Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Пираты Карибского Моря / Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (2003)

Пираты Карибского Моря / Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (2003)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 10 Дек 2005 :  10:53:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не кино, а "Monkey Island" какой-то (кто играл, меня поймет). Честное слово, если бы это был мультик, было бы куда лучше.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

depecha
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 10 Дек 2005 :  19:35:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу depecha Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да ладно вам всем)) Хорошое кино.. Учитывая, что ходила на него через две недели после рождения дочки (чувства обострены, в голове каша) - отдохнула хорошо. Было несколько моментов, над которыми смеялись с мужем, сейчас уже не помню, но вроде:
1. Саундтрек иногда почему-то напоминал саундтрек к Бригаде...Смешно..
2. Один раз не Леголас!!! Ему, наверное, самому надоело уже одеваться в стиле древнее ретро и саблей махать)
3. Тот кто дублировал Джека Воробья достоин какой-нибудь награды, мне кажеться, создатели фильма показывали Джека несколько иным, а при дубляже получилось что-то вроде "Кордон, милый, скажи что-нибудь..")) Кстати, потом этот дубрел с незабвенным голосом дублировал Орландо Блума (опять он и опять с саблей) в "Церствие Небесном" - я валялась))))))))
4. Джонни Депп - форева))
5. Дэушка и правда приятная, тем более, что сей фильм дал ей нефиговую путевку в жизнь, правда мне она в некоторых моментах напоминала Андрейченко, а я ее не люблю((.. Хотя может это освещение виновато;-)
В целом фильм неплох для чувствительных барышень и романтических юношей))).. Но мне тоже понравилось)))


Zara
Посвященный


Georgia
36 сообщений
Послано - 23 Янв 2006 :  19:24:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не думаю что фильм с Джонни Деппом ВООБЩЕ мог бы быть плохим.
Ну а Блум....Эльф был хорош,а вот кузнец неинтересный
Хочу продолжения!!!


Витара
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 02 Мая 2006 :  05:25:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
КРУТО!!! Вот фильм!!! С юмором смыслом а главное продолжением!!! с нетерпением жду продолжения


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 22 Июня 2006 :  15:58:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не помню других фильмов с Деппом со столь же ломовой пластикой.
Блин, это не Депп, а Марсель Марсо какой-то. Эти мне пластические этюды с распальцовкой, когда он что-то пытается вспомнить...

Если и вспоминать, то не "остров головорезов" (там все точно так же выдаскивала Джина Дэвис, еще одна заслуженная почти-бабушка Голливуда, наравне с бабушкой Уивер), то "Остров сокровищ" Киевнаучфильма. Никто не замечает сходства пластики и ВЕЗУЧЕСТИ Джека Воробья и непрерывно чихающего Билли Бонса?

И с лязгом откинул верхнее веко...

Витара
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 09 Июля 2006 :  18:24:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сногшибательный фильм!!!!!!!!!


lusy
Посвященный



33 сообщений
Послано - 13 Июля 2006 :  15:42:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Я не помню других фильмов с Деппом со столь же ломовой пластикой.
Блин, это не Депп, а Марсель Марсо какой-то. Эти мне пластические этюды с распальцовкой, когда он что-то пытается вспомнить...


Если я под словом "пластика" понимаю тоже что и вы , то можно припомнить кино где Джонни показывал чудеса нетвердой походки, беспорядочных движений руками и прочие коленца - "Страх и ненависть в Л-В". Весьма напоминает капитана Джека, ненаходите?


А фильм конечно классный. Причем не отдельные персонажи или эпизоды , а просто все в целом. Даже бесцветные Орландо и Кира окрасили свою игру на фоне Джонни Деппа и Джефри Раша. Такое вот чудное кино...

Отредактировано - lusy on 13 Jul 2006 15:51:21

Отредактировано - lusy on 13 Jul 2006 15:52:19

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 13 Июля 2006 :  22:39:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм интересный. Даже очень. Добавить нечего, остается лишь присоединится к большинству.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 14 Июля 2006 :  15:24:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 lusy
Может быть. Я, честно говоря, именно "Страх и ненависть" не смотрел, надо посмотреть.
Кстати, мейби, он начал учиться выражаться в пластике еще на "Эдварде-руки-ножницы".

Кстати, его коленца в "Пиратах..." удивитлеьно простраивают весь фильм, как появление броненосца в пиксаровском мульте про Эльдорадо. Так же как в мульте кажется иногда, что настоящий верховный бог - это тот броненосец, что гоняется за бабочкой, и все эти остолопы ему просто снятся, - так и здесь кажется, что своими пассами Воробей просто наколдовывает себе солипсистский слегка шизофренический мир.

Кстати, легкий оффтоп.

