Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Ефремов Иван

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Kutari
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 23 Янв 2004 :  10:42:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал последнее сообщение. Уважаемый MAT,я имел ввиду систему прежде всего дошкольного воспитания, мог бы примеры привести но все же мы обсуждаем авторов и их произведения, а не систему нашего многострадального царства-государства,беда в том,что у нас жуткая страсть к разрушению до основания, а затем попытки вабраться из ямы в которую сами себя свалили. Что касается книг Ефремова,то большинство его героев сильные люди, знающие ради чего они делают свое дело. К сожелению сейчас у детишек другие герой.


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 23 Янв 2004 :  17:41:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kutari
А чего было такого в системе дошкольного воспитания? Я наблюдал то же, что и Мат. Тогда мне это казалось правильным. Ябедничать - нехорошо, давать сдачи - хорошо. Мдя. Если, конечно, можешь. Перегибы нехороши в любом деле, но я лучше отдам ребенка в заведение, где учителя следят, чтобы никого не обижали и конфликты решали обсуждением, а не кулаками, а любой случай даже угрозы насилия - повод для временного исключения, чем в такое, где каждый сам за себя, и ни от кого никакой помощи не дождешься. Как Вы думаете, какой подход больше соответствует морали ТА?


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 23 Янв 2004 :  17:55:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну я собственно и сейчас считаю, что
Цитата:
Ябедничать - нехорошо, давать сдачи - хорошо.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 23 Янв 2004 :  17:57:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg
Всегда? При любых обстоятельствах?


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 23 Янв 2004 :  18:08:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну естественно из каждого правила бывают исключения.
Но в принципе я усвоил (для себя) твёрдо:
1)Ябедничать (читай, стучать) - подло.
(Cюда не относится сокрытие преступления.)
2)Если тебя пытаются обидеть - будь адекватен !

Уточню, я за

Цитата:
чтобы никого не обижали и конфликты решали обсуждением, а не кулаками

Но если меня ударят в правую щеку, я точно не подставлю левую.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 23 Янв 2004 :  20:03:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg
Вопрос, чтО считать адекватной реакцией. Если не переступать границы правомерной защиты при условии явной угрозы, то я с Вами согласен. Однако если возможно без опасности избежать конфликта и передать нарушителя властям, то на мой взгляд, это лучше.

И потом, разве насильственное принуждение (то, с чего начинаются, как правило, все детские конфликты, да и не детские тоже) - не преступление?

И все-таки, какой способ, по-Вашему, будет принят в мире ТА? (Это чтобы нас не обвинили в оффтопике )


Kutari
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 24 Янв 2004 :  11:57:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К вопросу о дошкольном воспитании. Был в Москве д.с.277,в нем давали знания по английскому,учили рисованию,лепке, в школу маленький человек шел имея уже некоторый багаж знаний,воспитатели были профессионалы с большой буквы,к сожелению все это под гнетом нашего сегодня безвозвратно потерянно. Кстате "Т.А."-это роман пидупреждение,о том,что если человечество бездумно будет заниматься ядерной энергией то последствия будут ужасны,Чернобыль это показал,а ведь писался роман еще вначале атомной гонки и о последствиях игр с атомной энергией небыло особых знаний.


adv7101
Посвященный


Ukraine
35 сообщений
Послано - 25 Янв 2004 :  02:11:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я смотрю, что многих заинтересовал вопрос каким путем нужно идти человечеству к миру "Туманности Андромеды", хотя не знаем даже с чего начать рассуждать. Между тем Ефремов дает ответ сам, между строк произведений.
Будем рассуждать так: Допустим была колонизирована планета Марс. В западной фантастике сразу устанавливается торговля. Но что можно продать колонии на другой планете, находящейся за миллионы километров? Ведь затраты на транпортировку просто умопомрачительные, и никак не окупаемы. Делаем вывод. Рыночная экономика в таких условия невозможна.
Еще одна особенность произведения "Туманность Андромеды": Ни одного слова про военные конфликты в открытом космосе. На мой взгляд автор правильно рассудил, что никаких межзвездных войн нет и не будет. Агрессия со стороны пришельцев невозможна, поскольку расса имеющая знания и технологии способные обучить, накормить и организовать труд достаточное чистло граждан не станет завоевывать новые пространства. Просто незачем.
Однако помощь инопланетяне оказать могут ("Великое Кольцо"). Я думаю автор верил в существование во вселенной обитаемых миров, как и многие другие ученые. Однако никаких официально зарегистрированых контактов до сих пор небыло.

