Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Формы чтения.

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 13 Июля 2003 :  23:32:23  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Интересно узнать, какие формы чтения: собственно книга, чтение по монитору электронной версии, аудиокнига (что это такое, я представляю только в общих чертах, но говорят сейчас популярна), другие варианты, которые я не упомянул, вы предпочитаете и почему. Что на ваш взгляд удобнее, практичней и т. д.
Прежде всего, хочется, понять удобства электронных версии. Мне лично обыкновенный вариант книги кажется предпочтительней (разве только платить не надо), хотя я может я чего и не понимаю. Надо заметить, что в последнее время я все таки уделяю подобному варианту чтения больше время, может просто надо "втянуться"?

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 14 Июля 2003 :  00:49:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга, книга и только книга. Я, например, совершенно не могу читать с экрана. Каюсь, я даже длинные сообщения на форуме читать не могу: сильно устают глаза, тановится скучно, смысл текста до меня не доходит. Так что, боюсь, для меня прелести чтения с монитора навсегда останутся непозанными. Тем более, ну что может сравниться с кайфом открыть свежекупленную книгу, вдохуть запах бумаги и краски? :))))))

Где-то в таком аксепте.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 14 Июля 2003 :  06:55:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совершенно согласен с Aditi. Книга - она книга и есть, ее трудно заменить каким-либо суррогатом. Хотя, само собой, иногда просто приходится себя мучать, читая с экрана, потому как книжки не достать. Однако есть у электронных книжек и польза - можно их начать читать, и понять, стоит ли покупать бумажную книжку, или нет.


Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 14 Июля 2003 :  11:20:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, да. Я тоже предпочитаю стандартный вариант книги именно поэтому. К тому же, она гораздо компактнее...

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 14 Июля 2003 :  11:47:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Bolverk.
Компактней чего - "компа" тогда да, но в компе могут быть тысячи книг , а дома такое количество книг раместить трудновато.

Aditi.
А может все дело в мониторе, вот у меня труба Trinitron, делаешь экран светло- зелено-серым и читаешь без проблем хоть шесть часов кряду, и глаза не устают.

P.S. Хотя книжку, на бумаге, может читать и приятний, но ее еще и найти надо, купишь, потратишь деньги, а она еще и ерундой окажется.

Сергей

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 14 Июля 2003 :  12:41:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
The best, монитор у меня iiyama VM 455 с диагональю 19, штука классная, но вот читать я с него как не могла, так и не могу. Да, на харде книжки можно хранить в оочень больших количествах. А еще есть такие штуки, как наладонники, которые много компактнее, чем книга. Я некоторое время на Casiopea облизывалась... но потом поняла, что все равно не смогу с нее читать. Так и не купила :))))

Где-то в таком аксепте.

Белый




3581 сообщений
Послано - 14 Июля 2003 :  13:29:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, когда приходится читать с экрана, делаю фон серым, а шрифт темно-зеленым :)))

Но, книга - это книга!!!! Особенно свеженькая :))) Ее можно читать где угодно и как угодно :)))


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 14 Июля 2003 :  17:52:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю с экрана очень редко - только тогда, когда очень хочется что-нибудь почитать, но ничего под рукой нет. Фон делаю бежевым, шрифт либо темно-коричневым, либо оставляю черным.

Книга - наиболее удобный вариант для чтения. Для хранения же удобнее компьютер.

А вообще, часто очень распечатываю книги с компа :).

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 14 Июля 2003 :  18:10:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С монитора читаю документацию, очень редко книгу. Бумажная приятнее - ее можно потрогать, понюхать, с ней на кровати с бутербродом можно поваляться :)

A d'yeabl aep arse

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 14 Июля 2003 :  18:57:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А вообще, часто очень распечатываю книги с компа :)

Я тоже как-то распечатал... Только забыл скрепить. Кончилось все тем, что листы по всей комнате были разбросанны. До сих пор не разложил в правильном порядке .


Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 15 Июля 2003 :  08:35:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Bolverk
Не, я сразу же после прочтения подшиваю книжку в папочку и отправляю на почетное место в шкаф :) И у меня уже такая там приличная стопочка накопилась...

