Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

ГГ участвует в войне

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Vek
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  15:29:25  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Сейчас много говорят о том, что НФ умерло, остался только в кое-каких книгах фантастический антураж, в связи с этим хочу спросить о книгах (какие есть, где можно скачать, если невозможно скачать, то какие заслуживают того, чтобы купить) ,где

а) Человеческая Империя (единое гос-во людей, иператоры, принцессы и пр. лабуда не существенны (лучше нет)) ведет войну с инопланетянами, или готовится к ней.

такие как все книги у Бессонова и Мзареулов - Клыки Вселенной (читал больше, но сейчас не вспомню, хотя это самые интересные мне по образу мыслей героя).

б) герой участвует в войне развиваясь

(Хайнлайн - Космическая Пехота, Зорич - Если завтра война)

в) герой (часто пилот-истребитель) проходит войну от начала до конца

Виконтов - Место Боя
Д. Воронин - Операция одиночество (скачал недавно, еще не читал, но описанию автора на его сайте - оно) (кстати его книгу "Трон Торна" где-нибудь можно скачать?)
Петров - игры жестоких Богов (немного не по теме, но в начале описывается конец службы героя) (кстати у него есть еще книги, если есть то доступны ли для скачивания?))
Космическая Пехота Хайнлайна под этот пункт тоже попадает


г) многие пункты - это в принципе то же самое, что книги в духе книг о Великой Отечественной, но с косм. антуражем

д) опять же война, где гл. г. - десантник, танкист, оператор робота (! не одиночка - бывший десантник, а на службе!) и т.д. т.е. , чтобы в книге много уделялось планетарным боям, желательно не на одной планете ( этот пункт можно считать подпунктом для "в)" )

(подобное описание одного боя есть начале книги Фрумкина Рожденный Светом, но после книга портится - герой как всегда из простого десантника оказывается сверхчеловеком и.т.д. - в общем книга интересная, но если бы продолжалась в духе начала, то это было бы то, о чем я спрашиваю)
Космическая Пехота Хайнлайна под этот пункт тоже попадает

е) что-нибудь про спецоперации ( похожее на Пиранью Бушкова - отряд выполняет задание, потом отход или несколько операций ...) естественно в космическом антураже.

Нечто подобное в начале книги Сунгоркина - Солдат Федерации и в начале последней книги Зайцева (пилот сидит в тренажере, находится в виртуальности, выполняет в ней тренировочное задание в роли спецназовца, не сознавая нереальности (совпадает с тем, что я подразумеваю под этим пунктом), но потом он вылезает оттуда и книга идет по другому пути)

ж) Империя разваливается и действие происходит где-то на границе, герои - солдаты империи в одном из пограничных фортов(крепостей,баз,планет)

то ли у Коула, то ли Банча есть книга, кажется, Последний Легион - оно

з) Не один человек попадает в параллельный (иной мир) -

1) это воинское подразделение империи, оно становится на сторону самой развитой и культурной (обладающей Имперским духом) местной Империи (или гос-ва похожего по истории, традициям и.т.д. на свое) (в косм. антураже не видел, если кто-то видел - подскажите)

2) это воинское подразделение, оно само по себе (пытается вернуться или создает свою империю)

3)др. варианты

Полуденный Мир Басова (подскажите стоит прочитать - дальше первых страниц не читал)

и) Человек попадает или уже работает в службе занимающейся контролем развития (предотвращением катаклизмов) параллельных миров(времени)

( классические для меня примеры : Добряков - Хроноагент 1-4, Калугин - Точка Статуса 1-3, Азимов Конец Вечности.)

к) книги по мотивам игр космической тематики

по StarCraft - И. Воронкин : Звездное Братство, Возвращение Зорга, по X-Com - Васильев : враг неизвестен (по UFO есть еще "2085. Хроники пятого нашествия", говорят неплохая, хотя сам не читал - кто-нибудь знает где можно скачать?))

Примечание: в пунктах посвященных войне герой желательно не авантюрист, а на службе в армии, спецслужбах или вернется туда.

Заранее спасибо с уважением Vek.

Don PAPA


Недавно прочитал "Катаклизм"-ы Березина.Подскажите есть ли что-нибудь подобное(а именно:большое описание сражаний, современная техника, история не одного человека , а мира вообще) у других авторов.

Понравилось именно описание СОВРЕМЕННЫХ боев в обеих частях!



Отредактировано - НикитА 19 Сент 2010 00:20:11

osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  15:57:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно читать почти всего Злотникова, Алекса Орлова, Серебрякова-Уланова, Звягинцева. На форуме есть темы по каждому, там должны быть ссылки. Есть тема "Писатели в инете", там ссылок тоже много.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  16:59:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень подойдут романы из серии "battletech" Просто читаю запрос и практически любая книга из серии подходит. Элитное подразделение регулярной армии, или навороченные наемники на службе планетарного правительства.
Весь цикл "Дорсай" Гордона Диксона посвящен службе в армии !
К Алексу Орлову добавил бы Воробьева (со Злотниковым).