Пробегало в ЖЖ:
Dead Man's Chest на самом деле - остров. На него высадили группу моряков, что не поладила с капитаном, оставив им ни капли воды и дополна рому, чтобы жажда на острове лишенном источника воды убила их быстрее. Но они ухитрились продержаться, не выпив ни капли спритного, собирали дождевую воду и т.п. - и когда команда почти взбунтовалась от жестокого решения капитана и потребовала вернуться и забрать всех оставшихся в живых - они забрали ВСЕХ. Никто не умер за две недели. Ссылка на этот эпизод есть в некоем тексте "песни Билли Бонса". По предположению автора публикации (на инглише), Стивенсон этот текст читал, и дал намек, что Билли Бонс был одним из тех, кто мучился на острове, а потом написал песню про пятнадцать человек на Сундуке Мертвеца (правильнее было бы так, если бы переводчики Стивенсона вовремя узнали про этот случай).

Интересно, обыграно ли это во второй части "Пиратов...".

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik on 14 Jul 2006 15:27:13

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 14 Июля 2006 :  22:45:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Highna
Цитата:
НЕ НАДО ПРОДОЛЖЕНИЙ! А ТО БУДЕТ КАК С МАТРИЦЕЙ!

Хи-хи, и кто ж интересно неделю назад билеты заказал, и в это вот самое время сидит в кинотеатре и смотрит это самое продолжение, а я тут сижу и облизываюсь...


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 15 Июля 2006 :  00:51:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А знаете... сравнение с "Матрицей" в какой-то мере вполне обоснованным вышло. Потому как вторая часть "Пиратов" тоже заканчивается... на самом интересном месте, намекая на скорое продолжение.
Эх, полюбили американци трилогии снимать!
А вообще, фильм мне понравился. Спецэффекты и трюки - выше всяких похвал. Юмор - вполне на уровне. Депп ничуть не хуже, чем в первой части. Новый главзлодей еще харизматичнее, чем первый и столь же неоднозначен в своем злодействе.
В общем, достойное продолжение неплохого фильма... и жду третьей части теперь.

P.S. Определенно, стоило его посмотреть на большом экране. Факт!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 23 Июля 2006 :  16:10:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравились - преображенный Норрингтон, колдунья вуду, парочка бывших мертвецов и, конечно, Джек!

НЕ понравились - Уилл Тернер (еще бледнее, чем в первой части), команда "Летучего Голландца" (точь-в-точь массовка дешевого ужастика), и Элизабет (если таскаешь мужской костюм и шпагу - будь любезна не закатывать истерики и не хлопаться в притворные обмороки).

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 24 Июля 2006 :  12:02:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вторая часть, просмотренная в кинеотеатре, вызвала восторг!
Понравилась мне и команда летучего голландца - очень оригинально придумано. Оторваться невозможно. Ни разу не было мысли: "Когда же конец?" Ждём третью часть.

Все по-своему правы...

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 25 Июля 2006 :  20:04:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если бы не великолепная игра Джонни Деппа, то с полной уверенностью можно было бы сказать, что фильм мне абсолютно не понравился. Когда включили свет еще долго не могла понять и принять, что THE END. Боюсь, что третья часть, которая без сомнения еще выйдет будет чистым выкачиванием денег!


Flint
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 31 Июля 2006 :  13:50:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перебор с мистикой и спецэффектами. Сняли бы разухабистый приключенческий фильм про пиратов - и все бы нормально! И Блум явно лишний. Сделали бы любовный треугольник Норрингтон-Джек-Элизабет


Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 31 Июля 2006 :  14:45:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, чем-то из детства повеяло от этого фольма. ТОГДА бы это посмотреть...

А сейчас... Мог бы быть хороший приключенческий фильм, но на мой вкус слишком много переборов. А полное отсутсвие какой-либо логической точки лично меня добило окончательно.

ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 01 Авг 2006 :  09:27:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А полное отсутсвие какой-либо логической точки лично меня добило окончательно.

ТАк ведь ожидается продолжение.

Все по-своему правы...

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 01 Авг 2006 :  09:59:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ball, к Властелину Колец тоже продолжения ожидались. Только вот у каждого фильма было начало и финал. А здесь этого нет.
laperuzov
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 01 Авг 2006 :  13:37:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется, у 2 части появился выраженный пародийный элемент. Иначе как можно объяснить, например, то что злодей-мертвец играет на органе? Доктор Зло, что ли...


Admin
Администратор
Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 01 Авг 2006 :  14:27:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень достойное продолжение. Весело по-прежнему, но... Фильм слегка откочевал из детской категории. Стал циничнее и жестче. Лизка - такая гадская девушка или это на нее Тернер оказывает такое дурное влияние. И балансирует уже на грани между романтической положительной героиней и второстепенной злодейкой. Как там хорошо сказал экскоммандор Норрингтон "Последний из ваших женихов..." Тернер мне наоборот нравится больше, чем в первой части, в нем все меньше Леголаса - я считаю это признаком профессионального роста или тлетворное влияние Джонни Деппа. Спецэффекты хороши и глаз не режут, производителям удалось удержаться в рамках сказки, но без низкопробного суперменства, коим в последнее время грешит Голливуд.
В общем, достойно.
ЗЫ. Порадовал наш перевод


SiRoga
Магистр


Russia
238 сообщений
Послано - 01 Авг 2006 :  23:39:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поддержу мнение тех, кому не понравилась 2-я часть. Фильм стал тусклее, Даже Депп какой-то... более картонный что-ли. Короче, чисто коммерческое продолжение, призванное выкачать деньги из тех, кому понравиласть первая часть. А фильм без конца - вообще дурной тон. Голливуд этим грешит последнее время.
Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 02 Авг 2006 :  17:17:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
злодей-мертвец играет на органе? Доктор Зло, что ли...

