатель, чем то, о чем он говорил. Народу было очень много. И вопросов задавали много. С ужасом понимаю, что из головы совершенно выветрились прочитанные в детстве его книги. Остались только впечатления. Пришлось бросать все и всех, и бежать опять за книжкой. Ха, если бы я опоздала хоть на минуту, книжек Крапивина мне было бы не видать. При мне привезли коробку его книг и чудо, что у меня в руках оказалось две его книги из десятка полтора. Один весьма продвинутый почитатель творчества Крапивина вознамерился скупить все имеющиеся в наличии его книги. И только я и еще две ловкие девушки помешали ему в этом деле.

После Крапивина – опять буфет. Опять сдвинутые столики, впечатления и рассказы. А до планируемого отъезда – около двух часов. И на следующий час, думаю, замер весь пансионат. Все на церемонии награждения. Не могу сказать, что шибко там было интересно. Похлопали победителям, порадовались успеху Инны. Как положительный итог – мне очень понравились Дивов и Дьяченко. И захотелось вернуться к их творчеству, не ограничиваясь теми книгами, которые прочитаны и не слишком понравились.

Ну и под конец, на закуску, автограф от Олди. Единственные писатели, которых не узнаешь в лицо, пришлось прибегнуть к помощи Эки. И то удалось найти только одного из двух. Если честно, не знаю, автограф которого стоит на книге. Но определенно хочется встретиться с ними еще раз и, желательно, на каком-нибудь семинаре. Возвращались к остановке мы уже в каком-то тумане. Вернее нет. Просто было темно и Эки-Ра освещал нам дорогу фонариком. Дверца маршрутки захлопнулась, прощальный взмах оставшимся Садову и Эки и все… Все закончилось… И очень много осталось невыполненным, не сделанным…

С фотографиями в жж чуть позже, деньги на интернете закончились :(


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  23:41:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Порция фоточек: http://strimfoto.ru/users/elvit/


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  00:11:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия
Насколько я помню, автограф вам с Пилигримом подписал Олег Ладыженский.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  22:14:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, Эки, хоть знать теперь буду


Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  23:46:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Такого у нас ещё небыло. Столпотворение отчётиков и впечатлений :) Видать проняло :).
Я подключаюсь к этому празднику. Вот тут в стихах и красках:
http://piligrim-mg.livejournal.com/9718.html#cutid1
:)))

Piligrim

puziy
Посвященный


Ukraine
12 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  03:12:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу puziy  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пишу, чтобы поблагодарить всех "кубикусовцев", которые ухитрились выловить меня на "Росконе". Было очень приятно познакомиться вживую/возобновить знакомство. Хотя, боюсь, иногда я изрядно тормозил (а ведь непьющий! :( ).

Вот. Если вдруг снова станете вылавливать -- лучше предупреждайте заранее.

/убежал в густые леса, трудиться над./

:)

ВП/А

Белый




3581 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  10:47:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
puziy
Ничего, главно мы выловили твою новую книгу и теперь будем ее злобно рецензировать =)))

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  11:51:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тож хочууууу... книги нет

Николай
путник чужих дорог

puziy
Посвященный


Ukraine
12 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  13:45:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу puziy  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Товарищи, тиграм не докладывают мяса!" :)

Две, две книги! :) А если Кубикус одну запрятал и никому не показывает -- так я не виноватый! :) "Форумский" "Магус" у Кубикуса к моменту нашей встречи уже был, а новый сборник, который вышел в Киеве (но на русском!), я ему при встрече вручил.

Словом, злобно-рецензирствуйте на здоровье! :)

ВП/А

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  14:59:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
припрятал он или нет, расстояние до Кубикуса не меньше чем до Киева

Николай
путник чужих дорог

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  19:58:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
/Довольно поглаживая сборник "Немой учитель" Владимира Аренева, уходит жаловаться на невозможность рецензирования в соответствующую тему/



Отредактировано - НикитА on 04 Июля 2008 22:54:44

Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  18:01:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
puziy
Я Магуса и имел в виду, а оказывается еще и сборник был (который Эль умыкнула) =))

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  02:03:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Очень там много писателей было, куда ни плюнь, писатель.

А Эль поди все время плевалась в проходящих мимо, спрашивая после - писатель ли он :)


________________________


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  13:12:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
не угадал! :)) Сначала на бэджик смотрела! :)))


Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Роскон"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design