Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Нужно ли снимать кино по фантастике и фэнтези?

Нужно ли снимать кино по фантастике и фэнтези?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 30 Янв 2007 :  16:22:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Helgmar, а Вы давно Дюма перечитывали?
Что-то не помню там Портоса 2х2. Обжора, бабник и весельчак - и в этой роли предлагаете "Афанасия восемь насемь"??? Конечно, в фэнтезийном мире и герои должны быть фэнтезийные, фактурные, трясущие мышцами, а не подкожным жиром. Но где их взять? (особенно в нужном количестве)?? Приходится довольствоваться чем есть, иначе все фэнтези придется перенсти в анимацию.
PS. А Валуева c его кирпичной мордой в кино снимать противопоказано - все дети заиками останутся


Best regards.


:)) Ну, с Валуевым, признаю, погорячился. Но, по поводу Портоса - он не только обжора, бабник и весельчак... Он еще почти в каждом эпизоде силу недюженую проявляет. И кони от него едва не падают. Да и по поводу любителя женщин... Можно мли представить, к примеру, Семчева не в рекламе пива, а в роли любителя женщин и хорошей драки? :)) Потому и сдается мне, что здоров должен быть по боготырски, пусть даже и с излишком жирка. Так же, как барон Пампа в "Трудно быть богом", который мечем мог часами махать... Не обливаться потом, перетаскивая свою непомерно толстую задницу, а махать мечом, скакать многими часами на коне...

Мир Вашему Дому!

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 30 Янв 2007 :  16:32:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Балуеву?
Он разжирел совершенно непотребно уже к "По ту сторону волков". Как и Галкин. Вся эта шайка-лейка смотрелась хорошо в "В августе 44-го", неплохо в "Спецназе", кое-как - в "спецназе-2". А дальше, когда они расползлись по не-экшен-сериалам, стали видны животики и общая пухлость.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Не Балуеву, а Валуеву. :))) Наш прославленый боксер тяжеловес с лицом еще более прекрасным, чем у Карелина. :)) Рост 2,15 метра, кажется, вес что-то около 140 килограмм...

Мир Вашему Дому!

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 30 Янв 2007 :  17:42:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При всем уважении к Валуеву (смотрел с ним интервью, он вовсе не тупая гора мяса) с его внешностью можно играть горного тролля.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 30 Янв 2007 :  21:50:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik
Цитата:
Так они идут командами. У Тарасова снималась тогдашняя Таганка. У Захарова - Ленком. Балуев-Галкин-кто там в побеге играл - тоже засветились четко одной командой.

Галкин снимается лет с 10, если не раньше. Претензий к тому, как сыграл Галкин и Валуев в том же "По ту сторону волков" лично у меня нет, всем бы так. Это, безусловно, талантливые актеры, вне зависимости, в какой они "команде".
По поводу "новых" актеров - их есть, просто они еще не засвечены на полную катушку. Из наиболее известных я бы назвал Артура Смольянинова ("Тайный знак", "9 рота"), Дмитрия Ульянова ("72 метра", "Сдвиг"), Владимира Епифанцева ("Фартовый", "Живой"). Есть и многие другие, не зацикливайтесь на раскрученных физиономиях.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  10:26:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

При всем уважении к Валуеву (смотрел с ним интервью, он вовсе не тупая гора мяса) с его внешностью можно играть горного тролля.



:)) Ну, варвар из него тоже вполне достоверный получился бы. Особенно, если меч побольше подобрать. :)

Мир Вашему Дому!

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  15:18:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда не меч, а кувалду размера XXL


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  15:48:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бондарчук кино по Стругацким задумал. "Обитаемый остров". Фигня получится, чувствует мое сердце...

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  15:59:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это будет гарантированный провал. Читал вчера в новостях мэйлру. Основной упор в продвижении делается на объеме привлеченных средств и репутации режиссера и продюсера. Мы это уже проходили на рекламе за год до "Волкодава".

И с лязгом откинул верхнее веко...

Migel
Хранитель


Russia
428 сообщений
Послано - 31 Янв 2007 :  16:35:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На тему "ОО" и в адрес Бондарчука и Ко вчера было высказано немало теплых слов на ветке, посвященной будущему фильму. Смотреть по адресу:
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=4047&FORUM_ID=22&CAT_ID=5


Best regards.

