Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Читательский профиль: настоящее

Читательский профиль: настоящее

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 21 Фвр 2003 :  17:41:07  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Admin  Ответить с цитатой
Ну вот свершилось! Как говорил великий комбинатор: "Лед тронулся..."
Появилось хоть что-то, например, возможность формировать и редактировать свой читательский профиль. А чтобы он был именно ВАШ, не забывайте авторизовываться . Участникам форума регистрироваться не надо: просто вводите свой логин и пароль.
После авторизации произведения добавлять в профиль можно из любого списка, кликнув по в ряду картинок... Если есть желание окинуть взглядом весь свой ПРОФИЛЬ (заметьте, такое возможно только на этом сайте, даже в зеркале Вы его не увидите), то выберите "ладошку" в верхнем меню сайта.
Теперь просьба: если будут глюки, просьба отнеститсь к ним без раздражения, но с вниманием астронома, заметившего "несоответствия" на звездном небе - когда, при каких обстоятельствах появилась ошибка, что предшествовало... Обо всех недорозумениях пишите сюда или на почту.
Заранее благодарю всех "первопроходцев" за участие в тестировании и отладке этого новшества! А Защитников Отечества и их боевых подруг поздравляю с наступающим праздником!!!

Всегда для Вас, Администратор.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  14:52:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Mozilla 1.3 профиль не работает совсем - не открывается ссылка при нажатии на "руку".
"Магия" выглядит довольно странно. Мы говорили, что она будет выбираться относительно "меча". Как сейчас - совершенно не ясно что такое "магия супер".
Вверху при добавлении не пишется автор, только название.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  15:01:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробовал добавить отзыв на "Я возьму сам". Вроде все работает, показывает и т.д. Единственное, чего не хватило - редактирование отзыва в целом, а не по отдельным категориям.
Кубикус, начинаю оплату работы отзывамы

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  15:36:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то, отзыв на произведение от одного "критика" может быть один (а не по категориям). И редактировать отзыв можно как при редактировании оценок для данного произведения, так и при попытке добавить новый озыв на данное произведение (во всяком случае, так должно быть; в случае глюков -"докладайте все как есть").
По поводу магии... Баланс Магия-Меч - не совсем очевидный показатель. Для тех, кто не участововал в обсуждении этой темы придется долго и на примерах объяснять методу оценки (ведь не все посетители сайта являются активными участниками форума). То есть нынешняя система оценки предполагает привычный, недвусмысленный подход: полно магии (юмора, увлекательности...) - ставим Супер; а коль отсутствует - так именно так и пишем...

Всегда для Вас, Администратор.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  15:59:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Редактирование текста отзыва доступно при просмотре произведения, если попытаться его отредактировать. Я говорю о редактировании "статуса" произведения. Я нашел способ только сменить все статусы по очереди в "профиле". А есть способ сменить все разом?
Кстати, если еще раз нажать "профиль" при существующем отзыве, у меня открывается пустая форма для заполнения. То, что в нее вводится, вылетает в неизвестность.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  16:09:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Редактирование всего статуса как раз и должно происходить при нажатии на кнопку "Добавить к профилю", если статус для этого произведения уже сформирован. Пустая форма - это глюк, будем разбираться. Возможно, глюк связан с особенностью браузера. Но сейчас готовиться дополнительный вариант просмотра своего профиля (список произведений со всеми оценками) и там редактирование тоже будет полным!

Всегда для Вас, Администратор.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  16:16:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати.
Mozilla 1.3a - не работает добавление в профиль, соответственно дальше не тестировалось.
IE 6.0 - открывается пустая форма. При нажатии профиля каждый раз запрашивается логин/пароль.

Кстати, мне кажется стоит сделать где-то вверху приветствие, как в форуме.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  17:53:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще предлагаю добавить к произведениям ссылку "обсудить на форуме". Для примера посмотрите "Войну мага" Перумова - помойка, а не отзывы.
По-моему такие текстовки не соответствуют тематике совершенно.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 04 Марта 2003 :  00:25:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Под Оперой 6.04 добавление в профиль не работает. Конечно, я могу и под ослом позаполнять, но... ээх, в общем...

Если никакого смысла нет в вопросе, не стоит искать его в ответе.

