Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Книголюб

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 17 Фвр 2003 :  15:14:00  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Я начал проект по созданию каталога домашней библиотеки. В субботу я посмотрел на программку, присланную Aditi, и понял, что для учета книг она не очень годится. Так что... Так что уже есть первые результаты.
Некоторые посетители этого форума уже включились в тестирование, если есть желание у кого-то еще - подробности и тестовая версия для скачивания надодятся здесь:
http://kutushut.aiq.ru/bl.htm. В этой теме можно высказываться по поводу "Книголюба" - по тестированию, идеи, мысли... Полного описания проекта пока нет. Когда будет - продублирую его здесь. Пока есть отдельные мысли и тестовая версия.
Если интересно - подключайтесь!

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Отредактировано - Kutushut on 17 Feb 2003 15:14:46

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 17 Фвр 2003 :  18:17:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я уже скачал, чуть позжее будет высказывания, но вопросы по usаbility(удобства пользователя) и структуре уже есть.

Как плохо когда читать нечего или некогда

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 18 Фвр 2003 :  12:06:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все вопросы лучше направлять на kutushut@mail.ru или оставлять в форуме.
На аське я на этой неделе буду не часто, так что самый оперативный способ связи - мыло.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 18 Фвр 2003 :  14:06:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скачал програмку. Сегодня дома надеюсь погляжу. Kutushut насчет того, что ссылка на рар архив не работает, убедись в правильностисамой ссылки.

JewSerge

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 19 Фвр 2003 :  13:24:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
JewSerge, на самом деле файл существует. Это проблема с хостингом, рар считается неизвестным форматом. Все хорошо работает с зипом, так что можно забыть про эту ошибку.
Скоро будет нова страница, с новостями, по тому же адресу.

Я пока не получил ни одного отзыва. Crazy, ты говорил что уже есть вопросы? Присылай по мере поступления, не накапливай все. Остальных, кто заинтересовался, тоже прошу что-нибудь написать, хотя бы первые впечатления. Мне важно сейчас назначить приоритеты - что делать в первую очередь.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 21 Фвр 2003 :  21:11:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну произведения надо хранить в индексируемой таблице и присобачивать их, я если на выходных доберусь поработать на компе пришлю

Пошлёшь дурака за бутылкой водки, он одну и принесёт

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 28 Фвр 2003 :  12:59:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пришло что-то от Crazy, буду разгребать :)
Есть краткое описание к тому, что есть - http://kutushut.aiq.ru/bl/bl_01a1.htm , для тех, кому лень смотреть базу. Подробности на http://kutushut.aiq.ru .

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 17 Марта 2003 :  12:55:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На прошлой неделе выложил новую версию. Не было времени дать ссылку, к сожалению.
Небольшой текст и ссылки на файлы.
http://kutushut.aiq.ru/cgi-bin/best/best3.cgi?Show=Text&Part=4&Text=105

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Белый




3581 сообщений
Послано - 20 Марта 2003 :  12:52:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал ковыряться в программе "Книголюб". Уже выкатил Kutushut'у кучу замечаний. Предлагаю и другим присоединиться, а то заточу всю программу под себя :))) А программка вызывает все большее уважение своей несомненной полезностью!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 31 Марта 2003 :  23:24:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну так а я из-за чего эту бучу подымал
Кстати ANN у меня по этому поводу вопросы
  • ISBN - это уникальный шифр или его присваивают, как кому на душу взбредёт?
  • Класиффикатор внутри книги международный или только пост-СССР? И есть ли он где-нибудь в электронке?
  • И где можно взять код автора, который есть в том же шифре?

Пошлёшь дурака за бутылкой водки, он одну и принесёт

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  09:31:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Crazy_Serg
Могу попытаться ответить на твои вопросы - все-таки я была когда-то библиотекарем :) Надеюсь, что я еще что-то помню. Если что - ANN меня поправит.
1. ISBN - это уникальный шифр.
2. Классификатор внутри книги - наш, российский. Есть УДК, а есть ББК. Но в основном пользуются ББК. На УДК переводят книги, посвященные некоторым отраслям знаний - например, естественные науки. В принципе, и УДК и ББК можно найти в любой библиотеке. Если найду в сети - то дам ссылку.
3. Код автора, или авторский номер - есть специальная таблица. Где-то она валяется у меня дома. Но я постараюсь покопаться в сети на днях.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  10:09:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Покопался в своей памяти и я :))
Первое число - относится к стране
Второе - относится к издательству
Третье - к книге
Четвертое - контрольное.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  10:45:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Откопала таблицы авторских знаков. Вот ссылка:
http://www.zvenigorod.ru/library/libsci/havkina22.htm
Сначала там идут таблицы, а потом правила пользования ими.
ББК ищу, но пока не нахожу...

