Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Орлов Алекс

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 31 Янв 2005 :  00:19:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, объясняю, напоминаю то есть. В цикле „Тени войны“ (цикл назван по имени первого романа из цикла) есть только одна связка из четырёх романов — это романы „про Ника Ламберта“, по нынешнему счёту (сейчас в цикле двадцать романов, но есть надежда, что Алекс вернётся и кое-что напишет ещё) этороманы с шестнадцатого по девятнадцатый. Остальные можно читать „не подряд“. Превый роман выглядит несколько „вводным“ (но это не совсем так, впрочем, это тема для более обстоятельных рассказов), есть романы-„уклоняющиеся“ от основной пунктирной линии цикла (квазиистории воюющей цивилизации). Самый образцовый (это очень-очень условный образец, всё-таки роман роману рознь) отдельный роман цикла — „Двойник императора“. А безусловно образцовые романы — из подцикла про Ника Ламберта.

Вот тебе краткая справка. Для начала. Да, есть ещё „Я напишу тебе, крошка!“. Этот роман — вне цикла, но вполне может представительствовать за цикл. Это тот самый высококлассный роман, за коий я и люблю читать-перечитывать Алекса.

ЗЫ. А то, что ты до сих пор не читал Сергея Зайцева, — стыд и позор! :-))
Зайцев написал-то, по сравнению с Алексом Орловым, совсем немного. И это нужно читать. :-))

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 31 Янв 2005 :  12:40:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я у Орлова пробовал в свое время почитать «Конвой». Бросил страниц через пятьдесят. Нудно. На этом мое знакомство с автором и закончилось. Я что, так неудачно нарвался, или у него все в таком духе? Судя по высказываниям хранителей, почитать его стоит… да и «Конвой» из Шкафа испарился моментально… не понимаю…


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 31 Янв 2005 :  12:58:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, andros, нарвался ты как раз удачней не бывает, это как раз первый роман из четырёх с Ником Ламбертом как основным персонажем. Просто звёзды не так на небе сложились, не вчитался ты. ;-)
Я „Конвой“ раз пять перечитывал, не меньше, не вру, нисколечки! :-))

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 20 Марта 2005 :  21:20:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Korenev aka Dicker:
Цитата:

"Тени войны" какое-то двойственное впечатление оставляют.
Местами очень нравится. Местами раздражает до того, что книгну хочется в форточку выкинуть. Или я такой один извращенец?

Оказывается, не один. "В перерыве между Лорел Гамильтон и Лавкрафтом полезно размяться российской боевой фантастикой" - думал я...
И после вспоминания расистской книги "Атака теней", взял 3-ю книгу сериала, "Дорога в Амбейр". Читал периодически с трудом, благодаря "писателям", придумывавшим названия! Ну как можно серьезно относиться к книге, где действует генерал-шоколад Риттер Спорт. Где космические шатлы имеют аббревиатуру туалетов, wc... Ну, в общем, такой фигни там на каждом шагу... Стебались ребята, однозначно! В "Подозреваемых лицах, с Кевином Спейси" это прошло. Здесь же просто убило! Нелогичность действий главного героя(точнее ЗАБЫВЧИВОСТЬ Авторов) УБИВАЮТ!!! Вначале, мафиозо просит его доставить посылку (почтальон, млин), и обещает добавить деньжат. К середине книги они оба ЗАБЫВАЮТ об этой договоренности, и после доставки посылки главгерыч оказывается еще должен... В конце книги авторы совсем запутались и начали мочить всех почем зря. Особенно мне понравилась атака боевыми кораблями космической станции в ФЕДЕРАЛЬНОМ пространстве!!! Ну, кто знает, тот поймет. В общем, наземные боевые куски, которые писал один автор - хороши! Тот, который отслеживал и собирал все вместе - лажанулся, однозначно! Хотел бы похвалить еще за образ главгера - понравился. А общее впечатление - раздваивается от 4+ до плинтуса (1)!
Из 3-х человек (минимум), приложивших руку к книге, по крайней мере боевой - рулит. Остальным работать и работать! Четвертую читать уже как-то и не хочется... (Взгляд из ночи)


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 31 Мая 2005 :  06:07:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Охотники за головами"

Это теперь такая боевая фантастика? Ополоумевшие от вечного голода магические роботы (это ж откуда такие берутся?) в количестве аж целых трёх штук (было четыре, но одного раздолбали кобальтовой бомбой, как только тот вырвался из криогенной гробницы) идут войной на всю Галактику. Да так идут, что вся мощь звездной Империи не справляется! А вот бывшая шлюха так запросто и боевых роботов мечом на фарш разделывает, и магических не щадит. КОНА ЛО ВУАХА!!!


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 31 Мая 2005 :  12:08:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вау!
Пока я, значит, пребывал в режиме «всё, что я хочу тут на форуме написать, писать пока не буду, а буду только подглядывать», в теме нежно мной любимого автора «Теней войны» незаметно для меня появляется Ведьмак и делает некое сообщение про третий роман из «Теней войны». Да ещё не просто сообщение, а ругательное. И я вроде как оставляю его без ответа!
Жуть!
Если бы не непонятная по назначению аннотация AMM’а на роман пятилетней давности, которая о романе мало чего сообщает, кроме возгласов, непонятно в какую сторону направленных, то я бы ещё чёрти сколько в эту тему не заглянул и Ведьмаку никакого отлупа не устроил!
Ужас!
Агхр-р-р-р!
Щас буду рвать и метать! Ну, Ведьмак, погоди!