Не-а, не доктор Зло. Я его узнал. Это Ктулу...

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 04 Авг 2006 :  16:22:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) Посимотрел. На большом экране. Это превращается в привычку (потом легче писать отзыв, не мешают возмущенные выкрики "это надо было смотреть на большом экране!").
2) Фильм, да простят меня надзиратели за порядком, но слово именно это - ублюдочный. И вот почему именно такова моя реакция. О картонности Деппа уже говорилось. О списанной у Спилберга роже кракена мог бы, но не буду. Ибо матом.

3) трансформация, происшедшая с фильмом, точно соответствует телодвижениям Ниенны, Иллет и Перумова над усопшим Профессором. По капельке, по капельке добавляем в сказку/эпос реализьму, имея в виду под таковым деталировку там, где ее "забыл сделать" автор, и добавляя занудной мотивации. В результате, жанр авантюрного романа взрывает эпос/сказку изнутри, а авторы "доделок" делают постную мину и говорят, что так даже лучше.
4) если первая часть была авантюрной сказкой в стиле Питера Пэна, действительно для всей семьи - то вторая "готишнее" в самом дурном смысле этого слова, и ребенка своего я на этот фильм не поведу. Добавлено немало "объяснений" на ровном месте. Как известно из романа Анчарова, когда одного художника спросили, куда идут крестьяне на его картине, он рявкнул: "из правого конца картины в левый!". И был абсолютно прав. Жевать за зрителя не нужно. Но нет - мы добавим кучу прелестных деталей - Дэви Джонса, который, миль пардон, кто угодно, только не полурак, ставший нежитью от неразделенной любви. Бездарность Воробья, который без помощи морской нежити не мог стать капитаном - с его-то везучестью. Разрубили нафиг хэппи энд, отменив помиловку для главных героев. Демонизировали эмиссара вест-индской компании - кто не помнит, он ищет волшебный копас, он заклеймил Джека Воробья, у него слуга-демон, который может взять да и перерезать глотку КАПИТАНУ британского судна. Так-то вот. Очередной, блин, голливудский кардинал Ришелье, который хочет проскочить в короли.
5) Готы вообще должны смотреть этот фильм то ли с любовию, то ли с возмущением. Колдунья вуду со здоровыми, но чернеными зубами. Стрррррашный остров, откуда покойников сбрасывают в море в добротных гробах. Кухня антропофагов. Клетка в форме шара, связанная (как?!) из берцовых костей и прочих неликвидов (ужастики братьев Гримм нервно курят...). Гроб-байдарка. Гребля отломанной от тела ногой. Растянутый минут на 10, если не больше, приход кракена - который все равно бьют старые малобюджетные "Вожди Атлантиды".
6) очень неприятная тенденция современного голливуда - если у них в некоем фильме заданы некие сущности, которые отдают романтикой, добротой, надежностью - в первом же сиквеле их обязательно развенчают, сделают злыми и коварными. И наоборот. Подозреваю, что дело в персловутой пи-си - как же так, кого-то назвать злодеем насовсем. как же так - признать одну сторону полностью правой. И Джек становится фигляром, который постоянно кого-то предает (сравните с его ответом на вопрос "а что делать, если вы не успеете вернуться" из первого фильма), Блум играет тупого урода, который лезет за Воробьем, каждый раз совершенно не понимая, куда попал, Лиз становится именно разбитной шалавой Лиззи, способной отдать на заклание Джека, не раз ее спасшего (при том что весь ход событий таков, что спастись все равно легче вместе), тупая обезьяна, которая и так прекрасно знает этого идиота с вставным глазом, крадет глаз и - как первый раз видит - пытается его разгрызть. Как же - в кадре давно не было гэгов.
7)И, собственно, интеллектуальный уровень этой поделки. Огонь на деревянном парусном судне после команды "отбой" (которая по-другому называется "гаси огни!"). Дилетантское понятие о композиции у аффтаров (без революционной орфографии, извините, не могу-с) - только что Джек Воробей, забыв свои выкрутасы, идет достойно встречать смерть. И тут же ведьма, надувшись как Гэндальф из мультика "Хоббит", объявляет, что Джека им заменит самый-самый-самый... джеков противник из первой серии. И зачем вообще было городить долгие описания того, что плохо поступать - плохо, что смелость и доброта куда результативнее? Если главное - большие батальоны и умелые живорезы?
8) и главный пролет фильма - дебильные диалоги. За них явно отвечал другой человек, я бы мягко сказал - бездарный.
9) художник фильма заслуживает своего матерного слова. БОльшая часть планов просто слизана у других. Ничего оригинального. Особенно это было видно при стрельбе слюнями кракена, отдирании приросшего матроса от стенки корабля Дэви Джонса, и, пожалуй, бегстве от головорезов. Первое и второе - чистой воды спецуха из "Чужих", но если там был Гигер - то здесь кружок рисования при макаронной фабрике. В первом также видны "Люди в черном", каюта Дэви Джонса - в чистом виде план замка злодея из комикса про Супермена или Бэтмена, даже перспектива гипертрофирована так же; а бегство от головорезов тщилось переплюнуть "Индиану Джонса", но лишь измазало слюнями подбородок.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Quazzer
Посвященный