Отредактировано - Aditi on 04 Mar 2003 00:26:13

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 04 Марта 2003 :  10:36:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Судя по всему профиль построен на чисто мелкософтовых штучках

Я нашел свой старый отзыв, "допрофильного" времени, на "Овернского клирика" Валентинова. Можно его как-нибудь сконвертировать в профиль, или удалить совсем, чтобы добавить заново?

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 05 Марта 2003 :  10:23:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
сделать профиль доступным для других или нет.

А для чего тогда это все.
Я думаю что «профиль» должен существовать для ознакомления всех желающих с мировоззрением конкретного форумца.
А теперь по самой идее. Хорошо задумано и плохо осуществлено. Я не понимаю вообще смысла в настоящей форме. Чтобы все это заполнить нужно масса времени. Кто это будет делать? Вновь прибывшие, еще не зная остануться ли, этим заниматься не будут. А у нас их не мало.

Истина, ты где?

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 05 Марта 2003 :  11:09:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
«профиль» должен существовать для ознакомления всех желающих с мировоззрением конкретного форумца

Вы снова забываете о том, что форум - это часть сайта (а для многих, наверное, сайт стал некоторым приложением к форуму ). Форум на сегодняшний момент - это эпицентр общения (и всем участникам - огромное спасибо; где-то же должно биться сердце, питающее жизнью весь организм). Но ведь масса людей приходит именно на сайт, и обращается к нему, как к Навигатору в Мире Фэнтези и Фантастики. Профиль - один из инструментов этого Навигатора. (кстати, немного статистики: 60% формирующих сейчас свой Читательский Профиль либо ни разу не были на форуме, либо не оставили ни одного сообщения).
Знакомство с мировозрением одного из активных читателей - это дань любопытству (замечу: любопытство - не порок, и порой даже двигатель прогресса). Ну а дальше?.. А дальше, чтобы не затруднять вас изучением многих мнений, предоставим анализ машине и попросим ее выдать рекомендации для вас. В этом - основная задача Профиля.
И если вы знакомы с человеком (хотя бы виртуально) - вам будет интересно посмотреть его Профиль. А если он на сайте неделю? Он заполняет Профиль для себя, а не для вас, поэтому вполне может сказать "Не показывать мой Профиль другим". Ну так дадим ему такое право?

Всегда для Вас, Администратор.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 05 Марта 2003 :  13:18:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
60% формирующих сейчас свой Читательский Профиль

А зачем? Мой "профиль" мне знаком без исследований.

Цитата:
попросим ее выдать рекомендации для вас

не понимаю... ЧТО вы мне можете рекомендавать. Читать Спаковского, ибо его все читают. Так все равно не буду.
Цитата:
И если вы знакомы с человеком (хотя бы виртуально) - вам будет интересно посмотреть его Профиль. А если он на сайте неделю? Он заполняет Профиль для себя, а не для вас, поэтому вполне может сказать "Не показывать мой Профиль другим". Ну так дадим ему такое право?

так это все открыто или нет?
А можно посмотреть уже готовую работу?
(прошу прощения за ошибки, у меня куча проблем с компом и очковой оптикой)

Истина, ты где?

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 05 Марта 2003 :  14:10:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
не понимаю... ЧТО вы мне можете рекомендавать

Рекомендовать будем не мы! Машина, изучив ваши пристрастия, сравнит их со вкусами других читателей по определенному алгоритму, и предложит произведения, которые вы не читали, но которые с определенной долей вероятности вам понравяться. То есть рекомендовать будут как бы другие читатели!

Всегда для Вас, Администратор.

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 10 Марта 2003 :  15:46:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Появилась возможность открыть свой Читательский Профиль для просмотра - эту ссылочку вы найдете на странице со своим Профилем. Там же есть ссылка "Посмотреть другие Профили"!
Например, сейчас вы можете познакомиться с Профилем Кубикуса.

Всегда для Вас, Администратор.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  10:43:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Adminy.
Иногда бывает сложно по конкретному произведению сделать общую оценку автора. Нельзя ли в «ЧП» ввести графу оценки автора в целом.
Если там такое уже есть, прошу извинения, я не совсем еще там освоился.


