Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Атака на электронные библиотеки?

Атака на электронные библиотеки?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 07 Сент 2006 :  21:34:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, конечно, судьям придется вникать в противоречия закона. Что ж делать теперь. Такая у них профессия - сами выбрали.
А из своего опыта подготовки законопроектов скажу, что экспертов, даже если они приглашены для обсуждения проекта, редко кто слушает. Потому что обычно авторы проекта - дяди и тети лет по 50, со вполне сложившимся мнением, что и как должно быть. Возражений не приемлют. Да вот недавний пример – разрабатывался проект об архиве электронных документов. Около часа 5 человек убеждали автора, что такой архив должен быть в виде базы данных, а не складом дискеток на полочках. И все попусту – Васька слушает, да ест. Сами же специалисты никаких проектов не разрабатывают, хотя вправе, им это неинтересно. Куда лучше жаловаться на законодателей, что не такой закон приняли.
Кстати, вы все так хорошо объяснили - видите, можно же все объяснить, если захотеть. Судебное заседание проходит не как в американских фильмах: «Отвечайте на заданный вопрос «да» - «нет»!» В жизни все не так. У эксперта множество времени, чтобы все объяснить, никто его не станет прерывать. А прервет, так адвокат там на что – жалобу подаст. Тем более что заключение эксперта в большинстве случаев представляется для удобства в письменном виде, чтобы времени не терять, и чтобы судье не приходилось все его показания перепечатывать.
PS. Цитирование, как уже сказали, не возбраняется. Но нет четкого определения, что такое цитата.
Цитата:
да теперь - инструкцию по технике безопасности зачитывать - противоправно! У неё ведь тоже, наверняка, свой правообладатель имеется. Да, а буку закона "доводить до всеобщего сведения" хоть в зале суда - можно?


Можно. Правообладателем является государство. Оно само определило, что правовые акты предназначены для всеобщего пользования.



Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 07 Сент 2006 :  22:07:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нашёл у себя на машине, откуда стянул - уже не помню. ;)
Цитата:
Итак, обычная московская квартира, 2018 год.
- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...-
- А, что за книжка?
- Hу, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты
находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет.
Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же
в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В
политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским
предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет авторские
права не распространяются... Hаверняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно
было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги
навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб
меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Hу,
одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им
потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её
купили. Да и код поляризации там другой будет... Короче, пап, давай деньги!
Я куплю себе нормальную книжку.
- Hу, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего
счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами...
- Ок. Скачал. Thanks.
- Hу-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки?
Такого вроде бы в романе не было...
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.
Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 -
современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' -
мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая
служба доверия 'Порфирий'"; "Кредитуем, обналичиваем. Hизкий процент";
"RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...
- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо
пока баннеры исчезнут?
- Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо
через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь,
если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже
мог бы её читать...
- Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. Hа других очках
другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме
сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со
своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть,
а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама
уничтожится. Hе мешай, я читаю...

3 часа спустя...
- Уффф! Hу, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
- Hу, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не
было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про
то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про
всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise
Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше...



Истина размножается спорами...

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 07 Сент 2006 :  22:19:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Сами же специалисты никаких проектов не разрабатывают, хотя вправе, им это неинтересно. Куда лучше жаловаться на законодателей, что не такой закон приняли.

Специалисты не любят бесплатно выполнять профессиональную работу - особенно тогда, когда все шансы за то, что её результаты пойдут коту под хвост :) К тому же, технарь вовсе не обязан владеть юридическим языком на уровне, позволяющем формулировать статьи закона.

А на идейном уровне - хоть я могу предложить схему - да только кто из "дядь и теть лет по 50, со вполне сложившимся мнением, что и как должно быть" (а в судах - неувененные подростки сидят? :) ) захочет рассмотреть - а не то, что положить в фундамент закона - предложение специалиста?

1. Нет денег - не строят. На сегодняшний день, положение таково, что, покупая прибор, потребитель не знает, какие накладные расходы его, в итоге, ждут. По-возможности, эту самую cost of ownership стоит делать более прозрачной.