Russia
18 сообщений
Послано - 30 Авг 2006 :  18:55:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Горбатый сундук и бутылка рому"

«Вот такая дихотомия добра и зла»
Цитата из фильма

Даа... "Сундук мертвеца" надо смотреть явно после бутылки рому...
Вообще-то трудно ожидать от сиквела-приквела-факвела легкости и завораживающей своеобычности прайм-фильма, но каждый из нас с упорством, достойным судебного патологанатома, тащится на очередное продолжение понравившейся ленты.
Ну, ребятишки, начинаем вскрытие! Натяните резиновые перчатки, дамочки, на маски побрызгайте крепких духов - можете блевануть.
Итак, очередной крупнобюджетный боевик с супермегазвездами начинается не с захватывающей и динамичной movie-action, а с показа унылого фаянсового сервиза, мокнущего под моросящей с неба водицей.
Я не Станиславский, но хочется орать "не верю!" во все горло. Ну не верю, что на Карибах унылый холодный дождик так нудно мочится из садового шланга под низким давлением. Скорее, кончилась водица - сволочь режиссер явно исчерпал лимит воды или на личную душевую кабинку Киры Кнайтли, или на собственный передвижной бассейн для купания с телками из массовки - типа "заходите, крошки, хотите сняться в эпизоде, а затем я сделаю из вас звезд".
Это конечно можно воспринять как попытку закоса под методу Тарковского, но знаете, я еще в "Солярис" и "Сталкер" так задолбался смотреть на текущую воду, что даже привился от бешенства - думал, у меня гидрофобия. Только, кажется, такая прививка понадобится еще и куче зрителей - режиссер явно задался целью с помощью языка образов вызвать у них еще дюжину фобий.
Думаете, чего это Кира мокла под дождиком? Это девка готовилась к свадьбе. Я конечно, понимаю, что свадьба – шаг ответственный и стрессогенный фактор, но чтоб настолько впадать в депрессию?
Но дальше еще веселее. Подошедший бриг высаживает десант на Ямайку. Чуваки, навьюченные поверх красных мундиров кремневыми дульнозарядными бластерами бойко форсируют прибой. Вы думаете, что сейчас навстречу выскочат косможуки или хоть лихие пираты? Нацисты из дзотов на Омаха-бич? Ну хоть мелкие контрабандисты? Дудки! Дяденька привез ордер на арест кузнеца Леголаса! Все в смущении делают "ку" перед лондонским оцилоппом и мило протягивают лапки под кандалы. На заднем плане трется мелкий киллер-телохранитель, теребит плащ с воротником от Дж. Бонда.
Оказывается, серьезные, не верящие в господа бога и мистера черта лорды и бизнесмены из Ост-Индской компании знают о существовании мелкого мошенника Джонни Воробья и заинтересованы отобрать у него некий артефакт, чтобы спеть под шарманку "Rule, Britain, seas!" на всех широтах, завербовав в каперы короны морского дьявола.
Итак, милая губернаторская дочка оказывается в тюрьме заложницей, а ее жених отправляется на поиски Джека Деппа.
А у того дела диво как плохи - закончился самогон, и даже попугай мучается от похмелья! И вот наступает ночь, когда приходит она. Белая Горячка. Ой, ошибка! Делаем поправки на нетрадиционное поведение капитана - Белая Горячка мужского полу, липкая и холодная, как и полагается хорошо выдержанному утопленнику.
Это папик Уилл Тернер-старший. Похмелив Воробья, угощает его выскочившей из подгнившей ноздри панцирной козявкой. Тот в презрении отказывается - мол, "я сюда не жрать пришел". Обидевшись, папик зажевывает бухло сам - только лапки хрустят на челюстях и награждает Джонни черной меткой - ты, дес-кать, чувак много лет себя плохо ведешь, долги не платишь, пора и в санаторий, лечить патологическую зависимость. А по этой метке тебя найдут санитары. Собственно санитар один, здоровенный жлоб, зовут Кракен. (По поводу этого имени у собратьев по диагнозу - Волосатого и Одноглазого – возникают длительные метафизические споры – Пелевина на них нету, он бы им показал дискурсы.)
Заверещав, как будто ему вставили клизму не тем концом, Воробей выбрасывает корабль на берег. Знает, плесень, что санитар придет и скрутит руки, и засунет в смирительную рубашку… И доставит к доктору… По имени Девайл Джоунс – не правда ли, типично голландское имя. Это вам не какой-то там Тынемяяги или Ван Хоорст, и даже не Левенгук. Ну это конечно и не остров Сааремаа. Но там то-же «все дороги ведут к морю». А почему? А потому! Там людоеды делают такое фрикасе! А обертки! «Коркунов» обосрется! И такая форма славная, шариками, как «Рафаэлло». Снаружи косточки и черепочки, внутри мясная начинка. Из проспавшейся команды Джонни Воробья.
В этот момент на этот остров прибывает с миссией спасения Тернер-младший на лодке, на которой и тупой немецкий бюргер не станет катать в пруду за кирхой Гретхен – гляди, какой я храбрый мореман, перед тем, как полезть к ней под юбку и… мгновенно огребает по темечку дубиной из берцовой кости.
И первое, что он видит – восемь глаз Джека Воробья. Впрочем, отойдя от первого изумления, он понимает, что моргает только одна пара, остальное - растафарийский грим. Далее идет не слишком активная сцена погони в духе Джеки Чана, с ужимками и прыжками на бамбуковых шестах, а также элементами коме-дии, местами неполиткорректной, в нежелательном свете показывающей языковые особенности лиц афрокарибского происхождения.
Далее следует знаменитая сцена побега говорящего шашлыка! Узники каннибалов раскачивают костяные клетки, подвешенные на травяных канатах длиной эдак метров по двадцать… Ну что с каннибалов взять! Их выгнали из Стэнфорда именно за плохую подготовку по сопромату. Зато взяли в киношколу.
И бегают они плохо. В общем, веселая компашка грузится на «Черную жемчужину», и, поощряя преследователей дружелюбными «факами», предлагает им побегать по пляжу за собачкой с тюремным прошлым. Только не говорите ничего Грымову, а то он проследит генеалогию песика до Му-му.
