Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Верн Жюль / Verne Jules

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  20:31:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb

Но на деле он устраивал именно массовые терракты, современного типа

Так вот я и интересуюсь - какой крупный корабль потопил Немо с целью давления на правительство Британской империи (например)?

Отредактировано - Денис 01 Июля 2009 20:32:09

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  20:53:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис пишет:



vb

Но на деле он устраивал именно массовые терракты, современного типа

Так вот я и интересуюсь - какой крупный корабль потопил Немо с целью давления на правительство Британской империи (например)?

vb, похоже давно читал "20 000" лье под водой" или не читал вовсе. Я не помню там таких действий Немо - это не его стиль.

Не хамите, да не хамимы будете!

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  21:04:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полагаю, что два пассажирских парохода ("Моравиа" и "Шотландия") на первой же странице можно пропустить, как недотопленные? А 200 кораблей в год при невыясненных обстоятельствах исключить, как недоказанные?


Мифическому зверю пришлось отвечать за многие кораблекрушения. А число их, к сожалению, значительно, ибо двести по крайней мере из трех тысяч судов, о гибели которых ежегодно сообщается в "Бюро-Веритас", считаются "пропавшими без вести". Так или иначе, но по милости "чудовища" сообщение между материками становилось все более и более опасным, и общественное мнение настоятельно требовало, чтобы моря были очищены любой ценой от грозного китообразного.


Между тем скорость движения "Наутилуса" заметно возросла. Так он делал
разбег. Весь его корпус содрогался. И вдруг я вскрикнул: "Наутилус" нанес
удар, но не такой сильный, как можно было ждать. Я ощутил пронизывающее
движение стального бивня. Я слышал лязг и скрежет. "Наутилус" благодаря
могучей силе своего стремления вперед прошел сквозь корпус корабля так же
легко, как иголка парусного мастера сквозь парусину.
Я был не в силах удержаться. Вне себя я, как безумный, вылетел из
комнаты и вбежал в салон. Там стоял капитан Немо. Молча, мрачно и
непримиримо смотрел он в хрустальное окно правого борта.
Огромная масса тонула в океане, а вровень с нею погружался в бездну
"Наутилус", чтобы не терять из виду ни одного момента этой агонии. В
десяти метрах от меня я увидал развороченную корму, куда вливалась с
грохотом вода, затем пушки и предохранительные переборки; по верхней
палубе метались толпы черных призраков. Вода все поднималась. Несчастные
карабкались на ванты, цеплялись за мачты, барахтались в воде. Это был
человеческий муравейник, внезапно залитый водой!



suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  21:05:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал Немо, столкновения с гражданскими судами были случайными. Американский бриг он топить не стал - слегка поцарапал (в ответ на обстрел), английский броненосец в конце книги потопил в открытом бою - его блокировали в бухте и собирались потопить. Он финансировал революционные движения - в частности восстание на Крите - но критяне терактов не устраивали. Он был вождем восстания сипаев - но они также терактов не устраивали.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  21:16:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb, вы ничего не доказали. Каких женщин и детей вы пытаетесь повесить на Нэмо?

Не хамите, да не хамимы будете!

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  21:22:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

столкновения с гражданскими судами были случайными

Что то случайных столкновений многовато, так что это отразилось на общей статистике. И почему-то за время пребывания на Наутилусе Аронакса и ко они совсем сходят на нет.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  21:29:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
Все сомнения - в пользу обвиняемого:)


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  21:33:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[Денис Ага, и на поимку этого бешенного нарвала, который кидается на корабли Аронакс с самого начала и отправляется.


Каких женщин и детей вы пытаетесь повесить на Нэмо?

Тех с пропавших параходов, которых испортили статистику "Бюро-Веритас".

Если бы в книге подробно описывалось бы затопление пароходов, то Немо не был бы так симпатичен.


dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  21:35:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb, давайте будем рассуждать, опираясь на текст книги. Я уверен, что 200 пропавших без вести судов - цифра реальная. Может быть, не среднегодовая, и колеблется из года в год - погодные условия всегда разные, как и состояния судов. Так что, Верн эту цифру не с потолка взял. Для тех времён, наверное, совсем не удивительны подобные потери кораблей.
То, что все потери в кораблях книжные газетчики сразу же повесили на "чудовище" тоже вполне объяснимо. В реале они вели бы себя ничуть не иначе. Но вы-то почему следуете их примеру? Покажите место в тексте романа, где говорится о сокращении количества пропавших судов из-за присутствия на "Наутилусе" Аронакса. Мы говорим о книге, подкрепляйте свои слова цитатами.
Женщины, дети и старики подтверждения тоже пока что не получили.

