Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Законы магии

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 16 Сент 2003 :  18:41:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну я думаю для творящих магию вера обезательна!Для тех на кого она действует....вряд ли!Помоему когда тебе по голове попали фаерболом...будет всё равно..веришь ты или нет!

Хочешь мира - готовь войну!

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 17 Сент 2003 :  06:18:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВОЛШЕБ_НИК
Ты наверное изрядный Лавелас, только появляешься, как всё внимание всех дам сразу твоё. Так держать!


Maannar
Хранитель


Russia
301 сообщений
Послано - 17 Сент 2003 :  22:50:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Maannar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Примитивная???Ну я думаю файербол это не примитивная.Большего сказать не могу за отсутствием информации.


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 26 Сент 2003 :  00:03:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Francuz
,это потому,что я традиционен,а ты решил мужику в любви объясниться.:)

С уважением к уважаемым.Я.

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 26 Сент 2003 :  11:15:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкурс – статьи. No. 5

Основы теории магических взаимодействий.

Для начала, определимся, что же такое магия?

Если судить по описаниям, которые дают писатели в своих произведениях, магия – это способ взаимодействия с окружающим миром, посредством особых энергий, называемых магическими. Чем отличаются магические энергии от энергий не магических, не вполне понятно, однако же, маги сами отличают таки эти самые магические энергии от других, скажем, от электрической.

Впрочем, с электрической энергией тоже не все ясно, когда начинаешь ее изучать, сам собой возникает вопрос: не является ли электричество разновидностью магии. Ну, посудите сами, от простого вращения куска металла, внутри магнитного поля (тоже, определимого только косвенно), внутри этого самого куска металла, образуется движение энергии, причем частицы, переносящие эту энергию, движутся в сторону обратную(!) потоку этой энергии. Кроме того, энергия эта неуловима, при отсоединении от источника энергии, часть ее, находившаяся в данный момент в проводнике, исчезает бесследно. Однако, при всей своей иллюзорности, данная энергия ощутима и грозна. Не верите? Тогда, возьмитесь-ка рукой за оголенный провод, воткнутый в розетку. Если выживете, то ваша вера в грозность электричества станет просто непоколебимой. Ну да ладно, об электричестве поговорим в курсе физики, а сейчас о магии.

Итак, магия это взаимодействие. Как в любом взаимодействии, в нем присутствует объект и субъект взаимодействия, причем, в технологическом мире, принято считать, что объект может быть любым, как живым так и не живым, а субъект только живым. А в мире магии, это вовсе не обязательно. Может быть так, что некий носитель магической составляющей, не являющийся живым по определению, воздействует посредством магической энергии, на предмет или существо, этому воздействию поддающееся. Возьмем, некий артефакт, не являющийся живым, воздействует на любой предмет или опять таки существо, входящие с ним во взаимодействие, причем не на всех подряд или по какому-то заданному алгоритму, а проявляя при этом свободу волеизъявления. (Примеров тому, в литературе масса, от яблоньки и печки, живущих по дороге к дому тетушки Метелицы, до всякого рода волшебных колец, путевых камней, и прочих предметов творящих магический беспредел)

О чем это я, ах да, о взаимодействиях. Субъект действует на объект. Посредством чего, спрошу я вас? Да посредством той самой магической энергии, которая неизвестно откуда берется. То ли ее вырабатывает сам маг, то ли черпает ее из окружающего пространства. Причем, во втором случае, возникает логическое противоречие, то есть маг воздействует на окружающий мир, посредством энергии у этого самого мира отобранной. Прямо айкидо какое-то, магическое получается.

Однако, при серьезном рассмотрении вопроса мы можем разделить всю взаимодействующую систему на следующие части: субъект, элемент управления, элемент передачи взаимодействия, объект воздействия. Эти составляющие присутствуют всегда, сохраняя, впрочем, возможность, несколько изменять состав, или объем.

Как уже говорилось выше, субъектом магического взаимодействия выступает маг или некий артефакт. Примем условно, что данный субъект обладает свободой волеизъявления, в пределах своей компетенции, способностями работать с магическими энергиями и знаниями, достаточными для адекватного определения и осуществления данного взаимодействия. Очевидно, что данные допущения нуждаются в некотором пояснении.

1. Свобода волеизъявления, в пределах своей компетенции – субъект должен принять решение об осуществлении воздействия. Пределы компетенции, это минимально необходимое условие для принятия решения.
2. Он должен ощущать, магические энергии и уметь на них воздействовать, иначе у него ничего не выйдет.
3. Маг должен четко осознавать механизмы тех процессов, которые он использует, потому, что при магических взаимодействиях, малейшая ошибка или неточность, могут привести к катастрофе или взаимодействие не достигнет цели, для него поставленной.

Элемент управления, очевидно, может состоять, в свою очередь из нескольких составляющих и принимать различные формы. В отдельных случаях, элемент управления компонуется вместе с исполнительным механизмом. Однако он обязательно должен включать в себя, описание, команду на запуск процесса, и команду на осуществление воздействия.