2. Фирма, издавшая книгу, имеет очень маленькое отношение к её тексту. Зачастую, предпочтительнее получить текст без издательской правки. Фирма, торгующая музыкальными дисками, большую часть наценок и накруток - так же берёт не за то, что помогла исполнителям качественно записать песню (эти расходы, поделенные на тираж - смехотворны) - а за издание и продажу дисков - и, снова, это не имеет ни малейшего отношения к сетевому пользователю. Стоило бы оговорить законом, что с потребителя нельзя требовать деньги за ненужные, не востребованные им услуги.

3. Когда ненасытные посредники отсечены, вопрос об авторских выплатах становится решаемым. Можно просто обложить мультимедийное "железо" - компы и аппаянсы и соответствующие сервисы - то же подключение к Интернету - специальным налогом. Тогда долю конкретного автора в выплатах можно будет определить через статистику скачиваний и его место в сетевых рейтингах. Вот этот момент - и представляет немалые технические трудности. Даже легализовав скачивание копирайтных материалов, не так просто организовать надёжную статистику и рейтинги. Упрощает дело лишь то, что вполне довольно не общей статистики, а более-менее репрезентативной выборки - ведь выяснить нам нужно лишь пропорции. Решить эту техническую проблемму - тоже могут эксперты. Институт Гэллопа - и его конкуренты.

4. Не стоит путать неплатёжеспособный рынок с платёжеспособным. Это - не одно и то же. Реально, владельцы копов, пользователи Интернета и прочая могут увеличить свои расходы на любимые "игрушки" процентов на десять. Правообладатели, хоть лопни, не выжмут из них больше, чем у них реально, есть (на развлечения).

Цитата:
PS. Цитирование, как уже сказали, не возбраняется. Но нет четкого определения, что такое цитата.

У американцев и европейцев - есть. На каждой обложке написано: не воспроизводить целиком, или по частям - без письменного разрешения правообладателя...

Цитата:
Там где-то, в тексте закона и поправок было что-то насчет "в полном объеме".

Если так, то этот закон требует от библиотек, всего лишь, некоторых структурных изменений ;)

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Andrew on 10 Sep 2006 16:41:34

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 09 Сент 2006 :  13:48:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Специалисты не любят бесплатно выполнять профессиональную работу - особенно тогда, когда все шансы за то, что её результаты пойдут коту под хвост :) К тому же, технарь вовсе не обязан владеть юридическим языком на уровне, позволяющем формулировать статьи закона.



Конечно, не должны. Но могут - им же легче, если будет грамотный работающий закон.
А законодательной техникой у нас даже депутаты не владеют, не то что технари. Это ж вам не Германия, где все по полочкам разложено, что и как писать, это СНГ - где все в теории, на которой можно хорошенько потоптаться. На то есть минюст (или другой какой орган) - чтобы все проанализировать, официальное заключение написать, на ошибки указать. Не факт, конечно, что депутаты прислушаются и все исправят. Но попробовать можно.

Цитата:
кто из "дядь и теть лет по 50, со вполне сложившимся мнением, что и как должно быть" (а в судах - неуверенные подростки сидят? :) ) захочет рассмотреть - а не то, что положить в фундамент закона - предложение специалиста?


Захотят. Им же в конце года отчет писать. Тут и пригодятся чужие идеи, чтоб выдать их за свои. Наше министерство информации, которое как раз должно проекты по интернет разрабатывать, в штате не имеет соответствующих специалистов. Да и юристы их занимаются договорами, а не проектами. Вот и получается, что правовые акты сие министерство разрабатывает поштучно, и все они коту под хвост. Так что любое предложение им только на руку - создадут видимость работы. Предлагайте, Mat, может, что получится. :-)


Цитата:
(а в судах - неуверенные подростки сидят? :) )

Ага, если бы! Подростки куда лучше в современной технике разбираются, им бы как раз и судить. А то те же дяди и тети лет по 50, компьютеры используют как печатную машинку, что они могут нарешать? С другой стороны, тут как раз раздолье экспертам.

