Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора

Тырин Михаил

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2003 :  14:44:23  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Недавно мне попался свеженький файл, отмеченный авторством М. Тырина - "Желтая линия". В принципе, прочитанное не стало для меня открытием, но заставило вспомнить труды Г. Гаррисона (точнее, Билла - героя галактики). Нет, речь не идет о кальке с произведения малоизвестного (на своей родине) западного писателя. Но ощущения примерно сходны - 2 наших земляка-землянина оказываются брошены в круговорот жизни некой всегалактической цивилизации, относящейся к отдельно взятой личности с полнейшим безразличием. И бессмысленное противостояние людей и ящериц в БГГ заменяется борьбой за тепленькое место под солнцем, а точнее - борьбой с правилами, установленными цивилизацией (впрочем, в полном соответствии с этими правилами).
Несмотря на то, что уважаемый мною писатель (и временами публицист) С.Логинов назвал социальную фантастику "умирающим жанром" (http://www.rusf.ru/loginov/rec/rec14), некоторые вкрапления "социальности" можно найти и в этом, безусловно развлекательном произведении. Финал, в принципе, предсказуем, хотя вместо уже названного Гаррисона мне на ум пришел рассказ Лукьяненко "Именем Земли". В целом - добротное произведение, которое не привлечет ни фанатов фентези, ни любителей "звездных войн", но, возможно, окажется интересным для любителей "забытых могикан" западной фантастики аля Г. Гаррисон (ну вот, опять помянул его всуе).

Отредактировано - НикитА on 18 Aug 2004 23:13:30

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  00:46:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тварь непобедимая

Название страшноватое, да и по прочтении аннотации настраиваешься на встречу в книге с современным Виктором Франкенштейном и его жуткими созданиями в среднерусской полосе.
Однако, нет! Тварь непобедимая (хотя хочется почему-то назвать её неистребимой) - это человек и как вид, и как отдельная особь.
Чистой фантастики в романе практически нет. Всего лишь допущение, что психоматрица (душа?) человека ещё через трое суток после смерти может быть извлечена из тела с помощью магнитного поля и наложена на его клона. Вот только клонов выращивают не в пробирках, а имплантируют эмбрионы в свиней.
Всё это узнал врач "Скорой помощи", по счасливой случайности перешедший работать в частную клинику. Да только повезло ли ему?
Такая операция стоит бешеных денег. Может ли не страдать настоящий врач от того, что ему приходится вытаскивать с того света мерзавцев, способных оплатить серию сложнейших процедур, и оставлять в стороне порядочных, но не состоятельных людей? Может ли он взять на себя роль судьи, решая кому жить, а кому оставаться мертвым? И способен ли сохранить он рассудок от подобных размышлений?
И что делать, если в результате незамеченных мощных внешних раздражителей эмбрион пациента разовьется не в бывшего хранителя воровского общака, которого с нетерпением ждут авторитеты для возвращения денег, а в нечто невообразимое, с рогами, шипами и хвостом, способное выдерживать прямое попадание пули, нечувствительное к ядам и радиации, и не чуждое морали и нравственности?
А каково самой этой твари, помнящей себя человеком? Кем она осознает себя: посланцем ада или следующим видом Homo sapiens - видом Homo non victis?
В отличие от видящих будущее в мрачных тонах, автор доказывает, что человечество совсем нелегко уничтожить. Разум человека не только уникален, но и очень хрупок. И потому природа предусмотрела все варианты для сохранения этой искры, вплоть до уничтожения самой планеты.


Pluto_n
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 18 Апр 2006 :  00:10:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен с предыдущим оратором!:)
"Тварь непобедимая" в свое время очень понравилась. Вот у кого живые герои - из вполне конкретного мяса и совершенно реальной крови. Отличная вещь.
Да, почему-то в последнее время ничего этого автора не попадалось.:( Не было нового?

Последний от солнца

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 18 Апр 2006 :  00:37:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, я в свое время из-зп названия не рвался Тварь почитать. Потом правда купил - не пожалел, в-общем.
Классная книга, реально.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 13 Июля 2011 :  11:37:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давненько новенького у автора ничего не выходило :)
Вышло продолжение "Кладбища богов" Легионы хаоса


поиск бумажных книг для всех желающих


Отредактировано - Яна 13 Июля 2011 11:39:50

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 27 Апр 2015 :  08:38:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попала мне в руки бумажная книжка "Отраженная угроза" 2005 года выпуска.

Страниц 50прочитат с интересом, да и язык хоть и не балует изысками, но написано ровненько и простенько.

По сюжету напомнило Солярис Лема - только вместо океана у автора некая планета, на которой живёт некая разумная грибница, способная воспроизводить и делать копии людей-поселенцев, прилетевших ее осваивать.

Герой-полицейский космических сил, нанятый корпорацией "Русский космос" прилетает разбираться почему был дан с с планеты сигнал СОС.

Неплохое начало, однако после 60 страниц роман начало колбасить - видно, что автор сам не знал что делать с двойниками и как лучше сюжет развернуть - потом решил сделать что-то вроде той новеллы из Марсианских хроник Бредбери по смыслу.

Далее вообще читать стало сложно, но я уж пролистав роман до конца, понял что там случилось - если вкратце, полицейский поубивал всех двойников, его за это посадили, далее оказалось, что не всех двойников он поубивал. Как-то так.

В общем. роман разваливается на три части -
1. До планеты и в самом начале на ней
2. Марсианские хроники и обманы грибницы
3. Вне планеты

1 и 3 короче.

А 2 читать очень сложно.

Роман можно было бы вытянуть - неплохая задумка, герой тоже характерный получися, язык ничего, опять же действие идёт полном ходом.

Но Михаилу к сожалению - это не удалось сделать, то ли он его плохо запланировал, то ли в процессе написания решил реализовать сразу несколько сюжетных идей - в результате в центре получилось месиво, которое читать невозможно.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Тырин Михаил"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design