Не хамите, да не хамимы будете!

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  21:44:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont Самая главная цитата

1. С появлением Наутилуса, количество "пропавших без вести" судов статистически значимо возрасло.
2. В этот же период зарегистрировано большое количество столкновений с Наутилусом, не закончившихся гибелью судна.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  22:10:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb

Ага, и на поимку этого бешенного нарвала, который кидается на корабли Аронакс с самого начала и отправляется

Именно так - искать шли нарвала. потому и Аронакса пригласили, что он был автором/сторонником идеи о гигантском китообразном. Вот цитата:

В Нью-Йорке стали готовиться к экспедиции, специально предназначенной для поимки нарвала


С появлением Наутилуса, количество "пропавших без вести" судов статистически значимо возрасло

С чего это? Из Вами же приведенной цитаты
ибо двести по крайней мере из трех тысяч судов, о гибели которых ежегодно сообщается в "Бюро-Веритас", считаются "пропавшими без вести"

следует только лишь, что у людей появилось прекрасное "объяснение" того, куда ЯКОБЫ деваются корабли, которые пропадали ежегодно. То есть они и раньше исчезали, а теперь появилась возможность непонятные, необъяснимые исчезновения "объяснить".


dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  22:26:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb пишет:



dokont Самая главная цитата

1. С появлением Наутилуса, количество "пропавших без вести" судов статистически значимо возрасло.
2. В этот же период зарегистрировано большое количество столкновений с Наутилусом, не закончившихся гибелью судна.


Извините, но в вашей главной цитате ни слова нет о возросшем количестве погибших кораблей. Прочитайте ещё раз внимательно то, что вы цитируете. Речь идёт о том, что ежегодно статистика говорит о трёх тысячах погибших кораблей, двести из которых пропадают без вести. Раньше этому объяснения не было. Теперь пропавшие без вести повесили на "чудовище", то бишь "Наутилус".
Это, может быть, к делу не относится, но и в наше время ежегодно гибнет, согласно
http://biblioteka.org.ua/book.php?id=1120011750&p=0

Данные официальной статистики аварийности мирового торгового флота
свидетельствуют, что ежегодно в среднем гибнет 350 -- 400 судов, общий
тоннаж которых составляет..600 -- 800 тыс. рег. т. Причины их гибели
различны -- от случайного попадания молнии и до злого умысла. Но наиболее
частые из них -- это действие морской стихии, столкновения, потеря
остойчивости, посадка на мель, пожары и взрывы на борту.

Возьмите поправку на качество современных кораблей и судов тех лет. А также отсутствия радио в то время.

Не хамите, да не хамимы будете!

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  22:43:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Об то и речь. Да и Немо в романе показан вполне вменяемым человеком. В Таинственном острове он раскаивается даже в потопленном британском военном корабле, корабле страны которая убила его семью и с которой он воевал практически всю жизнь.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  23:56:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Браво! Брависсимо, капитан! Теперь я понимаю, что означало свечение моря, столь смущавшее ученых! Бот он, пресловутый фосфоресцирующий нарвал! Кстати, скажите, столкновение «Наутилуса» с «Шотландией», наделавшее столько шуму, чистая случайность?

— Чистейшая, сударь! Я плыл в двух метрах под уровнем моря, когда произошло столкновение. Впрочем, я сразу же увидел, что оно не имело печальных последствий.

— Никаких, сударь! Ну, а что касается вашей встречи с «Авраамом Линкольном»…

— Весьма прискорбно, господин профессор, что пострадал один из лучших кораблей американского флота; но на меня напали, я вынужден был защищаться. Впрочем, я удовольствовался тем, что обезвредил фрегат. Судно отделается легким ремонтом в ближайшем порту!


Это из "20 тысяч лье под водой".

А вот ещё из "Таинственного острова":

Но капитану Немо не нужна была благодарность за оказанные колонии услуги. Его тревожила одна мысль. И, прежде чем пожать протянутую ему инженером руку, он сказал:

— Теперь вы знаете историю моей жизни. Будьте мне судьёй!