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
PS. Цитирование, как уже сказали, не возбраняется. Но нет четкого определения, что такое цитата.
--------------------------------------------------------------------------------


У американцев и европейцев - есть. На каждой обложке написано: не воспроизводить целиком, или по частям - без письменного разрешения правообладателя...



Это и у нас есть. Но разве цитата - не часть произведения? И если возбраняется, значит, и цитировать нельзя? А ведь закон разрешает.


Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 10 Сент 2006 :  02:15:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Конечно, не должны. Но могут - им же легче...

Легче?

Хм... Помнится, сэкономил я на адвокатах - и сам сформулировал патентные заявки. Оплатил поборы, получил бумаги... но не сказал бы, что "спал спокойно" :) "Хорошо" - не удалось довести до внедрения ;) На самом деле, когда, не имея приличного в том опыта, наформулируешь - до провала в суде и не поймёшь, что написал-то, как это можно истолковать...

Mat, if you don't mind

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Сент 2006 :  12:26:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я ж вам не про суд говорю, а про законопроект. Тут раздолье, что напишешь, то и примут. :-)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 10 Сент 2006 :  16:44:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Это и у нас есть. Но разве цитата - не часть произведения? И если возбраняется, значит, и цитировать нельзя? А ведь закон разрешает.

Вот вам недавний свежачок: судебный иск против автора "Духless" и ряда активно продававших его магазинов Москвы - от держателей авторских прав из Америки - за то, что автор использовал те или иные строки из текстов песен в качестве эпиграфов глав.
Скажете, не было такого? Пиар? :-)


С уважением, Andrew.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Сент 2006 :  17:15:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И что, кто выиграл дело?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 10 Сент 2006 :  18:44:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понятия не имею. Подачу иска активно муссировали в СМИ, но результатов пока не видать...

С уважением, Andrew.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Сент 2006 :  20:25:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сомневаюсь, что американцы выиграют. Если только денег судье не заплатят.


Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 10 Апр 2007 :  12:32:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нарушение авторских прав стало в РФ тяжким преступлением

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 10 Апр 2007 :  13:02:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Mat, конечно, судьям придется вникать в противоречия закона. Что ж делать теперь. Такая у них профессия - сами выбрали.

Судьи - уж точно возражать не будут...

Любое противоречие закона - это, на самом деле - узаконенная коррупция. Ибо коррупция неотделима от "права" на произвол.

Цитата:
Можно. Правообладателем является государство. Оно само определило, что правовые акты предназначены для всеобщего пользования.

Что-то не слыхал о соответствующем судебном прецеденте :) А ведь в Британии - не зря существовала прослойка "профессиональных" сутяг - пробующих каждый закон "на зуб". На самом деле, когда определялось, что "правовые акты предназначены для всеобщего пользования", авторское право выглядело совсем иначе. Во всём мире. Но особенно - в России. Практически наверняка, старые формулировки окажутся недостаточно жёсткими перед лицом новых законов. Тут ведь как дело обстоит? Достаточно того, чтобы в букве закона не были упомянуты "права на электронные формы представления" - и дорога иску заслуженного пенсионера законодателя, претендующего на выплату авторских - открыта ;) К тому же... есть закон, есть - подзаконные акты, есть - указы, постановления, инструкции министерств и ведомств. При усилении охраны авторских прав, весь этот бардак - просто не может не глючить...

Так можно дойти до того, что работодатель предъявит свой копирайт на трудовой договор - и его нельзя будет ни скопировать, ни адвокату показать. И не надо говорить про здравый смысл. Здравый смысл - и против любых секретных должностных инструкций - возражает. С чего бы это - гражданин страны - да не имел права знать, что он может ожидать от чиновника - честно выполняющего должностные обязанности? Так ведь можно, в тиши кабинетов, дойти и до инструкции, предписывающей дворникам - убивать лопатой всех, кто мусорит на вверенном участке - и избавляться от трупов - в секретной же инструкции описанным способом ;)

Mat, if you don't mind

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Апр 2007 :  15:01:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Что-то не слыхал о соответствующем судебном прецеденте

А у нас другая система права - не прецедентная.