Поясню на примерах.
В некоторых случаях, достаточно просто, четко сформулированного желания (метание файрбола), в этом случае, маг держит образ воздействия в голове. Он, давая команду на запуск процесса, начинает собирать из окружающей его руку атмосферы, электрический заряд, внутри полевой ловушки, сформированной по матрице содержащейся в его мозгу. В зависимости от техники метания, заряд собирается либо на кончиках пальцев, либо в согнутой чашечкой ладони. Затем, после оценки величины файрбола, маг либо толкает его рукой, усиливая энергию броска психокинетическим посылом, либо просто производит такой посыл в сторону цели. В любом случае, процесс накопления начинается с формирования ловушки, а заканчивается посылом. В данном случае все составляющие вполне реальны, но не материальны.

Если же субъект решил вызвать молнию на голову своего врага (предположительно), то, процесс может начаться по-другому. Субъект формирует образ воздействия в мозгу, согласно своим знаниям о сущности процессов, мысленно намечает точки разности потенциалов, одна из которых находится на объекте взаимодействия, а вторая над ним и направляет к точкам потоки энергий, которые эту разность потенциалов, собственно, и создадут. Когда приготовления закончены, субъект проводит инициирующее воздействие, то есть дает команду на осуществление взаимодействия.

В зависимости от квалификации субъекта, инициирующее воздействие может быть совершенно разным, от акустического (заклинание), до просто моторного (взмах руки).
При этом в зависимости от школы и опять же квалификации субъекта длительность и сила процесса могут быть совершенно разными.

Так, высоко квалифицированные боевые субъекты (читай, маги), пользуясь заранее заготовленными шаблонами, могут с определенной довольно большой частотой вызывать молнии, бьющие по площади (заклинание цепь молний), и по разрушительной силе, приближающиеся к установкам залпового огня.

Представители же африканских и некоторых других, природных школ, шаблонами не пользуются, и применяя базовую схему, посредством акустически-хореографического воздействия, имеются ввиду колдовские песни и пляски, создают шедевры, тонкой, практически, ювелирной работы. Известны случаи, когда в течении суточного, а иногда и более бдения, создавались молнии с привязкой к определенному объекту, отсроченным спуском по определенному эмоциональному состоянию.

Кроме того, известны случаи, когда специалисты из племени зулу, создавали молнии которые охраняли объект воздействия. В этом случае, привязка производилась к объекту с обратным вектором, а чувство опасности объекта, указывало направление вектора и производило спуск взаимодействия.

Таким образом, на достаточно простых примерах мы проиллюстрировали следующие постулаты:

1. Магия – это способ взаимодействия с окружающим миром, посредством магических энергий.

2. Большинство взаимодействий проходит по схеме: субъект взаимодействия – управляющий элемент – элемент передачи взаимодействия – объект взаимодействия.

3. Субъект магического взаимодействия не всегда является живым существом.

4. Сила, форма и длительность взаимодействия определяются субъектом и зависят от его желания и квалификации.

С неизменным уважением к Вам, SiD.


В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 27 Сент 2003 :  19:40:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уверен что разница магических потенциалов Земли не была равна нулю. SiD, как вы думаете, может ли закончиться магическая энергия? Наверное, маги древности израсходовали в битвах всю магнерго(магическую энергию, термин надо какой-то заводить :)). Поэтому магия ушла из нашего мира :( а жаль.

Нам бы А'Тан...

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 28 Сент 2003 :  06:06:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SiD
Целая лекция. Мне твоё сообщение напомнило пары в институте. Если бы я верил в магию, то ты был бы кандидат номер один по подозрению причастности к магии.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 29 Сент 2003 :  09:58:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Francuz

Постороения мои, чисто теоретические, магией я давно уже не занимаюсь, так как принадлежу к "другому лагерю". Тон статьи намеренно лекционный, если Вам вспомнился институт, то я достиг чего хотел. Все так и есть на самом деле.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Белый




3581 сообщений
Послано - 29 Сент 2003 :  19:23:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SiD
Твои построения относятся к так называемой техномагии, где магия является одним из явлений физического мира, законы которого просто до сих пор не известны широкому кругу лиц, но базируются на вполне определенных физических, химических и прочих законах.
Не мешало бы рассмотреть иные виды магии.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 30 Сент 2003 :  10:40:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Если есть воздействие, независимо от того, какое это воздействие, то должен быть механизм этого воздействия. Если мы его не видим и не понимаем, это не значит, что его нет. Просто мы еще не готовы его воспринять. Есть некоторая часть воздействий, которая обусловленна н-мерностью мира, с количеством измерений больше трех.

Если мы чего-то не воспринимаем, это соверщенно не значит, что этого не существует. Сэр Исаак Ньютон, кстати большой знаток не только физики, но и метафизики, говорил:

Цитата:

Если мы не понимакм некоторых вещей, то не потому, что наши понятия слабы, а потому, что это не входит в круг наших понятий.

