Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Геммел Дэвид / Gemmell David

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 05 Фвр 2003 :  13:11:40  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Прошу высказываться тех, кто знаком с этим "Конаном". Рассылка не за горами .

Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 16:26:36

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 07 Фвр 2003 :  09:11:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А чего тут можно сказать? Первый по написанию роман (Легенда, 86год) вполне неплох, так как в нем сразу описывается гибель главного героя. А все остальное - именно "Конан, вид сбоку", причем обычно начинаются они с чего-либо вроде " А вот помню я такой случай...". Короче: читать можно, но весьма средненько.


огромное спасибо за комментарий!!! Я начал читать сериал с "Друсс-легенда", а сейчас как раз заканчиваю "Легенду". Мое мнение о Легенде - УРАГАН!!! Теперь понятно, почему "Друсс-Легенда" написан так, как написан . И смерть героя и все остальные дела - предсказаны... Автор - ЗНАЛ


Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Фвр 2003 :  09:33:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Легенду можно перечитывать бесконечно!!!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 12 Фвр 2003 :  07:46:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если не ошибаюсь о Друссе написано всего три книги "Друсс Легенда", "Легенда" и "Легенда о побратиме смерти". Вот только не помню, что было раньше, а что позже. Сами рассказы написаны неплохо. Более того мне они понравились причем понравились больше чем когда-то рассказы про Конана. А это многое означает начинал читать я с Конана, а потом уже плавно перешел в мир фэнтези. Так что Конан является одним из любимых героев.
Когда читал Друсса больше всего мне нравилось, то как описывается он сам. С одной стороны из-за топора он грязный убийца который жаждет крови и немыслит себя без боя, а с другой он любящий человек которому не нужно ничего кроме любимой и домика в каком-нибудь тихом месте.
Сами рассказы все читаются легко в один присест. Нету запутанного сюжета и множества сюжетных линий. Рассказы в самы раз придутся по вкусу тем кто любит легкое и интересное чтиво.

JewSerge

Отредактировано - Crazy_Serg on 17 Feb 2003 18:30:54

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 15 Фвр 2003 :  12:37:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Cогласен с JewSerge, но хочется добавить, что в рассказе - Легенда о побратиме смерти, Друсс решает целый ряд этических задач, не нарушая своей цельности, своего Я! Ура Геммелу, который смог защитить цельность своего героя. Уверен, многие вопросы автор ставил перед собой, а отвечал, как Друсс! Весь рассказ забит вариантами выбора, каждый герой постоянно принимает решения. При этом все они (не только Друсс) сохраняют свою индивидуальность и целостность.


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 19 Марта 2003 :  17:53:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел еще три вещи из "Дренайского Цикла", про Нездешнего (Waylander). Первая - Нездешний, довольно неплохая вещь, знакомит с Миром Дренаев за 500 лет до Друсса. Убийца-одиночка "вдруг" оказывается на поводу своей совести... Ужас

Всегда для Вас, Администратор.

Alexei
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 03 Мая 2003 :  14:40:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В "Дренайском Цикле" вышли ещё две книги "Призраки грядущего" и "Царь Каменных Врат". Обе рассказывают о событиях проишедших через много лет после смерти Друсса и Бронзового Князя. Понравились они мне не меньше, чем остальные шесть книг. Советую всем, кто ещё не прочёл, прочесть.

ADan

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 20 Мая 2003 :  13:55:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем любителям Друсса и Дренайского цикла - Вышла новая книга (пока на аглицком) - Белый Волк / White Wolf !!!

Отредактировано - Кубикус on 20 May 2003 13:57:36

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 23 Мая 2003 :  06:13:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видать я сильно отстал от жизни. Я прочел только три книге о Друссе. И даже как то не слышал о Дренайскои цикле... Если кому не сложно, не могли бы написать какие книги и в каком порядке идут в Дренайском цикле. Хорошо бы еще какие нибудь отзывы или небольшие аннотации.
Заранее благодарен.

JewSerge

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 23 Мая 2003 :  11:56:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ведь и правда, ужасно мало знаем мы о Дренайском цикле, Геммела, в который входят аж 8 повестей (не считая Белого Волка, когда еще его на наш переведут...)
Итак, Дренайский цикл - серия повестей, связанных единой местностью, где происходит действие и народом, из которого выходит главный герой (Дренаи). Три повести про Друсса-Легенду (типа Конан): "Друсс-легенда", "Легенда" и "Легенда о побратиме смерти". Три повести про Нездешнего (типа Киллер) - за 500 лет до Друсса, "Нездешний", "Волчье логово" и "Сумерки героя". И две - через несколько сот лет? после Друсса - "Царь каменных Врат" и "Призраки грядущего". Первые 6 - качественное героическое фэнтези, без дураков. 2 последние еще не читал .