Цитата:
Так ведь можно, в тиши кабинетов, дойти и до инструкции, предписывающей дворникам - убивать лопатой всех, кто мусорит на вверенном участке - и избавляться от трупов - в секретной же инструкции описанным способом

А что, думаете, нет такого? А обыски сотрудников на проходной? Они незаконны и неконституционны, однако ж сколько таких предприятий! Вон suhai недавно жаловался...


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 10 Апр 2007 :  20:02:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В общем все законно, в положении о службе охраны записано, что они имеют право осмотра при добровольном согласии сотрудника, то есть теоретически я могу отказаться. Я в армии служил в батальоне охраны РВСН нам специально показывали постановление генерального прокурора СССР, где было написано, что на основании постановления Совмина, в связи с государственной важностью охраняемой территории на ней ограничивается действие статей конституции, короче батальон охраны законно мог остановить и обыскать любого на технической территории.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Апр 2007 :  21:08:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Постановление не может приостановить действие Конституции!
Короче - бардак.
Теоретически - откажешься, практически - окажешься безработным.
Вот и с авторским правом так. Теоретически - цитата, а поди докажи, где кончается цитата и начинается пресловутая "часть произведения", которую нельзя копировать без согласия автора.
Кстати, кто-нибудь видел уже четвертую часть ГК (ту, где авторские права, патенты и т.д.)? К нам недавно попала на рецензию. Я ужаснулась этому бреду. Все явно сделано под американскую кальку. Противно.


Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 10 Апр 2007 :  21:12:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...на основании постановления Совмина, в связи с государственной важностью охраняемой территории на ней ограничивается действие статей конституции...

Классический пример нарушения принципа разделения властей. Даже конституционные суды не имеют права "ограничивать действие статей конституции" - но только принимать решения о соответствии законов действующей конституции. Исполнительная власть - без поддержки законодательной - вообще ничего не может с конституцией делать - только выполнять. Впрочем, от неё должен быть защищён закон вообще - что с указами и подзаконными актами (с самой практикой) - как-то не согласуется...

Цитата:

А у нас другая система права - не прецедентная.

В Англии - прецедент, в Штатах - class action lawsuit, на Руси - судебная практика. Не совсем одно и то же - но очень сходные механизмы :)

Mat, if you don't mind

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Апр 2007 :  21:18:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ничего подобного! В Англии и США - действительно прецедентная система права, решение судьи становится чуть ли не законом.
В России же судебное решение не может распространять свое действие на другие судебные дела. Сборники судебной практики имеют значение лишь в качестве исторических материалов и пособий для развития мышления, не более того.


turner
Ищущий Истину



97 сообщений
Послано - 17 Апр 2007 :  22:53:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди! Скажите, кто-нибудь в курсе нижеприведенного:
http://users.livejournal.com/magister_/238369.html
Я цитатку приведу, для затравки:
Цитата:
...Мы выработали условия, устраивающие и сайты (в ближайший месяц описываемая система будет запущена сразу на пяти крупных сетевых библиотеках), и авторов (как показала наша практика по заключению договоров с авторами).



EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 17 Апр 2007 :  23:15:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
turner, вам сюда: https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=4988&FORUM_ID=20&CAT_ID=7

simplemente para llamar su atención


Отредактировано - НикитА 07 Ноябр 2008 21:41:06

Admin
Администратор
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 06 Окт 2008 :  14:18:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот немного о том, куда движется право:

На прошлой неделе в Европейском Парламенте рассматривался пакет документов, призванный отрегулировать отношения, связанные с предоставлением интернет-услуг. Идея хорошая: создание общего рынка интернет-услуг, введение единых цен для всех стран ЕС. В общем, пакет был принят.
Но вопросы наказания... здесь застопорилось. Первоначально, согласно предложению Франции, за троекратное нарушение авторских прав потребитель должен был быть отключён от сети. Это предложение не было принято, оппоненты настаивают на отключении только по решению суда. Более того, теперь любое (а не только за нарушение авторских прав) ограничение доступа возможно только по решению суда.
Второе возражение было по поводу фильтрации содержимого сайтов. Было предложено интернет-доставчикам фильтрировать информацию согласно указаниям государств, на чьей территории они работают. Эта поправка принята не была.