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 02 Фвр 2007 :  09:36:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сегодня ехал на работу и размышлял о том, что с удовольствием посмотрел бы какой-нибудь фильм про русских былинных богатырей. Помню в детстве смотрел что-то такое. А теперь совсем не беруться за такую тему. "Волкодав" и "Трудно быть богом" книги вне всякого сомнения достойные, но... Почему бы не снять что-нибудь об Илье Муромце, Добрыне Никитиче или Алеше Поповиче? Любому Конану нос утерли бы. Тем более и сюжет в разных сказках и былинах есть. Вон, слава нашим аниматорам, мультфильмы в последние годы про них снимать начали. И мульты, надо сказать, весьма неплохие...

Мир Вашему Дому!

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 02 Фвр 2007 :  09:46:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Helgmar Ну я бы не стала хвалить наших аниматоров. Первый мультфильм смотреть еще было можно, второй уже был с червоточинкой, а если кто-нибудь имел несчастье посмотреть сериал (тоже про богатырей) "Мутабар", то это уже просто откровенная халтура.
В общем, боюсь я за богатырей.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 02 Фвр 2007 :  13:59:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хоть сами американцы и отзываются о своих "гераклианских" сериалах презрительно, на мой простой вкус - неплохо вышло ;)

Mat, if you don't mind

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 02 Фвр 2007 :  16:45:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Helgmar Ну я бы не стала хвалить наших аниматоров. Первый мультфильм смотреть еще было можно, второй уже был с червоточинкой, а если кто-нибудь имел несчастье посмотреть сериал (тоже про богатырей) "Мутабар", то это уже просто откровенная халтура.
В общем, боюсь я за богатырей.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?



Мутабара я не смотрел. Я говорю о мультфильме про Алешу Поповича, который мой сын смотрел. Вроде, прикольно получилось. А фильмов славяно-богатырских не хватает.

Мир Вашему Дому!

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 02 Фвр 2007 :  18:42:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скунса.
Не путайте божий дар с яичницей.
мульты про богатырей не с червоточинкой, а просто ответ на напыщенный и по-голливудскому мертвый "Князь Владимир". Это такая же пародия, как кровища у Тарантино или Родригеса пародирует жжжжуткие мафиозные боевики, где все всерьез. И, кстати, такой же кромешный стеб, как и сюжеты Удерзо и Госини про Астерикса.

А третий мульт (Илья Муромец)ожидается еще интереснее - по утечке с ВИФа, сценарий делали люди, потихоньку таскавшие куски сюжетов у Ивана Кошкина.

А Мутабар, если кто не понял - это небрежная флэш-мультяха, сделанная на коленке, озвученная дешевым синтезатором, да еще с тупым хумором на еврейско-банкирскую тему. Тошниловка. Я это действо выключил сразу же, как запахло якобы смешной пародией на Жириновского и Березовского.

И с лязгом откинул верхнее веко...

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 02 Фвр 2007 :  21:05:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
потихоньку таскавшие куски сюжетов у Ивана Кошкина.

Хренасе, надо обязательно посмотреть!

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 03 Фвр 2007 :  10:22:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik
Цитата:
мульты про богатырей не с червоточинкой, а просто ответ на напыщенный и по-голливудскому мертвый "Князь Владимир".

Вроде бы "Алеша Попович" был снят раньше "Владимира"?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 03 Фвр 2007 :  13:34:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отнюдь. Владимира рожали как того ежика - натужно и сообщая каждые полгода-год обь очередном шаге. Сестра моей жены там поучаствовала после анимационного колледжа, так что она собирала что могла из отзывов в СМИ. Хуливудскую физиогномию Владимира показали впервые кабы не в конце 90-х - я отчетливо помню номер "Итогов" со статьей про отечествеенное кино, с кадром из никем еще не виденного мульта.

Иногда мне кажется, что цепочка гнилого промоушена пустышек началась имено с "Князя Владимира" - заджолго до первых результатов всех успели многократно уведомить, что снимается шедевр, чтоб утерлись все Астериксы со всеми Голливудами.

Как следствие, как чисто физиологичный рвотный рефлекс, постановщики "Алеши" и "Добрыни" сделали Владимира - отдающим голубизной ("...и лаской княжеской обижен не будешь...") мелко семенящим метросексуалом с отставленным мизинчиком.

И с лязгом откинул верхнее веко...

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 03 Фвр 2007 :  15:21:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik Мы с разных колоколен смотрим на мульты. Я - с точки зрения приемлемости для детей. Пародийность в данном ключе особой ценности не имеет. Дети даже и не в курсе голубизны и голливудскости образов. Им это узнавать не к спеху. А по художественности и пафосность "Владимира", и комикование "Алёши Поповича" со товарищи находится на одном и не слишком высоком уровне. На том самом, где все фильмы, которые "посмотрел и забыл" и "мог бы и не смотреть". Ни уму ни сердцу. Серенько, в общем.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 04 Фвр 2007 :  18:04:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Почему бы не снять что-нибудь об Илье Муромце, Добрыне Никитиче или Алеше Поповиче? Любому Конану нос утерли бы.