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 15 Июля 2003 :  09:49:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я так распечатывал несколько книг. Читать, конечно, удобнее, чем с экрана - но все равно, с настоящей книгой не сравнить, даже подшитую, и в папочке...


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 15 Июля 2003 :  10:55:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помню, как-то интересовался книгопечатанием - сверстал, напечатал и сшил Девять принцев амбера в оригинале. Потратил уйму бумаги на работе и посадил принтер, который плохо печатал на обратной стороне. В результате понял, что книги лучше печатать в типографии...
Была недавно мысль напечатать рассказы Олдей, но после собирания в одну кучу оказалось больше 300 страниц...
С экрана читать не люблю очень сильно. Это пошло еще со времен 14-дюймового монитора и диска с фантастикой (судя по всему - скачанного у Мошкова). Сейчас книги читаю только бумажные. Инет-публикации как правило читаю с экрана, но предпочитаю печатать. Как бы ни было безопасно и удобно читать с экрана - глаза у меня одни, и одевать очки не очень хочется.
Еще один плюс бумажных книг, правда из другой области - можно читать в метро, на диване... Правда, в последнее время смотрю на наладонники. Попробовал - вроде читается неплохо. Но нет того ощущения, которое бывает, когда открываешь новую книгу.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 15 Июля 2003 :  11:12:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А чем мне нравятся распечатки, так это тем, что их удобно таскать с собой. У меня есть привычка - читать в трамвае, когда еду на работу и с работы, на остановке в ожидании транспорта. Так вот, я примерно знаю, сколько страниц прочитаю по дороге и беру из дома только определенное их количество. Засунула в сумку несколько листочков - и места не занимают, и время скрашиваю в дороге :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 15 Июля 2003 :  11:39:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Не, я сразу же после прочтения подшиваю книжку в папочку и отправляю на почетное место в шкаф :)

Дело в том, что я их именно во время чтения и перепутал. Но, все-таки нашел выход: отдал сотоварищу со строгим наказанием при прочтении все правильно разложить...
Вообще, пожалуй, в чем-то распечатки и вправду хороши. Только, на мой взгляд, на полке не очень смотрятся. К тому же не у всех принтер есть...

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 16 Июля 2003 :  11:33:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Принтер найти всегда можно, я думаю.
В распечатках есть другая проблема, особенно если брать бумагу А4 и носить в сумке несколько листочков. Мнется, рвется и пачкается со страшной силой, да еще и путается иногда. В результате оказывается, что прочесть второй раз это дело очень непросто. Я так обычно документацию всякую печатаю - прочел в метро, потом выкинул. А, вспомнил. выше описанная участь постигла Смиренных сестер Элурии - напечатал, прочитал, теперь иногда вижу эту кучку помятых листов в шкафу

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Хельга
Хранитель


Russia
92 сообщений
Послано - 16 Июля 2003 :  20:52:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Хельга Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бумажные книжки лучше. :) С монитора читать не люблю - неудобно, и вообще, я за компом привыкла дурака валять или работать, а чтение - это чтение. Совершенно особая статья. Тут все важно - шрифт, бумага, формат, переплет...

Аудиокнига - тоже вещь хорошая, особенно если она на диске или кассете и ее можно таскать с собой в плейере. Я, например, не могу в транспорте без книжки - а в наземном тряска иногда такая, что ничего не разберешь, глаза болят... А если плейер есть с книжкой - удобно.

Электронные книги иногда скачиваю, но только для ознакомления. Про монитор я уже сказала, а распечатывать меня жаба душит - это ж сколько чернил и бумаги! А потом еще листочки растеряются... Так что купить книжку в результате должно оказатся дешевле, даже если она на другом языке. С рассказами должно быть проще...

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 16 Июля 2003 :  21:03:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще, довольно занятный "мутант" - аудиокнига (не хочу ничего плохого этим сказать). Интересно, как точнее сказать: я прослушал аудиокнигу или прочел?
P.S. Помнится, в каком-то "Билле - герое галактики", книги вообще нюхали. Нюхательный роман Стивина Зинга "Ночь живых чинджеров" .