Очевидно, капитан намекал на событие, свидетелями которого были трое чужестранцев, заброшенных к нему на борт. Об этом событии не мог умолчать в своей книге француз-профессор, и оно должно было вызвать целую бурю негодования во всём мире.

Действительно, за несколько дней до бегства француза и его спутников «Наутилус», преследуемый в Атлантическом океане каким-то фрегатом, погрузился в воду и, протаранив своего преследователя, пустил его ко дну.

Сайрус Смит понял, о чём спрашивает капитан, и промолчал.

— Это был английский фрегат, сударь! — воскликнул капитан Немо, становясь на минуту снова принцем Даккаром. — Английский фрегат, слышите ли? Он напал на меня! Я находился в узкой и неглубокой бухте… Я должен был пройти, и я прошёл!..

И более спокойным голосом он добавил:

— И право, и справедливость были на моей стороне. Всюду, где только можно было, я творил добро и наказывал зло. Не всегда правосудие заключается в прощении!

Походу, несмотря на свою ненависть, Немо полжизни переживал даже из-за утопления означенного военного фрегата. И непохоже, что его совесть при этом отягощали десятки других кораблей, тем более гражданских.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  09:28:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Собственно сам смысл книг о капитане Немо - человек, который сам себя объявил вне законов и морали не смог переступить через себя и человеком остался.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  11:51:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Похоже, все забыли, что речь идёт о принце... Даккаре, если не ошибаюсь?

Индийский раджа (так - покорректней "принца" будет ) - суверенный правитель. Он не "объявляет себя вне закона", но ведёт войну. Как дворянин (более чем), пытаясь соблюдать не только букву, но и дух правил ведения военных действий. Рыцарь, в натуре

Так вот. Юзать новое поколения оружия на "благородном противнике" - уже довольно некорректно. На самом деле - в сто крат более некорректно, нежели на безоружных (вот такая у военной аристократии "мораль"...).

Но этого - мало! Капитан Немо - пренебрегал своими обязанностями по спасению на водах. "Человек за бортом" - это не "мой друг за бортом". Это - главный морской закон. На Форуме, между прочим, есть такие капитаны, которые многим готовы рискнуть, дабы его не нарушить. Для этого не надо быть принцем и морским офицером(т.е. - военным моряком), но уж коли быть - эт - страшные "отягчающие вину обстоятельства". "В наглую" морским законом пренебрегали немецкие фашисты... но даже тут известных случаи, когда капитаны подлодок - хоть выстрелом указывали направление к берегу...

Mat, if you don't mind

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  12:28:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Юзать новое поколения оружия на "благородном противнике" - уже довольно некорректно

Не так чтобы задолго до написания "20 тысяч..." англичане и французы массово применили нарезное оружие против русских. И не парились, не предупреждали - мол, вы уж извините, но мы сейчас вас будем издалека убивать. А потом и пулеметы появились - и опять никто не парился. А потом газы - и все только умилялись: гляди как ловко выходит!


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  12:38:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Похоже, все забыли, что речь идёт о принце... Даккаре, если не ошибаюсь?

Индийский раджа (так - покорректней "принца" будет ) - суверенный правитель. Он не "объявляет себя вне закона", но ведёт войну. Как дворянин (более чем), пытаясь соблюдать не только букву, но и дух правил ведения военных действий. Рыцарь, в натуре

Так вот. Юзать новое поколения оружия на "благородном противнике" - уже довольно некорректно. На самом деле - в сто крат более некорректно, нежели на безоружных (вот такая у военной аристократии "мораль"...).

По тексту книги есть только один случай, когда Немо сознательно потопил судно - английский боевой корабль. Насколько я помню текст, Наутилус, как оружие, применялся только в этом случае. Изначально Наутилус - научно-исследовательское судно.


Но этого - мало! Капитан Немо - пренебрегал своими обязанностями по спасению на водах. "Человек за бортом" - это не "мой друг за бортом". Это - главный морской закон. На Форуме, между прочим, есть такие капитаны, которые многим готовы рискнуть, дабы его не нарушить.
Да, как раз в случае с Английским боевым кораблем это случилось. И никто Капитана Немо в этом случае не оправдывает, хотя можно было бы. Типа война и всякое бывает.

Кстати, само исключительно мирное использование Немо своего судна говорит о необходимости исключения Наутилуса, как причины и дальнейшего расследования истинных причин гибели 200 кораблей в год в тот период!