Дело не в наличии былинных героев которых много, дело в наличии талантливых режиссеров и актеров коих увы.


Admin
Администратор
Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 05 Фвр 2007 :  09:41:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Дело не в наличии былинных героев которых много, дело в наличии талантливых режиссеров и актеров коих увы.




Да... Перевелись уже на Руси режисеры и актеры талантливые...

Мир Вашему Дому!

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 05 Фвр 2007 :  15:58:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, серьезно, фильмы Илья Муромец, Садко - прекрасные фильмы, которые вполне укладываются в понятие "фэнтези", ведь могли же.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 05 Фвр 2007 :  19:33:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skunsa
Цитата:
Мы с разных колоколен смотрим на мульты. Я - с точки зрения приемлемости для детей. Пародийность в данном ключе особой ценности не имеет.

Ну почему же? Я бы не сбрасывал так просто пародийность в пропасть. Пародия, как прием, используется сплошь и рядом, от этого выигрывают все, дети-зрители - в первую голову. Именно поэтому горячо любима и уважаема "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег", "Следствие ведут колобки", "Остров сокровищ" и т.д.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 05 Фвр 2007 :  19:45:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чем советски фильмы и хороши - и для детей и для взрослых



skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 05 Фвр 2007 :  22:18:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator Из контекста в данном случае цитата выпала, поэтому и выглядит несколько искаженно. Я говорила про пародии на взрослые фильмы и имела в виду именно ВЗРОСЛЫЕ шутки, которые явно рассчитаны не на малышей, а на их родителей. А некоторые шутки вообще только "для своих".
Это всё мода, пришедшая из Голливуда: наши быстро смекнули, что, если они хотят снять рейтинговый мульт, то надо брать пример со "Шрека" и "Суперсемейки", которые с одной стороны пародийны, с другой - содержат шутки, заведомо рассчитанные на взрослую аудиторию. Но вторичность есть вторичность... На мой взгляд, наши пока не преуспели на этом поприще. Мне кажется, многие хвалят эти мульты исключительно из чувства патриотизма. Я вообще заметила, что в отношении нашего кино и ненашего кино действуют двойные стандарты. Только некоторые судят наших кинематографистов явно строже, а другие наоборот - всё им прощают.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 06 Фвр 2007 :  18:29:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skunsa
Да нет, вроде, одно и то же имеем в виду. Пародии на взрослые фильмы и взрослые шутки. Ну, разве что "Ворона..." выбивается немного, что ж с того? И я не вижу ничего плохого в том, что мультфильм может нравиться и взрослым, и детям. Для меня это - вовсе не мода, это - показатель качественно сделанного фильма. Точно так же и в лучших детских книжках содержатся элементы пародий на взрослую жизнь и взрослые шутки. Такие писатели, как Кэрролл, Милн, Линдгрен, Янссон не чурались этого, и слава Богу. ИМХО совершенно неправильно подходить к детскому творчеству, как к творчеству, рассчитанному только на детей, эта позиция ущербна.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  11:26:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator Ты хотел меня обидеть? Тебе удалось.
Половина моего свободного времени тратится на то, чтобы собрать и проанализировать лучшую детскую библиотеку и детскую фильмотеку, какую только можно себе представить; я рекомендую и снабжаю книгами и фильмами всех окрестных детей от мала до велика, при этом мне удается заинтересовать чтением даже тех, кто особо не был к этому склонен, подобрать именно то, что по душе, угадать, что будет интересно; я обсудила с детьми (не со взрослыми, а именно с маленькими зрителями) столько мультиков и фильмов, что иногда мне начинает казаться, будто я смотрю на экран именно их глазами, радуясь именно тому, что радует их, но нет... Оказывается, мой подход ущербен. Взрослые дяди с тётями, конечно же, лучше знают. Придется объяснить моим маленьким друзьям, что напрасно они доверяли моему мнению и прислушивались к моим советам, что им лучше ни в коем случае не смотреть предложенные мной фильмы и не читать рекомендованные книги - с моей-то дилетантской точки зрения разве я могла предложить что-нибудь дельное?
Может быть, подскажете, куда им нужно обратиться, чтобы получить действительно мудрый совет? В школу? К своим вечно занятым родителям? В какую-нибудь общественную организацию? В библиотеку, где на них смотрят исключительно как на малолетних грабителей и вандалов, которые так и норовят расхитить библиотечные фонды? Или, может быть, к ласковому манерному дядечке, который им наглядно разъяснит, на кого делаются такие прекрасные пародии в современных мультиках?..