Тэк-с. Считаю своим долгом оповестить, что намёки на коллективное творчество, — результат которых опубликован под именем небезызвестного автора, — будучи не подкреплёнными доказательствами, представляют собой образец форменного читательского хулиганства, если не сказать хуже, а можно и хуже. И оные намёки должны либо быть взяты взад, либо подтверждены весьма конкретными данными, — ни в коем разе не типа «а мне с перепугу показалось, что что-то там беленькое чернеется, а чёрненькое белеется».
Я готов обсуждать возможные стилистические и композиционные огрехи любого произведения Алекса Орлова, но я радикально против того, чтобы обсуждать его произведения в контексте неприличных намёков.
Если есть доказательства использования Алексом чьих-то трудов — извольте представить. А вот давать повод для грязных сплетен и слухов за здорово живёшь не позволительно аж ничуть. Баста. Заяву про этот момент я сделал. (Позор форумным джунглям!)

Почти такое же по сути замечание я готов сделать по поводу мимоходом брошенного обвинения в расизме. Но не буду. Сочту за неловкость выражения.

Далее, точнее сначала по порядку замечаний, а не намёков. Я читал «Дорогу в Амбейр» раза три или четыре. Сейчас уже не помню точно. Но вот что я точно помню, так это то, что в интриге у Алекса Орлова ни одного ляпа нет. Даже намёка на таковой.
Не верится? Пущай проверится.
Завязка. Босс гангстеров Пако Брассар нацелился захомутать в вечное долговое рабство ветерана-спецназовца из знаменитого корпуса боевых плавцов «Барракуда» Браена Клэнси, а кроме того прибрать к рукам фабрику, которой владеет дядя Браена, единственный его родственник, который опрометчиво назанимал у мафиозей денег. Зловредный бандюганский пахан отправляет славного малого с заданием отбуксировать у собственной подмышки пятимиллионный информационный диск. Мол, переправишь, так всё будет окей, простятся старые долги и подарятся новые конфекты. Ну и чё? Хех, попал Браен в ловушку — стукнули его по башке и диск забрали. Алес. Ан нет, только промежуточный финал. Ибо герой Браен тут же впихнул себя в жерло действующего вулкана, в разгар локального военного конфликта, куда за ним ни один мафиози не полезет — стреляют, понимаш, кучно и метко, для стрелок-разборок место неудобное. И только Браен там оклемался и форму спортивную чуток поднабрал, сразу же криминальному папочке и звоночек делает.
Эхма, кажись, лучче зацитировать, чтобы сумнения не навевались, что я пересказом всё перевираю и за Алекса Орлова сочинительствую. Цитирую:
Послышался какой-то щелчок и Браен узнал голос Пако:
— О, какая радость в доме Пако Бассара, ему позвонил наш пропавший малыш. Ты откуда звонишь, Браен?..
— С Эграсоля, сэр. — Не стал врать Браен.
— С Эграсоля? — Удивился Пако. — Подумать только, как далеко от Амбейра ты оказался. Что ты там делаешь, малыш?
— У меня возникли кое-какие проблемы и я их решаю…
— Проблемы с доставкой дискеты?.. — Уточнил Пако.
— В какой-то мере, сэр.
— Может быть тебе нужна помощь или деньги, для завершение задания?
— Нет, сэр, пока я ни в чём не нуждаюсь…
— Рад, это слышать, малыш… А дискета еще у тебя?
— Можно сказать и так, сэр…
— Что же, хороший ответ… Спасибо, что объявился, а то я уж думал, что кинул ты и своего друга Пако, и бедного беззащитного дядюшку. Днями и ночами, понимаешь ли, сидел я и думал, что мне делать с твоим дядюшкой Роджером. А что с ним сделаешь, куда он годиться со своей копеечной фабрикой? Да ни куда… Вот я сидел и думал… И Анжелино тоже помогал мне думать. Помнишь Анжелино?.. Он передаёт тебе привет… Да, вот говорит, что хотелось бы увидеться… Ну, ладно, не пропадай звони и не забывай про своего дядюшку, старого и беззащитного…
Браен положил трубку и поблагодарив связиста покинул помещение.

Ну, что? Кто чего про задание и условия забыл? Ага, это не середина книги. К середине книги мафиозо даёт приостанавливает первое и даёт новое задание — в чётких и недвусмысленных терминах. Можно это как-то при чтении пропустить? Можно. А можно и не пропускать. Тогда действия героя окажутся вполне осмысленными. Как на них не посмотри. Ибо, скажем, ещё до получения нового задания Браен узнаёт такое вот:
… Стало быть, Пако Бассар затеял всю эту игру, чтобы заполучить себе раба?.. Да, одним выстрелом убить двух зайцев. Получить Браена и фабрику дяди Роджера. А дискета, если он вёз фальшивую, то была ли настоящая?..
— Я вот что ещё скажу, — будто читая мысли Браена заговорил Хелласпи, — тебя подставили, чтобы кто-то другой протащил настоящую дискету. У Пако это всегда было любимым ходом, когда он ещё «грибную дурь» и «желтуху» перевозил. Пускал какого нибудь шестерку, засвечивал его и на беднягу бросались все легавые, а Пако спокойно протаскивал свой товар. Видать он и здесь такую штуку решил провернуть.
— Думаешь, что настоящая дискета всё таки была?.. — Спросил Браен.
— Точно сказать не могу, но Анжелино, последнее время, всё время ошивается на Шидасе. Не иначе как канал для переправки налаживает… — Предположил Хелласпи.

