Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Швайцер Даррел / Schweitzer Darrell

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 09 Июня 2003 :  12:50:31  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Дарелл Швайцер. Маска Чародея
М.: Махаон, 2003, - 576 с. – (Зеленая Луна)

Швайцер – блестящий мастер фэнтези и тонкий знаток человеческой души и разума. Его «Маска чародея» по праву считается одной из лучших книг последнего десятилетия.
Зловещая магия, мрачные тайны мира теней, города гигантских статуй и исполинских гробниц - все это жизнь человека, который меньше всего на свете хотел бы быть колдуном, но выбора у него нет. Леденящие кровь превращения и битвы становятся вехами на пути Познания и Посвящения в волшебство.

«Если вы вдруг решили, что Золотой век фэнтези канул в Лету - прочтите эту книгу, и поймете, насколько вы не правы. Швайцер - блестящий мастер, и на страницах "Маски" оживают злобные зомби и добрые призраки, блестит красное золото Офира и падают все завесы... Эту историю Шахерезада могла бы рассказывать десятки лет.»
Орсон Скотт Кард

Ну вообще-то у меня нет повода не доверять Орсону Скотту Карду, но у нас это кто-нибудь уже читал?

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 16 Июня 2003 :  13:23:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот сейчас начал "Маску Чародея"... В буржуйском и-нете автор известен, как литературный критик и биограф фантастов. Своих книг фантастической направленности - 3. Вот вроде и все... Прочту, расскажу


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 18 Июня 2003 :  11:06:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, я это сделал - прочел Маску Чародея! Ну, что можно сказать - оригинальная вещица! При ее прочтении мне на ум приходили следующие произведения - Дилвиш Проклятый Желязны (общее - магическая атмосфера, некая ирреальность происходящего), Черный отряд Глена Кука (как слабое подобие Черноты фэнтези, которую до прочтения Маски, он олицетворял для меня...), Некромант Перумова, как издевательство над ТЕМНОЙ МАГИЕЙ, КАКОЙ ОНА ПРЕДСТАЛА В МАСКЕ ЧАРОДЕЯ, и еще - Стивен Кинг... Не знаю почему, но именно он всплыл у меня в памяти, для построения моих ощущений от этой книги... Если вы думаете, что книга имеет что-то общее с вышеприведенными произведениями (кроме указанных мной) - вы ошибетесь!
Итак, МЧ - классическое оригинальное фэнтези!
Классическое - потому что рассказывает о пути чародея, темного мага! Оригинальное - потому что: мифология и магия мира базируется (возможно) на древнеегипетских мотивах. И вообще действие происходит на берегах реки, сильно смахивающих на Нил. Путь героя - преставляет последовательность - человек - маг - лицензированный маг - суперсущество 1 - суперсущество 2 - маг. И для замыкания кольца ему НЕ приходится отказываться от божественности, как это успешно удалось герою Лукьяненко в Спектре... Написано/переведено качественным русским языком, поэтому читается легче, чем могло бы из-за накрученной внутренней психологии героя. Все-таки ряд сюрреалистических моментов (страниц 5) пришлось читать по диагонали, чтобы не углубиться в суть и потерять след... Несмотря на ряд качественных магических поединков и квестовую последовательность изложения - это не Экшн! Конаны, Дилвишы, Некроманты и Друссы - гораздо более динамичны (и более поверхностны). В общем я понимаю, почему эта книга может не нравиться, и почему, в то же время, эта книга - обязательна для прочтения знатокам Фэнтези...

Интересность - (интрига сохраняется до последнего момента, с другой стороны - относительный хэппи энд) - 4
Оригинальность - 4 (поставил бы 5, если бы не классическая форма)
логичность - 5 (проработано до неприличия. Герой делает то, что соответствует его психологическому профилю и НЕ делает того, что НЕ соответствует)
общее впечатление - 4 (не люблю крови и насилия, даже стилистически и логически оправданной)

Отредактировано - Crazy_Serg on 18 Jun 2003 20:35:30

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 19 Авг 2003 :  17:07:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга очень сильная. Быстро захватывает и уносит в свой мир. Совершенно неожиданная развязка, постоянное балансирование между сном и явью, детали проступают сквозь текст и складываются в сложно закрученный узор, который постоянно меняется.
Возможно, завтра будет рецензия.
Пока скажу, что давно не читал такой увлекательной и в то же время очень качественной книги. Жаль, нет привычки ставить численные оценки, а то бы поставил 5

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  17:05:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкурс

Д. Швайцер. Маска чародея.

