Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора

Брин Дэвид / Brin David

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3581 сообщений
Послано - 17 Фвр 2003 :  16:37:08  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
До начала обсуждения "Звездного прилива" осталось 6 дней :))

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 12:27:26

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 17 Фвр 2003 :  16:45:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неужели Вы думаете, что об этом можно забыть?!


Белый




3581 сообщений
Послано - 17 Фвр 2003 :  16:51:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, известно, что у Хранителей часто развивается склероз :)))

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 17 Фвр 2003 :  17:00:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, склероз - не самый худший из грехов! Уж точно, не смертный... Они ещё придут, Хранители!

А где начнётся обсуждение в один прекрасный день 23-го февраля? Прямо здесь? Или появится новая тема?
Например...
" В зале было холодно. На полу, кресле и каминной полке лежал толстый слой пыли..."

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 17 Фвр 2003 :  17:16:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обсуждение "Звездного прилива" будет в этом топике!

Отредактировано - Crazy_Serg on 02 Apr 2003 21:25:47

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 23 Фвр 2003 :  10:08:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В зале было пусто - оно и понятно, именно в эту комнату Дома никто не заглядывал с лета-осени, когда здесь бурно обсуждали СФ. Денис оказался здесь первым - но у него было немного времени. Поэтому он просто оставил на столе несколько листочков со своими замечаниями по книге, и вышел (но вечером он вернется). Итак...

Как показывает опыт подобных обсуждений (не только здесь, у гостеприимного Кубикуса), указания на такие вещи, как неудачная прорисовка персонажей, слабость сюжета и тому подобное обычно редко принимаются во внимание – и, в результате, такие высказывания получают ярлыки «придирок» и «вкусовщины». В какой-то степени это оправдано – никто и не спорит с тем, что на вкус и на цвет товарища нет. Однако, во избежания (хотя бы поначалу) подобных поворотов обсуждения мне хотелось бы обратить внимание собравшихся не на вышеупомянутые недостатки, которые, как мне кажется, в книге присутствуют, а на несообразности, присущие «Звездному приливу».
Начнем с того, что человечество в книге выглядит довольно придурковато – нет, не потому, что оно такое молодое и слабое перед лицом древних галактических рас, а потому что возвысило животных, дав им статус разумных – невзирая на их абсолютную бесполезность и никчемность.
Для чего в повествование введены разумные дельфины и обезьяны? Цель ясна – автор не мог выкинуть человечество на просторы придуманной им вселенной в совсем уж жалком положении клиентов. Правда, люди и не патроны в полном смысле этого слова – так, патрончики. Посмотрите на союзников и клиентов других галактических рас – они приносят пользу своим патронам. Какая польза людям от возвышенных дельфинов и обезьян? Никакой – и это в лучшем случае. В худшем они доставляют своим патронам немало хлопот, а то и прямого вреда (вспомните дельфинью «разборку»!).
Автор убежден в том, что отдельные виды млекопитающих обладают зачатками разума. Значит, надо развить их небольшие способности! А я вот в этом с автором коренным образом не согласен. Мне кажется, что стремление «осчастливить» разумом обезьян и дельфинов так же абсурдно, как попытаться всех людей поголовно сделать академиками. Помните, в «Собачьем сердце» – профессор Преображенский, разочаровавшись в Шарикове, говорит, что ни к чему делать людей хирургическим путем, если любая баба (извините, так в тексте) может делать все гораздо лучше? Это высказывание в полной мере применимо к «Звездному приливу».
Я, в общем-то, не против того, чтобы обезьяны и дельфины помогали людям – на подводных плантациях, или на плантациях в тропиках (то есть там, где они могли бы приносить реальную пользу – потому что дельфины плавают быстрее и лучше человека, а обезьяны быстрее и лучше человека лазают по деревьям). В других областях использование возвышенных, как мне кажется, неприемлемо – потому что все остальные вещи человек делает и лучше, и правильнее животных. Ни возвышенные обезьяны, ни возвышенные дельфины ничем не обогатили культуру.
Тем более непонятно, зачем тащить их в космос? Какая польза от дельфина на звездолете, что он может делать лучше человека? Ничего. Однако дельфину требуется прорва воды – чтобы плавать (на дискомфорт остальных плевать – а я не думаю, что даже кому-то из людей понравилось бы постоянно мокнуть, не говоря об обезьянах, которые в природе, кстати говоря, воды боятся). Дельфину требуются какие-то механические руки – чтобы мог работать. Нужно следить, чтобы они не захлебнулись – не рыбы все же, отсюда дополнительные сложности с оксиводой. И еще много всякого-разного. А, еще чуть не забыл – дельфины постоянно, по любому поводу и без оного, страдают разнообразными психосоматическими расстройствами. Для чего людям решать такую кучу ненужных проблем – если вместо дельфина можно взять на корабль человека? Воды, чтобы плавать, не просит, руки самой природой дадены – причем получше всяких механических, да и крыша не едет каждые пять минут.
Вывод – ни дельфины, ни обезьяны в космосе не нужны. Кстати, представьте на минутку, что «Стремительный» упал не на водную планету, а на планетку вроде Марса, где воды нет. И что делать дельфинам?
Ну и еще не могу не обратить внимания на одну… скажем так, странность, имеющуюся в романе. Странность чисто техническую – я вот не могу представить, что можно один корабль засунуть в другой – и он полетит. Представьте себе, интереса ради, АН-2, помещенный в корпус «Боинга». Абсурдно, правда?


smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 24 Фвр 2003 :  13:09:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
М-да... жестоко вы с бедолагой.
Я бы счел, что пинать Брина за мировоззрение можно с тем же успехом, что и... скажем, Максима Каммерера. Ну, считает человек, что разум -- это однозначно хорошо (не могу с ним согласиться, но это не в тему). И вывод делает соответственный -- железной рукой загоним шимпанзячество к счастью. А что думают по этому поводу сами шимпы, никого не волнует... :-)


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 24 Фвр 2003 :  16:00:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Касательно разума есть одно хорошее утверждение (у Шкловского, по-моему). Разум - не венец эволюции, а только лишь один из инструментов выживания, используемых Природой. Трудно с этим не согласится - как посмотришь, чего разумные наворотили. Вот вымрет человечество :), убъет себя само, и докажет слабость этого инструмента :)...
Впрочем, я не говорю, что разумные обезьяны и дельфины совсем не нужны - если хочется, пусть будут. Только зачем их в космос-то волочь...


smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 24 Фвр 2003 :  16:12:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Только зачем их в космос-то волочь...

В целях политкорректности. А если напортачат -- будет, как в старом анекдоте про монгольского космонавта: "А это меня русская товарища по рукам била...". :-)


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 25 Фвр 2003 :  14:21:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, по поводу политкорректности. Читая роман, и размышляя о всех этих дельфино-обезьянских проблемах, не мог отделаться от мысли - а не коньюнктурная ли это вещичка? Хотя бы в основе своей? А чего - книга была написана в 80-е годы, период расцвета всяких "Гринписов" и прочих зеленых, экологическая тематика, и все, что связано с "братьями нашими меньшими" - самые популярные темы... Вот и попал в струю, и премийку срубил :).


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 25 Фвр 2003 :  14:24:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел примостилась на подоконнике и, полускрытая тяжёлой бархатной занавесью, углубилась в чтение оставленных на столе листочков бумаги…

Хорошо критиковать, если «не нравится». Проще приходят на ум аналогии, примеры, моменты заимствования, отчётливо видны недоработки автора. Гораздо сложнее дать объективную оценку тому, что понравилось.
И если творчество Брина было тобой «не охвачено» вообще, а ты неожиданно обнаружил написанное аж в 1982 г. произведение, выдержанное в лучших традициях SF, да ещё и живо напомнившее тебе лучшие образцы этого жанра, прочитанные раньше, тебя очень просто обвинить в необъективности.
И всё же рискну сказать, что «Звёздный прилив» выигрывает в сравнении с «Прыгающим в Солнце», которого АСТ поместило с ним в одной книге, руководствуясь, очевидно, хронологией Возвышения. Выигрывает в динамичности сюжета, искусности вплетения технических деталей в сюжетную ткань.
Не буду рассуждать о возможности полёта АН-2 внутри корпуса «Боинга», просто оттого, что не считаю техническую возможность/невозможность этого принципиальным моментом. Идея-то оригинальная, особенно с учётом безнадёжности положения земного корабля. Кстати, и команда не очень-то верила в возможность подобного маневра.
Теперь немного о неполноценности дельфинов и шимпов, по сравнению с полноценными подопечными «ити» (или ЕТ, ВЗ). Если серьёзно, то неполноценными и комически уродливыми (как «Чужие» из одноимённого фильма) выглядят как раз «ити», как подопечные, так и патроны, особенно в ходе космической битвы: вооружённые до зубов, плюющиеся кислотой, жрущие друг друга смертельно опасные огромные медведки. А вот подопечные землян – в лучших традициях космоопер, где обычно действует в составе экипажа экзотический его член – благородный лорд-миссионер, например – очень органичны и ни в коем случае не выглядят неполноценными.
Скорее, они люди, с некоторыми психологическими проблемами (а у кого их нет? У великой Джиллиан Баскин, к примеру, их целый букет: от неуверенности в себе до вечно подавленной сексуальности), сложными характерами, честолюбием, любовью, способностью к самопожертвованию и т.д. Например, те же Крайдайки и Хикахи ой как недалеко ушли от Орли и Баскин. А Сахот вообще больше подходит Дэнни Судман и по профессиональному родству и увлечённости, и по сходству характеров, чем юный (но очень милый, не спорю) Тошио. (Женский взгляд Оксаны Пушкиной, а? ) Кстати, в этих отношениях есть несколько очень тонких моментов и то, как автор эту проблему разрешил, лично у меня вызывает только желание его поздравить.
Впрочем… судя по критической статье В. Гакова в послесловии, я – не единственный человек, которому пришёлся по душе «Звёздный прилив». У меня хорошая компания.

…Жаль только, что за окном серый день, а в комнате всё равно как-то грустно, несмотря на пляшущие в камине язычки пламени.


... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Белый




3581 сообщений
Послано - 26 Фвр 2003 :  09:57:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В коридоре раздался какой-то шум, и через мгновение в зал вошел Белый волочащий с собой две огромные сумки. Со стороны одной раздавался подозрительный стеклянный звон. Оглядевшись, он понял, что не так уж и опоздал. В зале никого не было. Хотя подозрительно колыхалась занавесь у окна.
Памятуя о том, что за всякого рода висюльками любит прятаться НикитА, он резко пошел к окну. Но, не сделав и двух шагов, увидел, как занавесь распахнулсь и оттуда выпорхнула Линнел с какими то белыми листочками в руках. Появление Белого застало ее врасплох. Она поправила очки и попыталась незаметно положить бумажки на стол.
- Привет, - сказал обрадованно Белый. Теперь будет кому разобрать сумки с закуской и напитками. - Не поможешь мне? - И манул рукой на объемные баулы.
Пока Линнел послушно принялась доставать различную снедь, Белый направился к своему любимому креслу у камина и облегченно туда рухнул.

Звездные бойни

Episode III

… Спасаясь от преследования кровожадных галактов израненный "Стремительный" оказался в системе Ктсимини, вокруг солнца которого крутился океанический мир Китруп. Героический экипаж совершил посадку, надеясь успеть починить корабль прежде, чем его найдут разведчики старших рас…

…Читая роман, я не мог отделаться от навязчивого чувства, что она написана человеком, не понаслышке знакомым с социалистической теорией и ее воплощением в литературе и кино. Настолько знакомыми мне показались эти психологично-идеологические метания и искания героев. В свете этого финальная сцена с Таккатой-Джимом, который, в конце концов, вынужден идти на подвиг, воспринималась мной с изрядной долей юмора.

Цитата:
"Все кончено, - подумал Такката-Джим. - Я пытался выполнить свой долг, как я его понимаю, и одновременно спасти свою жизнь. Теперь кости брошены. И план мой не удался.
Я проиграл. И теперь могу только выиграть для "Стремительного" несколько лишних минут".

Что тут еще скажешь?!
В книге заявлена одна интересная концепция. Разум не есть составляющая естественного эволюционного процесса, а явление приобретенное извне. Не буду говорить, что идея поражает своей оригинальностью, ведь еще тридцать лет назад примерно о том же говорил Пирс Энтони в своем "Макроскопе", не говоря уже о "божественной" теории, известной всему миру. Но Бриновское толкование, безусловно, заслуживает внимания. Правда реализация этого толкования выглядит неубедительной. Расы патронов, ищущие по всей галактике предразумные цивилизации, чтобы возвысить их и обеспечить себя рабами на очередной долгий период, втечение которого они, как правило, так изменяют расу, что та становится всего лишь расой послушных слуг. В противовес – молодая Земля, цивилизация, не имевшая патрона, уже возвысившая две расы и поставившая своих клиентов на один уровень с собой.

Почему-то так получилось, что именно этому дичку выпал приз, вероятность которого меньше вероятности снега в Сахаре в середине лета, за которым стала гоняться вся вселенная, наплевав на галактические и прочие законы. Причем я до самого конца так и не понял, в чем ценность открытия "Стремительного"? Флот кораблей? Какие технические решения могли настолько заинтересовать расы, к услугам которых мегазнания из Библиотеки? Мумия таинственного пришельца? Представьте, что в Антарктиде представители Египта найдут мумию неандертальца. Как вы думаете, как скоро начнут боевые действия США, Китай и Россия за право заполучить его себе? Все очень неясно.

Возвращаясь к проблеме возникновения разума, не могу не отметить, что в книге неявно присутствует еще одна тема, не обойденная фантастами. А с какого момента можно говорить о разумности цивилизации, т.е. каковы критерии разума? Лучше всех, на мой взгляд, на эту тему писал Бим Пайпер в трилогии о Пушистике. В "Звездном приливе" мы узнаем о расах-клиентах, находящихся в предразумном состоянии, что они могут обладать речью, могут использовать ручной труд и др. факты. Отсюда вопрос, а чем же тогда отличается состояние предразумности от разумности? Только возможностью совершения космических полетов? Неубедительно. Что же имеется в виду, когда постулируется, что возникновение разума невозможно без вмешательства Высшей расы?...

На этом Белый решил сделать паузу, тем более, что почувствовал легкий голод. Чтобы пресечь его на корню, он ухватил сразу парочку бутербродов и, не долго думая, приговорил их к смерти через съедание. Пока он пережевывал, мысли возвращались к словам Дениса о смешанном составе экипажа. А действительно, на фига, там дельфины и шимп в своей естественной физической форме? Я бы еще понял, если бы они были генетически модифицированы а-ля квадди. А так, понятно, что люди справились бы со всем не хуже, а то и лучше. Может действительно вопрос политкорректности?


Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Отредактировано - Белый on 26 Feb 2003 10:00:14

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 26 Фвр 2003 :  12:52:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА заслышала из своей спальни звуки, напоминающие приготовления к обеду. Решив, что валяться в постели - не самое интересное времяпрепровождение, и болеть уже надоело, она, прихватив подушку и плед, пришла в зал. Линнел сосредоточенно читала какие-то бумажки, Белый поглощал бутерброды - в общем, все как всегда. Обнаружив среди всякой снеди шоколадку, НикитА прихватизировала ее. Так как излюбленное место (подоконник за занавеской) было уже занято, да и прохладно сидеть возле окна, НикитА разместилась на удобном мягком диване. Тепло, уютно, приятная компания - о чем еще можно мечтать? Сладко зевнув, Ната лениво пробормотала:

-Перечень действующих лиц в начале романа вызвал у меня жуткую сонливость. Ну не люблю я, когда сухо, скупо сразу перечисляют все персонажи. Это неинтересно. А уж длина этого списка вообще меня шокировала. Слишком много разумных существ для одного произведения. До середины романа я только и занималась тем, что сверяла - кто из присутствующих дельфин, шимпанзе, человек и т.д. Это невозможно. Напоминает роман подбор газетных вырезок, объединенных одной тематикой.
И я согласна с Белым и Денисом - на кой черт тащить в космос дельфинов? Это же сколько с собой надо воды брать и ее заменителей? И вообще непонятно, зачем эти дельфины... У них еще и спасательная лихорадка бывает... Одни только проблемы с ними.