Хех, вот те на, и именно на Шидас и отправляет босс бравого «барракуду», исчо цитата:
— Я вот что думаю, Браен. Пока ты, надо отдать тебе должное, мужественно преодолевал все трудности, обстоятельства несколько изменились.
— Какие обстоятельства, сэр. — Не понял Браен.
— Эта дискета, ее доставка теперь не столь срочное дело. Это можно отложить на более поздний срок. Ты не мог бы, как нибудь, заглянуть на Шидас?..
— Не знаю, сэр, я же теперь на службе…
— В том то и дело, но с этой службой надо что-то решать, ведь у тебя перед твоим дядей некоторые обязательства. Не исключено, что на Шидасе я предложу тебе что-то, что позволит нам произвести полный расчёт. А дискету вернешь мне обратно…

А перемена обстоятельств состоит лишь в том, что боссу за отчекрыженную голову ветерана предложили оченно кругленькую сумму. Так что выгодней Брена шлёпнуть, чем пытаться заполучить в вечные должники. И вот это как раз на самой середине романа и происходит — тщетная попытка укокошить того, кто в огне не горит, а в воде любую аклу утонуть заставит. Чего не ясно, а? Чё, весь роман воспроизвести, да? Могу и весь, стоит только намекнуть. Это читатель в состоянии невероятной рассеянности может позабыть что-то, о чём в романе пишется ясно и просто, без всяких недомолвок и чуть ли не в лоб.

С мнимыми неувязками в интриге покончу, займусь именами и названиями.
Есть в романе имя — Генрих фон Риттер. Это полностью. Короче — фон Риттер. Как должно воображение расшалиться, чтобы какой-то шоколад примерещился, а?
И это что ж, теперь фамилию Смирнов романистам низзя даже вспоминать, ибо так известная водка именуется, да? Ибо у читателя ассоциативный кавардак?
И как это читатель Питера Чехова из того же романа ни с кем проассоциировал, прям не знаю… И несколько десятков других имён, которые при желании и умении превратить в намёки на бог весть что…
М-дя, а тут ещё неизвестно как «дабл-си» лёгким движением читательской руки … лёгким движением читательской руки … превращается … превращается в «дабл-ю-си»! Круто. Легко, но круто. Круто, но легко. Всякий при чтении ошибается по своему, м-дя. И видит вместо «CC» заветное «WC». Комментарии такой читательской внимательности нужны?

Хех, пойдём дальше. Вот стоит на территории какого-то государства частный дом. Как этот дом государством охраняется? По закону. Ну, то есть по закону будет преследоваться тот, кто на этот дом нападёт. А сам дом будет защищаться силами государства только в том случае, если будет достоверная или хотя бы вероятная по достоверности информация о готовящемся нападении. Разве не так? Кажись так.
Так вот, частная космическая станция находилась в федеральном пространстве. Владелец этой станции предполагал возможность нападения, однако к государству за вооружённой помощью не обращался, попытался усилить защиту станции частным порядком. Не успел он свою попытку завершить, как нанятые боевые наймиты-самолётчики на своих боевых самолётищах от станции один трах-бах-тарарах только и оставили. За что вскорости сами и поплатились. Ибо оказали сопротивление при задержании как раз таки федеральным силам правопорядка.
Вот скажи, Ведьмак, ну чего здесь хоть на гран неправдоподобного, а?
Может возможность у персонажей фантастического романа на боевых самолётах гангстерский налёт совершать неправдоподобна? Так в романе чётко прописано, что частное лицо может купить любую стреляющую и летающую железяку, лишь бы денег заплатило. Новейший крейсер, конечно, фик кто продаст, а не новейший — запросто. Только деньги крейсерские за крейсер гони и крейсерские расходы на обслуживание имей себе на здоровье. И корпорации целые войнушки с участием самолётиков, танчико и прочей малой и крупной техники ведут, целые армии из наёмников содержат. И пираты не на шаландах задрипаных в федеральном пространстве пиратствуют, а на боевых корабликах. Причём иногда очень крутых корабликах. Об этом как раз следующий роман у Алекса повествует.

Ведьмак, если ты не пошутил и тебе действительно не понятно, кто кого в конце романа за что грохнул, ты только намекни. Враз растолкую в любой подробности. Лады?

Короче, я готов обсуждать недостатки. Только в данном случае представлено их не было. Ни одного.
А боевая компонента в романе классная. Правда, у Алекса есть романы и покруче этого. Хотя бы следующий в цикле по счёту, да и следующий тоже, кажется. А следующий, «Дневник Императора» содержит сцены, которые я перечитывал раз по … много, не скажу по сколько, а то чокнутым сочтут! ;-)

ЗЫ. Ведьмак, я у Орлова «Базу», особенно вторую, сам бы раздолбать не прочь. Но не заради шума, а заради дела.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 31 Мая 2005 :  19:06:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Тэк-с. Считаю своим долгом оповестить, что намёки на коллективное творчество, — результат которых опубликован под именем небезызвестного автора, — будучи не подкреплёнными доказательствами, представляют собой образец форменного читательского хулиганства,

"Дочка, иногда сон - это просто сон"... приписывается Фрейду...

duc,
мне по барабану, сколько ипостасей (духовных, физических, эмоциональных сущностей) Орлова писали эту книгу. То, что ее писал один человек - да забога ради! Исключительно для ТВОЕГО спокойствия переделываю фразу на: "В общем, наземные боевые куски, которые писал автор в одном состоянии духа - хороши! Состояние духа, в котором пребывал автор, отслеживая и собирая все вместе - ни в *, ни в красную армию, , однозначно!"

Продолжение следует другим постом, бо хочу 1000 сообчений! И временем ограничен.


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 31 Мая 2005 :  23:15:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если бы не непонятная по назначению аннотация AMM’а на роман пятилетней давности, которая о романе мало чего сообщает, кроме возгласов, непонятно в какую сторону направленных, то я бы ещё чёрти сколько в эту тему не заглянул

Duc, это не аннотация, это именно возгласы, направленные именно в одну сторону: это теперь называется боевой фантастикой, пусть и пятилетней давности? (Я же не виноват, что до нас Ф&Ф книги доходят где-то как раз с такой временной задержкой.)
Ну, хоть тему оживил, и то ладно.



duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 31 Мая 2005 :  23:17:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Ведьмак.