А Вы, какую магию имели ввиду?

Давайте проведем мысленный эксперимент: попробуйте назвать пару чудес, которые принадлежат к "иным видам магии", то есть принципиально не объяснимы, исходя из допущения существования неизвестных физических законов.

ЗЫ. Головачев пишет о многомерных пространствах, но реально он их не представляет, у меня такое впечатление, что его заставляют гнать поток, а раньше, некоторые вещи он видел почти правильно.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Сент 2003 :  14:52:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SiD
Ты занял беспроигрышную позицию :))), попросив меня привести пример, который ты не сможешь объяснить, базируясь на существующей методологии науки. Наука развивалась не одну сотню лет отсеивая ложные нежизнеспособные ветви. Она все сильнее укрепляла свой фундамент, объясняя шаг за шагом белые пятна. Поэтому в настоящее время эмпирическим путем можно доказать все что угодно, следуя законами логики нашей реальности и опираясь на общепринятые научные постулаты. В том числе и любые магические проявления.
Совсем другое дело, если мы возьмем в качестве анализа магию, присущую другой реальности, где причинно-следственные связи и физические законы совсем иные. Тогда твои рассуждения не будут стоить ровным счетом ничего. Потому я и применил термин «Техномагия», как показатель того, что магия рассматривается с точки зрения развитого технологического мира.

Одним из элементов, указывающих на иную магическую систему является акт Творения, когда из ничего адепт магического искусства получает что-то. Конечно можно утверждать, что имеет место прямое преобразование магической энергии в вещество согласно закону преобразования энергии, но как быть с творениями планетарного масштаба? Ведь в таком случае используемая энергия просто уничтожила бы человека. Не взирая на то – источник он столь гигантской магической силы или всего лишь проводник ее. Интерес представляет также магия Слова. Данный вид магии доступен практически каждому желающему, нужно лишь знать Слова. Как объяснить механизм действия подобного вида магии? Примером могут быть разновидности магии Слова описанные в следующих учебных пособиях: С. Лукьененко «Холодные берега», К. Сташеф и А.Д. Фостер в циклах статей о рифмомагии.



SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 30 Сент 2003 :  15:22:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый,

Мы говорим о магии, а не о Славе Божией, это совершенно другой источник чудес. Никто не знает, каким образом Господь сотворил мир, кроме внешних проявлений (Вначале было слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог).

При этом, маги, вероятно, просто подключаются к источникам энергии, которые Господь использует на Творение и поддержание мира. Это, вероятно одна из причин, по которой Бог занимает непримиримую позицию относительно магии, в нашем мире.

Что же касаемо энергий, и их отношения к самому человеку с ними взаимодействующему то есть два созражения и одно из них, опять таки из Священных Писаний:

1. Человек не может пребывать в Присутствии Божием, находясь в своей физической сущности, погибает, сгорает. Почему? Вероятно, разная энергетика, разный балланс сил. Тот же человек может пребывать пред Лицом Божием в духовном виде, либо в "совершенном теле" которым он будет наделен после воскресения.

2. Невозможно ехать на Белазе на педальной тяге, однако управлять им возможно.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Сент 2003 :  16:55:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SiD
Я имел в виду всю совокупность актов Творения, а не только божественное, которое разумеется первым приходит в голову, если говорить о планетарных масштабах. И ты сам утверждаешь, что в физическом облике маг не способен управлять такой силой. Однако существуют примеры. Техномагия не может объяснить их. Но если взять за основу другие законы реальности, то все становится на свои места.

А что ты можешь сказать о магии Слова? См. предыдущий мой пост, последний абзац.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 30 Сент 2003 :  17:30:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Цитата:
Однако существуют примеры.

А конкрктнее?

Цитата:

Но если взять за основу другие законы реальности, то все становится на свои места.

Все таки законы, пусть иной, но реальности. Кстати, практически все описанное мною, в нашей реыльности возможно с трудом. Насколько мне известно в нашем мире действует только предметная магия и магия понятийная. Стихийные магии не очень работают, ограничения-с.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  11:50:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О, друзья, вас занесло и понесло. Хорошо бы вернуться на землю, или под нее, в зависимости от оттенка приложения магии.
EI
Предложенный тобой закон меня поразил полностью. Зря на него не обратили внимания. «Незнание освобождает от ответственности». Этим сказано очень много. Более того, предлагаю тебе внести его как один из вариантов девиза форума.

Поговорим с SID. В пределах того, что я понял.

Цитата:
2. Он должен ощущать, магические энергии и уметь на них воздействовать, иначе у него ничего не выйдет.

Не согласен. В книгах есть масса примеров, когда личность сначала использует свой талант, а только затем начинает ощущать энергию и учиться на нее воздействовать (Сташефф «Маг при дворе…», не помню кто « Чародей с гитарой»).
Цитата:
3. Маг должен четко осознавать механизмы тех процессов, которые он использует, потому, что при магических взаимодействиях, малейшая ошибка или неточность, могут привести к катастрофе или взаимодействие не достигнет цели, для него поставленной.