Пробурчав под нос, что рожденный ползать летит недолго и всегда вниз, НикитА, пригревшись, задремала.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 26 Фвр 2003 :  13:18:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Мужчины..." - снисходительно улыбнулась Линнел и приветственно кивнула НикитЕ.
Она вполне оценила толщину и качество изготовленных Белым бутербродов, а для себя решительно вскрыла извлечённую из сумки банку с оливками. Чёрные, с косточкой... иногда даже Белый может угодить даме, если не поведением, так хоть ассортиментом продуктов. Что ж, поиграем в Хозяйку дома...
Она щёлкнула пальцами и на столе материализовалась полная сервировка а-ля фуршета. Она взяла хрустальный бокал и выразительно взглянула на Белого.
К её величайшему удивлению он умел смешивать джин и тоник в правильной пропорции. "мм... школа Лукьяненко?" - поинтересовалась она с улыбкой.

Значит, древни Египтяне находят мумию неандертальца? И США и Россия сражаются за неё? А если древние Египтяне находят мумию человека с головой сокола? (о боже, Гор!) Или волка? (о, боги, Анубис!). А если и Россия и США верят, что Святая Троица имела головы животных? Ведь не стоит забывать, что просвящённые патроны имеют такую архаическую черту, как религиозный фанатизм. И их война сродни крестовому походу...

Линнел вернулась с бокалом и оливками на удобный широкий подоконник. Белый, как всегда, был загадочен... из тёмной глубины кресла мерцали золотые погоны на его плечах.

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Отредактировано - Линнел on 26 Feb 2003 14:48:48

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 27 Фвр 2003 :  07:23:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел, я и не говорю, что эта технически весьма бредовая идея – я про помещение земного корабля в корпус другого звездолета – имеет принципиальное значение (во всяком случае, для развития сюжета). Просто этот момент, как мне показалось, весьма наглядно демонстрирует, скажем так, некоторую несерьезность автора по отношению к деталям – мол, а-а, и так сойдет. Чесслово, если бы на орбите внезапно возник земной космофлот, и расхреначил всех пришельцев вместе взятых, я бы удивился гораздо меньше. Хотя, конечно, такие мелочи менее важны, чем основная сюжетная линия.
Вопрос о злобным инопланетянах и симпатичных дельфинчиках заслуживает особого рассмотрения. Да, дельфины однозначно привлекательнее пришельцев. Но я не могу отделаться от ощущения того, что инопланетяне сделаны отвратительными именно для усиления отрицательных эмоций, которые должен по отношению к ним испытывать читатель. Мол, вот какие они деспоты и чудовища – чуть что патрону не по нраву, хрясь! – и у клиента голова с плеч. Смешно – уж очень все это очень напоминает идеологические вставки из западных фильмов про кровавых большевиков и «мясников» из КГБ, которые убивают по двадцать человек до завтрака….
А в космических операх даже самые экзотичные существа – вроде Саймона-мозга из гамильтоновского цикла о капитане Футуре – для чего-то нужны, и свое присутствие в книгах оправдывают на все сто процентов – чего нельзя сказать о дельфинах.
С другой стороны, я вполне могу объяснить, почему все старшие расы гоняются за тайной местонахождения флота Прародителей. Это та же самая причина, по которой все сколько-нибудь развитые страны занимаются промышленным шпионажем – а именно, возможность обойти всех остальных. Думаете, ни один из великих патронов Галактики не хочет превратить владычество нескольких рас в гегемонию одной – своей?
А процесс Возвышения очень напоминает некие извращенные прятки. Прилетают продвинутые патроны на тихую-мирную планетку, где живут не шибко развитые аборигены, и…. В общем, кто не спрятался – мы не виноваты. Разговор короткий – возвысим, и все тутJ.
И вообще, хватит питаться всухомятку. У меня вот тут чаек с медом…. Присоединяйтесь.



Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Фвр 2003 :  09:31:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, для больного горла Белого, чаек с медом самое то, еще бы блинчиков горячих... Белый выразительно посмотрел на НикитУ.

Линнел
Да хоть мумию Христа найдут. НЕ уверен, что ради нее развяжут войну на уничтожение. Все-таки времена крестовых походов канули в Лету. К тому же в "Звездном приливе" и не рассматривался религиозный аспект находки. Скорее намекалось, что найден флот Предтеч.
А можно поподробнее о так называемых тонких психологических моментах и их разрешении автором? Я, например, не увидел ничего тонкого.