Итак, основная часть команды в сборе. Тернеру нужен компас. Воробью - расквитаться с Девилом Джонсом и сгенуэзить некий сундучок. Всем остальным – кучу денег и приключения на задницу.
Тем временем санитар моря по кликухе Крякин (а Брукхаймер с Гором В., часом, Гайдара не читали – может это Мишка Квакин?) топит по запаху каких-то нелегальных арабских эмигрантов – то ли не терпит турецких дубленок, то ли *****ского духа. Да и док Джонс все ближе.
Хитроумный Джек Воробей решает подставить своего бессовестно закоренелого в ортодоксальной гетеросексуальности приятеля Тернера-младшего, и тот отправляется на прием к морскому дьяволу.
Тем временем папа-губернатор пытается спасти дочурку из застенков и отправить ее в метрополию. И это у него почти удается, если бы не стоящий на страже представитель МИ-6. Но мисс Лебедь все-таки сбегает, чтобы, самостоятельно проникнув на торговое судно, пару раз изобразив там призрака с мотором и в дамском белье, а также устроив маленький пожарчик, отправить судно на Тортугу.
В это время Воробей после общения с Джонсом решил стать стервятником. За три дня ему поручается в обмен на свободу привести 99 жертв. Чем он и занимается в грязных кабаках. И вы знаете, кто к нему нанимается среди толпы дебилов, пьянчуг и гомиков, набранных на Брайтоне и в Бруклине, после того, как оттуда израилеамериканцы советского происхождения выжили негров? Тот самый коммандер Норрингтон, первый претендент на руку мисс Сванн.
В это время на Летучем Голландце капитан Джонси шарит на паровом органе готический рок-н-ролл – смесь Мэнсона и оркестра Джеймса Ласта. Манеры у него примерно такие же как у Карабаса-Барабаса из приснопамятного детского кино – чувак прется от собственного исполнения, типа «ну это же просто праздник какой-то!». В бороде местного хозяина кукол шевелятся ложноножки и бегают морские опарыши. Команду за долгое время службы уже утомили музыкальные вкусы и слух капитана. Они режутся в кости. На срок службы. Лица у них явно тревожные. Судя по уровню мутаций команды – постоянно на первом плане тусуют человек-скат, человек-ерш, человек-анемон, понимаешь, что адский паровой котел капитанского органа работает явно на быстрых нейтронах. Смотришь на эти рожи и понимаешь, что в неприличный бордель их явно не пустят.
Вот в такую-то нездоровую компанию и попадает Тернер-юниор. Искушенному зрителю понятно, что в такой компашке приличнее появляться, имея Милу Йовович под рукой, как минимум. Но фильм-то про пиратов… Вот и приходится Уиллу, вместо того чтобы по быстрому навешать всем люлей, спереть у Карабаса Джонса волшебный ключик и смыться (в прямом смысле), тянуть лямку, то бишь снасти. Так как снасти липкие и мокрые (в Голливуде явно есть ферма, на которой специально разводят Чужих с целью получения от них противной слизи для кино-индустрии), из рук бывшего кузнеца вырывается фал стаксель-шкота, весь противный, в водорослях, и чуть не расхренячивает палубу. Главному герою полагается привлекать к себе внимание. За это полагается пять ударов плетью.
Так как папе-Тернеру отцовской рукой приходится выписать на спине сына пяток пилюлин, сейчас он горит чувством вины, и, пытаясь встрять в игру сыночка, слегка сжулить. А младшему-то надо было всего вызвать на игру голландца Девила. Бредовая сцена игры в кости заслуживает ровно того, чтобы сказать: это не Лас-Вегас! Де Ниро на них нет!
Дело сделано! Сынок вычислил положение ключика и, копясь в бороде захмелевшего от Моцарта капитана, как в салате с крабовыми палочками, выуживает ключик, и бегом, бегом!
Тем временем на корабле Джека Воробья объявляется мисс Лебедь с выкраденным из цепких лап Ост-Индийской компании каперским патентом – это что-то вроде грамоты леди Винтер – «Все, что сделал предьявитель сего, сделано во благо короны», только круче. Джек уже просек, что ждет в загробной жизни пер-вертов ждет не столько огонь, сколько полтонны ледяного вазелина в компании одних и тех же образин, но ключик, считай, в руках. Надо менять замашки и что-то решать с сундучком Девила Джонси.
Итак Джек точит… зубы на задницу Киры Свонн, мистер Норрингтон – на получение патента, Уилл младший – отомстить за папашу.
Дело разрешается на острове Креста – сундучок Джонса найдется прямо под аппетитной попкой Киры-Лайзы Свонн-Рыцаревой, а троица запутавшихся в собственных целях, ценностях и ориентировках клоунов изобразит троих сумасшедших Дон-Кихотов, воюющих с водяными мельницами, после чего они уже на корабле будут разбираться с призами – Кирой, сердцем, патентом.
А вот подоспевшим уродам с выныривающего из морской пучины «Летучего Голландца» достанется фантик в виде пустого сундучка «Милки-Вэй». Озверевший от такой наглости Джонси выпускает на волю санитара Крякина. Тот распускает все свои восемь рук, пытаясь добраться до Джонни Воробья. Все попытки замочить Крякина в упор из чугунных пушек бесполезны. Тогда герои подрывают несколько бочонков с порохом (дымный порох, детонирующий от удара пули – ну, б**дь, Брукхаймер!). Крякина оглушили, ну а героям все пофиг, даже в ушах не поковырялись. Все дружно сваливают с гибнущего судна.
Но, как известно, баба на корабле – не к добру. Кира, пользуясь бисексуальностью Воробья, в самый неподходящий момент начинает сексуальные игры со связыванием и приковыванием кандалами к мачте. Эдакое BDSM на фоне картины Айвазовского «Приплыли». Но Джонни на так прост – чувак идет до конца и смело прыгает в пасть Крякину – типа, «бери меня всего».
Такое самопожертвование поражает героев, и они заваливают в гости к давнишней подружке Воробья, чтобы та оживила капитана Воробья.
А шаманка-вудуистка, перемазанная гуталином и черничным вареньем, уже приготовила им сюрпрайз! Их корабль, который отплывет в моря за край света, поведет ни кто иной, как почивший капитан Барбосов!
Вот он, живой, и радостно пускает слюни!
Продолжение следует!


