Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Все темы автора (2)

Гудкайнд Терри / Goodkind Terry

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Мая 2004 :  20:04:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется, боевая фэнтези - это, скорее, "Путь воина"; в то время как магическая - "Путь мага". Для того, чтобы одно от другого отличать, был и введён этот показатель...

Andrew

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 12 Мая 2004 :  05:13:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус
Отпад!!!
Жаль, что не увижу рецензии на остальные книги. Первые две стоят как бы в сторонке, а вот с третьей части начинается как бы новая история. В первых двух книгах, Гудкайнд создал и обрисовал красивый, завораживающий и пугающий мир, а в следующих книгах будет его верно и планомерно разносить по косточкам и стирать в порошок. Мне это больше всего нравится! И если все ужасаются извращениям первых двух частей, то это они просто ещё последующих не видели! Я бы, очень-очень, хотел бы увидеть рецензии от Кубикуса, на каждую книгу, вплоть до седьмой части. Ведь по силе все книги неровны, и обычно слабые чередуются с сильными. А мнение Кубикуса мне очень интересно. Особенно о том, насколько широко в последующих частях будут разворачиваться глобальные действа. Это, по моему мнению, самая лакомая изюминка всей серии!

Когда-то был Francuzом...

Отредактировано - Andrew on 12 May 2004 17:39:43

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 12 Мая 2004 :  10:01:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, представляю ситуацию :) Кубикус плюется и ругается после прочтения каждой части Правил, а его все уговаривают читать дальше, прям картинка встаёт перед глазами - стоит Кубикус, а рядом с ним Француз и приговаривает "А теперь книжечку за Кубики, а еще часть за Никиту, еще главку за меня" :)

Отредактировано - Andrew on 12 May 2004 17:40:59

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 14 Мая 2004 :  03:09:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli
За меня уважаемому Кубикусу лучше не предлагать, а то на этом месте чтение и кончится... Не даром он на своей именной, рабочей ветке не хочет отвечать на мои вопросы и пытается вытурить с неё.

Когда-то был Francuzом...

Отредактировано - Andrew on 14 May 2004 18:43:51

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 15 Мая 2004 :  03:17:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, хм... А я где-то прочитал, что первые два "Правила" - самые сильные. И что не стоит даже пытаться продолжать остальные "Правила", ибо это испортит всё впечатление от прочитанного. И по вбитой с детства привычке верить написанному слову не стал браться за остальные части.
Француз, всё ж таки рекомендуешь продолжить познание разнесения мира вдребезги пополам?


Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 15 Мая 2004 :  05:02:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AMM
Скажу сразу, половина книг, начиная с третьей, через одну просто провальны. Неинтересные. Если где-то в первых частях есть места с развратом и извращениями, то это всего лишь семечки относительно последующих томов. Разворачивается война, по сравнению с которой Дхара союзница (что и случится), главный враг - Босс такой, что Даркену Ралу впору удавиться от зависти. Такого широкомасштабного размаха войны я нигде в других книгах не видел. И прекрасный Новый мир разносится в клочки от книги к книге всё больше. Мне очень понравилась шестая часть, сильно написана, но седьмая и пятая - отстой, так что читать или нет - это решать вам. Если же вдруг возьмётесь, то получите незабываемые впечатления, которых в других книгах я не встречал...


Когда-то был Francuzом...

Отредактировано - Andrew on 17 May 2004 18:16:03

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 15 Мая 2004 :  09:49:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, седьмая и по-моему откровенно слабая книга..
Кстати, 8-я на английском выходила уже ?


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 16 Мая 2004 :  06:20:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli

"Naked Empire" ("Беззащитная Империя") - 8-е правило волшебника. Оно звучит "Deserve victory" - "Будь достоин победы" или "Заслужи победу".

Если вы ожидали того же фейерверка магии и меча, что и в первых двух-трех частях, то я вас разочарую. Скорее это продолжение "Веры павших" и "Опор творения". Философские рассуждения о том, что есть зло, имеем ли мы право защищаться от него, каковы моральные оправдания насилия и так далее. В конце книги все главные герои живы и готовы к дальнейшим подвигам. Даже позиции сторон в войне с Джагангом не очень изменились.


