Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Лига выдающихся джентльменов / The League of Extraordinary Gentlemen (2003)

Лига выдающихся джентльменов / The League of Extraordinary Gentlemen (2003)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Spriggan
Магистр


Russia
167 сообщений
Послано - 05 Окт 2003 :  18:46:42  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Spriggan  Ответить с цитатой
Ну, что вам сказать... Начну с того, что фильм поставлен по комиксам, и этим все объясняется: картонный драматизм, абсурдность интриги, огромное количество одуряющих спецэффектов, и наличие искаженной, стилизованной под общую направленность фильма реальности, - особенно угнетающей, готической,преувеличенно монолитной архитектуры таких городов как Лондон,Париж, Венеция. Если вы смотрели "Из ада", или "Видока", то вы поймете, о чем я говорю.
Художественный ряд этих городов должен настроить зрителя на надлежащий для просмотра фильма лад. Впрочем, я привыкла доверять впечатлению от первых пятнадцати минут картины: именно они зачастую являются определяющими для всего экшн-творения в целом. Эти пятнадцать минут притирки к "Лиге" меня ничуть не потрясли. Все банально, и где-то мы это уже видели. В других комиксах и фильмах, по ним поставленных.
Но есть у этого комикса, как водится, и одна особенность: смысл, который сразу не увидишь, но который всегда есть.
Этот фильм - реквием по книжным героям колониальной эпохи, на смену которым грядет двадцатый век, или двадцатый век Фокс, то есть герой - американский и киношный. На важность, символичность времени, о котором идет речь в повествовании, неоднократно намекается. Это 1899 год, грань веков. Двадцатый век грядет, но в художественном ряде картины возникает только его призрак - лейб знаменитой одноименной киностудии, еще не позолоченный, неприглядный и железный.