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  12:43:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Так вот. Юзать новое поколения оружия на "благородном противнике" - уже довольно некорректно. На самом деле - в сто крат более некорректно, нежели на безоружных (вот такая у военной аристократии "мораль"...).

Расскажите это сипаям, которых благородные англичане благородно разрывали привязывая к жерлам пушек.

Но этого - мало! Капитан Немо - пренебрегал своими обязанностями по спасению на водах. "Человек за бортом" - это не "мой друг за бортом". Это - главный морской закон.

В книге описан один случай когда Немо встретил "человека за бортом" - когда он спас Аронакса и его спутников. Спас рискуя своей тайной, предоставил все права на своем корабле, и не требовал от них никаких обязательств по сохранению этой тайны. Второй случай, который с натягом можно назвать "человек за бортом" - спасение ныряльщика на жемчужной отмели от акулы - капитан не задумываясь рискнул жизнью.

"В наглую" морским законом пренебрегали немецкие фашисты... но даже тут известных случаи, когда капитаны подлодок - хоть выстрелом указывали направление к берегу...

Суда с которыми Наутилус сталкивался оставались на плаву и до портов добирались своим ходом. Фрегат потопленный Наутилусом в конце книги находился "он запер меня на мелководье в маленькой бухте" - то есть ввиду берегов, далеко не в холодных водах, причем атака была не торпедой а тараном - у экипажа было более чем достаточно времени чтобы спокойно эвакуироваться.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  15:56:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис

Угу. Эт - уже не рыцари. Не средневековье. А Индия с век назад - самое что ни на есть глухое средневековье

Ведьмак

По тексту книги есть только один случай, когда Немо сознательно потопил судно - английский боевой корабль. Насколько я помню текст, Наутилус, как оружие, применялся только в этом случае. Изначально Наутилус - научно-исследовательское судно.

Поставки оружия в Индию - это всяко - война. А ведь Немо - скорее помогал ещё и деньгами, нежели брал деньги за стволы


Кстати, само исключительно мирное использование Немо своего судна говорит о необходимости исключения Наутилуса, как причины и дальнейшего расследования истинных причин гибели 200 кораблей в год в тот период!

Дело ясное, что дело - тёмное (ц)
1. Возможно, Немо - не сразу начился безопасному вождению подлодок.
2. Самый мирный "купец" имел, в те времена, пушечное вооружение. И по "морской твари" мог отстреляться и корысти ради - и со страху...

suhai

Расскажите это сипаям, которых благородные англичане благородно разрывали привязывая к жерлам пушек.

Как я отмечал, безоружных - можно. Военная "этика" типо...


В книге описан один случай когда Немо встретил "человека за бортом" - когда он спас Аронакса и его спутников.

Врагов спасать - сложнее. Но морской закон, до Второй Мировой - и на практике, а не только в теории, не делал исключений. Кстати, сам факт создания подводных ВМФ - напряг военно-морскую этику - преизрядно. Т.е., подлодка - даже теоретически не могла спасать всех, кого топила. Да и торпедные катера... В общем, двадцатый век многое... скорректировал

Mat, if you don't mind

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  16:53:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

А Индия с век назад - самое что ни на есть глухое средневековье

Только Немо-то - гражданин сильно продвинутый. "Индийский европеец", типа.
Конечно, можно сказать, что "над ним довлело наследие веков" и все такое - но тогда и над британцами должно довлеть и над всеми прочими - в ту-то пору дворянские традиции еще и в Европе бал правили, в том числе и в Англии. Во всяком случае, даже в начале I Мировой сбитых летчиков, взятых в плен, с почестями возвращали противной стороне.
Да и не стоит стопроцентно переносить европейские правила и традиции на индийцев.

Возможно, Немо - не сразу начился безопасному вождению подлодок

В том-то и дело, что все обвинения в адрес Немо - они как-то так выше уровня "возможно" и не поднимаются:) А раз так - презумпция невиновности, и все такое.

Отредактировано - Денис 02 Июля 2009 16:54:41

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  19:03:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Капитан Немо



Отредактировано - dokont 02 Июля 2009 19:04:59

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  19:52:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис

Немо - из тех принцев, что могли ещё успеть лично править - в средневековом обществе и по средневековым законам. Британские джентльмены может и помнили про "вассала моего вассала" - но разве в силу хорошего образования В Европе феодальная вольница закончилась не за несколько лет, а за несколько веков до описываемых событий


В том-то и дело, что все обвинения в адрес Немо - они как-то так выше уровня "возможно" и не поднимаются:) А раз так - презумпция невиновности, и все такое.