Денис
Возможно в идее гегемонии одной расы и есть смысл, вот только исполнено это как-то топорно. Ей богу, можно утверждать, что флот найден случайно и вычислить систему невозможно, но для предполагаемого уровня развития патронов это раз плюнуть. Тем более, что можно направить миллионы исследовательских зондов. А гоняться за архаичным корабликом...


Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 27 Фвр 2003 :  12:23:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА посмотрела на то, как Линнел довольно умело использует волшебство. Хм... Ладно, ну и пусть у нас в центре обсуждения научная фантастика - будем колдовать. В конце концов, не самой же одевать фартук и готовить блинчики. Поэтому, вспомнив все ингридиенты, она, не вставая с дивана, призвала с кухни все необходимое и в зал плавно влетел большой поднос, заставленный продуктами, а за ним следом, вращаясь в воздухе, продефилировала сковородка. Поднос беззвучно опустился на журнальный столик. Мука, яйца, молоко, сахар, соль, масло смешались в большой миске в нужных пропорциях (таким образом НикитА хотела показать Белому, что она не добавляет ничего лишнего в будущие блинчики, типа цианистого калия) и взбились венчиком. Сковорода тем временем нагрелась над огнем в камине. Мисочка подплыла к ней, а половник отмерил нужное количество "полуфабриката" и с шипением вылил его на сковородку. Теперь оставалось только следить, чтобы ничто не подгорело. НикитАдавала сигнал сковороде, а та ловко подбрасывала блинчик, который переворачивался в воздухе и опускался обратно непрожаренной стороной вниз. Рядом суетилась тарелка, которая подхватывала готовый блинчик и скоро на ней уже возвышалась целая стопка ароматных, горячих, желтых кружков.
Улыбнувшись Белому, НикитА встала с дивана, взяла тарелку и поставила ее на стол. Поднос с остатками продуктов и сковорода тихо, скромно удалились на кухню.
-Угощайтесь, - предложила девушка всем присутствующим.

-Меня приятно удивила одна вещь в романе. Удивила своей нестандартностью. Все мы знаем, как оценивается обычно вмешательство в эволюцию, так сказать, из-вне. То есть, прилетают, например, люди на другую планету, видят там вполне разумных существ, но отсталых от них и, как правило, всеми силами стараются не вмешаться в их жизнь - передача технологий рассматривается чуть ли не как преступление против другой расы. Типа, каждая эволюция должна идти своим путем и мы не вправе вмешиваться в ее ход. То есть, всегда это считается чем-то плохим, нарушающим какие-то законы развития. Брин же посмотрел на это с другой стороны. Хотя нет, неправильно выразилась. Не с другой стороны, а просто более глобально. Здесь такого рода вмешательство - это нормальный процесс. Поясняю. Испытаниями, приводящим к изменениям того или иного вида, служащими стимуляторами для возникновения новых видов жизни, являются природные катаклизмы (здесь я имею ввиду и то, что сваливается на нас из космоса - кометы, метеориты и т.п.). То есть, вещи неодушевленные. Когда же в дело вступают "одушевленные предметы", это относится к разряду уже неестественных испытаний, стимуляторов. Брин же сделал так, что возвышение одной разумной жизни другой, более продвинутой, - это нормальный эволюционный процесс, своего рода природный катаклизм.

-Пара слов по поводу того, что будет, если в Египте найдут человека с птичьей, собачьей или кошачьей головой. Да ничего не будет. Это расценится как единичная мутация. Кроме того, существующие сейчас религии рассматривают Бога как существо, не имеющее тело или один постоянный образ. То есть, мумию Аллаха не найдут при всем желании. А если и найдут что-то похожее, то скажут, что это было временное земное воплощение Бога, его физическая оболочка, которая не есть сам Бог. Воевать из-за этого точно не будут, а если и будут - то только ученые в своих научных спорах.

-Денис, спасибо большое за мед :) А то меня уже обкормили малиновым вареньем в целях лечения. Я малину видеть не могу.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Отредактировано - Crazy_Serg on 02 Apr 2003 21:49:55

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 27 Фвр 2003 :  12:54:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел с нескрываемым восхищением смотрела на процесс приготовления блинчиков... Сама-то она владела лишь основами простейшей домашней магии, и то освоила их больше по причине врождённой лени.
"Да, - подумала она после первого блинчика с мёдом, - тут есть, чему поучиться. Может, попросить добавки?"

...На самом деле, говоря о скелете со звериной головой и битве из-за него, я предлагала представить не реальные, а альтернативные Землю, Россию и США, где ВО ВСЕХ РЕЛИГИЯХ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СВЯТОЙ обладает звериной головой. Конечно, в нашем современном мире из-за случайной мутации никто, кроме учёных копья ломать не будет. Ситуация же в описываемой Брином вселенной как раз предложенная мной, где у всех рас - общие таинственные Прародители, которых, собственно, все и надеются найти, из религиозных мотивов или из желания ли одной расы взять верх над всеми остальными, как говорит Денис.

Интересно, почему-то мне показалось, что "ити" - пародия не на кровожадных КГБ-шников (а не подскажете, 1982 - это был какой год для зарубежной SF: "антикоммунистического психоза" или всплеска лояльности и интереса к таинственной прогрессивной СССР? Ветер перемен там...), а просто на карикатурных суперзлодеев из комиксов. Кровожадные Ужасно Злые Монстры. Их просто невозможно воспринимать серьёзно! Кстати, и героический флот Земли тоже был бы вполне в этом ключе... :)

Белый, а что касается тонкости, то тут я говорила исключительно о психологии, это, наверно, даже к фантастике не имеет отношения. Просто из области моделей поведения, внутренних конфликтов и ожиданий мужчин и женщин. Большей частью, в ситуации Сахот-Судман, конечно, женщин...