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 01 Авг 2004 :  19:56:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала Четвертое правило, хотела взяться за Пятое. Не успела - мама отобрала. :D
А если серьезно, то считаю, что Четвертое правило - самая интересная часть... да и само Правило очень тяжелое. Только вот никто не обрашал внимания, что Ричард порой ведет себя как 14-летний мальчик (сыну Гудкайнда 14 лет), а Зедд ведет себя не как дедушка, а как отец (часом, на сам ли себя Гудкайнд обрисовал?)


Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Отредактировано - Аивга on 01 Aug 2004 19:59:15

Dzen
Посвященный



23 сообщений
Послано - 12 Авг 2004 :  19:20:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
После чтения первых двух частей создалось ощущение,что у Гудкайнда созидательная магия какая-то немощная,зато те,кто использует магию во зло делают что хотят(вспомните первое попавшееся волшебство из "Правил..."-наверняка что-нибудь жуткое!)Никакого Равновесия, блин.
Просто я к тому что есть фэнтезийные миры где у волшебников гораздо больше предпосылок к тому чтобы начать магический "беспредел", но этого сплошь и рядом не происходит(к примеру Земноморье).Конечно это дело автора-создавать свою вселенную,как ему заблогарассудится,просто мне интересны причины этого с точки зрения внутренней логики гудкайндовского мира.Может кто-нибудь поделится мыслями на этот счёт?


Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 12 Авг 2004 :  22:00:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
у Гудкайнда созидательная магия какая-то немощная,зато те,кто использует магию во зло делают что хотят

Чтобы создать европейскую цивилизацию потребовалась тысяча лет, чтобы уничтожить её - хватит дюжины водородных бомб. Ломать - не строить...

Mat, if you don't mind

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 13 Авг 2004 :  12:26:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверное раздувание сил Зла и принижение сил Добра - стандартный прием для создания интриги. "Вон он какой большой и сильный, посмотрим, как его победит маленький и слабый". То, что Гудкайнд делает упор на магию - всего лишь одна из особенностей его мира. Вот у Раули (цикл про боевых драконов), например, Зло имеет преимущество обычно в живой силе и иногда в магии.


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 14 Авг 2004 :  18:55:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Наверное раздувание сил Зла и принижение сил Добра - стандартный прием для создания интриги.

Неплохие слова... н что-то прямо-таки обидно признать, что в фэнтези остается только такой мотив. Но все дело ведь в том, что Гудкайнд при написании своей книги ставил совсем другие задачи. Вот скажите, какова была бы ваша реакция, заяви я Вам: Благие намерения могут привести к плачевным последствиям. Ну, хмыкнули бы и пошли себе дальше, мало задумываясь о сказанном мной. Чтобы понять значение одного-единственного тезиса требуется целый двухтомник. Думаю, это и является истинной задачей автора...

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Dzen
Посвященный



23 сообщений
Послано - 15 Авг 2004 :  02:12:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Похоже что в "Правилах" действительно
Цитата:
раздувание сил Зла и принижение сил Добра - стандартный прием для создания интриги.

и не более.По крайней мере 3000 лет назад, когда шли магические войны,добрые волшебники явно были достойными противниками, магам желавшим захватить власть над миром.А во времена описаные в книге? Непохоже...
Аивга
Цитата:
Чтобы понять значение одного-единственного тезиса требуется целый двухтомник. Думаю, это и является истинной задачей автора

Честно говоря мне показалось, что в этой "монографии" второе правило есть только чтобы оправдать назание книги...
Да и вообще глупо выглядит когда герои во всём резко начинают видеть Второе Правило, и придумывают для этого вымученные поводы,тогда как в первой части Зедд о нём и не вспоминает(хотя причины вроде бы есть, согласитесь)А вообще книжка отличная.Но не потому что заставляет о чём-то задуматься, на мой взгляд...



Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 15 Авг 2004 :  04:14:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...и не более.По крайней мере 3000 лет назад, когда шли магические войны,добрые волшебники явно были достойными противниками, магам желавшим захватить власть над миром.А во времена описаные в книге? Непохоже...

Почему нет? Не обратили вниман? В книге прописан процесс регресса, а не прогресса. Магия уходит, отмирает...