А.Ф., Искренне Ваш

Отредактировано - Andrew on 10 Sep 2006 18:06:55

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 30 Авг 2006 :  19:17:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Quazzer
Ну ты силен, чувак!!!!!! Ты случайно не учавствуешь в кинопроцессе под ником Гоблин?
В общем и целом согласен с рецензией, первая часть мне понравилась значительно больше первой.


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 01 Сент 2006 :  00:42:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гы-ы-ы!


Aretem
Хранитель


Украина
49 сообщений
Послано - 01 Сент 2006 :  01:12:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецензия хороша и я где-то как-то с ней согласен. Но фильм мне все равно понравился ибо не смотря на все недостатки целиком и полностью вытягивается Джонни Деппом.
Оллэйн
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 03 Сент 2006 :  13:56:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет Деппа несогласна. Юмор и поведение Воробья теряют всю непосредственность первой части, становятся наигранными. Мы с братом смотрели фильм вместе, и он спросил: "Слушай, тебе не кажется, что Депп двигается, как гей?" Полностью согласна с братом и автором одного из предыдущих постов: вместо неунывающего капитана из первого фильма в продолжении актёр играет какого-то фигляра. Иначе и не скажешь.
О Летучем Голландце я вообще не говорю. Это же надо было так втоптать в грязь и опошлить высокий (пусть и ужасный) романтический образ! Джонс - толстый торгаш, ведущий себя в лучших традициях диснеевских злодеев. И, кстати, если я не ошибаюсь, у настоящего Голландца было совсем другое имя.

Не верь, не бойся, не проси.

Отредактировано - Andrew on 10 Sep 2006 18:08:07

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Сент 2006 :  14:36:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Выдержка из моих мыслей по поводу:

Весьма посредственно. Вот основное чувство, которое царило в душе после окончания сеанса. Вспоминая первый фильм, можно отметить, что и он не особо блистал. Но там хотя бы был Джонни Депп. Феерический, блистательный Джонни Депп, который своей вихляющей походкой вытащил средний фильм в лидеры проката и сподвиг продюсеров заняться продолжением. Да, и здесь тоже был Джонни Депп. Но, понимая, видимо, что второй раз подобный номер не пройдет, создатели фильма пытались сместить акценты повествования на Орландо Блума. Не получилось. Не дотягивает он до уровня актера, привлекающего не только взгляды, но и сердца зрителей. Депп же на этот раз отыграл свою роль без всякого куража. Как обычный средний актер. Было такое чувство, что ему этот проект наскучил. Он выложился в прошлой серии до конца и не понимал, что он делает в этом продолжении.

