Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Религия и фантастика

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 17 Сент 2003 :  15:12:10  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
http://www.russ.ru/netcult/gateway/20030915.html

Очень хорошая переводная статья.

Научной фантастике, как и той культуре, что ее породила, свойственна конфронтация с категориями божества и богооткровения. Сам жанр изменяется, и быстрее, чем что-либо еще. Писатели напоминают нам, что и религии тоже подвержены переменам. Божье око нашего разума обогащается знаниями. Это неизбежно. И это хорошо.

В современной фантастике существует много течений. Популярные писатели вроде Орсона Скотта Карда изображают будущие общества, во многом напоминающие мормонские, но залитые светом утопии. Другие критикуют религиозный фундаментализм и высмеивают теократию. Сам жанр хорош как противоядие от излишней уверенности. Он поощряет наиболее эмпирический и исторически умудренный взгляд на весь спектр теологических воззрений. Здесь особенно смело приступают к духовным практикам и методам вроде дзен-буддизма, противопоставляя догматичным и косным религиям Запада натуроцентристские верования Азии.

Все эти умозрительные идеи и научно-фантастические трактовки не пропагандируют атеизм (хотя многие так и поступают, обычно чересчур нарочито и безуспешно), но пытаются заставить нас думать. Литература времени великих перемен, вызванных технологиями, - научная фантастика знакомит с религией ту часть читающей публики, которая редко ходит в церковь.

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 17 Сент 2003 :  15:49:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Популярные писатели вроде Орсона Скотта Карда изображают будущие общества, во многом напоминающие мормонские, но залитые светом утопии.

Хочу спросить автора топика, что значит "мормонские" в вашем понимании?

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Сент 2003 :  16:04:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То, что О.С. Кард - мормон и одно время был проповедником, - биографический факт.

SiD, я все забывала спросить, как тебе его творчество? Щас поищу, если не найду, тему открою... нашла. была такая тема.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 17 Сент 2003 :  16:18:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еl
Честно, я его не читал, но теперь прочту. При том, что я сам мормон.

А проповедников у нас нет, просто через миссионерскую работу проходят со временем почти все молодые люди, причем добровольно. Вернее проповедники мы все.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 17 Сент 2003 :  16:34:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SiD, это я статью цитирую... с мармонами и их учением я не знаком.


Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Сент 2003 :  09:53:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По моим наблюдениям тема религии в фантастике является одной из наиболее популярных. Когда-то я с трудом продирался сквозь описания разных религий. Сейчас отношусь к этому более спокойно. Как правило, в детстве не очень то и задумываешься о таких абстрактных категориях как Вера в Божественное. Не то, чтобы я изменил свое отношение к сему вопросу, но, во всяком случае, набравшись жизненного опыта, способен теперь понять у людей эту потребность. К тому же все зависит от мастерства автора.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Сент 2003 :  23:13:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... А может быть составить списочек прочитанных книг, где так или иначе упоминается религия? )

В данный момент читаю С. Лукьяненко "Осенние визиты" (точнее, перечитываю).

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 20 Сент 2003 :  03:09:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Цитата:
Хм... А может быть составить списочек прочитанных книг, где так или иначе упоминается религия? )

Тогда тебе, наверное, придёться внести в этот список две трети всех книг, если не больше. Религия в книгах встречается очень часто.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 20 Сент 2003 :  15:53:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА, а уменя в последнее время только такие... Американские боги, Богиня бед, Жемчуг богов... :)


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Сент 2003 :  23:02:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну и классно. Составим списочек книг с краткими пояснениями - в каком аспекте рассматривается религия. Цены такой информации не будет )))

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 21 Сент 2003 :  05:52:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Цитата:
Цены такой информации не будет )))

Цены не будет потому, что она слишкам высока или потому, что столь дёшева и никому информация будет не нужна? Непонятки, а это непорядок!


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 21 Сент 2003 :  23:05:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Francuz
Потому что она интересна и ее нигде нет. Хотя, может быть она одной мне интересна...

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Июня 2008 :  23:32:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жаль, статья целиком уже недоступна. Придется обсуждать только процитированную часть.


Писатели напоминают нам, что и религии тоже подвержены переменам. Божье око нашего разума обогащается знаниями. Это неизбежно. И это хорошо.

Вопрос, что называть "переменой" в религии? Модифицировать, например, десять заповедей и допустить убийство? Вряд ли такую перемену можно считать хорошей. "Обогащение знаниями" совершенно не обязано менять религию, как мне кажется. Не обязано менять, уточнять, корректировать и прочее. Как было Творение Мира, так оно и осталось, просто стало называться Большим взрывом. Основные религиозные законы (опять же, говорю о христианстве) наличию или отсутствию знаний не подвержены - вера ведь не предмет познания. Открытие частицы Хиггса или новой нейтронной звезды не должно отражаться на заповеди "не убий". Другими словами, мне не совсем ясно, что имел ввиду автор статьи

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 12 Июня 2008 :  16:52:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Религия нехотя прогибается под науку. Тысячелетиями. Даже такой либеральнейший (considering ;) ) человек, как покойный Папа Римский, извинившийся за сожжённых за взгляды, подтвердившиеся, как правильные, учёных - не "осознал", что наука - в принципе не может развиваться без свободы учёного разрабатывать самые сумасшедшие гипотезы - и отстаивать свою ересь - как минимум вплоть до строгого доказательства его неправоты. Научного. Не ссылкой на авторитеты... пусть даже и в Законе :)

Зато, религия отлично - и даже - довольно-таки оперативно - прогибается под политическую коньюнктуру. Вот, попробуйте-ка нарыть в Сети дословно точный текст брачной службы вековой-двухвековой давности. Католической, скажем. Не думаю, что найдёте - неизувеченный до полной политкорректности. Ибо у нас ныне - муж, да покорится жене - коли в каталажку не к спеху. Примерно так...

Всё отличие порядков первого мира, что никто и не скрывает, что тексты покалечены. Если порыться, можно найти дисклеймеры. Мааленькими буковками :)

Mat, if you don't mind

   
Перейти к:

Ответить на тему "Религия и фантастика"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design