Принято.

ЗЫ. А ещё есть анекдот, про Фрейда и Юнга, где Фрейд говорит, что курить сигару иногда означает просто курить сигару… ;-)


Отредактировано - duc on 01 Jun 2005 02:56:51

kazak
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 31 Мая 2005 :  23:55:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 duc
Странно, почему мысли об авторском коллективе под брэндом Орлова появляются одновременно в разных головах?
Если бы не свидетельство Романа Афанасьева, я до сих пор был бы уверен, что Орлова не существует...


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 01 Июня 2005 :  00:00:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шаг 2.
Цитата:
Почти такое же по сути замечание я готов сделать по поводу мимоходом брошенного обвинения в расизме. Но не буду. Сочту за неловкость выражения.
Придется воспроизвести суть того, что происходило во второй книге. Некая негритянская супер-пупер
мега корпорация снюхалась с врагами рода человеческого и белый парень Джим Де Гриз, или как-его-там, привел всех афроамериканцев к единому знаменателю. В результате я позволил себе ПОШУТИТЬ: "И после вспоминания расистской книги "Атака теней...".
Тем, кто на бронепоезде: негров в этой книге хоть и мочат, и они за гадов, но насколько она расистская - обсуждать здесь не готов. Ибо ... запрещено на Форуме! Long live Forum!

Гы,

Цитата:
С мнимыми неувязками в интриге покончу
duc, книга - проходная, я уже и не помню всей фигни, что там творилась. И НЕ ГОТОВ ее перечитывать заради даже разбуждения этой темы. Лучше я надыбаю Ричардов и там оторвусь!

Эх, гуляй рванина, пропадай мои посты... Не буду жадничать...

В кратце: неувязка конкретная и она одна! Сначала приведу альтернативный пример, по памяти, очень жизненный:
Ж: ну и стал я скотину пасти, да за одной телкой неуглядел. Волк задрал. Хозяин хотел меня убить...
N: ну а ты?
Ж: а я первей его убил! Нечего сироту обижать!
/// М. Успеский, Ж - Жихарь, N - не помню кто.

Что мы видим у Орлова?! Крутой чел, которого е (жалко матом нельзя), на котором ездит хозяин, который знает, что хозяин его кидает, который МОЖЕТ (основываюсь на фактах самой книги) порвать и хозяина и всю его братию. Вместо того, чтобы призвать по*ца к ответу, прыгает, как зайчик, выполняя задачи одна другой идиотичнее! Утверждаю! Для меня в романе действия ГГ сразу после того, как он открыл, что его кидают, АБСОЛЮТОНО НЕ ОБОСНОВАННЫМИ, НЕ МОТИВИРОВАНЫ, И МЫЛЬНОПУЗЫРНУТЫ!
duc, вот ты цитатки привел, это хорошо. А скажи мне duc, неужели ты считаешь барракуду - безмозглым удаком, которого можно кидать и подставлять по 10 раз на дню? Или ты считаешь, что Шеф - дурнее нас с тобой? Для меня вообще сама идея орабовладевненья барракудой видится высосанной из пальца. Какого - не скажу!

О, остались еще сортиры м-жо и генералы Риттерспортеры - будут еще посты! Живем!!!


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 01 Июня 2005 :  00:41:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак, может ты пользовался каким-то специзданием, однако в том издании «Атаки теней», которым пользовался я, нет никаких негритянских корпораций. И намёка на таковые.
Единственного чернокожего я помню в эпизоде отдыха главных злодеев на Акинаресе, это был охранник отеля. Да, этому охраннику не очень повезло, гад-инопланетянин его угрохал. Как не повезло и многим другим действующим лицам в этом романе, не дожившим до благополучной пенсионной старости.
Других действующих лиц с чёрным цветом кожи в романе не было.
Кажись, мы говорим о каких-то разных книгах… Я имею в виду произведение Алекса Орлова «Атака теней» из цикла «Тени войны», а ты?

ЗЫ. Про «барракуду» буду писать отдельно. Долго распущенные тобой, Ведьмак, мыльные пузыри не протянут, лопнут! :-))

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 03 Июня 2005 :  01:36:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
duc,
специально пролистал книгу "Атака теней". Нет там негровских корпораций! Ты - прав! Я - ошибся.

Блин, у кого же я встречал именнно негрскую мега корпорацию вудуистского толка, автор должен быть похож по стилю на Орлова, как две капли перцовки!


vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 03 Июня 2005 :  06:43:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
У Злотникова в "Вечном" ты гадов-негров-людоедов встречал.

Жизнь игра! Воплощение хреновое, но графика офигенная!!

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 03 Июня 2005 :  11:17:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АГА! Кстати говоря, эта корпорация сморелась как-то офигенно плохо в книге :(
ps - Орлов значительно ниже Злотникова имхо :)

________________________

Постой паровоз, не стучите колеса, Andrew нажми на тормоза!

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 03 Авг 2005 :  11:52:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Тютюнин против ЦРУ". Не скажу, что "ржунимагу", но хихикаю довольно регулярно. Кто хочет оттянутся - советую.

Муки совести переносимы.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 13 Сент 2005 :  17:13:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверное, нет в мире совершенства. Так и с фантастикой. Почитана "Я напишу тебе, крошка". Практически за один день, => было интересно читать. В тексте не спотыкался. Сюжет начат и закончен. Все гладко и состыкованно. Наши победили, враг разбит... И за героев переживаешь, и напруга какая-никакая присутствует. Хиленькая, правда... И при всем при этом хочется громко крикнуть: "НЕ ВЕРЮ!". Осталось впечатление, что читал милитаристскую агитку. ...в очередной раз с Орловым завязываю...


