Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Магия

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Falco
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 11 Сент 2006 :  23:37:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лично я не вижу особой разницы между магией и божественным чудесами

Разница здесь как раз очень явная - в первом случае это продукт живого, может быть не очень обычного, но человека, во втором - высшей силы.


маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  00:02:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falco, насколько высшей?


Falco
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  03:07:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 маленькая сосна:
высшей настолько, что познать эту высоту могу единицы, хотя не спорю, что личности из первого варианта могут перейти во второй.

Цитата:
Дожевывая свою плитку, Кабан спросил:

- Гоблин, а там действительно магия какая была?

- Где? - удивленно спросил Гоблин.

- Ну, там... Когда ты старушку Шабби топориком изнутри разлагал.

Диверсант недоумённо пожал плечами.

- А с чего это ты взял про магию?

- Да все говорят, что там было нечисто.

- Даже и не знаю... Может, и было чего. Я вот что скажу: против ножа или хотя бы пистолета никакая магия не тянет. В магии ведь, что главное?

- Заклинание.

- То есть - слово. А что у нас сильнее слова?

- Нож! - радостно поделился глубокими познаниями Угрюмый.

- Правильно. А пистолет - сильнее ножа, и так по нарастающей.



Отредактировано - SeaJey on 20 Sep 2006 01:26:28

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 19 Сент 2006 :  23:40:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по-моему, магия это та же техника, но основанная на психической, а не электрической силе.

Отредактировано - SeaJey on 20 Sep 2006 01:28:06

маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 19 Сент 2006 :  23:51:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Что, вся техника основана на электрической силе? Как насчет паровозов и мельниц?

2. На чем, по-вашему, основана психическая энергия? В чем измеряется?
Да, и что там с электроактивностью мозга?


smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 19 Сент 2006 :  23:56:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 маленькая сосна:

С психической энергией пока не все так ясно.
Официально, ее пока не хотят признавать.

А электричество я привел утрированно, имелась в виду любая известная современной физике сила.

Отредактировано - SeaJey on 20 Sep 2006 01:29:25

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  12:06:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
самое интересное, что мы препарируем магию, как какую-то науку.

магия она на то и магия, чтобы оставаться непознанной, и удивлять нас, приводит в детский восторг.
я не имею в виду фокусы, а ту магию, которая действительно пробуждает свелые чувства в душе

Что было то есть, а что есть то будет...

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  14:17:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Под понятие "Магия" можно подвести все, что пока, подчеркиваю ПОКА не может объяснить наука. Так что магия это не потустороннее явление, а всего лишь природные силы, которые наш сегодняшний уровень технического прогресса не в состоянии объяснить. Когда братья Люмьер впервые продемонстрировали свой первый фильм "Приход поезда" все тоже подумали, что это магия. А уж про времена инквизиции я вообще молчу.



Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 23 Сент 2006 :  17:10:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Магия... Да, магия - это пока не наука. Но как только появится замечательный приборчик,который сможет улавливать волны мысли, или как их там еще называют(в терминологии не сильна: слишком много ее сейчас), можно будет уже развивать науку магию, а заодно и науку парапсихологию.
А пока улавливать и иногда распознавать эти волны могут только живые объекты.:))

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 24 Сент 2006 :  00:44:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кошка Мурка

вот-вот, а до тех пор давайте верить в магию и пытаться творить ее

Что было то есть, а что есть то будет...

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  19:04:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если магия это то, что нельзя объяснить научно, то я в неё верю. Например поведение человека иногда, ну просто невозможно объяснить;)

Кто я такая, чтоб судить вас?..

Bummer
Посвященный


Russia
29 сообщений
Послано - 09 Янв 2007 :  16:53:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek
а если сильно верить и долго пытаться, то обязательно получится, вот и магия, Магия типа "мысли притягивают события"


Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 13 Янв 2007 :  16:02:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз уж проводить параллель с наукой, то наука это воплощение порядка, в то время как магия - хаоса, (или порядка такого уровня, что людям его не понять).