Отредактировано - adv7101 on 25 Jan 2004 02:13:14

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 25 Янв 2004 :  07:05:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim:
>И потом, разве насильственное принуждение
>(то, с чего начинаются, как правило, все
>детские конфликты, да и не детские тоже) - >не преступление?

Уже неверное утверждение... Насилия в детстве _больше_ чем в любой последующий момент жизни. Причем - suprise! - совсем не со стороны взрослых... И только умелые _насильственные_ действия со стороны взрослых способны его ограничить.

>И все-таки, какой способ, по-Вашему, будет
>принят в мире ТА? (Это чтобы нас не обвинили
>в оффтопике )

И на это есть ответ у Ефремова. Вспомните, как Чеди разделалась с Шотшеком. И подумайте - _откуда_ у "обычной звездолетчицы" такие навыки? (вспомним и схватку Мвена Маса с Бет Лоном).
Повторюсь - мир ТА/ЧБ - совсем не добренький. Это мир - умный. И основную работу по поддержании насилия на минимальном уровне там проводят _сами граждане_. Правда, подозреваю, они в уже настолько юном возрасте научены распознавать и блокировать психическую и физическую агрессию, что эти умения уходят в подкорку и не вылезают во взрослой жизни...
Опять же вспомните тезис про РТИ и ПНОИ... Так что - дозированное насилие там есть. И - слава богу, что есть...

WBR - Andrew


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 25 Янв 2004 :  08:30:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:

Tim:
И потом, разве насильственное принуждение(то, с чего начинаются, как правило, все
детские конфликты, да и не детские тоже) - не преступление?

helix
Уже неверное утверждение... Насилия в детстве _больше_ чем в любой последующий момент жизни. Причем - suprise! - совсем не со стороны взрослых... И только умелые _насильственные_ действия со стороны взрослых способны его ограничить.



helix, так ведь и я о том же. Мой пост был обращен к Олегу, который сказал, что ябедничать - плохо, но он не считает, что следует не сообщать о явных преступлениях. Вот я и сказал, что насильственное принуждение, весьма распространенное в детстве ("Отдай игрушку, а то как дам!") - есть тоже преступление, которое не преследуется по закону из-за того, что ребенок не понимает, что так делать нехорошо. Когда тот же ребенок, выросши до возраста, в котором он способен это понять, делает то же ("Жизнь или кошелек!"), его отдают под суд.

Оставлять детей решать кулаками, кто прав, а кто виноват - не дело. Взрослые должны вмешиваться. И если ребенок видит, что его сил не хватает, чтобы защитить себя и своих друзей, то ИМХО, не грех попросить помощи. Если можно у товарища, то почему нельзя у учителя? На мой взгляд, "ябедничать" или "стучать" есть тайный донос о поступке, который не приносит вреда, но за которым последуют репрессии, причем донос, сделанный до того, как будут исчерпаны другие методы решения конфликта.

Цитата:
Цитата:

Tim:
И все-таки, какой способ, по-Вашему, будет
принят в мире ТА?

helix
И на это есть ответ у Ефремова. Вспомните, как Чеди разделалась с Шотшеком. И подумайте - _откуда_ у "обычной звездолетчицы" такие навыки? (вспомним и схватку Мвена Маса с Бет Лоном).
Повторюсь - мир ТА/ЧБ - совсем не добренький. Это мир - умный. И основную работу по поддержании насилия на минимальном уровне там проводят _сами граждане_. Правда, подозреваю, они в уже настолько юном возрасте научены распознавать и блокировать психическую и физическую агрессию, что эти умения уходят в подкорку и не вылезают во взрослой жизни...
Опять же вспомните тезис про РТИ и ПНОИ... Так что - дозированное насилие там есть. И - слава богу, что есть...