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 17 Июля 2003 :  19:20:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бумажные, изредка распечатки, но как правило интернет книги или документацию, которые нельзя найти в бумаге (типа Экслера-хотя и это уже не факт).Компьтер у меня служит для работы, или игрушек. А читаю я всё время, которое надо чем-то занять - транспорт, ожидания записи СД и т.п.

Когда каждыйиз собеседников на "своей волне" диалог многократоно усложняется (к сожалению проверено)

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  15:51:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не представляю себе что такое аудиокнига.
Если то, что я думаю - это ужасно.
Неужели какой-то дядечка (или тетечка) будет мне шептать в ухо,
скажем Хроники Амбера? Застрелиться можно!


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Admin
Администратор
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  16:07:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg,
А это именно так


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  16:07:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В виде аудиокниги довольно давно существует "Модель для сборки". Последний раз я видел у кого-то около 50 компактов с этим делом. Слушает народ, причем довольно активно. Лично мне не понравилось.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Хельга
Хранитель


Russia
92 сообщений
Послано - 23 Июля 2003 :  22:14:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Хельга Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Не представляю себе что такое аудиокнига.
Если то, что я думаю - это ужасно.
Неужели какой-то дядечка (или тетечка) будет мне шептать в ухо,
скажем Хроники Амбера? Застрелиться можно!

На самом деле, не так уж это страшно. ;) Обычно для записи аудиокниг приглашают хороших актеров, которые могут прочитать книгу хорошо, качественно. Обычно это что-то вроде радиопостановки, но во всех ролях один и тот же человек. :)


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 24 Июля 2003 :  10:29:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хельга

Даже хороший актер (тем более хороший актер) интонациями, тембром, темпом
дает, навязывает свое видение читаемого текста.
Я предпочитаю давать все это на откуп воображению.
Хотя для эксперимента нужно будет найти и послушать хотя бы одну.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Хельга
Хранитель


Russia
92 сообщений
Послано - 26 Июля 2003 :  03:30:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Хельга Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg

Ну, возможно, это еще и воспоминания из детства, когда любиые книжки можно было послушать на пластинках или по радио. :) А вообще-то, за недавнее время я опять же упражнялась таким образом в иностранном языке и скачивала аудиокниги на английском, чтобы практики не терять. Поэтому про то, что у нас выпускают, ничего сказать не могу, кроме того, что на Горбушке лежат, и довольно много. ;)
А вообще, опять же, повторюсь: их главное достоинство в удобстве и компактности. А с бумажной книгой мало что сравнится.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 26 Июля 2003 :  09:38:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Однозначно, книги печатные, обычные, в твердом(или мягком) переплете!!! Однако, электронные версии тоже читаю, но только по одной простой причине: не могу найти книги в обычном варианте:(((( А аудио... хм... тут правильносказали, что любой актер будет читать книгу, как чувствует ее сам... а интонация прочтения очень сильно влияет на восприятие...

