Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Абрамовы Александр и Сергей

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2003 :  15:57:48  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
А что ж это таких классиков еще не обсуждали?
Или никто не читал "Всадники ниоткуда", "Рай без памяти", "Серебряный вариант"?
"Место покоя Моего" и "Чаша ярости" тоже очень интересно. Рекомендую.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Отредактировано - El on 05 Nov 2004 19:09:53

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 01 Дек 2003 :  02:41:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(На конкурс :-))

Проект Мессия

Книга первая.

Хард н/ф. Безусловно рекомендую.

Провёл Наблюдатель разведку. Нашёл обременённого семьёй плотника Иисуса. Тому - под сорок, а мессианства - ни в одном глазу.
Слом, однако.
Послали спеца экстрасенса св. Петра Анохина со товарищи - исправлять. Те, ничтоже не сумляшась, экспериментальную психоматрицу пареньку Иисусу внедрили, а Ваню Крестителя - по старинке на экстрасенса обучили, благо способностями бог не обделил. И пошло-поехало.

Близко к писанию вышло. Вот только... с некоторых пор в технических "чудесах" потребность отпала. В разнос психоматрица пошла.

А гуманист Пётр "персонажей" берёг, не мочил, без нужды. Вот уж и время возноситься подходит, а "клиент" буянит. Чуть Храм не порушил. Но, потерпев в сём святом деле неудачу, смирился. С виду. Распятие прошло "на бис". Воскресение - и того краше. А вот к вознесению должны были исполнителей прислать. Киллеров.

Вот тут наш Иисус, начитавшись контробандных файлов на Петровском лэптопе, возмутился христианством и... не только сбёг в родное время Мастера Анохина, а ещё и Мозг Организации уболтал, убедил перемещения во времени по этическим причинам заблокировать.

Стругацких по стилю напоминает. Но, ни в коем случае не беспомощное подражание. Это - стилизация. Удачная.

Книга вторая.

Прибыл Мессия суд и расправу вершить, а на деле...
- Лжемессию опустил
- Наркомафию чуть подвинул
- Засуху в одной отдельно взятой Африканской стране одолел.
- Управление войсками компьютерное смешал, как языки в Вавилоне, снизив тех. уровень одного конфликта.
- "Счастливую страну? не, деревню организовал"
- Секретную организацию, что Мастерами-эктрасенсами вертела и машину времени монополизировала не на шутку потрепал...

Грустно читать, но интересно. В целом - реализм с вкраплениями киберпанка. Стоит посмотреть на наш, в сущности, мир свежим взглядом библейского персонажа.

Может быть воспринята, как полемика с оптимистами, вроде Шумилова. Книга "Тень Спрута" Щеглова вышла позже и, в свою очередь, полемизирует с Абрамовыми.

Книга третья.

Фэнтази. Бегун избранные народы из мира в мир за собой трусцой ведёт. Людей-таблички по пути читает. Растёт. Моисей-Иисус-Бегун. Когда совсем крутым стал, прошёл тест. Смешной такой :(. Иисус, мол, на мировые войны одним глазком глянул - и спёкся, от всеведения отказался. да что там - от памяти. А нашему человеку что - глазом не моргнёт. Смешно. грустно. Правдиво.

В целом

Ломанный стиль. Всё таки первые две книги, завершающиеся уходом Иисуса в "личный" новый мир, с предательницей Евой и шефом спецслужбы в качестве Змея - это отдельное произведение.
Очень сильное. А последняя книга стоит особняком. В первом прочтении - примитив, со второго видишь, что кое-что там есть. Те же драконы божьи, что мочат тех, кто своей суетой Владыке мешает :) :(. Но на продолжение - не тянет.

Нельзя не отметить сходство с "Эндимионами" - "Гиперионами" в том, что каждая книга обладает своей собственной стилистикой; они, собственно, вообще в разных жанрах написаны.

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Mat on 01 Dec 2003 02:53:02

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 01 Дек 2003 :  14:52:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как 3-я называется? Я только 2 видела в цикле "Сын Божий, Сын Человеческий".

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Отредактировано - Alissandra on 01 Dec 2003 15:30:49

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 02 Дек 2003 :  01:26:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Убей страх"

Mat, if you don't mind

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 02 Дек 2003 :  13:39:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то я запуталась. Абрамовы были сначала в одном составе (отец и сын), а затем в другом (тоже отец и сын, но со сдвигом на поколение). Мне казалось, что про Мессию написано "вторым составом". Я ошибаюсь?