Отредактировано - Ведьмак on 14 Sep 2005 02:40:54

Helot
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 17 Сент 2005 :  16:35:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Тютюрин против инопланетян". Не буду говорить что вещь супер , но очень смешно. Хоть книги Орлова я как особо интересные не оцениваю , но , вот эта понравилась. Читал регулярно срываясь на хохот ! Мое восхищение автору !


Hromov1
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 26 Сент 2005 :  10:40:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"тени войны" прочел на одном дыхании но тютюрин как то не очень.


Admin
Администратор
loa Zandor
Наблюдатель


Haiti
6 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  18:25:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читать или нет книги Орлова из разных циклов - личное дело каждого. Кто-то любит Тени войны, кому-то прет Тютюнин. Это зависит сугубо от личных пристрастий. Можно сорвать глотки (сбить пальцы) как на Удаве, изощряясь в матерщине по любому поводу и выясняя, кто хуже - россияне или украинцы. Но это ни к чему толком не приведет.
Мое мнение - анализ его творчества каждый проводит сам для себя, переубедить себя - ну кто в здравом уме такое позволит, это же потеря лица! В связи с этим я и мои братья - злые духи посовещались и пришли к такому мнению: творчество Орлова есть хорошая ненапряжная боевая фантастика, весьма смахивающая на те самые пресловутые агитки на вербовочном пункте, что в общем хорошо - кому нужна не романтика войны а грубая проза - прошу к Гоше Куценко и иже с ним - Комбат, Му-Му, Слепой, Глухой, Тупой, Бешеный, Меченый и прочие шедевры. Особо взыскательных могут удовлетворить книги серий Спецназ (в вариантах - морской, сухопутный, ФСБ, МВД и Федеральной Почтовой Службы), Десант, Морпех, Антитеррор - кои призваны хоть на сантиметр приподнять из навозной ямы престиж Российской Армии, проигравшей все, что только можно. Орлов же рисует армию по типу американской, где солдат принято хорошо кормить, снаряжать и обучать, прежде чем бросать в бой, а не на прополку офицерских огородов.
И еще - желающим поливать грязью этого писателя (т.к. он недостаточно интеллектуален, бессюжетен и др.). Вам не нравится Орлов, а нам нравится. И мы будем с вами воевать по своим, а не по вашим правилам. И победим, даже не сомневайтесь!

С уважением, loa Zandor.

лоа Да Капа Прета - мой лучший друг.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 17 Фвр 2006 :  12:17:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
loa Zandor
А по конкретным произведениям Автора Ваше мнение можно узнать?


loa Zandor
Наблюдатель


Haiti
6 сообщений
Послано - 17 Фвр 2006 :  22:28:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

loa Zandor
А по конкретным произведениям Автора Ваше мнение можно узнать?

Конечно, можно. Начнем, пожалуй, с первой книги цикла - Тени войны. За исключением отдельных моментов (типа, чем питались диверсанты в глухих джунглях, уходя от группы Хок), роман читается как цельное законченное произведение киношного типа (имеются в виду перескоки между главными действующими лицами). Сюжет скомпонован весьма грамотно, описание технических приемов и уловок на высоте - это фактически инструкция для интересующихся партизанской войной и диверсионными актами в тылу врага. Есть разумное количество технических новинок у Федерации и чудо-оружие у противной стороны. Порядок со спецслужбами. Чувствуется, человек представлял себе то, о чем он писал. Сцена расстрела Ассамблеи и установление диктатуры (как в Римской республике во время войны) - просто пальчики оближешь! Лично мне понравился героизм солдат - не из-за патриотизма, а из-за их высокого профессионализма (Профессионал - это тот, кто прекрасно делает свое дело и хуже делать не может) и профессиональной гордости, запрещающей отступать и сдаваться в плен. Моему брату лоа Транке Руасу понравился стиль изложения (хотя и безусловно идеализированный) - никаких разговоров о том, что именно (в подробностях) сделают с пленными, как это происходит на реальной войне (как, например, в Абхазии - россияне, люди честные, благородные, предупреждали украинцев из УНСО - в плен не сдавайтесь, мы с вас живых будем шкуру сдирать. Между прочим, документальный факт.), я к нему присоединяюсь. К этому можно добавить ненавязчивую манеру изложения, не засоряющую мозги всякой трескучей ерундой. Это произведение романтического типа, только происходящее не в эпоху Флибустьерского Вольного Синего Моря, а в звездном будущем. Книга читается на одном дыхании.
Оценка моих братьев - злых духов (я присоединяюсь) - твердая 5.

С уважением, loa Zandor

лоа Да Капа Прета - мой лучший друг.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 05 Марта 2006 :  00:05:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книги Орлова действительно легко читаются и не напрягают никакие извилины даже самые рудиментарные.
Пишу это прочитав почти все:)
Не которые находки очень хороши. Например странная раса резекторов обитающих в джунглях. Так же нельзя не заметить хорошие чувство юмора. Не знаю, как вы, а я часто смеялся. Тут в одной теме я обозвал романы антиутопии гротеском, книги Орлова я назвал бы фарсом. В хорошем смысле этого слова.
Герои неправдоподобно жестоки, алчны, беспринципны.
Но даже злодеи очень комичны.
Тут несколько постов назад сравнивали Орлова со Злотниковым и утверждали превосходство последнего. Это дело вкуса. По моему мнению Орлов как писатель гораздо глубже, чем кажется, на первый взгляд просто надо взглянуть на его книги под другим углом.



