Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Пионерские сказки

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 29 Окт 2003 :  16:18:00  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
На создание этой темы меня сподвигли две серии книг, которые я увидела у себя на работе: «Страшилки» и «Ужастики». Прочитав несколько аннотаций я в общем и целом поняла, чем потчуют нас издательства. В этих сериях выходят повести как признанных мэтров жанра «хоррор» (странное слово, ставшее уже привычным для русского человека, хотя мне не совсем понятно, почему не говорят просто «ужасы»), так и «новичков». И случайно среди всей этой массы литературы я обнаружила Емеца. Надо сказать, что его «Таню Гроттер» я не смогла прочитать – остановилась где-то на тридцатой странице (видимо, по моим меркам Таня оказалась намного хуже Порри Гаттера, поэтому я решила не засорять свои мозги ненужным хламом, которого и меня и так предостаточно). Но эта повесть меня прельстила малыми размерами: прочитала я ее в обеденный перерыв. И на меня нахлынули воспоминания…

Очень многие бывали в пионерских лагерях и знают на собственном опыте, что такое ночные бдения при свечах. Свет выключали в 23.00 и запасливые пионеры доставали из-под кроватей чемоданы, в которых лежали толстые свечи (сколько усилий нужно было приложить, чтобы уговорить маму не вытаскивать их оттуда при очередной ревизии сумок накануне отъезда в лагерь). Свечку ставили на пол, окна плотно зашторивали, чтобы вожатые или начальник лагеря случайно не «застукали» нас. В этом случае нам грозили долгие и нудные лекции о противопожарной безопасности.

Я не могу сказать, что делали ночью мальчики в своих комнатах, потому что была еще в том возрасте, когда даже обычный, «деловой» визит на «мужскую половину дома» мог обернуться сплетнями подруг, разборками с ними же («Ах, она, рыжая селедка в перьях! Опять на моего любимого Вадимчика поглядела! А он ее конфетой вчера угостил! Так бы и повыдергала все ее космы…»). Но, не буду вдаваться в еще большие подробности, а то забуду, о чем топик.

Итак, девочки ночью при свечах занимались следующим:
1. обсуждали мальчиков;
2. гадали на картах на этих же самых мальчиков, пытаясь разобраться в хитросплетениях отношений;
3. рассказывали страшные истории.

Последнее было интереснее всего. Нередко страшилки были обычными пересказами тех вещей, что публиковались в журнале «Пионер» (надо отметить, что неплохой был журнал), например, о черной руке или красной руке, черном пианино, гробе на колесиках и т.д. Но чаще всего это были истории, которые смело можно отнести к устному народному творчеству. Они не публиковались, но кочевали из одного лагеря в другой вместе с пионерами. Например, я побывала в двух лагерях: в Самаре (мне было 8 лет) и на Урале (мне было 11-12 лет). И в том, и в другом месте рассказывали одни и те же истории, отличавшиеся небольшими мелкими деталями, подробностями, которыми они обрастали, путешествуя по миру.

Прочитав же «Черную-черную простыню» Емеца я очень живо ощутила всю романтику тех ночей. В начале каждой главы автор писал краткую историю из жизни Зиночки (Зиночка – герой страшилок, так же как Вовочка – герой многих анекдотов) – истребительнице вампиров, мертвецов и прочей нечисти. Эти истории наивные, детские, но тем не менее, мне было просто интересно их читать. Правда, главное их отличие от того, что было в лагере, состоит в том, что у них счастливый конец: Зиночка всегда выходит победительницей и выпутывается из любой ситуации, в то время как в наших историях чаще всего был не такой веселый и оптимистичный финал.

Если же говорить о самой повести, то она достаточно проста (а чего я хотела, ведь книга предназначена для подростков), чтобы ее мог понять ребенок. Мальчику купили шкаф и зеркало, которые поставили в спальню. Сначала его любимая болонка вдруг стала монстром (в смысле, нападала на всех), а потом и лучший друг. Оказалось, что нечто, живущее в зеркале, затаскивает к себе существ из реальности, а само преспокойненько занимает их места. Естественно, главный герой бросается на помощь другу и собаке и вытаскивает их из зазеркалья, побеждая зло обычным зеркальцем.

Банально? Да. Просто? Чрезвычайно. Но сколько мы уже слышали подобных историй, сколько сами придумывали страшилок… Ностальгия.

Хотела написать одну песенку, которую мы весело и хором распевали в одном из лагерей, ем приводили в ужас вожатых, которые думали, что дети свихнулись. Благо, тогда еще не было психологов, иначе мы бы не избежали сеанса групповой психотерапии.

1 куплет:
Тишина на Ивановском кладбище,
Голубые туманы плывут.
Там покойнички в беленьких тапочках
На свиданье друг к другу идут.