Aqalavada
Магистр



192 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  17:38:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Однозначно Злотников- напр. цикл о Вечном(Шпаги над звездами и тд.) или про берсерсерков(Мятеж на окраине галактики и тд.)

Юмор-первое,что теряется при переводе.

Vek
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 27 Янв 2004 :  14:24:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо всем за потраченное время.
Злотников - читал всего.
Орлова - читал всего, кроме 15-[ теней войны, где слишком много мистики и Тютюнина против Цру
Идейки Звягинцева мне не нравятся, хотя читал многое у него => на нем поставлен крест ( ни покупать, ни скачивать нахаляву)
Про "battletech" читаю довольно часто, но это слегка не то, в идеале я хотел бы прочитать, что-то о космической войне, где герой - танкист (про оператора робота написал по запарке), в духе книг о ВОВ или что-то типа космических рейнжеров хайнлайна.
Серебрякова, где советские и юсовские войска в паралельном мире получили по шапке от аборигенов считаю непатриотичной, которую не стоило-бы печатать, когда скачивал книгу и задавал вопрос про подразделение в параллеьном мире, ожидал примерно следующее : наши и юсовцы выносят аборигенов, наши мочят юсовцев4 про моральность вторжения - никаких разговоров, пародирование нашей армии и выставление её как тупой машины ничего не умеющей сделать правильно - нет ( в мирное время это так, но в военное армейская система управления - идеальна (начальнику уставом запрещено говорить подчиненному !как! делать, а разрешено только !что! делать, подчиненный же решает задачу сам, исходя из своего опыта, и желания выжить, ибо если он сделает неверно, то наказанием будет не лишение премии, а смерть); калашников оказался сильнее магии.

Отредактировано - Vek on 27 Jan 2004 14:33:38

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 27 Янв 2004 :  14:48:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
сериал про бригаду "Боло". Это конечно не танк в нашем понимании, а ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ТАНК.

А вообще рекомендую Хемингуэя почитать. Это не фантастика, конечно, зато очень реалистично! Эрих Мария Ремарк еще.

Всегда для Вас, Администратор.

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 27 Янв 2004 :  16:05:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно вышел такой маленький антиxcomчик (и противоюсовник) М. Кликина, Идеальный враг называется. Можно скоротать вечерок.
И еще Шумила хочу посоветовать - не по пунктам, а просто так.
По пунктам - насчет вселенной, империи и человека - подойдут, пожалуй, Ливадный и Лыхвар. Еще звездная развлекуха - Р. Шабельник (рекомендую читать только первую книгу из 2 имеющихся). С. Шелудченко (вроде), 2 книжки про Шамбалу: там и звезды и корабли (правда, на 2 книжке мой интерес увял).


Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 27 Янв 2004 :  16:13:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, совсем по УФЕ есть книжка Д. Дуэйн. Мне. правда, Васильевский вариант ближе оказался (хотя я и не люблю его особо).


Vek
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 10 Фвр 2004 :  18:11:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Да, совсем по УФЕ есть книжка Д. Дуэйн. Мне. правда, Васильевский вариант ближе оказался (хотя я и не люблю его особо).




Извините, но я же написал название книги по УФЕ - 2085. Хроники вторжения; на каком-то форуме проскакивала ссылка (сейчас не могу найти), это не Дуэйновская, а отечественная книга.

Шелуденко - если "Шамбала", значит мистика, если мистика, то с вероятностью 90% можно утверждать, что это не слишком хорошая вещь.

Шабельник - Рип Винклер (читал, согласен продолжение - гадость)

Кто такой Лыхвар?

И еще вопрос - где можно взять книги из серии Бригада Боло(я видел только 2 Веберовские)?


Идеальный враг уже прочитал, спасибо.

Ливадный - пишет IMXO не слищком хорошо, можно читать, если ты убежденный антиимперец (тогда не будешь плеваться от того, как он изображает героев, и от того кому он отдает победы в конфликтах), или если читать совсем нечего.

P.S.
Возник еще вопрос:
Подскажите книги, где судьбу конфликта инопланетяне решают поединком наемников (Пример: Воронин -Арена)
или
выполняют какое-либо действие с помощью наемников ( Н. Андреев - Операция воскрешение)?

Отредактировано - Vek on 10 Feb 2004 18:17:50

osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 10 Фвр 2004 :  18:44:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорсаи у Гордона Диксона - профессиональные наемники.
У Буджолд в "Ученике воина", "Границах бесконечности", "Танце отражений", действуют наемники. Хотя инопланетяне там - понятие растяжимое - все люди,только с разных планет и с разными генетическими модификациями.
Процесс подготовки наемников описан в "Правилах игры без правил" Э.Геворкяна. Но эта вещь - излишне серьезная.



Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 11 Фвр 2004 :  11:32:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Цитата:
Кто такой Лыхвар?

http://www.rusf.ru/books/1139.htm
Насчет службы у империи/федерации и т.д. он, правда, не очень, но масштабы вселенной мне в свое время у него понравились. Да и как боевичок - ничего читается. ИМХО, получил больше положительных емоций, чем от нескончаемого орловского цикла.


Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 13 Фвр 2004 :  09:20:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот свежак насчет "где судьбу конфликта инопланетяне решают поединком наемников" - #
Правда насчет качества сказать ничего не могу.


Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 13 Фвр 2004 :  09:26:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, насчет Шамбалы - оно совсем даже не мистика, а "боевая фантастика" в антураже. Чем-то напомнило Звездных королей Гамильтона, но малость попросче будет (ИМХО).


Баранкин
Посвященный


Russia
42 сообщений
Послано - 24 Фвр 2004 :  17:46:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В,Г,Д
Стругацкие "Обитаемый остров"
"Парень из преисподней"

Почем опиум для народа?

Отредактировано - Баранкин on 24 Feb 2004 17:58:13

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 09 Июля 2004 :  09:36:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Don PAPA
Не современная техника, а 2МВ, но написано неплохо - Анисимов "вариант БИС". У западников - трилогия (или тетралогия)Тертлдава про вторжение (2МВ, разюавленная инопланетянами).



Отредактировано - Костик 28 Янв 2009 20:16:09

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Июля 2004 :  11:11:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Don PAPA
Сартинов Е., Последняя империя
Сартинов

Константин Мзареулов, Первая в новом веке
Мзареулов )


Чем могу…


ZK


Отредактировано - Костик 28 Янв 2009 20:17:53

rv019002
Мастер Слова


Россия
1520 сообщений
Послано - 02 Июля 2011 :  12:41:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Железнов В.С. Подход-2

http://samlib.ru/z/zheleznow_w_s/podhod-2.shtml


Железнов В.С. РАЦ

http://samlib.ru/z/zheleznow_w_s/rac.shtml

пусть друзья недооценивают мои достоинства, а враги переоценивают недостатки

sapsan
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 04 Июля 2011 :  19:25:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз уж всплыла тема-Пурнель Джерри*Легион Фалькенберга*


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 04 Июля 2011 :  20:09:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Великий поход некропостера?

АОТ:
Ринго, Джон: цикл "Война с послинами".
Человечество, в лице североамериканской его части ввязывается в извечную галактическую войнушку. Дряхлую пангалактическую цивилизацию, скованную специализацией, толерантностью и консервативным застоем теснит волна зергоподобных послинов. Те успешно осваивают жизненное пространство. Землянам перепадает немного "бус и зеркал", в кредит. Отрабатывая подачку человечество ввязывается в заваруху, и война приходит на Землю.
Американцы талантливо и не очень держатся, отступают, гибнут и выживают в столкновениях различных масштабов от разведвзвода до дивизий. Послины валят мясом и радуются как дети, изобретая простейшие тактические ходы. Обзорно раскрывается структура ВС США, подробно расписываются всевозможные американские сержанты (окромя флотских старшин).

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 04 Июля 2011 :  21:30:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странно. Вроде старый цикл, но не упомянут.
Коул и Банч
"Стэн" (Стэн, Волчьи миры и т.д.)

Ну и без Дэвида нашего Вебера (любой цикл или одиночное произведение) и Пола к-хе к-хе Андерсона (цикл Мичман Фландри и т.д.) как-то грустновато.

ЗЫ: Отвечаем мы тут зачем-то, а может неинтересно никому?


Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

Admin
Администратор
Disciple
Хранитель


Ukraine
450 сообщений
Послано - 15 Июля 2011 :  23:34:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сории, если не заметил в советах выше :)

Градинар цикл Трижды погибший
есть приквел, описывающий как началась война

Перумов Дилогия Череп на (1.рукаве, 2.небесах)



Отредактировано - Disciple 15 Июля 2011 23:36:04

Lord Sithov
Хранитель



267 сообщений
Послано - 03 Авг 2015 :  16:28:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ап, есть еще фантастика на эту тему?


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 03 Авг 2015 :  17:23:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ольга Онойко (издавалось под псевдонимом "Олег Серегин"): "Доминирующая раса" и ее продолжение "Дикий порт".
Сергей Цикавый: "Шаги в глубину".

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

dmitry41
Магистр



178 сообщений
Послано - 09 Авг 2015 :  15:33:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олег Борисов- Док ну очень понравилась,правда мрачновато.
http://samlib.ru/b/borisow_o_n/


Kalipius
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2018 :  01:10:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ап



Mr.Sweet
Хранитель



275 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2018 :  15:59:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак 23 века


Mr.Sweet
Хранитель



275 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2018 :  16:00:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Черные бушлаты


   
Перейти к:

Ответить на тему "ГГ участвует в войне"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design