Любое поижение энтропии понимания магии превратит её, магию, в науку; а любое повышение энтропии понимания науки превратит её, науку, в магию.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 13 Янв 2007 :  17:51:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Магия, в чистом виде - это использование нашего мира, как одного, огромного, магического артефакта. К такому пониманию приближается, например, Сергей Щеглов - в своей "пангийской" серии. Вопрос же тут в том, является ли наш мир этим самым артефактом ;)

Mat, if you don't mind


Отредактировано - skunsa on 13 Jan 2007 21:31:00

Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  15:40:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

smili4ek
а если сильно верить и долго пытаться, то обязательно получится, вот и магия, Магия типа "мысли притягивают события"



Верно-верно! Еще бы при этом очень хотеть неплохо!;)
Как говориться: если очень захотеть, мтожно в космос полететь!:)
Вот!
Да с желанием, верой, упорством и старанием все возможно! Даже магия! Как бы ее ни назвали люди!


Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  17:54:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Штаты - страна чудес ;)

Там можно зарегистрироваться, как представитель одного из нескольких признанных религиозных культов со званием... маг :) В пятидесяти штатах - законно. С правом проводить крещения, браки, похоронные обряды - и прочая. Впрочем, можно выбрать не "мага", а какого-нибудь "святого целителя". И получить законный, признанный американскими властями диплом - с правом на необлагаемую налогом духовную практику :-)


К чему я это? Да только к тому, что лохом быть не надо - и избавляться от привитого бюрократической системой пиетета к официальным бумажкам...


P.S. Да, всё вышесказанное не имеет ни малейшего отношения к вопросу о существовании магии. Но - и не оффтоп. Ибо имеет прямое отношение к доверию ко всяческим лицензированным магам.

Mat, if you don't mind

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  21:08:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Штаты - страна чудес ;)

Это не только штаты - в России дипломированных и лицензированных магов/целителей тоже вполне хватает.

А по поводу магии, весьма понравилось общее отношение к вопросу Сюзанны Кларк - Джонатан Стрейндж и Мистер Норрелл. Особенно ситуация до начала романа - Магия определенно была когда-то, однако магию никто серьезно не воспринимает и магов-шарлатанов и магов-теоретиков полно. Однако, как потом оказалось, магия и маги вполне существуют.


Мирослав
Ищущий Истину


Russia
63 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  01:04:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Мирослав  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
После прочтения некоторых книг и просмотра фильмов начинаешь верить в магию. Правда, недолго - максимум на час такой веры хватает :)
Но во всяких там магов-целителей, предсказателей и тому подобное не верю. И доверяю только традиционной медицине...


KOHDPAT
Посвященный


Ukraine
11 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  01:35:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Человек, его гордость, желание быть лучше других не имея на это возможности толкают на поиски каких-то мистических сил внутри себя, а их нет. Есть мозг и есть тело. Внутри мозга характер и мечты, в теле здоровье и сила. А если мозг может обратить в явь мечты без помощи тела - то это просто сильный мозг. а шаг к постижению тайных сил - урок математики =)))


Admin
Администратор
Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  03:55:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если мозг может обратить в явь мечты без помощи тела - то это не просто сильный мозг, это - мозг шезофреника; а постич его может только урок психиатрии


vogue777
Посвященный


Belarus
39 сообщений
Послано - 22 Янв 2007 :  14:46:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каждый человек волен в своём выборе, как относиться к магии - считать это чепухой или верить в её реальное существование... Лично я считаю, что порча, сглаз, привороты и т.п.,- всё это существует и имеет место быть, но действует не на всех.

POOR IS THE MAN WHOSE PLEASURES DEPEND ON THE PERMISSION OF ANOTHER...

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 10 Марта 2007 :  14:20:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не помню, кто сказал, что чудо - это то, что невозможно объснить, а магия - только одна из наук. На самом деле, верю ли я в магию, напрямую зависит от определения данного понятия. Одно дело - верю ли я в существование волшебных палочек и эльфов, а совсем другое - в наличие кого-то над нами (судьбы, Бога, Сил). Естественно, магия как антураж есть обязательной частью любой фэнтезюхи. Согласна с мнением, что вера в магию в реальной жизни ближе к философии. По жизни любой, кто занимается той же йогой, в какой то мере верит в магию. Иначе нет смысла заниматься йогой.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  19:39:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Лично я считаю, что порча, сглаз, привороты и т.п.,- всё это существует и имеет место быть, но действует не на всех.

Я бы сказала так.
...порча, сглаз, привороты и т.п. - всё это существует и имеет место быть для тех, кто в это верит. А кто не верит - на того и не действует ;).
Цитата:
По жизни любой, кто занимается той же йогой, в какой то мере верит в магию. Иначе нет смысла заниматься йогой.