Припев:
Ты приходи в могилу, приходи в мой дом.
Ты приходи, родная, вместе погнием.
Ты приходи в могилу – будем вместе жить
И черви земляные будут нам служить.

2 куплет:
Мне бы девушку синюю-синюю,
Чтобы косы свисали до пят.
Чтобы шейка была лебединою
И немножко приподнятый зад.

Припев.

3 куплет:
Ты обнимешь мои желты косточки,
Поцелуешь меня в черепок.
Разобрать бы наш домик по досточкам
И пойти погулять на часок.

Припев.

4 куплет – повторение 1 куплета.

А вот еще одна вещь. Если предыдущая песенка – не наших рук дело (в смысле, не мы придумывали), то над следующей мы изрядно постарались, в чем я приняла самое живое участие. Она поется на мотив песни «Изгиб гитары желтой». К сожалению, я помню только первый куплет:
Изгиб простынки белой я обнимаю нежно.
Луна в окошко светит и освещает гроб.
В гробу я сплю спокойно, и снится мне гробница.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

В общем, мне очень интересно узнать какие-либо истории из вашего пионерского (и не только пионерского) прошлого в жанре хоррор, мистики или фантастики. Поэтому и открыла этот топик. В конце концов, почему бы и не собраться эти сказки? :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 29 Окт 2003 :  17:51:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да....я когда маленький был мне сестра двоюродная такие рассказы на ночь читала.: )
А емеца я то же не давно перечитывал.А вообще есть в этих ужастиках, что то такое чего нет даже у Кинга!

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 29 Окт 2003 :  18:23:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мои детишки, тоже страшилки и ужастики читают. Честно, я их не понимаю. Не люблю данного жанра. Просто в жизни пришлось сталкиваться с такими ужасами, что любой, самый жесткий ужастик, по сравнению с ними меркнет.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется - это из этой серии.
Я добавил бы еще, хоррора не боится.

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 29 Окт 2003 :  18:38:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен на 100%. Вообще, если кто-то пережил, например, тяжелый развод или болезнь ребенка (не дай Б-г), то описания или фильмы про это просто не воспринимаются. Слишком много личного вспоминается.


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 29 Окт 2003 :  18:40:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Девочка-девочка, гроб на колесиках едет в твой подъезд! Девочка-девочка, гроб на колесиках стоит у твоей квартиры!.. Девочки и мальчики! Вы прослушали радиопередачу "В гостях у сказки"!"

Сколько в пионерском детстве было таких сказок, со смешным или страшным концом!

Я свидетель, что рассказы и песни одинаковы во всех лагерях! Нюансы, и в самом деле, ма-аленькие и незначительные.
Помню, когда-то очень давно в лагере в Анапе, куда отправляли за хорошую учебу и примерное поведение,тоже пели эту песенку:

Ты приходи на могилу, приходи в мой дом,
Ты приходи на могилу, погнием вдвоем!
Ты приходи, приходи, приходи!

Были стишки и не совсем приличные, вроде "На кладбИще ветер свищет..."
Были совсем варварские страшилки, вроде "синих макарон", съедаемых семьей на ужин, которые на поверку оказывались вырезанными у покойников венами... Бр-р-р!!!

Первый раз нечто подобное "гробу на колесиках", "черному роялю" и т.д. в литературной обработке я увидела у питерского фантаста Андрея Столярова, в романе "Детский мир", кажется. Там была обыграна "черная рука", и я считаю, обыграна мастерски. Это, в самом деле, страшно, и пожалуй, не только для подростков. Настоящий городской "хоррор", темный и холодный, который страшнее любых, прочитанных мной, зарубежных литературных сказок о влюбленных и невлюбленных вампирах, призраках и ведьмах!

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 29 Окт 2003 :  18:50:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у Фрая? "Черная рука", напугавшая Мелифаро, и как он с ней боролся - блеск! Правда, у него это совсем не страшно, а смешно.


freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 29 Окт 2003 :  19:19:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообщем мне кажется, что детские страшылки(мне нравится называть этот жанр именно так) единственный вид литературы в России который в результате социальных потрясений почти не изменился.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Окт 2003 :  22:12:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да. Как вы считаете, черный юмор из разряда "маленький мальчик нашел пулемет" можно сюда отнести или это полный офтопик? Классе в 6-7-м мы все эти стишки коллекционировали и переписывали в тетрадки не хуже песенников.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 30 Окт 2003 :  06:28:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все любили это "дело" в детстве. Вот и сейчас дочка у меня читает страшилки с квадратными глазами, не оторвешь, а потом маме с папой светит веселая ночка, с детскими криками и воплями. Поэтому пока я страшилки запретил ей читать, до тех пор пока не сможет контролировать свои эмоции хотя бы по ночам.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 30 Окт 2003 :  09:38:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел
"На кладбище ветер свищет..." - я даже сейчас могу при желании вспомнить весь этот стишок )))

Обычные страшилки, типа "маленький мальчик нашел пулемет" или "маленький мальчик играл в водолаза" - слегка не подходят под тему )))

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 30 Окт 2003 :  09:51:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вспомнила, в той пионерской песенке в слышанном мной варианте был ещё один куплет, но там уже было мрачно и из области некрофагии...

