Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
А как же магия вообще?

А как же магия вообще?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  14:20:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
к вопросу о том, что называть магией:
Магия - это на языке фентези!
На языке фантастики это будет - Силой мысли;
а на языке мира реального(не фантастико-фентезийного то есть) это будет - экстрасенсорикой! Вот так!

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  18:15:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

к вопросу о том, что называть магией:
Магия - это на языке фентези!
На языке фантастики это будет - Силой мысли;
а на языке мира реального(не фантастико-фентезийного то есть) это будет - экстрасенсорикой! Вот так!


Если кошку назвать собакой, перестанет ли она от этого быть кошкой?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  18:35:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если кошку назвать собакой, перестанет ли она от этого быть кошкой?
ну, если она начнет гавкать, вилять хвостом,выть по ночам на луну, то виновата будет точно магия....или очередной Академик...



Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  21:46:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, как вы лодку назовете, так она и поплывет... По мне - что пнем об сову, что совой об пень. Что магия, что сенсорика, что сила мысли. Те же... гм... кокосы, только в профиль.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  02:09:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если кошку назвать собакой, перестанет ли она от этого быть кошкой?
А может хирург над ней поработал?



Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  22:41:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А если сны сбываются, при чем в самом что ни на есть прямом смысле - это магия?

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Рена
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 19 Дек 2006 :  20:10:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно!Причем не только сны, но банальные предсказания погоды на день другой.
А сами вы никогда ничего не теряли у себя под носом? Никогда не бывало так, что человек, о котором вы думали минуту назад, звоноит,пишет смс или вообще в дверь звонит?
Можно довольно долго перечислять подобные случаи, но факт остается фактом. Проще говоря: магия есть. Возможно не в такая явная, видимая как "Лети, огненный шар!", но что-то более тонкое и ... ускользающее что-ли...


Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  18:44:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, истинная магия, как это называется Фраем.
Рена, То о чем вы говорите ОБЫЧНО случается не совсеми, и далеко-далеко не со многими, и не так уж и часто! А вы случайно магией не владеете?;)

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 10 Марта 2007 :  14:38:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На что я обратила внимание при прочтении этой и еще пары подобных тем. Стоит человеку только намекнуть, что он вполне допускает существование магии (в любом смысле этого слова), тут же остальные переходят на личности "а вы, батенька, не маг случаем?".
Во-первых, некорректно. А во-вторых бессмысленно. Зачем спорить о том, о чем большинство имеет смутное представление и, более того, каждый подразумевает что-то свое?

Дело не в различии науки и магии. Может физики и совершили за последнее время множество открытий. Но вспомните, когда-то наука считала землю плоской. Сейчас нам говорят, что она круглая. А вы уверены в этом? Даже если вы можете доказать это с помощью уравнений, где гарантия, что уравнения и исходные правильны? Магия - это вера в то, что мир безграничен, это просто взгляд на мир не как на сумму физических величин.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 10 Марта 2007 :  19:04:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давайте спросим у Дан и yesint'a, считают ли они мир конечным, имеющим в своей основе только сумму физических величин и ничего больше. :)

Ваше определение слишком расплывчато. Боюсь, оно ничего не дает пониманию предмета.

simplemente para llamar su atención

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 10 Марта 2007 :  23:49:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уточню, что я подразумевала под словом "магия". Сразу скажу, что я не имела в виду "фэнтезийную" магию. Может, такое в жизни и есть, но я его не видела

Магия - это учение, позволяющее воспринимать и воздействовать на то, что необъяснимо наукой (физикой, химией, математикой и т.д.).
В примитивном смысле это приметы, гадания и т.п.
В более "продвинутом" смысле - это своеобразное мировоззрение, когда человек уверен, что на его жизнь, поступки, состояние влияют не только явные и понятные логические и физические законы, но и существование высших сил и интересов.
Грубо говоря, когда я иду на работу, я полагаю, что мой сегодняшний заработок зависит не только от погоды и конъюнктуры рынка, но и от моего отношения к деньгам, целей, для которых мне нужны деньги, уверенности в том, что сегодня будет хороший день, талисмана, результатов гадания, заговора на удачу и т.д. и т.п. (можно какой-либо из пунктов списка). То есть жизнью человека управляют в том числе причинно-логические связи, необъяснимые с точки зрения официальной науки, и на которые можно соответственно влиять с помощью различных методик и средств (включая аутотренинг ). Это и есть магия (точнее эзотерика).
В "высшем" смысле эзотерика - это Путь, по которому идет человек для достижения единства с миром, понимание, что не все так просто и примитивно, как нам пытаются оъяснить. Что любовь - это не только химическая реакция, а человек - не только набор молекул, производный от обезьяны. Вера в высшие силы и наличие чего-то, совершенно необъяснимого с точки зрения науки, если хотите.