Luide
Вы уверены? Мне очень нравятся занятия йогой. И смысл их для меня вовсе не в том, чтобы научиться гулять по битому стеклу, горящим углям или протыкать кожу так, чтобы не выступила кровь (кстати, моя подруга все это может). Просто после выполнения упражнений я чувствую себя совсем иначе. Тело радуется нагрузке, да и мозгу перепадает серотонинчику. При чем тут магия?

Все может быть, а может и не быть...

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  19:49:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, если Вы занимаетесь йогой, значит Вы верите в существование энергии, чакр, занимаетесь медитацией. Или Вы этого не делаете? Тогда это фитнесс, а не йога.
Вы сами пишете, что Ваша подруга умеет делать то, что не объяснимо наукой. Тогда как Вы это называете?


Отредактировано - Luide on 11 Mar 2007 19:51:39

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  20:15:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide
Цитата:
Вы верите в существование энергии, чакр, занимаетесь медитацией

Верю? Хм... как бы это объяснить попонятнее. Я не верю в энергию. Я знаю о ее существовании. Более того, любой биофизик вам подробно заморочит голову всяким электромагнитными полями и прочей энергетикой. Вы только попросите ;).
Забавно :). Люди, увлекшись магией, напрочь забывают о науках. О таких как биология, химия, физика... Хи ))))).
А медитация сегодня - основа очень многих техник, применяемых на практике профессиональными психологами и психотерапевтами. Общеизвестный аутотренинг, которым все так любят заниматься на курортах - это модифицированная для европейца методика поэтапного освоения медитации.
Цитата:
Тогда это фитнесс, а не йога.

Это, наверное, страшное оскорбление?

Все может быть, а может и не быть...

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  21:20:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, каюсь, я чистейший гуманитарий :)

Может быть, я не очень понятно объяснила, но я вполне воспринимаю науки. Более того, с ними, в отличие от магии, я сталкиваюсь каждый день. Просто ведь есть что-то, необъяснимое науками? Именно это "необъяснимое" - магия (или эзотерика, экстрасенсорика и и.п. - не будем спорить о терминах). Лично я не встречала внятного научного объяснения той же медитации или шавасаны. Да, это применяют, но научно не объясняют.

Что касается фитнеса и йоги: это не оскорбление ;)
Я отнюдь не фанат йоги (точнее, занималась ею раньше). По-моему, фитнесс заставляет работать только тело, а йога - также разум, чувства, энергетику.



Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  21:37:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide
А где вы искали научные объяснения медитации?
Действительно в профессиональной психотерапевтической литературе, которая написана для врачей-психиатров и психотерапевтов?
И что именно вы понимаете под научным объяснением?
Кстати, про серотонин - это я не просто так сказала.
А разум, чувства и энергетику не йога заставляет работать, по-моему. Это всего лишь техника. Все это заставляет работать человек, практикующий ту или иную технику, и инструктор, этого человека обучающий.

Все может быть, а может и не быть...

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  21:49:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, отвечаю по порядку.
1. Я много интересовалась этим вопросом. Я не врач, поэтому специальную медицинскую литературу не читаю. Если Вы врач, пожалуйста, дайте ссылку на соответствующие книги. Мне действительно интересно.
2. Под научным объяснением я подразумеваю четкое и конкретное объяснение по вопросам: что это, как действует, почему действует именно так, каковы закономерности данного действия (помню из школьного курса физики, нас заставляли отвечать по такой схеме).
3. Насчет "не йога заставляет работать". Я не имела в виду, что заставляет работать лично сама йога. Не понимайте столь буквально!

Итог: спор о столь эфемерном понятии, как "магия" неразрешим. Каждый имеет свою точку зрения и воспринимает мир по-своему. И не говорите мне, что мы все - одинаковые комки протоплазмы и электро-магнитных полей! Тогда о чем и почему мы спорим?

Отредактировано - Luide on 11 Mar 2007 21:51:22

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  21:56:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И что именно вы понимаете под научным объяснением?
Кстати, про серотонин - это я не просто так сказала.

Медитация - не только школа контроля над серотониновым обменом ;) Контроль над собственной нервной системой - вообще - дело в хозяйстве - не лишнее :)

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  22:10:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide
Над ссылками на книги я подумаю. Пока нашла это. Но не люблю я психоаналитиков. А этот конкретный еще и дзеном увлекается... :).
Но некое рациональное зерно в этой гали...эээ...статье есть ;).
Цитата:
И не говорите мне, что мы все - одинаковые комки протоплазмы и электро-магнитных полей! Тогда о чем и почему мы спорим?