Кроме неспасения матросов врага на водах (причём, кто умел плавать - гусары! - матросы век назад, зачастую - предпочитали не учиться плавать, дабы тонуть не столь мучительно - могли и спастись), в остальных случаях действительно, юридического смысла в предъявлении обвинений - не видно

Mat, if you don't mind

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  19:56:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для начала скажу что мне Немо никогда не нравился.


Нужно еще учитывать то, что Верна с его Немо можно считать едва ли не изобретателем терроризма в современном смысле слова.

Вы абсолютно правы в этом, но похоже сами не понимаете насколько и в чём.
Вот к примеру пара слов об Аль-Каиде:

Второе и третье поколение мигрантов-мусульман Европы уязвимы перед радикальной исламистской идеологией. Во многом это объясняется отсутствием других средств идентификации. Они более не могут идентифицировать себя со страной происхождения своих предков. Им необходимо приспособиться к новому окружению, найти новую форму идентичности. Обладая, как правило, более высоким уровнем образования, они острее воспринимают свою второсортность.

Известный социолог Эрик Хоффер считает, что последователи практически всех "массовых движений" обладают общими характеристиками. Они не удовлетворены той ролью, которая им отводится обществом и критически настроены к настоящему. "Здесь речь идет о финансовом, социальном и политическом статусе.

Задача "Аль-Каиды" - утвердить среди ее сторонников уверенность в том, что они способны изменить настоящее во имя лучшего будущего".

В качестве примера он приводит многих исламистов, вышедших из богатых семей и получивших европейское образование.

"Аль-Каида" представляет собой децентрализованную сеть, в которой отсутствуют иерархия и единый центр. В ее основе лежит идеологический альянс автономно действующих радикальных группировок и организаций. В условиях тотальной борьбы с терроризмом разрозненными группами невозможно управлять как единым механизмом, однако им можно задавать некий вектор действия.

Итак видим что Немо предвестник портрета современного террориста. Не низовой уровень который не менялся с каменного века, а средний и высший. И действия его тоже предвосхищают действия современных сетей террористов: сбор средств, связь, поставка оружия.


dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  21:09:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:

Итак видим что Немо предвестник портрета современного террориста

Не, мы видим не это. Мы видим, что фазовый сдвиг явно принимает массовый характер.
Замаскированные апологеты терроризма усиленно выискивают свои корни в глубоких слоях культурного наследия. Уже и борцы за свободу родины, а так же те, кто им помогает, стали для них террористами. А, значит, и своими в доску. Долой патриотизм, и да здравствует насилие ради насилия? А?
FH-IN , и почему я не удивлён вашим очередным словесным пассажем? Кого из литературных героев будете топить следующим, дорогой вы наш гроза авторитетов?

Не хамите, да не хамимы будете!

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  23:58:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont

Замаскированные апологеты терроризма усиленно выискивают свои корни в глубоких слоях культурного наследия.

Не касаясь вопроса кто здесь чей апологет, всё же отметим что терроризм имеет таки глубокие корни, которые можно поискать и в культурном наследии тоже.

Уже и борцы за свободу родины, а так же те, кто им помогает, стали для них террористами.

Открою тайну - терроризм очень часто являлся одной из форм борьбы за свободу родины.

FH-IN , и почему я не удивлён вашим очередным словесным пассажем?

Почему не удивляетесь этого я не знаю, но хочу предостеречь вас - неумение удивляться это плохой признак.

Кого из литературных героев будете топить следующим, дорогой вы наш гроза авторитетов?

Ещё не знаю.


dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  00:58:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:

Открою тайну - терроризм очень часто являлся одной из форм борьбы за свободу родины.

Напрасно пытаетесь нивелировать патриотизм до уровня элементарного запугивания. Вы, как обычно, непоследовательны. Ваше желание блеснуть изящным остроумием довольно часто оказывается не к месту. Для человека, возмущённого присутствием эльфа в советском танке, как-то не подходит сравнение индийского патриота с религиозными фанатиками из Аль-Каиды.
Знаете, есть разница между борьбой с оккупантами за освобождение своего народа от колониального ига и борьбой за господство теократии среди собственных народов. Сравнение патриота с религиозным фанатиком? Ха! Раньше телефон скорой помощи был везде 03. Как теперь в России, я не знаю.