бог без улыбки есть дьявол

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 06 Окт 2008 :  14:23:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Второе возражение было по поводу фильтрации содержимого сайтов. Было предложено интернет-доставчикам фильтрировать информацию согласно указаниям государств, на чьей территории они работают. Эта поправка принята не была.

А! Сейчас на другом форуме и по другому поводу обсуждается "территориальность" сайта. Предложения самые разные - от гражданства владельца и физического расположения серверов до доменной зоны. Пока не пришли ни к однозначному выводу, хотя склоняются к расположению "по хостингу".

Можно ли считать отсутствие подписи признаком сдержанности? ;)

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 06 Окт 2008 :  14:31:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI, ну, подозреваю, что страны ЕС установили единые правила для этого.
А вообще, конечно, это определяется внутренним законодательством страны и (или) международными договорами.

бог без улыбки есть дьявол

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 10 Окт 2008 :  12:07:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Госдума 8 октября во втором чтении одобрила закон о библиотечном деле, разрешающий создание электронных копий документов и рукописей, хранящихся в трех российских библиотеках, имеющих статус национальных, передает "Интерфакс".

Законопроект разрешает делать электронные копии с технических и учебных документов, передает РИА Новости. Изготовление копий в электронной форме регулируется Гражданским кодексом, а, следовательно, права авторов нарушены не будут. Кроме того, с электронной копией документа можно будет ознакомиться только в стенах библиотек. Скопировать ее на другой носитель будет нельзя.

Кроме того, разрешено создание копий ветхих, изношенных, испорченных и дефектных документов, а также редких и единичных документов и рукописей. Создание электронных копий позволит предотвратить их утрату, порчу или уничтожение.

В электронную форму можно будет переносить записанные в машиночитаемой форме документы, для пользования которыми отсутствуют необходимые технические средства. К таким документам могут относиться микрофиши, а также документы, записанные в старых форматах хранения данных, несовместимых с современными.


На утреннем заседании в пятницу, 10 октября, депутаты Государственной думы приняли в третьем, последнем чтении поправку в закон о библиотечном деле, разрешающую создавать в национальных библиотеках электронные копии любых книг спустя два года после их поступления в фонд. Еще одна поправка придает статус национальной библиотеки президентской библиотеке имени Бориса Ельцина, сообщает РИА Новости.
Авторы поправок утверждают, что электронные версии книг будут доступны только в трех национальных библиотеках (Российской государственной, Российской национальной, Президентской), а создание копий будет запрещено. Агентство цитирует положение из закона, которое гласит, что изготовление "экземпляров документов в электронной форме, в которых выражены охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Гражданским кодексом".

Опасение, что электронные копии книг чреваты для авторов потерей доходов, было сформулировано в открытом письме группы писателей, адресованном Дмитрию Медведеву и опубликованному 9 сентября 2008 года. После появления этого письма авторы законопроекта несколько ужесточили формулировки поправок.

Можно ли считать отсутствие подписи признаком сдержанности? ;)

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 10 Окт 2008 :  18:39:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А не в курсе... электронные копии книг скажем Лукьяненко в этих библиотеках уже есть?... Так понимаю, что базы альдебарана , фензина, Мошкова как трех национальных интернет библиотек буду бызвымыздна переданы в вышеозначеные библиотеки... а копии на защищенных от чтения дисках распространятся будут???

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 10 Окт 2008 :  18:52:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI пишет:


хотя склоняются к расположению "по хостингу".

Угу... тогда наш институт, вообще-то закрытое учреждение... находится в Амстердаме... Ну и какого хрена я зарплату в рублях получаю? почему в буфете травку с грибами не продают? И ваще!!! Где картал красных фонарей???

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу

Белый




3585 сообщений
Послано - 11 Окт 2008 :  03:04:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MixShlp

Законопроект разрешает делать электронные копии с технических и учебных документов

Лукьяненко пока не учитель.


копии на защищенных от чтения дисках распространятся будут???