Как прекрасно из трупа вонючего
Сухожилия вынимать,
Выпить чашечку гноя пахучего,
Вырвать глаз и его сожрать!

Tim
А, ну, если о смешном, то можно ещё вспомнить и "черную руку", с которой боролся Порри Гаттер... Но у Столярова в самом деле страшно.
НикитА

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Отредактировано - Линнел on 30 Oct 2003 10:01:32

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  11:03:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В тёмном подвале на грязной фанерке
Делал аборт акушер пионерке;
Рядом любовник - отрядный вожатый -
Плод добивал штыковою лопатой...


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  11:37:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Явление нужно рассматривать всесторонне...
Да и частушка эта мне больно нравится!
Алессандра, а Вы часом не ханжа, э?


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 01 Апр 2004 :  14:59:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если мальчик все лежит,
Не играет в мячик,
Я вам точно говорю –
Это дохлый мальчик.


Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 01 Апр 2004 :  15:36:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, вот, помню такой случай из жизни... отдыхал как-то с большой и разновозрастной компанией "дикарей" на Селегере. Там у мальчишки, сына одного из походников, была с собой книжка то ли Остера, то ли Успенского, в которой один из сих популярных детских авторов собрал все эти детские "страшилки", систематизировал их и, не мудрствуя лукаво, издал в оригинальном варианте - т.е., не перерабатывая текст даже. Автор, надо полагать, без лишних трудов нагрел ручки на этом деле, а паренек, помнится, начитавшись "страшилок", боялся в палатке спать и ночью просыпался с криками - дрянь всякая снилась.
Отец его наутро грозился книжку "физически ликвидировать". Полистав ее, я тогда еще подумал, что у него для подобных угроз имелись веские основания. Уважения к известному писателю, признаться, у меня тогда сильно поубавилось.

К 1 апреля:
Голые люди по небу летят -
В баню влетел реактивный снаряд.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 01 Апр 2004 :  22:04:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, продолжим...

Дети в подвале играли в роддом -
Трижды аборт перенес управдом.

И еще любимое стишие, которое часто используется на работе (точнее, две последних строчки). Достаточно подставить нужное ведомство и того, кто там работал...

Мальчик нейтронную бомбу нашел,
В ранец засунул и в школу пришел...
Долго смеялся потом педсовет:
Школа стоит, а учащихся нет!


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 02 Апр 2004 :  00:17:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Собственно, "Пионерские сказки" - явление интернациональное, не связанное идеологически с красным галстуком и Клятвой Юных Ленинцев. Во второй серии "The Addams Family" имеется классная сцена, когда Венсди рассказывает в девочковой палате сказку на ночь, и еще боле классная - бунт в пионерском лагере... то бишь, в лагере бойскаутов. Просто воплощение моих детских мечтаний - особенно когда пионервожатых поджаривают на вертеле.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 09 Апр 2004 :  13:44:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мальчик из школы домой как-то шел,
Случайно на минное поле забрел,
Долго по минам бродил не спеша...
И не случилось с ним НИ ШЫША!!!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 10 Апр 2004 :  22:38:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любителям жанра - адресок:

http://bookz.ru/?band=1679&id=ruka

Пугайтесь на здоровье!!!


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  16:15:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, не сказал бы, что сообщение
Цитата:
Невозможно отобразить страницу

меня так уж сильно напугало

Admin
Администратор
Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  16:41:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Невозможно отобразить страницу


Ой, дядько, звыняйте.
Непорядочек.
Проверю.


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  19:55:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Проверил.
Круто. Вся страница Успенского недоступна. Уж не VIP.KM.ru ли постарался?..


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 13 Апр 2004 :  20:50:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Oleg:

Адресочек-то заработал.
Удачи.


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  12:04:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Renegade:

Спасибо.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  12:41:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из классического:
Недолго мучалась старушка
В высоковольтных проводах.
Ее обугленная тушка
На птичек нагоняла страх.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  13:47:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мальчик из всех своих маленьких сил
Ручи сестренке ножовкой пилил...
Взмок, бедолага, но целы ручонки.
ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТОЙ ДЕВЧОНКИ!!!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Пионерские сказки"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design