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  11:38:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я пока читал только "Легенду". В первый раз прочел довольно невнимательно, понемножку урывая время для чтения. Но даже тогда очень понравилось. А буквально вчера закончил перечитывать.
Это, действительно, настоящий шедевр! Особенно понравилось, как показан сам Друсс. Знаменитый герой, никогда не бывавший побежденным, которого, как считают многие, привлекает бой, кровь, смерть. Это внешняя сторона, видная всем. А наедине с собой он глубокий старик с больным коленом и ревматизмом. Эти два, по сути, разных человека борются в его сознании. В такие моменты его попросту жаль...
А еще - изображение осажденного города, у которого нет надежды на спасение...
И еще порадовало обретение себя верховным ганом Оррином :)

От Нога не скрыться...

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  18:36:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вставлю пару слов и я: весь цикл разбитый на части связан просто историей народа дренаев. Там фишка в том, что если читать их по внутренней хронологии цикла становиться понятно откуда взялась крепость (описанная в "Легенде") и куча прочих мелочей.
Но если рассматривать "дренайские" романы по отдельности, то ИМХО лучшие - это "Нездешний" и "Легенда", а второй и третий романы про Нездешнего читать не стоит -нудятина.
Вообще Гэммел пишет как-то неровно, то сильно лучше то такое безобразие получается... :)


Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Окт 2003 :  12:10:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
а второй и третий романы про Нездешнего читать не стоит

Может и так. Я вот их прочел, а в чем сюжет - вспоминается с трудом. Просто они какие-то серые, не выделяются на фоне других романов. Хотя, когда читал, то и батальных сцен и всего прочего хватало.


Igor
Ищущий Истину


Russia
58 сообщений
Послано - 07 Окт 2003 :  18:24:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В аннотации к книжке, в которой 3 первых романов "дренайского цикла", написано, что это героическая фэнтези. Я не силен в определениях, но лично мне казалось, что г.ф. - это когда один герой, преимущественно обремененный мускулами, мечом и женщинами, без особых изысков прорубается из пролога в эпилог и не застревает особо нигде для моральных изысканий, душевных страданий и прочего. Конан (хотя в нем я тоже не больно силен - смог победить только 4 или 5 романов. Одинаковых романов - в шестой раз читать про то, как Конан познакомился с новой девицей и победил очередного суперзлодея - просто 007 какой-то! - уже не хочется), ну и Ричард Блейд (отчего-то мне он понравился больше Конана, но господа переводчики вдруг решили, что они знают, как писать про Блейда лучше, чем автор, и превратили его совсем уж в полный отстой).
Эти два примера и являлись для меня героической фэнтези. А Гэммел? Друсс! - скажете вы. Герой, прорубающийся... и так далее. Но далее уже не получается! Самое главное отличие - в том, что романы про дренаев слишком уж многоплановы. И, за исключением разве что первого, они вовсе не про Друсса.
Самый главный, наверное, и самый ранний роман - Легенда - произведение о многих разных вещах. О человеческой натуре, о том, как слабые становятся сильными, о большой любви, наконец. Кто может сказать, кто самый главный герой Легенды? Друсс или любой из десятка других персонажей, прописанных в романе?
Еще одна важная черта Гэммела, отличающая его от моего понимания героической фэнтези - неоднозначность героев. Нет там ангелов во плоти, как нет и инфернальных, плохих до мозга костей персонажей. В разбойниках просыпается совесть, злобные сатулы вспоминают о благородстве, а один из главных героев на самом деле всю жизнь считал себя (и не без оснований) трусом. Даже противостоящие "хорошему" крылу, дренаям, кочевники-надиры предстают перед читателями людьми, не лишенными многих хороших черт. Это не дикие, кровожадные и тупые дикари - Гэммел пишет о них хоть и редко, но достаточно, чтобы увидеть надиров до некоторой степени даже симпатичными... В нашей фэнтези, к примеру, в той, что обращена к древнерусской истории, частенько похожие на надиров народы ("кочевники из степей", я имею в виду) - это только злые, одержимые безмозглой жаждой убивать и грабить дикари, в которых ничего человеческого нет и быть не может.
Добротно написанная фэнтези, скорее даже философская и поучительная, чем боевая. Ибо кровь и сражения там частенько лишь способ показать, как страшно падение людей, доведших себя до необходимости проливать кровь. Злая правда положения, когда не найти виноватых и каждая сторона бьется с другой, свято считая себя правой (это ярче всего видно в третьем романе, Легенда о побратиме смерти). Наверное, не гимн войне и подвигу, а скорее антивоенный плакат! Не зря же сам Друсс частенько прямо говорит о том, как это мерзко - воевать и убивать... Вот только сам он остановиться уже не мог.



Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  16:31:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А "ЦАРЬ ПРИЗРАКОВ" это новое?
http://www.litportal.ru/index.html?a=953

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  06:37:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это старое. Это первая книга цикла Sipstrassi (Камни Силы).
Хотя я где-то слышал, что сюда же примыкает как приквел еще один цикл - "Lion of Macedon", но в этом я не уверен.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 25 Апр 2004 :  15:55:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дэвид Геммел

Легенды о Друссе.

Пускай «Друсс-легенда» идет предысторией, издательству АСТ печатать все же следовало начать с «Легенды». Первая книга испортила мне дальнейшее впечатление от основной. Начинаешь читать, а она настолько пронизана штампами, настолько примитивная, что я была в растерянности, то ли я совсем ничего не понимаю в хороших книгах… то ли не понимают ничего в книгах Хранители Архивов, написавшие, что «книга-УРАГАН!!!». Но не маленькая уже, авторитеты все же что-то значат для меня, поэтому читаю дальше, чертыхаясь и отрываясь, с подлой мыслишкой, что вот сейчас дочитаю и напишу все, что я о ней думаю. Порыв давно прошел, но написать, наверное, все же стоит.

Итак «Друсс-легенда».
Молодой парень, силища, как у вола, зачарованный топор, похищенная прин…, то бишь жена, и спутник сказитель. Знакомо до оскомины. Может я излишне придираюсь, а может психологи действительно подтвердят, что это естественное явление, дружба могучего воина и трусоватого поэта, крестьянская мудрость одного и аристократический лоск другого. Писателями этот прием используется настолько часто, что на этой книге терпение у меня кончилось. Они мне надоели. Чем привлекательна хорошая книга? На такие мелочи не отвлекаешься. Ведь остальные тендемы: Геральд и Лютик, Волкодав и Эврих, не напрягают.

Ну ладно тендем, характеристики же автора своим персонажам также не отличаются большой глубиной, зато отличаются завидным однообразием. В каждом злодее, в принципе, есть что-то хорошее, он сожалеет об этом на досуге, а потом его убивают. Каждый хороший герой могуч, хороший боец и прекрасен душой. Сильные мира, слишком легко признающие свои ошибки. Предатели, поплатившиеся за свое предательство. Быстро все так происходит, пару страничек и все. Количество явно преобладает над качеством. Понимаю, что автору необходимо было после успеха «Легенды» рассказать об истоках этой самой Легенды и уложить в одну книгу целую жизнь героев, в таком случае лучше все-таки читать ее во вторую очередь.

И что же «Легенда»? Старый Друсс, пришедший в Дрос-Дельнос, чтобы умереть достойно, трусливый Рек, встретивший свою любовь, обреченные Тридцать, болван Оррин. Что-то не предвещало ничего интересного. Конечно, ясно было, что они все будут драться, отстаивая город, но почему-то ожидались интриги, выяснение отношений. Не случилось. Все благородны, все прислушиваются к голосу разума и уважают мнение более опытных бойцов. Благородны и разбойники, и племена сатул. Конечно же, их попросили и они придут. Это благородство отдает приторностью, но приходится отмести недостойные мысли, ведь на самом-то деле интересно другое.

Интересна борьба за город. Вначале подготовка: расчистка завалов, лестницы, веревки, горшки с маслом, вода и пропитание, госпиталь с подлекарями и носильщиками, тренировки до седьмого пота. И, наконец, поднятие духа защитников Дрос-Дельноха. Это главное и этим пронизана вся книга. И именно это в первую очередь задача старого Друсса. Живая легенда рядом, живая легенда осязаема и она такова, как ты о ней и слышал.