helix, мне такой мир нравится. Если я правильно понял, Вы говорите, что люди ТА не отрицают насилие как один из методов решения конфликта. Все, что я бы хотел добавить, это то, что это по возможности должен быть последний из методов. Но должна быть внутренняя готовность к применению насилия, если необходимо, и вот это-то есть у людей ТА. Эта готовность воспитывается в российских школах и выкорчевывается в западных. Плохо только, что эта готовность может быть опасна, если нет того морального уровня, как в эпоху ТА.


helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 25 Янв 2004 :  08:40:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim:
абсолютно согласен. И именно многоступенчатое нисходящее убеждение - сначала словами (для разума), потом - эмоциями (может быть повышенный голос, даже окрик) - для "стайного" уровня личности, и уже если ничего не помогло - насилием.
А насилия люди ТА не чураются (вспомним фразу Фай Родис про возможность насильственного разрушения олигархии). Хотя, думаю, применяют они его очень взвешенно и весьма точечно - там. где оно _действительно_ решает проблему, и где ничто другое решить ее неспособно.

Кстати иногда сейчас детей _лучше_ оставить самих разобраться кулаками. Потому, что точно разобраться в детских проблемах издалека, не находясь все время рядом - очень трудно... Но это - беда нашего мира, а не того...

WBR - Andrew


Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 25 Янв 2004 :  14:10:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, я смотрю, тут и навешали плюх на Ефремова... А учитывают ли почтеннейшие, КОГДА и при каком режиме это было написано? Если уж разница в два поколения не насторожила.
Иван Ефремов искренен, несмотря ни на что, и выразил свои наблюдения и мечты. Истинно по-русски, за что ему мой глубокий поклон.
К тому же, почитайте его рассказы, где он проявил себя и с профессиональной точки зрения (он в первую очередь НЕ писатель). Равно как и Чехов, Булгаков.
Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 25 Янв 2004 :  20:33:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня вопрос. У ефремова В рассказе "Эллинский секрет" В конце есть фраза о некой Айсигене, "которая так лекго ступает по земле". Никто не в курсе, кто эта така.? Меня это имя очень интригует.


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 25 Янв 2004 :  21:24:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Айсигена = Ифигения?


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  00:33:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Насилия в детстве _больше_ чем в любой последующий момент жизни. Причем - suprise! - совсем не со стороны взрослых...

Уровень насилия среди детей и подростков позволяет оценить вероятный уровень насилия в обществе лет через 10-15. Эдакая производная насилия.

Цитата:
И только умелые _насильственные_ действия со стороны взрослых способны его ограничить.

Согласен :-).
Хотя пример, то есть - низкий уровень насилия среди взрослых и умение взрослых не срывать своё раздражение на детях(ни в какой форме) тоже немаловажен...

Mat, if you don't mind

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  02:06:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat:

>Хотя пример, то есть - низкий уровень
> насилия среди взрослых и умение взрослых не
>срывать своё раздражение на детях(ни в какой
>форме) тоже немаловажен...

Это я понимал априори, когда писал про _точное и дозированное_ насилие. Кстати поначалу, подозреваю, система будет расти среди взрослых... Вообще, это очень интересный вопрос - как она возникнет. По Ефремову можно предположить полную военно-экологическую катастрофу, после которой пойдет отбор на наиболее _коллективистские_ общества - и из них уже сформируется указанная система...

WBR - Andrew


Голодный Эвок Грызли
Посвященный



11 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  12:32:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, други, к вопросу о иллюстрациях. Я-таки давеча отсканировал и слегка почистил иллюстрации Смирнова и выложил сие у себя. http://hungryewok.narod.ru раздел 'иллюстрации'


Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  13:18:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересные иллюстрации. К сожалению, т.к. я очень смутно помню тексты Ефремова, то и иллюстрации воспринимаю весьма отвлеченно.