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  19:10:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skunsa

Пойду повешусь...

Не хотел я никого обижать, клянусь своей треуголкой, бородой и бакендардами! И уж ни в коей мере не сомневался в том, насколько хороши и правильны твои советы и примеры, подаваемые подрастаемому поколению, - я об этом даже не подозревал (позор на мою металлическую голову).
Я изложил свою точку зрения, насколько смог.

Разумеется, есть шутки и шутки. Не все шутки, понятные взрослому, должны доходить до детских ушей, но это (сугубо ИМХО) не означает, что нужно исключать взрослые шутки вообще. Уверен, среди тех книг, которые ты советуешь, стоят на первом месте перечисленные мной Кэрролл, Милн, Линдгрен, Янссон, разве не так? Если так - то мы плывем в одной лодке.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  20:16:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator Не вешайся. Тем более, что металлическим товарищам следует ну никак не вешаться, а уж скорее топиться... "Изменившимся лицом..." и т.д.
Мы в одной лодке однозначно. Я ни в коей мере не принижаю значимость пародии в детской литературе и кинематографе, но качество шуток, которыми наполняются детские произведения, должно быть первоклассным. Никакого второго сорта! Никакой слюнявой скабрезности и дешевой скандальности! И было бы очень желательно, чтобы наши современные авторы стремились к самобытности, потому что главная вина тех же злосчастных создателей "Алеши Поповича" и "Добрыни Никитича" как раз в том, что их продукт - насквозь вторичный, несмотря на заявленную нашу, исконную, русскую тематику. И ведь что обидно. Вторичность себя оправдала. Продукт был бодро схаван народными массами... Получилось точно по Войновичу: "Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично..." (с)

А ведь какие у нас были мультики... "Василису Микулишну" помните?
"Отдай за меня свою племянницу, Забаву Путятишну. У меня 99 жён, одной для ровного счета... ц-ц-ц... не хватает..."
"Такого богатыря баб... этой... женщиной назвала!"
"У нас в Орде и не такие поют!"
"- А теперь ты тоже не узнаешь меня?
- Здравствуй, свет мой, Василиса Микулишна! Только где же твои косы русые?
- А косами русыми я тебя из погреба вытащила..."
Эх...

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  02:51:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подумалось мне вчера - какое бы чудестное аниме можно было сделать по Малышу!

А если взять за основу известные иллюстрации - так там даже стилистика уже совпадает с анимешной. ;)

WBR - Andrew


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 09 Фвр 2007 :  08:50:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix
Известные - это которые?

Истина размножается спорами...

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 10 Фвр 2007 :  14:39:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs:
Л.Рубинштейна, конечно. Те, что в двойнике "Полдень/Малыш" были.

WBR - Andrew


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 10 Фвр 2007 :  17:47:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix
Понятно. Этого двойника у меня нет, но есть сборник "Талисман" с его иллюстрациями.
Мне больше нравятся иллюстрации М.Лисогорского (сборник "Стажеры"). Правда, стилистика у них не очень-то анимешная.

Истина размножается спорами...

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 11 Фвр 2007 :  20:20:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скунса, дзанудства ради: пассаж про косы русые из мульта есть прямая цитата былины. Это НЕ заслуга мультипликаторов. Наоборот от многих русопято-исторических мультов того времени тошнит-с (в детстве как - шли "лебеди Непрядвы" или сильно схематизированный "Илья Муромец"?)

И с лязгом откинул верхнее веко...

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 11 Фвр 2007 :  21:00:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik Вот ведь сразу видно, что мы по-разному смотрели эти мультики. :) И "Лебедей", и "Муромца" я даже не называла. Потому что не запомнила. И ну их совсем! А вот "косы русые" так и звучат звонким девичьим голоском в ушах... В детстве слезы на глаза наворачивались от финальной сцены... И не одна я такая сентиментальная! ;) Опрашивая знакомых дам, я убедилась, что на весь слабый пол эта история производила в детстве примерно то же впечатление. И осталась одной из любимых на всю жизнь. А вам, мальчикам, видимо, что-то другое запало в душу. Возможно, "Детство Ратибора" или что-то еще...