На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  13:46:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то, в Профиле дается оценка именно произведениям, а не автору (из-под одной и той же руки выходят очень разные книги). Но идея оценки автора весьма интересна! Подумаем над реализацией...

Всегда для Вас, Администратор.

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 08 Апр 2003 :  13:05:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Читательском профиле появилась, пожалуй, главная опция (ради неё-то все и задумывалось): сравнить свой Профиль с другими и получить рекомендации по новым (для Вас) произведениям. Вы задаете некоторые условия (минимальное количество общих прочитанных книг, нижнюю границу совпадения мнений в процентах, категорию оценки) - и решительно жмете на кнопку "Сравнить с другими". Машина, торопливо (но внимательно) просмотрев все имеющиеся оценки, выдаст Вам результат.
Так вот, нам очень хотелось бы узнать, насколько этот результат оправдывает Ваши ожидания! Ждем ваших мнений и предложений!

Всегда для Вас, Администратор.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 09 Апр 2003 :  10:26:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Реализация, по крайней мере с виду, красивая. Вот насколько она точна еще не разобрался...


Она ДОСТАТОЧНО точна - из 7 книг, которые она выдала мне по рекомендациям экспертов (стандартные настройки - 5 книг, 80% совпадений) - 3 я читал (но не отметил в профиле ), и мои оценки по прочитанным, неотмеченным книгам были 4 или 5!!! Кстати, я их сразу же и добавил к своему профилю !

Отредактировано - Кубикус on 09 Apr 2003 10:28:12

skeeve
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 09 Апр 2003 :  15:37:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Она ДОСТАТОЧНО точна - из 7 книг, которые она выдала мне по рекомендациям экспертов (стандартные настройки - 5 книг, 80% совпадений) - 3 я читал (но не отметил в профиле ), и мои оценки по прочитанным, неотмеченным книгам были 4 или 5!!! Кстати, я их сразу же и добавил к своему профилю !

Ничего подобного уважаемый Кубикус ! Мне она посоветовала читать Правила волшебника и Гарри Поттера. Наверное, эта опция с юмором

Admin
Администратор
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 09 Апр 2003 :  16:14:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ничего подобного уважаемый Кубикус ! Мне она посоветовала читать Правила волшебника и Гарри Поттера. Наверное, эта опция с юмором


Уважаемый skeeve,
Так поставьте этим произведениям свои оценки, и эти люди (которые тебе это посоветовали) отсеются из экспертов! А больше они (эксперты) тебе ничего не посоветовали? Может быть какие-нибудь хорошие книги, которые ты читал, но не внес в профиль?


Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Апр 2003 :  16:17:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отсюда вывод - чем больше книг занесешь в профиль, тем точнее выборка!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

skeeve
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 09 Апр 2003 :  19:54:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, разумеется там были и другие книги (правда мало), но как я узнаю, что они хорошие если я их не читал, а те которые читал я уже давно внес? И как я могу проставить оцену продолжениям Правил волшебника, ведь я их не все прочел, хотя и знаю, что остальные мне не понравяться?
И вот полсе поиска мне предлагают читать эти Правила, как же я могу доверять их мнению по остальным предложанным книгам?

Появилось одно предложение, неплохо было бы после сравнения и показа списка книг, можно было узнать не только общее количество прочтенных книг но и какие именно это книги.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 10 Апр 2003 :  09:58:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skeeve,
Огромное СПАСИБО за ваши отзывы!!! Постараюсь ответить на ваши замечания:
Цитата:

Да, разумеется там были и другие книги (правда мало), но как я узнаю, что они хорошие если я их не читал, а те которые читал я уже давно внес?
skeeve,
Боюсь, что пока не прочтете - не узнаете... Для этого и существует ЧП, чтобы дать Вам книги, которые вы не читали, но возможно вам понравятся...
Цитата:
И как я могу проставить оцену продолжениям Правил волшебника, ведь я их не все прочел, хотя и знаю, что остальные мне не понравяться?
- если вы ЗНАЕТЕ, что Вам не понравится..., смело ставьте оценку отстой! Тогда ни эти произведения, ни эти эксперты у Вас не появятся!
Цитата:
И вот после поиска мне предлагают читать эти Правила, как же я могу доверять их мнению по остальным предложенным книгам?