Но раскажу сначала о самой интриге.
Итак, мир на грани нового века, и на грани мировой войны. Есть некий злодей, удивитесь,но его зову Фантом, да-да, тот самый, который мечтает эту войну развязать, стать обладателем великой силы семерых главных его противников и завоевать весь мир. Типично для главного отрицательного персонажа. Он бедокурит в Англии, потом отправляется в Венецию - чтобы заложить среди ее свай бомбы, и пустить город маскарадов и красивой смерти под воду.
У него есть противники. Это "наши". Здесь интересное продолжается и умножается в семь раз. Итак, знакомьтесь. Герой номер один: Аллан Квотермейн. Герой номер два: капитан Немо. Герой номер три: вдова Вильгельмина(да-да, та что из Дракулы, которая схоронила своего муженька юриста и вампирствует между делом). Герой номер четыре: человек-невидимка Скиннер. Он украл секрет того уэллсевского Невидимки и теперь живет вполне счастливо и невидимо. Герой номер пять: доктор Джекил вместе со своим вторым "я" Хайдом. Герой номер шесть: красавец и просто бессмертный некто Дориан Грей(могли бы и поинтереснее на его роль человека пригласить). И, наконец, герой номер семь - это, не упадите, американский агент особого назначения Том Сойер. Парень подрос, носит винчестер подмышкой, и два пистолета по бокам, на манер поличейских из боевиков тира "Крепкого орешка". Кроме того, в его манере одеваться есть типично агентурская черта: он носит белую рубашку, закатанную по локти, а поверх нее - черную жилетку. Хм.
Этот герой, видимо, призван разбавить колониальную компанию, что подобралась ему в друзья. Кроме того, он проявляет типичные черты американского киношного героя: он молод, находчив, привлекателен, активен, обязательно проявляет неравнодушие в единственной героине, смел, стреляет едва ли не от бедра и отлично гоняет автомобиль. Обратите внимание на последний момент. Авто в этом фильме присутствует в виде ноу-хау капитана-самоделкина Немо. Это на вид зверски привлекательное сооружение о шести колесах. Бампером тянет на раритетного типа ровер. Никто не умеет водить автомобиль, кроме водителя Немо. Никто такого чуда еще не видел.Потому что Генри Форд его еще не придумал. Но Сойер смог. Потому что он американец.
У всех героев, кроме Тома, есть свое тямное неприятное прошлое. В виде личных трагедий или полученного каким-либо путем дара-проклятия.
Но, оказывается, даже являясь суперменом только потому, что ты -монстр, можно совершать благородные и хорошие поступки и заслужить уважение и доверие, подчинив свое жемоническое начало своей воле. Так случилось с Хайдом, который в глазах Джекила и всех остальных обратился вдруг из чудовища в настоящего героя и спасителя, и с Миной, которая ни разу не приемнила свой ужасный дар к своим же компаньонам, а только помогала им в общем деле, и со Скиннером, который обожал бахвалиться, язвить, не вызывал доверия, но неожиданно проявил участие в кампании и даже спас жизнь Тому.
Что касается самого Тома, то он никаикх грехов своил не искупал: видимо, потрепанные нервы тетушки Полли им во внимание не принимались. А вот Квотермейн тоже спас жизнь Тому, тем самым искупая вину в гибели сына. Кажется, Тому больше всех спасали жизнь в этом фильме. Что,наверно, свидетельствует о его исключительно положительной натуре.
Не случилось облагораживания только, правильно, с Дорианом Греем. О том, что он предателем окажется, я догадалась еще в начале повествования, потому что читала книгу, и, кроме того, соображаю, что в комиксах не упустят случая изобразить экзотическую смерть знаменитого негодяя.
Впрочем, те, кто книгу не читал, а я поняла, что в зале их большинство, охали, и верили, что Скиннер и есть предатель.
Не отметила еще одной очень важной детали: у семи героев есть наниматель. Это некий "М". Если вы еще не догадались кто он на самом деле, то припомните приключения Шерлока Холмса. Вот-вот. Это и есть профессор Мориарти. И он же - Фантом, вместе с Греем облапошивший по чем есть тех, кого нанял. Шерлок, наверно, был Бэтменом...
В общем, сценарий для тех, кто знаком с классикой литературы, вполне предугадываем. Для тех, кто не знаком, это отличный экскурс в оную. Знаете, типа справочника нерадивого школьника "вся классика вкратце".
О техническом исполнении. Спецэффектов море. заслуживающие самого большого внимания - "визуализация" человека невидимки, когда он обмазывает себя тальком или чем-то непонятным, но белым, чтобы стать видимым,(знаете, не поймите меня превратно, но этот Невидимка, ну очень похож на Белого!
Прости, Белый), и процесс превращения Джекила в Хайда. Образ этакого гекатонхейра из Понедельника мне приходил в голову каждый раз при виде Хайда, хотя у него и было две руки и одна голова.
Смерть Грея на фоне этих изысков - дело довольно банально изображенное. Ну и полеты Вильгелмины в образе вампирши с целой стаей летучих мышек по пятам - тоже как-то так, посредственно.
Что еще заслуживает внимания: конечно, Наутилус. Он выглядит так реально и так роскошен, что слюнки текут. Раз в десять, а то и выше, больше современной подлодки, и гоняет по морям-океанам со легкостью навороченного катера или "ракеты" до Петродворца.
Еще в фильме на несколько мгновений появляется амурский тигр. Правда, на вид он просто тигр альбинос, но он так красив...
Сердце мое растаяло при его виде.
Еще классный спецэффект - Невидимка в ожогах, после того, как его задело огнеметом.
Достойный гэг в пользу доброй винтовки и английского кулака - первые автоматы, которые чаще ломаются, чем стреляют.
Еще в фильме нарисовался персонаж с именем данте.
А Немо- просто неинтересный лесовик по сравнению с нашим, отечественным Немо в исполнении Дворжецкого.
А Шону Коннери уже давно пора идти играть всяких королей из шекспировских пьес.
Подальше надо держатсья от таких фильмов. Трата времени. Молчу о другом уж. Лучше книжку почитать. Чем и займусь на досуге.
Spriggan.