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 27 Фвр 2003 :  13:50:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА оценила внимание Линнел к процессу приготовления блинчиков и посчитала это лучшим комплиментов для себя.
-Знаешь, на самом деле ничего сложного в этом нет. Просто в домашней магии надо быть более аккуратной, нежной, легкой с вещами, в отличие, например, от боевой. Так, взбитие венчиком теста для блинчиков очень напоминает по своей сути наведение беспорядка в мыслях противника - ментально долбишь его, крутишь, разжижжаешь и т.д. А здесь - то же самое, только помягче и выливаешь это не в мысленные результаты, а в физические. Подбрасываение сковородой блинчиков требует определенной четкости, умения сохранять баланс - не более. Пара тренировок и ты будешь делать это лучше меня :) А со скуки чему только не научишься... В общем, у тебя есть шанс :) Я смотрю, блинчики мы с тобой уже приканчиваем, ребята просто за нами не успевают :) Так что, можешь сама попробовать сейчас - продуктов на кухне море.

-Боюсь ошибиться, но 1982 год - это еще "антикоммунистический психоз". Хотя я в истории полный профан. Мы сами-то начали "оживать" в литературном плане где-то в 1985-1986 году.

Ну что же... Если представить себе альтернативную Землю, то можно допустить такой вариант развития событий.

По поводу психологии в романе. Брин пытается вести сразу несколько психологических линий одновременно. Но, как говорят, "нельзя убить двух зайцев сразу". В результате выделение одной линии в повествовании действует ущербно на другие. Находит вроде бы он баланс, но из-за этого ни одно направление у него не развито полностью и не представлено "во всей красе". Поэтому в психологическом плане, на мой взгляд, роман неполноценен, он относится к разряду "середничков", причем крен у него в сторону "слабый".


Любопытство не порок, а путь к познанию.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 27 Фвр 2003 :  15:30:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел, КГБ, комитетчики и иже с ними имеют на Западе ореол монстров независимо от того, какое время на дворе (к тому же есть такая вещь, как авторская предубежденность).
Белый, я пытался объяснить, ПОЧЕМУ патроны охотятся за секретом местонахождения флота Прародителей. А то, КАК они это делают, я не рассматривал.
Не, что-то слабовата НикитА в магии:). Это ж надо - волшебным образом жарить блинчики! Нет, чтобы сразу готовые сотворить... И вообще, чего все Белому:) - и погоны ему, и блинчики...


Admin
Администратор
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 27 Фвр 2003 :  20:11:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Что за грубое и детское представление о магии? Из ничего нельзя сделать что-то! Можно было бы телепортировать уже готовые блинчики откуда-нибудь, но не факт, что они будут вкусными.

НикитА обиженно вышла, хлопнув дверью. Не оценили ее способности как домохозяйки... Магия - это ерунда. А вот сготовить что-то, контролировать этот процесс - намного сложнее.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 28 Фвр 2003 :  06:55:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот тебе раз... Виноват, исправлюсь.


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 28 Фвр 2003 :  11:13:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох... Линнел было привстала вслед НикитЕ - удержать, но подумала и укоризненно посмотрела... нет, не на Дениса, который, конечно, тоже провинился, а на Белого.
"Что же ты? Тут, понимаешь, блинчики такие вкусные пекут, пальчики оближешь, при тебе их с таким искусством готовят, чтоб ты, не дай бог, не решил, что в них цианистый калий подмешали... ты ж у нас самый подозрительный... а ты что?"
Она вздохнула. Интересно, знает ли он, как ведут себя в таких ситуациях настоящие мужчины?

...Наверно, Брин не ставил целью создать психологически точные и абсолютно достоверные характеры, всё-таки это SF... От SF редко ожидают такого рода глубины. И всё-таки, мне кажется Судман у него получилась удачно. Женщина-учёный в коллективе, где изначально руководители экспедиции представляют собой семейные пары, невольно начнёт искать такую "пару по интересам" себе.
А ближайший коллега относится к другому биологическому виду... И это как-то пугает... :)

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Фвр 2003 :  13:09:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не хотел говорить, но блинчики какие-то неправильные получились. Видимо примесь магии сказалась на вкусе. Надо было самому, собственноручно, испечь. Тогда бы получился идеальный вариант. :))
Линнел
Вот только не надо списывать на НФ недостаточную прорисовку характеров. Другим авторам же это удается (правда далеко не всем).
Чем же ты объясняешь, что сначала она панически боится влюбленного дельфина, а потом флиртует с ним?
И как же с точки зрения женщины, ведет себя настоящий мужчина в такой ситуации :))