Вот это правильно. Правда, иногда приходиться им учиться на своих ошибках, на своем незнании. Но с другой стороны и знание процесса приводит к плачевным, порой разрушительным, результатам.
Цитата:
1. Магия – это способ взаимодействия с окружающим миром, посредством магических энергий.

Я думаю, что магия – это воздействие на окружающий мир с помощью природной энергии.
Цитата:
2. Субъект магического взаимодействия не всегда является живым существом.

Смелое утверждение, хотелось бы получить примеры.
Цитата:
3. Сила, форма и длительность взаимодействия определяются субъектом и зависят от его желания и квалификации.

Для личности, осознавшей себя магом – да, но далеко не всегда. Для начинающих – определяет случай.
Прошу прощения, что вмешался в научный спор. Мне, скромному любителю, трудно разобраться во всем, а уточнить свои знания по вышеназванному вопросу хочется. Уделите, пож, мне немного вашего времени.


Николай

Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  12:49:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SiD
Пример практически безболезненного применения магии в планетарных масштабах можно найти хотя бы в "Рыцаре Ордена" Садова, когда горстка магов из одной Земли получили две. Их должно было всех разнести в пух и прах при попытке повелевать такими энергиями. Согласно известным физическим законам :)
ANN
Цитата:
В книгах есть масса примеров, когда личность сначала использует свой талант, а только затем начинает ощущать энергию и учиться на нее воздействовать (Сташефф «Маг при дворе…», не помню кто « Чародей с гитарой»).


Это я и имел в виду, говоря о магии Слова, которая доступна любому. И не объясняется приведенными постулатами техномагии.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  12:55:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN

Цитата:
2. Он должен ощущать, магические энергии и уметь на них воздействовать, иначе у него ничего не выйдет.

Маг спонтанный или интуит, работает, в основном, как раз на чувствах, зачастую не понимая, что же он ощушает.(Ведьма из Перумовских мечей) Если мы говорим о дилетантах, то они часто попадают впросак, вспомните Привалова из "Понедельника". Результат их действий примерно такой же как у того же Привалова - он никогдп не знал, что у него получится. Чародей с гитарой, тоже не всегда был уверен в результате колдовства.

Настоящий специалист должен быть уверен, что результат соответствует замыслу, иначе он не есть специалистом и сами же маги остановят его, дабы избежать слишком разрушительнвых результатов его деятельности. У них тоже ест Контрольный орган, с очень широкими полномочиями, который смотрит, чтобы рядовые члены сообщества действовали свободно в "строго отведенных им пределах" (при здравом размышлении вы сами поймете, почему).

Цитата:

Я думаю, что магия – это воздействие на окружающий мир с помощью природной энергии.

А кто говорит, что магическая энергия, не есть природная? Ведь в ином случае следует признать ее искусственность, а тогда нас занесет вообще в области темные и запретные. Магическая энергия, в плане философском или мировоззренческом ничем не отличается, скажем, от магнитной или гавитационной. И пока мы не можем ее регистрировть, или хотя бы определять ее наличие, она остается построением чисто умозрительным.

Цитата:

Смелое утверждение, хотелось бы получить примеры.

Примеров масса, хотя бы тот же Колодец Судьбы у Садова, или Путевые камни у Мартина.
Есть еще кольцо на пальце у героя QWERTY, из "Замка на стыке миров" Чиркова. И магическаи книги, у всех кому не лень, причем, очень многие из них обладают свободой воли, например приведу книжицу из "Братства Конца", Малинина, кажется.

Самого спора нет и в помине, просто мы стараемся уточнить свои позиции. Может, конечно, Белый спорит, я же излагаю свою точку зрения. Мне спорить не положено, по штатному расписанию.
Белый

Цитата:
Пример практически безболезненного применения магии в планетарных масштабах можно найти хотя бы в "Рыцаре Ордена" Садова, когда горстка магов из одной Земли получили две. Их должно было всех разнести в пух и прах при попытке повелевать такими энергиями. Согласно известным физическим законам :)

Насколько я понял их и разнесло, остался только Мастер, да и то, только в духовной сущности. Деррону тоже досталось, поскольку в этот момент он оказался рядом.

Отредактировано - sid on 01 Oct 2003 13:04:27

Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  14:55:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Трое оставшихся в живых и смертельно уставших Магов переглянулись в зале Магии. За окном шел дождь, и изредка сверкали молнии. Заклинание удалось...

Осталось в живых трое. И это после того, как был создан двойник Земли. Создан из ничего. Думаю, недопустимо рассматривать данное магическое деяние с точки зрения обычных законов техномагии.