Отредактировано - Luide on 11 Mar 2007 00:08:26

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  00:51:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide
Цитата:
Это и есть магия (точнее эзотерика).

Интересно, заглядывали ли Вы в словарь - просто так, деля себя?

Магия (Ожегов) = чародейство, волшебство, колдовство... с магией связаны всевозможные суверия и разнообразные обряды: приметы, гадания, заклинания, чудеса... различают "белую" магию, делавшую чудеса с помощью "божественных сил", и "черную" магию, прибегавшую к помощи "нечистой силы"...

Эзотерика (словарь иностранных слов) есть общее понятие, тайное знание... слово происходит от греческого "эзотерикос" (тайный, скрытый, предназначенный исключительно для посвященных).

Я бы посоветовал перед тем, как что-то для себя кардинально решать, справиться со справочником...

Согласен с тем, кто сказал, что магия (и куча других определений этого слова) может быть заключена в любом действии - готовке обеда, рубке леса, стрижке овец, строительстве дома...

Именно через это, в основном, и достигает человек единение с миром, а все остальное оставляет литераторам, буде у тех возникнет потребность выяснить, кто зачем, почему и как... Да и выяснят ли - вот в чем вопрос?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Отредактировано - Terminator on 11 Mar 2007 00:54:26

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  01:09:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide

Цитата:
В более "продвинутом" смысле - это своеобразное мировоззрение, когда человек уверен, что на его жизнь, поступки, состояние влияют не только явные и понятные логические и физические законы, но и существование высших сил и интересов.

А в еще "более продвинутом смысле", это когда человек называет себя Наполеоном или Цезарем. На этой стадии человек нуждается в госпитализации и принудительном лечении в специальных заведениях .

Цитата:
Что любовь - это не только химическая реакция... Вера в высшие силы и наличие чего-то, совершенно необъяснимого с точки зрения науки.

И вовсе не обязательно для объяснения "любви" привлекать "высшие силы". Если человек чего-то пока не знает и не может объяснить, это вовсе не означает, что надо искать объяснений в каких-то там "силах".

Преподобный отец Ричард Кентерберийский.

Отредактировано - Дан on 11 Mar 2007 01:09:52

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  01:15:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оба-на, Terminator советует. Не сказать, что удивлен, но грубовато.
Привел "магию" по Ожегову, чего то доказывая. Чего?
Потом с кем-то согласился, с не менее странным определением, романтическим разве что...В итоге все закончилось пос.. философствованием.
Чем в итоге различаются ваши точки зрения? Ничем. Несоответствию определения по Ожегову.


Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  01:18:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
На этой стадии человек нуждается в госпитализации и принудительном лечении в специальных заведениях
Какое великолепное утрирование. Магия однако.



Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  09:09:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator относительно магии и эзотерики вы сами все ответили .
А теперь соединитите: эзотерика - это знания о тайном, т.е. о магии в том числе. Кстати, термин "эзотерика" частенько используется именно в этом смысле. Видела эзотерические магазины, эзотерическую литературу.

Дан, а верующих людей тоже нужно лечить? Они верят в высшие силы. Иногда не нужно объяснять. Нужно просто верить, чувствовать, любить.
Отношение к "магии" - как и к вере, вопрос сугубо личный. Никому нельзя ничего доказать, поскольку предмет беседы нельзя пощупать и вывести его логические законы.
А насчет госпитализации: если я буду бегать по улицам и кидаться файерболами - тогда да, пора. А так - свобода веры, чести, достоинства.


"Послушайте, но ведь если звезды зажигают, значит это кому-то нужно?" (В.Маяковский)



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  12:14:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide

Назвав веру магией, Вы легко можете оскорбить чувства самих верующих. Не складывайте все в одну тарелку.

Цитата:
А так - свобода веры, чести, достоинства.

Да, мы живем в свободной стране, где всяких волен верить с Иисуса, инопланетян, эльфов и гномов, считая все эти "веры" равноправными и достойными всяческого уважения. Упаси боже притеснять меньшинства в эпоху либерализма.


Преподобный отец Ричард Кентерберийский.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  12:51:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Назвав веру магией, Вы легко можете оскорбить чувства самих верующих. Не складывайте все в одну тарелку.