Цитата:
... ,тогда как в первой части Зедд о нём и не вспоминает (хотя причины вроде бы есть, согласитесь)

Так ведь цикл идет по степени нарастания сложности... поэтому Седьмое Правило - самое тяжелое... там используются все Правила. А уж каким будет 33-ье Правило, вообще страшно подумать (Правил всего 33)! А так, в общем согласна, книжка отичная, хоть порой и нудновататя...

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

DoubleD
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 16 Авг 2004 :  00:02:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал первое правило - понравилось, прочитал второе - стало интересно, что будет дальше. Прочитал третье - интерес поугас. Прочитал четвертое - так себе. Во время всего прочтения пятого правила все время возникало неясное чувство тошноты. Шестое правило читал быстро и без перерывов, поскольку понял, что если прервусь на крепкий сон, то книгу эту в руки больше не возьму. Дочитав это до конца, пришел к выводу, что седьмое правило мне не осилить. Но прошел год и все может быть... Если кто-нибудь посоветует зачитать продолжение, то, пожалуй, и возьмусь за книгу. Прошу написать.
Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 16 Авг 2004 :  01:01:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хе... я примерно также Правила читала. Однако мне Четвертое Правило очень понравилось: захватывающе, интригующе... А вот наятом я застряла что-то. Не читается вообще. Но, судя по аннотациям, Седьмое Правило довольно-таки интересное, хотьгерои новые появились. :Р

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

ursus
Посвященный



34 сообщений
Послано - 23 Сент 2004 :  14:59:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал я эти его правила... до седьмого дочитал уже ради спортивного интереса... Чем дальше тем зануднее...
Обращает на себя внимание сюжетное сходство этих Правил с КВ Джордана. Но у Джордана хоть есть линия сюжета, а у Тэрри какие-то немочные потуги вместо линии. Да и Ричард Рыл уже достал своей беспомощностью и принципиальной необучаемостью! Короче очень и очень бледненько...


Jaruschka
Магистр


Russia
114 сообщений
Послано - 23 Сент 2004 :  16:10:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jaruschka  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала первую книгу "Первого правила", подумала, что все не так страшно, как мне говорили, с трудом осилила вторую и поняла, что *рыдает* ДО ШЕСТОЙ Я ПРОСТО НЕ ДОЖИВУ-У-У-У!!! Пожалуй, "Второе правило" в руки брать не буду.


Admin
Администратор
Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 23 Сент 2004 :  16:21:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А зря. Второе Правило - самое лучшее. А дальше действительго лучше не читать.


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 23 Сент 2004 :  23:08:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я знала, что память человеческая недолговечна, но чтобы настолько... От всех семи Правил у меня в памяти остались только сами Правила и то, что герои вечно ввязывались в какую-то переделку. В старости (авось, уже и 33-ье Правило накропают) перечитаю. Но... не все так плохо, как кажется! Применяя Привала на практике, получаешь вполне реальные результаты!

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 23 Сент 2004 :  23:11:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне сказали что через неделю должны выйти 8 Правило


Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 24 Сент 2004 :  00:53:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аивга

А не перечислишь правила-то? ;)

Mat, if you don't mind

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 24 Сент 2004 :  01:05:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, если честно, помню только первые три.
Первое Правило - люди глупы, они поверят любой лжи, если боятся, что это правда, или если надеются, что это правда.
Второе Правило - благие намерения могут привести к плачевным последствиям.
Третье Правило - страсть правит разумом.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 24 Сент 2004 :  01:38:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заговорили о правилах и кое-что вспомнилось 00 не помню где читал это, но было сказано так.
Издатель который издавал увидел название - Первое правило, так следующую книуг назвал Второе правило, хотя там совсем другое название.. И так как Гудкайнд еще молодой, то представляет - обложка, а наней написано Двадцать седьмое правило волшеьника ! :)


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 24 Сент 2004 :  19:47:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, no problem.
Первое правило волшебника гласит: "Люди глупы". Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что бояться знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но всё же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить.

Второе правило волшебника гласит: "Благие намерения могут привести к плачевным последствиям". "Камень слёз".
Похоже на парадокс, но самыми добрыми намерениями вымощен порою путь к самому стращному злу.

Третье правило волшебника гласит: "Страсть правит разумом". "Защитники паствы".