Я тоже ни в коем случае не спорю. Просто считаю нужным отметить, что приведенная статья описывает только законы техномагии, которая, однако, не включает в себя некоторые другие виды магии. Потому и спросил, есть ли соображения по поводу этих других видов? Например, определены ли Законы Магии Слова?


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  15:36:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Понял, пораскину мозгами,...по столу...по рабочему столу...компьютера. с меня статья.

Первоначально я планировал несколько статей, в том числе и по Магии Слова и Понятийной Магии, и еще о танках и магии.

Вам хочется песен, их есть у меня.

Admin
Администратор
Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  15:59:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SiD
Здорово!!! Ждем!


freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  21:01:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну мне кажется, что сама магия в нашем мире есть!Просто не осталось людей способных ею правлять!Может быть у кого-нибудь и есть магический дар, но использовать он его не может.Так как о нём даже и не подозревает!А рассказать некому......всех магов в средние века позжигали!

Хочешь мира - готовь войну!

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 02 Окт 2003 :  18:19:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, для тех кому интересно, ссылочка по теме

http://www.listsoft.ru/articles/interesting_professions/magic/

Почитайте, занятно.

Вам хочется песен, их есть у меня.

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 02 Окт 2003 :  20:31:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно......занятно, но не более!

Хочешь мира - готовь войну!

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 03 Окт 2003 :  10:56:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О ссылке помещенной ранее

Просмотрел внимательно тексты, которые помещены в том разделе.

Мое мнение, это в основном рекламный трюк, для зарабатывания денег, самым бессовестным образом. Хотя некоторые знания, или верные догадки у него имеются. Но я, как и любой человек, могу ошибаться, к сожалению.

Цитата:

Не могу понять, кто руководит нашим миром, люди честные, но недалекие, либо умные, но беспринципные...

Предисловие книги "Принцип Пинтера"


Вам хочется песен, их есть у меня.

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 04 Окт 2003 :  14:15:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
СиД:И как много у тебя ещё песен?: )))

Хочешь мира - готовь войну!

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 08 Окт 2003 :  12:28:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
freemanA

Песен - вагон, кончатся старые, начнутся новые.

Вам хочется песен, их есть у меня.

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 08 Окт 2003 :  12:35:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
КОНКУРС - СТАТЬИ

О некоторых видах магии.

Часть 1.

Попробуем вкратце сформулировать, какие виды магии могут существовать и существуют в нашем мире, и вообще во всех мирах.
С легкой руки Ника Перумова, в обиходе всех любителей и знатоков теоретической магии появился термин – "техномагия". Что же имеется ввиду под этим термином? попробуем разобраться.

В книгах "Разрешенное волшебство" и "Враг неведом", после которых собственно и появился данный термин, автор эмпирически определил техномагию, как некоторую категорию магических взаимодействий, подчиняющимся неким, еще неизученным законам природы, благодаря которым, эта магия и возможна.

Кроме того, в данных произведениях, источником магической энергии служат некие устройства, находящиеся под землей и устройства явно сотворенные посредством технологии.

В мире, куда попал Фесс, источником магии служат магические кристаллы, возможно, тоже кем-то сотворенные, но в общем случае их можно рассматривать и как некие устройства. Вполне возможно, что, с некоторым приближением, можно сформулировать определение техномагии.

Техномагия – это разновидность магии, которая опирается на некие неизвестные еще особенности и законы природы, и черпает энергию, обеспечивающую магическое взаимодействие из устройств тем или иным способом сотворенных.

По большому счету, говоря о каких-либо магических явлениях, можем ли мы с уверенностью сказать, что данное взаимодействие не есть техномагия. То есть, оно НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ неизвестным нам объективным законам, и источником энергии НЕ СЛУЖИТ никакое устройство или артефакт. Впрочем, есть и другие виды магии, о которых мы еще не говорили. Попробуем же, пусть несколько вольно, и, возможно, непрофессионально провести некоторую классификацию ее видов, встречающихся в литературе. И вполне возможно, во множественных мирах, созданных воображением различных существ, бродящих по дорогам нашей, и не только, вселенной.

Ритуальная магия

Один из самых древних видов магии, основан на уверенности в том, что исполнение определенных обрядов может вызвать те или иные воздействия, применялась шаманами древних времен и часто комбинировалась с Магией Крови и Предметной Магией. До нас дошла в виде включения в разные мистерии.
Самый яркий пример в реальном мире, это танец дождя у индейских племен, который при правильном исполнении действительно вызывает дождь.

Словесная магия

Категория магических взаимодействий, при которых формирующей составляющей служит акустическое воздействие (заклинание), при котором субъект взаимодействия описывает некоторые параметры данного процесса на соответствующем языке. Считается, что заклинания произносятся на, так называемом изначальном языке, который в силу своего происхождения описывает сущность предмета, тем самым, давая власть над ним.