Не "назвав", но "уравняв" ;)

С другой стороны, уравняв веру православных и католиков, христианство и ислам, монотеизм и политеизм - неминуемо оскорбишь чувства большинства верующих. Но эта "уравниловка" - и есть, на деле, минимально возможное оскорбление этих самых чувств :)

Собственно, отрицание реальности магии в нашем мире - противоречит большинству религиозных традиций; а инквизицию - так и просто поставит на одну доску со всяческими маньяками-расчленителями :-)

Mat, if you don't mind

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  13:18:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата "Назвав веру магией, Вы легко можете оскорбить чувства самих верующих. Не складывайте все в одну тарелку".

Да простят меня верующие, чьи чувства я задеваю (я никому не навязываю свою точку зрения и уважаю искренне верующих людей).
Но я не вижу принципиальной разницы между верой и магией. Вера творит чудеса (то есть магию). Христианство (да и другие религии)изначально было не только религией, но и эзотерическим учением. Да, вера и магия - это не одно и то же. Но с помощью веры, молитвы, люди достигают удивительных результатов - чем не магия?
Кстати, мировые религии признают наличие магии и чудес.

Отредактировано - Luide on 11 Mar 2007 13:24:46

Admin
Администратор
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  13:25:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но я не вижу принципиальной разницы между верой и магией.

Дожили ... С чем Вас и поздравляю.

По Вашему, нет ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между верой в Иисуса и верой в Микки Мауса, коль скоро этот последний являлся Вам в этаком волшебном виде: "типа, загадали Вы про себя, что если встретите сегодня Микки, то сегодня же встретитесь и с будущим мужем. И вот бац - Микки, рекламирующий дубленки или что там еще, а вечером того же дня - БАЦ, и мужчина всей Вашей жизни". О, Великий Микки, спасибо тебе.


Преподобный отец Ричард Кентерберийский.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  14:09:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Примерно так и есть. И в том и в другом случае иррациональная вера в мифический персонаж.


Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  19:16:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, верьте хоть в Микки Мауса, хоть в зеленых человечков. Главное, чтобы это помогало вам достичь цели и было позитивно лично для Вас.
Кстати, лично читала, что христианская церковь признает гадание. Правда, его единственный вид - на Библии.
А примет, гаданий и прочей мелкой бытовой магии существует великое множество. И не все они абсурдны.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  22:17:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai, вообще-то вера в бога - это не вера в "мифический персонаж" . Я еще понимаю, в "единую структуру", в "единое устройство вещей"... Но персонаж?

Luide

Цитата:
Главное, чтобы это помогало вам достичь цели и было позитивно лично для Вас.

Думаете, это и есть "главное"? Личный успех, лично-позитивное? Ура мне, Джеку Потрошителю, мой Бог - Ганнибал Лектер (точнее, пардон, наоборот, но не суть важно)! Я достигну всего, о чем мечтаю, ура!


Преподобный отец Ричард Кентерберийский.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  22:30:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
вообще-то вера в бога - это не вера в "мифический персонаж" . Я еще понимаю, в "единую структуру", в "единое устройство вещей"... Но персонаж?

Ну, с верой в единого бога, в нагрузку, прилагается вера в праатцев, пророков, святых и прочая ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  22:48:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну, с верой в единого бога, в нагрузку, прилагается вера в праатцев, пророков, святых и прочая ;)

Важна вера в божественное устройство мира. А вся вторичная атрибутика изменчива и больше направлена на то, чтобы занять умы непросвещенных граждан чем-то понятным и конкретным.


Преподобный отец Ричард Кентерберийский.

Voron
Посвященный


Russia
19 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  14:31:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Церковь не признает гадание. Так же как и магию. Точнее относит все это к проискам сатаны. Это потвердит любой образованый священик. А гадание по Библии сочтут богохульством. Терпимо Церковь относится только к чудесам именем божим.

Может стоит сначало почитать соответствующую литературу?

п.с. Кстати, многие ээотеристы попытаются дать Вам в глаз, если Вы назавете их магами, хотя другие относятся к такому сравнению вполне нормально.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  16:41:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
вообще-то вера в бога - это не вера в "мифический персонаж" . Я еще понимаю, в "единую структуру", в "единое устройство вещей"... Но персонаж?

Чем принципиально отличается Яхве одного из двенадцами древних семитских племен, в которого верят христиане от Зевса или Брахмы?
Цитата:
Терпимо Церковь относится только к чудесам именем божим.