Номинант на Поллитру однозначно =)))))))))))))))))))


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 11 Окт 2008 :  12:55:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MixShlp, не думаю, что так будет. Библиотекам это нужно прежде всего, чтобы редкие, старые и ценные книги из запасников не таскать. Очень удобно и правильно. На западе такое уже давно есть. А новые книги -вряд ли. Если их без проблем и так можно скачать, кто же будет в библиотеку за ними ходить?

бог без улыбки есть дьявол

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 11 Окт 2008 :  13:01:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так какая собственно разница - копировать цифровую копию будет нельзя. Для иногородних что так библиотека будет недоступна, что эдак



Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 11 Окт 2008 :  16:02:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не забывайте, что все массовые библиотеки связаны в сеть (любая районная библиотека - это всего лишь филиал), а значит вполне возможно распространение книги.
Кроме того - если нельзя - но очень хочется - то в принципе - возможно.
А вот отсутствие материальной базы - точно затормозит весь процесс. Да и библиотекари не очень заинтересованы в дополнительной нагрузке.


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 19 Окт 2008 :  10:51:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бесплатная часть книг альдебарана недоступна... надолго ли...


Nightana
Хранитель


Russia
198 сообщений
Послано - 19 Окт 2008 :  15:41:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nightana  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hellgion Тоже обратила внимание...я этот процесс с весны наблюдаю, потихонечку книги пропадают...сейчас практически наверно каждый четвёртый автор на которого тыкаешь, книги недоступны. Правда я обычно на всяких довольно известных тыкаю, мож, какие менее популярны так и остались полностью в доступе...

...Всё те же скучные слова,
В которых смысла так же мало,
Как было мало и вчера -
Его всегда недоставало...

наглая самореклама


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 19 Окт 2008 :  19:54:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nightana "каждый четвёртый" - в целом пока что вряд ли, а если только из известных - имхо, ещё не самый худший вариант.


Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 20 Окт 2008 :  18:37:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
интересно не это - интересно планируют ли через какое-то время обратный процесс : книги давно изданные делать бесплатными?


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 20 Окт 2008 :  19:03:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имхо, вряд ли


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2008 :  10:14:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если кому интересно, можно поучаствовать в опросе в жж Константина Бояндина: Файлообменные децентрализованные сети и перспективы защиты авторских прав

Можно ли считать отсутствие подписи признаком сдержанности? ;)

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 13 Фвр 2009 :  15:32:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Либрусек перестал работать. Пишет, что технические проблемы.



Перемещено из Курьер СамИздата - 44 - 14 Фвр 2009 11:34:30

Micx
Хранитель


Russia
831 сообщений
Послано - 13 Фвр 2009 :  18:57:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RiserS пишет:



Либрусек перестал работать. Пишет, что технические проблемы.


Это может быть не так надолго. У них это периодически бывает. Больше суток не держитя, обычно от двух до пяти часов.



Перемещено из Курьер СамИздата - 44 - 14 Фвр 2009 11:34:30

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 13 Фвр 2009 :  22:42:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Работают эквадорцы, не пугайте...

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Перемещено из Курьер СамИздата - 44 - 14 Фвр 2009 11:34:30

karenfalcon
Мастер Слова


Россия
2160 сообщений
Послано - 14 Фвр 2009 :  12:03:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Проблема в работе сайта с отдельными браузерами.Только что сам проверил.Если открывать "лисой"-выдаёт ошибку, а вот с ИЭ всё -гуд:)


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 17 Фвр 2009 :  20:51:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Сторона обвинения намерена отозвать одно из двух обвинений с основателей The Pirate Bay. Последние, предположительно, помогали пользователям нарушать законодательство об авторском праве и пособничали в выкладке материалов, нарушающих закон. <...> Обвинитель Хокан Русваль не смог доказать, что торрент-файлы, приводимые в качестве вещественных доказательств преступления, связаны с The Pirate Bay.

http://lenta.ru/news/2009/02/17/half/

Можно ли считать отсутствие подписи признаком сдержанности? ;)

Тема продолжается на 8 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8
 
Перейти к:

Ответить на тему "Атака на электронные библиотеки?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design