Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

Коэльо Пауло / Coelho Paulo - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Xian
Посвященный


Kazakhstan
28 сообщений
Послано - 28 Сент 2003 :  06:21:17  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Xian  Ответить с цитатой
Кто-нибудь читал это произведение? Я перечитал его уже 4 раза, но до сих пор не понял всех затаённой сути смысла этой книги. Если кто понял, поделитесь знаниями!
Вообще, я от него в восторге. Оно действительно стоит на одном уровне с произведениями Ричарда Баха...

Отредактировано - Andrew on 21 Jan 2005 13:55:36

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 28 Сент 2003 :  22:32:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще, я от него в восторге. Оно действительно стоит на одном уровне с произведениями Ричарда Баха...

о да... вот это точно. Уровень один


Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 28 Сент 2003 :  23:24:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неа, Коэльо все же получше будет.. Как там в старом мультфильме? Лучшее из худшего. ;)

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 29 Сент 2003 :  00:06:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
_____________________________________________
не понял всех затаённой сути смысла этой книги.
_____________________________________________
"Жизнь и в самом деле щедра к тем, кто следует Своей Стезей..." Коэльо

С уважением к уважаемым.Я.

Отредактировано - ВОЛШЕБ_НИК on 29 Sep 2003 00:08:31

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 29 Сент 2003 :  12:45:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если уж кого потянуло на латиноамериканцев, то лучше, по-моему, читать не Коэльо, а Маркеса или Борхеса. Вещи гораздо глубже и сильнее. мне показалось, что автору хочется не вынести на суд читателя свой внутренний интересный мир, а добиться коммерческого успеха.

Dixi.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 29 Сент 2003 :  18:21:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мне показалось, что автору хочется не вынести на суд читателя свой внутренний интересный мир, а добиться коммерческого успеха.
И не только тебе ;)


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 29 Сент 2003 :  18:50:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мне показалось, что автору хочется не вынести на суд читателя свой внутренний интересный мир, а добиться коммерческого успеха-это про Коэльо?Ну не скажите,имха,он скрытно ехидничает над всеми.

С уважением к уважаемым.Я.

Отредактировано - ВОЛШЕБ_НИК on 29 Sep 2003 18:52:44

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 30 Сент 2003 :  07:41:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВОЛШЕБ_НИК, по твоему все его книги стеб? Знеаешь, когда человеку нечего сказать и он постоянно твердит одно и тоже... это на стеб мало похоже ;)


Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 30 Сент 2003 :  10:01:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется, последняя изданная у нас его книга "про это", судя по аннотации. Надо будет оценить. ;) А ты, Лелик, говоришь - одно и то же. ;)

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 30 Сент 2003 :  13:33:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так скрытно, что этого не видно. Впечатление, как раз-таки, что ему лавры Кастанеды спокойно спать не дают. Вот только уровень, мягко говоря, слегка не тот...

Dixi.

Олик
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 02 Окт 2003 :  15:57:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даже не знаю чем он вам так не угодил!!! По-моему вполне приличное произведение. Сюжет книги немного завёрнут в неизвестном напривлении, но и только! При чтении мысли расслабляешь или наоборот их напрягаешь - начинаешь задумываться есть ли у тебя основная цель в жизни... В конце концов находишь в себе такую малость, ранее не заметную, узнаёшь о себе что-то новое.
Но это только моё мнение.


Brefil
Ищущий Истину


Belarus
80 сообщений
Послано - 02 Окт 2003 :  16:40:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня книга тож не особо впечатлила, хотя про ехидничанье согласна - мне тоже показалось, что-таки злобно хихикает над читателем. А по поводу мыслей интересных мне больше понравилась его "Вероника"


Xian
Посвященный


Kazakhstan
28 сообщений
Послано - 02 Окт 2003 :  20:49:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xian  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Он злобно хихикает над теми, кто не идёт Своей Дорогой. Ведь он-то её нашёл... Так же хихикали бы и вы, если бы забрались на дерево, и смотрели оттуда на тех, кто своё дерево не нашёл, притом, что наводнение всё сильнее и сильнее... Я только так это понимаю.
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2003 :  14:09:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор сообщений Хранитель Wren Послано - 24 Jun 2002