Нечасто встретишь книгу, обложка которой соответствует содержанию. Рисуют что попало, совершенно не зная текста. Но не здесь. Мутный круг луны, в котором угадывается череп. Ветка высохшего дерева. Гнилой, болотный туман. Темно. Так и кажется, что сейчас кто-нибудь очень недобрый полезет кусать за руки, держащие книгу. А уж сухая ветка наверняка уколет – слишком хищно изогнута, чтобы остаться в стороне. Хотя – может, и не о том книга. И картинка совсем не к месту. Так можно думать, открывая книгу. Закрывая, знаешь наверняка – нет случайностей. Это судьба, нить которой плетет Сивилла.
Страна Тростников, Великая река неутомимо несет свои воды, истекая из пасти Сюрат-Кемада, бога смерти. Дом на окраине, похожий на старого паука – хищный, терпеливый и жестокий. Чародей, призраки по ночам. Мальчик, который хочет стать каллиграфом. Эватимы, люди с крокодильими головами и хвостами, посланцы Сюрат-Кемада. Хотя, скорее крокодилы с человеческим телом.
Чародею суждено умереть, но он не умрет. Мальчику Секенру не суждено стать каллиграфом. Но – как знать?
Давно не читал насколько хорошо написанной книги. Резкие повороты на поверку оказываются единственно возможным путем; нет времени отвлечься, но есть время понять, проникнуть в мир, созданный Швайцером. С каждым новым абзацем картина становится все более сложной, но, в то же время, все больше проясняется. Пожалуй, даже пересказав весь текст своими словами, нельзя раскрыть содержание книги. Хорошо, что нет иллюстраций – воображение рисует все само. За словами стоят образы, и именно они позволяют в нужный момент увидеть происходящее. Эти картинки – взгляд со стороны, плавный переход к следующему этапу в жизни Секенра. Он медленно, шаг за шагом, становится тем, кем не хочет быть – чародеем. Он бежит от себя, он хочет умереть, он бредет, не зная направления и цели. Но жребий брошен, и Сивилла пристально следит за его судьбой. Она была стара еще до сотворения мира, и никто не знает, какие силы ей подвластны. Она развлекается, плетя судьбы, но судьба чародея не в ее власти.
Чародеев все боятся. Это страшные существа, которых и людьми-то не назовешь, живущие убийством себе подобных. Убив другого, чародей берет себе его силу и знания. Но и убитый входит в него, подавляя и желая завладеть телом. Секенр слишком молод, чтобы думать об убийстве. Он бежит из привычного мира в мир смерти, надеясь там обрести покой. Но и в пасти Сюрат-Кемада нельзя уйти от судьбы.
Каждый новый шаг очень четко соответствует личности Секенра. Он не хочет быть первым, не хочет исполнить мечту своего отца, не хочет никого убивать. Ему нужна тихая жизнь, он хочет вернуть детство и вновь обрести потерянный дом. Он делает все для этого, но чародеи не властны вернуться в прошлое. Он многих встречает на своем пути, как бы случайно. Но, много позже, встречи кажутся единственно верными, а слепой случай – даром предвидения.
Секенр с самого начала располагает к себе. Он именно тот, за кого себя выдает. В нем нет героя, идущего напролом, не просыпается вора, чтобы прокрасться незамеченным. Он идет своим путем – мальчика, который так и не успел получить туфли от своего отца. Символ совершеннолетия. Он отнюдь не добрый, у него нет возвышенных идеалов. Меняясь, он бежит от себя не потому, что быть чародеем плохо. Просто он не хочет им быть. Он не мучается, делая кому-то зло, хотя старается его не делать. Он живет, и его жизнь полна боли и страданий. Он бывает жесток. Его боятся, но боится и он сам.
Заканчивается жизнь, начинается новая. Люди смертны, и лишь чародеи могут продлить свои дни. Каждый живет свою вечность. И каждый носит свою маску – маску чародея. Она врастает, пуская корни, с годами становясь лицом.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  12:16:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Да, книга качественная, но в остальном я не столь оптимистичен.
Вот чего в этой книге нет, так это оптимизма. Да и странно это было бы в мире, где правит Сюрат-Кемад!