Отсюда происходит поверье, о том, что знание истинного имени, дает власть над его носителем. Что, конечно же, имеет место быть. Вспомните "Черный отряд" Кука, поименование Хозяйки Истинным именем, предоставило власть над нею.
Поименование – процесс произнесения истинного имени, очень четко регламентируется, потому, что ошибка в процессе произнесения чревата тяжелыми последствиями, от полного развоплощения именуемого, до явления инспектора Контрольного Совета Небесной Канцелярии, с предъявлением обвинения и последующим строгим наказанием.

Конечно, инспектора из Небесной Канцелярии парни крутые, и на мелочи не размениваются, да и трудно это в их статусе боевых ангелов, слишком уж масштабным получается их вмешательство в события, но попытки неправильного поименования в истории были. Правда, о них ходят лишь смутные слухи, так как изъятия провинившихся производились весьма тщательно. Как правило, это были попытки посягательства на Божественное могущество. Ему они повредить не могли, но помехи вносили порядочные, в связи с чем и посылались Инспектора.

На самом деле, языков для заклинаний несколько, и они достаточно специализированы. Поэтому, для каждой из стихий существует свой управляющий язык, который применяется для описания воздействия, предпринимаемого при посредстве данной стихии.

Боевые маги подвешивают вокруг себя, в магопространстве несколько заклинаний с непроизнесенной последней фразой (фазой). Что позволяет им в нужный момент производить воздействия, диктуемые обстоятельствами. Каждый из них имеет определенный набор, любимых заклинаний, тонкости грамматической и семантической структуры которых они знают в совершенстве

Схема построения заклинания достаточно проста.

Вначале, оговаривается стихия, посредством которой производится воздействие, далее оговариваются параметры потока воздействия, потом идет собственно заклинание, конфигурирующее воздействие. В конце заклинания поизносится фраза (слово), запускающая описанный процесс. В отдельных, особо трудных случаях, заклинание дополняется еще и некоторыми элементами Магии Жеста, т.е. произносящий принимает строго регламентированную позу, обычно во второй или третьей фазе произнесения (примеры: Сухмет в "Лотаре Желтоголовом" Басова, да и тот же печально известный Привалов), со стороны это может выглядеть и как картинно вздетые руки и как просто взмах.

Магия Жеста
Наиболее подробно магия жеста разработана в восточных школах. Часто люди принимают их за некие знаки или экзотические физические упражнения. Но на самом деле это совершенно не так. В фильмах про японских ниндзя, вы вероятно, видели что в отдельных случаях они крутят из пальцев замысловатые фигуры, либо стоя перед противником, делают замысловатые жесты. Западный зритель, склонный к огрублению и упрощению, вероятно, принимает это за попытку, чисто психологического давления. На самом же деле, ниндзя, активно практикующие внутренние, "незаметные" школы боевых магических взаимодействий, на самом деле, производят магические воздействия, которые должны обеспечить им победу над противником.

Практикуя внутренние школы, ниндзя, почему-то не любят заклинаний вызывающих внешние, громкие эффекты, и для воздействия маскировки применяют вполне осязаемые химические боеприпасы. При этом, правда, иногда добавляя в их состав, один или два магических компонента. Да и на оружие накладывать заговоры тоже не стесняются.

Замысловатые фигуры, складываемые ниндзя из пальцев, именуются "мудрами", несколько отличаясь при этом, от мудр индийских, носящих сакральный смысл. По сути своей, они являются жестовыми вариантами магических знаков – рун.

Но у них есть и другое скрытое назначение. Мудра, сформированная при произнесении заклинания, является энергопроводом для магической энергии, конфигурирующим и дозирующим ее поток к "эффектору", магической структуре, собственно исполняющей воздействие, либо, крайней точке пространства формирования заклинания.

Жесты рук, которые производит боец перед противником, тоже имеют магический смысл. Они повторяют очертания иероглифов, заключающих в себе некоторые понятия и определенные смысловые группы. Будучи исполнены в состоянии "боевого транса", они наполняют пространство вокруг бойца, автономными структурами, сформированными на основе магических энергий, которые позволяют ему делать многое, из того, что недостижимо простыми людьми: сканировать пространство вокруг себя, не вращая головой; изменять масштаб времени; энергетику организма и т.д. Говорят Морихей Уэсиба, родоначальник айкидо, умел даже телепортироваться.

Сам процесс обучения, показан в третьей серии "Кулака ярости" с Брюсом Ли в главной роли. Там учитель чертит на бумаге иероглифы-понятия, а ученик старается изобразить их движениями рук.

Надо сказать, что видов магии и комбинаций из них существует великое множество, и невозможно осветить их все в этой небольшой статье. Однако, читая произведения мастеров фэнтэзи, и внимательно их анализируя, вы сможете понять еще очень многое.


Вам хочется песен, их есть у меня.

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 08 Окт 2003 :  13:07:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал! Очень понравилась классификация, сам как-то не задусывался!