Почему не удивляетесь этого я не знаю, но хочу предостеречь вас - неумение удивляться это плохой признак.

Моё неумение удивляться вашим выбрыкам происходит из вашего неумения удивлять. Вы не находите?


Не хамите, да не хамимы будете!

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  01:15:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont терроризм религиозный лишь одно из направлений.
Если уж так хотите национально-освободительный терроризм то возьмите ИРА, ЭТА они широко известны.


Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  01:25:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Кого из литературных героев будете топить следующим, дорогой вы наш гроза авторитетов?

Предлагаю Холмса


dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  02:18:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:



dokont терроризм религиозный лишь одно из направлений.
Если уж так хотите национально-освободительный терроризм то возьмите ИРА, ЭТА они широко известны.

Оба примера неудачны. В Северной Ирландии уже 400 лет сам чёрт ногу сломит, и сказать, что ИРА борется с оккупантами нельзя. 2/3 населения Северной Ирландии (шотландцы и англичане) не желают соединения с собственно Ирландией, и за 400 лет проживания на той земле давно утратили статус оккупантов. Та же ситуация, что в Косово, и ИРА находится в Северной Ирландии на положении косовских сербов.
ЭТА ещё более далека от борьбы с оккупантами - королевства Наварра, в которое входили земли басков, перестало самостоятельно существовать то ли в десятом, то ли в одиннадцатом веке. Дальше это - чей-то вассал. А потом и вовсе рассосалось - веку, наверное, к шестнадцатому.
Обе организации страдают отсутствием массовости, видимо потому, что большинство соплеменников не считает себя оккупированными. Этих "патриотических освободителей" никто бы и не заметил, не прибегай они к террору.
Ничего общего с сипаями в Индии или с греками под властью турок, которым помогал Немо.

Белый пишет:

Предлагаю Холмса

Холмс, хоть и вымышленный, но не фантастический - вроде не по профилю FH-IN. Ему, наверное, следует посоветовать профессора Челленджера, раз уж дошло до Конан Дойла.

Не хамите, да не хамимы будете!


Отредактировано - dokont 03 Июля 2009 05:26:16

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  10:37:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Учитывая развернувшуюся дискуссию, у меня возникла мысль: некоторые российские революционеры-террористы прошлого-позапрошлого веков оставили, насколько я знаю, мемуары,записки и т. д. (не могу сказать в точности, кто именно (кроме Савинкова), но наверняка такая литература есть). Так вот, если вдруг кто читал подобные произведения, может подскажет - нет ли там указаний на влияние, которое оказал на авторов образ капитана Немо?

Мои сочинения на СИ


Отредактировано - Hellgion 03 Июля 2009 10:37:43

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  11:09:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hellgion пишет:



Так вот, если вдруг кто читал подобные произведения, может подскажет - нет ли там указаний на влияние, которое оказал на авторов образ капитана Немо?

Не, наверное нету. Они, похоже, училися у графа Монте-Кристо.

Не хамите, да не хамимы будете!

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  11:22:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont

Терроризм определяется методами и только методами. Самый благостный чеченский патриот, убивающий детишек по школам - террорист. Самый непримиримы исламист, не нарушающий законов ведения военных действий - солдат.

Mat, if you don't mind

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  11:51:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



dokont
Терроризм определяется методами и только методами. Самый благостный чеченский патриот, убивающий детишек по школам - террорист. Самый непримиримы исламист, не нарушающий законов ведения военных действий - солдат.

Методы зависят от цели. Патриот не ставит целью напугать оккупантов. Он их убивает, чтобы их не было. Его цель - свобода, и его интересы сводятся к истреблению живой силы и военной техники оккупантов. Нет армии - нет оккупации. Дети и гражданские из числа народа завоевателей угрозы для патриота не представляют, пока не берутся за оружие.
Террорист стремится посеять в обществе страх. Сделав смерть мирных жителей неопределённой по времени и вездесущей, он пугает население, страхом подталкивая людские массы к воздействию на их правительство - для достижения нужного террористу результата. В этом случае, чем невиннее жертвы, тем больший резонанс в обществе от их гибели.
В общем, выглядят на практике мои рассуждения так: когда в Ираке взрывают мечеть с верующими - это терроризм. Если же подрывают танк с янки - это освободительная борьба.
Не хамите, да не хамимы будете!

