Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Шекли Роберт / Sheckley Robert

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Чючька
Хранитель


Russia
78 сообщений
Послано - 15 Мая 2003 :  00:11:10  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Знатокам и любителям, а также ненавистникам творчества Шекли!

Архивам Кубикуса требуется ваше знание произведений этого фантаста!
За прошедшие сутки в каталог добавлено 81(!!!) произведение Роберта Шекли.
Поэтому зайдите в каталог на страницу Шекли и оцените его произведения, которые вы читали. Если что-то не читали, то прочтите и оцените.
Добавьте эти произведения в свои Читательские Профили.
Аргументируйте свои оценки в своих Отзывах на оцениваемое вами произведение.
Выступите экспертами по творчеству Шекли!
Внесите свой вклад в повышение информационной ценности "Архивов"!

Ставьте точки над Ё


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 16:31:07

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 15 Мая 2003 :  12:27:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Буквально в процессе добавления (Огромное спасибо Чучьке ), прочел классный рассказец - "Кое-что задаром". Оказывается на Западе тоже знают это славное слово "Халява"! И юмор потрясающий.

Всегда для Вас, Администратор.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 15 Мая 2003 :  18:39:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Admin, это пожалуй самое гениальное /в малом объеме/ произведение что я читал в своей жизни :)


Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 05 Авг 2003 :  04:35:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я считаю Шекли не превзойдённым мастером кратких расказов, т. с. Мастером пера.
"Особый старательский" это интерестная находка, как и "Что в нас заложено". По стилю повествования он мне напоминает Роберта Асприна.


dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 09 Авг 2003 :  02:40:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну я бы не стал сравнивать Асприна и Шекли. На мой взгяд произведения Шекли более глубоки. Его персонажи более "реальны", а сюжеты более продуманней. В произведениях Асприна "правдивость" меньше, что делает их больше похожими на комиксы, чем на книги.


Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 10 Авг 2003 :  06:47:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dlimon
В общем ты прав конечно, но я и не говорил об идентичности. А всего лишь по стилю изложения. Все признают что у серьёзных мастеров с годами вырабатывается свой неподдельный стиль изложения текста. У некоторых авторов он давит, у некоторых на оборот. Некоторые разбавляют текст солидной порцией юмара, а от некоторых недождёшься и плоской шутки. Ну вот по такому набору их стили схожи.


Kostya
Посвященный



10 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  15:37:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал давно и всего. Очень запонился.
Серия рассказов
Где не ступала нога человека
Гражданин в космосе
Паломничество на землю

просто блеск.

А также Обмен разумов , Корп. бессмертия, Билет на тарантай!

Очень не советую читать его последние книги :(

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  16:07:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Очень не советую читать его последние книги :(

А что с ними такого ?

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Kostya
Посвященный



10 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  18:13:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я скажу осторожно.
Сильно изменился стиль из "очень _МНЕ_ нравиться" до "бред".

Я бы сказал что он "выписался" или просто пишет для комерции (года 4 назад читал, что издатели осаждают его как Купера в свое время)

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Сент 2003 :  18:51:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если человек всё больше уходит в абстракцию и символизм - то это не бред. Просто я считаю, что такие книги не для меня, ибо чрезмерную отвлечённость не люблю.
С Костей я согласен - читать не советую, но бредом бы называть их не стал.

Andrew

Sir Stalker
Ищущий Истину


Russia
80 сообщений
Послано - 20 Окт 2003 :  08:15:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Он очень хороший мастер рассказов и этим все сказано!

Дайте толкиенутикам точку опоры и они её извратят.

TwinCat
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 21 Окт 2003 :  23:43:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я имел счастье встречать его, сопровождать на Аэлиту и провожать в Шерри в июле месяце.
Потрясающей харизмы и душевности человек.
Говорит, что ТВ убило журналы фантастики в свое время. Как я понимаю, издатели стали требовать романы - а романы у него все же много слабее рассказов. Дело кончилось длительным проживанием на Ибице и выпадением из обоймы. В общем сейчас он может писать, что хочет (как БНС) - все равно "мы любим его не за это".


Mat
Мастер Слова



11976 сообщений
Послано - 25 Окт 2003 :  15:07:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цивилизация статуса(О космо-Австралии, сутяжничестве и доносительстве) - отличная антиутопия; Цикл о космо-старьёвщике невозможно читать без смеха, а "Самое Дорогое"("...что может подарить женщина любимимому мужчине - мучительную смерть" и весь цикл пронизаны глубоким знанием жизни)

Mat, if you don't mind

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  20:43:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С тем, что это бред, я не согласен. Просто у него есть произведения просто, чтоб улыбнуться, а есть такие, в которые заложено множество его(Шекли) философских идей. Кто не верит совет: прочитайте "Хождения Джоэниса" - книга, которая поразила меня до глубины души и стала моей настольной. На первый взгляд можно сказать бред, но прочитайте хотя бы 2(а лучше 3) главы и не оторветесь. Правда у Шекли есть и немножко бредовые повести: "варианты выбора"(лично мне понравилось, как фану Роберта. Философия также присутствует), "Машина Шахерезада"(А вот это, если честно, даже я не понимаю зачем написано - читать не советую. Наверное это единственная повесть, которая, как по мне не несет никакой смысловой нагрузки.