Вообще же очень приятно, что так активно идет обсуждение книг Ефремова. Это действительно классик нашей фантастики, хотя, как уже здесь отмечалось, он был в большей степени ученым, а не писателем. И, что меня поражает, это обилие ссылок на тексты его романов. Или читали совсем недавно, или у всех память настолько лучше моей, что все так хорошо помнят?

С уважением. Нина.

Голодный Эвок Грызли
Посвященный



11 сообщений
Послано - 26 Янв 2004 :  14:25:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И то и другое, и про F3-F7 забывать не стоит...


Admin
Администратор
helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 27 Янв 2004 :  02:47:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nina:

И читали недавно (что-то тоскливо в последнее время, опять мало достойного стало появляться, приходится по старому прохаживаться вновь и вновь) и больно книжки хороши - они гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.

WBR - Andrew

Отредактировано - helix on 27 Jan 2004 05:02:29

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 27 Янв 2004 :  13:37:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна! Сама подумываю перечитать "Лезвие бритвы".

С уважением. Нина.

Korenev aka Dicker
Посвященный


Russia
28 сообщений
Послано - 27 Янв 2004 :  18:04:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По совету почтенных критиков раскопал в библиотеке у дедушки "Лезвие бритвы". Начал читать, действительно оченьь глубоко. Признаюсь что даже не ожидал, что книга написанная так давно может так своевременно выглядеть.

Коренев aka Dicker

Kutari
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 31 Янв 2004 :  11:35:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
День добрый! Что касается "ЛЕЗВИЯ БРИТВЫ" считаю ,что это лучшая книга Ефремова. Но в данный момент хотел бы остановиться на теме первого контакта. В "СЕРДЦЕ ЗМЕИ" упоминается о первом контакте двух расс. Так готовы ли мы в нашем теперешнем состоянии хаоса,военных конфликтов,падения жизненного уровня населения к такому перевороту в жизни человечества? Честно говоря не уверен.


helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 01 Фвр 2004 :  02:20:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kutari:

Поправка - Лезвие Бритвы - книга, все-таки, МАЛОхудожественная. Не стоит рассчитывать на нее в таком ракурсе. Но философское ее наполнение действительно достойно.
К сожалению, писателем Ефремов стал от невозможности высказать свои _мысли_ как-то иначе. Отсюда и малая известность его книг - их неверно воспринимают...

WBR - Andrew


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 01 Фвр 2004 :  22:30:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kutari
К контакту с Лукьяненскими Геометрами - вполне готовы. Никаких регрессоров не потребуется! :-)

Mat, if you don't mind

adv7101
Посвященный


Ukraine
35 сообщений
Послано - 08 Фвр 2004 :  00:34:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читайте Ефремова. Все произведения, что найдете. Рекомендуйте их своим друзьям и детям. Кстати, прочитал множество книг про контакты с инопланетянами. В основном Лема, Ефремова, Васильева. Но в "Сердце Змеи" контакт описан наиболее правдоподобно, без попыток уничтожения противоположной рассы, хотя и с опаской. Но заметьте, какой был язык контакта. Рассы не знали языка друг друга , но смогли дать друг другу практичеси полную информацию о себе.


Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 08 Фвр 2004 :  11:56:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я сейчас читаю "Лезвие бритвы". Прочитала мало, но пока что-то не в восторге. Может дальше будет лучше и интереснее.


Kutari
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 20 Фвр 2004 :  14:38:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ДЕНЬ ДОБРЫЙ! "ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ" - одно из лучших произведениий ЕФРЕМОВА, а главный герой Иван Гирин соединил в себе лучшие черты героев нашей литературы того времени, безусловно книга читается не просто, и все же, АНИТР,А постарайся дочитать,не пожалеешь.