ОТКРЫВАЯ ПАУЛО КОЭЛЬО.
Ну вот наконец и я добрался до одного из самых известных и популярных современных латиноамериканских авторов - Пауло Коэльо. Обычно, получается так, что самые известные произведения того или иного автора я читаю только после менее известных его романов. Так было и на этот раз. Не прочитав "Алхимик", я взялся за "Вероника решает умереть".
О чем эта книга? О смерти? Я тоже так подумал, взяв ее в руки и прочитав первые несколько страниц. Но потом... Впрочем, обо всем по-порядку...
Молодая женщина пытается покончить с собой. Зачем? Похоже, сама она не знает ответа. Возможно, для того, чтобы избежать той монотонной повседневности, которой является ее жизнь. В посмертной записке она пишет, что это протест против того, что многие в мире не знают, где находится Словения. Что это? Возможно, последняя попытка обратить на себя внимание. Очнулась она в психбольнице - ее смогли спасти. Но тут же она узнает, что жить ей осталось считанные дни.
Общаясь с людьми в больнице, будь это медперсонал или больные, она заеново учится жить и ценить жизнь. В каждом человеке, с которым Вероника разговаривает в больнице заложен один из человеческих архитипов поведения.
Зедка в инсулиновой коме открывает для себя новый мир, о котором рассказать никому не может. Излечившись от депрессии она приобрела для себя новый смысл жизни - астральные путешествия.
Мари, бывший адвокат, которую мучили беспричинные страхи. Потеряна любимая работа, муж. Но приобретено нечто новое - душевное спокойствие, она вновь может помогать людям, правда, иначе, но не все ли равно? И что еще важнее? Зачем бог выдумал законы? - спрашивает она. Затем, чтобы люди знали, что нарушать и можно было их наказать, - следует ответ.
Эдуард - шизофреник, живущий глубоко в собственном мире, потерявший способность общаться с людьми. Впоследствии он понимает, что это - не выход, его преображает и излечивает любовь.
И члены Братства - здоровые люди, которым легче казаться больными.
Что такое безумие - "горечь"? Всегда ли можно (и нужно) излечится от этого. Излечиться от одного и приобрести другое.
Зедка рассказала историю о далеком королевстве. Злой маг отравил воду в колодце, из которого пили люди. И они сошли с ума - все, кроме царя и его семьи, которые брали воду в другом месте. Король пытался поправить положение, выпустив соответствующие законы. Однако, его посчитали безумным. Однако королева предложила тоже напится из того источника, что было сделано. И король понес околесицу. Тогда в королевстве воцарилось спокойствие. И какая разница, что за границей живут по-другому? Правитель и подданные довольны...
Эта книга учит жить, не теряя надежды. Всегда есть выход. Безумие иногда только таковым кажется. О любви, которая способна противостоять всему и которая может стать смыслом жизни. А смерть? Смерти нет. Есть жизнь. Жизнь, которой не надо боятся, жизнь, которую надо принять, жизнь, которую МОЖНО изменить...
Хочется сказать еще. Но это - и так предел читабельности по объему... Итак, ваши мнения и вопросы...
ЗЫ. На следующей неделе бегу за "Пятой горой". Если еще будет в продаже, а то - разметают мгновенно несмотря на достаточно высокую цену для книги объема "Курочки Рябы". К счастью, люди видят содержание... :):):)
=============================
Пауло Коэльо. "Книга Воина Света".
Прочитал очередную вышедшую книгу Коэльо.На большую рецензию меня сегодня не хватит, но пару слов скажу.
На этот раз книга построена как сборник философских мыслей. Неа, скорее это похоже на кодекс поведения. Собственно, наверное, так оно и есть. Загадочная женщина диктует мальчику книгу... Таков сюжет этого произведения. О сюжете, собственно, все. Теперь о впечатлениях. Они очень противоречивые. Остов рассуждений автора безусловно составляет именно восточная философия. Что весьма закономерно и узнаваемо. Но наполнение - сугубо западное. Вот такая мешанина. В книге полно противоречий между некоторой восточной резкостью и непремиримостью (должен, можешь, обязан) и западной мягкостью (подставь другую щеку). Весьма интересное впечатление это оставляет, необычное, по крайней мере.
Главная мысль - каждый человек должен найти в себе Воина Света. Именно тогда он достигнет совершенства. И этого совершенства может достигнуть каждый. Если заглянет внутрь себя.
Мне кажется, в книге заложена определенная доля иронии? Почему? Именно из-за ощущаемых противоречий. Не знаю, кодекс Бушидо западного человека ХХ века - вот что это, наверное. Все перемешано, вера и неверие, презрение и уважение, смысл и бессмыслица. Наверное так...
И последнее. Хочу одну выдержку привести из книги.