BigMan
Наблюдатель


Ukraine
9 сообщений
Послано - 17 Апр 2006 :  13:16:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел все книги цикла "Тени войны" немного скучновато иногда , но зато совершенно мозг не работает и это одно из основных достоиств серии. Хотя есть и несколько юмористических моментов и прикольных сравнений с нашей действительностью, но тем не менее серия остается чтивом для тех, кому лень думать и напрягаться или для тех кому просто нужно скоротаь время и отдохнуть.


olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 17 Апр 2006 :  14:59:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Книги Орлова действительно легко читаются и не напрягают никакие извилины даже самые рудиментарные

Полностью согласна. Ну почти полностью:) Извилин не напрягают, а читаются скучноватенько. Вот ещё один никакой автор. Впрочем не злобный и не мрачный. И то уже хорошо.

Расставим все точки над ё, а не над i.

yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 17 Апр 2006 :  22:48:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
читаются скучноватенько

Попробуйте трилогию "База-24"


MixSer
Магистр


Россия
181 сообщений
Послано - 22 Мая 2006 :  03:49:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто-нибудь читал "Золотой пленник"? Я где-то слышал краем уха о выходе, но сам не видел


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 19 Июля 2006 :  11:18:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Золотой Пленник" был мною прочитан полмесяца тому назад. Самый главный недостаток - замысливается сериал и книга просто резко обрывается практически на середине повествования. Думаю, что читать "Пленника" стоит только после того, как в продаже появятся его продолжения.
Не очень понравился литературный язык. Сложилось такое впечатление, что рукопись в сыром виде отправили сразу же на печать. Над книгой стоило работать и работать.
Если сравнивать с другим фэнтази - сериалом про Каспара Фрая (недавно вышла уже 4-я часть), то пока "Пленник..." слабее.


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 24 Июля 2006 :  12:51:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На прошлой неделе дочитал последнюю на текущий момент книгу Орлова "Тайна синих лесов", выпущенную издательством "Альфа-книга". Это четвёртый по счёту роман из цикла о Каспаре Фрае.
Аннотация от издательства:

Тайны Синих лесов не дают покоя герцогу Ангулемскому, он жаждет новых артефактов и успокоится, только завладев Печатью огров из Башни Ужаса. И вот безотказный Каспар Фрай снова идет в поход. С ним его друзья, а против него извечные враги — маги, возжелавшие заполучить его жизнь и удачу. А еще заброшенный, но растворяющий рассудок город огров и некто, вернувшийся из холодных глубин нижнего мира, чтобы отомстить…

От меня:
В принципе книга продолжает традиции фэнтази-квеста, начатого ещё в первой части. Т.е. граф Ангулемский даёт Каспару Фраю задание и тот отправляется его выполнять в сопровождении своего маленького отряда, состоящего из дворянина знатного рода, гнома, орка, эльфа и мага. Но на этот раз маг отправиться не смог, зато оставил вместо себя сумку с разного рода лекарствами, которую невозможно потерять.
Главный недостаток романа: постоянные сражения, через пару страниц герои влипают в очередную схватку и только расколошматят сотню-другую врагов, соберутся перекусить, а тут на тебе: очердная напасть на голову сваливается. Хотя написано всё довольно легко, читается на одном дыхании.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 30 Сент 2006 :  22:15:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очередная книга сериала Теней. Наконец-то проглянулась параллельная реальность, откуда к нам лезут гады! Первая вещь, где наши попадают туда. Прочел с интересом! Кровища присутствует. Боестолкновения на всех уровнях, от одиночных схваток до космических сражений - хороши. Единственных крупный ляп - когда современные профессиональные рукопашники побеждают профессиональных мастеров клинка при мелии столкновении. Хрень это.
В остальном - закручено конкретно! А уж когда наш спецагент раскусил ампулу и порвал всех врагов нах! Люблю!


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 30 Сент 2006 :  22:46:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Главный недостаток романа: постоянные сражения, через пару страниц герои влипают в очередную схватку и только расколошматят сотню-другую врагов, соберутся перекусить, а тут на тебе: очердная напасть на голову сваливается. Хотя написано всё довольно легко, читается на одном дыхании.
Это характерно для всех книг Алекса, и постоянное действие, и легкость чтения,и как говорят критики- не замутненное мыслями действо.
Цитата:
Единственных крупный ляп - когда современные профессиональные рукопашники побеждают профессиональных мастеров клинка при мелии столкновении. Хрень это.

Фантастика прямо.
Цитата:
В остальном - закручено конкретно!


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 02 Окт 2006 :  09:57:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Очередная книга сериала Теней. Наконец-то проглянулась параллельная реальность, откуда к нам лезут гады!

Что за книгу Вы имеете ввиду. Последние 2, которые выходили у Орлова были в жанре фэнтези, на очереди четвёртая часть Базы. Или это из старенького?


Улям
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 02 Окт 2006 :  23:37:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какой... нехороший человек тут советовал почитать "Базу 24"?!
Почитал, и теперь бабки жалко спасу нет. Я б ее фтопку, но теперь жалко топку.
Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 03 Окт 2006 :  08:35:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Какой... нехороший человек тут советовал почитать "Базу 24"?!
Почитал, и теперь бабки жалко спасу нет. Я б ее фтопку, но теперь жалко топку.

Вроде бы я точно не советовал, но "Базу" прочитал с удовольствием. Особенно вторую часть. Кто служил в армии, тот поймёт.


mike13
Посвященный



10 сообщений
Послано - 03 Окт 2006 :  10:13:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак, про какую книгу речь?! Судя по всему продолжение базы - Сила главного калибра? Но она же еще не вышла...


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 03 Окт 2006 :  22:25:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Что за книгу Вы имеете ввиду. Последние 2, которые выходили у Орлова были в жанре фэнтези, на очереди четвёртая часть Базы. Или это из старенького?


Это из Старенького!
Там какая-то фермерская планета наводнена недорослями из параллельной реальности, потом Пираты, трехпалые, деффки и началось!!!