Печально. Но так ли уж и не на что посмотреть в этом фильме? По некотором размышлении есть моменты, которые заслуживают внимания. Прежде всего личность Джека Воробья предстает перед нами иными гранями - бессовестного пирата, пользующего любой возможностью получить выгоду. Даже за счет тех, кого он мог бы назвать друзьями. Вспоминаем сцену отправки Блума на Летучий голландец.
«Если тебя поймают, скажи, что тебя прислал я в счет старого долга». Старый долг – это душа Джека, которая должна служить сто лет. В этом он весь. Не эксцентричный удачливый милашка-пират, а беспринципный авантюрист. Хорошо, что сделана попытка разрушить его романтический образ, сложившийся после первой части. Всего лишь попытка, потому что в сцене гибели корабля (к слову, лучший драматический момент фильма) Джек Воробей принимает судьбу с таким несоизмеримым фатализмом, что ничего, кроме уважения, это вызвать не может. В той же сцене Кира Найтли удивляет зрителя неожиданной жестокой расчетливостью. Не спорю, красивый сюжетный ход, но насколько он оправдан и обоснован?

Спецэффекты абсолютно не запомнились. Кракен и люди-рыбы не так впечатляющи, как скелеты при лунном свете из прошлого фильма. Ах-да, чуть не забыл упомянуть о действительно ярком, но эпизодичном, персонаже. Это гадалка, к которой периодически наведывается Джек Воробей. Вот в ком чувствуется живой характер.
Что касается намеков на продолжение, то они меня ничуть не зацепили. Я потерял ту нить интереса, которая вела бы меня. То, что было подкинуто зрителю в финале, на такой крючок ну никак не тянет.


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Quazzer
Посвященный


Russia
18 сообщений
Послано - 03 Сент 2006 :  20:20:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совершенно согласен с автором предыдущего поста. Спецэффекты должны быть незаметны, вернее, ненавязчивы, а не самодовлеющи. Они должны реализовывать явление или объект, но не подчеркивать и оконтуривать его. Иначе фильм теряет в том, что можно было бы назвать "реалистичностью", и становится вариантом аниме про покемонов. Впрочем, есть варианты, когда гиперболизированное почеркивание спецэффектов создает собственный образ реальности, одновременно формируя способ восприятия ее.
Относительно правил игры: если в первом фильме правила вводились и их действие было очевидно (эффект лунного света, действие крови Тернера на заклятие), то во 2-м фильме их эффект не очевиден. Сердце колотится в сундучке почем зря, баллон с землей так и непонятно зачем, морские клоуны с "Летучего Голландца" свободно разгуливают по суше... Это ставит даже не вопросы, скорее просто вызывает недоумение.
Относительно неожиданных раскрытий сторон характеров: следует ожидать, что переменятся и Джонси, и Барбосса, да похоже и шаманка покажет вздорный характер: что она, дура, что-ли, вон Джек регулярно что-то тырил из ее хозяйства...

А.Ф., Искренне Ваш

Отредактировано - Andrew on 10 Sep 2006 18:10:40

Оллэйн
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 05 Сент 2006 :  09:19:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"В той же сцене Кира Найтли удивляет зрителя неожиданной жестокой расчетливостью. Не спорю, красивый сюжетный ход, но насколько он оправдан и обоснован?"
Это-то как раз понятно: в фильме она показана как женщина, для которой важнее всего спасти себя и любимого даже ценой жизни другого. Тем более, что Джек уже один раз подло обманул её, вовсю использовал в своих целях, да и в тюрьме они с Тёрнером оказались из-за Воробья. Так что, возможно, в её поступке есть что-то и от маленькой мести. Очень может быть.

Не верь, не бойся, не проси.

Белый




3581 сообщений
Послано - 05 Сент 2006 :  12:44:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оллэйн
В подставе Джека Воробья именно в тот момент может и был маааленький смысл, но такая хладнокровность и расчетливость не могли взяться ниоткуда. Представь, что ты оставляешь на смерть человека. А ведь Джек Воробей вовсе не был ее врагом. Он был.. собой. Нейтральной силой. Кира и Блум относились к нему с симпатией. И вот, представь, что неожиданно решила оставить своего приятеля, к которому хорошо относилась, на смерть. Сознательно и расчетливо. Потому что вдруг поняла, что приятель любезен с тобой не потому, что ты такая расчудесная, а просто, что у приятеля не было раньше необходимости делать тебе гадости. Да и гадости делались не из удовольствия, а исходя из самосохранения.
Ты, зациклившись на собственном я и концепции *добра во всем мире* не подумала о том, что в жизни пират, даже такой душка, как Воробей, все-таки пират. Ты разозлилась на собственную недооценку человека и решила за это человека убить. Здорово!
А ведь раньше Кира не совершала подобных подлостей. Так откуда без тренировки взялся такой поступок?