Ибо в каждом из нас живут ангел и демон, и голоса их порой неразличимы. И когда мы оказываемся в трудном положении, демон поддерживает этот разговор, который мы ведем сами с собой, ибо он стремится показать нам, как мы уязвимы и беззащитны. Ангел же заставляет нас размышлять о наших поступках, и ему иногда нужны чьи-нибудь уста, чтобы высказаться.

И чуть далее...

Воин знает, что ангем и демон оспаривают его руку, держащую меч.
"Ты ослабеешь, ты не сумеешь узнать нужный миг. Ты боишься", - говорит демон. "Ты ослабеешь, ты не сумеешь узнать нужный миг. Ты боишься", - говорит ангел.
И воин изумлен - оба говорят одно и тоже.
"Давай я помогу тебе", - продолжает демон. И ангел произносит: "Я тебе помогаю".
И вот тогда только воин постигает отличие. Слова одинаковы, да только разные уста произносят их.
И тогда воин выбирает руку своего ангела.

Правда интересно? Мне понравилось. Вообще, в книгах Коэльо много идей заложено. Однако, в этой книге - идеи голые... Но читается все равно безумно интересно. Рекомендую всем.

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2003 :  14:12:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Admin

Как вы думаете, "Алхимик" - это фэнтези?

-------------------------------------------
Денис

Не, наверное не фэнтези. Впечатления - читается легко и быстро - но это единственное достоинство книжки. А все "умные" мысли автора уже раз по двадцать мелькали у разных философов.

--------------------------------------
Wren

Это эзотерика чистой воды.

--------------------------------------
Aditi

Это скучно и банально...

------------------------------------
Roxaunt
По-моему, зря вы так.
Это ведь красиво. Можно много говорить о том, что Коэльо излагает избитые истины, но ему стоит дать премию за то, _как_ он пишет.

-------------------------------
Admin

Мне тоже понравился стиль повествования, другое дело, что у меня есть небольшая нестыковка в понимании сути книги - Если человек на пути к своей цели изменялся, почему же цель осталась той-же?

------------------------------------
Natalie

По-моему, это притча. Мысли не особенно новые, но книжка все равно хорошая.

------------------
Crazy_Serg

Цитата:

Если человек на пути к своей цели изменялся, почему же цель осталась той-же?


Да-а, а вот этот вопрос у меня не возник, но вот над ним стоит подумать.
А может в продолжениях ответ есть!?
====================================
Хранитель pavlomar:
Алхимик... Одно это слово, так непривычно звучащее для нашего совкового уха, заставляет задуматься: кто они? Для чего проводили жизнь в безнадежных попытках найти философский камень? Какие мысли обуревали их в проходящих в поиске годах?
В своем произведении "Алхимик" Паоло Коэльо пытается доказать существование единого Бога и провести грань между обычной, размеренной жизнью, полной достатка и душевного спокойствия, и жизнью алхимика. По его философии, у человека есть Своя Стезя, которой и должен следовать каждый. Получается, что Стезя - это то, что мы ДОЛЖНЫ выбрать, а не то, что нам ДАНО. Наряду с приключенческо-фантастической подоплекой романа, который наполнен философией, раскрывается мировоззрение самого автора, его мысли и душевные прения. ИМХО, одна из лучших прочитанных мной книг с момента моего рождения. Всем НАСТОЯТЕЛЬНО советую.

вам-то хорошо, всем бы так...
======================
Хранитель Mat:
Книга про личный Путь, поджидающие на нём трудности и цену отказа от него.

С тем, что описано Паоло, спорить трудно и довольно таки бессмысленно притом :). А вот дополнить - хотелось бы. Автор не пишет явно о цене достижения цели. У него это - просто катарсис, когда надуманные цели и желания заменяются "высшими ценностями:)" гладко и, практически, безболезненно. Все опастности и трудности, поджидающие путника у самой цели, кажутся чем-то внешним, необязательным. То, что при достижении цели нередко наступает моральное опустошение и утрата цели(извените за тавтологию :-)); то, что немало людей кончают счёты с жизнью, сходят с ума, или просто тихо чахнут на этом этапе - об этом Паоло, в целях воспитания оптимистического подхода к жизни у читателя, умалчивает...