«Есть растение, называемое нептис. Его листья, если их пожевать, облегчают зубную и головную боль. Вот и Друсс такой же. Когда он рядом, страх отступает»

И вот она сама – осада. Хотя осадой это трудно назвать. В город возможно и входить и выходить. Он стоит на перешейке и враг лишь у одной стены. Обычно в таких местах крепости неприступны, а эта имеет еще и шесть стен. Не встречала ничего подобного. Не знаю, возможно ли это с военной точки зрения? И иметь шесть стен и оставаться все-таки под угрозой захвата. Но лично меня они убедили. Иначе как можно было так точно назвать эти шесть стен. Да, они еще и имеют свои имена. Первая – Стена Ликования, первое мужество, первые победы. Вторая – Отчаяние, смерть друзей и страх поражения. Третья – Стена Обновленной надежды, что ж мы знали, что две стены придется сдать, но не все еще потеряно. Четвертая – Стена Пропащих, защитников здесь уже слишком мало, они смертельно устали, но они лучшие. Пятая Стена – Покоя, мы все умрем, но смерть нам уже не страшна. И последняя – Стена Смерти.

Все есть в этой книге: и любовь, и измена, и отчаяние, и геройство. И наконец-то, поподробней описаны Тридцать. Кто они, как они, зачем они. А то остался неприятный
осадок после первой книги непроработанности до конца этого сюжета.

И среди войны, мира смерти и отчаянья, своеобразная оценка женщин.

- Когда женщина красива, она ждет некоторых знаков внимания. Тогда бы она всего лишь облила тебя презрением. Ты же отнесся к ней пренебрежительно, и теперь она тебя возненавидит. Хуже того – она сделает все, чтобы покорить твое сердце.
- Зачем ей покорять мое сердце, раз она ненавидит меня?
- Затем, чтобы получить право тебя презирать

И последняя, из прочитанных «Легенда о Побратиме Смерти».
Так, сюжет вроде динамичней, но нового ничего. Друсс, как всегда на высоте, Зибен не на меньшей, для разнообразия. И интрига с пророчеством. Не могу сказать, что, узнав поближе Ульрика, проникнусь к нему большой любовью. Уважение где-то там на задворках, но слишком уж ярка возникшая в уме картинка: курган отрубленных рук и перекушенная шея птицы. Возможно извечная женская сентиментальность, но что-то тут перебор выколотых глаз, да отрубленных кистей.

Это отличительная черта книг Геммела. Там младенца размазали по стенке, тут кого-то выпотрошили, голову снесли, противника на кусочки порубили. Во многих книгах встречаются жестокие убийства, но здесь это так буднично, мимоходом и, в конце концов, надоедливо.

Ну, чем эти книги еще отличаются? А стремлением попасть в народные сказания. В песни, воспевающие героев. Мужество людям придает надежда, что деяния их не будут забыты и останутся они для потомков в Легендах.


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 06 Авг 2004 :  22:54:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
За исключением "Легенды", заметно выдающейся вперед, из остальных книг я не стал бы выделять лучшие и худшие. Все они написаны, имхо, на одном уровне, причем уровне высоком. Конечно, очень много сходных черт можно найти в разных книгах. Но чтению это совсем не мешает. Наоборот, можно сказать, что это именно тот цикл, появления которого я долго ждал. А именно - цикл, объединяющий отдельные романы или короткие подциклы, рассказывающие о событиях в одном и том же мире, но в разное время, в разных странах, с разными героями. Конечно, при желании можно вспомнить и другие похожие циклы. Но в них все равно обычно выделяются основная линия и дополнительные. А тут - какой цикл можно считать основным? О Друссе? Или о Нездешнем? Или новый цикл о Скилганноне, открытый "Белым волком"?
Очень удаются Геммелу образы состарившихся героев. И эпизоды с их гибелью. Сегодня дочитал "Великое заклятие" (в оригинале WInter Warriors, отдельный роман), и сцену гибели старого бойца Зубра, честно говоря, увидел, как наяву. О самом эпизоде рассказывать долго, кто прочтет - узнает :)
Теперь вот дочитаю "Белого волка" - и все. Больше из этого цикла ничего пока не издано. А жаль...

От Нога не скрыться!

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 14 Авг 2004 :  00:53:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне у Геммела все нравится. Хотя читаю только если есть настроение... Больше всего нравится цикл про Йона Шэдоу. К Дренайскому циклу это не имеет отношение - описывается Земля после ядерной войны. Тем не менее - фэнтези.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  15:19:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вчера Кубикус практически насильно впихнул мне "Нездешнего". Свидетельствую: с год уже не читал такой сильной фэнтези. Восторг!

Муки совести переносимы.

Admin
Администратор
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  16:40:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Свидетельствую: с год уже не читал такой сильной фэнтези. Восторг!