А как бы вы стали доверять? Что должно произойти? Ведь после ваших негативных отметок, не устраивающие Вас книги из списка уйдут!
Цитата:
Появилось одно предложение, неплохо было бы после сравнения и показа списка книг, можно было узнать не только общее количество прочтенных книг но и какие именно это книги.
Если вы хотите сравнить Ваше отношение к прочитанным книгам и любого другого, открывшего свой профиль - идете сюда: # и ставите галки на тех профилях, которые Вы хотите сравнить! Вот мои оценки совпадают с Вашими только по Скиву , и по Стругацким... а значит я не могу стать Вашим экспертом и рекомендовать Вам книги...
Или я не понял вопроса?


Отредактировано - Кубикус on 10 Apr 2003 10:02:15

skeeve
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 10 Апр 2003 :  15:25:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большое спасибо за ответы Кубикус!

Цитата:
если вы ЗНАЕТЕ, что Вам не понравится..., смело ставьте оценку отстой! Тогда ни эти произведения, ни эти эксперты у Вас не появятся!

Вещи и обсоятельства не всегда таковы, какими они кажуться :)

Цитата:
Если вы хотите сравнить Ваше отношение к прочитанным книгам и любого другого, открывшего свой профиль - идете сюда: # и ставите галки на тех профилях, которые Вы хотите сравнить!

Вопрос понят правильно, просто эта опция (ставить галки) находиться в разделе "посмотреть другие профили", а не в разделе "сравнить с другими", поэтому я вчера такой возможности не заметил, извиняюсь!

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  16:24:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень хотелось бы сравнение мнений проводить одновременно по 2 параметрам. Еще лучше - искать в найденном.
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  18:47:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub
Ээээ.. а можно пример поконкретнее?

Не забудьте, нам же все пользовательские пожелания надо Админу в простой и лоступной форме объяснять - а то совсем не то получится...

С уважением, Andrew.

bookmist
Магистр


Russia
125 сообщений
Послано - 27 Апр 2006 :  21:07:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сообщение об ошибке.(Sorry если не в ту тему)
Захожу в профиль (не пустой, несколько раз, с разных компьютеров), нажимаю "Что почитать?", оставляю настройки по умолчанию.
Получаю: управляющую панель, список схожих профилей и сообщение об ошибке:
Цитата:
Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers error '80040e31'

[Microsoft][ODBC SQL Server Driver]Timeout expired

/profile_advice.asp, line 175



Отредактировано - bookmist on 27 Apr 2006 21:23:20

bookmist
Магистр


Russia
125 сообщений
Послано - 29 Апр 2006 :  23:30:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зашёл сегодя в профиль ещё раз. Сообщение об ошибке изменилось:
Цитата:

Active Server Pages error 'ASP 0113'

Script timed out

/profile_advice.asp

The maximum amount of time for a script to execute was exceeded. You can change this limit by specifying a new value for the property Server.ScriptTimeout or by changing the value in the IIS administration tools.




Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 02 Мая 2006 :  12:38:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И та, и другая ошибка говорят о том, что сервер не справляется с подсчетом. Будем думать над оптимизацией!

Всегда для Вас, Администратор.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 24 Апр 2008 :  16:36:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В профиле, по прежнему, отдельный логин. И логин этот истекает каждый час. Учитывая некоторую его тормознутость при заполнении, в совокупности - неудобно выходит. Бессмысленно неудобно. Казалось бы, ломать - не строить; сломать бы избыток секьюрности, наконец...

Mat, if you don't mind

Эль
Мастер Слова



1772 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  20:14:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, программисты чего-то там поколдовали в меру своего понимания данного поста. ;) При этом мне пояснили, что пароль "истекает" спустя час (сейчас - дольше) после последнего действия в профиле. Вопрос: на фига уходить куда-то на целый час и бросать профиль? Я сегодня (еще до колдовства) часа два-два с половиной сидела в профиле, ни разу не вылетела, хотя у меня опера, которую наш сайт не любит.

ЗЫ. А чего ты шкалу пятибалльной оставил, а?


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  21:46:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Я заглядываю в профиль на несколько минут - когда мне надоедает то, что я делаю. Отвлечься, так сказать :) И ещё ни разу не было, чтобы удалось два раза повводить оценки книг - не залогиниваясь заново...