Сергей

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 11 Окт 2003 :  23:11:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
М-да,..
А у меня как-то с точностью до наоборот, все до боли знакомо. Как будто лекцию уже один раз читанную услышала, вплоть до Небесной канцелярии. Хотя к магии отношение всегда было настороженное, по принципу "незнание не освобождает от ответственности" и "будьте осторожны в своих желаниях - они могут сбыться"


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 12 Окт 2003 :  07:13:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть еще один вид магии, использующий личные резервы организма субъекта. Инициирующим воздействием являются чрезвычайно сильные эмоции, испытываемые субъектом. Как правило, применение этого вида магии приводит к гибели субъекта, хотя в редких случаях субъект остается жить, утрачивая значительную часть своей биоэнергии, что в конечном счете опять-таки приводит к быстрой гибели от различных причин. Проявления этого вида магии практически исключительно спонтанные и ввиду вышеизложенного одиночные. Все это крайне затрудняет исследования этого в перспективе мощного орудия.

В вымышленных мирах этот вид магии пользуется популярностью, несообразной с его, казалось бы, непредсказуемой эффективностью. На деле же он позволяет демиургам произвольно влиять на течение событий, не связывая себя причинно-следственными, физическими и другими законами.

В качестве примеров можно привести многочисленные предсмертные (и не только) проклятия, произносимые существами, не обладающими магическими способностями, которые тем не менее сбываются.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 13 Окт 2003 :  12:40:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim

Вы довольно правильно обратили внимание на Магию Проклятий. Но лично я отношу их к Магии Слова, просто, по моему мнению, это спонтанно возникшая пограничная разновидность магии.

Почему? Поясню кратко.

Верно то, что инициируюшим воздействием являются граничные змоциональные состояния, однако формирующим фактором выступает воздействие аккустическое. Это значит, что проклятие для того чтобы действовать должно быть ПРОИЗНЕСЕНО, вслух. Но очень важно, какая энергия поддерживает образ-знак заклятия, присутствующий рядом с обьектом.

Есть четыре вида проклятий, по состоянию инициирущего их субъекта:
1. В случае, если субъект находится в состоянии эмоционального спокойствия, в этом случае субъект пользуется Магией Ритуальной, иногда Магией Крови. В данном проклятия могут получиться наиболее изщренные по форме, и их сила зависмт от силы и магической ценности использованных компонентов. Кстати, они могут быть не только черными, церковная анафема тоже из этого разряда.
2. Если субъект находится в граничном эмоциональном состоянии и процесс наложения проклятия является бесконтрольным, спонтанным. Самое слабое из проклятий. Снимается очень просто, даже деревенскими знахарями.
3. Предсмертное проклятие. Самое жесткое, и почти непреодолимое, в силу того что поддерживается некро энергией, в том случае если произносится особой с наследственной магией, подкрепляется еще и Магией Крови.
4. Если субъект происнес проклятие в предсмертном состоянии, но после все таки остался жив. В этом случае, часто Высшие Силы, вынуждают самого произнесшего, ликвидировать последствия своего проклятия.

Вам хочется песен, их есть у меня.

Отредактировано - sid on 13 Oct 2003 12:55:56

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  05:34:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предсмертные проклятия - лишь один из примеров СМ (спонтанной магии). Другими примерами являются телепортация, обретение других сверхчеловеческих способностей, создание артефактов.

Определяющим признаком СМ является то, что субъект не имеет а) опыта магии, б) способностей к ней (даже латентных) и в) возможности черпать магическую энергию там, где обычные маги (артефакты, магическое поле и т.д.) Т.е. предсмертное проклятие, произнесенное магом (обученным, по крови и др.), к СМ не относится. Если магическое действие совершено с помощью артефакта или ритуала - тоже.

Кроме этого, IMHO, совершенно не обязательно, чтобы проклятие было произнесено вслух. Обычно это так, но исключительно в цели литературной. Произнесение проклятия вслух более динамично, чем передача его косвенной речью. А проклятие, зафиксированное свидетелями, предоставляет шорокие возможности развития сюжета.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  10:25:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim

Все правильно, коллега.
Только одно замечание. Как правило проклятие должно быть именно ПРОИЗНЕСЕНО, иначе не было бы в мире человека свободного от проклятия, а перед поизнесением вслух у людей есть подсознательный страх, который и удерживает его в болшинестве случаев. Посему, проклятие, произнесенное мысленно, можно расценивать как вариннтный, нереализованный шаблон.

Вам хочется песен, их есть у меня.

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  16:03:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну нет!Прклятие необезательно произносить вслух!Проклятье могут произнести и про себя!Это просто очень сильное желание, что бы кому то стало плохо!Желание которое воплощается в жизнь!

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru


Отредактировано - freemanA on 14 Oct 2003 16:04:30

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 15 Окт 2003 :  23:45:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, а как определяется черная магия? По результату, методам, намерению или ориентации субъекта?


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  13:09:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Черные маги поддерживаются Сатаной и воруют энергию у Бога. По сути своей, они злобные хакеры.