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 11 Фвр 2007 :  21:02:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Наоборот от многих русопято-исторических мультов того времени тошнит-с (в детстве как - шли "лебеди Непрядвы" или сильно схематизированный "Илья Муромец"?)

А меня тошнит от Добрынь-прапорщиков и Муромцев, ездящих на розовых слонах.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 12 Фвр 2007 :  12:04:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы с удовольствием посмотрел, если бы сняли фильм по Вархармеру. В принципе я от Дум ждал такой безбашенного мочилова, когда не особо много идей, но рекордное количество выпущеных пуль на метр пленки и главный герой, который из всех этих монстров себе бутерброды к завтраку делает. Но Дум разочаровал, а Вархамер так опреснить сложнее.

Мир Вашему Дому!

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 12 Фвр 2007 :  12:48:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
а Вархамер так опреснить сложнее.

Не факт, не факт. Вархаммер - это прежде всего готичность и эпика.
Если этого не будет - получится стандартная медиевальная фентезюха.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 12 Фвр 2007 :  13:17:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран, самоирония и исторический пафос - две разных художественных традиции, точнее даже два разных и равноценных подхода к материалу. Где был бы "Александр Невский" без "коротка кольчужка"? А классический "Синдбад" без "на Аллаха надейся, а верблюда привязывай"? Кстати, покрутившись среди публики, которую условно можно назвать "сержантами", не могу не отметить именно психологически точное попадание в образ. Тасм, думаю, у вас вызвал отторжение именно сам образ, а не его разрешение. Но это, извините, уже шаг к "дать сталинскую премию всем актерам, игравшим в "Молодой гвардии", кроме Моргунова, потому что он играл предателя Стаховича". Меня ничуть не напрягают шутки и взрослые, и детские - мне по душе подход Чуковского, считавшего, что дети поймут ВСЕ - лишь бы с ними не заигрывали. А вот "Князь Владимир", вызвавший рвотный рефлекс у очень многих - именно заигрывал. Как освобождение от душного стереотипа и появился "Алеша" и тем более "Добрыня", уже более свободный от стереотипов "Шрека", придавившего многие интересные проекты.

Скунса,
Я отдаю должное успеху мультипликаторов, снявших "Василисук Микулишну". Мне он тоже нравился, правда книжку я прочел раньше. Замечу лишь, что тот же режиссер снял и "Глаша и кикимора", показавшийся мне более интересным. А "Сказка сказывается"? "Пойди найди тут ножичек" вошел в фольклор - а мульт-то достаточно стебный. Пафос на "Союзмультфильме" как раз стабильно проваливался - ибо ходули в мультике торчат сразу. И "Детство Ратибора", и "Лебеди Непрядвы", и "Илья Муромец"... Не зря их никто не запомнил - кроме составителей теперешних мультсборников, сующих всякий хлам вперемешкеу с шедеврами.

Опять же, один из самых интересных мультов времен перестройки - "Два богатыря", то ли российско-казазхский, то ли российско-татарский, сейчас не вспомню, кассета дома. Ну такая чудная самоирония, ну так чудно прищемленная мозоль национальному пафосу...

А ведь мульты про богатырей идут еще и в коридооре - шаг вправо, шаг влево - наших политудодов, которые готовы растерзать любой намек на нарушение модной политкорректности. Сколько было прокурорских наездов на СМИ, осмелившиеся процитировать пресловутые карикатуры на ислам... Вдвойне зауважаешь смелость в этом вопросе.

В общем, я бы не стал вообще никак ограничивать теперешние мульты. Вы поймите простую вещь - у нас сейчас кризис самоопределения. Одни хотят продолжать жить в стране, которая совсем недавно называлась СССР, другим нужно отречься от старого мира, третьи хотят имперской России... А мультики - одни на всех. Поневоле не позавидуешь. Имхо, "вырастет - само решит".

И с лязгом откинул верхнее веко...

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Фвр 2007 :  13:39:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне "Лебеди Непрядвы" всегда нравился.
Любил его в детстве и хорошо помню сейчас.
Не столько "графическим" исполнением нравится, сколько своими эмоциями.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 12 Feb 2007 13:56:05

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 13 Фвр 2007 :  12:31:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Не факт, не факт. Вархаммер - это прежде всего готичность и эпика.
Если этого не будет - получится стандартная медиевальная фентезюха.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.



В Вархаммере меньша раздумий и больше действий. Хотя, как бывшему doomцу, мне казалось, что и в Думе не размышления, а постоянный бой... И ждал от фильма много большего.

Мир Вашему Дому!

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:

Ответить на тему "Нужно ли снимать кино по фантастике и фэнтези?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design