Тогда тебе есть смысл читать всего Геммела.
Очень ровный автор - шедевров нет, но и отстоя тоже не наблюдается.

Кстати, у Геммела пошла новая серия (про горцев :)):
1)"Яростный клинок"
2)"Полуночный сокол"
3)"Сердце ворона" - действие присходит через 800 лет после первых двух книг
4)Ещё не вышла :), но анонсирована - название не помню.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  17:44:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не могу читать серии. Скисаю быстро. Но за списочек спасибо.

Муки совести переносимы.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 20 Авг 2004 :  19:55:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg, послушайте моего совета, пожалуйста. Серия "Риганты" (Яростный клинок, Полуночный сокол и т.д.) - худшее, что написал Геммел. А уж я прочитал все, что у него вышло на русском.


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 23 Авг 2004 :  12:16:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран

А мне понравилось ;)
Согласен, не самые лучшие его вещи, но мастерство не пропьёшь :)

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 27 Авг 2004 :  12:59:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что касается меня, то я считаю лучшими вещами Геммела первые две книги саги о Нездешнем, и первые две - о Йоне Шэнноу. Третья часть в обоих случаях никуда не годится.


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 27 Авг 2004 :  13:49:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мои приоритеты:

1) Друсс
2) Нездешний
3) Шэнноу


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 29 Авг 2004 :  21:32:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если уж расставлять приоритеты, то :
1. Нездешний.
2. Друсс.
3. Шэнноу.
4. Другие книги дренайского цикла.
5. Рыцари темного леса.
6. Эхо великой песни.
7. Темная луна.
Про дилогию об Утере и про Ригантов не упоминаю - они не заслужмвают и двадцатого места.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 18 Окт 2004 :  23:01:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обращаюсь с просьбой к любителям англоязычных сайтов. Не могли бы вы написать ВСЕ, что написал Геммел в жанре фэнтези (переводить на русский не обязательно). Хочется, знаете ли знать, чего еще ожидать от этого товарища.

Колесо плетет, как того желает Колесо.

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 19 Окт 2004 :  22:11:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
I. Дренайский цикл:
1) Waylander (Нездешний)
2) In the Realm of the Wolf (Волчье Логово)
3) Hero in the Shadows (Сумерки героя)
4) The First Chronicles of Druss the Legend (Друсс-легенда)
5) Legend (Легенда)
6) The Legend of Deathwalker (Легенда о Побратиме Смерти)
7) The King Beyond the Gate (Царь Каменных Врат)
8) Quest for Lost Heroes (Призраки грядущего)
9) Winter Warriors (Великое заклятие)
10) White Wolf (Белый волк)

II. Сиптрасси
II.A. Йон Шэнноу
1) Wolf in Shadow
2) The Last Guardian
3) Bloodstone
II.B. Камни Силы
1) Ghost King
2) Last Sword of Power

III. Риганты
1) Sword in the Storm (Яростный клинок)
2) The Midnight Falcon (Полуночный сокол)
3) Ravenheart (Сердце ворона)
4) Stormrider

IV. Македония
1) Lion of Macedon
2) Dark Prince

V. Королева Ястребов
1) The Ironhand's Daughter
2) The Hawk Eternal

Отдельные романы:
Knights of Great Renown (Рыцари Темного Леса)
The Lost Crown
Morning Star
Dark Moon (Черная луна)
Echoes of Great Song (Эхо великой песни)

Перевод дан для изданных на русском языке книг, и именно такой, какой дало издательство. Впрочем, что-то из переведенного я мог и пропустить :)

От Нога не скрыться!

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 19 Окт 2004 :  22:26:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большое спасибо.

Колесо плетет, как того желает Колесо.

thehead
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 23 Окт 2004 :  20:14:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотелось бы добавить, что последней книгой дренайского цикла является The Swords of Night and Day, которая вместе с White Wolf образует серию в которой главным героем является Skilgannon.



Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2004 :  10:33:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Значит, о Скилганноне еще не все ? Ура !

Колесо плетет, как того желает Колесо.

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2004 :  11:19:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень странно - я с большой скукой читал "Дренайский" цикл, все его самоповторы и прочие, не понимал почему Геммела так ценят, как автора героики.
Но вот случайно попались первые два романа "Ригантов" и сразу все стало по другому - и герои ведут себя в соответствии со своими характерами и сюжет вполне ничего. Короче говоря, кому не понравились дренаи советую попробовать цикл "Риганты".