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 05 Окт 2006 :  08:38:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, понял. Вот только у меня в голова из всего "теневого" сериала каша сложилась: уж больно много в нём книг.
Эту я вроде бы точно читал.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 06 Окт 2006 :  23:19:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как там дальше-то наши победят?


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 09 Окт 2006 :  16:57:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может кому будет интересно - интервью с Алексом Орловым:
http://www.mirf.ru/Articles/art980.htm
Цитата:
Кратко о статье: Имя Алекса Орлова наверняка знакомо всякому, кто хоть немного интересуется фантастикой. Его книги постоянно присутствуют на прилавках магазинов и на книжных развалах. Орлов входит в десятку популярнейших писателей-фантастов, только за последние четыре года у него вышло два десятка романов, не считая переизданий.
“Я СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК”
РАЗГОВОР С АЛЕКСОМ ОРЛОВЫМ
Имя Алекса Орлова наверняка знакомо всякому, кто хоть немного интересуется фантастикой. Его книги постоянно присутствуют на прилавках магазинов и на книжных развалах. Орлов входит в десятку популярнейших писателей-фантастов, только за последние четыре года у него вышло два десятка романов, не считая переизданий.

“Не ставлю цель предсказывать будущее”

Знатоки утверждают, что вам удалось в ваших романах создать свой мир. Что вы можете сказать по этому поводу?

Вообще-то, я специально не задавался такой целью — показать читателю какой-то такой необычный мир, как, например, Фрэнк Герберт в “Дюне”, или даже Александр Бушков в “Рыцаре из ниоткуда”. Хотя об авторах фантастики иногда высокопарно говорят, что под их пером рождаются миры, я достаточно скромный человек, чтобы не претендовать на подобную роль. Но если у меня получилось — очень приятно. Что еще можно сказать?

В отличие от большинства космических опер, в ваших книгах главный персонаж, как правило, самый обычный человек, изначально вовсе не стремящийся к подвигам, но волей обстоятельств вовлеченный в поток событий. И при этом — побеждающий там, где пасуют разнообразные “крутые парни”. Откуда такой выбор героя?


Эта тема — обычный человек в сложных обстоятельствах — очень близка мне, как в писательстве, так и в жизни. Человечество ведь и состоит из таких вот средних людей. Именно они, в конечном итоге, и определяют жизнь общества, именно их руками делаются “великие дела”... По большому счету, большие дела делает именно маленький человек. И очень интересно показать, как вот этот рядовой обыватель, выдернутый из своей уютной норки, начинает, побарахтавшись, преодолевать себя, как из обывателя получается боец. Кроме того, читателю интересен герой, в котором он может узнать себя — обычного человека, пусть и в необычных обстоятельствах.

Вы в своем творчестве исходите из того, что даже в очень далеком будущем человек и общество изменятся весьма мало, несмотря на все технические достижения. Это осознанная авторская позиция или просто вам так удобнее писать?

Начнем с того, что я вообще не ставлю перед собой такую цель — предсказывать будущее. Наоборот, было бы очень печально, если бы многое из описанного мной воплотилось в реальность. А что касается того, что человек мало изменился, то встречный вопрос — а сильно ли изменился человек по большому счету, скажем, за прошедшие тысячу лет? Мне кажется, не очень сильно. Взять, например, страны Востока — Китай, Корея, Индия: на фоне ультрасовременных компьютеров и небоскребов все те же традиции, что и были когда-то. Почему же должно что-то фундаментально измениться через тысячу лет? Говорят: глобализация, научно-техническая революция, информационная революция — но сколько подобных революций было за историю рода людского? А проходило всего-то лет сто, и оказывалось, что человек так и остался прежним. Впрочем, это моя личная позиция, и я не собираюсь навязывать ее или проповедовать.


Во многих ваших романах герои носят иностранные имена, а антураж мало отличается от того, что демонстрирует англо-американская фантастика. Почему?

Мои первые книги действительно были, так сказать, фантазиями на тему штатовских НФ-боевиков. Даже легенду придумали — дескать, американский писатель, потомок русских эмигрантов Алекс Орлофф решил напечататься на родине предков... Это было в середине 90-х, когда отечественная фантастика еще только начинала подниматься после засилья иностранных книг. А с течением времени вдруг оказалось, что описываемая мной Вселенная развивалась, обрастала деталями, если угодно, начинала жить самостоятельной жизнью, так что становилось все интереснее в ней работать. Опять же: раз читателю это тоже интересно, то зачем обманывать его ожидания?

Но вот пару лет назад вышла моя книга “Тютюнин против ЦРУ” а потом — “Тютюнин против инопланетян”. Герои этих романов — наши соотечественники и современники.

В последнее время наравне с вашими НФ-книгами издаются фэнтези-романы о Каспаре Фрае. Следует ли это понимать так, что вы начали постепенно отходить от космической оперы?

Совсем нет. Если быть кратким, я захотел написать фэнтези — и написал. Самому было интересно — что такое “фэнтези от Алекса Орлова”? Писатель, на мой взгляд, должен развиваться, двигаться куда-то, искать что-то новое. Шевелиться, что называется.
Конечно, некоторые мои почитатели возмущались: как так, сам Алекс Орлов — и какое-то там фэнтези. А мне понравилось.

Разумеется, всякий писатель имеет право на эксперимент. И вдвойне приятно, если при этом его книги остаются такими же занимательными. Алекс Орлов может позволить себе писать и фэнтези, и фантастику — при его-то плодовитости! О собственно творчестве и зашел у нас разговор дальше.

“Зачем нам второй Орлов?!”
Вы пишете ни много, ни мало четыре толстых книги в год. Как это вам удается? Не трудно ли выдерживать подобную нагрузку на протяжении нескольких лет?