Читать, иль не читать - вот в чём вопросы. Как хорошо написанную книгу(мэйнстрим), философию, публицистику, притчу наконец - рекомендую. В качестве фантастики данное произведение рассматривать не рекомендую.

Mat, if you don't mind
=================
Хранитель Balth :
Это скорее не фантастика. Коэльо просто описывает возможные варианты достижения Цели.
Книга очень перекликается с "Чайкой" Баха, хотя они совсем о разном.
И о трудностях автор, на мой взгляд, умалчивает правильно. Сначала на путь надо встать, а если первым впечатлением будет страх пред трудностями, то многие предпочтут остаться без такого пути. Потом, когда ты что-то поймешь, тогда и сталкивайся с проблемами, они станут необходимыми.
Кстати, я одним моментом я не согласна совсем. У коэльо есть конец пути, после которого "все, что мог, ты уже совершил". Но в реальной жизни так не бывает, дорога бесконечна.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Ведьмочка_
Магистр



201 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2003 :  13:29:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что вы зря так набросились на Коэльо.... Существует такая легенда....
"Знаменитый суфийский учитель был приглашен прочесть курс в Калиффорнии...
В 8 часов утра - время, обозначенное для начала лекции, - зал был переполнен,тогда один из ассистентов поднялся на сцену: "Учитель просыпается. Наберитесь терпения." Время бежало, и люди покидали зал. В полдень ассистент вновь показался на сцене и сказал, что что учитель выступит, когда закончит беседу с красивой девушкой, которую он встретил. Большая часть публики ушла. В 4 часа дня учитель появился, очевидно навеселе. На этот раз практически все оставшиеся направились к выходу. Кроме 6 человек.
- Я буду учить вас,- сказал учитель, перестав играть роль пьяного. - Кто хочет преодолеть длинный путь, должен запомнить, что первый урок заключается в том, чтобы победить первоначальное разочарование."
(Пауло Каэльо)
Я думаю, что если первое прочтение "Алхимика" не дало желаемого результата, что-то осталось непонимание, то просто душа еще не готова понять какие-то истины... Стоит себя совершенствовать и может спустя месяц, а может спустя год всё откроется...

Бертиль,гаер вен нар...

Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2003 :  12:32:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмочка
Такие мысли логично должны были бы прийти в голову. Но есть одно "но". По логике должно бы наступить разочарование, но заметь, как популярны книги Коэльо. Эта легенда точно не про него. И то, что здесь несколько человек его раскритиковали, не показатель.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2003 :  18:42:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поднимите руки, чей мир был повернут этой книгой на 180.

J

Ведьмочка_
Магистр



201 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2003 :  20:58:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Balth
Готова спорить....
Должно ли наступить разочарование? Нет... наверно нет, но только тот из всех дойдет до истины, кто станет искать дорогу и причём неустанно, пренебрегая всем...
Книги Коэльо не так уж и популярны сейчас... Я часто бываю в Москве, в самых крупных книжных магазинах и если после появления "Алхимика", "Пятой горы"(кстати, она мне больше понравилась) у этих книг на полках стояли бирки "Бесселлер", то сейчас этого уже нет, далеко нет.... Боюсь, что большая часть тех, кто купил эту книгу, купили ее потому что модно... интересно... много говорят о ней.... обложка красивая.... Но до сути так и не дошли... брося это дело.... Но и они могут сказать :"Да, я читал, очень не дурно!"
И еще, я склонна прислушиваться к мнению, которое высказывается на этом форуме... И эти пара человек тоже могут повернуть всё в совсем инную плоскость... Как и я они могут убеждать... только боремся мы за противоположенные точки зрения...

Бертиль,гаер вен нар...

Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  07:40:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю как в Москве. Я живу в Питере, и тут все его книги стали своего рода сенсациями.
А те кто не дошли до сути... Но ведь эта идея стара как мир, что мол нужно искать свое счастье, самосовершенствоваться, или, в терминологии Коэльо, следовать своим желаниям. Только вот никто почти не следует, сколько им это не разжевывай. Зачем повторяь прописные истины, высказанные столь много раз до тебя? Мне это не кажется правильным. К тому же до всего лучше доходить самостоятельно, а его книги ведут народ за собой. "Если видишь толпу, иди в любом направлении, кроме двух: куда она идет и откуда пришла". И его книги я не люблю именно за это. Он - уже часть толпы, а не первооткрыватель. Таланта у него, может, поболее будет, но он все равно не первый.
Кстати, "Пятую гору" я так и не смогла прочитать.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Admin
Администратор
Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  14:44:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Поднимите руки, чей мир был повернут этой книгой на 180.
Никакая книга не способна вот так взять и переделать человека зараз.
Balth, по моему Коэльо не говорит прямо следовать свои желаниям( тот кто всегда прямо следует своим желаниям просто животное). Алхимик мог сто раз поверить своим желаниям и сдаться. А истины его на то и прописные что их надо повторять.
Цитата:
а его книги ведут народ за собой.

Следуй своим путем говорит автор :) каждый познает по своему пишет он. :)

Нам бы А'Тан...

Ведьмочка_
Магистр



201 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  20:18:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Balth
Filin прав на 100% по поводу того, что Коэльо говорит идти именно своим путём... А народ повалил за ним, это да... но опять же какой народ? Думается мне, что это те, кто увидили что-то на поверхности и теперь положили это себе как цель и смысл жизни...
А если всё же никто не следует "своим желаниям" и тем прописным истинам, как ты сказала, так что же по твоему, надо просто взять и забросить их? Кто знает, может именно прочитав Коэльо люди поймут смысл жизни... Если не пытаться и махнуть на всё рукой, то НИКОГДА ничего не получится...
Почему обязательно доходить до всего самостоятельно... Ты считаешь что так надо... Тогда ты осуждаешь и систему школьного образования, где мы "прислушиваемся" к законам Ньютона и др., к теоремам Пифагора и др....(это например... несколько утрировано, но зато очевидно...) Тебе не кажется, что мы бы умерли от авитаминоза, если бы каждому из нас на голову падоло яблоко и мы бы "доходили" до закона всемирного тяготения... Мы верим учёным, а значит идём за ними... Ты скажешь:"Но это ведь наука, к тому же точная..." А стоит ли только законы физики, химии, математики.... воспринимать, как точные, которым можно верить... Человек не менее "точное" существо и, в конце концов, нам нужны "учёные", чтобы помогли нам понять себя и указали путь, по которому каждый мог бы идти, не теряя индивидуальности.... А каждому великому учёному предшествовали первооткрыватели... Их труд не был полон и точен, но он показывал куда идти их последователям... Коэльо, я думаю, один из таких "первооткрывателей"....
И потом у каждого стада должен быть пастырь...

Бертиль,гаер вен нар...

Отредактировано - Ведьмочка_ on 19 Nov 2003 20:24:21

Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  19:05:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну во-первых. К стаду относить себя я не буду. Это не по мне.
Во-вторых, насчет науки. Это все действительно точно. Все выкладки, переходы и эксперименты можно повторить и перепроверить. Те, кто выбирают себе жизненным путем именно науку, в большинстве своем так и поступают. А свой путь... Он на то и СВОЙ. Искать ответы надо в себе, а не в окружающем мире.
И Коэльо первооткрывателем не был. Достаточно вспомнить Экзюпери и Р.Баха, хотя имена тоже достаточно затертые.

Кстати, Ведьмочка, ты читала "11 минут"? И если да, то скажи - ты и после этой книги хорошо к Коэльо относишься?

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  22:29:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абсолютно согласен: книга не может полностью поменять человека, по крайней мере не должна. Зато у меня куча знакомых, которые в один голос заявляют, что эта книга перевернула их жизнь. Просто эти люди никогда не пытались пофилосовствовать, и не искали не одного закона жизни. Для меня же эта книга лишь систематизация моих знаний о жизни полученых эмпирически.
!Есть мнение, что эта книга Коэльо (впрочем как и остальные) является лишь работой с целью получения новой ступени в магическом ордене Orto Temple Orientis, которому принадлежит автор. На определенном єтапе посвящения ученик должен сотворить(написать) что-то для просвещения народа и подготовке его вступления в эру Водолея. Вот.
Этот же источник утверждает, что Коэльо является автором одного из лучших учебников по магии. Эту и другие книги такого же направления он создавал под псевдонимом Kraig.
P.S. Хоть я магией и не занимаюсь, эта книга недавно ко мне попала (в электронном варианте)

J

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2003 :  22:16:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как и обещал, сообщаю адрес:
www.geocities.com/juginst/first.html

Предупреждаю, файл .doc, причем довольно большой, так что его желательно сначала скачать.