К тому же я не понял, для чего был весь этот Кирин флирт с Джеком? М.б. в фильме не хватало секса, вот и решил режиссер заполнить этот недочет обещанием поцелуя с Найтли.

Чтобы создать качественный фильм, недостаточно взять в нужных пропорциях динамику, эмоции, спецэффекты и т.д. и смешать. Нужно все это еще и приготовить. Каждый элемент должен находиться на своем месте и логично вытекать из другого. В Пиратах, как впрочем и в большинстве современных блокбастеров, этого либо совсем нет, либо есть самая малость.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 05 Сент 2006 :  13:10:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, мне тоже поступок главгероини показался несколько натянутым. Особенно после того как Джек преодолел ради дружбы собственный циничный прагматизм и вернулся на корабль в разгар схватки с кракеном.
И после этого - выходка Изабель, переплюнувшая разом Воробья и по циничности, и по прагматизму... В общем, действительно как-то "не того".

Из "находок режиссера" меня особенно позабавили трехствольные "скорострелки" Голландца. Я только попытался представить себе практическую ценность подобной конструкции... и мне уже стало смешно.

А вообще, я смеялся во время второго фильма едва ли не больше, чем во время первого. И это значит - фильм неплох. Во всяком случае, мне он не был скучен. Пойду на третью часть когда она выйдет.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Оллэйн
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  13:46:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"...но такая хладнокровность и расчетливость не могли взяться ниоткуда. Представь, что ты оставляешь на смерть человека. А ведь Джек Воробей вовсе не был ее врагом. Он был.. собой. Нейтральной силой. Кира и Блум относились к нему с симпатией. И вот, представь, что неожиданно решила оставить своего приятеля, к которому хорошо относилась, на смерть. Сознательно и расчетливо. Потому что вдруг поняла, что приятель любезен с тобой не потому, что ты такая расчудесная, а просто, что у приятеля не было раньше необходимости делать тебе гадости. Да и гадости делались не из удовольствия, а исходя из самосохранения.
Ты, зациклившись на собственном я и концепции *добра во всем мире* не подумала о том, что в жизни пират, даже такой душка, как Воробей, все-таки пират. Ты разозлилась на собственную недооценку человека и решила за это человека убить. Здорово!
А ведь раньше Кира не совершала подобных подлостей. Так откуда без тренировки взялся такой поступок"
А мне Кира ещё в первом фильме показалась достаточно холодной, расчётливой и прагматичной, совсем не похожую на прекрасную романтичную девицу, зациклившуюся на концепции "добра во всём мире". Она из тех женщин, которые как раз зацикливаются на своей любви и всё приносят ей в жертву. Для неё своё благополучие рядом с любимым - главная цель в жизни, затмевающая все остальные ценности.Она отца родного продаст, чтобы мирно зажить с Тёрнером в домике на берегу океана. И вот Джек, который сначала был для них действительно чем-то вроде посторонней стихии, этакий забавный приятель, вдруг оказывается главной причиной того, что её счастье разрушено. Мало того, он сознательно отправил её кузнеца на верную гибель. А тут ещё выясняется, что гибель подлеца-Воробья может стать их спасением.Я не говорю, что Элизабет действовала исключительно из мести.Нет, она для этого слишком рассудочна.Но мстительное чувство могло стать сопутствующим моментом, задней мыслишкой. В целом же, всё логично: для немного одержимой в плане личного счастья девушки её поступок не подлость, а досадная жизненная необходимость в ореоле справедливого возмездия.
"К тому же я не понял, для чего был весь этот Кирин флирт с Джеком? М.б. в фильме не хватало секса, вот и решил режиссер заполнить этот недочет обещанием поцелуя с Найтли." - этого и я не поняла.
" Чтобы создать качественный фильм, недостаточно взять в нужных пропорциях динамику, эмоции, спецэффекты и т.д. и смешать. Нужно все это еще и приготовить. Каждый элемент должен находиться на своем месте и логично вытекать из другого. В Пиратах, как впрочем и в большинстве современных блокбастеров, этого либо совсем нет, либо есть самая малость." согласна, не стоит этот фильм особых споров.

" Да, мне тоже поступок главгероини показался несколько натянутым. Особенно после того как Джек преодолел ради дружбы собственный циничный прагматизм и вернулся на корабль в разгар схватки с кракеном." Насколько я помню, Джек вернулся на корабль не в пылу героического порыва, а когда обнаружил, что оставил там сердце-артефакт.Наоборот,было бы странно,если бы он раскаялся на полпути к берегу.

Не верь, не бойся, не проси.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  14:26:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оллэйн
Цитата:
Насколько я помню, Джек вернулся на корабль не в пылу героического порыва, а когда обнаружил, что оставил там сердце-артефакт.Наоборот,было бы странно,если бы он раскаялся на полпути к берегу.

Разве? Ведь он понял, что артефакт украден у него в тот момент, когда разбилась банка с землей. Тут вы что-то путаете, кажется. По-моему как раз пытались обыграть "героический порыв" в данном эпизоде.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Пираты Карибского Моря / Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (2003)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design