Отредактировано - El on 23 Jan 2004 18:27:22


Отредактировано - KetKhr on 12 Мая 2008 22:18:08

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 07 Окт 2003 :  10:12:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
посмотрела... посмотрела... смшно до абсурда... это же надо было собрать столько разных персонажей в одну кучу... и Мина... и Грэй... про остальных умолчу просто... забавная киношка... для одноразового просмотра с "сбегаю чего-нибудь возьму перекусить" не выключая.

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

ShCoder
Ищущий Истину


Russia
65 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  12:13:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ShCoder  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне фильм очень даже понравился. Зря вы так критичны, все же один раз посмотреть его очень даже можно. Мне пришлось довольно долго выковыривать из памяти информацию о каждом персонаже фильма. И должен признаться мне это очень даже понравилось. Этакий экскурс в задворки памяти. Детские картинки в голове, как я представлял всех этих героев, очень и очень интересно было. Книжки ведь были прочитаны так давно, и в таком детском возрасте...
Есть в фильме и ляпы и не суразности, и сюжет немного банален и много еще чего. но нельзя ведь видеть во всем только плохое! Надо ведь и что-то хорошее отмечать [;]
Я бы сказал, что девиз этого фильма "Давайте жить дружно"

Как Прекрасен этот мир посмотри!

Figo
Ищущий Истину


Russia
54 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  15:28:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Figo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надоели мне фильмы для глаз...
Одно хорошо - ходил я на бесплатный показ по приглашению НТВ, так что свои деньги не тратил.


Spriggan
Магистр


Russia
167 сообщений
Послано - 17 Окт 2003 :  21:08:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Spriggan  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ShCoder: как только ты сменил свой ник, ты стал так сентиментален!!! Давате жить дружно - это девиз слюней про Леопольда.
А Лига... Она ужасна! И нет ей пощады!!!
Гы.


ShCoder
Ищущий Истину


Russia
65 сообщений
Послано - 20 Окт 2003 :  10:49:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ShCoder  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как бы там не было мне Лига понравилась. А фильмы для глаз мне ничуть не надоели.
И не надо про мою сентиментальность. Если я щас сентиментален хоть капельку, то это значит только одно, я был таким всегда (скорее всего таким и останусь). А смена ника тут точно не причем.

Как Прекрасен этот мир посмотри!

thehead
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 22 Окт 2003 :  02:03:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди Х в Сонной Лощине с Ричардом Львиное Сердце во главе. Самый гениальный момент когда мистер Джекил-Хайд спасает подлодку от затопления.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 22 Окт 2003 :  10:56:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Люди Х в Сонной Лощине с Ричардом Львиное Сердце во главе. Самый гениальный момент когда мистер Джекил-Хайд спасает подлодку от затопления.



Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Pavlomar
Магистр


Ukraine
206 сообщений
Послано - 22 Окт 2003 :  21:37:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сегодня даже в кино сходил. ИМХО, один раз фильм посмотреть можно, не напрягаясь особо. Задумка с персонажами интересная - очень много и все разные :) но второй раз я его бы не смотрел...

вам-то хорошо, всем бы так...

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  21:43:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне так показалось, что процесс снятия фильма бЫл интереснее, чем результат. И радостно, что мне не пришлось платить за этот "шедевр".

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 23 Янв 2004 :  13:40:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вчера наконец-то посмотрела этот фильм. В большинстве случаев реклама намного лучше самого фильма. Здесь получилось то же самое.

Успех фильму должны были обеспечить не только актеры, но и сами герои. Ни один не остался без предыстории. Она не была рассказана в этом фильме, но ее все знают. И благодаря этому "шлейфу" появление человека-невидимки, подружки вампира, бессмертного Нарцисса и т.д. вызывает большой интерес: а каким его покажут сейчас? а как он будет общаться с другими персонажами?