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  12:50:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оптимизма в книге и правда совсем не видно. Но мне всегда нравились книги про всякую нечисть. И было обидно, когда такие последовательные некроманты вдруг становились белыми и пушистыми и без видимых причин начинали верить в гуманизм и гринпис. А тут - очень последовательно, без сверхгероев и раскаявшихся злодеев.

Кстати, мне не дает покоя история того мира. Она рассказана с нескольких позиций, довольно противоречивых. Кто что думает про Сивиллу (которая из двух комков создала луну и солнце); Трех Братьев; собственно местных богов, среди которых, кажется, тоже есть и солнце, и луна? И вообще - кто там появился первым?

The Best, спасибо за доверие

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Сент 2003 :  16:10:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я пока что в середине книги, так что к концу возможно скажу что-нибудь совсем другое, но пока... Читала я и более бредовые (в смысле - странные) вещи. Очень напоминает трилогию Джина Вулфа.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 28 Сент 2004 :  20:37:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По совету достойного Кубикуса я прочел роман Дарелла Швайцера «Маска чародея». Поразмыслив немного, я понял, что не склонен писать на эту книгу развернутую рецензию. Тем не менее, потребность высказать свое мнение возникла.

В общем, цитируя самого Кубикуса «мрачное такое фэнтези». Книга о могущественной магии, основывающейся на вечных страданиях, боли, страхе и убийствах. Книга о могущественных, проклятых всеми, вечно страдающих от боли и страха, вечно убивающих друг друга чародеях. Книга о могущественных… э-э-э… вечно страдающих… м-м-м… вечно боящихся чего-то… ну, и, разумеется, безжалостно убивающих богах… В какой-то мере это вообще книга о боли, страхе, страданиях и убийствах, являющихся неотъемлемой частью жизни главного героя, его существования, его судьбы. Это книга о чародее, который не хотел становиться чародеем. И я им становиться не хочу при таких ценах за могущество. Нафиг такое могущество… Нафиг! Нафиг! Нафиг!..

Герой производит неоднозначное впечатление. С одной стороны он вроде бы (при всех своих чародейских талантах) слаб во всех отношениях и большую часть книги его просто «ведут» другие персонажи и некая предопределенность судьбы (которая с самого начала не вызывает никакого оптимизма и надежды на «светлое будущее»). С другой – он вроде бы в отдельных случаях ухитряется поступать согласно собственным желаниям и убеждениям.

Очень много сцен, в которых реальность воспринимается при чтении с трудом, когда неясно является ли происходящее сном или явью, когда суть происходящего тонет в символизме и абстракциях. Мрачном символизме и мрачных абстракциях. Схематичные и прерывистые романтические линии теряются в потоках крови, физических и моральных страданиях главного героя.

При всем при том, в романе я для себя нашел и несколько интересных мыслей. Заинтересовала, в частности, привязка магических навыков к вполне земным талантам чародеев. Каждый из них строит свое могущество на развитии и доведении до совершенства какого-либо мастерства – каллиграфии, строительства или же пыточного дела. Хотя нечто подобное мне встречалось прежде и у других авторов, сама по себе идея не перестает казаться интересной. Да и ее развитие у Швайцера вполне достойно внимания.

В общем, достойный Кубикус был прав – книга очень мрачная. И очень неоднозначная. О прочтении я, конечно, не жалею, но вот приобрести собственный экземпляр и читать ее когда-нибудь по второму разу… однако, вряд ли.

El
Сорри за дублирование темы. Я, честное слово, ее искал, но как оказалось - недостаточно внимательно. Удали, пожалуйста, дубль.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Швайцер Даррел / Schweitzer Darrell"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design