Я уже догадываюсь, что следующим вопросом будет что-то вроде “сами ли вы пишете книги, и сколько “литературных негров” на вас работает”. Пишу я сам — уж поверьте мне на слово. Вообще, мне трудно представить, как можно писать с чьей-то помощью. Творчество — процесс по природе индивидуальный. Я, например, никогда бы не смог работать с соавторами.
Я пишу в год четыре романа объемом страниц по четыреста — и это предел, который физически можно написать в течение года. Четыре, может быть, пять... Вот и прикидывайте, кто у нас пишет сам, а на кого пашут “негры”.

Одно время в интернете появлялись сообщения от авторов, утверждавших, что Алекс Орлов — это они...

Да, некоторые люди до сих пор удивляются, познакомившись со мной: они были искренне убеждены, что Алекс Орлов — это виртуальная личность, за которой скрывается, как еще иногда говорят, “авторский коллектив”.
На самом деле, лишь однажды под моим именем издали чужую книгу — роман Дмитрия Воронина “Операция “Одиночество”. Я тогда урегулировал этот вопрос очень просто: прислал в издательство еще три готовых романа, после чего редакторы дружно заявили: “Зачем нам второй Орлов, когда мы и одного издавать не успеваем?!”. Так что существует только один Алекс Орлов, единственный и неповторимый.


Одни называют вас “королем российской космооперы”. Другие упрекают в примитивизме и заданности действия, в ходульных сюжетных линиях, “картонных героях”, “казарменном юморе”; в том, что ваши книги изготовлены по одной схеме...

Можно было бы в ответ на подобные заявления встать в гордую позу: “Не нравится — не читай”, и на этом закончить разговор. Или сослаться на рейтинги продаж. Но я все же попробую объяснить ситуацию.
Во-первых, всякий пишущий рано или поздно должен определиться: хочет ли он писать для читателей, либо для критиков и тусовки. Если ему хочется что-то сказать широкому читателю, или же просто славы, известности, и, извините, гонораров, — он должен думать, садясь за компьютер, о том, чего хочет читатель, а не только о том, что нравится лично ему. Если же твоя цель — исключительно “творческое самовыражение” — будь готов к тому, что твою книгу в лучшем случае напечатают один раз тиражом пять тысяч, продадут от силы половину, ты поставишь ее на полку, критики и друзья тебя похвалят... Дадут премию какую-нибудь... В конце концов, не надо забывать: не читатель существует для писателя, а совсем наоборот.


Что еще сказать на эту тему? В фантастике, как и в любом другом жанре, существуют разные направления. Приведу аналогию: есть серьезные исторические романы, а есть историко-приключенческие — исторические боевики, иначе говоря. Есть романы криптоисторические, в которых автор претендует на раскрытие тайн прошлого. А есть любовно-исторические, с однообразными сюжетами про баронесс и графинь, попадающих в гаремы к султанам. У каждого направления свои каноны и признаки, и многое из того, за что меня упрекают, — это не “недостатки”, а базовые элементы, присущие направлению, в котором я работаю. Как, например, описывать нравы в казарме без того самого казарменного юмора?

А слышать, что все мои книги собраны по одной итой же схеме, просто обидно. Вот, например, что общего между “Двойником императора” и “Базой 24”? Разве что и там, и там — космические бои, подбитые звездолеты... Но тогда можно сказать, что процентов 70 всей фантастики тоже сделано по одной схеме.

Как ваши близкие относится к вашему литературному труду?

Тут как раз все прекрасно — у меня в семье полное взаимопонимание. И с женой, и дочкой.


Тут мне на ум пришел вопрос несколько провокационный — а находите ли вы взаимопонимание с самим собой? Всегда нравится ли писателю Алексу Орлову то, что он пишет? Нет ли желания переписать какие-то книги заново?

Не всегда и не все, но, в общем и целом — да, нравится. В этом смысле я счастливый человек: работа приносит мне не только материальные блага, но и полное моральное удовлетворение. А что касается второй части вопроса — как ни странно, желания переписать что-то никогда не ощущал. Может быть, если бы я создавал какие-то уже написанные книги в настоящее время, то написал бы их по-другому. Но переделывать уже созданное когда-то — нет, это не для меня.

И в завершение — традиционный вопрос о ваших планах на будущее.

О планах на будущее... Я человек не суеверный, но предпочту о них не говорить, чтобы не сглазить. Могу лишь сказать, что главную книгу я еще не написал, хотя примерно представляю, какой она должна быть...

А это значит, что, несмотря на десятки написанных романов и громадные тиражи, самое важное у нашего гостя еще впереди. Пожелаем ему и впредь радовать читателей не меньше чем четырьмя романами в год — ну и не забыть за всем этим про свою самую главную книгу.

Досье: Алекс Орлов
Алекс Орлов родился в 1964 году. Отслужив в армии, поступил в МВТУ имени Баумана, а закончив его, проработал некоторое время в закрытом НИИ, связанном с оборонной промышленностью. Фантастику писать начал еще студентом, именно написанный во время учебы роман “Мессия” лег в основу первой изданной книги Орлова — “Тени войны” (1998). За ней последовало продолжение, потом еще и еще — на сегодняшний день из-под пера автора вышло около 30 романов, написанных преимущественно в жанрах боевой фантастики и фэнтези. Книги Орлова выпускают издательства “Армада” — “Альфа-книга” и “Эксмо”.

Интернет-страница писателя расположена по адресу alexorlov.ru.



Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 11 Дек 2006 :  16:55:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На выходных прочитал четвёртую часть "Базы". Оценка - великолепно! Всё на уровне: и динамика и юмор и новые ещё более захватывающие приключения ГГероев. Рекомендую тем, кто любит хорошую боевую фантастику.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Орлов Алекс"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design