Мы спорим о неведомом, ибо не можем смириться с ведомым нам. И принять.
Mat
Ага. Я бы сказала, что и то и другое - вещи полезные, а некоторые еще и приятные. А уж сколько денег можно сэкономить на экстазе! ;)

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  22:16:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Деньги - внешнее :) Главное тут - выигрыш в независимости. Именно поэтому, далеко не каждому дано добиться столь существенных успехов в медитации. Дело в том, что все эти "самадхи" - с эволюционной точки зрения - страшное зло ;)

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  22:20:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Почему это?

Все может быть, а может и не быть...

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  22:27:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мир безграничен. Втиснуть его в рамки понятного и объяснимого по-моему, невозможно.
"Одни черпают силу в убеждениях, другие - в знании... а третьим ее просто девать некуда." (с).

Кстати, действительно капитальная экономия получается, если использовать практики типа йоги. Не надо болеутоляющего, успокоительного, даже алкоголя :)
Жаль, что средств предохранения усилием мысли и с помощью эзотерических практик я не встречала. Хотя, кто знает... ;)

Отредактировано - Luide on 11 Mar 2007 22:36:46

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  22:34:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Mat
Почему это?

Это - не индивидуально, но в популяционной эволюции ;) Представим себе, что большинство животных усядется "самадхи" ловить - вместо того, чтобы бороться за место под солнцем :) Это - уже не многим безобидней наркотиков - в эволюционном плане. А уж если "самадхи" лучше "ловится" именно наиболее способными индивидами...

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  22:39:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Мир безграничен. Втискивать его в рамки понятного и объяснимого - абсурд

Вы правы, конечно, но...
Как говорит один мой знакомый писатель: "А в жизни все не так" ;)

Все может быть, а может и не быть...

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 11 Марта 2007 :  22:40:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, "самадхи", по-моему, лучше ловится не теми, кто наиболее приспособлен к физическому выживанию. Доминирующим самцам некогда "дурью маяться".
И после достижения подобного состояния "просвещенных" так и тянет изменить мир к лучшему. Революционеры, однако.
Хотя по сути, вы правы. Массовый поиск "кайфа" - это самоубийство для вида.

Отредактировано - Luide on 12 Mar 2007 18:55:32

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  18:56:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возвращаясь к вопросу отношения к магии и чудесам.
Цитата "Два человека, один из которых говорит: «низкое давление вызывает восточный ветер», а другой: «Бог способствует возникновению восточного ветра», находятся на совершенно различных уровнях языка и проблематики. Первое высказывание остается в пределах установимых причин, тогда как второе указывает на трансцендентное происхождение и религиозное значение подобного установимого события. В обоих случаях об одном и том же событии говорится совершенно различным образом и с совершенно различных точек зрения, так что оба высказывания ни в коем случае не могут быть противопоставлены друг другу, но и не могут быть друг с другом объединены". Источник http://www.standrews.ru/index-ea=1&ln=1&shp=1&chp=showpage&num=1004


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  21:48:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отчего же? Попытки синтеза бывают и довольно удачны ;) К примеру: Бог положил закон: «низкое давление вызывает восточный ветер» :)

Mat, if you don't mind

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  22:16:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это я для Lana отвечала, насчет разности точек зрения :)
Хотя... Синтез тоже возможен, только сложно найти правильный вариант, который бы не противоречил обоим мнениям.
А цитата была с сайта Библейско-Богословского института. Во какие темы мы тут обсуждаем :)


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  22:31:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще, полагаю, что киберпанковская (техномагическая) модель мироздания вполне может быть "продана" тому же Ватикану (католики - самые технически продвинутые монотеисты ;) ). Ватикан уже на Большой Взрыв нарадоваться не мог, а киберпанковская модель - вообще позволяет полное совмещение эволюции и креационизма.

Тактически, а то и стратегически - это может быть правильным шагом. Эдакий изящный манёвр, вероятно, позволит смягчить последствия современного "религиозного ренессанса", задавить множащиеся "обезьяньи процессы" весом Папского Престола. Цена же такой сделки, как говорится, всегда одна. Душа. Для материалиста - не так уж и дорого получается...

Mat, if you don't mind

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Магия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design