Немного не так. Церковь считает чудеса естественными если они проистекают от силы веры, как это написано в Евангелиях "Имея веру с горчичное зерно скажите этой горе -Иди, и она пойдет".


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  17:45:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Чем принципиально отличается Яхве одного из двенадцами древних семитских племен, в которого верят христиане от Зевса или Брахмы?

Монополией ;)

Цитата:
"Имея веру с горчичное зерно скажите этой горе -Иди, и она пойдет".

Очень интересная мысль :) Гипотеза, объявляющая паролем доступа - веру. Веришь в то, что ты - бот - и ты - бот. Веришь, что ты - полноправный юзверь - и ты - юзверь. Веришь, что ты - админ - и ты - админ :-)

Mat, if you don't mind

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  18:18:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата "Использование Библии для гадания. В Британии и странах Европы. Библия служила важным инструментом магического гадания, особенно в средние века и в эпоху Реформации. Существовало убеждение, что Библия, открытая наугад, может предсказывать будущее или отвечать на вопросы. Библия, возложенная на голову ребенка, якобы вызывает сон. Зачитьгвание отрывков из Библии беременной женщине обеспечит благополучные роды. Обвиняемых в колдовстве и волшебстве в местной Церкви взвешивали вместе с огромной Библией. Если обвиняемый весил меньше, чем Библия, то признавался невиновньм. Одним из методов гадания по Библии, определяющим вину в совершении преступления, был метод "ключа и книги", использовавшийся в некоторых сельских районах Британии еще в XIX веке. Согласно этой процедуре, в Библию наугад вкладывали ключ. Имена подозреваемых, написанные на клочках бумаги, помещали в полый конец ключа. В том случае, если на бумаге были написаны имена виновных, Библия выпадала из рук того, кто ее держал."
Извините за чрезмерное цитирование, мне хотелось наглядно показать, что я привела информацию о гадании на Библии не от фонаря.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  18:36:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Очень интересная мысль :) Гипотеза, объявляющая паролем доступа - веру. Веришь в то, что ты - бот - и ты - бот. Веришь, что ты - полноправный юзверь - и ты - юзверь. Веришь, что ты - админ - и ты - админ :-)

Немного не так в выражениях нашего времени, но несколько сложнее - ведь здесь подразумевается не пароль доступа, а скорее минимальные необходимые условия для запуска.


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  21:37:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...ведь здесь подразумевается не пароль доступа, а скорее минимальные необходимые условия для запуска.

Наш мир давно уже "запущен". По библейской весии - тыщ шесть лет тому :) И статус бота - у нас - не отнять ;) Но Джей Си указал нам дорогу и к более высоким допускам - мол, надо только верить, что они у нас есть.

Честно говоря, исходя из программерского опыта, подозреваю, что без понимания формата команд и прочих особенностей модели - даже доступ админа - ничего хорошего не даст.

Вспоминается рассказ Уэллса про ламера, остановившего вращение Земли... Станислав Лем - писал о всеобщем счастье - для индиотов. АБС, в Отягощённых Злом - будто специально про Дан писали ;) Пожелать хорошо видимую космическую Струну - неплохой способ изысканного эксперимента над мирозаднием - вслепую. В Понедельнике, граничным условием всемогущества было "непричинение вреда". Один, с такого счастья - надолго запил, а протрезвев - ушёл в электрики...

Mat, if you don't mind

rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 14 Марта 2007 :  20:09:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень важно не путать магию высшую, можно сказать духовную. Направленную на познование своего духа и его усовершенствования. Именно развитие собственного духа приветствуется всеми рилигиями, и тут и есть общность рилигии и Высшей магии.
Но в нашей жизни магию считают не Чудом Сверх развитого духа, а какой-то прикладной нелепицей. Типа "Сделай сам"....
И если внимательно приглядеться, то мы увидим, что наша "реальная" жизнь не чуть не противоречит магии (в высшем понимании этого слова).
suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 14 Марта 2007 :  20:59:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Наш мир давно уже "запущен". По библейской весии - тыщ шесть лет тому :) И статус бота - у нас - не отнять ;)

Я имел в виду другой запуск, скорее переход - от состояния бота к состоянию руткита.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 14 Марта 2007 :  23:34:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но в нашей жизни магию считают не Чудом Сверх развитого духа, а какой-то прикладной нелепицей. Типа "Сделай сам".... И если внимательно приглядеться, то мы увидим, что наша "реальная" жизнь не чуть не противоречит магии (в высшем понимании этого слова).
В нашей? Ну-ну... Попробуйте меня убедить, что за магию взялись не для вызывания дождей, повышения надоев, удачи в охотах и нахождения кладов.