Отредактировано - El on 20 Feb 2004 23:17:45

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 23 Фвр 2004 :  07:05:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброго всем времени суток!
Для меня Ефремов - любимый писатель моего детства. Мне еще удалось застать (в букинисте правда) журналы "Техника Молодежи" за 1957-58гг где как раз печатался "Туманность Андромеды". А потом там же печатали "Час Быка". Хотя иллюстрации книжного варианта ЧБ мне больше нравились.
А где-то в конце 70х гг. мне попалась фраза в какой-то статье о литератире/социологии и пр. Дословно не помню, но примерно:
"Роман Ефремова "Туманность Андромеды" дал людям для понимания мира коммунистического завтра больше, чем вся научно-политическая литература вместе."
Не знаю уж, как это пропустили, но сказано действительно здорово. Для меня оно так и было. Это потом уже были Стругацкие, Снегов, Войскунский-Лукодьянов, Слепынин..., пожалуй и все, хорошие утопии писать куда сложнее, чем все остальное.
И несмотря на кажущееся отсутствие юмора (а может это просто Ефремов не мог писать с юмором) жить бы мне в его мире очень хотелось. Он, пожалуй, единственный, кто хоть всколзь упомянул, как же всего этого достичь. Помните, Эра Единого Языка, Эра Общего труда, Эра Упрощения Вещей...
Может потому нам и кажется странными и аскетичная обстановка, и отнощение людей к работе и многое другое. Просто между нами и людьми ТА лежат те самые 2000 лет (а первоначально Ефремов планировал 3000, после запуска спутника сделал поправку). Легко ли было бы понять наше общество древнему греку? А ведь развитие общества идет с ускорением, т.е. следущие 2000 лет вместят в себя куда больше, чем прошедшие 2000.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 24 Фвр 2004 :  01:40:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Легко ли было бы понять наше общество древнему греку?

Монархия, демократия, охлократия, деспотия, анархия - греки всё перепробовали, кроме, пожалуй, республики римского типа :-).

Древние греки сочли бы наши технические достижения сверхъестественными, у них даже боги не имели оружия масового поражения (в отличие от индуистских). А вот общественное устройство их ничем не удивило бы. Коммунизм - переход к деспотии через охлократию и анархию, фашизм - деспотия с элементами охлократии, а выборная демократия у них, временами, бывала... СобственноЮ они ведь так богов и представляли - техника сверхъестественная, а в остальном - люди, как люди. Ну, разве медицина их сильно бы разочаровала - атомную бомбу уж полвека, как создали, а до индивидуального бессмертия ещё далеко.

Mat, if you don't mind

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 24 Фвр 2004 :  02:23:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Легко ли было бы понять наше общество древнему греку?

Монархия, демократия, охлократия, деспотия, анархия - греки всё перепробовали, кроме, пожалуй, республики римского типа :-).

Древние греки сочли бы наши технические достижения сверхъестественными, у них даже боги не имели оружия масового поражения (в отличие от индуистских). А вот общественное устройство их ничем не удивило бы. Коммунизм - переход к деспотии через охлократию и анархию, фашизм - деспотия с элементами охлократии, а выборная демократия у них, временами, бывала... СобственноЮ они ведь так богов и представляли - техника сверхъестественная, а в остальном - люди, как люди. Ну, разве медицина их сильно бы разочаровала - атомную бомбу уж полвека, как создали, а до индивидуального бессмертия ещё далеко.


Да я в общем-то не об этом, и тем более не о технике. Вот как ему понять наш темп жизни, наши цели (а часто и пути их достижения), нашу мораль - ведь что ни говори, а она тоже далеко не та, что была когда-то. Хорошо хоть в одежде мы сейчас (но не 100 лет назад) к ним приблизились, во всяком случае женщины уже не так тщательно укутывают свое тело, чего не скажешь о мужской моде. Да и много еще чего.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  00:09:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вот как ему понять наш темп жизни, наши цели (а часто и пути их достижения), нашу мораль - ведь что ни говори, а она тоже далеко не та, что была когда-то.

Разница не больше, чем, скажем между теми же греками и скифами. Греки с множеством "варварских" народов контачили. По большому счёту, они их, конечно, не понимали. Но - взаимодействовали. И с нами могли бы. Им было бы проще прийти к взаимопониманию с современным европейцем, чем русскому понять японца, или американцу - китайца :-).

