Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Разные книги о войне. Или почему я не люблю боевики

Разные книги о войне. Или почему я не люблю боевики

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2003 :  10:21:37  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Очень много на книжных лотках и в интернет-библиотеках встречается современных боевиков. Многие авторы пробуют себя в этом жанре и их опусы часто вызывают споры на форумах.
Обычно я отношусь к таким продуктам творчества и их обсуждению равнодушно - я не употребляю, а остальные как хотят. Но вот некоторые рецензии и реакция на них форумчан подвигли меня все-таки высказать то, что я думаю.
Эти заполонившие наш книжный рынок боевики различны по своему содержанию - одни из них претендуют на подлинность событий, другие - нет, их герои могут быть суперменами, а могут и не быть ими. Не в этом суть.
У всех боевиков есть одно свойство - отсутствие достоверности. И я это говорю, потому что мне есть с чем сравнивать.
В Рунете есть портал ветеранов последних войн, который начинался как сайт ветеранов-афганцев.
И на нем многие из воевавших пишут. Пишут не обязательно о войне, в которой участвовали, хотя подавляющее число произведений именно об этом.
Там есть стихи, короткие рассказы, повести.
Несколько рассказов написаны А.Васильевым, офицером, служившим в ОБрСпНе, проще говоря - в спецназе. Но его рассказы не о суперменах, а просто о жизни на той войне.
Один рассказ называется "Розы Асадабада". Сюжет можно рассказать в двух словах: Он и Она, служили оба в гарнизоне в пустыне.
А в пустыне и растительности то никакой нет. Однажды ему встретился куст красивых роз. Естественно он их сорвал для Нее.
Но по дороге был бой и в бою было не до цветов, поэтому они оказались заваленными горячими гильзами.
В гарнизон Он уже привез сухие колючие ветки. Однако для Нее это были самые лучшие на свете цветы, и она знала откуда они и почему остались без лепестков.
Это один из лучших рассказов о любви, что мне довелось читать. Хотя в нем нет никакой высокопарности. И этому автору просто веришь.

Можно снова и снова смотреть "А зори здесь тихие", но американского "Рядового Райана" так и не досмотреть.
Также и с книгами. Если кто-то зайдет на указанный мной портал, почитайте С.Миронова "Я был на той войне".
Это Грозный в 95-м глазами участника. Эту книгу издали сами читатели. Или произведения Д.Бутова, В.Кривенко или рассказы и повести других авторов.
Этим книгам веришь и они достают до самой души.
Вот после них-то у меня и не получается читать боевики с лотков. Хотя пробовал - возникает неприятное ощущение, будто во что-то вляпался.


Отредактировано - SeaJey on 13 Апр 2008 22:41:04

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  17:57:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу я про Чечню читать - колотит всего. Срамотища. Ребята, солдаты и офицеры, конечно, не виноваты. Но для меня эта война - стыдобушка типа Карельского перешейка.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Разные книги о войне. Или почему я не люблю боевики"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design