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 31 Июля 2003 :  18:29:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда есть возможность, покупаю книги, когда нет, качаю файло. С экрана читаю свободно, но книги читать приятнее. Если не покупаю, то только по причине отсутствия свободных денег и места для хранения.
Насколько я знаю об аудио книгах то они придуманы достаточно давно, для людей с пониженным зрением.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Авг 2003 :  02:42:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только что послушал рассказ в "Моделях для сборки". По свежим следам хочу поделиться впечатлениями :)))
1. Главный аргумент против – своеобразное прочтение актером, навязывание своей интонации – абсолютно не состоятелен. Когда я слушал, то действие разворачивалось в моем воображении точно так же, как это происходит, когда я читаю сам. Мозг сам дописывал все детали. Голос сообщал описания автора и на основании этого описания складывалось впечатление, а не на основании интонаций голоса (хотя некоторое влияние они оказывали, но не такое сильное, как пытаются утверждать некоторые Хранители).
2. Любопытное ощущение. Обычно при чтении я люблю включать музыку для фона. Так здесь они сами ее играли :)) Я понял, что аудиокнига – изобретение для ленивых. Я лежал себе и слушал рассказик. К моим услугам включили музыку. Мне вообще не нужно было ничего делать. Правда, минус то, что не сам выбираешь, но ведь в настоящих аудиокнигах фона нет. Или есть? И как интересно свою музыку слушать, когда уже сидишь в наушниках? Ладно, если ты дома, а если на улице…
3. Во всем остальном все также как и при бумажной книге. Свобода перемещения. Свобода пауз для обмозговывания.
4. Хотя нет. Скорость чтения. Вот от этого никуда не деться! Я довольно быстро читаю, и ту же по объему книгу я прочту намного быстрее. Так что пользоваться аудиокнигой в домашних условиях неразумно и невыгодно. Вот в поездках, когда требуется убить время, самое то. Компактно. Чем больше времени займет, тем лучше.
5. Еще один аргумент в пользу того, что лучше слушать в поездках. Честно говоря, меня немного напрягала такая пассивность. Лежишь себе или ходишь, в ушах невидимки и все… А руки и все остальное не знают чем, заняться. Не ощущаешь тяжести книги, не надо перелистывать страницы… Мука… Жалко времени, так как во время прослушивания ничем больше заняться не можешь, голова то занята. А на улице ты либо идешь, либо держишься за что-нибудь, едя в транспорте, в общем, КПД твоего существования повышается и это успокаивает.

Вот кажется и все соображения :)



ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 11 Авг 2003 :  21:32:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх,мОлодежь!Не надо печатать на А4,возьмите СЛОЖКУ,удобнее и тоньше,и листы не путаются.Я в свое время(При царизме) почти все Стругацких так перечитал. И о погоде:нет ничего приятнее проторчать,под чай на кухне,с интересной БУМАЖНОЙ книгой часов до кто сколько вытерпит,с закрывающимися глазами,но не прекращая читать, сходить на горшок,с книгой же завалиться в кровать,последним усилием воли выключить ночник,И УВИДЕТЬ,ВО СНЕ,СЕБЯ В ЭТОЙ КНИГЕ!!!


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Авг 2003 :  22:23:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
лучше бы не сказала! А с утра проснуться, доехать на работу (институт, школу - нужное подчеркнуть) и, с интересом поглядывая вокруг и не понимая, что от тебя хотят все эти люди, жалеть, что всю книгу вчера дочитал, больше не осталось, но, кажется, на том развале у метро была еще одна того же автора, ах черт, денег не хватает, да ладно, проездной завтра куплю, только бы они раньше не свернулись.

El que le desea lo mejor

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 15 Авг 2003 :  19:27:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И еще завидовать страшной завистью тем,кто этого еще не читал !!!


dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 16 Авг 2003 :  02:54:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тут прикинул, и получилось - чем книгу печатать (листов 500-700) ее дешевле купить.
А печатать на дешевом принтере и долго и качество "балуется".
А вообще у меня разделение:
Дома читаю только "бумажные" книги. Я вообще люблю читать лежа.
С монитора читаю на работе (когда работы нет). Сидишь, умным видом смотришь в монитор, кнопки иногда нажимаешь - начальство смотрит и думает: "Какой усердный работник, надо его поощрить". А вот если я буду читать "бумажную" книгу, то начальство решит, что я бездельник и меня надо срочно загрузить работой, а это "не есть хорошо". В Интернете я скачиваю тех писателей, которые мне не известны. Услышал, что есть интересное произведение, но не уверен понравиться оно мне или нет - скачиваю и читаю. Можно конечно и книгу купить, но зачем деньги тратить и библиотеку засорять.
Слышал, что аудио-книги изобретены на Западе для автолюбителей. Они там уже 40 лет в пробках по 2 часа в день стоят, вот и решили расти культурно.


Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 16 Авг 2003 :  04:06:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dlimon
Да-а, пробки это жуть. Но постепенно эта болезнь докатилась и до нас.
Я солидарен со всей честной компанией, что лудше натуральной книги нет, по преведённым ими причинам.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 16 Авг 2003 :  12:57:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не имея машины, могу вообразить только одну ситуацию, когда нужна звуковая книга. Вечером с работы в метро, народу много, не сядешь, свет плохой; если речь про автобус, так еще и трясет.
Dlimon, угу, я тоже так думала про начальство. А что делать, если читаешь ты в ВордЕ, а рабочая программа у тебя FoxPro под DOS!!! Я уже не знаю, чем наших программистов подкупить, чтобы они нам новую сеть быстрее делали!