YCaesar
Посвященный


Ukraine
11 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2003 :  03:11:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шекли пожалуй лучший мастер юморного фантастического рассказа. Юмор порой очень черный, но очень смешно.
Правда сейчас попали в руки пара последних вещей, читать не советую, чтоб не портить впечатление, слишком ударился в непонятную философию, юмор проскальзывает но редко.


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2003 :  14:45:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Покопалась в своей библиотеки, нашла "Билет на планету Транай", "Обмен разумов" и "Корпорация бессмертия", ну и рассказов куча. Помню, что читала. Но вот про что - нет. Они тоненькие, не впечатлили, не запомнились. Возьму как-нибудь в дорогу, перечитаю.


juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  00:26:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ТОЛЬКО "БИЛЕТ НА ПЛАНЕТУ ТРАНАЙ" ЧЕГО СТОИТ!!!


Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  07:21:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И Билет на планету Транай и Обмен разумов меня не впечатлили. Мрачноватые книги, да и написаны тяжело.
Как-то вообще все, что я у Шекли читала, носит такой ярко-мрачный характер, что только хандра от его книг берет.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  12:21:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел Ордер на убийство, подумал, не написать ли отзыв, и встретил замечательный на нашем сайте:
===
Жили себе люди колонией на далёкой планете. Жили – не тужили. За многие поколения забыли про такие понятия, как война, убийство, воровство. Знать не знали, что такое тюрьма и оружие. Даже без денег как-то обходились.
Но узнали они однажды, что прибудет к ним инспекция с Земли. И потому им срочно надо «всё устроить на земной манер». Чтоб были церкви, школы, тюрьмы, а также полиция и преступники. Ну, чтоб всё, как у людей.
А так как убийств у них не было лет уж как двести, то пришлось их мэру убийцей назначить одного из местных жителей планеты-колонии...
Снимаю перед Шекли шляпу за то, как он показал абсурдность войны, убийств, денег, воровства, церквей, школ, тюрем и прочих атрибутов и институтов любого государства.
==========
автор отзыва - Хранитель Чючька

Всегда для Вас, Администратор.

Kostya
Посвященный



10 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  12:28:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Прочел Ордер на убийство, подумал, не написать ли отзыв, и встретил замечательный на нашем сайте:


У Шекли есть рассказ - полная противоположность этому. Там описывается планета (Альфа?) куда ссылают всех преступников с земли и не вмешиваются в их жизнь. Книга очень интересна и захватывающа. К сожелению не помню название. Может кто подскажет?

PS Рекомендую...

Admin
Администратор
Sir Stalker
Ищущий Истину


Russia
80 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  12:36:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравился весь сборник "Паломничество на Землю" издательства Эксмо в серии "Шедевры Фантастики" - там действительно собраны самые лучшие рассказы мастера!

Дайте толкиенутикам точку опоры и они её извратят.

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  15:07:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как раз в Паломничестве собраны не самые лучшие рассказы. Там интересно только начало и конец. Самые лучшие были упущены, а жаль.
(Типа па де труа и т.д.)


juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  15:09:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:

Прочел Ордер на убийство, подумал, не написать ли отзыв, и встретил замечательный на нашем сайте:


У Шекли есть рассказ - полная противоположность этому. Там описывается планета (Альфа?) куда ссылают всех преступников с земли и не вмешиваются в их жизнь. Книга очень интересна и захватывающа. К сожелению не помню название. Может кто подскажет?

PS Рекомендую...


Вообще-то это не рассказ, а повесть и называется она Цивилизация статуса
(если я тебя правильно понял)


alien
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2003 :  17:05:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
косте.. " цивилизация статуса " называется.. прочитай " верный вопрос" мудрее нет ничего кажется


alien
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2003 :  17:07:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
juginst..у " цивилизация статуса"..


alien
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2003 :  17:11:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
джагинсту.. P.S."статичная цивилизация " в некоторых дурацких переводах была


alien
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2003 :  17:15:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
" верный вопрос " потряс просто!!!


WebKitten
Магистр


Россия
187 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2003 :  17:21:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 juginst и alien
Еще эта повесть называется "Тоже цивилизация", и в совершенно нормальном переводе.