2. Навык программиста ;) Лежит себе эдакая БД на триста записей - никого не трогает, кушать не просит. Возможности перевода в какой-нибудь распространённый формат и локального сохранения (с последующей опцией на восстановление) - не имеет. Так чтобы я, своими руками, на единственном доступном мне экземпляре БД проводил опыты по скалированию оценок??? ;) Никогда! Для начала, я создал бы Калевалу - и поэкспериментировал на БД в дюжину записей. Но пока - в лом :)

Mat, if you don't mind

Эль
Мастер Слова



1772 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  21:59:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Так чтобы я, своими руками, на единственном доступном мне экземпляре БД проводил опыты по скалированию оценок??? ;) Никогда!

Теперь уже без разницы. Программисты сегодня столько над ней поизмывались, что она явно не имеет того же вида, что и раньше, у Дан, например, из 115 книг в профиле осталось 9.

К тому же, на собственном наборе я убедилась, что неоткорректированная шкала почти ничего не дает. После переоценки книг проценты схожести изменились процентов (сорри за тавтологию) на 20-25, выдача рекомендаций - процентов на 30-40.


Белый




3581 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  22:20:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эль
Ну так все равно нет пока инфы, что перевод на другую шкалу дает более точные советы, при условии, что у меня осталась прежняя шкала.

О ужас. Надо проверить, сколько у меня осталось книжек...


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 26 Апр 2008 :  04:03:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну...

У сайта, надеюсь, есть свой бэкап. И если ДБ целиком запарывают - её и восстановить могут. А вот если я лично запорю свою прямо перед созданием резервной копии - или сразу после восстановления... ;)

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Апр 2008 :  09:47:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это трудно - запороть базу профиля самому. Хотя бы потому, что для пользователя групповые операции с записями в ней не предусмотрены вовсе )))

Эль, ты делаешь иногда скороспелые выводы. Переход на плавающую шкалу оценки - это не палочка-выручалочка, а мощный инструмент развития Профиля с кумулятивным эффектом. Для тебя лично, перешедшей на новую шкалу оценки, мало что изменилось - но вот когда на новую шкалу оценки переходят эксперты (советующие тебе люди) - вот тут начинается самое интересное. Как таковой сам переход ничего не даёт рекомендациям, а вот новые оценки (или изменённые старые) в новой шкале - уже много чего дают.

Пока что не было полноценной рекламы, и многие из читателей Архивов привыкли НЕ пользоваться профилем, пока не сделано полноценного Аякс-механизма занесения в профиль новых позиций - имхо, результат от первого нововведения из 4-х планируемых по профилю и должен быть более чем скромен. Профиль всё ещё не доделан и не совсем удобен, просто мы так к нему привыкли, что этого не замечаем )))

Да и я сам ещё не менял шкалу - никак не найду время, чтобы переоценить 800 имеющихся у меня там произведений...

З.Ы. Если кому будут нужны формулы, лежащие в основе расчёта - скажите, выложим. Имхо, тайны (как в некоторых других проектах) здесь делать не надо. )))

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Апр 2008 :  10:55:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эндрю, ты сам-то читаешь, что я написала? ;) Я сказала следующее:


К тому же, на собственном наборе я убедилась, что неоткорректированная шкала почти ничего не дает. После переоценки книг проценты схожести изменились процентов (сорри за тавтологию) на 20-25, выдача рекомендаций - процентов на 30-40.

Переход уточняет не рекомендации, конечно, он позволяет видеть несовершенство прежних оценок. Впрочем, если хочешь, могу убеждать людей оставаться на старой шкале. ;)


Да и я сам ещё не менял шкалу - никак не найду время, чтобы переоценить 800 имеющихся у меня там произведений...

Если не будет проблем с логином, то это - минут 15-30 на 1 страницу, итого: 5-8 часов. За неделю - нормально. Но я по своему опыту рекомендую другое. Сначала отсортировать по оценкам и прикинуть, а не выручит ли механический перевод, скажем, из 50 баллов в 70. Это я, тормоз, начала сначала вручную заново оценивать, а потом уже было поздно.