А "Всадники ниоткуда", "Рай без памяти" и "Все дозволено" я читала очень давно. Помню, что понравилось. Но для более развернутого отзыва надо бы освежить в памяти.

С уважением. Нина.

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 02 Дек 2003 :  15:11:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Mat
А в сети есть? Через bukinist я не нашла.
2 Nina
Цитата:
Что-то я запуталась. Абрамовы были сначала в одном составе (отец и сын), а затем в другом (тоже отец и сын, но со сдвигом на поколение). Мне казалось, что про Мессию написано "вторым составом". Я ошибаюсь?

Не ошибаешься.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 04 Дек 2003 :  02:23:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nina
Всё правильно :-).

Alissandra
Не знаю. В своё время я честно купил все 3 на озоне. Первые 2 стоило, несомненно. Насчёт третьей, никак не решу :).

Mat, if you don't mind

Kalewala
Магистр


Russia
151 сообщений
Послано - 29 Дек 2005 :  21:53:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kalewala  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В последнее время я занималась исключительно накопительством: скачивала отовсюду книги, распределяла их по папкам… Но вот читать все как-то не удавалось – распечатывать забывала, кроме того, даже несколько листочков для меня стало очень проблематично носить – они мялись, рвались и т.д. Но тут у меня появилась новая игрушка, которую я купила в основном из-за того, что мне хотелось иметь под рукой мобильную библиотеку книг. И теперь я поставила перед собой невыполнимую задачу – прочитать все то, что скачала. По-порядку. Не пропуская ни одно произведение. Первыми оказались «Всадники ниоткуда» Александра и Сергея Абрамовых.

В свое время у меня был «загон» по старой советской фантастике, но, будучи завалена многочисленными современными произведениями я постепенно стала отходить от этого… хм.. жанра, что ли. Даже и не знаю, как назвать. Советская фантастика уникальна, необычна и, как это ни странно, на любителя. К счастью, я оказалась любителем, поэтому с удовольствием погрузилась в мир, где Советский Союз еще не развалился, НИИ не разрушились, а благородные порывы советского человека, его самоотверженность и самопожертвование, еще не исчезли, а желание понять и разобраться во всем не превратилось в банальное бессмысленное любопытство.

«Всадники ниоткуда» - роман не столько о пришельцах, сколько о переживаниях обычных людей – начиная с кинооператора, которому не посчастливилось стать первым и основным «подопытным кроликом» розовых облаков, заканчивая портье во парижской гостинице, воспоминания которого были использованы для создания искусственной реальности, практически полностью воспроизводящей прошлое. Очень необычно для такого романа глубокая проработка персонажей. Авторы помещают своих героев в такие ситуации, которые «тепличными» не назовешь. Чего стоят только несколько часов, проведенные во французском городке времен Второй мировой.

Подход Абрамовых к пониманию инопланетян необычен. Необычность выражается в том, что их герои не стремятся загнать свои представления о мотивах инопланетного разума в какие-то рамки – на выбор есть множество всевозможных идей, нередко противоречащих друг другу. И авторы сталкивают эти идеи друг с другом: авось что путное получится. И получилось! Истина была где-то рядом, и нашлась.

Я не люблю читать долгие описания, нудные дискуссии на научные темы или же монологи. Но здесь я почувствовала себя участником споров и даже стала внимательным и благодарным слушателем.
Появление двойников всегда неожиданно. Правда, ближе к концу романа вливаешься в поток эмоций персонажей, их ожиданий и, кажется, даже можешь предположить, когда розовые облака подкинут новый экспериментальный образец – усовершенствованный, но все еще несовершенный, поначалу кардинально отличающийся от человека, но чем дальше, тем все больше становится похожим на него, даже в чем-то превосходит.

Ровное повествование, которое нельзя назвать динамичным, тем не менее, затягивает. Правда, несколько смазанный конец романа добавляет ложку дегтя: развязка была затянутой, как в опере («умирал долго, пока не допел арию»).

«Всадники ниоткуда» - роман для тех, кто хочет почитать что-нибудь, где объем мыслей и действий практически одинаковый

Отступить иногда полезно.