El que le desea lo mejor

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 16 Авг 2003 :  21:16:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну сейчас со "сложкоЙ" работают далеко не поганые принтеры,стоит копейки а по толщине,ну отпечатай 100 страниц,кто не дает?

Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 18 Авг 2003 :  02:58:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El Я не совсем понял, у Вас на компьютере стоит "голый" DOS или нужно целый день работать только в одном окне? Если OS DOS, то есть различные конвертаторы (в любой кодировке). Мне немного проще, так как у меня на работе, у службы безопасности жесткое правило - клиент не должен видеть экран монитора. Так что и стол, и монитор у меня стоят так, что увидеть экран можно лишь сев мне на колени . Не совсем понимаю, чем Вам новая сеть поможет?
ВОЛШЕБ_НИК Просветите темного - что такое "сложка"? Если это перфорированная бумага, то дома у меня матричного принтера с "трактором" нет. А просить на работе у ВЦ-ешников не хочется, они у нас все " на понтах", вечно их всякие "чайники" от ВЕЛИКИХ проблем отвлекают.

Отредактировано - dlimon on 18 Aug 2003 02:59:49

Отредактировано - dlimon on 18 Aug 2003 03:01:17

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Авг 2003 :  19:24:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dlimon, в одном окне работаю - синеньком таком, чтоб его! Везет тебе (можно на ты?), а мне клиент еще пытается указывать как его правильно напечатать :( пардон, конечно, это не сеть, а общая база данных под Windows, просто когда все окружающие говорят неправильно, сама тоже сбиваешься.

Кто сказал, что книгу печатать дорого? Дома ее, что ли, печатать собрались? Только картридж быстро посадить можно, отдел снабжения придерется. Могу посоветовать шрифт Arial Narrow

El que le desea lo mejor

orvill
Магистр



127 сообщений
Послано - 19 Авг 2003 :  01:18:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, вам можно тольео посочувствовать. Да и вообще, чтение из под DOSa вещь жуткая - по себе знаю.


dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 20 Авг 2003 :  01:57:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, не расстраивайся. Рано или поздно (лучше рано), все равно фирма на Windows перейдет. Четыре года назад у меня в офисе вообще сети не было, все данные сбрасывали на дискету и носили на ВЦ - представляешь? Будем надеяться, что прогресс остановить нельзя!
А печатать книги все равно не хочу, вид у книги какой-то не уютный получается. Я на бумагу только инструкции Национального Банка печатаю и то, потому что надо.


Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 21 Дек 2003 :  10:50:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я сейчас последнюю сотню книг прочитал с помощью какой-то програмки, называется BookReader. Там хорошо ностроенная цветовая гамма. А главное шрифт такой, что я из любой точки комнаты могу его прочитать. И текст сам движется, я только теперь когда попробовал оценил приэмущества этого. А ещё есть функция скачать дополнительные програмки и книгу будут вам читать! Хотя я ещё не пробовал.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 22 Дек 2003 :  01:05:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я пробовал.
Всю серость и уныние бесплатных голосов словами не описать. "Го-спо-дин Я-су-ка Ку-са-ка", - ох.

А насчёт "форматов" произведений...
Для настоящего ценителя с книгой ничего не сравнится. Если она хороша, прилично издана, шрифт чёткий, бумага не желтеет.

Лучшие книги должны стоять на полке в лучшем издании. А на все - ни места, ни денег не напасёшся. Так что, первое прочтение - с экрана. Экранизация? Иногда, очень хорошую стоит посмотреть - но книги не заменит. Аудиокнига - для лучших - только после прочтения.

Но!
Для "малочитающей" публики экранизация и аудиокнига, порой, единственный шанс приобщиться. Не говоря уже о слепых и детишках. Так что - книги всякие нужны, книги всякие важны.

Mat, if you don't mind

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Формы чтения."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design