Четвёртое правило волшебника гласит: "В искреннем прощении есть магия исцеления, как и прощении, которое даруешь ты, как и в том, которое сам получаешь". "Храм ветров".

Пятое правило волшебника гласит: "Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь". "Дух огня"

Шестое правило волшебника гласит:"Единственное, чему ты можешь позволить собой управлять — рассудок". "Вера падших"

Седьмое правило волшебника гласит:"Зло всегда приходит под маской добра, скрываю свою мерзкую сущность под покровом правдоподобной лжи". "Столпы созидания"


Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 18 Окт 2004 :  22:58:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кому интересно - вышло Восьмое Правило. Пару дней назад я его видел.

Колесо плетет, как того желает Колесо.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 19 Окт 2004 :  01:16:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, но я брать не стал - все равно очень скоро должно появиться (думаю, на Альдебаране...) И я не покупаю правила с 4-го. Бо денег нету. )))

Отредактировано - Andrew on 19 Oct 2004 01:50:57

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 19 Окт 2004 :  20:42:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага... я еще с неделю назад в Глобусе видела. Неделю уже идет изнурительная борьба с собственной силой воли. Последняя уже явно проигрывает. Читать опять нечего, видимо, придется купить. Сюжетец вроде ничего... может, кто родится там наконец.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 20 Окт 2004 :  11:00:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Купил восьмые правила, но наверное начну (как только Камшу дочитаю:))
перечитывать сперва с шестых, а то я их как-то подзабыл уже.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 21 Окт 2004 :  03:53:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Купил... Читаю... Пока идёт нормально. Восьмое правило пока ещё не обнаружил...
Я слышал что Автор заканчивает писать "Девятое". А так же слышал, что Гудкайнд решил на Девятом завыершить серию. Жаль...

Когда-то был Francuzом...

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 21 Окт 2004 :  21:47:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А так же слышал, что Гудкайнд решил на Девятом завыершить серию. Жаль...


Наоборот, хорошо. Может, он напишет что-нибудь получше "Правил".

Колесо плетет, как того желает Колесо.

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 21 Окт 2004 :  22:30:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал "Третье правило" и понял, что не стоило его читать настолько позже, чем "Второе". Потому что почти ничего пока не понятно.
Сначала каким-то Сестрам, служащие какому-то Владетелю, во сне является какой-то Джеган, всех пугает и заставляет служить себе, а потом они в своих бедах винят какую-то Лилиану. Дальше в каком-то Эйдиндриле, захваченном каким-то Имперским Орденом, Ричард Сайфер (хотя бы его я вспомнил, уже не так тоскливо) спасает себя и какую-то госпожу Сандерхолт от каких-то мрисвизов при помощи гара Гратча (его я тоже вспомнил, ура!).
Наверное, все это либо вспомнится, либо разъяснится по ходу действия, но все же не нравится мне такая моя память :)

От Нога не скрыться!

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 22 Окт 2004 :  00:27:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу дать пояснения насчет Лилианы. Она была одной из наставниц Ричарда во Дворце Пророков. Она пыталась забрать его дар себе, а когда у нее этого не получилось, попыталась убить. В результате Ричард убил ее сам. Ее попытка доказала существование Сестер Тьмы (что-то вроде Черной Айя, если вам так будет понятнее), и те сестры Тьмы, которые были наставницами Ричарда, вынуждены были удрать.

Колесо плетет, как того желает Колесо.

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 22 Окт 2004 :  22:06:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, это я все читал и к настоящему моменту уже более-менее восстановил в памяти. Но в любом случае спасибо :)
И не могу не констатировать тот факт, что чтение "Третьего правила" идет легко и быстро, и, что самое главное, действительно интересно, что будет дальше. В принципе, можно догадаться, что главные герои все переживут, раз впереди у них еще как минимум шесть книг (включая ненаписанную пока девятую), но все-таки переживать им приходится неслабые испытания. В общем, пока что меня "Правила" не разочаровывают. Хотя это, конечно, и не непревзойденный шедевр.

От Нога не скрыться!