НикитА
Пожалуй, насчет вмешательствва в эволюцию ты права. Не помню, чтобы кто-либо оценивал его с таких позиций. А если и было нечто похожее, то оно сводилось к тому, что расу нужно полностью уничтожить.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 28 Фвр 2003 :  15:06:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА вернулась в зал, неся в руках черную шкатулку. Ну и пусть им блинчики не понравились. Мужики никогда не знают, чего они хотят и капризничают больше, чем женщины - подумала она, сев возле камина. В конце концов, Линнел осталась довольна, а мнение остальных меня не интересует. Сев возле камина на любимой шкуре какого-то дикого зверя с другой планеты, она открыла шкатулку маленьким ключиком, который всегда болтался у нее на шее и достала оттуда несколько стопочек карт и мешочек с рунами. Так, с каких карт начать - с индийских или русских таро? Начну-ка я с индийских. И раскину их на вредюгу Белого. Сейчас все о нем узнаем...
Маленькие квадратные карты легко скользнули в протянутую ладонь, по пути перетасовавшись. Пристально глядя на Белого, НикитА не глядя разложила карты в пять рядов.
-Так... Что мы имеем... Белый, рядом с тобой - двуличный человек. Да не в прямом смысле рядом! Не косись так на Дениса! Этот человек в глаза говорит одно, а за глаза - другое... Будь очень внимателен, не давай ему шанса обмануть тебя. А в целом прогноз на ближайший месяц благоприятен. У тебя есть какая-то проблема, которая кажется на первый взгляд неразрешимой. Не переживай, все будет нормально На самом деле она вполне разрешима. В ближайшем будущем могут произойти изменения в твоей жизни, но они будут положительными - у тебя есть своего рода покровитель, который поможет в трудную минуту. О своих успехах не стоит сообщать всем вокруг - люди завистливы по своей природе и могут отрицательно повлиять на ситуацию. Уау! Выпали два сердца :) Влюбленный ты наш :) Точнее, нет, еще пока не влюбленный, но скоро это исправится :) В общем, сейчас у тебя благоприятный период в жизни - пользуйся этим и реализовывай самые смелые планы.

По поводу флирта с дельфином. Белый, ты хоть один женский роман читал? Тогда ты должен знать, что главная героиня, как правило, сначала терпеть не может главного героя, но потом она в него влюбляется и все заканчивается хорошо. Так и здесь. Ну не любила она дельфина раньше, точнее, она боялась своей привязанности к нему, так как у нее есть комплекс - как на это будут смотреть окружающие. Но потом решила наплевать на комлексы - в конце концов, хоть какое-то развлечение. А дельфины - животные весьма симпатичные. Кстати, дельфины - это единственные животные, которые занимаются сексом ради удовольствия :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  16:30:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот и неправда. Еще сексом ради удовольствия занимаются некоторые виды обезьян. К тому же в книге Она так и не полюбила дельфина.
Спасибо за прогноз!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  16:56:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Старый Балу" наконец-то добрался до этажа, на котором проходила замечательная объедаловка. Послушать умные разговоры тоже можно, если это потребуется для доступа к кулинарным изыскам НикитЫ... Только бы не опа... Опоздал...
Грустный пожилой человек, обнаружил, что есть больше нечего, расстроился еще больше, но подумал, что своим косноречием сможет вызвать сострадание и его все-таки накормят...
1. нафига взяли дельфинов? Дельфинов взяли исключительно для проверки их дееспособности в открытом космосе.
1.1. Нафига они в космосе - а) выдающиеся пилоты б) могут скрывать свое пси поле (быть незаметными) в) смотри п 1.
2. Мне кажется, что дельфины для автора - это способ поговорить о человеке и его недостатках и достоинствах так, чтобы люди, читающие этот роман, были более беспристрастны. Поэтому по сути - неважно, кто там - дельфины, коровы, змеи или собаки.



Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  18:17:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ура! Наш радушный хозяин наконец-то присоединился к нашей беседе! Линнел была искренне рада... присаживайтесь поближе к огню, хотите глинтвейна?

Кроме того, я абсолютно согласна насчёт дельфинов. И про пси-способности я только-только хотела сказать!

Белый, не нужно задавать мне такие рискованные вопросы о том, что джолжен и что не должен настоящий мужчина! А то я ненароком вспомню про то, что глупо объяснять слепому от рождения, как выглядит "Джоконда" (афоризм, естественно, изменён, такой эрудит как Вы, это уже понял)...
А что касается флирта... этот флирт видят все, кроме самой Судман. А есть ли он, там, этот флирт? Неужели Вы думаете, что когда коллега по работе говорит, что ей понравился ваш доклад, она с вами флиртует? Мне вас немного жаль...

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Отредактировано - Линнел on 04 Mar 2003 14:07:59

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  18:42:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ура! Наш радушный хозяин наконец-то присоединился к нашей беседе! Линнел была искренне рада... присаживайтесь поближе к огню, хотите глинтвейна? А, может быть, чего-нибудь покрепче? Или... ведь, если рядом НикитА и я, стоит только пожелать... :)

Линнел, спасибо за приглашение, обязательно воспользуюсь .

Цитата:

А что касается флирта... этот флирт видят все, кроме самой Судман. А есть ли он, там, этот флирт? Неужели Вы думаете, что когда коллега по работе говорит, что ей понравился ваш доклад, она с вами флиртует? Мне вас немного жаль...


Белый, ты поосторожней, а то никакой госсмейстерский рейтинг не поможет .


Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  18:44:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел
Я и не спрашиваю о том, что должен...
По моему вопрос был
Цитата:
И как же с точки зрения женщины, ведет себя настоящий мужчина в такой ситуации

:)

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  18:49:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Линнел, спасибо за приглашение, обязательно воспользуюсь

Кубикус
Какой именно частью приглашения ты хотел бы воспользоваться? А таким своим красноречием ты можешь выпросить только сухую корку :))

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  19:20:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Извините, что опускаюсь до таких ответов здесь...
Это насчёт "какой частью приглашения"... Белый, каждый всё понимает в меру своей испорченности!

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 03 Марта 2003 :  20:00:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел
Чувствую себя жутко испорченной, но похоже, что твою фразу "...ведь, если рядом НикитА и я, стоит только пожелать... :)" я поняла в том же смысле, что и Белый :) В следующий раз не пиши такие двусмысленные предложения :) А то ведь мужчины захотят воспользоваться :):):) - потом не отвертимся :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Марта 2003 :  09:56:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давайте вернемся к Брину. Никого не задела необычная форма романа. Такое чувство, что это какой-то незначительный эпизод из длинной-предлинной истории про межзвездную войну. Напрашивается аналогия с Войной и Миром и артиллеристами Тушина. Там тоже внутренний мир вышел на первый план.
Нет начала истории, нет и конца...

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 04 Марта 2003 :  11:00:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот, ёлки-палки... и говори потом, что есть флирт, и что есть не флирт. А всё мужчины! Одно неосторожное слово - и их самолюбие сразу подсказывает им что-то не совсем то. Извините ещё раз

Просто... ну не было изначально блинчиков в меню, ну не поместились бы они даже в очень большой сумке Белого! И он их заказал, как любимое блюдо, наверно. И его желание исполнилось. Действительно, почему только его? Может, кто-то любит домашние пирожки с капустой! Раз уж я начинаю учиться у НикитЫ кулинарной домашней магии...

Дело в том, что это, действительно, эпопея "Война и мир". "Начинается звёздный прилив" - это роман из трилогии о Возвышении. Ещё есть "Прыгающий в солнце", и третий... не помню точно названия. А спустя несколько лет была вторая трилогия о Возвышении. Говорят, фэнам понравилось. А Вл. Гаков считает, что "Звёздный прилив" - лучший и самый сильный из всех романов цикла.

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Отредактировано - Линнел on 04 Mar 2003 14:09:22

Отредактировано - Линнел on 04 Mar 2003 14:10:06

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 04 Марта 2003 :  11:40:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Третья книга о "возвышении" так и называется "Война за возвышение". О "Прыжке в солнце" скорее детективный роман, напомнил мне (не кидайте гнилые помидоры, пишу в хронологии своего прочтения...) "Геном" Лукьяненки. Всякие инопланетные прибамбасы - все какая-то декорация. Как будто взяли шпионское произведение, а потом разукрасили экзотикой. Ну есть там момент, когда корабль падает в солнце, гибнет, а соляриане пытаются его толкать носами к поверхности, ну прям как дельфины... весело. Книга читается так-же тяжело, как и "Звездный прилив" (кстати, а причем здесь название и содержание?) где-то до 3/4 объема, затем наступает очень интересный экшн, действие, которое длится до конца книги. Обидно, что приходится так долго разгоняться. Предпочитаю с места в карьер (типа "Контракта на Фараоне", Олдриджа).
В общем, по шкале Белого - так себе оценочки...
Оригинальной мыслью можно считать только один посыл (обеих романов): "ЕСЛИ ВДРУГ НАМ НА ГОЛОВУ ПРИЛЕТИТ ВОЛШЕБНИК И ИСПОЛНИТ ВСЕ НАШИ ЖЕЛАНИЯ, БУДЕТ СКУЧНО "

Отредактировано - Crazy_Serg on 02 Apr 2003 22:02:31

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 04 Марта 2003 :  14:20:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверно, я просто не люблю детективы, но мне "Прыжок в солнце", как я уже говорила, показался слабоватым по сравнению с "Звёздным приливом". Но мне показалось, с моей дилетантской точки зрения, что процессы, происходящие на Солнце (в хромосфере, кажется?) :) описаны очнь подробно и, наверно, грамотно с научной стороны. Во всяком случае, очень умно, а раз так... (ужасаясь своей неграмотности в этой области, подпираю голову рукой) наверно, это научно...
А "Звёздный прилив" - про это, кажется, что-то есть в эпилоге?

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Отредактировано - Линнел on 04 Mar 2003 14:21:59

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 04 Марта 2003 :  15:24:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно "АСТ" уже и четвертый роман выпустило - "Риф яркости". И для поклонников Брина, если вдруг не в курсе - в сборнике "Далекие горизонты" (тоже "АСТ") была опубликована повесть, развивающая цикл.


Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Марта 2003 :  17:31:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал я "Прыжок в солнце" кучу лет назад. Оч тяжелый роман. И из него никак не ясно про какое-то Возвышение. Прямо скажем, связь с основной сагой такая же как у "В свободном падении" и циклом о Майлзе.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 09 Марта 2003 :  18:17:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть вопрос - когда и где будет приниматься решение о том, какую книжку выносить на всеобщее рассмотрение следующей?


Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Марта 2003 :  11:41:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Предложить может любой, а решение принимается коллегиально. А темка вроде была соответствующая.
Твои варианты?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Брин Дэвид / Brin David"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design