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Отредактировано - НикитА on 01 Apr 2003 10:49:00

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  12:37:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот ссылка на ББК, за что огромное спасибо ANN
http://www.ofap.ru/bbk.htm

Любопытство не порок, а путь к познанию.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  12:49:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще одно спасибо ANN
Ссылка на УДК
http://libr.kpi.kharkov.ua/oglavlen.Htm

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  21:57:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ББК в удобоваривом фиде нет или в выкачать его по человечески и мне в офлайне переслать
Авторская таблица чёткая, и всё понятная, УДК вроде тоже, но расшифруйте мне
УДК 821.111(73)-312.9
ББК 84(7СОе)-44

Пошлёшь дурака за бутылкой водки, он одну и принесёт

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  23:05:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Crazy_Serg
Прикалываешься? :) Такое до конца не расшифруешь без таблиц ББК и УДК - полных и нормальных. :) Смотри в ББК общий раздел 8, а в нем находи раздел 84 и т.д., по нарастающей :)
То же самое и с УДК.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 02 Апр 2003 :  21:09:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да мне слегка попроще, я это с реальной книги срисовал, причём у меня ваозник вопрос к вот этим частям
(73)-312.9 и
(7СОе)
я не понял вкаких частях справочниках это искать


Пошлёшь дурака за бутылкой водки, он одну и принесёт

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 03 Апр 2003 :  09:23:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А зачем тебе это надо? Зачем вдаваться в такие подробности?
То, что идет после дефиса - это добавочный шифр, если не ошибаюсь. То есть бывает ситуации, когда книжка подходит под несколько разделов УДК или ББК - тогда надо указать все шифры.
В скобочках цифры и буквы - это, кажется, связано со страной, т.е. где был создан первоисточник этой книги. Или что-то в этом роде.
И зачем тебе это надо? Это знают и этим занимаются только специалисты отделов комплектования и обработки, библиографического. Остальные библиотекари дальше двух-трех цифр не продвигаются - для того, чтобы найти какую-нибудь книгу, не обязательно знать такие подробности о ней :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 03 Апр 2003 :  10:16:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Объясняю ситуацию с таблицами.
В начале 80-х годов прошлого века в работу библиотек начали вводить новую классификационную таблицу, вместо Универсальной десятичной кл., вариантами которой до сих пользуется весь мир.
Партийное руководство СССР не устраивало, что в УДК нет марксизма-ленинизма на первом месте. Только поэтому проект начал работать. Разработчики хапнули кучу премий, а библиотекари до сих пор проклинают их и тех, кто это придумал. В настоящее время они уже опять переделаны, и многие страны переходят на УДК.

ББК 84(7СОе)-44

84- худ. Лит.
(7СОе) страна США
-44 – романы, рассказы, повести

С УДК ничего сказать не могу, мы с ними не работаем с 1980 и тех кто работал с УДК уже нет в библиотеке

ISBN поищем в сети, или по книге, если нет.


На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

Admin
Администратор
Brefil
Ищущий Истину


Belarus
80 сообщений
Послано - 04 Апр 2003 :  14:26:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще говоря, таблицы УДК будут в библиотеке технического вуза (или, скажем, биофака). Только вот полные ли - не знаю.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 04 Апр 2003 :  15:21:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Таблицы УДК можно найти, по-моему, в любой библиотеке. Вопрос в другом - ими не все пользуются.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 04 Апр 2003 :  16:34:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Таблицы УДК можно найти, по-моему, в любой библиотеке
Таблицы УДК можно найти в любой библиотеке уровня национальной. Т.е. выше областной. Они не успели перейти на ББК.


На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

Отредактировано - ANN on 04 Apr 2003 16:41:00

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 14 Мая 2003 :  18:03:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я понимаю, что информация уже не нужна. Но для коллекции
ISBN
http://www.bibliography.ru/method/ISBN/isbn-home.html

Николай

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Мая 2003 :  18:45:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо. Пригодится...

Тс-с-с!

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 19 Мая 2003 :  11:57:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kutushut, а исходники прилагаются?

A d'yeabl aep arse

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 19 Мая 2003 :  12:44:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Filin, исходники я даю для тестирования посредством переписки по мылу и аське.
Сейчас, правда, процесс немного застрял... Вопросы по исходникам лучше мылом, ибо пока они не в той стадии, чтобы выносить обсуждение в широкую общественность.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

   
Перейти к:

Ответить на тему "Книголюб"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design