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 29 Дек 2005 :  22:26:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гы! Nikita! Средний человек может за всю свою жизнь прочитать около 3000 книг. Уникумы (мне всегда раньше в качестве примера приводили В.И Ленина) до 7000 тысяч. Ты уж не читай всё подряд. А вот отбери тысяч 8000 тогда и начинай:-D:-D:-D
А вот писатели той эпохи как раз и отличались очень детальной проработкой как психологических портретов своих героев, так и очень досконально прорабатывали весь текст. Что Ефремов, что Казанцев, да и вот Абрамовы были в этом плане схожи. От того они и классика. Сейчас похоже пишет, пожалуй только Лукьяненко...


Piligrim

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 30 Дек 2005 :  10:17:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никита

Браво! Решпект! Так хорошо про одну из моих любимых книг рассказала. А "серебрянный вариант" читала? ИМХО, 5/6 современных авторов в динамике, проработке чужого мира, психологической проработке героев, рядом с Абрамовыми не стояли...

Пилигрим

ВАУ! Я УНИКУМ!!! Куда до меня дедушке Ленину!
Ну я и КРУТ!!! :)))))))

Жизнь игра! Воплощение хреновое, но графика офигенная!!

Kalewala
Магистр


Russia
151 сообщений
Послано - 31 Дек 2005 :  01:45:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kalewala  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Piligrim
Этих классиков я открыла для себя всего неделю назад :) И поняла - все-таки, я соскучилась по советской фантастике. Люблю, знаете ли, ностальгировать :)

vladj
У меня по плану следующая книга - "Выше радуги" :) "Серебряного варианта" на компе нет, поэтому дальше последуют произведения Олега Авраменко :)

Отступить иногда полезно.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 17 Июня 2008 :  14:04:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Новый Алладин. Классическая советская НФ. Похоже, при написании одноимённого текста, Латынина поленилась прогуглить название ;)

Читаю Всадников. Начало - замечательно написано. Обратно, классика советской НФ. Но... надо будет серьёзно проверить даты. До Соляриса написано, или после.

Mat, if you don't mind

Не сразу дошло. При изрядном запасе доброй воли по отношению к "пришельцам", люди проявляют немедленную агрессию по отношению к двойникам. Помнится, даже в Солярисе это было не столь выражено. Очень не характерно для метода соцреализма ;)

Мне - так вообще трудно себе представить. В мирной, рабочей обстановке (экстремальной, притом, когда агрессия должна подавляться рефлекторно, "до лучших времён") - вот так, с места в карьер эскалировать агрессию? Как правило, а не как исключение? Это, типа, учёные и прочие полярники - или братва оттягивается? ;)

---

Дошёл до Рая без Памяти. Навигация через Северный Полюс - может и открыться. Пророки, однако...


Отредактировано - Mat on 18 Июня 2008 14:35:50

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 18 Июня 2008 :  15:42:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оксид фтора порадовал. В научной тусовке прозвучало. Фтор - посильней окислитель, чем кислород будет. Самый сильный. Соединение должно бы называться фторид кислорода. Но если и можно эдакую химеру произвести в пробирке, она должна быть чертовски нестабильна. В ней, как и в чистом фторе, вода будет гореть ;) Её распад должен быть экзотермичен. Бред.

---


Может быть, это вполне современное узилище?

– Где? – перебил я. – У нас их нет. Социалистические страны тоже исключаются.

О лагере, типа. Ноу комментс...

Mat, if you don't mind

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Июня 2008 :  20:05:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал и не раз "серебряную" серию - тогда это было круто (!) :)
Да, и сейчас будет читаться, несмотря на балованность - оптимистично.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 18 Июня 2008 :  23:14:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читается. Как и АБС - читается. С фичами - но без особых скидок. Даже в первый раз :)

Mat, if you don't mind

Хотя, именно в этой серии, вероятно, можно ограничиться одной первой книгой :)


Отредактировано - Mat on 19 Июня 2008 13:46:05

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 21 Июня 2008 :  16:19:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал ещё пару текстов. Хорошо пишут, всем марксистам к прочтению рекомендую. А у меня - конкертно, чувства юмора на них не хватает...

Mat, if you don't mind

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 21 Июня 2008 :  17:28:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



...чувства юмора на них не хватает...
Да, с либерастами не сравниться... столько юмора...

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Абрамовы Александр и Сергей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design