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2004 :  21:26:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тем, кому вышеупомянутый цикл "Риганты" нравится, сообщаю - вышла четвертая часть цикла, "Оседлавший бурю" (Stormrider).

Колесо плетет, как того желает Колесо.

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2004 :  23:27:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
My pennies worth.

Я купил эту книгу в поезде, хотя в последнее время слегка охладел к иноземным авторам. Но среди всех Обожженных зоной, Воровских законов, Ментовских беспределов и прочих Слепых-Глухих-Немых была только одна книга серии Век Дракона: Дэвид Геммел "Волк среди теней".

Классический ганфайтер на обложке - и вдруг жрец, пророчество, жертвоприношение, исчадия Ада в прологе. И всё-таки это оказался вестерн. Вестерн в посткатастрофном мире.

Гигантский метеорит рухнул на Землю, и приливная волна катастрофических размеров смыла практически всю цивилизацию. Остатки человечества, сбившиеся в крохотные группки, забыли, кем они были когда-то. Радиация остатков метеорита вызвала лавину мутаций: одни стали телепатами, другие - людоедами. А кто-то стал богом. Ведь если человек живет столетиями и может творить чудеса, то кто он? Может и бог. Ибо в искалеченный мир вернулась магия - магия атлантов, уже однажды вызвавшая на Земле глобальную катастрофу.

И вот по этому миру идет Йон Шэнноу, человек, у которого есть чудом сохранившаяся Библия и есть мечта. Где-то в развалинах былой цивилизации есть святой город Иерусалим. Зачем он ему - он не знает. Не искать - не может. Для него вера в Бога и вера в Библию являются источником силы и опорой в жизни. Люди уже забыли имя Спасителя, но имя Взыскующего Иерусалима они знают отлично. Потому что он убивает. Беспощадно и безжалостно карает насильников, бандитов, убийц. Он стремится помочь людям, а люди боятся, боятся его одержимости и беспощадности, ведь точно известно, что стреляет он быстрее и точнее, чем все, кто пытался убить его самого.

Может, где-то и есть благодарность и справедливость, но это не для Йона Шэнноу. "...Меня нанимают избавить селения от разбойников и зачинщиков войн - и это мне удается. Но тогда глаза тех, кто искал моей помощи, обращаются на меня, и я вижу страх в этих глазах. Они не говорят: "Спасибо, мистер Шэнноу. Оставайтесь у нас, обрабатывайте своё поле. Они не говорят: "Мы ваши друзья, мистер Шэнноу, и никогда вас не забудем." Нет, они суют мне обменные монеты и спрашивают, скоро ли я отправлюсь дальше..."

И это вот его жизнь, вся в этих словах. Бессмысленная, казалось бы, если бы не его поиски. Но есть ли смысл в самих поисках Бога и Иерусалима? Что имеет смысл в мире, создавшем своих собственных богов, которые взялись этот мир перекраивать? И эти боги в многообразии своих планов передела мира наткнулись на человека, которому нет дела до их планов.

Удивительно мрачная и строгая история.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2004 :  22:08:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AMM, великолепная рецензия.

Колесо плетет, как того желает Колесо.

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2004 :  12:14:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, Кайран, только разве ж это рецензия? Это краткое изложение содержания.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2004 :  20:55:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошо, АММ, если вы так настаиваете, - отличный пересказ содержания.

Колесо плетет, как того желает Колесо.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 21 Янв 2005 :  18:56:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто нибудь знает, в "Swords of Night and Day" Друсс появится? И вообще, о чем там будет написано?

Колесо плетет, как того желает Колесо.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 13 Фвр 2005 :  16:32:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще один вопрос. В "Легенде" и "Царе Каменных Врат" упоминается герой по имени Бильд. О нем что-нибудь известно кроме имени?

Колесо плетет, как того желает Колесо.

эльпи
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  12:31:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просмотрел весь форум но так и не разобрался в хронологии (порядке прочтения) цикла. Вот лежат у меня сейчас 4 книги и я не знаю с чего начать читать.
Друсс-Легенда. Легенда. Легенда о Побратиме Смерти.
Царь каменных врат. Призраки грядущего.
Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя.
Великое заклятие. Белый волк
Как я понял Легенда это первый рассказ который автор написал в этом цикле. Но некоторые пишут что первый это Друсс-Легенда…? А действие рассказов (Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя.)происходят на 500 лет раньше Легенды…? Напишите пожалуйста в каком порядке следует читать цикл!



Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Геммел Дэвид / Gemmell David"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design