Отредактировано - dokont 03 Июля 2009 12:03:53

LazarenkoDG
Ищущий Истину



57 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  13:02:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont пишет:



Mat пишет:
[quote]

dokont
В общем, выглядят на практике мои рассуждения так: когда в Ираке взрывают мечеть с верующими - это терроризм. Если же подрывают танк с янки - это освободительная борьба.
Не хамите, да не хамимы будете!

Грань между понятиями: террорист, революционер, партизан - очень зыбкая. Методы одни и те же пропаганда и насилие. И зависит от результатов деятельности. Если бы ИРА добилась признания независимости лет 20-цать назад, они явно не считались бы террористами сейчас. Если бы Сербы сумели отбиться, то вместо независимости кое-кого сейчас бы тихо отстреливали и заметьте с международной поддержкой в борьбе с терроризмом. Если бы Россия не впряглась за Осетин и Абхазов, а Грузия с чьей нибудь помощью сумела все завершить. То с учетом горячей южной крови, появились бы новые: сначала партизаны, а через 5 ток лет террористы.


dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  13:36:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
LazarenkoDG пишет:

Грань между понятиями: террорист, революционер, партизан - очень зыбкая. Методы одни и те же пропаганда и насилие. И зависит от результатов деятельности.

Грань не зыбкая. Достаточно только посмотреть, против кого используется оружие и с какой целью. И не надо путать национально-освободительное движение (которое именно и есть национально-освободительное движение не по названию, а по форме) с революционерами и с косящими под нац.освободителей террористическими организациями.
Национально-освободительное движение стремится к массовости, к народному восстанию, и методы взрыва машин среди своих же сограждан для него совершенно неприемлемы. Как поднимать народ, который сам же и истребляешь? Именно поэтому принц Даккар, он же капитан Немо, никогда и близко не стоял возле терроризма, и нечего клеветать на беззащитного литературного героя.

Не хамите, да не хамимы будете!

LazarenkoDG
Ищущий Истину



57 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  14:16:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont пишет:



LazarenkoDG пишет:
[quote] и нечего клеветать на беззащитного литературного героя.

А я и не клевещу, да и высказанные выше мнения хорошо показывает, расплывчитость самой сути этих понятий.


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  14:27:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы все-таки не стал углубляться в дебри морали. Просто нужно вспомнить, что существует терроризм и существует диверсия.

Диверсионный акт направлен на вывод из строя военных, промышленных и других объектов, нарушение управления войсками, разрушению коммуникаций, узлов и линий связи, уничтожение живой силы и военной техники, воздействие на морально-психологическое состояние противника.

Связь с террором можно усмотреть только в последнем пункте «воздействие на морально-психологическое состояние противника»
Вот только если вышеуказанное воздействие осуществляется посредством актов против мирного населения мы можем уверено сказать – перед нами не диверсант, а самый обычный бандит.

Полагаю с данной точки зрения вопрос о видовой принадлежности капитана Немо можно снять.

А что до английского фрегата то вопросы здесь могли возникнуть только в эпоху Верна. Ибо был бой, фрегат получил пробоину, подлодка вырвалась на оперативный простор. На все прочее есть красный крест.

Кстати мне было странно читать нападки на книжного капитана в исполнении, вполне, компетентных форумачан. По-моему кто-то просто скучает.



suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  14:57:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Кстати мне было странно читать нападки на книжного капитана в исполнении, вполне, компетентных форумачан. По-моему кто-то просто скучает.

Так и есть. Просто делать нечего людям.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 03 Июля 2009 :  15:36:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai пишет:




Кстати мне было странно читать нападки на книжного капитана в исполнении, вполне, компетентных форумачан. По-моему кто-то просто скучает.

Так и есть. Просто делать нечего людям.

Подобного рода развеивание скуки - весьма недальновидное занятие. Вносить смуту в молодые неокрепшие умы - значит отвращать их от чтения старых хороших книг. Да здравствуют покемоны и телепузики? Не одобряю.

Не хамите, да не хамимы будете!


Отредактировано - dokont 03 Июля 2009 15:45:45

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Верн Жюль / Verne Jules"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design