Белый, с твоим профилем, насколько я могу судить, все нормально. Удалены были книги, внесенные "без оценки" и удаленные из библиотеки.

Mat пишет:


У сайта, надеюсь, есть свой бэкап. И если ДБ целиком запарывают - её и восстановить могут. А вот если я лично запорю свою прямо перед созданием резервной копии - или сразу после восстановления... ;)

Andrew, я начинаю думать, вместо большой оффлайновой программы можно было бы для начала сделать палочку-выручалочку - возможность копировать сам профиль и выдачу в csv, которое не знаю, что такое, но нормально открывается excel'ем. Большая часть разных отчетов в разных программах реализована именно так.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Апр 2008 :  11:39:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Переход уточняет не рекомендации, конечно, он позволяет видеть несовершенство прежних оценок. Впрочем, если хочешь, могу убеждать людей оставаться на старой шкале. ;)
Не надо! )))

Сначала отсортировать по оценкам и прикинуть, а не выручит ли механический перевод, скажем, из 50 баллов в 70. Это я, тормоз, начала сначала вручную заново оценивать, а потом уже было поздно.
Только не программно! Просто у каждого пользователя было своё собственное отношение к этой 5-ти балльной системе - каждый по разному понимает, к примеру, что такое "книга на 3 балла". Отсюда и трудности.

Andrew, я начинаю думать, вместо большой оффлайновой программы можно было бы для начала сделать палочку-выручалочку - возможность копировать сам профиль и выдачу в csv, которое не знаю, что такое, но нормально открывается excel'ем. Большая часть разных отчетов в разных программах реализована именно так.
ЗА!

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Апр 2008 :  11:50:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Просто у каждого пользователя было своё собственное отношение к этой 5-ти балльной системе - каждый по разному понимает, к примеру, что такое "книга на 3 балла". Отсюда и трудности.

Вот это точно. И ведь было еще хуже, потому что не "три балла", а "фифти-фифти" или не "1 балл", а "впечатление отсутствует"! Все 10- и 30-балльные книги, в общем-то, мне можно было сразу перевести в 50-60 баллов.


Только не программно!

Я, наверное, коряво выразилась. Имеется в виду, что ТЫ САМ сначала смотришь на свой профиль, а потом просишь Надю перевести, скажем, все 30-балльные книги в 60, операция проводится ТОЛЬКО на твоем профиле. Я уверена, что таких просьб будет немного, я могла бы свести их в список, а Надя бы потом сделала, это недолго.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 26 Апр 2008 :  14:36:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Это трудно - запороть базу профиля самому. Хотя бы потому, что для пользователя групповые операции с записями в ней не предусмотрены вовсе )))


Да и я сам ещё не менял шкалу - никак не найду время, чтобы переоценить 800 имеющихся у меня там произведений...

Чем не групповая операция ;)


можно было бы для начала сделать палочку-выручалочку - возможность копировать сам профиль и выдачу в csv,

+1


Имеется в виду, что ТЫ САМ сначала смотришь на свой профиль, а потом просишь Надю перевести, скажем, все 30-балльные книги в 60, операция проводится ТОЛЬКО на твоем профиле.

Это отлично делается программно ;) Нет, из 100 бальной в пятибалку - морока. А вот из пяти, всё что нужно - заполнить таблицу соответствия, вписав пять чисел:
1 -
2 -
3 -
4 -
5 -
- И всё. Заполнив таблицу (которую можно бы и сохранять при каждом профиле, что дало бы возможность обратного пересчёта - с границами "посерёдке"; если 3 - 60, а 4 - 80, то граница при обратном пересчёте - 70), нажимаешь кнопочку - и твои записи пересчитываются.

Mat, if you don't mind

ПС. Когда профиль используется, как инструмент, всё одно приходится программно нивелировать разночтения между "4", или "80" по шкале разных Хранителей ;) Практически, ничего точнее грубого перевода в стобалку умножением на двадцать - не придумаешь. Из "дешёвых" алгоритмов. А так, конечно можно выявить всякие экстремумы (минимальный и максимальный реально выставляемый балл) - и "растянуть" оценки и т.д. и т.п.


Отредактировано - mat on 26 Апр 2008 14:41:38

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Читательский профиль: настоящее"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design