А пока что давайте вернемся к реальности. Дж. Лукас

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2003 :  18:14:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

" верный вопрос " потряс просто!!!




Шекли мне всегда нравился за его философию, за его необычные идеи, способность подмечать очевидное в необъяснимом и неоъяснимое в очевидном
Прочитай "Хождения Джоэниса" - очень рекомендую. На мои взгляд это книга содержащая максимум философии Р.Шекли и интересных идей.


J

Kostya
Посвященный



10 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  10:13:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я рад, что нашлось так много ценителей этого Автора с большой буквы. Дико завидую ТванКату за возможность сопрокосновения с Гением. Жалко, что на этом сайте Шекли представлен не в полном объеме.

Давайте повернем беседу в другую плоскость - кто-нибудь встречал что-то похожее по стилю (юмор+неожиданост сюжета+философия)?

Я , после долгих поисков, не нашел ничего по сочетанию этих параметров похожих на Шекли. Может подскажете?

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  10:28:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Давайте повернем беседу в другую плоскость - кто-нибудь встречал что-то похожее по стилю (юмор+неожиданост сюжета+философия)?

Почему-то сразу пришел в голову Желязны - юмора там поменьше,
зато неожиданности сюжета и философии хватает...

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Sir Stalker
Ищущий Истину


Russia
80 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  14:41:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Как раз в Паломничестве собраны не самые лучшие рассказы. Там интересно только начало и конец. Самые лучшие были упущены, а жаль.

Но все равно они лучше! Нереально все уместить в одном томе!

Дайте толкиенутикам точку опоры и они её извратят.

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  18:16:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Я рад, что нашлось так много ценителей этого Автора с большой буквы. Дико завидую ТванКату за возможность сопрокосновения с Гением. Жалко, что на этом сайте Шекли представлен не в полном объеме.

Давайте повернем беседу в другую плоскость - кто-нибудь встречал что-то похожее по стилю (юмор+неожиданост сюжета+философия)?

Я , после долгих поисков, не нашел ничего по сочетанию этих параметров похожих на Шекли. Может подскажете?



Абсолютно согласен с Oleg`ом. Аналогия более чем уместна. Хотя писатели все-таки разные.
Кстати можешь попробовать их совместное творение в трех частях "История Рыжего Демона"

J

Mat
Мастер Слова



11976 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2003 :  01:06:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Давайте повернем беседу в другую плоскость - кто-нибудь встречал что-то похожее по стилю (юмор+неожиданост сюжета+философия)?
Я , после долгих поисков, не нашел ничего по сочетанию этих параметров похожих на Шекли. Может подскажете?

В рассказах Каттнера про Хогбенов есть что-то похожее. Вот только философия там небросская такая, неназойливая. Глубоко копать надо :-).

Mat, if you don't mind

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2003 :  10:35:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все же по большому счету Шекли неповторим, я считаю.

J

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 07 Дек 2003 :  01:39:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть у Шекли повесть, которая называется ".... КРАСКИ" Вобщем в названии есть слово "краски".
Если кто подскажет какие именно краски, в смысле как произведение-то называется - буду признателен.
P.S. А если еще и скажет где его скачать - тем более :)

J

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  10:43:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
juginst

М.б. "В стране чистых красок" ?


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 09 Дек 2003 :  00:15:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Премного благодарен!

J

Elric
Посвященный


Belarus
13 сообщений
Послано - 15 Дек 2003 :  18:19:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Я рад, что нашлось так много ценителей этого Автора с большой буквы. Дико завидую ТванКату за возможность сопрокосновения с Гением. Жалко, что на этом сайте Шекли представлен не в полном объеме.

Давайте повернем беседу в другую плоскость - кто-нибудь встречал что-то похожее по стилю (юмор+неожиданост сюжета+философия)?

Я , после долгих поисков, не нашел ничего по сочетанию этих параметров похожих на Шекли. Может подскажете?



Уильм Тенн !


juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 15 Дек 2003 :  20:11:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И что же вы нам о нем скажете (в аспекте его похожести на Шекли)?

Баланс во всем

Чючька
Хранитель


Russia
78 сообщений
Послано - 15 Дек 2003 :  20:51:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kostya

Цитата:

Жалко, что на этом сайте Шекли представлен не в полном объеме.


Что имелось в виду под "полным объёмом"?
Если электронные тексты, то в каталоге Архивов Кубикуса около двух сотен ссылок на доступные в Рунете тексты Роберта Шекли (по количеству уступает только Булычеву и Брэдбери).
Если Вы где-то в одном месте встречали Шекли в более "полном объёме", смело публикуйте ссылку прямо здесь, на Форуме.

Ставьте точки над Ё

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Шекли Роберт / Sheckley Robert"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design