Mat, if you don't mind

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  01:31:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Увы, я тут остаюсь при своем мнении, все-таки люди одного потока времени легче поймут друг друга. Легко ли понимают друг друга (цели, интересы, привычки) дед с внуком, разница между которыми 40-50 лет? Меня вон сын жалеет, что я в детстве компьютера не видел, а уж в то, что я телевизор увидел в 7 лет только - он вообще не верит, по его мнению, телевизор был всегда (ну может не в Древней Греции, но уж после - точно!). Вопрос: что же я делал все время?
Другие примеры непонимания: Стругацкие "Парень из преисподней", Лем "Возвращение со свезд", Ефремов "Час Быка"...


Kutari
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 26 Фвр 2004 :  17:34:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понять нас, РОССИЯН, очень сложно, боюсь древние греки крыши попортили, наша беда в том, что мы, РУССКИЕ, как ни одна нация в мире любим создавать искусственные преграды, а потом героически их преодолевать

Отредактировано - El on 26 Feb 2004 21:39:10

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 09 Марта 2004 :  21:53:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересная дискуссия о книгах и взглядах Ефремова на форуме у Могултая. Первые сообщения посвящены критике Хаецкой, но потом начинается очень интересное обсуждение.


Kutari
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 24 Марта 2004 :  17:25:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То,что ЕФРЕМОВ писал свои книги в специфическое время это факт,кстате его самого подозревали в шпионаже,проблема в другом идеального общества в принципе быть не может,в любом коллективе возникают проблеммы порождающие еще большие и так по кольцу,да и общество "ТА" не идеальное но помоему стремление к лучшему и есть основная канва книг ЕФРЕМОВА,его ИВАН ГИРИН настоящий ,живой ,страдающий и любящий ,впрочем как и ДАР ВЕТЕР.Настоящий мир более жесток.


Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 29 Марта 2004 :  06:26:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

То,что ЕФРЕМОВ писал свои книги в специфическое время это факт,кстате его самого подозревали в шпионаже,проблема в другом идеального общества в принципе быть не может,в любом коллективе возникают проблеммы порождающие еще большие и так по кольцу,да и общество "ТА" не идеальное но помоему стремление к лучшему и есть основная канва книг ЕФРЕМОВА,его ИВАН ГИРИН настоящий ,живой ,страдающий и любящий ,впрочем как и ДАР ВЕТЕР.Настоящий мир более жесток.




Это только основоположники жанра "утопия" пытались описать идеальное общество, Ефремов попытался показать, что и в будущем всегда найдется место (нет, не подвигу, хотя и ему тоже) и страданиям от неразделенной любви, и мукам от сознания того, что из-за твоего решения погибли люди, и поискам себя...
Ну а Дар Ветер по-моему у него получился как раз не очень выпукло, как впрочем и другие герои ТА. В "Часе Быка" герои смотрятся куда живее.


adv7101
Посвященный


Ukraine
35 сообщений
Послано - 08 Мая 2004 :  05:03:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я хочу предложить обсудить такой вопрос:
Что из произведений ТА и "Час Быка" можно будет внедрить в реальную жизнь в будущем? Я, например, считаю, что возможно в будущем будет что-то вроде Спиральной дороги, а еще единый стандартный язык (вобщем-то попытки создать его были, но дальше разговоров дело не пошло).
Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 08 Мая 2004 :  10:02:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, единый стандартный язык- очень даже возможно, но такое случится наверное очень и очень не скоро. А в ТА мне понравилась система центрального управления, то бишь их советы (Звездоплавания, науки и т. п.)


Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 10 Мая 2004 :  08:26:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Единый язык - это сейчас сплошь и рядом, у всех фантастов. Похоже, без этого в будущем никак не обойтись. Или все-таки будут универсальные трансляторы-переводчики, как в Star Trek?
А вот хорошо бы претворить идею "упрощения вещей". Вот только как это реализовать, не убирая конкуренцию, как один из двигателей прогресса? А то иначе мы это уже проходили: "купил машину!", "достал холодильник!"


Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Ефремов Иван"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design