Конечно, если брать собственные определения для терминов, ничто ничему не будет противоречить. Если уж на то пошло, то наша "реальная" жизнь ничуть не противоречит магии и в "низшем понимании этого слова". Общеизвестно, что автобус определенного маршрута придет гораздо быстрее, если начать ждать другой. (а еще лучше - пойти пешком).
... Гм.. И как вообще "реальная жизнь" может противоречить хоть чему-нибудь? Ну-ка, приведите пример противоречия, мне правда интересно.

simplemente para llamar su atención

arix05
Магистр


Estonia
188 сообщений
Послано - 16 Марта 2007 :  07:09:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
реальная жизнь и состоит из противоречий

Нет абсолютных истин,есть только частные случаи...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 16 Марта 2007 :  10:15:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
arix05, разница между нашими высказывания очевидна. И одно другому не противоречит.

simplemente para llamar su atención

Voron
Посвященный


Russia
19 сообщений
Послано - 16 Марта 2007 :  18:02:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата "Использование Библии для гадания. В Британии и странах Европы. Библия служила важным инструментом магического гадания, особенно в средние века и в эпоху Реформации. Существовало убеждение, что Библия, открытая наугад, может предсказывать будущее или отвечать на вопросы. Библия, возложенная на голову ребенка, якобы вызывает сон. Зачитьгвание отрывков из Библии беременной женщине обеспечит благополучные роды. Обвиняемых в колдовстве и волшебстве в местной Церкви взвешивали вместе с огромной Библией. Если обвиняемый весил меньше, чем Библия, то признавался невиновньм. Одним из методов гадания по Библии, определяющим вину в совершении преступления, был метод "ключа и книги", использовавшийся в некоторых сельских районах Британии еще в XIX веке. Согласно этой процедуре, в Библию наугад вкладывали ключ. Имена подозреваемых, написанные на клочках бумаги, помещали в полый конец ключа. В том случае, если на бумаге были написаны имена виновных, Библия выпадала из рук того, кто ее держал."
Извините за чрезмерное цитирование, мне хотелось наглядно показать, что я привела информацию о гадании на Библии не от фонаря.

1. Информацию я приводил о православной церкви. Причем современной. Но даже в приведенной цитате говорится о сельских районах. Сомневаюсь что образованные, а не малограмотные порой сельские священики придерживались таких традиций. Кстати, в данной цитате не сказано что такие меры поддерживались офицальной церквью.

2. На счет взвешивания с библией сомневаюсь, особенно если считать, что обвиняемого оправдывали если он весил меньше. По традиции ведьм взвешивали с эталоннным грузом и признавали ВИНОВНЫМИ если она весила меньше груза. Или опускали для этого ведьм в воду.

3. Про "чудо именем божьим" и веру. Вобще в церкви принято считать что любое чудо, исходящее от человека есть дело рук (или копыт с хвостом) сатаны. Чудо может сотворить только Бог, причем исключительно по собственному желанию. Человек может только верить что чудо произойдет и просить Бога о данном чуде. Причем нет никаких откликнется ли бог на мольбы и каким именно образом (просишь о богатстве и умирает твой горячо, по настоящему любимый дядюшка).


Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 16 Марта 2007 :  19:03:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ворон, я не утверждала, что подобные гадания происходят повсеместно и в любые времена. Я лишь указала, что гадание на Библии - исторический факт, и привела цитату из источника, где об этом говорится. Данную цитату я привела только в ответ на ваше обвинение в том, что данное утверждение приведено мной исключительно от себя, без изучения соответствующей литературы.
Если вам интересна проблематика чуда, посмотрите http://www.standrews.ru/index-ea=1&ln=1&shp=1&chp=showpage&num=1004
И хочу вам напомнить - тема данного форума - магия, а не христианство как таковое. Если вы хотите подробно обсудить религии, христианство, веру и т.д. - откройте соответсвующую тему.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 16 Марта 2007 :  23:02:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет-нет! Не надо темы про религию! Обсуждение религии на форуме запрещено.


Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 17 Марта 2007 :  00:07:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вообще-то имела в виду открыть тему о религии на другом форуме. Кстати, вопрос - запрещено ли в Кубиках обсуждение религии вообще, или запрещены только активные обсуждения отдельных религий, верований, культов и т.д. (типа запрета пропаганды фашизма, начиональной розни и т.п.) То есть запрет абсолютный или частичный? Это так, на всякий случай интересуюсь.


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "А как же магия вообще?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design