Белые же, дороги Ему не перебегают. И поэтому, хотя он и против Магии, но белых пока не трогает, до тех пор, пока он не переходит пределов дозволенного. Они пользуются производными от Главных энергий.

Вам хочется песен, их есть у меня.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  22:39:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А разве не вся энергия от Б-га?


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 17 Окт 2003 :  12:14:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, есть магистральные линии (энергопроводы), а есть автономные - аккумуляторы и генераторы (артефакты и источники).

Кроме того, Сатана, тоже Сын Божий, хотя и павший, а следовательно, может служить источником энергий. Просто у него другая несущая частота и помехи в линии. Да и напряжение поменьше.

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 27 Дек 2003 :  15:46:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Более близкой темы не нашла, а открывать еще одну по фэнтези, мама дорогая! :)

Так, объясните мне, почему в фэнтези всегда описывается регресс? Магический, естественно. По пальцам можно пересчитать книги, где система заклинаний развивается (О.Громыко, Л.Э. Модезит и еще один-два). В подавляющем большинстве книг действие происходит задолго после золотого века, на обломках великого прошлого. ПОЧЕМУ? Фиг с ними, с технологиями и социумом, темные века и все такое. Но магия-то? Мне этот вопль души навеял Перумов. У него неоднократно подчеркивается, что современное колдовство намного более развито, чем старое знахарство, но когда передовые маги сталкиваются с ..эээ... хтоническими силами, тушите свет, все они полное ничтожество. То же самое относится к ко всяким народам, впору их вымирающими видами обозвать. Как было бы интересно узнать про жизнь эльфов/гномов/орков и т.д. Но нет! По сложившемуся стереотипу всех их пора в красную книгу заносить и охранять как нацменьшинство. Сплошное фу!


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 27 Дек 2003 :  18:41:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкурс статей. Ноябрь-декабрь 2003 г.

На конкурсную статью сойдёт? :-)

Магический регресс в фэнтези.

" Почему в фэнтези всегда описывается регресс?"

Возможно, "идеологи" фентази были стихийными киберпанками, приверженцами компьютеризованной техномагии :-).

1. Вот закладываются принципы работы и технологии производства "железа". Принципы эти - на века, меняют их не от хорошей жизни, а лишь достигнув потолка - и без гениев тут не обойтись :). Технологии меняются чаще, но попробуй-ка изменить технологию производства уже запущенной серии... Вот, наконец производится заветное "железо". Его можно перепрограммировать - но лишь там, где это заложено в конструкции. А более - никак.

2. Пишется ядро системы, которое, изнутри, лишь хакер менять может.

3. Под системой, в програмной среде создаётся виртуальный мир - из которого внешней системы даже "не видно".

4. Кто-то виртуальный мир создал. А кому-то - запускатть и поддерживать. Администраторам, "богам" виртуального мира. Но им не дано его принципиально менять - даже настраивать его лучше не "на ходу"(не онлайн, а в офлайне :)).

5. Вот - игроки виртуального мира. Герои. На час. На выходной.

6. А вот - "виртуальные" "персонажи"(боты).

А теперь - взглянем на всю нашу пирамиду - с точки зрения бота:

- У него есть магические и прочие поинты, но с героем равняться сложно.
- У игры есть свои боги - могучие ребята, но...
- Те, кто мир программировал представляются Богами - Творцами. То, что показывают нынешние боги, как-то блекнет на фоне возможностей Создателей.
- За спинами Творцов былого тоже что-то виднеется, но оно так грандиозно, что и не рассмотреть толком.


Вы против киберепанка и техномагии?
Так ведь типичный магический мир почти ничем и не отличается. Тем, кто им правит, далеко до богов-творцов былого. Но и создатели мира исспользовали "внешнюю", по отношению к нему магию. Что, они с ней, родились, чтоли? Да, кстати, а кто их собственный мир создал? :-)

Традиционные религии отвечают на такие "неудобные" вопросы анафемой, отлучением, кострами. Но если это и довод в споре - то лишь в политическом, а не философском.


Подведём итог. При создании мира используются могучие, фундаментальные силы, которым "нет места" в "готовом" творении. Собственно, даже для того, чтобы изнутри мира сотворить новые миры, такой мощи уже не нужно. Масштаб иной. Вложение миров напоминает матрёшку, где, с точки зрения внешнего мира, используемые во внутреннем энергии невелики, если не смехотворны, а то - и вовсе, объективно говоря, не энергии они, а цифры в памяти компьютера. То, что "внутри" выглядит, как фундаментальный закон - снаружи - лишь произвольно "взятое с потолка" правило игры.

Что, если во "внутреннем" мире появится маг, овладевший силами "внешнего", эдакий доморощенный хакер? Тогда, сказка рискует "лопнуть", как волшебный сон Алисы(Чарльз Лютвидж Доджсон). Такой мощи нет в мире ни места, ни достойной цели приложения...

Mat, if you don't mind

Отредактировано - НикитА on 28 Dec 2003 00:50:01

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Законы магии"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design