Игровое кино. Кино для подростков. Хотя, чувствуется, что оно претендовало на что-то большее. Но даже несмотря на все положительные факторы, которые должны были обеспечить успех фильму, он не заслуживает, на мой взгляд, оценки выше 6 баллов из 10.


Отредактировано - НикитА 15 Авг 2011 22:23:30

Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 04 Фвр 2004 :  20:51:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрела данный фильм - была в шоке. Что-то с чем-то. Героев намешано - жуть. Особенно потряс мое воображение Том Сойер сказав, "Том Сойер - американская разведка", я чуть со смеха с кресла не свалилась. "Наутилус" тоже произвел впечатление. огромный слиток серебра и им еще и управлять можно. Мне фильм не понравился. А еще мне понравилась фраза - "где-то в Монголии" и показывают Северный полюс.
Да, давно я так не хохотала.


Taimer
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 09 Фвр 2004 :  21:49:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добавлю свои 5 копееек:
Сценарий - просто оторви и выбрось... хотя, что в общем от комикса то ждать...
Подбор актеров - на четверочку, согласен с тем что Коннери - 100% попадание в Квотермейна, я с детства запоем читал Хаггарда и хотя приведенное в книгах описание Алана немного не совпадает с образом Коннери, это всяко лучше чем герой Чемберлена (если кто помнит дебильнейший фильм "Копи царя Соломона" где от Хаггарда остались рожки да ножки...)
Уилсон тоже по-моему удачная находка... Грей, Скинер (если брать Уэллсовского невидимку), Хайд "отыгрывают" себя удачно.
Немо я представлял себе уж никак не поклонником Кали...
Сойер - это пародия конечно, наверное хотят чтобы ЦРУ выглядело посолиднее в плане возраста )
М, который Мориарти - ну это вообще пародия на Конан Дойла. У него он достойный противник Холмса, а здесь какой-то неврастеничный тип с манией "Я все смогу"...
Фильм мне понравился только с одной точки зрения - собрать всех известных литературных героев - идея интересная, но вот слеплено отвратительно, хотя пара забавных моментов есть.
И ностальгия по прочитанным книжкам какая-то пробежала )



gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 24 Мая 2006 :  23:55:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сегодня первый раз посмотрел этот фильм.
Не очень понял, чем он понравился уважаемым Хранителям. В нём плохо всё, вообще всё. Персонажи, сюжет, спецэффекты, идея. Всё на очень низком уровне. Даже снятые похабно X-men (1,2) и то лучше. Но особенно больно наблюдать на то в каких ролях теперь снимается прекрасныё актёр Шон Коннери. Вот уж воистину - sic transit gloria mundi.


Darkness
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 04 Июня 2006 :  17:23:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkness  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм действительно весьма посредственный.
Но поддержу одного из предыдущих ораторов... тигр-альбинос просто прелесть. Растаяла))) Пусть он и был всего пару минут на экране)))

Истинный адепт...

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 18 Дек 2006 :  00:23:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу добавить пару слов о сравнении фильма с первоисточником.

Плюсов только три - "Наутилус" выглядит куда приличнее, чем гигантский кальмар в комиксе. И Мина - куда более интересный персонаж, чем в оригинале, пусть Лигой и не руководит. Третий плюс - красавчик Дориан Грей.

Остальное - минусы. Где Квотермейн - курильщик опиума, которого долго-долго надо приводить в чувство? Куда девался Гриффин и его шалости в закрытой школе для девушек? Я уж не говорю об интеллектуале Немо, которому удается расколоть "М". Кстати, история самого Мориарти в комиксе намного интереснее. Здесь же из него сделали банального суперзлодея.

О различиях в сюжете упоминать даже не стану.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 18 Дек 2006 :  17:36:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шон Коннери давал интервью, в котором говорил, что ему стыдно за роль в этом фильме.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Лига выдающихся джентльменов / The League of Extraordinary Gentlemen (2003)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design