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 24 Окт 2004 :  06:08:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Восьмое Правило Волшебника
Сразу оговорюсь, что мне больше нравятся серии, чем одинокие романы, поэтому в моих глазах книга, входящая в серию, получает сразу дополнительный балл, т. е. моё суждение будет пристрастным в этом отношении.
Наконец я прочитал восьмой двухтомник о мире Меча Истины. Конечно, сразу я заметил две ярких несвязанности в преемственности перевода. Первое - это Аббатису звали Прелат, а пророка - предсказателем. А так было более-менее всё путём, и особо сильно в глаза не бросалось. У Гудкайнда есть в этой серии как отличные книги, так и вышедшие не очень хорошими. Чаще всего они чередовались. Но «Седьмое Правило Волшебника» было просто ужасным, и по теории равновесия я надеялся, что Восьмое будет одним из самых лучших в линейке. И мои ожидания оправдались. Восьмое правило может поспорить за звание лучшей книги серии даже с Шестым – самой, на мой взгляд, удачной книгой. Как всегда, начиная с Третьего правила, дела идут всё хуже и хуже, и на этот раз победа не стала ближе, а поражение казалось неминуемым. Интересно получилось то, что Ричард сделал несвойственную ему «глупую» ошибку, от которой страдал до конца книги. Как и в предыдущих двух книгах, действие разворачивается в Старом мире, и мне хотелось бы попенять Автору за то, что карта Нового мира, которая даётся в начале каждой книги, уже давно не актуальна. Требую от него внятного топографического разъяснения!!!
Теперь, собственно, о самом сюжете. Порадовало множество красивых смысловых ниточек, которые постепенно завязывались и к концу романа показывались. Да и само Восьмое правило – Будь Достоин Победы – как и все предыдущие, красиво. Появился новый враг, сильнее и опаснее даже Джеганя, с которым в конце благополучно и неэффектно расправились. Я даже такому повороту удивился. Огорчило то, что от книги к книге томики становятся всё тоньше, и оба тома Восьмого уместились бы в одном томе Второго. Такая вот грустная арифметика.
К недостаткам хочу отнести то, что все второстепенные герои, которые мелькают в сюжете временно или недолго, однобоко описаны, и их как будто нельзя отнести к людям, у которых бывают другие дела или мысли, не связанные с повествованием. Как будто второстепенный герой или временный - это не личность, а заводная кукла. Всё, что не связано с основными проблемами и мыслями главных героев, опускается.
Наконец после долгого отсутствия появился страж границы с дочкой – Чейз с Рейчел. А вот сестра Ричарда, мне кажется, будет полностью выведена из повествования. Хотя пока судить об этом сложно.
Буду теперь с нетерпением ждать следующей книги и надеяться, что качеством она не будет уступать этой.


Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 24 Oct 2004 18:23:10

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2004 :  23:29:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ма-а-аленький откат: Шестое правило
Дочитала я его все-таки! Первый том читала еле-еле. То ли это было связано с моим собственным настроением, то ли с настроением самой книги. Уж очень реалистично Гудкайнд прописал ощущение обреченности и безысходности. А вот второй том прочитала буквально за одну ночь. Было безумно интересно, как же Ричард выпутается из очередной ловушки, да и действия там было побольше. Экшн, одним словом. Итог: одна из самых лучших книг серии. И, самая возвышенная, пожалуй... оттого и самая неправдоподобная.
Ах да.. апосля написанного: куда редактор, любопытно смотрел? Наверное закрыл глаза на то, что у переводчика проблемы со склонением прилагательных. Довольно-таки некачественный перевод.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 09 Дек 2004 :  04:44:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первая книга появилась на Альдебаране


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 13 Дек 2004 :  23:16:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вторая книга появилась на Альдебаране


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 11 Янв 2005 :  02:09:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=etno;action=display;num=1102029912

По легенде, колдуны-батаки (Суматра) заколдовывают посохи следующим образом. Они ловят мальчика и закапывают его по горло в песок. Потом читают над ним заклинания, не давая ему отрубиться (важно, чтобы он слышал), пока он не сдастся и не пообещает никогда не вредить деревне. После этого мальчика умерщвляют, заливая ему в рот кипящее масло, тело его варят, а отваром напитывают посох. Только тогда посох обретает ту самую силу.

Вот откуда Гудкайнд взял эту церемонию! А может, совсем и не оттуда?


Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Гудкайнд Терри / Goodkind Terry"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design