J

RazieL
Посвященный


Russia
19 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2003 :  23:25:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое важное в книге-скрытый смысл. В Алхимике он глубок. Он меня поразил.

-Идите, есть и другие миры, кроме этого.

Отредактировано - RazieL on 26 Nov 2003 23:28:17

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 02 Дек 2003 :  20:23:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Искала Коэло по биб-кам, чтоб скачать. Вот нашла:
Цитата:
Представляю вашему вниманию книги Пауло Коэльо, собранные в нашей библиотеке.

"Пауло Коэльо ? один из самых читаемых авторов на Земле. Он ? автор международного бестселлера ?Алхимик?, вышедшего уже на 54 языках тиражом свыше 35 млн экземпляров.

Его творчество пополнилось книгами ?Узда? (1990), ?Валькирии? (1992), ?На берегу Рио-Пьедра я села и заплакала? (1994), ?Мактуб? (1994), ?Пятая гора? (1996), ?Книга воина света? (1997) и ?Вероника решает умереть? (1999), ?Дьявол и сеньорита Прим? (2001).

Назначенный советником ЮНЕСКО, он заботился о преодолении трудностей, переживаемых африканским континентом. Он получал высочайшие отзывы и международные премии, а в 1996 году министр культуры Франции удостоил его звания Кавалера Ордена искусств и литературы. В 1999 году ему были вручены ?Хрустальная на-града-1999? Мирового экономического фонда и престижная награда Кавалера Ордена Почетного легиона, присуждаемая правительством Франции.

Согласно списку, опубликованному журналом ?Лир? в 1998 году, Пауло Коэльо оказался вторым в числе наиболее читаемых в мире авторов. Его книги опубликованы более чем в 100 странах мира."
Алхимик
Вероника решает умереть
Пятая гора
Дьявол и сеньорита Прим
Книга воина света
Рождественская сказка
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала
Мактуб
Одиннадцать минут



Качать отсюда: http://purga.ru/?sectionid=49

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

busik1975
Наблюдатель


Ukraine
5 сообщений
Послано - 06 Дек 2003 :  22:27:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привет всем. Рискнула прочитать Коэльо "Алхимик". Все-таки автор модный, популярный. Но что-то не впечатлило. Стиль какой-то повествовательный, нет практически описаний. "И он сказал то-то, то-то. И он пошел туда-то и туда-то. И он подумал то-то, то-то." И все время автор говорит о прописных истинах. Ну, как-то не хватает глубины, как-то все поверхностно.
Немного разочарована. Так о нем много говорят, такой модный автор. Хотелось чего-то более глубокого, чтобы больше трогало, захватывало.


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 07 Дек 2003 :  00:01:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О! Привожу цитату из себя же, любимой:
"Собственно, мудрость – это, пожалуй, умение изложить прописные истины, которые все «спинным мозгом чуют», но сформулировать либо не хотят, либо не могут. Феномен того же Коэльо в этом заключается. Народ вопит и верещит от счастья, а чего вопить-то? Подали тебе на блюдечке с голубой каемочкой то, до чего самому додуматься лениво. Нет?"

Где-то в таком аксепте.

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 07 Дек 2003 :  01:23:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во-первых, BUSIK, любой из "фанатов" Коэльо скажет тебе, что вся прелесть этой книги (и ее глубина и острота) не в описаниях и высокохудожественных текстах, а в ее "великой" философии.(Так скажут те, чей мир был перевернут этотй книгой)
Во-вторых, совершенно согласен с ADITI: а самим слабо до этого дойти. На самом деле это вовсе не трудно, если задумываться, хоть иногда, а не жить как амеба отвечая "стандартной" реакцией на соответствующее "стандартное" раздражение!
(В таком вот аксепте :)))

J

Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 07 Дек 2003 :  19:04:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, Книга воина света - просто сборник прописных истин. Так вот она мною воспринимается легче, чем Алхимик. Наверно потому, что если уж читаешь нотацию, то читай открыто. А иначе обман получается.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 07 Дек 2003 :  23:53:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И все время автор говорит о прописных истинах. Ну, как-то не хватает глубины, как-то все поверхностно.

Для Вас, может, и очевидно, что перегнать Вас на духи(не мажорируя, но не пренебрегая холодным анфеляжем :)) - не лучшее применение талланта, и, прямо скажем, довольно-таки бессмысленное "дело жизни", не говоря уже о чисто этической стороне дела. А для иных читателей это вполне может быть откровением :-).

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  00:03:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда... А такие "тонкие" соображения, что, не будь средняя тёлка иррационально-истеричной, новаторсий метод выделения и хранения ферамонов не требовал ни убийства, ни даже стрижки "клиента". На пару-тройку часов в промасленную простыню завернул, шерсть и тряпьё спиртом промыл - и вперёд :-). Вообще, будь под рукой у нашего героя мощное снотворное - эфир, или наркотик какой - и он прославился бы на весь мир, как выдающийся учёный и парфюмер, а не как Герострат.

Mat, if you don't mind

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  00:13:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мат, Вы меня извините, но мне показалось, что Вы путаете Коэльо с Зюскиндом. А это две большие разницы, как говорят в Одессе :) Это Зюскинд в "Парфюмере" о "перегонке на духи" писал.

З. Ы. Или я что-то пропустила и тов. Коэльо попер идейку у Зюскинда и успел выпустить новое "откровение"?

Где-то в таком аксепте.

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  00:53:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-вот, что-то вы тут путаете

J

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  09:27:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочу присоединиться к обсуждению!

Честно говоря, у меня, последнее время, был кризис в чтении, ну не мог больше 5 страниц прочитать любой книги, ну хоть убей. А вчера принесли мне "Алхимика", сказали, что интересная вещь, философского характера.
Проглотил я это произведение часа за 2, потом перечитал еще раз, более вдумчиво. Книга, именно как философская, произвела на меня сильное впечатление. Оговорюсь сразу, что до этого вообще не читал книг философской тематики, считал, что сам до всего дойду. Нет, я не говорю, что книга открыла мне глаза, а до этого я блуждал в темноте, просто после ее прочтения остается впечатление чего-то светлого. Кажется, что вот как ты поступал в жизни, все правильно, а я не раз делал выбор сердцем ради пути и оказывался прав. А книга подтвердила мое стремление следовать своей дорогой.


Где есть мысль, там есть сила.

Отредактировано - The Best on 08 Dec 2003 09:29:20

Brefil
Ищущий Истину


Belarus
80 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  18:50:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, господа, не знаю. Возможно, это связано с тем, что женщины вообще несколько меньше интересуются философскими трудами. Откровений в "Алхимике" просто не заметила - а вот прозвучавшая мысль про труд для повышения статуса в некоей организации - вот такие мысли действительно возникали. Этакое сочинение на незаданную тему.


Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  19:13:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, насчет женщин вы зря... Мне доставляет удовольствие читать философские вещи. Проблема немного в другом. Мало кто из авторов, пишущих в таком жанре, ориентирует свои произведения на женскую половину населения. За это Коэльо и можно почитать.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  19:31:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Мало кто из авторов, пишущих в таком жанре, ориентирует свои произведения на женскую половину населения. За это Коэльо и можно почитать.

А он, что, таки ориентирует? Я как-то не заметил.. Учить жить он учит, но всех поровну, по-моему. То, что он главной героиней берет женщину, еще не значит, что и предназначены эти книги женщинам.

Насчет "сочинения на незаданную тему" - спасибо, очень точно выражает мои впечатления. Именно, что не художественное произведение, а приукрашенный философский трактат, но какой-то по-школьному бедный. Одна мысль, растянутая на повесть. Такое мог бы написать студент-первокурсник, постигший очередную "великую истину".


Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  20:58:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Мало кто из авторов, пишущих в таком жанре, ориентирует свои произведения на женскую половину населения. За это Коэльо и можно почитать.

А он, что, таки ориентирует? Я как-то не заметил.. Учить жить он учит, но всех поровну, по-моему. То, что он главной героиней берет женщину, еще не значит, что и предназначены эти книги женщинам.


Он не ориентирует только на женщин, но и не зацикливается только на мужчинах.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 09 Дек 2003 :  00:06:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
просто женщины по-моему действительно об этом меньше задумываются.
Я не хочу сказать, что они глупы, просто у них ум такой...
Вот потому и читать такое им нравится больше: тут уже все за низ продумано.

J

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Коэльо Пауло / Coelho Paulo - 1"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design